С протянутой рукой

Мультижанровый конкурс

Модератор: просто мария

С протянутой рукой

Сообщение просто мария Январь 20th, 2015, 7:55 pm

С протянутой рукой

На этот день посетителей у Николая Степановича было записано очень много. Да и вчера они шли сплошным потоком, поглощая из комнаты весь кислород и оставляя безобразные следы от грязных ботинок на полу. Полночи Николай Степанович потом за ними убирался. Сегодня же он постелил картон от самой прихожей до кабинета, но лишь до дверей – дальше не стал – не солидно.
Затем расположился за своим столом из тёмного бука и старательно отгородился от просителей: стопкой папок, подставкой под канцелярские принадлежности, и горшком с бегонией. Один из листков бегонии пожелтел и отсох. «Надо бы его убрать», подумал Николай Степанович, но сделать этого не успел – в раскрытой двери показался первый проситель.
- Здравствуйте, – поздоровался проситель и самовольно уселся на специально предназначенный для этого стул.
Это не понравилось Николаю Степановичу, и он демонстративно нахмурил брови:
- Зачем пожаловали?
- Да вот, нам для праздника надо двадцать восемь хлопушек и полсотни воздушных шаров. Выпишите бумагу.
- Много вы хотите. Нет у нас столько хлопушек, и, тем более, столько шаров, - медленно произнёс Николай Степанович.
- Но как же, у нас сроки. У нас всё уже ог-говорено, - от волнения проситель начал заикаться, - и потом, дети так ждут…
При упоминании о детях сердце Николая Степановича смягчилось.
- Ну, хорошо, вот вам рецепт… ммм… бумага, отправляйтесь на склад, получите. И не забудьте расписаться в накладной.
Когда счастливый обладатель хлопушек и шаров покинул кабинет, Николай Степанович вновь потянулся к пожелтевшему листку бегонии, чтоб наконец убрать его, но опять не успел – в дверях показался следующий проситель. Этот пожелал два ведра краски и дюжину кистей. После него ушёл ещё один с подписанным декретом о выдаче снегоочистителя.
Так продолжалось до обеда, после чего Николай Степанович устал. Он так и сказал очередному лицу:
- Вы знаете, я очень устал. Выйдите, пожалуйста, за дверь.
Очень хорошо, что лицо оказалось понятливым и тотчас же испарилось. Но буквально через секунду в кабинет влетел помощник:
- Николай Степанович, ЧП. Вас срочно вызывают на Камчатку.
- Что? Что случилось? – чиновник принялся мысленно перебирать все возможные варианты – один страшнее другого.
- Обнаружили краба, длиной двести пятьдесят метров. Надо его принять, описать, направить куда следует. Ну, прошу же вас, скорее. Продукт скоропортящийся.


Самолёт летел быстро, и довольно скоро Николай Степанович уже осматривал камчатского краба–гиганта. «Да, действительно, большой», подумал голодный Николай Степанович и предложил своим коллегам:
- А что, товарищи, а не пообедать ли нам сегодня крабом? Ну что вы на меня так смотрите? Спишем. Одну клешню никто и не заметит. Да мы даже часть только откусим, что нам, много ли надо? Скажите вот вы, Митрофан Евгеньевич, давно ли вы кушали краба?
- Ваша правда, Николай Степанович, - облизнувшись, согласился Сидоренко. – Что же мы скромничаем? В самом деле, скушаем по кусочку.
Ох, и вкусный же камчатский двухсотметровый краб, просто ручки до локотка оближешь! Ну да недолго наслаждался Николай Степанович – дела, дела. Они так просто людей не отпускают, и вот уже вновь земля удаляется от взора начальника, воздушный корабль режет воздух, приближая к новой цели: Переговорам в дебрях Амазонки с прекрасными представительницами их немногочисленного, но строго организованного отряда.
Делом это оказалось не простым. Но, довольно-таки приятным. Всё же дамы, хоть и дикие. Они утверждали право посещать парк развлечений в национальной одежде. Почему, говорят, нас не пускают?
- Но позвольте, - важно начал Николай Степанович, с интересом разглядывая украшения на поистине прекрасной груди амазонки, - существуют правила, которых надо придерживаться. Что же такое будет, если каждый захочет делать то, что ему вздумается? Это будет уже, извините, анархия. Так что, ничем не могу помочь. Нами организованы точки торговли. Прошу соблюдать регламент.
И, довольный собой, Николай Степанович направился к вертолёту.
Но дойти до него он не успел: нимфы схватили его сзади, повязали, и, сотрясая барабанные перепонки бедного представителя власти своими первобытными криками, потащили в своё место дислокации.
Два часа диких танцев у костра, мясо свежезажаренного мужчины из соседнего племени и неизбежность скорого исхода мероприятия странным образом преобразили чиновника. Николай Степанович вскричал:
- Девушки! Женщины! А действительно, сколько можно терпеть вам принижения? Сколько можно жить в лесу? В нашей стране каждый человек имеет право на отдельную жилплощадь, мы живём, в конце концов, свободно, должны уважать друг друга! Я с вами! Не дадим машине бюрократизма заглотить нас! За мной, товарищи!
И с этими словами Николай Степанович, в компании с прекрасными амазонками, направился в местное лоно управления за разрешением на разрешение.
- Мы не можем дать такой бумаги, - развели руками в администрации, - у нас даже бланка такого нет. И вообще, это не по регламенту. Встаньте, пожалуйста, в очередь и заходите по одному. Ах, ну, раз вы вместе, то тогда выберите одного представителя, с ним мы и будем разговаривать. А остальные, выйдите, пожалуйста, вон.
Николай Степанович послушно остался, прекрасные нимфы же удалились из приёмной.
- Ох, - самовольно упал он в кресло, специально для этого предназначенное, - как же тяжела наша работа. Вы вот что: сделайте мне, пожалуйста, чаю. Или лучше даже кофе, я с удовольствием выпью двойную порцию. Теперь вы видите, дорогой коллега, с кем нам приходится работать. Трудимся, не покладая рук, и день, - он взглянул на звёздное небо, - и даже ночью.
- А куда деваться? – согласился работник местной администрации, - служба.
Тяжёлый сон сморил Николая Степановича, а когда он проснулся, то самолёт уже ждал его у трапа, и через короткое время поднял над землёй, обещая скорое возвращение в родные края. Час и другой взрезало воздушное судно пространство, но вдруг неожиданно произошла трагедия – оно стало стремительно накреняться в бок, и падать, падать, пребольно ударяя слугу закона по левой ноге…


***

- Что вы думаете по этому поводу, коллега? – Дмитрий Олегович всмотрелся в пациента клиники, мирно спавшего на койке в своей палате. Левая нога больного была в гипсе.
- Он опять летал в Баварию за пивом и сосисками?
- Ха! Берите больше, коллега. В этот раз наш хапуга краба жрал. И, судя по довольной физиономии, не обошлось без голых баб.
- Слушайте, но как же он умудрился сломать ногу? Ведь после прошлого раза вся мебель в палате привинчена к полу?!
- Дорогой мой Олег Константинович, это достаточно просто, взгляните сюда.
Оба доктора склонились над экраном монитора, на котором Николай Степанович, широко раскинув руки в подобие летящего самолёта, нарезал круги по палате, ловко вскакивая на койку и подпрыгивая. В один из виражей что-то пошло не так, тело его резко взяло крен и через секунду уже вместо радостного гудения раздавался занимательный, редкостный мат.
- Во даёт, - в очередной раз восхитился Олег Константинович. – Я буду за ним записывать - он ни разу не повторился.
- А вы думали… тридцать лет в приёмнике хирургии, десять – в травме. Да и вообще.
Врачи почтительно замолчали.
- Да, замечательный был человек. Талантливый хирург. Золотые руки. Если бы не… - Дмитрий Олегович покачал головой, - Шувалов его и отпускать не хотел, держал потом при себе, на складе... Ну что ж, ладно, оставим коллегу, пойдёмте, тут ещё старенького привезли, - доктор пояснил вопрошающий взгляд Олега Константиновича: - попытка суицида, – и весело подмигнул, - пятая уже.
Врачи ушли. Пациент остался. Когда отойдёт наркоз, Николай Степанович, возможно, ненадолго придёт в себя. Вынырнет, как на поверхность озера, в ту реальность, которую мы привыкли считать правильной, настоящей. Или нет. Или останется в той, которая больше нравится ему. Где всё подчинено системе, ему подвластной. Где комфортно, где нет боли и ответственности за чужие жизни, где интересно и некогда скучать. Удобно. И легко. И не нужно задумываться ни о кризисе, ни о курсе рубля, ни об угрозах извне. И пусть об этом думают другие. А у него все богатства земли рядом – только руку протяни.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: С протянутой рукой

Сообщение Helenvik Январь 20th, 2015, 9:49 pm

рассказ однозначно понравился. Жуткий в своей безысходности.
Пока в моем топе наверху.
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: С протянутой рукой

Сообщение Upolex Январь 21st, 2015, 12:05 am

А мне рассказ совсем не понравился: юмор, если таков имеется, топорный. :?
Из более менее хорошего - начало. А потом...
С крабом концовка эпизода смазана, с амазонками эпизод - тоже.
Тридцать лет в приемнике, десять в травме - причем здесь подобные видения - не понял. :?
Старенький с пятой попыткой суицида... Это смешно? Ха-ха-ха :|
А где тема конкурса? Где "хрупкое равновесие" - вовсе не раскрыто. Впечатление - Автор не на ту почту выслал этот рассказ - конкурс перепутал.
:?
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: С протянутой рукой

Сообщение Автор Январь 21st, 2015, 2:48 pm

Helenvik
Елена, я ваш навеки!

Upolex
Юра, спасибо, что заглянул. Что ж, попытаюсь ответить:
Upolex писал(а):С крабом концовка эпизода смазана, с амазонками эпизод - тоже.

Смазанность эпизодов - следствие бреда. Там ещё и самолёт в вертолёт превращается периодами, и др.пр.
Upolex писал(а):Тридцать лет в приемнике, десять в травме - причем здесь подобные видения - не понял. :?

Приёмник и травма - близость к народу, к "фольклору".
Upolex писал(а):Старенький с пятой попыткой суицида... Это смешно? Ха-ха-ха :|

Хихиканье врача по поводу суидица - ну, батенька, поработайте-ка в психушке несколько лет, начнёте похихикивать.
Upolex писал(а):А где тема конкурса?

Хрупкое душевное равновесие здесь нарушено, мой дорогой друг.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: С протянутой рукой

Сообщение Upolex Январь 21st, 2015, 3:12 pm

Тогда, к сожалению, я не понял вашего рассказа. :?
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: С протянутой рукой

Сообщение cadeta Январь 21st, 2015, 3:18 pm

Upolex писал(а):Тридцать лет в приемнике, десять в травме - причем здесь подобные видения - не понял.

Я тоже подумала, отчего же у врача-хирурга такие видения "чиновничьи", а после вспомнила Высоцкого: "...Ну, сумасшедший, что возьмешь?!

Рассказ написан с замечательной лёгкостью и очень понравился. :D
Аватара пользователя
cadeta
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Январь 29th, 2012, 8:27 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2 книги/Остросюжетный роман/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: С протянутой рукой

Сообщение Автор Январь 21st, 2015, 3:24 pm

cadeta писал(а):Ну, сумасшедший, что возьмешь?!

Вернее некуда! Люблю Высоцкого.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: С протянутой рукой

Сообщение cadeta Январь 21st, 2015, 3:30 pm

А как я люблю! (мечтательно) Может и этот рассказ мне припишут :lol:
Аватара пользователя
cadeta
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Январь 29th, 2012, 8:27 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2 книги/Остросюжетный роман/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: С протянутой рукой

Сообщение Oleg Январь 21st, 2015, 8:57 pm

Есть такая категория фильмов - не для всех. Теперь очень редко показывают, а жаль.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: С протянутой рукой

Сообщение Helenvik Январь 21st, 2015, 10:57 pm

Автор
"Елена, я ваш навеки"

Выходит, теперь у меня два мужа :oops: :oops:
И оба Бунши(с) :mrgreen:
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: С протянутой рукой

Сообщение Автор Январь 22nd, 2015, 10:09 am

Helenvik писал(а):Автор
"Елена, я ваш навеки"

Выходит, теперь у меня два мужа :oops: :oops:
И оба Бунши(с) :mrgreen:

Тихо, товарищи, говорят, это поддаётся санации... 8-)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: С протянутой рукой

Сообщение Rodent Январь 22nd, 2015, 4:11 pm

Острый уголок – фразу «не обошлось без голых баб», уместнее сменить на «не обошлось без обнаженки». ;) Не возле ларька герои беседуют.
Аватара пользователя
Rodent
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Октябрь 8th, 2007, 10:55 am
Откуда: С-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: "Пленники Долины" Астрель, фэнтези.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: С протянутой рукой

Сообщение Автор Январь 22nd, 2015, 6:44 pm

Rodent писал(а):Острый уголок – фразу «не обошлось без голых баб», уместнее сменить на «не обошлось без обнаженки». ;) Не возле ларька герои беседуют.

Да, возможно. Мне ещё и за "жрать" невероятно стыдно :oops: .
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: С протянутой рукой

Сообщение vlad-nikolaev Январь 23rd, 2015, 12:22 am

На удивление понравилось, именно концовочкой.
vlad-nikolaev
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Январь 31st, 2013, 5:42 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: С протянутой рукой

Сообщение Владислав Январь 23rd, 2015, 11:04 am

Мне рассказ понравился.
Но на мой взгляд, если бы пациент предварительно был чинушей, то его мечты
"А у него все богатства земли рядом – только руку протяни."
были бы более логичными.
Мы сами выбираем брод в котором утонуть.
Владислав
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Июнь 30th, 2013, 12:51 pm
Откуда: Ангарск
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: С протянутой рукой

Сообщение Фрези Грант Январь 24th, 2015, 8:52 pm

Хороший рассказ - великолепный сюр, юмор, стиль местами просто на удивление хорош. Автор молодец. Безусловно сильный рассказ. С чем не могу согласиться, так это с концовкой, т.к. традиционно концовка типа "и это был сон/галлюцинация" считается в жанре рассказа запрещенной. Это удар ниже пояса, разновидность "бога из машины". Но автор сумел ее обыграть, что даже добавило трагизма рассказу. Очень хорошо. Удачи!
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm

Re: С протянутой рукой

Сообщение Автор Январь 24th, 2015, 9:07 pm

Фрези Грант
Спасибо за оценку, спасибо большое, безумно приятно.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: С протянутой рукой

Сообщение Тень Январь 26th, 2015, 7:50 pm

Очень хороший рассказ! Поначалу напомнило «Сказку о тройке», потом стало ясно, что это о другом. Поначалу смешно и грустно в финале. Разве что разговор врачей в палате чисто стилистически сделать посерьзнее и позначимее, чтобы создать бОльший контраст. А фраза «- Во даёт, - в очередной раз восхитился Олег Константинович. – Я буду за ним записывать - он ни разу не повторился.» - ну чисто Макс Фрай!
А в остальном, повторюсь, очень хорошо!
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Re: С протянутой рукой

Сообщение Автор Январь 27th, 2015, 8:28 am

Фрези Грант писал(а):С чем не могу согласиться, так это с концовкой

Вот по поводу концовки - да, была даже мысль убрать её в последний момент. Не смог пока оторвать.
Тень писал(а):Разве что разговор врачей в палате чисто стилистически сделать посерьзнее и позначимее, чтобы создать бОльший контраст.

Забавно, но такими они и задумывались. Спасибо за отзыв, оценку и Макса Фрая :P .
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: С протянутой рукой

Сообщение paulus Январь 29th, 2015, 1:05 am

Отличный сатирический рассказ! Читаешь, и невольно осознаешь, что мы практически не ушли от эпохи уже почти столетней давности - в плане чиновничьего маразма. "Дьяволиада", ремикс. А язык... Чего стоит одно: "Самолет летел быстро!" Я в восторге!
Мой сайт: http://calebin.ru/
paulus
Автор Экслибриса/6 книг
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Май 14th, 2008, 4:37 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: С протянутой рукой

Сообщение Автор Январь 29th, 2015, 8:23 am

paulus
Спасибо за отзыв. Чертовски приятно!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: С протянутой рукой

Сообщение Каллипсо Январь 29th, 2015, 8:48 pm

Что ж, история вполне цельная, такой себе перевертыш с окном в чужое безумие. И в итоге возникает закономерный вопрос, какой из миров, реальный или вымышленный, более сумасшедший?
Фантазия получилась яркой, насыщенной, пусть и с оттенком сюрреализма. И характер героя в ней виден явно. Финал довольно логичный, ожидаемый, но меж тем - на своем месте.
Так что, рассказ вполне удался
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Re: С протянутой рукой

Сообщение Бирюза Январь 30th, 2015, 1:35 am

Замечательный рассказ, в котором случилось главное: появился яркий образ и проявилась авторская индивидуальность. У автора есть литературный стиль, автор умеет пользоваться выразительными средствами языка.
(А немного сумасшедшинки - то, что я очень люблю) Спасибо, Автор!
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннеси Уильямс
Аватара пользователя
Бирюза
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2007, 3:15 pm
Откуда: Тверь
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Четыре изданные книги, последние в жанре "мистика". Издательство "Астрель-СПб"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: С протянутой рукой

Сообщение Автор Январь 30th, 2015, 2:47 pm

Бирюза

За сумасшедшинку! Огромное спасибо!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: С протянутой рукой

Сообщение Автор Январь 30th, 2015, 2:53 pm

Каллипсо, благодарю, рад, что рассказ не оттолкнул.
Каллипсо писал(а):какой из миров, реальный или вымышленный, более сумасшедший?

действительно, какой. Теперь и я призадумался.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

След.

Вернуться в Хрупкое равновесие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron