Сара и тысяча потерянных душ

Мультижанровый конкурс

Модератор: просто мария

Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение просто мария Январь 21st, 2015, 1:55 pm

Сара и тысяча потерянных душ

В одном южном городе, на берегу синего-синего моря, жила девочка Сара. У неё не было ни брата ни сестры, ни бабушки ни дедушки. Мама Сары умерла, когда девочке было четыре года и поэтому она её почти не помнит, но зато у Сары был папа, которого она очень сильно любила. Когда умерла мама, папа Сары очень долго плакал и горевал, потому что сильно ее любил. А ещё ему было обидно за Сару, потому что теперь, по его мнению, девочка осталась без материнской любви и ласки. И тогда он поклялся, что сделает все возможное, чтобы его любимая девочка была счастлива. Но единственное, что он смог ей дать – это свою бесконечную любовь.
Так случилось, что отцу Сары пришлось продать их замечательный уютный дом и переехать в менее удобный и менее красивый. Дело в том, что пока болела мама ей требовалось дорогое лечение, а денег у них было недостаточно и папе ничего не оставалось, как одолжить их у добрых людей. Лечение, к сожалению, не помогло, а деньги нужно было возвращать. Вот тогда-то папа Сары и решил продать их уютный дом и переехать в другой. Сара долго плакала и никак не могла понять куда делась её розовая комната с белыми занавесками, на которых порхали разноцветные бабочки, но папа своей добротой и любовью заставил её забыть об этом.
Чтобы прокормить себя и свою дочурку, папа каждый день уходил на работу. Сара провожала его по утрам и еще долго стояла и смотрела в след, пока его силуэт не исчезал за горизонтом. Затем, своими маленькими ручонками наводила порядок в доме и к вечеру снова выходила на улицу, и ждала своего любимого папу. Возвращаясь каждый вечер с работы, он обязательно приносил Саре какую-нибудь игрушку или что-нибудь вкусненькое и непременно пирог с вишневой начинкой, который она так любила. Затем они вместенакрывали на стол и садились ужинать при тусклом свете одной единственной лампочки, свисавшей с потолка. Отец Сары работал далеко от дома да так, что ему приходилось долго добираться туда и обратно. И работа, и дорога сильно утомляли его, но несмотря на это, он всё равно находил в себе силы, чтобы рассказать Саре перед сном сказку и спеть ту песенку, которую ей пела мама, когда была еще жива. Так они обнявшись засыпали вместе, он - со слезами тоски на глазах и она - маленькая девочка, лишенная материнского тепла.
Прошли годы. Саре исполнилось десять лет, но она все также продолжала провожать отца по утрам и встречала его по вечерам, когда он возвращался домой. Только теперь она была уже большая и уже сама готовила ужин для своего любимого папы, а он всё также приносил ей что-нибудь из города. Однажды, она, как обычно, стояла и ждала отца с работы. Сара простояла до самой ночи, но так и не дождалась его. Он не пришел ни на следующий, ни на последующий день. Девочка сидела на ступеньках своего крыльца, когда подошла соседка и раскрыла ей страшную правду. А правда заключалась в том, что ее любимый папа находился в больнице, где ему сделали сложнейшую операцию и обещали скоро отправить домой. Сара долго и горько плакала, но больше всего плакала от того, что ничем не может ему помочь и даже не может его навестить, потому что не знает, как добраться до города и найти ту самую больницу, в которой лежит её любимый папа.
Но говорят же, пришла беда- отворяй ворота. Вскоре, папу привезли на машине скорой помощи и уложили на кровать, он был без сознания. Соседки поплакали немного, помотали головами и разошлись по своим домам, оставив Сару наедине со своим горем. Отец лежал неподвижно. Он не мог ни говорить, ни шевелиться, только иногда одинокая слеза катилась по его щеке и падала на подушку, которую Сара каждый день поправляла. Сара не отходила от его кровати. Она читала ему вслух, кормила, ухаживала, как только могла. Но, когда он закрывал глаза и засыпал, тихонько плакала. Папа закрывал глаза, чтобы Сара могла немного отдохнуть и как же ему было больно слышать тихий, почти похожий на вой, плачь своей любимой дочурки. Соседи помогали чем могли: приносили еду, свежее молоко, хлеб, иногда баловали Сару конфетами. Она забросила учебу, потому что не могла оставить своего отца одного, беспомощного и больного.
Но, однажды утром, папа не открыл свои глаза, а только тихонько начал издавать какие-то странные звуки, больше похожие на хрип. Сара теребила его руку, умоляла, просила открыть глаза, целовала его морщинистые заросшие бородой щеки, но все было тщетно. Она проплакала весь день и всю ночь, не отходя от его кровати. Вдруг, она почувствовала за своей спиной шорох. Обернулась и увидела странный силуэт. Это был то ли человек, то ли птица, в темноте было трудно разобрать.
- Здравствуй, Сара. – сказал силуэт и снова послышался шорох, как -будто кто-то шелестит крыльями.
- Здравствуйте. - голос девочки дрожал от страха.
- Не бойся меня, я добрый. - снова сказал силуэт.
- А ты кто? - еле дыша от страха спросила Сара.
- Я? Ангел! – ответил силуэт и снова зашелестели крылья.
- Ангел? – переспросила девочка. - А разве ангелы существуют?
- Конечно существуют,- убедительно продолжил силуэт,- мы посланники Бога, мы помогаем людям на земле, когда нас просят об этом. Ты ведь веришь в Бога?
- Конечно верю. - ответила Сара.
- Ты ведь сегодня просила его о помощи? Помнишь? - продолжал ангел. - Вот я и прилетел к тебе.
- Но как ты сможешь мне помочь? – спросила встревоженная Сара, вспомнив, что она действительно очень сильно просила Бога помочь её отцу выздороветь.
- Легко! – ответил ангел и снова зашелестел крыльями. – Только тебе придется кое-что сделать.
- А что я должна сделать? – спросила девочка.
- Ничего сверх - особенного,- мягким голосом продолжил ангел,- тебе всего лишь нужно будет кое-что собрать вот в эту черную коробочку.
И он протянул ей красивую лакированную шкатулку черного цвета, на которой было изображено могучее дерево.
Сара протянула свои исхудалые ручки и полными надежды глазами взглянула на силуэт.
- Что же мне надо сюда собрать? - спросила она дрожащим голосом, испугавшись, что не сможет выполнить условия ангела.
- Всего лишь души, тысячу человеческих душ! – прошептал ангел и вновь его крылья зашелестели в темноте.
- Тысячу человеческих душ? – переспросила девочка- Но, где мне их взять?
- У людей, милая девочка, вокруг столько людей, которые уже давно потеряли свои души и не заметили этого. Тебе просто нужно их забрать и положить в эту шкатулку. - объяснил ангел.
- Но ведь это невозможно, – прошептала Сара, - как можно забрать у человека душу?
- Поверь мне, девочка, есть люди, которым душа просто мешает, а сколько бездушных людей бродит по свету?! Ты думаешь они родились такими? Нет, они просто потеряли их в суете жизни. - произнес ангел и добавил. - ты ведь хочешь спасти своего отца?
- Да, ангел, я хочу спасти своего отца, я хочу, чтобы он как прежде рассказывал мне разные истории, смеялся вместе со мной…- и она снова заплакала.
- Тогда, Сара, вперед! Запомни, тысяча человеческих душ и твой папа снова будет здоров. - сказал ангел и взметнулся ввысь.
Сара не успела очухаться и понять, что же с ней произошло, но в руках было подтверждение того, что это был не сон. Черная лакированная шкатулка в руках и фраза в голове «Тысяча человеческих душ». На кону стояла жизнь её любимого отца и медлить означало потерять его навсегда. Стремглав она помчалась на улицу, прямо во тьму, в неизвестность. В голове только и вертелось: «тысяча человеческих душ и мой папа снова встанет на ноги».
Так она прибежала к своей соседке и постучала ей в дверь.
- Кто там? – послышался голос соседки.
- Это я, Сара, пожалуйста откройте.
- Что-то случилось, Сара? - спросила соседка у которой из-за спины выглядывал ее шестилетний сын.
- Помогите, пожалуйста,- со слезами взмолилась Сара и протянула шкатулку соседке,- отдайте мне свою душу.
- Что? – более строгим голосом произнесла соседка.
- Понимаете, ангел сказал, что если я соберу в эту шкатулку тысячу человеческих душ, то мой папа выздоровеет и встанет на ноги.
- Ишь ты, чего выдумала, душу ей мою захотелось.Иди спать, девочка! А отцу твоему все равно уже ничем не помочь. - и захлопнула перед Сарой дверь.
Сара побрела обратно. Она крепко сжимала в руках ту самую шкатулку, куда должна была собирать «человеческие души». На душе было больно и обидно. На минуту она присела на камень у забора и горько заплакала. Вдруг, Сара почувствовала, как кто-то гладит её по голове. Это был соседский малыш, который прятался за маминой спиной
- Не плачь, Сара, у моей мамы нет души, так папа говорит. Возьми мою душу. - сказал мальчик. - Я очень хочу тебе помочь и, если моя душа поможет твоему папе встать на ноги, то бери её - она твоя.
Сара дрожащими руками приоткрыла шкатулку, и, мальчик выдохнул в нее свою душу.
- Спасибо тебе большое,- сказала Сара и обняла мальчика, но он уже был совсем другим, чужим и холодным.
Она почувствовала себя воровкой, но мысль об отце одержала верх и Сара побежала дальше, а мальчик поплелся домой.
Так, она заполучила первую из тысячи душ. Через некоторое время она поняла, что проще всего отнимать души у детей, потому что они по своей наивности легко с ней расстаются, а у взрослых, почти у всех взрослых, души уже нет. Они уже давно с нею расстались, некоторые потеряли, а некоторые продали или променяли на что-то материальное. Не так-то легко оказалось собирать души, как обещал ангел. Иногда, Саре приходилось обманным путем завоевывать души стариков, а иногда выклянчивать, вызывая жалость к себе. Лишь только дети с легкостью расставались со своими душами. Так, она сумела набрать девятьсот девяносто девять душ. Лакированная шкатулка была настолько тяжела, что Саре приходилось прилагать усилия, чтобы тащить её на себе. Но мысль об отце не давала ей покоя и тянула её вдаль за той последней тысячной душой. Она стучала в двери, но её прогоняли, она умоляла, но её вышвыривали вон. В округе уже не осталось места, где бы она не просила у людей души. Люди думали, что она сошла с ума.
- Боже,- взмолилась девочка, подняв руки к небу,- где же мне взять эту последнюю душу?!
Вдруг, на небе появилась вспышка. Через несколько секунд огромная молния рассекла небо на две половинки и раздался гром. Полился страшный ливень. Сара едва успела укрыться под старым престарым деревом. Она промокла насквозь. Дрожащими руками она прижимала к себе шкатулку и повторяла вновь и вновь
- Тысячная душа, последняя душа, где же мне тебя найти?
За то время, пока Сара собирала души, она прошла через много трудностей. На какие только уловки и хитрости ей приходилось идти, чтобы забрать душу у человека. И, вот, когда она уже почти у цели, когда осталось найти всего одну душу, она не могла её отыскать. Отчаяние охватило бедную девочку, которая за это время превратилась в стойкую и настойчивую. Она уже не была тем наивным ребенком, но в глубине её души все еще таилась надежда на спасение отца и вера в свои силы.
Сара опустила голову на колени и в порыве отчаяния закричала что было мочи.
- Господь Бог, ты знаешь всё! Ты везде и всюду! Помоги мне, скажи, где взять эту чертову последнюю душу?
Небо вспыхнуло и гром с еще большим и сильным грохотом обрушился на землю.
- Вот глупая,- послышался старческий голос из темноты.
- Кто это? – испугалась Сара.
- Да я это, я.- раздался тот же голос и что-то заскрипело у Сары за спиной.
Она обернулась, но никого не увидела.
- Не шутите со мной,- строго сказала девочка, - мне сейчас не до шуток. Лучше покажитесь.
В голове мелькнула мысль, что это реальный шанс. И, если это старик, она с легкостью выпросит у него душу и тогда её отец будет спасен.
- Глупое создание, посмотри вверх,- и дерево замахало своими ветвями, как бы приветствую Сару.
- Ерунда, деревья не умеют разговаривать! – заметила Сара. – Это кто-то спрятался внутри ствола и пытается меня разыграть.
- Я стою здесь уже тысячу лет и мне еще ни разу не приходилось кого-то разыгрывать. – ответило дерево и широко растянуло свои ветви.
- Как же так?
- Ты что, девочка, не читаешь сказки?
- Читаю. - ответила все еще сомневаясь Сара.
- И что, ты никогда не читала про говорящие деревья?
- Читала, - ответила Сара, - но ведь это сказки, в жизни так не бывает.
- Эх, девочка моя, жизнь и есть самая длинная и интересная сказка, просто не всем дано это понять. - тяжело вздохнуло дерево.
- Не правда, - возразила девочка,- в сказке добро всегда побеждает зло, а жизнь – несправедлива. Вот мой папа сейчас умирает, а я не могу ему помочь. По-вашему - это справедливо? Где же сказка? В сказке папа уже давно бы вылечился и встал на ноги, и, возможно, мама тоже осталась бы жива.
- А что с твоим папой? - поинтересовалось дерево.
И Сара подробно рассказала дереву про свою жизнь, про маму, про папу, про ангела и про «тысячи человеческих душ». Дерево внимательно выслушало девочку, помахало макушкой, откашлялось и произнесло.
- Милая Сара, в чем же проблема? Легче всего сейчас найти эту последнюю душу.
- Как и где? – взмолилась девочка. - Я уже потеряла всякую надежду.
- Позволь поинтересоваться,- наклонившись прямо к девочке прошептало дерево,- а ты свою душу считала?
- Ах, спасибо, дорогое дерево,- закричала Сара,- как же я сразу не догадалась?! У меня ведь тоже есть душа. Выходит, что мне все же удастся спасти моего папу. – и она потянула шкатулку к себе.
- Подожди, глупая.
- А чего ждать? – взволнованно закричала девочка. - Я здесь мешкаю, а там папа может умереть в любую минуту.
Сара начала шептать про себя молитву, взяла в руки тяжеленую шкатулку, до верха наполненную человеческими душами, и, уже собиралась выдохнуть в нее свою, как дерево резко наклонилось и выбило её из рук Сары своими мощными ветвями. Шкатулка отлетела в сторону и с грохотом упала на землю.
- Что ты делаешь, бестолковое дерево? – закричала девочка. – Она ведь может разбиться и тогда я потеряю все, собранные с таким трудом человеческие души!
- Ты так и не усвоила урок, который я тебе преподало только что. - ухмыльнулось дерево.
- О каком уроке ты говоришь, когда жизнь моего папы висит на волоске? – взмолилась девочка. - Не смей мешать мне, глупое и старое дерево.
- Хорошо, Сара, как хочешь, тебе решать,- смиренно произнесло дерево,- но прежде чем это сделать выслушай меня.
- Говори, только быстрее, у меня нет времени на глупые разговоры. - строго ответила Сара и прижала шкатулку к себе.
- Хорошо, хорошо. - продолжало старое скрипучее дерево. – Вот представь себе, что ты сейчас потеряешь самое дорогое, что у тебя есть, а именно свою душу. Ты уже никогда не будешь такой, как прежде. Ты уже будешь другой Сарой, понимаешь? Не любящей и доброй, а холодной и безжизненной. Люди должны беречь не только свои души, но и души тех, кого они очень сильно любят. Потому что нет ничего на свете хуже, чем бездушное существо. Подумай, Сара, разве твой папа об этом мечтал? Отдав свою душу сейчас, ты потеряешь её навсегда, понимаешь, навсегда! А потеряв ее, ты уже никогда не сможешь любить его так, как прежде, потому что люди без души не умеют любить. Разве твой папа заслуживает того, чтобы жить под одной крышей с бездушной дочерью, которая не умеет любить. Ты даже не сможешь оплакивать свою мать, потому что бездушному человеку все равно, его уже ничего не трогает. Ты не сможешь любить своих будущих детей, потому что человек без души не способен на любовь к детям. Подумай, Сара, будет ли твой папа счастлив, когда узнает, что его дочь отняла души у сотен детей, у больных стариков, которых уже ничего и никогда не обрадует, потому что бездушные люди- черствые люди, а черствые люди не умеют радоваться. Дерево заскрипело и закашляло.
- Так что же это получается, - залепетала Сара,- я, пытаясь спасти своего отца сотворила столько зла?
- Выходит так. – снова заскрипело дерево.
- Но ведь ангел ничего не сказал мне об этом,- продолжала Сара,- ангел обещал помочь и сказал, что его послал Бог.
- Вот, в том то и дело,- дерево заскрипело пуще прежнего,- Бог всегда посылает нам выбор.
- Это как? – удивленно спросила Сара.
- А вот так, милое дитя. На карту поставлена жизнь твоего отца и тысячи других жизней. То есть одна спасенная душа в обмен на тысячу потерянных душ, понимаешь, Сара? – дерево кашляло и скрипело. – подумай, разве это справедливо, одна спасенная душа в обмен на тысячу потерянных?
- Я же говорю, что жизнь несправедлива. – и Сара снова заплакала, закрывая глаза исхудалыми ручками.
- Да, Сара, здесь ты права. Но, подумай еще, как бы твой папа отнесся к тому, что его любимая дочь во имя спасения его жизни уничтожила тысячу других? Не думаю, что после этого он смог бы быть счастливым.
Сара рыдала навзрыд и думала.
- Что же мне делать? – взмолилась девочка, обратив свой взор ввысь.
- Думай, Сара, думай. У тебя есть выбор. Или ты спасаешь одну и приносишь в жертву тысячу других или спасаешь тысячу и свою в том числе, но при этом приносишь в жертву жизнь своего папы. Решение пришло молниеносно и Сара метнулась к шкатулке. Дерево испугалось, что Сара сделает сейчас непоправимый поступок и выдохнет свою душу, ведь ее любовь к отцу была настолько сильной, что она была готова на все ради его спасения. Она открыла шкатулку и со словами: «Прости меня папочка!», выпустила души наружу. Девятьсот девяносто девять душ взметнулись ввысь и полетели туда, откуда она их когда-то забрала.
- Прости меня, папочка, прости. - шептала Сара и горькие слезы текли по её щекам, обжигая нежную детскую кожу.
В какой-то миг небо прояснилось и засияло миллионом блестящих огоньков. Звёздное покрывало растянулось у Сары над головой и осветило все вокруг. Сара закрыла крышку шкатулки и то что она увидела поразило её. На крышке было изображено то самое дерево, под сенью которого она стоит.
- Дерево, милое дерево, смотри на крышке есть твое изображение.
- Молодец, Сара, ты сделала правильный выбор. - похвалило её дерево. – Ты прошла столько трудностей и испытаний, но даже несмотря на это ты осталась прежней, любящей и доброй. – и дерево потрепало её по щеке самой нежной веткой. - А это и в самом деле я,- сказало дерево, указав на крышку шкатулки.
- Но как ангел мог знать об этом?
- Это долгая история. Могу лишь сказать, что много лет назад у меня отрезали крепкую ветку, чтобы сделать эту шкатулку.
- Ясно,- ответила Сара,- пойду ка я лучше домой и помолюсь за папу. Ему теперь уже ничем не поможешь, а я могу только молиться за него.
- Иди, милое дитя, иди. И прежде чем идти на поводу у тени, убедись сначала, что это действительно ангел. - сказало дерево.
- Я отдам ангелу пустую шкатулку. - сказала девочка, крепко обняла дерево и побежала по тропинке в направлении своего дома.
- И запомни, Сара,- кричало дерево ей в след, - что ангел и демон всегда ходят рядом, и у тебя всегда есть выбор!
Сара четко усвоила урок и была уже готова принять смерть своего отца, когда подходила к дому. Войти внутрь она так и не решилась. Сара села на порог, взглянула на небо, отыскала на нем самую яркую звезду, она верила, что самая яркая звезда на небесах – это душа ее матери, так говорил ей папа, помахала звезде и уснула.
Сара проснулась от того, что солнечный лучик гладил её измученное нежное личико. Она тихонечко встала и бесшумно вошла в дом. Каково же было её удивление, когда она увидела своего отца, улыбающимся и живым.
- Папа, бросилась она ему на шею,- папа, папочка, ты жив? Я думала, что ты уже умер.
Она крепко обнимала и целовала его, а папа тихонько плакал и прижимал к груди маленькую головку своей любимой дочурки.
- Папа, со мной столько всего произошло пока ты болел, - сказала Сара,- мне столько всего нужно тебе рассказать.
- Хорошо, милая, расскажи, только сначала помоги мне встать.
- Да, мой любимый папа, я тебе помогу.
Сара помогла ему встать и когда они проходили к окну он заметил лежащую на пороге черную лакированную шкатулку, но ничего не посмел спросить о ней.
- Ну, так что ты хотела мне рассказать? – только лишь промолвил он.
И Сара начала свой увлекательный рассказ.
- …когда я уже думала, что ты умрешь, прилетел ангел,- продолжала она…- но дерево сказало, что ангел и демон всегда ходят рядом…
А папа гладил ее по волосам, кивал головойи улыбался. Он вспоминал, как когда-то ему самому пришлось делать самый страшный в его жизни выбор. Тогда он поступил неверно, собрав и отдав ангелу тысячу человеческих душ. Последняя душа – была, душа его любимой жены, которая вскоре после этого умерла. А ангел оказался вовсе не ангелом, а самым настоящим демоном в ангельском обличье. Папа сразу узнал ту самую шкатулку, которая лежала на пороге пустая. Он просто не подал вида. И вот теперь его любимая дочь, пройдя весь этот сложный путь, все же смогла сделать правильный выбор и была вознаграждена богом. Он с упоением смотрел на Сару и очень гордился своей умницей дочкой, которая стойко выдержав все не потеряла свою любовь. Сара только и твердила: «Всегда есть выбор!»
- Надо только правильно его сделать и всегда помнить о том, что ангел с демоном всегда ходят рядом. - завершила она свой увлекательный рассказ.
Затем подняла ручки к небу и произнесла – Спасибо тебе Бог за то, что направил меня по верному пути. Тут и сказке конец, а кто слушал – молодец.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Valisere Январь 21st, 2015, 3:09 pm

Прям слёзы наворачивались при прочтении. Интересно, а для кого отец собирал души? Наверное, для дочери.
Valisere
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Январь 21st, 2013, 9:44 am
Откуда: Екатеринбург
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Upolex Январь 21st, 2015, 3:24 pm

В самом начале я плакал. :(
А здесь смеялся:
""""""Дело в том, что пока болела мама ей требовалось дорогое лечение, а денег у них было недостаточно и папе ничего не оставалось, как одолжить их у добрых людей."""""" :) Так мог сказать только отец, дочь у которого зовут Сара.
Потом я опять много плакал. :cry:
Потом заинтересовался - про души. Потом подумал, что это на основе какого-то библейского сюжета или притчи. Потом догадался про 999, потом про папу, потом и про Сару.
Короче, впечатление неоднозначное, но не оттолкнуло. ;)
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Valisere Январь 21st, 2015, 3:27 pm

Upolex
:lol: :lol: :lol:
Valisere
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Январь 21st, 2013, 9:44 am
Откуда: Екатеринбург
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Татьяна Ка. Январь 21st, 2015, 3:43 pm

просто мария писал(а):папа Сары очень долго плакал и горевал, потому что сильно ее любил

просто мария писал(а):ей требовалось дорогое лечение,

просто мария писал(а): Последняя душа – была, душа его любимой жены, которая вскоре после этого умерла


Он ее сначала любил, а потом отнял душу, или сначала отнял душу, а потом, после смерти, полюбил?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Автор Январь 21st, 2015, 4:34 pm

ну, мир , все же, не без ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ ;) хотя, что такое добро ? где та самая тонкая нить равновесия?
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Автор Январь 21st, 2015, 4:36 pm

Он ее сначала любил, а потом отнял душу, или сначала отнял душу, а потом, после смерти, полюбил?

очень интересный вопрос :?
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение D'arja Январь 21st, 2015, 8:11 pm

сказка интересная! местами запятых не хватает, местами смысл хромает(про папу и мамину душу, повторять не буду), но в общем впечатление положительное! доставило! ;)
D'arja
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Январь 21st, 2015, 7:16 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Valisere Январь 22nd, 2015, 10:12 am

Нет, я серьёзно спрашивала. Пожалуйста, автор: Отец кого спасал? Дочь?
Valisere
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Январь 21st, 2013, 9:44 am
Откуда: Екатеринбург
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Татьяна Ка. Январь 22nd, 2015, 10:34 am

А вы правильно заметили, что вопрос висит в воздухе. Не просто висит, а "топит" рассказ. Получается, жила-была любящая семья в уютном домике, такая счастливая-пресчастливая. Папа любил маму... но потом - видимо, демон деньги пообещал - отобрал душу у любимой жены... Ну, или она так сильно болела, что отнятие ее души было своеобразной эвтаназией - чтобы не мучилась.
Просто великолепный момент:
просто мария писал(а):папе ничего не оставалось, как одолжить их у добрых людей. Лечение, к сожалению, не помогло, а деньги нужно было возвращать.


просто мария писал(а):Чтобы прокормить себя и свою дочурку, папа каждый день уходил на работу.


То есть, до этого папа на работу не ходил, бил баклуши, а доченьку тянула мама? конечно, она заболела и преставилась - двух-то, дочурку и папу - тянуть! А папу жаль - на работу пришлось ходить, кошмар! Зато теперь сидит счастливый опять - здоров, весел, не работает, дочка всю работу делает. а он души у кого-то отобрал и щурится на солнышке... Умный папа.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Автор Январь 22nd, 2015, 10:55 am

Valisere писал(а):Нет, я серьёзно спрашивала. Пожалуйста, автор: Отец кого спасал? Дочь?


по задумке автора отец спасал жизнь матери Сары. Он прошел почти тот же путь , что и его дочь, но ему предоставили другой выбор(его душа или душа его жены). В его случае последняя душа была душой его любимой жены(его выбор был таков). Но, увы, ангел-демон обманул его... и что интересно у каждого, кто прочитал эту сказку своё видение смысла. Пока еще никто не смог угадать замысел автора.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Живира Январь 22nd, 2015, 10:56 am

просто мария писал(а):А ещё ему было обидно за Сару, потому что теперь, по его мнению, девочка осталась без материнской любви и ласки.


Ага, папа сперва отобрал душу у мамы Сары ( мамочка, даже, если бы выжила после такого, уже никакой любви и ласки доченьке не смогла бы давать), а потом ему стало обидно, что девочка осталась без самого главного :mrgreen: .
И после всего, что он натворил, у него ещё осталось это:
просто мария писал(а):Но единственное, что он смог ей дать – это свою бесконечную любовь.
, да ещё в таких объёмах :lol:
Аватара пользователя
Живира
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Январь 10th, 2015, 1:22 pm
Откуда: Тульская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Живира Январь 22nd, 2015, 10:58 am

Автор писал(а): В его случае последняя душа была душой его любимой жены(его выбор был таков).

Почему ангел не предоставил выбора Саре: её душу кинуть в шкатулку последней или душу спасаемого любимого папочки?
Аватара пользователя
Живира
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Январь 10th, 2015, 1:22 pm
Откуда: Тульская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Автор Январь 22nd, 2015, 11:06 am

Татьяна Ка. писал(а):А вы правильно заметили, что вопрос висит в воздухе. Не просто висит, а "топит" рассказ. Получается, жила-была любящая семья в уютном домике, такая счастливая-пресчастливая. Папа любил маму... но потом - видимо, демон деньги пообещал - отобрал душу у любимой жены... Ну, или она так сильно болела, что отнятие ее души было своеобразной эвтаназией - чтобы не мучилась.
Просто великолепный момент:
просто мария писал(а):папе ничего не оставалось, как одолжить их у добрых людей. Лечение, к сожалению, не помогло, а деньги нужно было возвращать.


просто мария писал(а):Чтобы прокормить себя и свою дочурку, папа каждый день уходил на работу.


То есть, до этого папа на работу не ходил, бил баклуши, а доченьку тянула мама? конечно, она заболела и преставилась - двух-то, дочурку и папу - тянуть! А папу жаль - на работу пришлось ходить, кошмар! Зато теперь сидит счастливый опять - здоров, весел, не работает, дочка всю работу делает. а он души у кого-то отобрал и щурится на солнышке... Умный папа.


эвтаназия :D :D мне понравилось.
ну да, лечение(не простое лечение) стоит дорого у простой семьи таких денег нет, поэтому пришлось одолжить. Если раньше мать смотрела за дочерью и отец был источником дохода семьи априори, то в связи со смертью матери ребенок остается с отцом, которому необходимо заменить ребенку мать - няню. Тогда кто-же будет зарабатывать деньги? Вот ему и пришлось...
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Автор Январь 22nd, 2015, 11:08 am

Живира писал(а):
Автор писал(а): В его случае последняя душа была душой его любимой жены(его выбор был таков).

Почему ангел не предоставил выбора Саре: её душу кинуть в шкатулку последней или душу спасаемого любимого папочки?

наверное, потому что у каждого свой жизненный путь
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Автор Январь 22nd, 2015, 11:15 am

Живира писал(а):
просто мария писал(а):А ещё ему было обидно за Сару, потому что теперь, по его мнению, девочка осталась без материнской любви и ласки.


Ага, папа сперва отобрал душу у мамы Сары ( мамочка, даже, если бы выжила после такого, уже никакой любви и ласки доченьке не смогла бы давать), а потом ему стало обидно, что девочка осталась без самого главного :mrgreen: .
И после всего, что он натворил, у него ещё осталось это:
просто мария писал(а):Но единственное, что он смог ей дать – это свою бесконечную любовь.
, да ещё в таких объёмах :lol:[/quot

а что мало мы совершаем в жизни опрометчивых поступков о которых потом сильно жалеем?
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Татьяна Ка. Январь 22nd, 2015, 11:19 am

Можно, конечно, плевать на мораль.Че нам, как говорится?.. Но таки хочется у автора узнать, а че писали-то?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Татьяна Ка. Январь 22nd, 2015, 11:20 am

Автор писал(а):не смог угадать замысел автора.


Оу... Он был?.. Пичаль. :(
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Живира Январь 22nd, 2015, 11:21 am

Автор писал(а):и что интересно у каждого, кто прочитал эту сказку своё видение смысла. Пока еще никто не смог угадать замысел автора.


Наверное, что-то не так в "датском королевстве", если никто не может угадать замысла автора :? . Имхо, за каждым читателем автору не пристало бегать и объяснять, что же он хотел в своём произведении сказать?
Аватара пользователя
Живира
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Январь 10th, 2015, 1:22 pm
Откуда: Тульская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Живира Январь 22nd, 2015, 11:37 am

Интересно, а почему души потерянные, если Сара их отбирала у людей любыми средствами? "Всё, что у тебя можно выманить - ты, считай, потерял." Что-то мне всё это напоминает :? :? :? ...
Аватара пользователя
Живира
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Январь 10th, 2015, 1:22 pm
Откуда: Тульская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Автор Январь 22nd, 2015, 11:46 am

Татьяна Ка. писал(а):Можно, конечно, плевать на мораль.Че нам, как говорится?.. Но таки хочется у автора узнать, а че писали-то?


автор имеет ввиду опрометчивые поступки героев сказки. Не мог автор не написать этой сказки уж больно душа болела.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Автор Январь 22nd, 2015, 11:50 am

Татьяна Ка. писал(а):
Автор писал(а):не смог угадать замысел автора.


Оу... Он был?.. Пичаль. :(


как мне кажется, у каждого человека свое видение того или иного текста. Прочтя одну и ту же информацию люди воспринимают ее по своему, находят свой собственный смысл (по принципу у кого что болит) и это нормально.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Автор Январь 22nd, 2015, 11:52 am

Живира писал(а):
Автор писал(а):и что интересно у каждого, кто прочитал эту сказку своё видение смысла. Пока еще никто не смог угадать замысел автора.


Наверное, что-то не так в "датском королевстве", если никто не может угадать замысла автора :? . Имхо, за каждым читателем автору не пристало бегать и объяснять, что же он хотел в своём произведении сказать?

автор не собирается ни за кем бегать, мне просто интересно ВАШЕ мнение. ну очень интересно!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Татьяна Ка. Январь 22nd, 2015, 11:53 am

Автор писал(а):Не мог автор не написать этой сказки уж больно душа болела.

За папку? Нет, за дочурку, отнимавшую души детей? Эх... пичаль №2 :cry: Вы же не написали рассказ от лица тех, кто "умер" без души? Вы ни разу не написали, как сами относитесь к поступкам героев, хотя больше чувствуется, что одобрямсаете. В этом случае, конечно, не написать нельзя. Оч-чень напоминает одного ... автора.
Но это ИМХО. Дальше наш спор бесполезен. Остановимся на хрупком равновесии.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Сара и тысяча потерянных душ

Сообщение Автор Январь 22nd, 2015, 11:56 am

Живира писал(а):Интересно, а почему души потерянные, если Сара их отбирала у людей любыми средствами? "Всё, что у тебя можно выманить - ты, считай, потерял." Что-то мне всё это напоминает :? :? :? ...

" потерянные" мне больше нравится :roll:
на самом деле, они - потерянные, если у тебя их украли, отобрали, выманили, ну не знаю... даже если отдал сам, то потерял уже навсегда (здесь имеется ввиду не только "душа")
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

След.

Вернуться в Хрупкое равновесие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron