Поездка

Мультижанровый конкурс

Модератор: просто мария

Поездка

Сообщение просто мария Январь 22nd, 2015, 4:11 am

Поездка

Елена притормозила у кирпичной девятиэтажки и свернула во двор. Июньский ветерок шумел кронами старых тополей.
«Еще чуть-чуть и полетит белый пух, - подумала. - Попадают с веток созревшие липкие почки. Брр!»
И все на капот и крышу ее любимого красного Пыжика. А, впрочем, нет: ведь они с подружкой, Оксанкой, на халтурку отправляются. А вон и она: стоит возле подъезда с сыном Игорьком, рядом куча вещей. Влезет все в багажник, нет? Елена качнула головой: «Ох уж этот летний вояж!»
- Куда ты, Ксан, столько вещей набрала? – спросила, когда они тронулись с места.
- Ой, и не говори! Там, в основном, Игорька, ну и мое барахло, пара-тройка детективов.
На заднем сидении перешептывались Игорек и сын Елены, Андрей, хвалились друг перед другом новенькими планшетниками.
– Мне для работы много что надо, - Елена продолжила, - а тебе ноутбук и все.
- Ну-у, там продукты еще, и не только.
Оксана достала из пакета банку с джин-тоником.
- Ну вот, не успели отъехать, а ты уже?! - Елена вырулила на улицу и прибавила газа. – Не рановато ли?
- Это все от нервов, подруга, от нервов.
- Поругались? Даже не вышел, вещи не помог загрузить?
- Хуже.
- Опять под утро явился?
- Угу, - Оксана сделала несколько глотков из банки. – Пьяный в попу.
- А что говорит?
- Мычит, еле языком ворочает. Мычит, что кастинг танцовщиц проводил – арт-директор хренов, козел! И клуб их – забегаловка, денег ноль. Если б трешку его не сдавали… Да и у меня в писательском деле – ну представляешь.
- Нам фотографам сейчас тоже…
Елена перестроилась в правый ряд.
- …Не сладко. Если б не этот заказ…
- Спасибо, что меня не забыла. «Подарочный буклет от губернатора области иностранным инвесторам» – красиво звучит!
- Зато жить в деревенских условиях придется, ездить много.
- Это меня даже радует.
Ксана слегка хлопнула Елену по плечу и посмотрела на дорогу.
- Ой, а мы правильно едем? – забеспокоилась, заерзала на сидении.
- Правильно, еще пара светофоров, и мы на трассе. – Беспокойство подруги показалось странным.
- А мы ничего… не забыли: документы, деньги?
- Деньги?..
Елена машинально нажала на тормоз, и тут же сзади раздался пронзительный звук сигнала – большая темная иномарка нависла над беззащитным Пыжиком.
«Ой! И как я так?..» - подумала Елена.
Еще раз прогудев, кроссовер резко взял влево, вырулил. В проплывающем мимо приоткрытом окне показалось злое отечное лицо мужчины и поднятый вверх средний палец. Дав по газам, авто рвануло на красный.
«Надо быть осторожнее, поменьше за рулем болтать. Аварий и драк нам только не хватало», - Елена поморщилась.
- Хам! - хлебнув горячительного, констатировала Ксанка. – А рожа у него, видела какая?
- Ну и я тоже хороша…
Договорить она не успела – впереди раздались гудки машин и сильный грохот, к небу потянулось облако пыли и неясные пока язычки пламени.
- Оп-па, – произнесла Оксана. – Что это было?
Сильно не разгоняясь, тронулись на зеленый. Чем ближе они подъезжали, тем картина становилась мрачнее.
- Андрей, Игорь, не смотреть! – прикрикнула Елена на вытянувших шеи мальчишек.
Едущие впереди авто притормаживали у перекрестка, протискивались в узкую щель между искореженным металлом.
Поперек дороги припала на спущенные колеса серебристая иномарка с вдавленным в салон передом. Согнутый капот ее, задравшись вверх, напоминал разинутую пасть, из которой вырывались языки пламени. Дальше несколько машин с битыми бамперами, ободранными боками. Левее, на встречке, лежала на боку желтая маршрутка, крыша ее была искорежена, вместе оконных стекол торчали осколки.
Рядом с ней Елена увидела знакомый темный кроссовер: развернутая против движения морда, вмятый в салон бок. Из открытой водительской двери лицом вниз свисало полное тело того… Бритая голова и бледные безжизненные руки, касались асфальта, касались… кровяной лужи. Нет! Елене представилось, словно человек этот, опершись руками о землю, пьет оттуда. Пьет свою вытекшую кровь!
- Оксана, не давай смотреть детям, - пытаясь удержать подкатившую рвоту, выговорила она с трудом.
- Андрей, Игорь, а ну лягте на сидение! – рыкнула на мальчишек Ксанка.
На траве, на газоне, на засыпанной стеклами дороге сидели, лежали люди. Шок!
Девочка, прижимая к груди окровавленную руку, ревела в голос. Держась за голову и глядя в одну точку, пожилая женщина в цветастом сарафане раз за разом пробовала встать на ноги, но снова валилась на газон. Подросток в рваной оранжевой футболке, сидя посреди дороги, раскачивался из стороны в сторону.
Еще, еще люди: сидели, лежали, плакали и стонали. В воздухе чувствовался запах горящих покрышек и бензина. Несколько прохожих, водителей пытались приподнять раненых, напоить их водой, остановить кровь, успокоить.
- Ты тоже не смотри, - сказала Оксана. – И не останавливайся - поехали.
А впереди уже был слышен вой сирен, видны синие огни-мигалки машин скорой помощи. Одна, вторая, третья - пронеслись мимо, тормознули на окутанном черным дымом перекрестке.
Отъехав немного от места трагедии, Елена остановила машину. Обернулась назад:
- Мальчишки, вы как? – спросила.
- Нормально, - вяло ответил Андрей.
- Классная авария, - сказал довольный Игорек.
- Игорь, - лицо Оксаны сделалось злым, глаза округлились. - Ты что такое, мерзавец, говоришь?!
- Ксан, дай мне воды и сигарету, - устало перебила ее Елена.
- Но ты же…
- И зажигалку.
Открыв дверь, вышла из машины и, сев на капот, закурила. Ксана, отвесив подзатыльник сыну, вышла и присела рядом. Глядя на бледную Елену спросила:
- Ну что, дальше поедем? Или, может, завтра твой Сергей нас отвезет.
- Он не сможет, - Елена неловко затянулась. – Его опять куда-то… направили. Ну, ты знаешь.
- Знаю. Эх! Что твой – настоящий мужчина, что мой – пьяница и бабник – результат один и тот же: надеяться можно только на себя. – Ксана, допив коктейль, бросила в траву пустую банку.
- Поэтому и надо ехать. - Елена, посмотрела на подругу мягким, добрым взглядом.
Солнце садилось. На соседнем сидении дремала Оксана, сзади посапывали Андрюшка с Игорьком – устали от долгой дороги. Ну, ничего: до областного центра осталось совсем немного. Завтра день тяжелый: встреча с губернатором, поход в Департамент культуры, в Краеведческий музей.
Да и сегодня еще тот… Она отогнала тяжелые воспоминания. В образах всплыла вдруг детская доска-качалка: обшарпанная и старая. То она в равновесии, то один конец взлетает вверх, а другой ударяется о землю, то наоборот. Сегодня судьба качнулась в их сторону, а для тех, других…
Елена въехала в областной центр, на улицах его зажигались первые огни.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Поездка

Сообщение Живира Январь 22nd, 2015, 10:27 am

Тяжелая история... Хорошо написано. Эмоции зашкалили :o .
Аватара пользователя
Живира
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Январь 10th, 2015, 1:22 pm
Откуда: Тульская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Поездка

Сообщение Владислав Январь 22nd, 2015, 11:26 am

Живира писал(а):Эмоции зашкалили :o .

Не надо быть такой впечетлительной. Ничего сногсшиьательного не написано. Авария и авария, всего то... ИМХО
Мы сами выбираем брод в котором утонуть.
Владислав
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Июнь 30th, 2013, 12:51 pm
Откуда: Ангарск
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Поездка

Сообщение Татьяна Ка. Январь 22nd, 2015, 11:37 am

Живира писал(а):Тяжелая история... Хорошо написано. Эмоции зашкалили :o .


Почему зашкалили? Обычно вы чутко улавливаете недоделки в рассказах. Эмоции здесь есть, но они почти не относятся к героям рассказа. Стороной их обходят, поэтому не трогают. едут две раздолбайки, пьют тоник, болтают о своем, о женском. А мимо - то, что должно поддерживать рассказ, заставить вас сопереживать героиням. А тут - с чего? Мне, как читателю, все равно куда, зачем и как они поедут дальше. Все внимание - на аварии, на людях, которым нужна помощь. Рассказ разваливается на две части, хотя автор пытался вести единую линию. Здесь эмоции сыграли автору далеко не на руку.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Поездка

Сообщение Живира Январь 22nd, 2015, 11:51 am

Хорошим показался, потому что вызвал эмоции, за которыми уже не видно стало недоделок :roll: . Эмоции - злость на Елену в первую очередь... Это с её дурацкого торможения нарушилось хрупкое равновесие для тех остальных, кто попал в аварию. А она, вместе со своей подругой НИЧЕМ не захотела помочь. Себя виновницей не очень-то посчитала. А могла бы схватить аптечку и хоть кому-то помочь. Там же столько пострадавших! :?
Татьяна Ка. писал(а):Все внимание - на аварии, на людях, которым нужна помощь

Что поделаешь, на этом месте я залила слезами всю клавиатуру :cry: , разозлилась на Елену и её подругу, чуть не отправив ноутбук "в последний путь" ударом кулака :evil: ...
В общем, как уж тут увидеть недоделки? :mrgreen:
Аватара пользователя
Живира
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Январь 10th, 2015, 1:22 pm
Откуда: Тульская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Поездка

Сообщение Автор Январь 22nd, 2015, 1:12 pm

Владислав писал(а):
Живира писал(а):Эмоции зашкалили :o .

Не надо быть такой впечетлительной. Ничего сногсшиьательного не написано. Авария и авария, всего то... ИМХО

Да - просто авария. Всего-то - ерунда. Цинизм у вас запредельный! :|
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Поездка

Сообщение Автор Январь 22nd, 2015, 1:17 pm

.
Последний раз редактировалось Автор Январь 22nd, 2015, 1:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Поездка

Сообщение Автор Январь 22nd, 2015, 1:22 pm

.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Поездка

Сообщение Живира Январь 22nd, 2015, 1:31 pm

Автор писал(а):Видите, в итоге рассказ хорошим лишь только "показался".


Да, но плохим рассказ мне всё так же не кажется. Я лишь объяснила, почему он мне понравился. Искать недоделки срочного желания не возникло :) .
Аватара пользователя
Живира
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Январь 10th, 2015, 1:22 pm
Откуда: Тульская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Поездка

Сообщение Владислав Январь 22nd, 2015, 1:36 pm

При чём тут цинизм? Где он? Это просто впечетления от рассказа. Никаких слёз и тем более эмоций. Или я что-то не понимаю, или этого что-то в рассказе нет.
Мы сами выбираем брод в котором утонуть.
Владислав
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Июнь 30th, 2013, 12:51 pm
Откуда: Ангарск
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Поездка

Сообщение Автор Январь 22nd, 2015, 1:55 pm

Владислав писал(а):При чём тут цинизм? Где он? Это просто впечетления от рассказа. Никаких слёз и тем более эмоций. Или я что-то не понимаю, или этого что-то в рассказе нет.

Автор понял вас по-другому. У многих из тех, кто видел подобные аварии тоже ни слез не было, ни эмоций особых, но, как правило, об отсутствии эмоций или типа: "Ну и что, подумаешь..." вслух не говорят. А если говорят, то это и есть цинизм. :?
Впечатления от рассказа... немного другое дело. Тема вообще такая, тяжелая, 50/50 кто как бы поступил, кто что подумал, кто прав, кто виноват - автору самому бы не хотелось залезать в дискуссию глубоко. Мнения на поступки персонажей, к сожалению, могут быть самыми разными, а высказывания противоречивыми. :?
Лишь одна эмоция у большинства, кто видел, была одинакова: "Слава богу, пронесло в этот раз!"
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Поездка

Сообщение Автор Январь 22nd, 2015, 2:21 pm

Татьяна Ка. писал(а):
Живира писал(а):Тяжелая история... Хорошо написано. Эмоции зашкалили :o .


Почему зашкалили? Обычно вы чутко улавливаете недоделки в рассказах. Эмоции здесь есть, но они почти не относятся к героям рассказа. Стороной их обходят, поэтому не трогают. едут две раздолбайки, пьют тоник, болтают о своем, о женском. А мимо - то, что должно поддерживать рассказ, заставить вас сопереживать героиням. А тут - с чего? Мне, как читателю, все равно куда, зачем и как они поедут дальше. Все внимание - на аварии, на людях, которым нужна помощь. Рассказ разваливается на две части, хотя автор пытался вести единую линию. Здесь эмоции сыграли автору далеко не на руку.

Татьяна, там только одна "раздолбайка". Автор надеется, что и она, и члены ее семьи показаны достойно.
О женском... а о чем еще женщинам болтать? Да, болтают, но немного.
Сопереживать героиням - такая задача не ставилась. Они не немощны, ничем не больны. Зачем сопереживать? Рассказ не поддерживается такими сопереживаниями... А разве в каждом рассказе они должны быть? Нельзя просто историю рассказать? :?
У автора не входило в планы в темных красках подробно расписать аварию, расписать, как именно героини помогали раненым. Это могло бы выглядеть картинно, шаблонно. Показалось, что важнее дать причины этой аварии, поступки персонажей, их поведение - непринятие участия в оказании помощи - тоже поступок, и в разных обстоятельствах, оно может по разному рассматриваться: и осуждаться, но и оправдываться - тоже. :? Важным показалось дать реакцию мальчишек, разговор после аварии и дальнейшее решение. Авария - центр, но вокруг нее много еще чего.
Про развал рассказа... он настолько маленький - там и разваливаться-то нечему.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Поездка

Сообщение Татьяна Ка. Январь 22nd, 2015, 2:29 pm

Автор, я только высказала свое маленькое, ни к чему не обязывающее, ИМХО. Разбирать все плюсы и минусы рассказа в мои планы не входило и не входит.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Поездка

Сообщение Автор Январь 22nd, 2015, 3:10 pm

Живира писал(а):Хорошим показался, потому что вызвал эмоции, за которыми уже не видно стало недоделок :roll: .

Ну почему сразу недоделки, возможно, это так автором и запланировано было. ;)
Живира писал(а): Эмоции - злость на Елену в первую очередь... Это с её дурацкого торможения нарушилось хрупкое равновесие для тех остальных, кто попал в аварию..

Торможение Елены - типичная реакция неопытного водителя-женщины на нестандартную ситуацию, замечание. В данном случае - на слова Ксаны. В данном случае торможение было дурацким, но а если бы оправданным: соринка в глаз попала, оса в салон залетела, кружит перед глазами, кошка дорогу перебегает... Что, в аварии тоже она была бы виновата? :evil: Резкое торможение не приветствуется правилами поведения на дороге, но в данном случае оно не явилось даже косвенной причиной аварии!!!!! Причина аварии - водитель кроссовера, который с пьяно-похмельной опухшей рожей завел сам себя этими факами и рванул на красный. И на следующем перекрестке, поскольку светофоры по одной схеме работают, все еще заведенный пытался проскочить, скорее всего, или на желтый или опять на красный и получил в бочину от такого же идиота! А дальше - по цепочке. Что здесь непонятного? :evil: Хрупкое равновесие нарушила никак не Елена! А вот то, что она тормознула, на поехала с ним, за ним, возможно, спасло им всем жизнь. Это должно быть понятно! :?
Живира писал(а):А она, вместе со своей подругой НИЧЕМ не захотела помочь. Себя виновницей не очень-то посчитала. А могла бы схватить аптечку и хоть кому-то помочь. Там же столько пострадавших! :?

В корне неправильное мнение! Если бы авария на безлюдной дороге - уверен, что они бы остановились и помогли.
Но здесь город, здесь уже многие помогают пострадавшим, вдали видны мигалки скорой помощи - это первое.
Второе: Елена, после случившегося с кроссовером (факи, ее чувство вины за то торможение) и понимая, что и они бы могли бы въехать в эту аварию, находилась в состоянии некого ступора: отсюда ее непонятное видение кровь-лужа, ее тошнит, Ксана говорит "поехали быстрее" - могла просто "не догнать" - это второе. Нельзя вот это Ксанино "поехали быстрей" не брать во внимание - Ксана, возможно, более практичная и безалаберная. Думал, это понятно из ее разговора, поведения.
Третье и, скорее всего, главное: с ними были мальчишки, не детсад, но по сути дети. Не зря Елена говорит дважды: "Не смотрите... не смотрите на это!" Вот будь я женщиной, матерью - поступил бы точно также: ни в коем случае не травмировал детей видом самой аварии, кровью, стонами, хрипами и т.д. - уехал. Повторюсь - в городе, при скоплении народа. Безлюдная дорога - другое дело. :?
Живира писал(а):
Татьяна Ка. писал(а):Все внимание - на аварии, на людях, которым нужна помощь

Что поделаешь, на этом месте я залила слезами всю клавиатуру :cry: , разозлилась на Елену и её подругу, чуть не отправив ноутбук "в последний путь" ударом кулака :evil: ...
В общем, как уж тут увидеть недоделки? :mrgreen:

Это тоже надеюсь объяснил! :?
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Поездка

Сообщение Автор Январь 22nd, 2015, 3:11 pm

Живира писал(а):
Автор писал(а):Видите, в итоге рассказ хорошим лишь только "показался".


Да, но плохим рассказ мне всё так же не кажется. Я лишь объяснила, почему он мне понравился. Искать недоделки срочного желания не возникло :) .

;) Спасибо за мнения и замечания.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Поездка

Сообщение Автор Январь 22nd, 2015, 3:12 pm

Татьяна Ка. писал(а):Автор, я только высказала свое маленькое, ни к чему не обязывающее, ИМХО. Разбирать все плюсы и минусы рассказа в мои планы не входило и не входит.

Татьяна спасибо за мнение, хоть и неположительное. ;)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Поездка

Сообщение Oleg Январь 22nd, 2015, 5:02 pm

Татьяна Ка. писал(а):Рассказ разваливается на две части, хотя автор пытался вести единую линию.

Вначале тоже так думал. Потом решил, что это рассказ - провокация. Удачная, в смысле, собрать весь спектр оценок читателей. А прочитав все ответы автора, стало понятно. Это рассказ о сегодняшнем дне, где всем всё повигу, а цинизм - норма. Автор и все присутствовавшие в салоне машины не циники. Это намного страшней и уродливей.
Извиняться не буду. Рассказ - рассказом, а от Ваших "объясняловок" Автор - тошнит.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Поездка

Сообщение cadeta Январь 22nd, 2015, 10:55 pm

Это рассказ не о "хрупком равновесии", а об "ударившемся конце" вашей "качельки". Хрупкое равновесие подразумевает что-то доброе и хорошее, а здесь горе, кровь и немножко цинизма.
Аватара пользователя
cadeta
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Январь 29th, 2012, 8:27 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2 книги/Остросюжетный роман/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Поездка

Сообщение Автор Январь 22nd, 2015, 11:45 pm

Oleg писал(а): Это рассказ о сегодняшнем дне, где всем всё повигу, а цинизм - норма.

Не только цинизм, еще крутизна и хамство.
Oleg писал(а): Автор и все присутствовавшие в салоне машины не циники.

Автор лишь инструмент для передачи событий, мыслей. Присутствующие в машине... Сын Оксаны - да циник, но так воспитан, живет в такой семье - отец пример. И среди детей, подростков - да, есть такие, которые, глядя на аварию скажут - "клево!" Что, это не так? И это не вина автора. Автор лишь поднимает этот вопрос, и совсем не означает, что думает так же, как эти дети, подростки. Оксана циник, да? :shock: Отругала сына и дала ему подзатыльник. Вы невнимательно читали рассказ? Или с самого начала были соответствующим образом настроены? А Елена и ее сын, по вашим словам, тоже уроды и хуже. В чем они провинились?
Oleg писал(а): Это намного страшней и уродливей.

Все осуждают, что они не остановились и не помогли. Причины я уже объяснял и на своем настаиваю: любящая мать, видя, что тем людям уже оказывается помощь, что уже подъезжают "скорые", не стала бы останавливаться, не стала бы показывать малолетнему сыну эту картину. Не стала бы травмировать психику своего ребенка.
И почему вы все накинулись на двух женщин - не понимаю. Почему не было ни одного осуждения того пьяного, обдолбаного хама, убийцы из-за которого и произошла вся эта авария? :shock: Или вы такие же? Факи женщинам, на красный, по встречке...
Или совсем уже у вас мозги скисли? Совсем не догоняете? :evil:
Oleg писал(а): Извиняться не буду. Рассказ - рассказом, а от Ваших "объясняловок" Автор - тошнит.

А от ваших отзывов впечатление, что вы живете в каком-то розовом мире.
Последний раз редактировалось Автор Январь 23rd, 2015, 12:03 am, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Поездка

Сообщение Автор Январь 22nd, 2015, 11:56 pm

cadeta писал(а):Это рассказ не о "хрупком равновесии", а об "ударившемся конце" вашей "качельки". Хрупкое равновесие подразумевает что-то доброе и хорошее, а здесь горе, кровь и немножко цинизма.

Жизнь - хрупкое равновесие. Не тормозни Елена, возможно, что и они тоже попали бы в ту аварию. Ее переживания в предпоследнем предложении - где качалка.
Хрупкое равновесие не всегда между добрым-хорошим и хорошим-добрым.
О горе и крови тоже кто-то должен писать.
Цинизма - да, но не со стороны Елены и Оксаны. Позиция автора в отношении того хама была высказана в рассказе однозначно. И есть над чем задуматься. :? А то, что черный реализм - что есть, то есть.
С уважением
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Поездка

Сообщение Живира Январь 23rd, 2015, 12:18 am

Автор писал(а):И почему вы все накинулись на двух женщин - не понимаю.


Да, я обвиняю Елену. Потому что она спровоцировала своей безалаберностью ситуацию. Потому что на дороге никогда не предугадаешь, где нарвёшься на таких "пьяных и обдолбаных".
Елена создала ситуацию, при которой водитель кроссвера сорвался на необдуманные, нервные поступки. И уже это привело к аварии. А потом подружки дружно по переживали за своих живых и вполне здоровых мальчиках, проезжая мимо чужих детей со всевозможными травмами. По переживали дальше за себя, что "ой, могли бы тоже там оказаться" и поехали по своим делам.
Автор писал(а):видя, что тем людям уже оказывается помощь, что уже подъезжают "скорые"

Я не живу в городах, но что-то сомнения здесь гложут... В том, что скорые так быстро приезжают на место аварии.
Итог рассуждений. На дорогах много таких, кого обвиняет автор:
Автор писал(а):Почему не было ни одного осуждения того пьяного, обдолбаного хама, убийцы из-за которого и произошла вся эта авария?

И они действительно виноваты в авариях по факту. Но вместе с ними и едва ли не больше виноваты те, кто их провоцирует на неожиданные поступки, на всё то, что потом приводит к аварии. Потому что они трезвы и способны понимать, чего можно делать на дороге, а чего нет. Или я одна так думаю :shock: ?
Аватара пользователя
Живира
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Январь 10th, 2015, 1:22 pm
Откуда: Тульская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Поездка

Сообщение Автор Январь 23rd, 2015, 1:07 am

Живира писал(а):
Автор писал(а):И почему вы все накинулись на двух женщин - не понимаю.


Да, я обвиняю Елену. Потому что она спровоцировала своей безалаберностью ситуацию. Потому что на дороге никогда не предугадаешь, где нарвёшься на таких "пьяных и обдолбаных".

Вот в рассказе дословно:
""""- Деньги?..
Елена машинально нажала на тормоз,""""
Где здесь безалаберность? Слово "машинально".
Я более 20 лет вожу машину. Когда жене, сидящей рядом, что-то показалось, а она... не всегда понимает, че я делаю и куда рулю, она кричит, пусть: "Боря!" ;), и моя нога, после 20 лет стажа, машинально тянется к тормозу. А что вы хотите от молодой женщины-водителя? Это известный факт: оса залетает в салон, женщина бросает руль и начинает махать руками - видео посмотрите. И здесь Елену сбила Оксана своим вопросом. Чувствуется вы не водите машину, или водите очень хорошо. ;)
Живира писал(а):Елена создала ситуацию, при которой водитель кроссвера сорвался на необдуманные, нервные поступки.

А могли быть другие "необдуманные поступки" - каждый день у нас бывают: стрельба из травматики, избиение битами, саперной лопаткой - девушкам с тихим хамом еще повезло!
"Создала ситуацию" - дистанцию надо хаму держать, а то он сел на хвост или в "пятнашки играл", а здесь не пропустили.
Живира писал(а): И уже это привело к аварии.

Несоблюдение правил движения, самоуверенность, наглость и хамство к ней привели.
Живира писал(а):А потом подружки дружно по переживали за своих живых и вполне здоровых мальчиках, проезжая мимо чужих детей со всевозможными травмами. По переживали дальше за себя, что "ой, могли бы тоже там оказаться" и поехали по своим делам.

Безусловно жаль тех, кто в аварии пострадал. :? Жаль, что из-за какого-то козла... Но мысль, что если б секунд на 10 раньше там оказался и тоже попал бы, а так пронесло - ну, что лукавить - она присутствует у всех!
По "проезжая мимо" - уже объяснялся много раз. "Поехали по делам..." - кто рядом были, помогли сразу - да. А остальной поток, именно "поток" - повздыхали, посочувствовали и поехали по своим делам. Правильно это или нет, но так оно и происходит. И наши женщины не героини, они как подавляющее большинство.
Живира писал(а):
Автор писал(а):видя, что тем людям уже оказывается помощь, что уже подъезжают "скорые"

Я не живу в городах, но что-то сомнения здесь гложут... В том, что скорые так быстро приезжают на место аварии.

Ну в Москве довольно быстро: за 5-7 минут может приехать.
Живира писал(а):Итог рассуждений. На дорогах много таких, кого обвиняет автор:
Автор писал(а):Почему не было ни одного осуждения того пьяного, обдолбаного хама, убийцы из-за которого и произошла вся эта авария?

И они действительно виноваты в авариях по факту. Но вместе с ними и едва ли не больше виноваты те, кто их провоцирует на неожиданные поступки, на всё то, что потом приводит к аварии. Потому что они трезвы и способны понимать, чего можно делать на дороге, а чего нет. Или я одна так думаю :shock: ?

Не было провокации! "Машинально" - слово! А если б даже и была: не он, а ему бы факи показали, это не значит, что надо себя тоже надо так вести, разозлился и давай на красный, по встречке, хами всем в ответ, режь, круши! Так по вашему?
Думаю, что дал уже все возможные и невозможные объяснения. Больше одни и те же эпизоды обсуждать НЕ ХОЧУ!!!!!
P/S Текст перечитал еще раз и раз. По Елене мнение не изменил, а вот Оксана - да, местами хамовато-ценичной получилась, там вся семья такая. Но, пожалуй, пока такой ее и оставлю.
С уважением ;)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Поездка

Сообщение Oleg Январь 23rd, 2015, 1:15 am

Вы сами-то, хоть раз сидели в городе за рулём? Или только в роли пассажира с баночкой в руке? Какие мы вежливые и трепетные. Мы вам подставу будем делать, а вы, будьте добры улыбаться нам и цветочками дорогу устилать. И не могите нам пальчик показывать. Ах, какие хамы! Кругом хамы и только мы белые и пушистые.
Автор писал(а):Почему не было ни одного осуждения того пьяного, обдолбаного хама, убийцы из-за которого и произошла вся эта авария? :shock:

А где у вас было сказано, что он пьяный или обдолбаный. Лень было ещё один абзац набросать? Если у человека лицо отёчное, то сразу пьяный или обдолбаный? Сидящих в Пыжиках, уже заранее раздражают сидящие в кроссоверах?
Автор писал(а):Или совсем уже у вас мозги скисли? Совсем не догоняете? :evil:

Вот оно и полезло из тебя. Вежливый, догоняющий со свежими мозгами, а что ж с тобой будет, если пересядешь а кроссовер?
Ты только не забывай, что слова и мысли зачастую имеют свойство бумеранга. Пронесёт ли следующий раз?
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Поездка

Сообщение Живира Январь 23rd, 2015, 1:26 am

Автор писал(а):Елена машинально нажала на тормоз


Елена сперва задумалась настолько, что не заметила севшего на хвост. Потом позволила себе совершать "машинальные" движения по жизненно важным педалям машины. ИМХО, это безответственность перед другими участниками движения. Этот водитель кроссвера между прочим, мог и просто в её машину врезаться. Тогда пострадали бы в первую очередь мальчики на заднем сидении. Опять же ИМХО, людям с задумчивым способом вождения и склонностью к машинальным движениям лучше не выдавать права. :mrgreen:
Аватара пользователя
Живира
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Январь 10th, 2015, 1:22 pm
Откуда: Тульская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Поездка

Сообщение Автор Январь 23rd, 2015, 1:45 am

Oleg писал(а):Вы сами-то, хоть раз сидели в городе за рулём? Или только в роли пассажира с баночкой в руке? Какие мы вежливые и трепетные. Мы вам подставу будем делать, а вы, будьте добры улыбаться нам и цветочками дорогу устилать. И не могите нам пальчик показывать. Ах, какие хамы! Кругом хамы и только мы белые и пушистые.

Олег, а вы, видимо, давно уже в России не были. В вашей Германии все по-другому - согласен. А добропорядочный Питер - не Москва! Могу вам сказать: в 90-ые такого не было на дорогах, как сейчас. Писал выше в посте, не поленитесь - прочитайте. И за рулем, и про пассажира и вообще. А езжу - да, по правилам.
Oleg писал(а):
Автор писал(а):Почему не было ни одного осуждения того пьяного, обдолбаного хама, убийцы из-за которого и произошла вся эта авария? :shock:

А где у вас было сказано, что он пьяный или обдолбаный. Лень было ещё один абзац набросать? Если у человека лицо отёчное, то сразу пьяный или обдолбаный? Сидящих в Пыжиках, уже заранее раздражают сидящие в кроссоверах?

Бритая башка, злое, отечное лицо, Оксана говорит "ты видела какая у него морда?", факи, на красный - да, это адекватный чел! А в трубку он не дул - в этом вы правы. А у меня не Пыжик, вы попутали что-то, Пыжик у Елены из рассказа.
Oleg писал(а):
Автор писал(а):Или совсем уже у вас мозги скисли? Совсем не догоняете? :evil:

Вот оно и полезло из тебя. Вежливый, догоняющий со свежими мозгами, а что ж с тобой будет, если пересядешь а кроссовер?

Олег, это адекватный ответ на вашу провокацию - в предыдущем посте.
Что-то мне подсказывает, что все это вас раздражает оттого, что вы сами частенько правила дорожного движения нарушаете. ;) А кроссоверы - не мое - седаны предпочитаю.
Oleg писал(а):Ты только не забывай, что слова и мысли зачастую имеют свойство бумеранга. Пронесёт ли следующий раз?

А вы мне не тыкайте! ;) По правилам форума и конкурса атмосфера должна быть доброжелательной. "Бумеранга, пронесет"... откуда столько злобы? Проклятия какие-то... Не солидно для солидного человека и писателя, который должен нести людям доброе, вечное. :?
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

След.

Вернуться в Хрупкое равновесие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3