Поездка

Мультижанровый конкурс

Модератор: просто мария

Re: Поездка

Сообщение Автор Январь 23rd, 2015, 1:59 am

Живира писал(а):
Автор писал(а):Елена машинально нажала на тормоз


Елена сперва задумалась настолько, что не заметила севшего на хвост. Потом позволила себе совершать "машинальные" движения по жизненно важным педалям машины. ИМХО, это безответственность перед другими участниками движения. Этот водитель кроссвера между прочим, мог и просто в её машину врезаться. Тогда пострадали бы в первую очередь мальчики на заднем сидении. Опять же ИМХО, людям с задумчивым способом вождения и склонностью к машинальным движениям лучше не выдавать права. :mrgreen:

Ну не все так. Вернее, вообще не так! Если бы он врезался в ее машину, был бы виноват в несоблюдении дистанции. Севшего на хвост... Живира, а вы сами водите машину по городу с интенсивным движением? И вообще водите? Вы знаете, что в критической ситуации, или как с пример с осой, действия водителя часто бывают инстинктивными. Мозг не успевает обработать ситуацию и принять решение - рефлексы работают.
Честно, я устал мусолить одно и тоже. :? Ну не нравится вам рассказ, ваше право. Все, что могли я вам уже объяснил и разложил по полочкам. Доказать уже ничего друг другу не докажем. :)
Как-то так
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Поездка

Сообщение Oleg Январь 23rd, 2015, 5:23 am

Упаси меня Господи, от такого "доброго и светлого", что Вы привнесли в своём рассказе, а ещё больше в комментариях. Переубеждать Вас не имеет смысла. В таком возрасте люди уже не меняются. Их учит только жизнь.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Поездка

Сообщение Автор Январь 23rd, 2015, 11:21 am

Oleg писал(а):Упаси меня Господи, от такого "доброго и светлого", что Вы привнесли в своём рассказе, а ещё больше в комментариях. Переубеждать Вас не имеет смысла. В таком возрасте люди уже не меняются. Их учит только жизнь.

Да, дискуссия затянулась. Рад, что закончилась.
Удачи вам
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Поездка

Сообщение vlad-nikolaev Январь 24th, 2015, 12:50 am

Не буду говорить о смысловой составляющей рассказа, скажу лишь, что написан он грамотно.
vlad-nikolaev
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Январь 31st, 2013, 5:42 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Поездка

Сообщение Фрези Грант Январь 24th, 2015, 9:18 pm

Эка дискуссия завязалась. Возвращаюсь к рассказу.

Рассказ очень реалистичный, персонажи предельно узнаваемые. Что порадовало у автора в смысле психологической достоверности, так это реакция мальчишки на аварию, потому что это естественная реакция здорового подростка. Если бы он начал переживать и сочувствовать - вот это было бы неправдоподобно и слащаво.

Самое интересное, что я знаю, из-за чего завязалась вся эта дискуссия. :)

Уже не в первый раз на этом конкурсе наблюдаю картину: сильный, талантливый рассказ, автор бьет по нервам, читателя не жалеет. Все прекрасно. НО! Почему-то в качестве фокального персонажа автор (не только этого рассказа, а и некоторых других) выбирает не активного участника событий, а второстепенного свидетеля или слушателя. В результате читатель лишен возможности напрямую участвовать в событиях, а наблюдает за ними со стороны, что значительно снижает возможность сопереживать. Что и произошло в данном случае. Предыдущие рецензенты недовольны не поведением двух дам (как они считают) - на самом деле они неосознанно недовольны их ролью в рассказе. Фокальный персонаж по определению тот, который в процессе рассказа больше всех духовно мучается и преображается. В этом смысле две подруги, даже если они действительно невольно стали "посланниками судьбы", неумышленно создав аварийную ситуацию, все же являются второстепенными персонажами. Оттого и обвинения в "равнодушии" - потому что обе они в рамках рассказа наблюдатели, а не героини. Вот ведь к чему может привести неточный выбор главгеров.

Рассказ безусловно очень сильный. Автору спасибо.
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm

Re: Поездка

Сообщение Helenvik Январь 24th, 2015, 9:39 pm

Автор, впечатление от рассказа неоднозначное. Точно запомнится.
Понравился жесткостью описания. А о том, чем не понравился... лучше Фрези Грант я все не скажу, поэтому процитирую её слова:
Уже не в первый раз на этом конкурсе наблюдаю картину: сильный, талантливый рассказ, автор бьет по нервам, читателя не жалеет. Все прекрасно. НО! Почему-то в качестве фокального персонажа автор (не только этого рассказа, а и некоторых других) выбирает не активного участника событий, а второстепенного свидетеля или слушателя. В результате читатель лишен возможности напрямую участвовать в событиях, а наблюдает за ними со стороны, что значительно снижает возможность сопереживать.
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Поездка

Сообщение Автор Январь 25th, 2015, 11:43 am

Фрези Грант, спасибо за отзыв.
И думаю -да: то над чем мы столько дискутировали: кто прав, кто виноват, вы очень четко прописали - сама подача рассказа от второстепенных персонажей. Спасибо вам еще раз - Автору есть о чем подумать, чтобы избежать подобного несоответствия в будущем. :?
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Поездка

Сообщение Автор Январь 25th, 2015, 11:46 am

Helenvik, рассказ неоднозначный - это так.
То, что запомнится - хотелось бы, чтобы так было. Чтобы было над чем подумать.
Спасибо за отзыв. ;)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Поездка

Сообщение Upolex Январь 25th, 2015, 1:35 pm

Тяжелый раск. Вряд ли кому такой сюжет может понравиться. :? А по исполнению... Надо подумать. :?
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Поездка

Сообщение Тень Январь 26th, 2015, 2:20 pm

Вот еще один конкурсный рассказ без рассказа. В чем равновесие — понятно. Каждый может вот так, случайно, попасть в такую историю, когда «доска качнется», а то и вовсе пришибет... И в воле каждого если не избежать этой ситуации, то хотя бы минимизировать вероятность — в данном случае сосредоточиться на дороге, не болтать и не пить, хоть и на отдыхе. Это правильно, конечно.
Но вот истории в рассказе нет. Ехали, трепались, увидели аварию, ужаснулись, поехали дальше.
На фоне мелькает еще одна мысль — женщине нельзя полагаться на мужчину. Один — пьяница, другой, хоть и работяга и умница, но никогда не бывает дома, третий, с мерзкой рожей, демонстрирует женщине неприличные жесты... и даже мальчик — начинающий циник. Грустно!
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Re: Поездка

Сообщение Автор Январь 27th, 2015, 12:53 am

Тень писал(а):Вот еще один конкурсный рассказ без рассказа. В чем равновесие — понятно. Каждый может вот так, случайно, попасть в такую историю, когда «доска качнется», а то и вовсе пришибет... И в воле каждого если не избежать этой ситуации, то хотя бы минимизировать вероятность — в данном случае сосредоточиться на дороге, не болтать и не пить, хоть и на отдыхе. Это правильно, конечно.
Но вот истории в рассказе нет. Ехали, трепались, увидели аварию, ужаснулись, поехали дальше.
На фоне мелькает еще одна мысль — женщине нельзя полагаться на мужчину. Один — пьяница, другой, хоть и работяга и умница, но никогда не бывает дома, третий, с мерзкой рожей, демонстрирует женщине неприличные жесты... и даже мальчик — начинающий циник. Грустно!

Да, не очень веселый рассказ. Но если в нем, как вы сказали, нет истории, то персонажи, хотелось бы верить, что все же есть. И их характеры, поступки - тоже.
Спасибо за мнение
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Поездка

Сообщение paulus Январь 29th, 2015, 12:22 am

Эпизод холливудского блокбастера! Буквально на днях смотрел что-то подобное. Чуть ли не 100 процентов соответствия! (там даже какой-то известный артист негодяя играл) но, тем не менее, мною, как человеком, в свое время на собственных руках перетаскавшему сотни дтпэшных жертв и их фрагментов, подача автором трагедии - на уровне человеческого (!) восприятия - оценивается как вполне правдоподобная. Это редко кому из литераторов удается!
Мой сайт: http://calebin.ru/
paulus
Автор Экслибриса/6 книг
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Май 14th, 2008, 4:37 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Поездка

Сообщение Мотылёк Январь 29th, 2015, 1:39 am

Автор показал все , как есть. Да, цинизм нынче стал обыденным. Этим уже никого не удивишь. А современные дети, зомби 21 века, живут по законам джунглей, увы :( рассказ поучительный, особо не произвел лично на меня никакого впечатления. Две кикелки чудом избежали катастрофы и все. Вот если бы они оказались по ту сторону и пытались спасти своих непристегнутых детишек , то было бы намного интереснее.
Мотылёк
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Декабрь 10th, 2014, 1:44 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Поездка

Сообщение Каллипсо Январь 29th, 2015, 9:14 pm

Странным образом прочитала два рассказа о поступках и их последствиях. Если в истории о Лукоморье все довольно четко, то здесь дано лишь начало истории.
Болтовня женская, мелкие проблемы, небольшие радости.
Дорога.
Авария.
И решение проехать мимо. Хватает тех, кто остановится и поможет, и вообще скорая на подъезде, а тут дети, которым не нужно видеть страшное...
Последствия - классная авария. Этим сказано все.
Классная.
Крутая. Такая, которую можно заснять на мобилу и хвастать перед одноклассниками, что видел. А чего, мама не показала, как к ней следует относится. Спрятала. Это, в целом, естественное желание уберечь детей от всех жизненных невзгод, приводит к тому, что чужие проблемы остаются чужими. И не проблемами вовсе, а так, приколом, живым кино.
Страшная история не тем, что случилось, а отношением к тому героев.
Я за здоровый эгоизм, но тут явно не тот случай.
А с точки зрения рассказа - очень даже хорошо. Хотя и момент с кульминацией смазан, теряется он среди прочих.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Re: Поездка

Сообщение Бирюза Январь 30th, 2015, 2:07 am

Написано вполне прилично, однако автор ограничился простым пересказом событий и не создал атмосферы происходящего. И историю рассказывать не стал, предпочтя создание зарисовки без конфликта и сюжетной линии.
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннеси Уильямс
Аватара пользователя
Бирюза
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2007, 3:15 pm
Откуда: Тверь
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Четыре изданные книги, последние в жанре "мистика". Издательство "Астрель-СПб"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Поездка

Сообщение Автор Январь 30th, 2015, 8:10 pm

paulus писал(а):Эпизод холливудского блокбастера! Буквально на днях смотрел что-то подобное. Чуть ли не 100 процентов соответствия! (там даже какой-то известный артист негодяя играл) но, тем не менее, мною, как человеком, в свое время на собственных руках перетаскавшему сотни дтпэшных жертв и их фрагментов, подача автором трагедии - на уровне человеческого (!) восприятия - оценивается как вполне правдоподобная. Это редко кому из литераторов удается!

paulus, спасибо за мнение.
Вот не думалось, что в Америке или Европе возможно такое - пальцы и т.п. - что на наших дорогах делается. :? Ну если фильм сняли, значит у них тоже не все хорошо.
Человеческое восприятие... да, так. Автору нечего добавить.
Спасибо за отзыв и за понимание рассказа, какие бы чувства он не вызывал, какими бы героини не были - хотелось написать правду.
Последний раз редактировалось Автор Январь 30th, 2015, 8:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Поездка

Сообщение Автор Январь 30th, 2015, 8:26 pm

Каллипсо писал(а):Болтовня женская, мелкие проблемы, небольшие радости.
Дорога.
Авария.
И решение проехать мимо. Хватает тех, кто остановится и поможет, и вообще скорая на подъезде, а тут дети, которым не нужно видеть страшное...
Последствия - классная авария. Этим сказано все.
Классная.
Крутая. Такая, которую можно заснять на мобилу и хвастать перед одноклассниками, что видел. А чего, мама не показала, как к ней следует относится. Спрятала. Это, в целом, естественное желание уберечь детей от всех жизненных невзгод, приводит к тому, что чужие проблемы остаются чужими. И не проблемами вовсе, а так, приколом, живым кино.
Страшная история не тем, что случилось, а отношением к тому героев.
Я за здоровый эгоизм, но тут явно не тот случай.
А с точки зрения рассказа - очень даже хорошо. Хотя и момент с кульминацией смазан, теряется он среди прочих.

Каллипсо, спасибо за отзыв.
Извините, но я не могу осуждать героинь, точно так же, как не могу говорить, что они поступили правильно. Думаю, что это дело их совести. :? А нашей... Я бы не проехал, моя жена в такой ситуации, как она случилась, - не знаю. Осуждать? Не знаю! И многие, многие, рассказ - правда.
Спасибо вам за мнение по ситуации.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Поездка

Сообщение Автор Январь 30th, 2015, 8:49 pm

Бирюза писал(а):Написано вполне прилично, однако автор ограничился простым пересказом событий и не создал атмосферы происходящего. И историю рассказывать не стал, предпочтя создание зарисовки без конфликта и сюжетной линии.

Бирюза
Рассказ, скорее, зарисовка - да. История... стечение обстоятельств - такое, что с каждым, не дай Бог, может случиться. Смысл: глупое опасное торможение, машинальное, которое спасло жизнь одним, и, возможно... - ух.
По компоновке: завязка - есть, конфликт - торможение-палец - есть, а вот дальше... не хотелось бы дальше расписывать по схемам. :?
Такая ситуация, герои, их характеры, поступки, а не построенный сюжет - вот, что оказалось главным.
Спасибо вам за мнение, но в таком виде рассказ-зарисовка, ИМХО, может быть. Главное, чтобы было над чем задуматься, возможно, примерить на себя. :?
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Пред.

Вернуться в Хрупкое равновесие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron