ЗИГЗАГ

Мультижанровый конкурс

Модератор: просто мария

Re: ЗИГЗАГ

Сообщение Upolex Январь 25th, 2015, 1:42 pm

Неплохой рассказ, душевный. Из минусов можно отметить, что и "студент" и егерь, не смотря на разницу в возрасте и социально-культурный уровенЬ разные среды общения - оба они разговаривают одним языком.
За сюжет, интерес - 5
За язык - 3
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ЗИГЗАГ

Сообщение Автор Январь 25th, 2015, 2:04 pm

vlad-nikolaev писал(а):Сам рассказ и правда хорош, но солидарен с paulus, вначале многовато лишнего.

Спасибо за мнение!
Upolex писал(а):Неплохой рассказ, душевный.

И вам спасибо! Конечно, минусы есть, куда без них. Слишком мало времени было лично у меня на написание рассказа. Понимаю, это не оправдание, поэтому просто соглашусь с вами.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ЗИГЗАГ

Сообщение Фрези Грант Январь 25th, 2015, 6:27 pm

Безусловно очень хороший рассказ. Прекрасная характеристика лесника и рассказчика-студента, оба так и стоят как живые перед глазами. Что порадовало: все в этом рассказе добрые. Даже волки :)

Язык хороший, живой, хотя и не без канцеляризмов кое-где, но в устах героя-"студента" они звучат вполне естественно. Вот только хэппи-энд с волками можно было бы ненавязчиво подготовить с самого начала - уж очень он неожидан. Например, можно было упомянуть, описывая лесную избушку, что в ней у лесника иногда были звери или зверята, которых он выхаживал. Например, герой мог согнуться над клеткой с каким-нибудь хромым лисенком и спросить: "А где Зигзаг, волчонок?" - "Да сбежал давно, воля ему милее". И все. Тогда финал был бы по-прежнему неожидан, но оправдан, т.к. у читателя была бы вся необходимая для его восприятия информация.

Прекрасный, реалистический и добрый рассказ. Автору спасибо!
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm

Re: ЗИГЗАГ

Сообщение Тень Январь 26th, 2015, 2:16 pm

Хороший рассказ. Написан хорошим литературным языком, структура рассказа прослеживается, герои хорошо прописаны, идея четко видна. Может быть, стоило бы волчонка упомянуть в начале рассказа, скажем, рассказчик сам участвовал в его спасении и как раз уговаривал Иваныча не возиться с волчонком — это обострило бы конфликт и подготовило бы концовку. Хотя, возможно, я не права, и это сделало бы финал предсказуемым.
Резюме: отличный рассказ, эмоциональный и светлый, спасибо автору!

ПС. А правда по реальным событиям?
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Re: ЗИГЗАГ

Сообщение Автор Январь 26th, 2015, 4:13 pm

Фрези Грант писал(а):Прекрасный, реалистический и добрый рассказ. Автору спасибо!

Тень писал(а):отличный рассказ, эмоциональный и светлый, спасибо автору!

Это я вас должен благодарить! Спасибо за такие слова!
Тень писал(а):ПС. А правда по реальным событиям?

Реально из всего рассказа только спасение волками человека зимней ночью. Об этом случае слышал когда-то по телевизору, или вычитал в интернете, уже и не упомню. При каких обстоятельствах человек оказался в лесу ночью - тоже не помню. Поэтому, жизнь Иваныча, спасение им маленького волчонка Зигзага и последующая их встреча в лесу - это, извините, мое. Но главное - необычайное поведение хищников, которые своими телами грели всю ночь человека, - это было на самом деле.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ЗИГЗАГ

Сообщение Helenvik Январь 27th, 2015, 12:42 pm

Рассказ понравился.
Но как и многие отмечу, что вместо этих предложений
При встрече Иваныч действовал всегда одинаково. Он, не отпуская меня и не умолкая ни на минуту, вел в дом, где выдавал новости одну за другой, причем, большинство из них я уже слышал еще прошлой зимой, но старшему поколению не объяснишь, что из раза в раз они повторяются, а мы все это уже знаем. Старики, так уж заведено, просто хотят выговориться, и нам, молодым, остается только смириться с этим. Как положено, я искренне удивлялся знакомой сплетне и от души смеялся над "бородатой" шуткой.

лучше было бы написать про волчонка, которого рассказчик видел у егеря, когда приезжал в пршлый раз.
Еще мне непонятно, чем силуэт увидел егерь? Волка?
До нее оставалось совсем немного, когда егерь заметил внизу крутого склона темный силуэт, хорошо различимый на фоне светлого снега

ну и сам образ егеря показался несколько романтизированным. ;)
Но в целом рассказ очень хороший
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ЗИГЗАГ

Сообщение Автор Январь 27th, 2015, 12:54 pm

Helenvik писал(а):Но как и многие отмечу, что вместо этих предложений
лучше было бы написать про волчонка, которого рассказчик видел у егеря, когда приезжал в пршлый раз

Возможно, но согласитесь, после этого концовка рассказа была бы очень предсказуемой.
Helenvik писал(а):Еще мне непонятно, чем силуэт увидел егерь? Волка?

Мое упущение. Об этом хотел приписать, но видимо забыл.
Helenvik писал(а):Но в целом рассказ очень хороший

Большое спасибо!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ЗИГЗАГ

Сообщение Helenvik Январь 27th, 2015, 1:11 pm

Возможно, но согласитесь, после этого концовка рассказа была бы очень предсказуемой.

да, я думала над этим. Но у вас общий настрой рассказа такой добрый, что лично мне сразу не верилось, что там будет что-то трагическое:)
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ЗИГЗАГ

Сообщение Каллипсо Январь 27th, 2015, 9:24 pm

Хорошая история.
И в благодарность волчью охотно верю. Волки вообще животные крайне интересные.
Что портит рассказ - несколько затянутое начало, которое не мешало бы урезать. В остальном - довольно гармонично, хотя и градус драмы не так высок, как мог бы быть. Сюжет выстроен таким образом, что часть событий драматического плана происходит уже как бы постфактум, когда ясно, что герой жив и цел. С другой стороны, такой обыденный спокойный настрой имеет право на жизнь, более того обладает многими преимуществами перед излишнею драмой, в которую легко слететь.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Re: ЗИГЗАГ

Сообщение Автор Январь 28th, 2015, 3:54 pm

Каллипсо, большое спасибо! Приятно слышать!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ЗИГЗАГ

Сообщение Автор Январь 28th, 2015, 3:55 pm

Helenvik писал(а):Но у вас общий настрой рассказа такой добрый, что лично мне сразу не верилось, что там будет что-то трагическое:

В следующий раз надо что-нибудь этакое завернуть, добро-трагическое))
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ЗИГЗАГ

Сообщение Мотылёк Январь 29th, 2015, 1:53 am

Автор, рассказ замечательный. Сюжет и замысел ясен. Только волка маловато получилось. Волк-он вроде как из главных персонажей , а картинки про него нет. То есть есть,но мало. Автор, видимо,торопился и скомкал качества и характер зверя. Нам , читателям остаётся только самим домысливать. В моем Топе -3 на втором месте. Если было бы немного краше, то был бы на первом. :)
Мотылёк
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Декабрь 10th, 2014, 1:44 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ЗИГЗАГ

Сообщение Автор Январь 29th, 2015, 8:52 pm

Да соглашусь, волка мне самому не хватило, когда пересмотрел рассказ в выложенном виде. Подправлю это место обязательно. Спасибо!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: ЗИГЗАГ

Сообщение Бирюза Январь 30th, 2015, 1:10 am

Неидеально по стилю и уж слишком прямолинейно по содержанию. Образы не выписаны, хотя история присутствует.
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннеси Уильямс
Аватара пользователя
Бирюза
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2007, 3:15 pm
Откуда: Тверь
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Четыре изданные книги, последние в жанре "мистика". Издательство "Астрель-СПб"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ЗИГЗАГ

Сообщение Автор Январь 31st, 2015, 12:27 am

Бирюза, не могу не согласиться. Спасибо!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Пред.

Вернуться в Хрупкое равновесие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8