Егорка

Мультижанровый конкурс

Модератор: просто мария

Егорка

Сообщение просто мария Январь 24th, 2015, 3:58 am

Егорка

Когда я только начинала свою психологическую деятельность я снимала небольшой кабинет в детском развивающем центре. Меня еще мало знали и клиенты у меня были нечасто. В основном люди хотели услышать от меня совета или просили помощи в вопросах семьи, поэтому когда ко мне в кабинет зашла молодая женщина я приготовилась слушать долгую историю о том, что муж охладел и она подозревает, что у него кто-то есть.
- Здравствуйте, - улыбнулась я и жестом пригласила ее сесть.
Женщина молча села и уставилась на угол тумбочки, в которой я хранила свои записи. Молчание длилось больше минуты и надо было как-то разряжать обстановку, я спросила.
- Как вас зовут?
- Наташа, - она как будто испугалась моего вопроса и стала нервно перебирать в руках свою сумку.
- Очень приятно, меня Татьяна. Чем я могу помочь вам? – спросила я медленно подбирая слова, казалось одно неловкое движение и Наталья убежит от меня.
- Я не знаю, - шёпотом произнесла женщина и разрыдалась.
- Тогда рассказывайте, что случилось, там разберемся, - попыталась сказать я как можно бодрее и протянула гостье салфетки.
- Мы с мужем женаты больше шести лет, - начала Наталья, вытирая слезы.
«А, и он хочет ее бросить», - подумала я и заскучала.
- Я очень люблю детей и муж тоже, - продолжила она, - три года назад у нас родился чудесный сын - Павлуша. Мы души в нем не чаем. Но речь не о нем, с ним все хорошо, - пояснила Наталья.
Я кивнула и показала своим видом, что готова слушать ее дальше.
- После рождения сына мы с мужем, конечно, хотели еще детей. Но началась нескончаемая черная полоса, - она замолчала и снова уставилась на угол тумбочки.
- Может быть воды? – предложила я.
- А? Нет, не надо, спасибо. Дак вот черная полоса: у меня было два выкидыша, затем внематочная беременность.
«Хм, психосоматика?» - подумала я.
- Шансы забеременеть уменьшились в раз. Но вы знаете, произошло чудо и я снова была беременна. Мы с мужем были счастливы и делали все чтобы сохранить малыша. Беременность протекала прекрасно. Я ходила к одному из лучших врачей. Она практикует домашние роды. И мы с мужем стали серьезно задумываться о родах дома.
- Я тоже много слышала положительного о домашних родах. Только к сожалению в нашей стране они запрещены.
- Да, вы правы. Нас предупредили, что если что-то пойдет не так, то всю ответственность мы берем на себя. Но что может пойти не так? Всю беременность я прекрасно себя чувствовала, анализы отличные. Мы все приготовили для домашних родов и когда отошли воды, Павла отправили к бабушке. Я позвонила своей акушерке. Она спросила как я себя чувствую и на какой стадии роды. Время еще было и она сказала, что не спеша выезжает ко мне. На тот момент когда она приехала схватки были сильные. Она осмотрела меня и сказала, что скоро будем рожать. Мы только успели дойти до кровати как начались потуги. Во время потуг она стала слушать сердцебиение моего мальчика. От боли я уже ничего не понимала, только слышала, что муж спрашивал что с ребенком. А потом он родился и все было как в тумане, - она закрыла лицо руками.
Я сглотнула подступивший комок, - «только бы живой».
- Он не дышал. Акушерка пыталась запустить сердце. Что со всеми нами творилось потом я помню очень плохо.
Я не знала, что сказать, еще минута и мне самой понадобились бы салфетки.
- Это был ад, - тихо произнесла я.
- Да, - прошептала она, - муж как зверь орал на акушерку, она держала на руках моего мертвого сына, а я в тот момент хотела одного – умереть. Но это было только начало ада.Мы вызвали скорую. Наша акушерка спряталась в соседней комнате, а мы должны были придумать легенду. Историю о том, почему в друг я родила дома.
Я молча налила ей воды.
- Еще в начале беременности мне снился мой сынок. Я тогда придумала ему имя – Егор. А потом подумала, если первую букву поставить в конец слова получиться – горе.
Я не знала, что сказать. «Какой я психолог, - думала я, - ни чем и никогда не смогу я утешить ее горе».
- А вы знаете, как везти только что родившегося мертвого младенца? – прервала гостья мои мысли.
Молча пожав плечами я испытала огромное желание убежать, спрятаться от глаз этой женщины, полных печали и боли.
- Ему же будет холодно, ведь зима. Я завернула его в плед. Приехала скорая, они не стали вдаваться в подробности ситуации, просто посадили нас в машину и отвезли в роддом. А там, там нас встретили как убийц. Что только они говорили нам, мне страшно вспомнить. Они забрали нашего мальчика. Сказали будут делать экспертизу, чтобы узнать причину смерти.
Потом долгая неделя в роддоме без моего сына с другими только что родившими и их детьми.
Чтобы похоронить Егорку пришлось ехать за ним на другой конец Москвы, везти в машине. А еще первую неделю все звонили и писали, чтобы узнать как я и малыш, - она замолчала.
Я не знала, как помочь ей. Верней я знала разные способы, приемы работы со смертью, но сейчас внутри меня все это стало таким пустым. Как хрупок наш мир, как легко оказывается сделать один неверный шаг и потерять все. Я просто села рядом с ней, обняла ее и заплакала. Это было чудовищно непрофессионально. Кто кого утешал я уже сама не понимала. Нас обеих душили слезы.
- Вы знаете, у меня осталась одежда и многое другое, что я приготовила для Егорки.
- Вы не знаете, что с этим делать? Можно отнести в церковь или специальные центры. Я могу поискать контакты и потом написать их вам.
- Спасибо, - кивнула она, - Я пойду, - она встала и уже прощаясь со мной поблагодарила меня. За что? Это было мое самое провальное дело за всю практику. Она ушла, а мне срочно захотелось выпить кофе.
Я забежала в любимую кофейню и уселась за столиком у окна, мое любимое место,где можно без зазрения совести разглядывать прохожих.
Попивая горячий кофе и чтобы хоть как-то отвлечься я занялась проверкой писем, которые пришли мне на электронную почту.Одно из них было от моей близкой подруги, у них с мужем трое маленьких детей и вот буквально на днях она должна родить четвертого. Подруга писала о том, что ее муж ушел из семьи оставив ее и детей без средств. Сейчас она переехала к маме. У меня нервно задергался глаз, я выключила и убрала телефон, столько событий за один вечер явно были перебором.
Но зато теперь я знала, кому может отдать вещи Наталья.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Егорка

Сообщение Valisere Январь 24th, 2015, 8:31 am

Так жизненно, во всё верится сразу и безоговорочно. Это наша действительность... :cry:
Valisere
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Январь 21st, 2013, 9:44 am
Откуда: Екатеринбург
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Егорка

Сообщение Upolex Январь 24th, 2015, 11:18 am

Что можно сказать... К сожалению, такое случается. :?
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Егорка

Сообщение vlad-nikolaev Январь 24th, 2015, 5:37 pm

Да уж(( Никогда не думал об имени Егор с подобной стороны..
vlad-nikolaev
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Январь 31st, 2013, 5:42 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Егорка

Сообщение Фрези Грант Январь 24th, 2015, 8:40 pm

Да. Очень страшная история. И страстно рассказана - видно, что автора зацепило. Это очень хорошо.

Некоторая поспешность чувствуется - с технической стороны, ИМХО, сыровато. Тут есть еще над чем работать. Но самое главное есть - сильная, страстная, оригинальная идея и способность донести ее до читателя. Отлично.
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm

Re: Егорка

Сообщение Мотылёк Январь 24th, 2015, 11:45 pm

Сумасшедший рассказ . Пять с плюсом.
Мотылёк
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Декабрь 10th, 2014, 1:44 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Егорка

Сообщение Анастасия Январь 25th, 2015, 2:28 pm

Грустно.
«Множество вещей я держал в руках и растерял их все, но до сих пор со мной то, что я вложил в руки Бога».
Мартин Лютер
Анастасия
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2013, 12:53 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Егорка

Сообщение cadeta Январь 25th, 2015, 2:44 pm

Да, печальная история.
Никакого восхищения с литературной точки зрения рассказ не вызвал.
Аватара пользователя
cadeta
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Январь 29th, 2012, 8:27 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2 книги/Остросюжетный роман/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Егорка

Сообщение paulus Январь 25th, 2015, 3:28 pm

Да, печальная история! Имя Егор... Мне на определенном этапа чтения рассказа почему-то вспомнился герой Шукшина в Калине Красной. Егор Прокудин. Горе. По крайней мере, уловил некую мистическую связь с изначальным настроем беременной героини на нечто ужасное и реализацией в будущем этого самого ужасного. Рассказ зацепил, прочитал с интересном, да и любому читателю, думаю, он будет интересен, хотя некоторые чисто литературные шероховатости все же и бросаются в глаза.
Мой сайт: http://calebin.ru/
paulus
Автор Экслибриса/6 книг
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Май 14th, 2008, 4:37 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Егорка

Сообщение Автор Январь 25th, 2015, 11:45 pm

Фрези Грант
да вы правы. Не было времени и четкой идеи как это все написать. В последний день за 1,5 часа до окончания конкурса наклепался рассказ. Очень жаль, что не получилось дольше над ним работать. Но вот есть, то что есть.


Всем спасибо, что прочитали.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Егорка

Сообщение Фрези Грант Январь 25th, 2015, 11:56 pm

Автор писал(а):Фрези Грант
да вы правы. Не было времени и четкой идеи как это все написать. В последний день за 1,5 часа до окончания конкурса наклепался рассказ. Очень жаль, что не получилось дольше над ним работать. Но вот есть, то что есть.


Ну, если за полтора часа, то это вообще дивно. Вы молодец!
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm

Re: Егорка

Сообщение yanesik Январь 26th, 2015, 11:20 am

Рассказ поставил интересную проблему, как увязать интересную душещипательную тему и мастерство изложения. Ведь часто выхолащивание редактурой уводит от непосредственности высказывания.
Приглашаю всех желающих порассуждать на эту тему в дискуссионный клуб.
viewtopic.php?f=1&t=16875&p=298957#p298957
Аватара пользователя
yanesik
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Декабрь 23rd, 2014, 1:26 am
Откуда: родом из Киева проживаю в Нью-Йорке
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1/избранные стихи/ZaZa
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Егорка

Сообщение Тень Январь 26th, 2015, 2:14 pm

Рассказ о страшном. О таком нелегко читать, и, конечно, такая трагедия не может не тронуть читателя. Тема такая, что автору совсем не нужно демонстрировать свое мастерство рассказчика, чтобы заставить читателя переживать. А в чем, собственно, ценность рассказа? В чем его идея? В том, что жизнь и психика — очень тонкие и хрупкие штуки, и если они вдруг разлетятся вдребезги, никто и никогда не поможет? Или в том, что они наверняка разобьются, если пренебрегать самыми очевидными правилами техники безопасности? Или в том, что если они разобьются не так, то уж точно — эдак? Мрачно и беспросветно у вас получилось, автор.
Сюжета здесь нет, персонажи прописаны, но тоже не сказать, чтобы хорошо — показана, пожалуй, только профнепригодность психолога. Даже горе женщины подается через отчаянную (и эгоистичную) мысль от первого лица: «Ааа, я не знаю, как с этим работать!» (и подсознательно - "дайте мне другой мир, где все не так"!).
Резюме: эмоциональная зарисовка на тему «жизнь — такая страшная штука!», не оставляющая читателя равнодушным не в силу художественных особенностей текста, а в силу эксплуатации темы мертвого ребенка.
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Re: Егорка

Сообщение Автор Январь 26th, 2015, 5:22 pm

Тень
Спасибо за отзыв.
Немного задевает слово - эксплуатация.
У меня лично не было посыла - жизнь страшная штука, скорее - плохое тоже случается.
Еще не хотелось обыгрывать и растекаться словом по древу, хотелось только по делу
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Егорка

Сообщение Каллипсо Январь 26th, 2015, 7:52 pm

Когда я только начинала свою психологическую деятельность
- уже за это предложение автора хочется выпороть, причем розгами. Кажется, автор несколько перепутал работу психолога с тем, что также именуют высшей нервной деятельностью.
В остальном история, увы, из тех, которые надо давать читать тем, кто горит желанием проводить домашние роды.
Плюс - сжатое изложение информации без потери эмоциональности. Впрочем, сама тема рассказа априори не оставляет равнодушным. Минус - текст нуждается в вычитке.
В остальном рассказ довольно цельный, есть завязка, есть развитие сюжета. И хорош итог с равновесием, с решением, кому отдать одежду.
И в этом решении есть скрытая надежда. Обе женщины нуждаются в помощи, и возможно, сумеют друг друга спасти от горя. Если перешагнут через собственное. Это то испытание жизни, которое куда серьезней сказочного.

А теперь о практической стороне. Извините, не верю, что женщина, у которой было 2 выкидыша и внематочная согласится на роды дома. Таких пациенток ведут. Они и сами боятся лишний раз чихнуть, чтобы не случилось беды.
Таких не выпускают из сохранений, обследований и т.д. Да они и сами рады держаться за врачей. И в роддом их отправляют неделе этак на 33-34, на случай, если преждевременные начинаются.
И на фоне прошлого, весьма странно выглядят слова героини "что могло случится". Действительно, после двух выкидышей, внематочной, которая завершается потерей трубы и с нею - половины шансов на последующую беременность.
Поэтому - практическую сторону подтянуть бы.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Re: Егорка

Сообщение Автор Январь 26th, 2015, 8:31 pm

Каллипсо к сожалению обе эти истории реальны и случились они одновременно перед этим новым годом. А рассказ, наверное, была необходимость написать, чтоб с кем-то поделиться.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Егорка

Сообщение Тень Январь 26th, 2015, 9:06 pm

Автор, прошу прощения, если задела!
Просто тема эта относится к таким, которые неизменно вызывают острую эмоциональную реакцию и - исключительно на мой взгляд! - должны использоваться очень осторожно и с четким пониманием, для чего это используется.
Впрочем, я вполне допускаю, что этого понимания не хватает исключительно мне :)
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Re: Егорка

Сообщение Helenvik Январь 27th, 2015, 12:46 pm

Автор, простите, я не читаю произведения про смерть и тяжёлые болезни детей. Это мои личные тараканы.
Поэтому не могу оценить Ваш рассказ.
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Егорка

Сообщение Бирюза Январь 30th, 2015, 1:54 am

Автор, подучите правила пунктуации - вы растеряли слишком много запятых. Сам рассказ не сложился, поскольку вместо того, чтобы создавать образ, вы увлеклись выжиманием слезы из читателя. Вы взяли очень трудную тему, и ее стоило решать при помощи создания атмосферы и психологической проработки героев.
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннеси Уильямс
Аватара пользователя
Бирюза
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2007, 3:15 pm
Откуда: Тверь
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Четыре изданные книги, последние в жанре "мистика". Издательство "Астрель-СПб"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Егорка

Сообщение Анастасия Февраль 1st, 2015, 9:43 am

Бирюза спасибо !
«Множество вещей я держал в руках и растерял их все, но до сих пор со мной то, что я вложил в руки Бога».
Мартин Лютер
Анастасия
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2013, 12:53 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Хрупкое равновесие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1