Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Август 5th, 2016, 4:56 pm

Увы, только найденные пока куски. Для тех, кому просто надо отдохнуть. Крепкий замес из любви, любви и еще раз любви, сахарно-сиропный, розово-приторный. "Дабетиков" от этого жанра прошу проходить мимо. Менторов и любителей погундосить - тоже.
Не реал - и слава Богу!


Побег
Сегодня спать Кристианна не собиралась, но об этом знали только она и ее любимая тетка - ведьма Далила.
Чтобы не выдать приготовления к побегу, пришлось весь день играть спектакль перед отцом и мачехой, улыбаться во весь рот, строить из себя покорную дурочку. А когда она была покорной и тем более дурочкой? Разве что в колыбели, когда не умела говорить и думать.
Далила предупредила, что Фельда если и не подозревает ее, то все равно будет следить. И соглядатаи тут как тут - Кристианна скосила глаза и увидела приспешников мачехи – эльфов-недомерков Робаса и Тобаса. Когда-то сородичи выгнали этих двоих за заговор против эльфийского правителя. Они сунулись было жить к гномам, но те их тоже не приняли. Зато подобрала Фельда, получившая в их лице преданных слуг и исполнителей приказов. Сидеть за столом с людьми им не разрешалось, поэтому они ютились в дальнем углу зала, почти возле кучи мусора, куда сметали остатки пищи после перемен блюд. У эльфов был собственный стол, сбитый из толстых нестроганных досок и колченогие стулья, на которых они сидели с видом придворных вельмож. Но даже королевские шуты были выше их по положению!
Кристианна ненавидела двух ушастых предателей - они платили ей той же монетой. Причина их ненависти была понятной - в детстве Кристианна едва не укоротила им с помощью магии драгоценные уши! Какими слезами они заливались! Какими проклятиями сыпали на ее голову!.. Но лживые слезы высохли, а проклятия сняла тетка Далила.
Честно сказать, проклятий Кристианна не боялась. Сама могла проклясть кого угодно на любой срок, от века до тысячи лет. Но не любила она это дело. Кого-то просто жалела, на кого-то жаль было тратить магию и силы. Вот кого она с радостью отправила бы в Черный Омут, так это Фельду, мачеху. Но приходилось думать об отце - он обожал эту стерву до посинения. И Фельда все же любила его, в меру своей испорченности - еще бы, двадцатая правнучка колдуньи. В наследство почти ничего не получила. Как магичка - никакая. Лишнюю молнию из ладоней не вышибет, а устроиться в жизни хорошо хочется, найти себе королевство, где можно было бы развернуться. Вот и приходится гоняться за королями, вроде ее отца.
Отца Кристианна любила, но не могла не замечать его наивности, а иногда откровенной глупости. Обвести простодушного короля вокруг пальца и женить его на себе - это отняло у Фельды полгода. Она уничтожила всех соперниц, чуть не поссорила с ним Кристианну - и все это без всякой магии! Ее приходилось уважать и ненавидеть издали.
Хоть Фельда и стала официально женой короля, управлять королевством она не могла - мешала Кристианна. От нее надо было избавиться любым способом. И, конечно же, опять без магии! Как легче всего избавиться от дочки короля? Выдать ее замуж и всех дел - то!.. В этом вопросе Фельда имела абсолютную поддержку супруга, Леопольда Пятнадцатого, и откровенный бунт со стороны будущей невесты - Кристианны Второй, то есть, ее.
Кристианна отыскала глазами Фельду - она сидела в начале длинного, накрытого отбеленной скатертью стола, рядом с мужем. Сегодня на мачехе было надето платье цвета рубинов, красовавшихся в надетых на пальцах перстнях. Фельда взмахивала руками и демонстрировала украшения при каждом удобном случае. Порой Кристианна недоумевала - зачем это Фельде? С ее красотой мало кто мог сравниться.
- Ваше высочество, принцесса Кристианна!..
Она задумалась, наблюдая за эльфами и мачехой, и едва не прозевала возглас отца, короля Леопольда Пятнадцатого.
- Вы сегодня невероятно скучны, моя дорогая дочь! - продолжал кричать отец через весь стол. С его громовым голосом сделать это было легко. - Что случилось?
- Вы ошибаетесь, ваше величество, - заставила она себя ответить. - Я вся мыслями в завтрашнем дне.
- Да, моя дорогая дочь, мы с вашей мачехой рады были узнать, что вы сменили гнев на милость и согласились познакомиться с вашим будущим мужем принцем Гревсом. Прекрасный выбор, не так ли, моя дорогая жена?
Кристианна хмыкнула, наблюдая, как отец склонился и почтительно поцеловал руку мачехи. Фельда сняла с него корону, чмокнула в макушку и водрузила символ царственности обратно на голову.
- Кого конкретно я должна поблагодарить, отец, за подобный выбор?
- Хм... Разве вы сделали его не сами?
Отец лукавил. Он прекрасно знал, что Кристианна не выбирала никакого жениха, тем более не признавала принца Гревса с его утонченными, почти женскими манерами. Но мачеха подсуетилась, напела отцу в уши. Как тот мог не "прислушаться" к мнению любимой женушки?
- Разве я осмелилась бы на это, ваше величество? - не сдержалась Кристианна. - Это привилегия тех, кто хорошо разбирается в браках!..
Намек был толстый, как цепь, удерживающая над столом колесо с масляными светильниками, закрепленными по окружности. Кристианна имела в виду, что до ее отца Фельда была замужем трижды - и каждый раз удачно оставалась вдовой.
- Хм... В любом случае, мы довольны, что вы согласились на этот крайне нужный для нашего королевства брак! - продолжил король. - Конечно, королевство у вашего будущего супруга маловато... Но мы готовы помочь ему в завоевании земель соседних королевств.
Кристианна едва сдержала понимающую улыбку: этим браком отец расширял границы своего королевства, а не принца Гревса! Разве сможет утонченный душка Гревс возразить королю Леопольду Пятнадцатому? Куда покажут пальцем, туда и пойдет войной, и казну предоставит, и войско соберет, и еще много чего сделает для могущественного тестя. Не исключено, что в одном из сражений принц погибнет, и ее, Кристианну, удачно выдадут замуж еще раз. Потом еще и еще... Не хочет она быть призом в королевских играх!
В разговор вмешалась Фельда. Куда без нее!..
- Дорогая моя, я вам завидую... немного. Принц Гревс такой душка!
- Да, он с душком, - кивнула Кристианна.
- В смысле? - выпучила на нее глаза мачеха.
- Духов много льет на себя. Даже королевские крысы разбегаются в стороны, а уж они-то к любым запахам привыкли.
Фельда громко рассмеялась и заслужила очередную улыбку обожания от супруга.
- Вы так очаровательно смеетесь, моя дорогая!
- Исключительно для вас, ваше величество! - Фельда склонила голову перед королем.
Кристианна едва выдерживала этот балаган. Они все врали друг другу. Не лежала у нее душа к вранью, на что тетка Далила однажды заметила:
- Хочешь замуж по любви, учись врать! Бери пример с Фельды.
Не хотела Кристианна ни того, ни другого - ни любви, ни мужа. Почему никто не верит, что ей хорошо одной? Такой она выросла по прихоти тетки Далилы, которая никогда не была замужем и никогда не любила. Она приучила Кристианну видеть в мужчинах если не зло, то субстанцию низкого происхождения. Если рассудить здраво, то тетка не так уж ошибалась - войны от мужчин, измены от мужчин, женские слезы от мужчин. Что хорошего даст мужчина рядом с ней? Когда она задала недавно этот вопрос Далиле, та громко рассмеялась, обхватила пальцами ее подбородок и рассмотрела при свете масляного светильника:
- Ты красивая, Кристианна, очень красивая. Мужчины будут падать к твоим ногам, особенно там...
Это загадочное "там" взволновало душу Кристианны и не отпускало до сих пор. Как ей будет в этом загадочном "там"? Далила рассказывала про это место много ужасного, интересного, веселого. И про людей, про природу, про животных, дома, железные кареты, которые там называют "машинами". Тетка до сих пор их боялась, а Кристианне было интересно прокатиться на этом чуде.
- Ваше высочество...
Она снова прозевала вопрос короля.
- Что вы хотели, отец?
- Мы с вашей добрейшей мачехой пожелали вам приятных снов и хорошего пробуждения!
Кристианна встала, поправила пышное платье и сделала глубокий реверанс.
- И вам, отец, желаю того же...
В этот момент ее голос дрогнул. Хорошо, отец за болтовней с Фельдой этого не заметил. Так хотелось взглянуть на него иначе, подбежать, прижаться, заглянуть в глаза, которые она, наверное, больше никогда не увидит.
Король с мачехой и свитой покинули зал. Слуги суетились, освещая путь королевской чете в темных переходах дворца. Протопала стража, сменяясь на постах. Кристианна осталась в зале одна. Хотя нет, были еще два эльфа, ушастые шпионы, не спускавшие с нее глаз. Магия, если они ее чувствовали, на них не действовала. Но если они помогают Фельде, то во дворце есть и те, кто помогает ей, Кристианне, законной наследнице трона, от которой хотят избавиться примитивным способом вроде замужества.
Кристианна шагнула вперед - эльфы как по команде сделали шаг. Тогда она села - эльфы сели тоже. Забавная игра. А что, если так?.. Она взяла из плетеной вазы орехи и принялась по одному кидать в лбы эльфам - орех Робасу, орех Тобасу. Эльфы хмурились, фыркали, скрипели острыми зубками, но уйти из-под обстрела не посмели. Наконец Робас не выдержал и проскрипел:
- Ваше высочество, принцесса Кристианна Вторая, не соизволите вы прекратить издевание над верными слугами вашего отца?
- "Издевание", говорите... Какое интересное слово! Вы необыкновенно умны, господин Робас!
За брата вступился Тобас:
- Ваше высочество, принцесса Кристианна Вторая, мы со всей почтительностью исполняем пожелание вашей драгоценной мачехи, супруги его величества короля Леопольда Пятнадцатого...
Пока они произносили все титулы отца и мачехи, Кристианна успела вспотеть - изящное платье из заграничной ткани, привезенной во дворец купцами, слишком плотно облегало тело, корсет давил. А тут еще волнение перед побегом. Ей нужно срочно избавиться от ушастых шпионов!
Она потянула на себя серебряный кувшин, открыла его и недовольно выдохнула:
- Вина нет! А я хочу пить. Робас и Тобас, принесите мне вина и сладкого льда!
Эльфы недовольно взглянули друг на друга.
- Иди ты! - скомандовал Робас. Тобас немедленно возразил:
- Сам иди! Ее высочество послала за вином тебя!
- А за льдом тебя!
Кристианна с затаенной радостью слушала перепалку шпионов мачехи. Но они не так глупы, как могло показаться сначала. Оставлять ее одну они не собирались.
Робас взял кувшин и побежал вприпрыжку за вином, а Тобас встал со всем почтением возле Кристианны. Она села, положила ногу на ногу, что было верхом недопущения в придворном этикете. Эльф тут же уставился на ее туфельки, показавшиеся из-под подола.
- Ах ты, маленький негодяй! - Кристианна схватила эльфа за ухо. - Как ты смеешь разглядывать мои ноги?! Я немедленно пожалуюсь моему отцу! И, разумеется, вашей хозяйке.
- Я не смотрю, не смотрю! - заверещал в ее руках эльф. Он старательно зажмурил глаза и закрыл их сверху ладошками.
Кристианна отпустила его. Пока он ничего не видел, она подсыпала сонный порошок, который дала ей Далила, в кубок. Тут же вернулся Робас. Он принес вино и сам наполнил кубок.
- Это хорошее вино? - с подозрением спросила Кристианна. - Оно не прокисло? И не отравлено?
- Нет! - в один голос прокричали эльфы и бросились наперегонки отпивать из кубка. - Это очень хорошее вино, ваше высочество!
Кристианна смилостивилась над ними и налила себе вино в другой кубок. Она пила и ждала, чтобы шпионы задремали. Как только они захрапели, в зал вбежал маленький мальчик - сын прачки, который иногда помогал Кристианне.
- Давай, Клив, помоги мне перетащить негодников в кладовую!
С трудом они перетащили эльфов в кладовую, где стояли мешки с крупой, хранилась всякая провизия, висели на крюках колбасы и окорока.
- Принцесса, с ними ничего не будет?
- Завтра они проснутся и ничего не вспомнят. Далила добавила порошок забвения... Допрашивать их будет бесполезно. Разве что найдут более сильного мага, чтобы он развеял забвение.
Они закопали эльфов в горку овощей так, чтобы шпионы Фельды не задохнулись. Выйдя из кладовой, Кристианна замкнула ее на большой скрипучий замок, а ключ выкинула в зарешеченное окошко в зале. Он упал с глухим стуком в ров, выкопанный под стенами башни. Иногда ров заполняли водой, но сейчас на дне лежали лишь сухие камни.
Клив был слишком мал, чтобы помогать ей во всем. К тому же он страшно боялся того, что будет после ее побега. Мальчик постоянно плакал и вытирал нос грязной ручонкой.
- Принцесса, вы когда-нибудь вернетесь?
Кристианна присела, прижала мальчика к себе и погладила по спутанным волосам:
- Спасибо тебе, милый! Если бы не ты и твоя мама... У меня мало друзей во дворце. Вот, держи...
Она достала из складок платья подготовленный кожаный мешочек с золотыми монетами для Клива и его матери - им этого хватит на много лет вперед.
- Спасибо, милая Кристианна! - Мальчик обнял ее за шею и поцеловал в щеку.
Теперь и она едва не расплакалась. Что еще сделать для этого малыша?
- Ты на самом деле будешь скучать по мне?
- Очень! - кивнул Клив.
- Пойдем.
Она взяла его за руку и повела в свои покои. Светильник Кристианна брать не стала - кинула впереди луч света, и тот зазмеился по каменным плитам под ногами.
В ее спальне горел масляный светильник. Служанки приготовили и нагрели камнями постель, которая сегодня ей не пригодится, взбили перину. Кристианна остановилась на пороге, обвела глазами комнату. Когда была жива мама, Кристианна Первая, здесь всегда звучал смех. Здесь она сама выплакала много слез. Здесь хранились ее секреты, часть из которых она собиралась подарить Кливу.
- Клив, смотри, никому не говори! - предупредила она.
Кристианна подошла к стене, сложенной из камней, отсчитала нужное число, сделала рукой едва заметное движение, и камень медленно выдвинулся вперед. Клив следил за всем с открытым ртом. За камнем была ниша. Кристианна направила туда луч и достала небольшую шкатулку. Когда-то она принадлежала ее матери - несколько драгоценных камней по бокам выпали и потерялись. Фельда хотела выкинуть ее, но отец разрешил Кристианне взять ее себе. В шкатулке лежали украшения ее матери, которые Фельда не пожелала взять, засушенные цветы с Ледяных Гор, которые Кристианна очень берегла и собиралась взять с собой. А еще здесь было кое-что, чего никто не должен был видеть
Она достала это кое-что и подозвала мальчика.
- Клив, подойди. Хочешь увидеть, где я теперь буду жить?
- Разве это возможно, госпожа? - изумился мальчик.
Кристианна приложила палец к губам, заставляя его замолчать. Она положила вещицу, подаренную теткой, на кровать. Села сама и посадила на колени Клива. Нажав на кнопки как учила Далила, Кристианна стала ждать. Хорошо, что она научилась заряжать эту вещицу своей энергией. Получилось это у нее не сразу. То вещица отлетала куда-нибудь от слишком сильного потока энергии, то нагревалась и едва не плавилась, то треснуло стекло, а найти новое Кристианне было негде. Но в этот раз она действовала осторожно, стараясь, чтобы вещица не сломалась окончательно.
Экран ожил, загорелся голубым светом, по нему побежали трещинки-змейки, испугав Клива. Но он не сбежал, а только прижался к Кристианне. В окошке появилась взволнованное лицо Далилы.
- Наконец-то! Все в порядке? Кто это с тобой?
- Привет, тетя! Это Клив. Он мне помогал избавиться от эльфов. У тебя все готово? Та штука... ворота... откроются?
- Портал, дорогая, портал! - поправила Далила. - У тебя будет пятнадцать секунд, чтобы решиться на этот шаг. Иначе мы с тобой разминемся на столетие! Я даже не могу предположить, куда ты попадешь.
- Я постараюсь успеть, тетя.
Далила приблизила лицо к окошку. Кристианна видела ее глаза, а тетка - смотрела в ее зрачки.
- Ты боишься, дорогая, или уже передумала?
Она бы передумала, если бы не перспектива замужества.
- Нет, я приду, тетя. Ты... меня не бросишь?
- Нет, что ты, родная! - замахала та руками. - Вперед, Кристианна. Реши свою судьбу сама! Пусть это будет ошибочный шаг, но ты сделаешь его сама. Вдруг тебе здесь понравится? Тут не так плохо. И мужчины куда интереснее, чем твой жених! - захихикала Далила.
- Ну тебя, тетя! Какой он мне жених? Не нужны мне женихи. И мужчины не нужны. Жди меня!
Экран погас. Кристианна перевела взгляд на ошеломленного Клива.
- Значит, ты на самом деле колдунья? - спросил он, ерзая на ее коленях.
- Нет, дорогой. Я обладаю силой магии, но не причиняю зла хорошим людям. Это не колдовство, а... Я забыла, как произносится это слово. Мне тетя рассказывала. Там, где она сейчас живет, такие вещи - обычное дело. Они совсем не страшные. Я бы оставила эту вещицу тебе, но без меня она не будет действовать. Но я могу подарить тебе частичку себя...
Кристианна вернулась к шкатулке, достала из нее кусок бумаги и протянула мальчику.
- Ой, это вы, госпожа! - прошептал он. - Только молчите и не двигаетесь!
- Это называется фотография. Мне сделала ее тетя. Меня не будет, а она навсегда останется у тебя. Ты будешь смотреть на нее и вспоминать меня. Я даже стареть на ней не буду! Не бойся, бери. Только не потеряй и никому не показывай! Тут никто не поймет, что это такое... А теперь беги, мне надо переодеться.
Клив прошмыгнул за дверь. Кристианна тут же затворила ее и стала снимать платье и корсет. Оставшись голой, она провела по телу руками, ощущая покалывание на коже - энергия создала что-то вроде защитной оболочки. Так сделать посоветовала Далила. В горле пересохло, но пить сейчас было нельзя. Из тайника Кристианна достала свернутую одежду - странную, мужскую - штаны, рубаху, белье. Хотя тетя утверждала - и даже показывала - что там женщины одеваются так, как им удобно, даже в мужские вещи. Но надевать штаны!..
- Помогите мне все святые...
Она переоделась так, как учила Далила. Туго закрепила волосы длинными шпильками. Обула на ноги жесткие сапоги. Она же натрет ноги - не привыкли они к такой обуви!
Переодевшись, Кристианна подошла и посмотрелась в серебряную пластину: неужели это она?.. Ее никто не узнает в таком виде. Если ее схватят во дворце, то сразу казнят как чужака, посягнувшего на жизнь королевских особ!
Но времени медлить не осталось. Выйти в такой одежде из дворца и спуститься в потайной ход она сможет, а вот там ее ожидает еще одно испытание, о котором Кристианна пока думать не хотела.
Взяв необходимые вещи, среди которых была шкатулка матери, она сложила их в небольшой мешок и туго затянула его. Сердце в груди билось как ненормальное. Что она делает?.. Куда уходит? Бросает отца. Хотя, скорее всего, он по ней скучать не будет. У него же есть Фельда...
Воспоминание о мачехе заставило Кристианну двигаться. Она осторожно вышла из комнаты, прикрыла тяжелую дверь и направилась к заброшенному ходу. Когда-то им пользовались, чтобы перейти на другой берег под рвом, но потом ход забросили, завалили камнями. Далила частенько лазила по нему и однажды обнаружила то, что она называла портал.
- Иначе - ворота в другой мир! - делилась она потом с племянницей. - Я ведьма, но не могла додуматься до такого! Теперь мне не нужно часами колдовать, создавая сложные структуры материи...
Этот разговор был почти два года назад. Все это время Кристианна готовилась к побегу. Учила язык, жесты, привычки того мира, куда собиралась перейти. Она не должна отличаться! Самое ужасное, тетка предупредила, что там никто не пользуется магией!
- Почему? - удивилась Кристианна.
- Дорогая, они просто не умеют! - развела Далила руками. - И ты должна сделать вид, что забыла про магию.
Кристианна пообещала попробовать, но понимала, что отказаться совсем от магии не сможет. Как иначе она достанет деньги? А без денег не живут ни в одном мире...
Каменные плиты передавали стенам звук ее шагов. Ногам было непривычно в чужеземных сапогах, жестких и узких, с блестящей застежкой-змейкой сбоку. Далила называла эту змейку "молния". Кристианне оставалось удивляться да запоминать. Она привыкла, что молния - это то, что сверкает либо над головой во время грозы, либо то, что она создает в ладонях, сплетая потоки энергии.
Время для побега они с Далилой выбирали так, чтобы успела смениться стража - прежние уйдут отдыхать. Новые напьются и угомонятся в сладком сне до утра. А утром ее уже не будет ни здесь, во дворце, ни в королевстве. Она исчезнет, словно ее и не было.
Конечно, она могла бы воспользоваться магией и навесить перед стражниками дымку, но хотела попробовать сделать все сама. Надо же учиться жить без магии!
На удивление, все получилось без проблем. Кристианна выбралась из дворца через дверь, к которой крестьяне подвозили на продажу птицу. Теперь осталось обогнуть дворец, спуститься в заброшенный ход и найти портал...
Далила обещала замолвить словечко кому надо, чтобы этой ночью не светили звезды. Кристианна выбралась во двор и почти ослепла от темноты: тетка выполнила обещание. Но темнота была сейчас другом, а не врагом: Кристианна закрыла глаза и по памяти начала отсчитывать шаги, проводя рукой по стене дворца и отыскивая понятные ей знаки. Дойдя до процарапанной стрелки, указывающей вниз, опустилась на колени и прислушалась. Где-то пролетела и ударилась о дерево ночная птица. Прохрапел стражник у ворот, ему храпом ответил второй. Пора.
Она вытянула вперед ладони, собрала энергию и направила поток на гладкий камень в основании. Он зашатался, медленно, неохотно, продавливаясь назад. Шума почти не было, разве что кому-то могло послышаться, что сыплется песок. Камень отодвинулся. Кристианна провела рукой, очерчивая контуры лаза. Тетке с ее пышными формами пришлось обращаться в змею. Кристианна таким даром пока не обладала, поэтому она легла на живот и поползла вперед.
Теперь можно было не бояться, что ее заметят. Кристианна встала на ноги, задвинула камень на место и отряхнула грязь с одежды. Ну и видок у нее, дочери короля Леопольда Пятнадцатого!.. Увидел бы ее сейчас принц Гревс, согласился бы жениться или убежал без оглядки? Но проверять это она не станет. Времени до закрытия портала у нее не так много, а еще нужно собраться с силами, чтобы сделать последний шаг.
Кристианна закинула на плечо мешок с вещами и шкатулкой матери и пошла вперед. Ход позволял идти почти в полный рост. Теперь она могла бросить под ноги луч света, чтобы не заблудиться в переходах. Вот и заветная груда камней, которые тетка оставила+ намеренно. Убрать их для Кристианны труда не составляло. В земляной стене показалась трещина, которую прятали переплетенные корни. Здесь тоже виднелись следы Далилы. Откуда бы взяться корням там, где нет растений?..
- Тетя, надеюсь, мы с тобой встретимся...
Кристианна встала к трещине боком, перенесла за нее правую ногу и на мгновение ее охватил страх. Далила предупреждала, что дальше будет страшнее - ее будет тянуть назад.
- Иди, ты сможешь! - Кристианна последний раз подумала об отце и протиснула тело в трещину, дернув за собой мешок.
Страх... То, что она испытывала раньше, и страхом-то назвать было нельзя! Кристианну тянуло назад, рвало на части. Казалось, кровь стыла в жилах и седели волосы. Но ради свободы она была готова стать совсем седой...
Кристианна не знала, сколько мучилась от страха, непонятного и неподвластного ее магии. Наконец все закончилось. Свет вытолкнул ее наружу, и Кристианна упала на колени в снег.
- Дорогая моя, добро пожаловать в иной мир! Ты все-таки сделала это! Молодец!
Раскрыв объятия, к ней спешила Далила, которую трудно было узнать в светловолосой, ярко намазанной женщине, одетой черт знает во что!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение timokhin_a_a Август 5th, 2016, 8:21 pm

Забавный концепт.
timokhin_a_a
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Июль 31st, 2016, 5:21 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Август 14th, 2016, 4:24 pm

Развлекаться в Алаверне любили. Самые яркие, незабываемые празднества проходили либо на рыночной площади, либо во дворце. Гости съезжались со всех уголков королевства, взрослые и дети, молодые и старики – пока была жива мать Кристианны, войти в королевский сад мог любой житель Алаверны, всех привечали, всем были рады. При Фельде праздники большей частью переместились на рыночную площадь и за пределы города. А во дворец войти мог только тот, кто заплатил несколько золотых монет за билет. Король поначалу возмутился таким положением дел, но дорогая женушка популярно объяснила, что негоже иностранным гостям, что бывали во дворце, видеть нищих и убогих. Этим прямая дорога на паперть. Престиж королевства еще никто не отменял.
Мнением Кристианны по данному вопросу никто не озаботился.
После смерти матери Кристианна часто видела по ночам один и тот же сон – воспоминание, в котором они вместе ездили на ярмарку. Тогда произошел забавный случай, который Кристианна то забывала, то вспоминала порой. Во сне мама была высокая, статная, красивая, в яркой одежде, которую она любила надевать для выхода в город. Мать подхватила маленькую Кристианну на руки, усадила рядом в карете на красную бархатную скамеечку и улыбнулась ей. Вокруг порхали бабочки, жужжали алавернские пчелы, которые никогда никого не жалили, вился аромат цветов. Кристианна чувствовала, как ее маленькое сердечко поет от радости. Все казалось вечным, незыблемым, как ласковые руки матери, обнимающие за плечи.
Карета катила по мощеным улочкам городка. Жители королевства встречали любимую королеву улыбками, радостными возгласами и низкими поклонами. Под колеса кареты падали благоухающие свежестью и ароматом бутоны алавернских роз и жасминарий, похожие на бледно-голубые капли росы.
Под конец поездки Кристианну распирала гордость – за родителей, за королевство, за то, что однажды она станет здесь хозяйкой, такой же мудрой, справедливой и любимой, как мама.
Вот впереди показались шатры бродячих артистов, циркачей, фокусников и менестрелей. Какое великолепное разноцветье! Синие, зеленые, красные, желтые и фиолетовые верхушки шатров выглядели огромными цветами среди изумрудной алавернской растительности. Хотелось потрогать их, заглянуть внутрь. От предчувствия чего-то необычного, причудливого захватывало дух. Но приходилось помнить о том, что она королевская дочь, и оставаться сдержанной.
И все-таки она не удержалась и заглянула одним глазком во внутреннюю прохладу шатра. Цепкий взгляд выхватил из сумрака разложенные на земле мягкие коврики, покачивающиеся на ниточках амулеты и обереги, брошенные на столике карты и бусы из незнакомых драгоценных камней. Тут же валялась посуда, из которой недавно ели – глиняная кружка со щербатыми краями, деревянная тарелка с крошками от горохового пирога. Даже от этой простой, бесхитростной пищи веяло загадочностью.
Хозяйка шатра стояла рядом. Это была высокая – так показалось маленькой Кристианне – женщина с тяжелыми черными косами, спускавшимися до бедер. На их кончиках позвякивали вплетенные бубенчики. Пестрая одежда почти скрывала фигуру хозяйки шатра. Кристианна заметила мелькнувшую из под пыльного подола юбки босую ступню.
- Кто это тут у нас?
На Кристианну уставились ясные, подвижные глаза цвета агата.
- Ваше королевское высочество…
Женщина склонилась в глубоком поклоне. Она пугала Кристианну, хотя та не могла понять чем именно. Может быть тем, что, как поговаривали алавернцы, женщины племени скитальцев могли предсказать каждому написанное на роду? Любопытно и одновременно страшно знать, что ждет тебя в будущем, особенно если его нельзя изменить.
Кристианна приняла поклон хозяйки шатра с независимым видом. Тут же подошла мать и обняла Кристианну за плечи. На душе стало легче – если мама рядом, с ней ничего не случится!
- Ваше королевское величество…
Пестрые ткани вновь задвигались – женщина склонилась перед королевой.
- Вы пришли в мой шатер? Желаете узнать судьбу?
Кристианна разглядывала лицо гадалки – блестящая на солнце смуглая кожа, полные губы цвета поздних алавернских роз, широкие, почти черные брови. Когда они сдвигались к переносице, появлялись глубокие морщины. Нельзя сказать, что она была красивой.
- Нет- нет, ничего не надо! Вот, возьми…
Мать протянула гадалке на ладони пару монет. Та не спешила брать их.
- Я не могу взять то, что не заработала! Эти деньги у меня в кармане-то не залежатся, потеряются, выпадут в дырку – только видели их. Если вы не хотите знать свою судьбу, позвольте мне увидеть судьбу вашей дочери.
Кристианна почувствовала, как материнские пальцы еще крепче сжали плечи. Тогда она обернулась и посмотрела на мать:
- Я не боюсь!
Чего бояться, если ей на роду написано быть королевой и управлять богатой, цветущей Алаверной? Если и страшиться, разве чуть-чуть…
С замирающим сердцем и с гордо поднятой головой Кристианна ступила в шатер. Под ногами словно перекатывался мягкий песок. Хозяйка шатра приветливо повела рукой, указывая на крепко сбитый деревянный стул.
- Ваше высочество… Не хотите ли выпить прохладного заморского напитка? День сегодня жаркий…
Кристианна не захотела.
Она расправила пышные юбки и села как можно прямее, так что даже спина заболела.
Мама ни во что не вмешивалась, оставаясь стоять возле выхода из шатра. Со сложенными на груди руками она наблюдала за происходящим. По бокам от нее застыли два молчаливых стражника. Присутствие их было нудным, но отец настоял на своем: без охраны в город выезжать было запрещено. Мама нехотя смирилась, а Кристианне даже нравилось, что два сильных, красивых мужчины послушны каждому ее слову.
Она хотела во всем быть дочерью короля!
Гадалка присела напротив, поправила косы, чтобы не мешали, и взяла в руки колоду карт. Перед глазами Кристианны замелькали разноцветные картинки, почти такие же, что она видела в книгах. Длинные пальцы поглаживали их, ладони сжимали, согревая. Гадалка произносила негромкие заклинания, прося карты рассказать тайну прошлого, настоящего и будущего.
- Ваше высочество, своей рукой, левой, сдвиньте несколько карт…
Кристианна выполнила просьбу.
Женщина медленно раскладывала карты закрытой стороной вверх, затем начала открывать их.
- Долгожданна и любима,
Трепетной розой в саду ты растима.
И лепестков не коснется беда,
Покуда с тобою садовников два.
Но время безжалостно,
Минет лишь год.
Один из садовников тихо уйдет.
И будешь хранима ты ведьмы рукой,
В стране, где снега обретают покой.
А рядом с тобою останется тот,
Кто в жизни не знал алавернский народ.

Сначала Кристианна слушала гадалку с открытым ртом, но потом запуталась в тарабарщине и принялась зевать. Предсказание показалось непонятным и скучным. А еще и полной ерундой, потому что не было на свете человека, не слыхавшего про Алаверну!
Гадалка замолчала, мать кинула ей монеты, а Кристианна поспешила выйти из мрачного шатра на яркое солнышко. Она прищурилась, сделала глубокий вдох и побежала вприпрыжку по рыночной площади. Настроение у нее было прекрасное. Она лишь мельком обратила внимание на то, что ее мать вдруг загрустила. Не могла же она поверить непонятным словам гадалки? Конечно, не могла!
Они вернулись во дворец и королева снова повеселела. Правда с того дня к ним стала часто наведываться тетка Далила. Они запирались с матерью Кристианны в покоях и о чем-то долго разговаривали. Потом появлялись обе задумчивые, молчаливые, и каждая старалась приласкать Кристианну, обнять лишний раз, погладить по светлым волосам. Словно жалели ее. Тогда она этого не понимала.
А через год, почти день в день, Кристианна осталась сиротой на попечении тетки Далилы.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение просто мария Август 14th, 2016, 7:44 pm

Мне - интересно (я вообще в последнее время увлеклась фэнтези).
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Август 15th, 2016, 12:04 pm

А я до сих пор к фэнтези отношусь настороженно. Вроде бы и жанр подходящий, и пиши, чего в голову взбредет, потом все равно можно концы свести, а вот не идет... вторая попытка и все не так, все не то. Есть вещи счастливые, а есть словно злой рок преследует. Как только пишу продолжение, обязательно что-нибудь случается. Откладываю - не могу успокоиться, пишу - ступор. То куски потеряю, то не могу часть достать с других носителей... Знаю, что хочу получить в итоге, не нахожу слов написать... Кошмар, короче говоря. Измучилась конкретно. Я героев не люблю или они меня? :mrgreen: Тот мир получается, наш буксует. Героиня в этот раз какая-то непривлекательная, не любвеобильная...Герой не герой, тряпичный получается. Хотя мне нужно "поднять" его до уровня героини, а с нее одновременно "стряхнуть" спесь. Как говорится, " чтоб он подняться мог ко мне иль я смогла к нему спуститься". Пожалуй, эти два куска самые "надежные". :( :( :(
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Грин* Август 17th, 2016, 2:18 pm

Здорово! Мне очень понравилось. Хочется почитать продолжение
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Август 17th, 2016, 6:04 pm

Ирочка, наконец-то! Где вы все пропадаете? :( :( :( Мы без вас скучаем!

Продолжение есть, но дело в том, что между размещенными кусками очень много пропущено. Не знаю, стоит ли возвращаться к ранее написанному, чтобы все было понятно, или идти дальше, потому что все равно все и без объяснялок ясно :mrgreen:
Люди, можно ли из "облака" вытащить данные? Как его восстановить? Я бабка с деревянными счетами, не умею я пользоваться всякими программами...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Август 17th, 2016, 6:44 pm

Продолжение второго куска... Не запутаться бы самой. :mrgreen:

От тяжелых воспоминаний ее отвлекло позвякивание ступки с пестиком – Далила растирала какое-то снадобье, мурлыкая себе под нос. Какое-то время Кристианна наблюдала за ее неторопливыми, размеренными движениями, прислушиваясь к шепоту заклинания. То ли приворот, то ли наоборот. Хотя тетка утверждала, что магией здесь не занимается, балуется только.
В ступку отправилась очередная щепоть белого, едко пахнущего порошка. Морфилла. При неправильной пропорции отбивает память навсегда. Будешь жить и не знать, кто ты и где.
Далила открыла шкафчик, где за потайной стеной хранила заветные травы и порошки. Кристианна вдохнула знакомый запах. Так пахнет дом, воспоминания о матери, о тех, кого она, может быть, больше никогда не увидит.
- Тетя, помнишь тот мой сон?..
Не прекращая поиски, Далила спросила:
- Опять снился?
- Да…
Кристианна встала у окна, разглядывая детскую площадку перед домом и автомобильную парковку. Высокий этаж не мешал видеть все, что происходило внизу. Вот на парковку завернул знакомый автомобиль.
- Неужели женщина племени скитальцев была во всем права и это моя судьба?..
Стуча пестиком по дну ступки, Далила встала за ее спиной и тоже посмотрела вниз. Из машины вылезал Ленчик. Даже отсюда чувствовалось его радостное возбуждение и хорошее настроение. Кристианна удивлялась тому, что чувствовала его внутреннее состояние, хотя Ленчик для нее никто, сосед тетки. Ну, возможно, будущий супруг. Супруг, с которым она не собирается делить ни стол, ни постель, ни будущее. Общего между ними нет и не будет, так почему она чувствует его, ощущает так, словно их кровь смешалась? Кровь, ее – королевская и его – никакая.
- « Рядом с тобою останется тот, кто в жизни не знал алавернский народ»… Дурацкие слова! - Кристианна запустила пальцы в распущенные волосы и принялась лохматить их. – Мое королевство, женихи королевских кровей, радужное будущее, благодарные подданные сократились до размеров вот этого человека. Он опять притащил цветы!..
Ленчик в это время достал из машины большой букет роз, бережно погладил его со всех сторон и поднял голову. Встретился глазами с Кристианной и расплылся в улыбке.
- Почему он все время улыбается? – Кристианна отпрянула от окна и принялась вышагивать по маленькой кухоньке, задевая широкими рукавами платья углы стола и стульев. – Я его гоню – улыбается, не разговариваю с ним – улыбается, холодна с ним, как ледяной сфинкс, - ему опять хорошо! Что это, тетя, мужское упрямство?
- Может, это и есть настоящая любовь?
Кристианна перестала шагать, задумчиво сложила руки на груди.
- По-моему, это больше похоже на сильный любовный приворот. Он же ничего не видит, не слышит и не хочет понимать, словно ослепленный желанием и страстью. Не знала бы себя, подумала бы, что сама его приворожила!
Тетка посмеивалась, передвигая в шкафчике снадобья. Движения ее становились все резче и быстрее, точно она не находила то, что должно было стоять на виду.
- Ты что-то потеряла?
- А?.. – Тетка обернулась к ней с рассеянным выражением на лице. Кристианне даже показалось, что она слегка побледнела.
- Если хочешь, помогу тебе искать.
- Нет, не надо. – Далила отмахнулась от ее предложения, сдвигая ладонью в кучу жалобно звякнувшие склянки. – Не может того быть… Я же точно помню…
Теперь Кристианна обеспокоенно спросила:
- Тетя, ты не наглоталась морфиллы? Зачем она вообще тебе нужна? Ты же сказала, что не используешь колдовство.
- Да так… Мне же надо тебе документы достать, паспорт. Ты не можешь существовать в воздухе. Тебе имя нужно, прописка, «легенда», короче говоря. Что в этом деле поможет лучше морфиллы?
Далила продолжала что-то искать, шлепая то и дело себя ладонью по лбу.
- Не может быть… я растяпа… помню, что наклеила на бутылочку зеленую бумажку… или синюю? Из какой бутылочки я наливала в чашку?.. Растяпа!..
Открывать Ленчику дверь отправилась Далила, на ходу потирая указательным пальцем лоб. Она делала так. когда хотела вытащить что-то из глубин памяти. Теперь Кристианна наблюдала за ней с оттенком беспокойства. Далила пусть и ведьма, но все же не бессмертная субстанция, и надо беречь ее, оберегать, чтобы она в ответ оберегала ее, Кристианну.
Входная дверь открылась и до Кристианны донесся уже привычный голос Ленчика. Она поймала себя на том, что поправляет одежду и прическу, выпрямляет спину и плечи, как того требует для приема гостей дворцовый этикет. И тут же разом все отступило. Кому здесь нужны долгий выбор одежды для приема, книксены и витиеватые расшаркивания? Это не дворец, она больше не королевская дочь, а Ленчику до этикета как местным цветам до алавернских красот.
И все же впитанные с молоком матери привычки оказались сильнее, и гостя она встретила стоя возле окна, на расстоянии, достаточном для вытянутой руки. В здешнем мире, как Кристианна уже успела убедиться, за «этикет» принимался простой «привет» или хлопок ладонью по плечу, от которого тот, которого хлопали, качался и едва не падал вперед. Она надеялась, что Ленчику не придет в голову поступить с ней так же. Иначе она ответит, и ответ придется ему не по нутру.
Гость до невежливого долго отирался в коридоре, чем-то веселя Далилу. Кристианна продолжала терпеливо ждать, еще раз убедившись, что в ее мире появление Ленчика во дворце не понял бы ни отец, ни Фельда. Даже принц Гревс, не будь он набитым дураком, дал бы Ленчику в этом отношении фору.
Иной раз в голове у Кристианны возникала мысль объяснить ему правила дворцового этикета, но тетка отмахивалась, говоря, что сейчас он все равно ничего не поймет. А чтобы понял, придется раскрыть правду да еще чем-то подтвердить. Может быть, так и нужно поступить? Самое худшее, что может случиться – он не поверит ей. Ну и что? Пожалуй, она переживет его недоверие.
Все еще шутя на ходу, Ленчик с Далилой вошли на кухню. Впрочем, тетка предпочла тут же исчезнуть в комнате под предлогом поиска вазы, стоявшей на соседнем столике.
- Привет! Как дела?
Ну вот, что и требовалось доказать! Кристианна горестно вздохнула в мыслях. Нет, он неисправим!
- Спасибо, у меня все хорошо. Надеюсь, ваш вечер не разочаровал вас неприятностями и нездоровьем!
Судя по открытому рту, сказать в ответ Ленчику было нечего.
- Тарабарщина какая-то, - пробормотал он негромко и протянул букет. – Это для тебя!
Кристианна взяла букет, а вернувшаяся тетушка услужливо подсунула вазу, а потом снова испарилась вместе с цветами. Оставила бы она их наедине во дворце!..
Гость изначально не чувствовал себя в их доме гостем – давало знать о себе давнее знакомство с Далилой, которую он продолжал нежно называть «Далей». Нежности для Кристианны он еще не придумал. Пробовал звать ее Кристой, Крис и просто Кри, но всегда натыкался на ее презрительное молчание.
Ленчик шагнул к Кристианне и заглянул ей в глаза:
- Ты сегодня очень красивая! Вообще-то так ты выглядишь каждый день, но ведь лишний раз сказать об этом не помешает, правда?
Ну, хоть что-то… Кристианна промолчала вполне благосклонно.
Ленчик, осмелев, приблизился к ней вплотную, обжег дыханием лоб и мягко прикоснулся к нему губами.
По сжатым пальцам Кристианны пробежала теплая волна, и это была не та энергия, что могла причинить боль или разрушить. Скорее она напоминала силу прорастающего семени, пробивающего путь к солнцу.
Ленчик подождал, потом горестно вздохнул:
- За все дни ты мне полслова не сказала. Невеста называется!.. Если ты передумала…
- Нет, не передумала!
С какой поспешностью она это выпалила! Удивиться бы самой,
По мужским губам пробежала улыбка:
- Мне сегодня везет! На фирме контракт хороший подписали, ты не отправила меня в отставку… Скажи, в этой вашей Алаверне все невесты такие?
- Какие? – немедленно вспыхнула Кристианна.
У него есть что-то поставить ей в вину?
- Молчаливые, необщительные, очень серьезные. Если у тебя есть тайны, которыми ты хочешь поделиться, я готов выслушать их.
Кристианна оглянулась вокруг. Неужели на кухне дворца так просто раскрывались королевские тайны?
Ленчик продолжал настаивать.
- Я ведь знаю, у тебя есть какая-то большая тайна! Все равно часть ее ты мне уже открыла, почему бы не рассказать остальное? Обещаю, что все смогу понять и ни в чем тебя не упрекну!
Упрекать ее? Еще чего! Кристианна громко фыркнула.
- Ну что у тебя могло случиться? – не отставал Ленчик. – Я уже голову сломал, строя всякие предположения. Ты сбежала?.. Ну не преступница же ты беглая?
Чуть заметное движение ладонью, и Ленчик зашипел, потирая щеку.
- Жгется… мошкара какая-то.
- Ленчик, здесь нет мошкары! – похлопала его по плечу возникшая на кухне Далила. – За словами следи. Ни о каком преступлении речь не идет.
- Ну и прекрасно! – воскликнул он, сдаваясь. – Значит, я опять не узнаю, где находится ваша знаменитая Алаверна. На моей карте мира такого места нет. Пойду вымою руки и умоюсь, Ужинать-то мы сегодня будем? Разумеется, меня никто не приглашал, но на правах будущего мужа я приглашу себя сам. Поможешь мне?..
Кристианна вспыхнула от возмущения, когда Ленчик позвал ее за собой кивком головы. Помогать… Подавать ему полотенце, мыло, умывать его? Она не купальная девка, а королевская дочь!
- Ленчик, - встряла было Далила, - ты бы сам как-нибудь…
- Точно, мы с ней сами как-нибудь поладим, без твоих советов! – отрезал он и взял Кристианну за руку. – Ты все делаешь за нее – говоришь, думаешь, живешь. Я вполне могу заменить тебя. Отдыхай!
- Вот уж не ожидала от тебя таких слов! – пробормотала Далила. – Ну-ну, поглядим… Главное, мошкары опасайся.


*
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Грин* Август 22nd, 2016, 5:10 pm

Татьяна Ка. писал(а):Ирочка, наконец-то! Где вы все пропадаете? :( :( :( Мы без вас скучаем!

Продолжение есть, но дело в том, что между размещенными кусками очень много пропущено. Не знаю, стоит ли возвращаться к ранее написанному, чтобы все было понятно, или идти дальше, потому что все равно все и без объяснялок ясно :mrgreen:
Люди, можно ли из "облака" вытащить данные? Как его восстановить? Я бабка с деревянными счетами, не умею я пользоваться всякими программами...

Танечка, я вся в работе) Тоже скучаю и изредка забегаю.
Прочитала про облако, вспомнила, что у меня там тоже хранятся куски, а я даже не помню где.
Написала ребенку, он сказал, что облаков много разных: www.dropbox.com, disk.yandex.ru, docs.google.com и т.д.
Нужно вспомнить, куда именно выкладывалась информация. Я вспомнила, что сохраняла в www.dropbox.com
Зашла по ссылке, а он меня помнит! :shock: И романы все на месте)
А если пароль забыли, наверное же привязывались к какому-то ящику или телефону
Грин*
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Декабрь 30th, 2007, 1:30 am

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Август 23rd, 2016, 1:22 pm

маиловское облако Но я уже не помню, как я все это туда запихивала. Тешу себя тем, что на съемном диске все это тоже есть. Теперь шлю себе просто на почту, без облака... :mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Август 23rd, 2016, 1:29 pm

Для тех, кто - а вдруг? :mrgreen: - еще это читает.


*
Верх невежества – прикоснуться к ее руке. Верх наглости – тащить ее за собой, завести в купальную… то есть, в ванную комнату, закрыться на замок и прижать к себе!
Руки Ленчика обхватили ее талию. Кристианне на мгновение почудилось, что ее обвила виноградная лоза, теплая, крепкая, цепкая.
- Тебе не кажется, что в твоей жизни слишком много тетушки?
Ленчик сел на край ванны, а Кристианна подалась по инерции вперед, едва не навалившись на него. Слишком близко! Вот бы гудела королевская кухня, узнай кто об этом.
- Кроме тети, у меня больше никого нет, - решилась она на ответ.
- У тебя есть я…
В голове возникали различные магические заклинания и штучки, которыми она могла бы сейчас воспользоваться. Почему она не сделала этого?.. Но ведь тетка просила ее не использовать магию налево и направо!
- Я знаю о вас так мало, что можно перечесть по пальцам!
- Кто мешает тебе узнать меня лучше? – Ленчик понизил голос. Чтобы расслышать его, Кристианне пришлось наклониться ниже. – Я готов. Что ты хочешь узнать обо мне? Только, чур, баш на баш!
Кристианна не поняла последних слов.
- У меня нет никакого баша!
- Хм… - Ленчик почесал висок, откинув светлую челку. – Чувствую, в Алаверне нет не только баша… Ладно, разберемся! Баш на баш означает некую договоренность: если я рассказываю что-то о себе, ты должна в ответ сделать то же самое – рассказать мне о себе, о родителях, этой твоей Алаверды… Алаверне. Согласна?
- Нет!
- Почему?
- Если здесь проживают умные люди, никто не давал вам право считать жителей моей страны глупцами!
Брови Ленчика взлетели вверх.
- Витиевато. Ничего не понял.
- Разве это не ловкий способ что-то выяснить? Вы хотели обмануть меня?
Она разгоряченно дернулась, но Ленчик удержал ее руку, мягко поглаживая ладонь.
- Это всего лишь игра, шутка. Не хочешь – не говори. Должна же быть в женщине какая-то загадка!
Каждое сказанное Ленчиком слово Кристианна проговаривала про себя дважды, но все равно иногда ничего не понимала. Хотя до сих пор ни один человек не мог бросить ей в лицо, что она глупая. Но здесь все выходило именно так. Чтобы не испортить все окончательно, приходилось чаще отмалчиваться.
Они находились вдвоем в тесной комнатке слишком долго – Кристианна почувствовала за дверью присутствие Далилы. Но тетушка могла не волноваться – кажется, Ленчик был не из тех, кто обижает слабых женщин. Хоть Кристианна и не хотела чувствовать в себе бессилие, но не могла отделаться от мысли, что так будет до тех пор, пока она не впишется в местную среду, не затеряется среди людей. А для этого ей нужно учиться общаться с ними, перенимать привычки, изучать характер. Она бы не подумала. как трудно найти свое место в мире людей. В мире других людей!
Далила не выдержала и стукнула в дверь:
- Дорогая, у вас все в порядке?
- Даля, тебя никто не учил, что подслушивать за дверью плохая примета? Дверь может резко открыться и ты заработаешь шишку! – ответил Ленчик.
И тетушка пропустит дерзость мимо ушей? Кристианна закусила губу, но ничего не произошло – к Ленчику тетка относилась слишком благосклонно. Даже у ведьмы есть сердце, что иногда перестукивает в присутствии мужчины. И все же Кристианна была уверена, что полюбить по-настоящему тетка не решится.
А сама она способна любить? Принадлежать кому-то не только телом, но сердцем и душой, как мать принадлежала отцу. Если бы та была жива, научила бы любить. Отец с этой задачей не справился. Фельде до Кристианны не было дела. А Далила… Она любила ее и растила как могла, по-ведьмински. Но воспитание ей дали хорошее, и образование, так неужели она не сможет поддержать беседу на любую тему? Пусть собеседник и не из числа приближенных к королевскому двору.
- С Далилой так никто не разговаривает, - осторожно произнесла Кристианна, наблюдая за реакцией Ленчика. Ответ его воодушевил.
- А что случается с теми, кто все-таки рискнул? – усмехнулся он. – Неужто отрубают голову, как ты пообещала мне при первой встрече?
То, что он воспринял за шутку, она произносила на полном серьезе.
- Можно обойтись и без этого. Но моя тетушка может обидеться, а в обиде она становится неуклюжей, размахивает руками налево и направо, а из - за этого случаются всякие нелепые случайности…
- Какие же?
- Нелепые, - повторила Кристианна, пожав плечами, - вроде этой…
Малейшее движение рукой и за спиной Ленчика с полок посыпались пузырьки и тюбики.
- Потрясающе! – воскликнул Ленчик. – Ты даже не прикоснулась к ним. Я начинаю привыкать к твоим штучкам. Но полюбил я тебя не за это..
Женское тщеславное любопытство одержало верх, и Кристианна спросила:
- А за что?
Ленчик перестал дурачиться и стал серьезным.
- Когда ты повернулась и посмотрела на меня, я понял, что никогда не смогу посмотреть на других женщин, потому что больше ни у кого не будет твоих чудесных серых глаз, твоих губ и светлых локонов, которые ты так изящно закладываешь за уши… Я никогда не встречу другой такой, как ты! Ты единственная и неповторимая…
Голос Ленчика сиропом лился Кристианне в уши. Она даже подумала, что в этом мире мужчины не так уж плохи. Заслушалась, расслабилась, потеряла контроль над ситуацией и очнулась прижатой спиной к холодной стене. Холод и боль в лопатках привели в чувство.
Да как он только посмел?! Ленчик предавался истовым поцелуям, его руки блуждали по ее телу, оглаживали бедра, поясницу и то, что пониже. Это напомнило Кристианне неприглядную картину застигнутых на конюшне полуголого кучера и кухарки в задранном платье. Разгневанная Фельда тогда приказала высечь любвеобильную парочку розгами.
Если из Ленчика и может получиться кучер, она едва ли станет кухаркой!
Как только платье на ее бедрах поползло вверх, Кристианна инстинктивно согнула колено, направляя его в понятное место. Удар пришелся по адресу – Ленчик сначала взвыл и разжал руки, потом прикусил губу, прижавшись лбом к холодной стене.
- М-м-м… как же больно-то…
Кристианна удовлетворенно фыркнула.
Тут же в ванную комнату вбежала перепуганная Далила.
- Что у вас тут происходит? Ленчик? От твоего вопля люди на улице перепугались!..
- Она… спроси у нее сама… м-м-м…
Ленчик продолжал стонать и корчиться, но орать в голос ему не позволяла гордость.
Оставив его справедливо страдать, Кристианна ушла из ванной. На кухне она открыла холодильник, достала кувшин с холодным напитком и наполнила для себя стакан. Тетушка ждала объяснений.
- Что случилось-то?
- Он посмел… прикоснуться ко мне! Поцеловать… Ладно, поцелуй я бы стерпела, - уточнила Кристианна, - но он принялся… трогать мои ноги, бедра, спину и… ниже! Я ему не кухарка на конюшне!..
Далила посмеивалась, покачивая головой.
- Каким заклинанием ты уложила парня?
- Заклинание называется «Колено в пах»!
Тетушка разразилась громким смехом.
- Откуда ты знаешь такие вещи, кто тебя им научил?
Кристианна взглянула на нее:
- Ты же и научила!
- Я? – изумилась Далила. – Когда это? Не припомню.
- Морфиллой нужно меньше баловаться! Мы тогда в Алаверне гуляли переодетые по рыночной площади и к нам пристали пьяные стражники. Чтобы не выдавать себя, ты показала как можно избавиться от них без магии. Всегда мечтала опробовать это на ком-нибудь. Кажется, у меня получилось.
- Да уж…
Они повернулись и посмотрели на показавшегося на кухне Ленчика. Понемногу тот приходил в себя, зло сдувая прилипшую к вспотевшему лбу челку. Он доковылял до стола, остановился и с глубоким вздохом опустился на стул.
- Думаю, кто-то в этой комнате должен извиниться…
Под его пристальным взглядом Кристианна продолжала спокойно пить воду из стакана.
- … и что-то мне подсказывает, что извиниться должен я. Хорошо, хотя это несправедливо.
- Вы можете не брать на себя великий труд произносить слова извинения – ни одно из них не исправит причиненное оскорбление!
- Если эту тарабарщину перевести на нормальный язык, прощения мне не видать как своих ушей, да?
- Вы догадливей, чем кажется!
С этими словами Кристианна ушла из кухни, но встала за дверью, подслушивая разговор Ленчика с теткой.
- Даля, ты считаешь это нормальным? Она меня едва не покалечила!
Было слышно, как Далила достала из шкафчика любимое курево – в коридор потянуло крепким табаком.
- Ленчик, что ты от меня хочешь? Я в эти дела не лезу – кстати, ты сам просил меня об этом.
Ленчик встал со стула, прошелся по кухне и остановился рядом с дверью, за которой замерла Кристианна.
- Тебе не кажется, что пора все рассказать? Давай, Даля, давай! Не думаю, что это такая страшная тайна, от которой у меня поседеют волосы. Крис действительно твоя племянница?
Опять он называет ее «крысиным» именем!
- Хорошо ли это, плохо ли – да! Ближе этой девочки у меня никого нет. Разве что вот ты – полюбила тебя как сына. Только вот не знаю, так ли любят сыновей.
Далила совсем расчувствовалась и хрипло закашлялась.
- Знаешь, жизнь готовила для нее самое радужное будущее. Случись все по предписанному, вы бы никогда не встретились.
- Это потому что я, по-твоему, не подхожу ей?
Видимо, тетушка отмахнулась – зашуршала ткань балахона.
- Нет, Ленчик, просто тебя в ее жизни не должно было случиться. Вмешалась жадность человеческая да глупость. И я, возможно, тоже ошиблась, когда притащила бедняжку сюда. Как говорится, благими намерениями расцветает Черный Омут. Тяжело ей здесь, непросто, непонятно.
- Пока что все непонятно только мне! – вставил Ленчик. – Чем больше пытаюсь что-то вытащить из тебя, тем больше плутаю в потемках. Откуда вы приехали? Кто она такая? Почему боится прикосновений? Ее кто-нибудь обидел?
- Попробовал бы! – повысила голос Далила. – В пыль под ногами перемелю и ветром сдую!
А ведь так и было бы! Кристианна вслушивалась в голос тетушки с теплотой в сердце.
- Все у нее с этим в порядке, поверь мне, Разные вы с ней, Ленчик, и разница эта как расстояние от Москвы до ближайшей галактики. И по рождению, и по воспитанию, и по привычкам. Что уж тут говорить про взгляды на любовь?
- И какие у нее взгляды? – заинтересовался Ленчик, заставив Кристианну занервничать за дверью. Может, войти, и прекратить их занимательную беседу?..
Но что-то удержало ее на месте. Хоть Далила рассказала Ленчику достаточно, грань возможного она все равно не переступит.
- Надеюсь, ты не имеешь в виду, что Крис предпочитает блондинок?
- Я не крыс! – возмущенно прошептала Кристианна, сжимая кулаки.
- Брось, Ленчик, она не в курсе таких вещей. Содом с Гоморрой из другой песни.
- Порадовала! – облегченно выдохнул тот. – Тогда в чем дело? Колись, Даля! Мне надоело тянуть резину. Конечно, я могу спросить у нее, но, боюсь, о детях тогда придется забыть.
Они негромко рассмеялись, а Кристианна надулась – кажется, смеются над ней!
- Что такое любовь моя девочка знает – видела, как любили друг друга отец и мать. И как любовь оборачивается глупостью знает, и что такое долг ведает. Смирилась бы, была бы сейчас невестой напыщенного болвана какого свет не видывал.
Ленчик помолчал, обдумывая услышанное.
- Получается, Крис беглая невеста?
- Обобщенно – да!
- Повезло мне! – пробормотал Ленчик, и Кристианна не разобрала, чего в бормотании
было больше, изумления или недовольства. Понятное дело – кому нужны чужие проблемы? – Я и не представлял себе, что женщины до сих пор сбегают из-под венца, думал, все осталось в прошлом веке. И где теперь жених-неудачник?
- Там, где и был прежде…
- Подозреваю, что речь идет о неуловимой Алаверне.
Ленчик до сих пор не верил, что Алаверна существует. Вот и сейчас в его голосе Кристианна уловила нотки недоверия и иронии. Но разговор еще не закончился, она снова прислушалась.
- Очень хотелось бы узнать подробности провалившегося – к моему счастью – торжества.
- Лень, да какие там подробности…
Послышались шаги – Ленчик передвигался по кухне. Его голос то приближался к Кристианне, то отдалялся, но слышно все было хорошо по-прежнему.
- Даля, но ведь не все так просто, если ты не рассказала об этом сразу! Ее ищут? Она в опасности? А эти ее… штучки – дрючки?.. Откуда? Если она не экстрасенс…
- Нет, Ленчик, не экстрасенс, - подтвердила тетушка.
- Тогда откуда эти «хлоп и все повалилось»? Она же ни до чего не дотрагивается, а люди и вещи падают как подкошенные. Я бы поверил в колдовство, если бы вообще верил в чертовщину. Но если не это, то что?..
Далила переступала с ноги на ногу – нервничала.
- Ленчик, а не хватит с тебя на сегодня? Я и так многое рассказала на свой страх и риск. Ссориться из-за этого с племянницей я не хочу.
- Обещаю, что она ничего не узнает! Я буду молчать как рыба! – торопливо проговорил собеседник.
Кристианна хмыкнула: как же, не узнает она!
- Ладно! Только по - быстрому! Что ты еще хочешь узнать?
- Все!
Вот Ленчик наглец! Дай ему палец – руку откусит.
- Все – слишком жирный кусок, Ленчик! Мотай на ус то, что узнал.
Разговор переключился на другие темы, и Кристианна поспешила скрыться в своей комнате, убежденная, что рано или поздно Ленчик придет и попытается извиниться перед ней. Но прощать его или нет, она еще не решила.
В комнату наползали сумерки. Странное дело, во дворце она боялась этого времени суток, а здесь все иначе. Жизнь здесь не замирает, она продолжается и вечером, и ночью. Разве что рано утром всех одолевает сладкий сон. Скучала ли она по алавернским сумеркам и ночам? Пожалуй, да!
Как она и ожидала, Ленчик появился в комнате с извинениями. И снова все испортил – постучал, но вошел без ее разрешения.
Сложив руки на груди, Кристианна наблюдала в окно за движением серо-сиреневых облаков.
Ленчик встал рядом, не отводя взгляда от ее лица.
- Снег, наверное, пойдет, - начал он разговор первым.
- Не пойдет – мокро будет,
Снег в последнее время шел все реже и реже, а Кристианне нравилось наблюдать за мягкими белыми комьями, ловить их в ладони и на язык, бегать по глубоким сугробам. Но тетка сказала, что на пороге весна. Время пробуждения природы и человека, чувств и желаний, порою самых низменных.
- А у вас в Алаверне какое сейчас время суток?
Он нашел, чем смягчить ее гнев. Сердитые слова, готовые сорваться с языка, были тут же забыты.
- Я не знаю, - честно призналась Кристианна. – У меня нарушена временная и пространственная связь. У Далилы надо будет спросить – она знает наверняка.
Ленчик улыбался – Кристианна еще могла различить в сумерках его улыбку.
- Мир? – спросил он и протянул руку.
Кристианна не знала, что с ней делать, поэтому просто коснулась в ответ его пальцев и поняла, что это не так уж неприятно.
- Может, пойдем поужинаем? Я страшно хочу есть. Даля там что-то вкусненькое сварганила…
Кристианна кивнула.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Август 27th, 2016, 12:10 pm

Продолжаю мучить нелюбителей... :mrgreen:

Ужин проходил мирно, спокойно, но как же он отличался от тех застолий, к которым она привыкла! Тесная кухонька, неудобный стол, за которым едва помещались три человека, одетые в обычную одежду. А если бы на ней было одно из тех роскошных платьев, предназначенных для обеденных выходов? Она бы здесь не прошла ни в двери и за столом бы не поместилась. Никто им не прислуживал, вино и сладкую воду по кубкам… бокалам разливала Далила. Ели они из простых тарелок, правда с миленьким узорчиком. Порадовало то, что Ленчик оказался умным собеседником – развлекал их смешными историями, рассказывал случаи из жизни. Привирал, наверное, немного, но Кристианну это не рассердило. А тетушка, как всегда, была им очарована, видимо, поэтому и подливала ему то и дело вино. Пил он умеренно, скатертью губы не вытирал, шторы вместо салфетки не использовал.
Кристианна ловила на себе его восхищенный взгляд, но поощрять это не собиралась – рановато еще. За сегодняшний день они успели поссориться и помириться. Это прогресс, потому что иногда на ссоре все и заканчивалось. Возможно, надо почаще вот так ужинать вместе – с ее стороны это шаг Ленчику навстречу.
- На фирме все в порядке? – внесла лепту в разговор Далила.
- Нормально! – отозвался тот. – Кстати, мы решили не отставать от моды и собираемся провести небольшой благотворительный аукцион.
Что такое аукцион?.. Спросить об этом вслух Кристианна не решилась – послала вопросительный взгляд тетке.
- Это как подать милостыню нищему, - вполголоса пояснила тетка, пока Ленчик относил грязную посуду в мойку.
- Поняла, - кивнула Кристианна. – Это ведь хорошо, правда?
Последние слова она сказала больше для себя.
Ленчик вернулся за стол, словно случайно коснувшись ногой ее бедра. Кристианна подавила вспышку гнева – пусть в этом прикосновении будет виновата теснота!
- И как же будет проходить ваше мероприятие? – поинтересовалась Далила, подкладывая им в тарелки очередную порцию очень вкусного блюда из птицы, название которого Кристианна так и не запомнила.
- Сама понимаешь, Даля, ни одно мероприятие не дается даром. Прежде чем что-то получить, надо что-то дать. Денег мы вложили предостаточно. Надеемся на то, что траты окупятся. Рекламу хорошую сделали. Наша фирма не очень большая, но солидных партнеров за границей находим. Им идея с аукционом очень приглянулась. Они ведь там все помешаны на благотворительности!
- А в программе, в программе-то что? – не унималась Далила.
- Даля, как обычно: небольшая речь зарубежных партнеров – надо же им показать себя, концертная программа – песни-пляски-фокусы, фуршет – куда же без него.
- Не поняла, а где же сам аукцион? Что продавать-то будете?
- Билеты на лучшие места! – развел руками Ленчик. – Например, места за столиком руководства. Возможно, вот с этим еще не решено, проведем аукцион «дама на вечер».
Сказав это, Ленчик перевел взгляд на Кристианну. Она чуть не подавилась! И даже на всякий случай отложила вилку.
- Мне что-то нужно сказать по этому поводу?
- Нет, я тут вдруг подумал… Если бы ты…
- Ленчик, засунь свою идею туда, откуда ты ее вынул! – прервала его Далила и погрозила пальцем. – Ни на какие аукционы она не пойдет.
Кристианна ощутила, как накаляется воздух за столом. Ленчик и тетушка делили ее между собой, не спросив нужно ли это ей самой.
- Даля, я даже сказать ничего не успел!
- Зато подумал, а твои мысли я знаю наизусть! – отрезала та, смахивая хлебные крошки со скатерти.
- Снова ты решаешь за всех! – злился Ленчик. – У нее нет права выбора? Она лишена голоса или разума?
Кристианна помалкивала, стараясь понять, на чью сторону она должна встать. В словах Далилы она не сомневалась – та всегда желала ей только добра. Но разве не она сама говорила, что нужно привыкать к новой жизни, адаптироваться здесь? Кристианна порадовалась тому, что запомнила труднопроизносимое слово «адаптироваться». Но тогда получается, что она поддержит Ленчика и обидит тетушку.
А эти двое только-только вошли во вкус спора.
- Пока что за нее отвечаю я, а не ты, Ленчик! – Далила возвышалась над столом, но ее оппонента это не пугало.
- Отвечать – контролировать каждый шаг, вздох, движение руки?
- Да хоть ее храп ночью!
- Я не храплю! – обиженно возразила Кристианна, но ее никто не услышал.
Далила распалилась настолько, что ее, обычно послушные, волосы встали дыбом и шипели на Ленчика. Так как ничем подобным он напугать ее не мог, то просто размахивал руками, и Кристианна с опаской наблюдала за соусником, грозившимся свалиться со стола на ее колени.
- Даля, ты похожа на тюремщицу! Девчонке вздохнуть не даешь!
Кристианна фыркнула: в представлении Ленчика она – девчонка! Знал бы он, что на ее плечах почти лежало бремя заботы о целом государстве!
- Ленчик, ты ничего не знаешь и не понимаешь, поэтому не лезь туда, куда не следует!
- Я буду лезть туда, куда захочу, тем более речь идет о моей невесте!
- Не смеши меня, Ленчик! – Громогласный голос Далилы слышался даже на улице. – Ты можешь называть ее как угодно, но без официальной помолвки это пустые слова.
В этом Кристианна соглашалась с тетушкой. Но у Ленчика было свое мнение.
- Она дала мне свое слово – мне достаточно этого! Разве нет?
Кристианна поняла, что он обратился к ней и теперь ждет ответа. Далила тоже смотрела на нее в упор. И как теперь выкрутиться, не обижая ни того, ни другого? Самое плохое – они сомневаются в ее решении!
Она помедлила – пауза была нужна не только для того, чтобы подыскать достойный ответ, но и для того, чтобы эти двое немного успокоились. Когда волосы тетушки пришли в нормальное состояние, а Ленчикова челка перестала падать на глаза из-за того, что он встряхивал головой, Кристианна вздохнула.
- Что ты молчишь, Крис? – настаивал Ленчик.
Она встала из-за стола и повернулась к тетке.
- Спасибо за ужин, тетушка, все было вкусно. Почти как у нас в Алаверне.
Теперь она смотрела не только на тетку, но и на ее прекословщика:
- Вы двое можете не сомневаться, что решение я буду принимать сама, в соответствии с моими пожеланиями, убеждениями, воспитанием, состоянием и прочее. Что касается вас… - Кристианна обратилась к Ленчику. – Видимо, вы никогда не научитесь достойно приглашать даму на вечер, поэтому сейчас я больше склоняюсь к отказу. Не лишним будет еще раз нижайше попросить не называть меня обрывком имени Крис, ибо в моих ушах оно напоминает грызуна, обитающего в каждом подземелье. Меня зовут Кристианна… Если для вас запоминание этого имени вызывает трудности, вы можете обращаться ко мне иначе – ваше королевское высочество! А все эти ваши Кри и Крисы вы можете оставить для простолюдинок, чьи рисунки возникают на вашем те-ле-фо-не, если я правильно назвала эту вещь.
Это была долгая речь, страстная и одновременно преисполненная достоинства… Ну, она так полагала. Кристианна хотела ошеломить Ленчика и, кажется, преуспела в этом, если судить по его руке, машинально потянувшейся к телефону, на экране которого мелькал рисунок той самой ненормальной Алены. Если он до сих пор общается с ней, то ему же хуже!
Далила на ее речь лишь вздохнула и покачала головой. Ну да, рановато, не выдержала. Ну и пусть! Пусть Ленчик что хочет о ней, то и думает!
Кристианна ушла к себе, не забыв послать всем прощальный кивок. Судя по всему, Ленчик уходить не собирался – у него назревал разговор с Далилой.
На этот раз подслушивать она не стала. В комнате было совсем темно, но в освещении Кристианна не нуждалась. Выглянув на балкон, она поймала в ладони лунный луч, растерла в лунную серебристую пыль и рассыпала по полу. Этого показалось мало, и пыль осыпала потолок и стены, замерцавшие мириадами крохотных серебристых искринок. Так делала мама, укладывая маленькую Кристианну спать и рассказывая о далеких звездах и загадочных мирах. И люди тех миров казались волшебными, сильными магами, чародеями, но ей выпал какой-то не такой мир, в котором люди совсем не волшебники!
Она легла на кровать, закрыла глаза и, видимо, задремала, а проснулась от того, что Далила гладила ее по голове.
- Ушел?
- Ленчик- то? – Далила уселась поудобнее и кивнула. – Хотя пришлось выставлять его почти силой. У него накопилось много вопросов, на которые у меня не хватило ответов.
Кристианна молчала, наблюдая за переливом лунных искр.
- Я все испортила? – спросила она.
- Ну, скажем, Ленчик не был готов к твоему откровению!
- Все равно не поверил, да?
- Не поверил, а убеждать я не стала. Сам потом убедится.
Кристианна села на кровати, обняла тетку и постаралась не дать волю слезам.
- В этом мире я абсолютно бесполезное существо! Мое рождение, титул, связи, воспитание не имеет никакого значения! Я ничего не умею, даже поддержать разговор для меня большой труд, потому что я ничего не знаю! И боюсь, что никогда не научусь. Не представляю, как тебе хватило трех лет адаптироваться здесь?
- Просто мне здесь нравится! Если было бы можно, осталась бы насовсем. Хотя… не исключено. Многого мне не надо, прожить я смогу и без магии. Недруги остались далеко, бояться мне нечего и некого.
- Здесь все чужое! – поежилась Кристианна.
- Но ведь кое-что тебе тоже понравилось, снег, например.
- Да, но его теперь придется ждать целый год!
- Это не так много, дни бегут вереницей. Ты здесь почти месяц, а казалось бы только вчера покинула дворец.
Слова о дворце заставили ее вспомнить о всех, кто там остался – об отце, мачехе, придворных, слугах и горожанах, тех, для кого ее исчезновение навсегда будет загадкой.
- У тебя нет никаких новостей?..
Далила почесала указательным пальцем лоб.
- Да так, сорока на хвосте принесла, как говорят тут. Фельде удалось убедить твоего зачарованного папашу, что ты занемогла недугом, опасным для его королевского величества. Он издал указ, что не будет видеться с тобой до твоего полного выздоровления.
Вот Фельда гадина! Кристианна скрипнула зубами. Хотела бы она быть такой доброй и всепростительной, как ее покойная мать, но это не так. Фельду она ненавидит всеми фибрами души.
- Почему отец верит каждому ее слову? Неужели он не видит, что глупеет рядом с ней?! – Кристианну охватило отчаяние. – Я же помню, каким он был рядом с мамой…
- Дорогая, как говорится, с кем поведешься, от того и наберешься!
Кристианна представила себя расплывшейся, безобразной, ленивой и недалекой королевой – вот что ждало бы ее, вернись она и согласись стать женой принца Гревса. Нет уж! Между Ленчиком и Гревсом предпочтение очевидно!
- Тетя, я хочу, чтобы ты рассказала мне все об отношениях мужчин и женщин в этом мире!
- Ты уверена, что тебе так уж это нужно знать?
- Думаю, да… - без уверенности произнесла Кристианна, но потом повторила твердо: - Да, я хочу попытаться исправить что-нибудь в отношениях с… Ленчиком.
Кристианна кивнула на стену, за которой находилась его квартира.
- Хм… - Далила обратилась к помощи любимого курева. – Хорошо, но предупреждаю сразу, кое-что тебя может не понравиться, а кое-что просто шокирует.
- Если ты про то, что у здешних мужчин бывают женщины на стороне, так в этом они ничуть не отличаются от алавернцев!
Однако спроси тетка готова ли сама Кристианна к тому, что ей могут изменить, над ответом пришлось бы подумать. Если брак был по расчету, нет согласия и уважения, то измены неизбежны с обеих сторон.
- Это ты о Ленчике и об Алене? Никак не можешь забыть ее? – Далила открыла балкон пошире, проветривая комнату от дыма. – Так он, вроде как, бросил ее.
- Их отношения, прошлые или настоящие, меня не волнуют. – Кристианна свела вместе ладони и между ними возникло сине-фиолетовое свечение, что отметало напрочь ее слова о равнодушии. – Я хочу понять, что такого особенного в нем есть. Та женщина накинулась на меня с кулаками и едва не расцарапала лицо. Значит, он ей дорог. Почему? Здесь принято сражаться за мужчин, даже если они ничего из себя не представляют? Впрочем, будь Ленчик пустым местом, я бы все равно не отдала его ей – нечего покушаться на особу королевской крови! Если полезет ко мне снова, я ей глаза выцарапаю без всякой магии!
Далила вдруг громко рассмеялась.
- Дорогая моя, а ведь эта вспышка гнева не просто так – ты ревнуешь! Ты ревнуешь Ленчика!.. Зацепил он тебя чем-то, зацепил!
Ее щеки стали пунцовыми от теткиных предположений, хорошо, что они были ошибочными.
- О ревности речь не идет. Это моя маленькая месть той простолюдинке!
Но как Кристианна ни убеждала, Далила не поверила ее словам.
- Дорогая моя, не будем спорить, ревнуешь ты или нет, но такая ты нравишься мне больше вялой и апатичной. У тебя даже глаза засверкали. Что же, если для того, чтобы почувствовать себя счастливой нужна маленькая война, устрой ее. Только победи - проигравшие никому не нужны. Все войны в мире происходят ради победы!
Проигравшей Кристианна не представляла себя даже в страшном сне. Что против нее имеет та ненормальная? Длинные ногти? Крепкие зубы? Злобу? Все это не имеет значения перед магией. Фельда, вон, сколько ни подбиралась, все равно ничего не смогла сделать, вот и опустилась до такой низости, как спровадить ее под венец с принцем Гревсом!
- Можешь не сомневаться, тетя, так и будет!
Они проговорили половину ночи, вернее говорила только Далила, а Кристианна внимательно слушала. Оказывается, она все делала наоборот, отталкивала, когда надо было привечать. Но такой цели перед собой она и не ставила! Только по всем прикидкам получается, что Ленчик на нее и взглянуть-то не должен был, не то что влюбиться! То ли дело ненормальная Алена, которая, по здешним меркам, красивая, сексуальная и желанная.
Было над чем подумать. Хочет ли она быть похожей на Алену? Сможет ли? И самый главный вопрос: нужно ли это?
Встав перед зеркалом, Кристианна придирчиво разглядела себя со всех сторон. В Алаверне она считалась первой красавицей, что немудрено – королевская дочь не может быть уродиной. Но как обстоят дела на самом деле? Но мнением на этот счет с ней может поделиться только Далила.
- Я красивая? Только не лги мне, забудь, что ты моя тетушка.
Ответ на вопрос у Далилы затруднений не вызвал.
- Твоя мать была красивейшей женщиной из тех, кого я когда-либо видела. А ты – ее копия.
- У меня достаточно прямые ноги и тонкая талия? – Кристианна продолжала вертеться перед зеркалом, чего никогда не делала в королевских покоях. – А сзади?..
- Как может изменить женщину борьба за мужчину! – усмехнулась Далила. – Все у тебя в порядке, дорогая, и спереди, и позади, все на месте, нужного размера, формы и аппетитности. Разве ты не замечала, какими глазами на тебя смотрит Ленчик? Я бы сейчас постеснялась озвучивать мысли, что бродят в его голове в такие моменты. Поверь, дворцовый свиток по этикету сам развернулся бы и свернулся обратно.
- Хм… - Кристианна нехотя снова села на кровать, хотя и продолжала, вытянув шею, поглядывать на свое отражение в зеркале. – А Алена?.. Она красивая? Какими глазами он смотрит на нее?
- Дорогая моя, я же не следила за ними! – развела Далила руками. – Что там между ними происходило!.. Знаю, что в последнее время между ними как кошка пробежала.
- Светлая или темная?
- Черная, дорогая, черная. Ленчик стал избегать встреч, не пускал ее домой, и она частенько мыкалась под дверью.
Представив эту картину, Кристианна невольно почувствовала к сопернице толику жалости.
- Какое недостойное обращение с женщиной! Зачем же она приходила снова и снова?
Тетка хмыкнула:
- Дорогая моя, любовь заставляет совершать еще и не такие глупости. Ленчик как-то обмолвился, что между ними все было серьезно, а потом она выбрала его друга – у того все было не только серьезно, но и надежно, перспективно и обнадеживающе.
- Разве плохо, что она выбирала для себя хорошее будущее?
- Ничего плохого в том нет, только вот потом она решила, что ей нужно и то, и другое – и муж с достатком, и Ленчик с любовью.
- Как это все сложно! – От вихрящихся мыслей у Кристианны заболела голова. – Я устала и хочу спать.
- Конечно, дорогая. Принести тебе на ночь стакан горячего молока с шоколадом?
Кристианна посмотрела за окно – там появились первые, еще робкие всполохи утра.
- Нет, тетя, ты тоже иди отдыхай. Я вполне справлюсь со всем сама!
Она вдруг вспомнила слова Ленчика о том, что в ее жизни присутствует «слишком много Далилы». Зато это хоть как-то компенсировало отсутствие матери. Расстаться с теткой Кристианна смогла бы в одном случае: если бы та попросила об этом сама.
Кристианна разделась, легла в постель и натянула одеяло на голые плечи. По коже пробегали мурашки, а вместе с ними накатывало непонятное волнение. Закололо в кончиках пальцев, словно их касалась невидимая рука. Кристианна долго разглядывала ладонь, сжимала и разжимала пальцы, пытаясь понять что с ней происходит. Она приближала руку к стене, и вместо покалывания пальцы начинали гореть. Еще раз – та же история. Ленчик, конечно же! Видимо, его кровать стоит сразу за стеной, вот она его и чувствует. Но для такого чувства между ними должна существовать очень сильная связь, почти на уровне магической. Но откуда?..
Она отодвинулась от стены подальше, легла на живот, обняла подушку и постаралась заснуть с мыслями о доме, об Алаверне и о тех днях, когда была счастлива там.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Август 31st, 2016, 4:44 pm

очередной кусок...

- Привет!
Володька появился рядом так неожиданно, что Леня дернулся и едва не выронил вилку, которой ковырял без аппетита зеленый салат с индейкой и кунжутом.
- Черт!
- Ты чего? – Владимир присел за столик, составил с подноса тарелку с картофельным пюре и куском паровой рыбы.
- Да так, задумался, а тут ты…
- Я! – радостно подтвердил тот и принялся отламывать вилкой маленькие кусочки от рыбы. – А ты с утра как не в своей тарелке, все это заметили. На обед ушел один, меня не подождал. Но ты же не думал, что улизнешь без всяких объяснений?
Они сидели в привычном кафе, где обедали и ужинали половина сотрудников местных фирм. Народу было много, но и свободные места имелись. Их столик стоял почти возле окна, внизу виднелась парковка, и среди машин на ней Леня не увидел ни одной машины российского автопрома.
- И что я должен объяснить?
- Как что, твою задумчивость. Проблемы?
Ленчик невесело усмехнулся:
- У кого их нет?
- Но чаще всего мужские проблемы, как ураганы, носят женские имена. Банкую, что в твоей тоске - печали виновата женщина. Неужели это твоя так называемая невеста? Когда ты нас познакомишь? – приставал Владимир. – Она есть или ее нет?
Замечательный вопрос! Ленчик окончательно потерял аппетит и отложил вилку. Ни с одной женщиной ему не было так трудно, как с племянницей Дали. То она молчит, то говорит непонятные вещи, ведет себя с ним так, словно делает ему великое одолжение. Это могло бы казаться игрой, да только сама Кристианна воспринимает все на полном серьезе. Она живет в том мире, который придумала. Только там, в выдуманной Алаверне, она может быть тем, кем хочет. Это он понял сегодня утром, после бессонной ночи, ворочаясь на кровати с боку на бок и осмысливая все, связанное с Кристианной. Ее королевское высочество!..
Вчера он попросту решил, что девица спятила, но Даля пригрозила развеять «его по ветру», если еще раз услышит такие слова в адрес племянницы. Нет, быть развеянным он еще погодит.
- Ты хочешь меня убедить, что Крис – наследница престола в какой-то там Алаверне? – Он вытащил из кармана смартфон, открыл карту и подсунул под нос Дале. – Где ваша Алаверна, ткни пальцем! Ткни так, чтобы я смог это разглядеть!
- Глаза не видят, сердце чует! – отстранила Даля его руку.
- Я чувствую… - Он со злостью засунул смартфон обратно в карман. – Меня водят, как дурака, за нос!
- Так уходи, Леня, - с ледяным спокойствием предложила собеседница. – И пусть гладкой дорога будет только в один конец, чтобы не возвращался, а если и захочешь вернуться, чтобы в трех деревьях заблудился.
Вот, значит, как здесь к нему относятся!
- Не пришелся ко двору? – Его охватила жгучая обида. – Такой, знаете ли, совсем не принц для твоей царственной племяшки!
- Не принц, Ленчик, совсем не принц! – усмехнулась та язвительно.
Он схватил свои вещи с вешалки в охапку и бросился к двери. Всего-то нужно было переступить через порог и не возвращаться.
И все же он вернулся.
- Знаешь, Даля, я уйду… уйду, только Крис заберу с собой. Я уверен, что это ты мутишь воду в стакане. Без тебя ей будет лучше.
Даля предостерегающе качнула чалмой:
- Не советую, Ленчик, ссорить нас! Во-первых, у тебя ничего не выйдет, а во-вторых…
- Есть и во-вторых?
- Сколько угодно! – она понизила голос. – Что ты знаешь о ней, о ее жизни? Почти ничего! Даже при большом желании помочь Кристианне ты не сможешь, а вот навредить – да!
Это «навредить» мучило его всю ночь и звенело в ушах сейчас, пока Владимир обсуждал недавно подписанный очень выгодный контракт.
- Эй, друг, ты еще на этой планете? Ты вообще слышишь меня?
Леня кивнул, хотя слышал не все.
- Да что с тобой происходит?
- Что-то, в чем я участвую помимо желания! – Он расплатился за обед, но уходить не торопился. – Как можно оценить вред, который ты можешь причинить человеку?
- Эй, ты не обо мне и о моей жене? – пошутил Владимир. – А то Алена в последнее время странно себя ведет, ходит вся такая загадочная, почти как ты. Я уж было подумал, что она узнала о всех моих грешках… Хотя кто из нас безгрешен? У самой рыльце в пушку!
Лене совсем не светило слушать сейчас байки о личной жизни друзей, но Владимир любил рассказывать о своих победах на женском фронте. Коллекция пойманных дамочек-бабочек росла с каждым днем. Вот и сейчас он плавно перешел к рассказу о представительнице рекламной фирмы, поразившей его воображение размерами груди.
Посмеиваясь над пошловатыми шутками рассказчика, Леня вспоминал вчерашнее происшествие. Он давно мечтал остаться с Кристианной наедине, ее близость, запах ее тела и волос сводили с ума. Чувственные губы требовали прикосновений. И это должно было случиться! Сама ситуация требовала продолжения. Наверное, он забылся и стиснул ее чуть крепче, целовал чуть страстнее, ласкал бедра чуть интимнее, и за то, за что другая поощрила бы, получил коленом в пах. К такому удару судьбы он оказался не подготовлен, сложился пополам и едва не взвыл.
Но свою потрепанную гордость он положил на алтарь примирения с Кристианной… Леня усмехнулся - кажется, он начинает привыкать к ее страной манере речи. Еще немного и сам так заговорит.
- Смотри, какие люди!
Леня повернул голову на возглас Владимира – к ним, лавируя мимо столиков и посетителей с подносами, пробиралась Алена. Вот уж карта совсем не в масть легла! Он тут же ощутил ее цепкий взгляд и мысленно порадовался присутствию друга. При муже Алена не полезет к нему с эротическими фантазиями.
- Вот вы где!
Она чуть выдвинула стул и присела рядом с Леней, обдав его теплой волной духов. Знакомый запах… Он сам подарил их в прошлом году, когда их отношения походили на карусель. Но праздник 9*78+тела прошел, осталось головокружение.
- Алена, ты так говоришь, словно мы прячемся от тебя! – Владимир ослабил галстук и откинулся на спинку стула. - Мы сидим, спокойно разговариваем, обсуждаем текущие дела, Ленину свадьбу.
- Ленину… что?
Не голос, а горсть ледяных колючек. Леня пожалел, что не успел уйти до ее появления.
- Ты забыла, что у нашего дорогого друга скоро свадьба? – хмыкнул Владимир.
- Он больше об этом не говорил, и я подумала…
Она растерянно замолчала и принялась двигать по столу салфетку.
- Напрасно подумала! – посмеивался Владимир. – У них все хорошо, Просто замечательно! Разве не так, Леонид?
Отстраненное «Леонид» задело, по спине пробежали неприятные мурашки. Владимир говорил с ними так, словно знал об их связи, хотя предполагалось, что это не так. Алена тоже заметила это и мгновенно насторожилась.
- Что за тон, милый?
- Что ты, дорогая, все в порядке! – все так же насмешливо ответил тот. – Я же знаю, что ты никуда от меня не денешься. Крепко мы повязаны – делить фирму при разводе никто из нас не захочет. Бизнес требует жертву, и жертва эта – свобода. Нашему Лене в этом отношении даже несколько везет: он еще может остаться свободным. А то вдруг попадет какая-нибудь кикимора или даже ведьма, в петлю захочется полезть. Но это, конечно, не про тебя, дорогая! Я могу гордиться: мне досталась самая верная, самая преданная и любящая жена и самый честный друг…
Пока он говорил, Алена краснела, бледнела и мяла салфетку, а по спине Лени тек неприятный пот.
- Что же, мои дорогие, - Владимир вскинул руку и взглянул на дорогие швейцарские часы, - мне пора. У меня назначена важная встреча с представителем рекламной фирмы. Не хотелось бы опаздывать, так много вопросов надо решить. Вернусь домой поздно, не жди меня, дорогая, ложись спать.
Оставив деньги за обед и попрощавшись с ними еще раз, Владимир ушел из кафе. Какое-то время Леня с Аленой сидела молча, а потом он дернулся:
- Володька знает о нас?!
- Если намекаешь на меня, я ему ничего не говорила! – огрызнулась Алена.
В кафе было слишком много народа, чтобы устраивать разборку.
- Черт, чувствую себя предателем… этакой поганью! – Леня рыкнул.
- Да ладно тебе! – Алена понемногу приходила в себя. – Можно подумать, он у нас один такой честный и безгрешный!
- Разве дело в этом? – Леня ерзал на стуле. – Он мой друг! И мою женщину у меня Владимир не уводил, она сама ушла…
Леня уставился на Алену.
- Я сделала всего одну ошибку! – понизила она голос. – Долго еще ты будешь вспоминать и мучить меня?
- Всегда! – хлопнул он по столу ладонью. – Поэтому самое лучше, что я могу сделать в этой ситуации, - жениться!
Алена обожгла взглядом:
- Назло мне?
- Нет! – Леня достал деньги и положил на столик под бокал. – Я люблю Крис.
- Боже, какое отвратительное имя! – закатила Алена глаза. – Помойкой тянет.
Леня вдруг расхохотался.
- Знаешь, ей тоже не нравится когда я ее так называю. На самом деле у нее удивительное имя – Кристианна. И сама она удивительная, от макушки до кончика большого пальца на ноге. И двигается она удивительно, и говорит странные вещи… несет такую тарабарщину, что в нее нельзя не влюбиться!
- Какая пошлость!
- Говорить о любви – пошлость? А когда-то тебе нравилось слышать такие слова.
- Ты помнишь! – Довольная, Алена дотянулась до его руки, хотела переплести их пальцы, но Леня отодвинулся от стола.
- Хватит! Что было, то прошло. Я переболел тобой, у меня теперь иммунитет к твоим прикосновениям. – Наверное, он был резок, зато доходчив. – У тебя есть муж – займись им. А мне пора к невесте…
Он вдруг представил Кристианну в облегающем платье с глубоким вырезом, почти в таком, какое сейчас было надето на Алене, только не такого вызывающего алого цвета. Кристианне подойдет белый цвет или серебристый, цвет бледной луны, цветущих яблони и вишни… Нафантазировался до обмякших коленей, а ему еще машину вести.
Леня поспешно кинул деньги на стол, встал и тут же схватился за край: перед глазами порхали разноцветные мушки.
- Плохо выглядишь! – уколола Алена. – Она тебе совсем спать не дает?
- Я не собираюсь говорить о том, что тебя не касается.
Он пошел к выходу, а за спиной суетилась Алена.
- Подожди, Леня!..
Она уцепилась за его локоть, не обращая внимания на выходящих из кафе посетителей.
- Я недавно выпила немного коньяка, теперь за руль не сядешь. Подвезешь меня домой? Только мне надо вещи и сумочку забрать из кабинета.
- Давай быстрей.
Высокие каблуки Алены процокали к лифту. Леня неторопливо оделся, спустился в гараж и прогрел машину, прислушиваясь к работе двигателя. Постукивание и покряхтывание напомнило, что ему давно следовало отправить машину в автомастерскую.
Оставив дверцу открытой, он сел за руль, закурил, продолжая думать о Кристианне. Стоит ли обращать внимание на ее вчерашнее заявление? Сделать вид, что пропустил его мимо ушей? Проигнорировать? Обратить в шутку? Он уже поступал так, позволив постоянно упоминать несуществующую Алаверну.
- Заждался? – Алена впорхнула в салон рядом с ним, потянулась к щеке с поцелуем, но он отстранился. - Поехали? Кстати, я хотела поговорить с тобой.
- Может быть, в другой раз?
- Зачем же? Сейчас очень удобный момент.
Машина выехала из гаража. Леня торопился домой. Желание увидеть Крис росло с каждой минутой, сдерживало соседство Алены, не сводящей с него глаз.
- Так о чем пойдет речь? – прервал он затянувшееся молчание.
- Я хотела поговорить об аукционе…
Она усмехнулась, когда Леня не сдержал вздоха облегчения. Рано радовался.
- Я зашиваюсь одна! – недовольно добавила Алена. – Подготовить нужно так много, а времени в обрез. Может быть, твоя невеста поможет нам? Или она вообще не интересуется тем, что происходит у тебя на работе?
Последнее было сказано язвительным тоном.
- Едва ли это возможно. – Он вспомнил предостережение Дали. – Зачем ты вызвалась заниматься аукционом, если ни черта в этом не смыслишь?
- Должен же кто-то вам помогать!
Или активно мешать, оставаясь на виду.
- Если хочешь, я сама поговорю с ней и попрошу помочь…
- Только попробуй!
Алена тихонько рассмеялась, погладив его по плечу:
- Чего ты так разнервничался? Не бойся, не очень-то хотелось связываться с этой ненормальной!..
Леня повернулся, успев заметить нехороший блеск в ее глазах. Помнит… Она никогда не забудет и не простит Крис того приземления в лужу. Предстоящий аукцион занимал все мысли Алены. Леня был вынужден признать, что сделала она уже немало. Заслушался и опомнился только тогда, когда остановился возле своего дома.
- Приехали, называется!..
Зато Алена, казалось, этому ничуть не удивилась. Она вылезла из машины, по-кошачьи потянулась, мимоходом взглянув на окна Лениной квартиры. Напрасно, если это было представление для Крис.
Перспектива снова везти ее за тридевять земель Леню не радовала.
- Слушай, я дико устал… Может, доберешься домой на такси?
- Ты отправишь меня домой, даже не предложив глотка кофе? – Алена вскинула тонкие черные брови.
- От жажды не умрешь, мы не в пустыне! – раздраженно бросил он. – И на улице не июль месяц!
Алена, хохотнув, закинула сумочку на плечо и пошла к подъезду.
- Леня, где твои джентльменские манеры? Или ты боишься…
- Никого я не боюсь! – перебил он, со злостью хлопнув дверцей машины. – Но влипать из-за тебя в ссору с Володькой…
Но Алена уже исчезла в подъезде и не слышала его раздраженную речь. Что ты поделаешь? Не выпихивать же ее силком?
Он догнал ее у лифта, и снова она не позволила ничего сказать, зажав ему губы пальцем.
- Только кофе, не злись!
Алена прислонилась к стенке кабины, закрыла глаза. Знала, что он следит за ней. Следит и невольно вспоминает вкус губ, запах кожи… А теперь еще и сравнивает их со вкусом и запахом Крис. Если первая как расплавленный шоколад на спелой клубнике, вторая – тот же шоколад, щедро присыпанный перцем. А перец, как считается, разжигает аппетит.
- Тебе не кажется, что ты вполне мог бы купить квартиру в более престижном районе?
- Меня вполне устраивает мое нынешнее местожительства! – буркнул он в ответ.
- Здесь все ужасно! – не сдавалась Алена. – Дом не ахти какой, квартиры малометражки, подъезд… Ты не чувствуешь, как здесь отвратительно пахнет?
В подъезде на самом деле пахло чем-то неприятным, то ли горелой бумагой в мусоропроводе, то ли паленой шерстью, то ли тлеющей тряпкой. И чем выше они поднимались на лифте, тем явственнее становился неприятный запах.
- Леня, ты уверен, что утром ушел на работу и выключил чайник или тостер? Может, утюг… - пошутила спутница.
Нет, все он выключил, но в душе нехорошо екнуло. На их этаже запах стал невыносимым.
- Ты куда? – окликнула его Алена.
- Я сейчас… - Он подумал и кинул ключи. – Ты иди, я приду через минуту.
Она поймала ключи, открыла замок и зашла в квартиру. Леня подождал, пока хлопнет дверь и лишь потом позвонил в Далину дверь.
- Даля!.. Крис, это я!..
Ему показалось, что кто-то разглядывает его в глазок.
- Крис, у вас все в порядке? Тебе не нужна помощь?
Он прислушался, но в ответ не донеслось ни звука. Может быть, она откроет, если он назовет ее полным именем? Конечно, без «вашего королевского высочества»...
- Кристианна, открой! – Он стукнул в дверь, и та чуть приоткрылась, ровно на столько, чтобы он увидел слегка закопченный нос.
- Чем ты там занимаешься? – Леня попытался протиснуться в квартиру, но Кристианна надела цепочку. – Дом спалишь! Сейчас соседи пожарных вызовут!
Но если что-то и случилось, Кристианну это не напугало – она смотрела на него с легким раздражением во взгляде, словно он помешал чему-то очень важному.
- Можно мне войти?
- Через время! – отмахнулась она.
- Позови Далю! – потребовал Леня.
- Тетушки нет, она ушла к какому-то важному клиенту… шишке! – вспомнила Кристианна и просияла.
- Не держи меня за дверью! – злился Леня. – Я же не собака приблудная, а…
- Да-да, память мне еще не причиняет беспокойства! – Крис раздражалась все сильнее. – Вы можете появиться снова, когда стрелка сделает оборот.
Леня прижался лбом к двери. Что она несет?.. Неграмотной Крис не назовешь, но и законченным образованием здесь не пахнет. Как будто они говорят на разных языках!
- Ты можешь сказать просто: приходи через час?
- Разве я сказала не так? – пожала она плечами и закрыла дверь.
Подождав какое-то время, ковырнув ногтем замок и бесполезно заглянув в глазок, Леня ретировался домой. Мало было сказать, что он разозлился. Вопрос:» А зачем ему все это надо?» уже не казался таким уж праздным.
- Наконец-то! – встретила его вышедшая из кухни Алена. – Где ты торчал столько времени? Я успела кофе сварить и сделать легкую закуску…
Черт! Из-за злости он совсем забыл про незваную гостью!
- За кофе спасибо, есть не хочу! – Он разделся и повесил пальто в шкаф. – Извини, что на тебя нет времени – дела.
Он никак не мог успокоиться. Злость подогревала изнутри, проходила через поры кожи и нагревала пространство вокруг. Наверное, сейчас его аура полыхает как пожар в сухом лесу. Хотя, откровенно говоря, никогда он не верил в галиматью про чакры, третий глаз и переселение душ. Однажды Даля пыталась переубедить его в этом, напоив какой-то гадостью из собранных корней и показывая идущих по улице людей. Странное дело, он видел вокруг них цветные кольца… Хорошие корешки были, забористые!
- Тебе так хочется избавиться от меня? – Алена обняла его за плечи, прижалась всем телом. Не знала только, что выбрала для ласки неподходящий момент.
- Не начинай, Алена! – Леня стряхнул ее руки. – Мне нужно умыться и переодеться.
Он заперся в ванной, открыл воду, набрал ее в сложенные лодочкой ладони и плеснул на разгоряченное лицо. Общение с Крис сводило его с ума. Это было ненормально. Но ничего поделать Леня не мог. От одной мысли, что Крис однажды исчезнет из его жизни так же, как появилась, ныло под ложечкой.
Ему показалось, что хлопнула входная дверь. Видимо, Алена не дождалась его и ушла. Лучшего окончания визита трудно было себе представить. Ни тебе ругани, ссор, обид…
Выдохнув с облегчением, Леня разделся и встал под прохладный душ. Потом включил горячую воду, что едва терпелось, потом снова ледяную – только так он смог привести себя в нормальное состояние.
Леня выключил воду, вылез из душа и обернул полотенце вокруг бедер. Другим полотенцем взлохматил мокрые волосы. Он вышел из ванной комнаты, никак не рассчитывая попасть под перекрестный «огонь» двух пар глаз – серых, расширенных от удивления, и карих, несмешливо-холодных. В первое мгновение даже не сообразил, что нужно что-то сказать. Переводил взгляд с Крис на Алену и обратно.
- Как видишь, я тебе не солгала! Мы по-прежнему встречаемся!
С этими словами Алена повисла у него на шее и крепко вжалась бедрами в полотенце, которое держалось на нем на одном честном слове. Сейчас оно сползет, и он останется перед заледеневшей Крис в чем мать родила.
- Ну и дрянь же ты!..
Оттолкнуть Алену он не мог – она схватилась за концы полотенца. Пока отдирал ее руки и отстранял, Крис простыл след. Понятное дело. Видок у него был еще тот, а ситуация - из анекдота про случайно вернувшегося мужа или жену.
- Крис, подожди!.. – Леня выскочил на лестницу, запихивая конец полотенца за пояс. – Дай мне все объяснить! Крис… Кристианна, открой!..
Черта с два она теперь откроет ему! На двери щелкнули все замки и звякнула цепочка, словно клацнули зубы злобного цербера. Леня колотил в дверь под смешок Алены.
- Ну зачем ты, зачем?..
Как же в эту минуту ему хотелось сжать ее тощенькую шейку и трясти, трясти до тех пор, пока эта шейка не переломится пополам.
Пришлось уйти в квартиру – не стоило пугать голым задом соседей!
- Дрянь ты, Алена!
Кажется, он это уже говорил.
Леня зашел в спальню, открыл шкаф и вытащил чистую одежду. Алена растянулась на кровати, медленно стягивая платье с плеч.
- Надо же, такой старый трюк! – веселилась она. – Я думала, не получится… Всего-то сказала пару слов да предложила увидеть тебя, разомлевшего после хорошей порции секса… Ленчик, не злись! – пропела Алена. – Зачем тебе эта женщина? Она же ненормальная! Ты видел ее глаза? Злые, холодные, бездушные… Она не любит тебя, Леня!
- Ты поняла это по ее глазам или сравнила с собой? – съязвил он, стараясь не смотреть на обнажающуюся теплую кожу.
- Я тебя всегда любила и буду любить до последнего вздоха!
Раздевшись, Алена вытянулась на кровати, закинула руки за голову. Соблазнительная и сексуальная. Она умела завести мужчину, подарить удовольствие, заставить думать о себе, желать. Только не в этот раз.
- Зря старалась. Не оценил, - отвернулся он. – Кажется, ты зашла выпить кофе…
- Не откажусь! – кивнула Алена.
Леня встал, прошел на кухню и взял чашки с уже остывшим кофе. Одну чашку поставил на столик, вторую наклонил над Аленой. По молочно-белой, нежной коже потекла коричневая, густая жижа.
- Идиот! – завизжала она. – Ты что делаешь?
- Ты же хотела кофе! – напомнил он. – Я думал, тебе понравится… Это же так сексуально!
- Кретин… - Алена вскочила с мокрого покрывала, схватила вещи в охапку и бросилась в ванную комнату.
Теперь настала Ленина очередь провожать ее насмешливым взглядом.
В ванной зашумела вода. Алена смывала кофейную гущу, не забывая громко проклинать его.
Она вылетела из ванной как ведьма на помеле – прическа точно соответствовала такому статусу.
- Ты совсем со своей девкой с ума сошел! – бросила она на ходу.
- Плыви, кофейная русалка! – Леня распахнул дверь.
- Ты еще пожалеешь! – крикнула Алена с лестницы. Пробегая мимо квартиры Кристианны, пнула ее ногой и плюнула: - И ты свое получишь! Думаешь, получила его, такая красавица… Ничего, красоту и потерять можно!..
Лифт она не дождалась, побежала вниз по лестнице, а потом до Лени донесся шум падения и очередные чертыхания. Врага в лице Алены он нажил непростого, но он как-то не привык, чтобы его выставляли голым без его на то желания!
Переодевшись, Леня снова попытался поговорить с Кристианной, но она даже не открыла дверь на его вдавленный в кнопку звонка палец. Хотя Лене показалось, что звонка он не слышал вообще. Не провода же она перерезала?..
- Крис… Я не уйду до тех пор, пока мы не поговорим! – Устав стоять, Леня присел на ступеньку. – Дай знак, что ты меня слышишь…
Никакого ответа, хотя он ждал, что позади него непременно что-нибудь посыпется или, например, хлопнет сама собой рама окна, бабочка влетит в подъезд или какая-нибудь шальная ворона, которая непременно нагадит ему на голову.
- Крис, не веди себя как ребенок! – нудно твердил он, поглядывая то на свои руки, то на замок в двери. – Мне надо с тобой поговорить и я поговорю! Предлагаешь выломать дверь? Я ведь выломаю…
Он с тоской подумал, что даже если разбежится и навалится плечом, дверь не шелохнется. А тут еще по контуру двери побежали мелкие золотые звездочки, словно пропущенный ток. Значит, Крис опять балуется, а он до сих пор не понимает, как она это делает. Для проверки Леня встал, шагнул к двери и, как в прошлый раз, наткнулся на невидимую преграду. Хоть лбом долбись!
- Черт, как ты это делаешь? – злился он. – Ну скажи, как у тебя это получается? Если ты не экстрасенс, значит… ведьма, что ли? Черт знает что!
Засунув руки в карманы, Леня ходил по площадке перед дверью. Свечение по контуру ослабло, потом пропало. Он с осторожностью прикоснулся к ручке и прислушался к ощущениям. Кажется, жив!
- Крис, я понимаю, как глупо выглядел в этом полотенце… но без него я выглядел бы еще глупее! Не было ничего, не бы-ло! – повторил он по слогам. – Алена попросила меня угостить ее кофе. Я же не думал, что она… так… к тебе… Хочешь, я поклянусь на чем-нибудь? Ты мне не доверяешь, но это нормально… То есть, совсем не нормально, что мы с тобой мало общаемся! Может быть, у вас, алавердовских принцесс, так принято, - нес он чушь, - но у нас, у земных людей, все происходит иначе! Общение, прикосновения, поцелуи – это прекрасно! Секс… это еще лучше!
Леня замер, ухватив на лету интересную мысль, доселе не посещавшую его голову. А что, если… Да нет, не может быть! Чтобы у такой красавицы не было до сих пор мужчин?.. Но если сложить все концы, приплюсовать все иксы и помножить на ее поведение, итог сходится с ответом.
- Крис, тебе не кажется, что разговаривать через дверь об интимных вещах не очень удобно? Хочешь, чтобы о наших отношениях знали все соседи? А что на это скажет Даля?
- Она будет зла на тебя, Ленчик!
Он отлип от двери и оглянулся. Из открывшегося лифта на площадку вышла Даля. Вместо черного балахона сегодня на ней было надето обычное бежевое пальто. Под мышкой она зажимала пакет с какими-то вещами – Леня разглядел край джинсов.
- Привет, дорогой! – не очень приветливо поздоровалась она. – Ты чего шум затеял? На первом этаже слышно!
- Вот… - он кивнул на закрытую дверь, - меня наказали. Не впускают.
- Это я вижу. – Даля опустила пакет с вещами на пол. – За дело или так?
- Наполовину… - Леня вздохнул. – У меня была Алена… Подставила меня, подлюка. Только не было ничего, чем хочешь поклянусь. А она не верит, не открывает. Я все больше склоняюсь к мысли, что затея с предложением руки и сердца была провальной… В этом Алена права: Крис меня не любит. Я ей даже не нравлюсь! – Обида все больше захватывала его мысли. – А если так, то тогда зачем?.. Чтобы я, как приблудный пес, торчал под дверью?
Леня пнул дверь и тотчас схватился за лодыжку.
- Черт… не рассчитал!.. Короче говоря, Даля, либо она сейчас выйдет и мы поговорим, либо…
- Ультиматумы, мой дорогой, хороши тогда, когда на руках козыри. А если, как в покере, все блефуют, можно и проиграть!
- Многого я не потеряю! – упрямо заявил он. – Передай ей, что я жду ответа до…
Даля опережающе похлопала его по плечу:
- Не горячись. Я поговорю с ней. Иди домой, успокойся, чай попей или что покрепче для нервов. Женщине, особенно такой, как Кристианна, нужны стабильность и спокойствие. А глядя на тебя понимаешь, что как раз этого рядом с тобой не будет. Да и Алена твоя… Не нравится она мне!
- Мне тоже! – угрюмо буркнул Леня. – Сто раз объяснял, что между нами все кончено, только до нее не все долетает, она как за глухой стеной стоит.
Подхватит пакет с вещами, Даля открыла дверь квартиры. Леня вытянул шею, заглядывая внутрь и надеясь увидеть Крис, но коридор был пустым.
- Даля, скажи ей, что я долго ждать ответа не буду! Подумаешь, принцесса нашлась!..
Закрывая дверь, Даля обернулась и покачала головой:
- Последние слова ты сказал напрасно… Вдруг все окажется именно так?..
Дверь закрылась, оставляя Леню на лестнице в тяжелом раздумье.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 8th, 2016, 6:22 pm

Гл.
Кристианна была отчаянно занята, разбирая на части то, что тетушка называла словом «техника». Пока что дело коснулось нескольких вещиц – телевизионного пульта и тостера. За этим занятием ее и застала вернувшаяся Далила.
- Привет, дорогая! Вижу, ты нашла себе занятие по душе. А мы, как понимаю, теперь остались без тостера и телевизора… Зачем ты их сломала?
- Искала магию… - Кристианна почесала щеку и поморщилась – от руки пахло какой-то гарью. Кажется, и на лице у нее налипла та же самая грязь. – Хотела убедиться, что все это на самом деле работает без колдовства.
- Ну и как прошел эксперимент?
- Ах… - Кристианна отмахнулась, встала с пола и отправилась приводить себя в порядок.
- Держи, это тебе.
Кристианна взяла пакет из теткиных рук, заглянула в него, но проявлять женский восторг по поводу новых вещей не торопилась.
- Я скучаю по своим платьям…
Она вытряхнула одежду из пакета на кровать.
- Самые знаменитые заграничные портные вставали в очередь, чтобы одеть нас, купцы привозили во дворец самые лучшие заморские ткани и украшения… А здесь украшением считается дыра на мужских штанах, которые почему-то носят все здешние женщины!..
Она выбрала несколько вещей, надела их и встала перед зеркалом. И рубашка, и брюки размером были тютелька в тютельку, и все же Кристианна чувствовала себя во всем этом неудобно, как в одежде с чужого плеча.
- Дорогая, если не нравится, надень что-нибудь другое.
- Какая разница, тетушка? В любом из этих платьев я адаптируюсь в толпе!
- Растворишься в толпе, - поправила тетка. – Дорогая моя, тебе это не грозит. Слишком ты красива, особенно для здешнего мира!
- Поэтому ты запрещаешь мне ходить одной по улицам города?
Кристианна пожала плечами, пригладила волосы, скрутила в жгут, забрала его в пучок и, по ее разумению, стала дурнушкой, ничуть не отличающейся от местных женщин. Или нет?
Она перевела вопросительный взгляд на тетку, но та мялась и ходила вокруг да около. Понятно, Далила хочет поговорить. И Кристианна знала, о чем… или о ком именно будет разговор.
Она сняла брюки и рубашку, переоделась в одно из немногих платьев, притащенных тетушкой из Алаверны, и почти миролюбиво сложила руки на груди. В привычной одежде и настроение улучшилось, и ссориться с тетушкой не хотелось.
- Да, тетя, я тебя слушаю…
Кристианна села на край кровати и приготовилась к долгому разговору. А Далила привычно потянулась к куреву.
- Дорогая моя, я там Ленчика на лестнице встретила. Совсем не в себе бедняга был. Что случилось?
- Маленькая проверка на прочность! – пояснила Кристианна, немало удивив тетку – та забыла затянуться трубкой, и крепкий, едкий дым слоями заполнял комнату.
Когда утром Далила в очередной раз отказалась взять ее с собой в салон магии, Кристианна расстроилась. За месяц, проведенный в этом мире, она была за пределами тесного жилища всего несколько раз. Но памятуя о происшествии с другом Ленчика и с Аленой, тетка все неохотнее отпускала ее на улицу, а потом и вовсе попросила не выходить без сопровождения. Будь она у себя дома, в Алаверне, дела во дворце всегда нашлись бы. Она бы могла читать, рисовать в саду или скучать возле великолепного королевского пруда, на лазурной глади которого всегда покачивались белые, величавые птицы. В королевских конюшнях всегда стояли наготове либо пони для недалекой прогулки, либо пара чистокровных алавернских скакунов с черно-белой гривой для дальних поездок. С фрейлинами можно было бы поиграть в карты или погонять шар на скошенных лужайках. Даже шпионы мачехи развлекли бы ее своими монотонными песнями, в которых слились языки эльфов, гномов и еще Черный Омут зная кого.
Там для ее сопровождения всегда была стража, здесь – либо Далила, либо, на худой конец, Ленчик. Впрочем, прогулки с ним нельзя было назвать скучными. Он вроде бы находился рядом, оберегал ее, но никогда не мешал делать то, что ей вдумается. Проблема состояла в том, что Ленчику требовались поцелуи, а она не собиралась разбрасываться ими налево и направо. Все-таки поцеловать наследницу престола это вам не кухарку или фрейлину зажать в тесном углу! Потерпит до свадьбы… если она, конечно, состоится.
Со свадьбой по-прежнему все было неясно. С одной стороны, она приняла предложение Ленчика. В их роду данное слово – крепкое слово, не выполнить его – покрыть себя и имя семьи позором. Поэтому она и сбежала из дома до официальной помолвки с принцем Гревсом, нет слова – нет дела.
С другой стороны, сейчас она не дома. Кому какое дело до чести ее семьи, о которой никто не знает? Правда остается еще собственная гордость. Именно гордость заставила Кристианну открыть дверь Алене, этой малахольной девке Ленчика. Негоже прятаться королевской дочери от ничтожной особы!
Алена возникла в неудачный момент – Кристианна только что спалила тостер, спалила в прямом смысле слова, до пепла, который еще летал под потолком кухни. Запах от этого стоял такой невыносимый, что пришлось создать небольшую воронку, чтобы в нее затянуло все следы ее деятельности.
Сначала пришел Ленчик, которого она просто не впустила. Теперь заявилась вот эта… Вскинув голову, Кристианна холодно разглядывала соперницу, от которой исходила тяжелая, удушающая волна. У Кристианны даже заболели кончики пальцев от мощного потока темной энергии.
- Привет! – сказала гостья и попыталась улыбнуться, слегка обнажая зубы. – Я так и думала, что он снова бегал к тебе. Липнет как муха на мед, словно намазано ему тут… А ты и рада – радехонька, что увела у меня мужика, да? Только напрасно радуешься! – наступала на нее Алена. – Ничего у тебя не выйдет, и штучки твои не помогут. А знаешь, почему? Потому что таким мужикам, как Леня, не нужны такие девки как ты! Откуда ты вообще взялась? Из какой помойки вылезла?
Пришлая особа говорила так быстро, что Кристианна, еще познающая здешний язык, не понимала половину сказанного. Но суть осталась прежней: ей был нужен Ленчик. А вот его-то она и не получит! Кукиш ей с маслом! Услышанная по телевизору фраза всплыла в памяти вовремя.
- На что ты надеешься, на свою кукольную физиономию? Вот он с тобой и поиграет как с куклой, а потом бросит, потому что не любит и не полюбит никогда. А знаешь, кого он любит?.. – Незваная гостья принялась резко тыкать себя в грудь пальцем. – Меня! Меня он любил, любит и будет любить всегда. Тебе этого не понять, потому что ты тоже его не любишь. Зачем он нужен тебе? Посмеяться над ним? Использовать и бросить? Леня такого не заслужил…
Кристианне захотелось вставить хотя бы слово, обернув негативный поток энергии против той, которая его создала.
- Выходит, он заслужил тебя, женщину, делящую постель с его лучшим другом? Насколько же ничтожна твоя любовь, если для любимого мужчины ты оставила лишь унизительные крохи с пиршественного стола твоего господина?
От таких слов Алена вспыхнула, но отступать не собиралась.
- Оставь его в покое, исчезни так же, как появилась в его жизни. Нам хорошо вместе! Если не веришь мне, можешь убедиться – я здесь потому, что Леня позвал меня. Я нужна ему… Мы только что занимались любовью, дарили друг другу счастье, наслаждение. Зайди, зайди и посмотри на его лицо – ему хорошо! Он еще не остыл от наших объятий и ласк…
Кристианна нерешительно топталась в дверях, а Алена торопила, хватала за руки, рискуя снова схлопотать по полной.
- Пойдем же, пойдем! Убедись раз и навсегда, что с тобой ему никогда не будет так хорошо!
И Кристианна пошла следом за гостьей, пошла, но вовсе не за тем, чтобы удостовериться в измене Ленчика. Для этого поступка была иная причина, в которой она не призналась бы даже своей матери, будь та жива.
Ей вдруг страшно захотелось увидеть Ленчика голым!
Странное желание, особенно если учесть, что никаких чувств к нему она не испытывала.
Все получилось именно так, как предупреждала Алена: довольный Ленчик вышел из ванной почти голым. Тряпку вокруг его бедер Кристианна сразу как-то и не разглядела. Зато взгляд успел выхватить мокрые, взъерошенные волосы, капельки воды, скатывающиеся по плечам и груди. Она позволила себе маленькую слабость, длившуюся не более трех или четырех взмахов ресниц.
Ленчик разозлился и немедленно накинулся на торжествующую Алену. Пока они пререкались друг с другом, Кристианна тихонько ушла.
Она вернулась домой, закрыла дверь и прильнула к глазку. Через какое-то время на лестницу вылетела полураздетая Алена, растирая на бегу грязно-коричневое пятно на одежде. Видимо, в пререканиях все-таки победил Ленчик.
Почти следом показался и он сам. Усмехнувшись, Кристианна поставила дверь на магическую защиту.
Далила слушала ее с открытым ртом.
- Какая же пакостница эта Алена! – воскликнула она. – Да и Ленчик настоящий олух… Постой-ка…
Затянувшись горьких дымом и выпустив его в потолок кольцами, Далила уставилась на Кристианну.
- Получается, ты знала, что Ленчик ни в чем не виноват?..
- Конечно! – подтвердила та. – Я же сказала тебе, что чувствую его… хотя и не могу это понять!
Тетка принялась передвигаться по комнате кругами. И что ее так гнетет?
- Ты знала, что он не врет и все же заставила парня прыгать за дверью? Несправедливое наказание за маленькую оплошность, ты не находишь?
Кристианна вздохнула. Она совсем упустила из вида крайнюю озабоченность тетки всем, что касается Ленчика.
- И что случилось с твоим обожаемым соседом? Подумаешь, отбил кулаки и стоптал тапочки…
- Дорогая моя, я тебя не узнаю! – в голосе тетки послышались осуждающие нотки. – Та Кристианна, которую я знаю, не стала бы унижать невиновного! Он же чуть голову не потерял от переживаний. А ты все это время наблюдала за ним и веселилась?
- Уж не плакала точно! – фыркнула Кристианна. – Говоришь, не узнаешь меня? Возможно, я просто начала адаптироваться в этом мире? Другой мир, другая Кристианна. Ты тоже не осталась моей прежней тетушкой, которая никогда не стала бы упрекать меня за маленькую шалость!
Надо же, они почти поссорились! Кристианна и вспомнить не могла, когда такое было в последний раз. То ли раньше причин для ссор не имелось, то ли здешний мир действовал на них не лучшим образом, то ли они слишком долго жили вместе под одной крышей. Здесь ведь не дворец, никуда не затеряешься. Может быть, они просто устали друг от друга?
- Дорогая моя, я не упрекаю, - Далила ткнула в ее сторону трубкой, - но мне всегда казалось, что ты далека от всех этих женских штучек, что ревность, кокетство, соперничество не для тебя. Ты такая гордая, неприступная…
- Холодная, - подсказала Кристианна. – Что ты знаешь обо мне, тетушка? Как часто ты бывала во дворце?
- Я думала, что достаточно часто, чтобы выведать все твои маленькие и большие секреты…
Так и было. Казалось, что так было. А на самом деле каждый секрет, каждую тайну Кристианна долго взвешивала и оценивала, прежде чем доверить тетке.
- Помнишь, к нам приезжало посольство принца Октавиана?
- Как не помнить? – отозвалась тетка. – Шум Фельда тогда подняла знатный. Глашатаи мотались по королевству из конца в конец, оповещая о его прибытии.
- А соревнования по объездке алавернских лошадей не забыла?
- Которые ты с блеском выиграла? – уточнила Далила.
По губам Кристианны пробежала усмешка.
- Разумеется, выиграла… Для этого мне всего лишь понадобилось дать конюху принцессы Глицинии золотую монетку, за которую он позволил мне немного пообщаться с ее лошадью…
- Не понимаю, - заинтересовалась слушательница.
- Мое общение закончилось маленьким камешком в лошадиной подкове. И Глициния грохнулась в бурьян под громкий смех гостей…
На лице тетки отразилось восхищение, смешанное с удивлением.
- А зачем, дорогая? Ты же все равно выиграла бы! Твои познания в лошадях не имеют равных в королевстве!
- Все так… - Кристианна провела ладонью по усталым глазам. – А если бы проиграла? Ты же сама говорила, что проигравшие никому не нужны!
- Ты так боялась расстроить папашу? Да он больше смотрел на твою мачеху, чем на тебя!
До отца Кристианне дела не было.
- Я боялась опростоволоситься перед другим человеком…
- Неужели речь идет об Октавиане?.. Вот уж не думала…
- Сюрприз? – не очень весело улыбнулась Кристианна. – Это еще что… Пожалуй, это был единственный мужчина, против поцелуев которого в каком-нибудь темном уголке королевского сада я бы не возражала. А еще я мечтала о том, как однажды его руки расстегнут перламутровые пуговицы моего подвенечного платья, а под балдахином нас будет ждать брачное ложе…
Воспоминания принесли неожиданную боль – Кристианна была уверена, что давно избавилась от нее. Избавилась просто: перестала любить. Это оказалось сложно, но выполнимо.
- И давно это началось? – негромко спросила Далила.
- Давно. С детства. Однажды родители привезли маленького Октавиана к нам во дворец. Мы играли в саду, кувыркались в траве, и я вдруг поняла, что его глаза такого же ярко-зеленого цвета, как травинки, прилипшие к его щеке. Время шло, росли мои надежды. Когда к нам приехало его посольство, я была уверена, что вскоре стану полноправной хозяйкой не только его королевства , но и сердца.
Она ненадолго замолчала, переживая те события заново. Но раз уж начала рассказывать, нужно сделать это до конца.
- А потом ко мне подошла Фельда и без всяких обиняков заявила, что в планах короля нет моей свадьбы с принцем Октавианом, потому что долг принцессы велит мне выйти за того, кто принесет нашему королевству больше пользы.
- Как она узнала о тебе и Октавиане? – удивилась тетка.
- Не знаю… мне казалось, я была осторожна. Даже тебе ничего не говорила, чтобы сглаз не получился. Видимо, шпионы мачехи были зорче обычного. И почти сразу к нам в гости заявилась давняя подруга мачехи Глициния. Я уверена, что Фельда пригласила ее намеренно. Прежде у Октавиана не было выбора, теперь он появился. Конечно, Глициния не отличалась свежестью лица и статностью фигуры, зато она только что осталась наследницей королевства. А за мной отец давал в приданое только треть Алаверны… Соблазн выбрать не ту невесту был велик, но я еще боролась!
На королевском балу Кристианне пришлось довольствоваться одним из уже ношенных платьев, поскольку новый наряд прожгла нерадивая глажельщица. Кружева… великолепные старинные кружева были безвозвратно потеряны! Толстая, неопрятная девка, отвечавшая за глажку вещей, божилась, что не ставила раскаленную полосу на платье. И Кристианна почти поверила, что и тут не обошлось без коварства Фельды.
Зато Глициния щеголяла на балу в красивейшем платье. Гости не сводили с нее глаз. А Октавиан… Он хоть и вышколенный принц, но все же мужчина. Все танцы он провел с соперницей. А как он смотрел на засидевшуюся в девках Глицинию!.. Кристианне с трудом удавалось сдерживаться, чтобы не вцепиться в физиономию престарелой Глицинии. Но нет, она улыбалась, улыбалась Фельде, отцу, Октавиану, который, казалось, уже сделал свой выбор.
- И что ты сделала? – вмешался в мысли теткин голос.
- Оставила ее с голым задом…
- То есть?
- Все просто: наступала ей на подол платья до тех пор, пока тот не оторвался от лифа. Было весело…
Тетка вздохнула, присела рядом и обняла ее за плечи.
- Только это не помогло, так ведь? Октавиан все равно женился на старухе… Я и не представляла, как тебе было тяжело присутствовать на ее свадьбе. Почему ты мне ничего не рассказала?
Кристианна пожала плечами:
- Чем бы ты мне помогла? Наслала ураган на храм, в котором они давали обет друг другу? Октавиану было нужно королевство, земли, люди – и он все это получил вместе с Глицинией. А остальное… Думаю, она сможет закрыть глаза на все его будущие измены. Я бы так и сделала. Но с тех пор я дала себе зарок, что если захочу получить какого-то мужчину, любя или нет, он будет мой!
Ну вот, она открыла тетке одну из своих тайн и, кажется, на душе стало легче. Или нет. Но это не столь важно.
- Но Ленчик не виноват в том, что произошло с принцем Октавианом! А ты действуешь так, что в какой-то момент напомнила мне…
Тетка осеклась, но лучше бы она договорила фразу до конца.
- Фельду? – договорила за нее Кристианна и возмущенно поднялась на ноги. – Не смей говорить мне, что я похожа на эту мерзкую женщину! Она не любит никого, только использует всех – и моего отца, и меня, и придворных… Я не она!
- Нет-нет, дорогая, я и не думала сравнивать вас…
Обиженная Кристианна заперлась в спальне. Слова Далилы задели за живое. Сравнить ее с Фельдой!..
Или она на самом деле становится похожей на нее?
Этого Кристианна не хотела и очень боялась. Но как победить в войне, если твой противник использует любые методы, а тебе надо все время следить за собой, оставаться доброй, честной и тому подобное? Видимо, у нее ничего не получится!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение просто мария Сентябрь 10th, 2016, 2:58 am

Что-то мне чем дальше, тем меньше Ваша героиня нравится...
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 10th, 2016, 1:07 pm

Так и задумано, чтобы потом перевоспитать и перевернуть мировоззрение, чтобы научилась любить и ценить тех, кто рядом, по-настоящему. У меня есть такой пунктик - ненавижу исключительно правильных героинь, когда ну совсем аки ангелица, разве что нимб запылился. В каждом человеке примешана капелька дегтя. К тому же, ее поступки и поведение вполне оправданны миром, в котором она жила, определенным статусом, пренебрежением отца, нетерпимостью мачехи. Она хочет быть похожей на мать, но, по сути говоря, у нее остались только детские воспоминания, а они не очень-то применимы ко взрослой жизни.
И все-таки надеюсь, что хорошего в ней получится больше, чем дегтя! :lol:
Всем домучивающим большое спасибо!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 10th, 2016, 1:12 pm

Гл.

Переживала Кристианна долго. Она то ходила по комнате, то ложилась ничком на кровать и размышляла. Она привыкла к тому, что всегда поступает правильно. Это не обсуждается, это аксиома, И точно никогда не задумывалась, как ее поступки выглядят со стороны. Но так было в Алаверне, где каждый знал, что она имеет право на любые деяния. И та же самая Далила поддерживала любой ее шаг.
А что теперь?
Попытаться исправить то, что еще можно?
Из комнаты Кристианна вышла полная решимости взять данное Ленчику слово обратно.
- Ты куда? – остановила ее тетка.
- К нему. Собираюсь сказать, что беру свое слово назад. Он полностью свободен. В конце концов ты права – я его не люблю и поэтому не собираюсь удерживать возле юбки.
Кристианна открыла дверь, но тетка схватила ее за руку.
- Подожди-ка…
- Что такое, тетя? – раздраженно спросила Кристианна. – Я что-то опять делаю не так? Только не говори мне, что Фельда поступила бы так же!
- Как раз твоя мачеха ничего не стала бы брать назад… Дело не в этом… Надо поговорить.
- Потом!
- Сейчас, - мягко повторила Далила, взяла ее за руку и отвела в комнату.
Странное поведение тетушки удивило и немного напугало. Неужели что-то произошло с отцом?..
- Ты получила весточку из дворца? – упавшим голосом спросила Кристианна. – Отец… Что-то с отцом?
Далила покачала головой.
- Нет, вестей из дома пока не было. Я о другом…
- Не тяни, тетя, я начинаю нервничать!
Если присмотреться, Далила нервничала не меньше – дергалась, не находила себе места, то и дело хваталась за воротник пальто, и обычные шуточки не сыпались из нее как песок из дырявого мешка.
- Не думаю, что будет правильно порвать сейчас с Ленчиком.
- А по-моему, это самое верное решение, которое я принимала за последнее время!
- Тебе его совсем не жалко?
- Жалость – не королевское чувство! – ответила Кристианна с прохладцей. – В первую очередь я должна думать о себе.
- Парень будет страдать…
Настойчивость тетушки начинала раздражать. Снова на горизонте замаячила ссора.
- Тетя, я тебя совсем не понимаю! – Кристианна приготовилась загибать пальцы: - Сначала ты не позволяла ему приближаться ко мне, потом, наоборот, старалась познакомить, затем снова говорила, что это не стоит выеденного яйца,,и тут же поддержала меня, когда я согласилась на его предложение. Это такая игра, тетя? Но я не знаю ее правил! Пять минут назад ты упрекала меня в том, что я пользуюсь его чувствами, а когда я собралась все исправить, не дала уйти… что происходит, тетя?
Тетка тяжело вздохнула и принялась переодеваться, снимала с пальцев магические кольца и перстни, бросала их в шкатулку и продолжала говорить.
- Не хотела я говорить, но раз уж так получилось… Кажется, я совершила маленькую глупость… Ладно, большую глупость.
Судя по всему, величина совершенной Далилой глупости еще могла увеличиться.
- Большую глупость по какой мерке?
- По магической, дорогая! – Сняв с рук всю прикладную магию, тетка закурила в очередной раз трубку и уселась на стул. – Не трогай Ленчика, парень страдать будет.
- Ничего, он быстро меня разлюбит и перестанет страдать!
Но Далила вдруг качнула головой:
- Он не сможет, милая.
Здесь, видимо, начиналось самое интересное. Кристианна подалась вперед.
- Почему, тетя? Легче легкого разлюбить человека, который тебя не любит!
У Далилы был потерянный вид, словно она не выучила заданный урок и не знает, как об этом сказать. Она даже начала заикаться.
- К-кажется, я его п-приворожила…
После паузы Кристианна уточнила:
- Ко мне?.. Зачем, тетя?!
- Так получилось, - развела та руками. – Случайно! Я и не догадывалась об этом… вернее, не хотела догадываться. Но ты же сказала, что Ленчик больше походит на привороженного, а не на влюбленного.
- И что? – торопила Кристианна.
- Я была уверена, что такого не может быть! Я никогда не ошибаюсь. А потом решила проверить… У меня был очень важный клиент, ему требовался серьезный приворот…
- Ты же говорила, что не используешь магию! – напомнила Кристианна, на что тетка отмахнулась трубкой, из которой высыпались золотистые звездочки.
- Вышло так, что я проиграла спор… надо было восстанавливать репутацию. Я предложила помочь ему с любимой женщиной.
Кристианна непонимающе качала головой:
- Я-то здесь при чем?
- Ни при чем, дорогая! – каялась провинившаяся тетка. – Я как раз вернулась из Алаверны, привезла с собой нужные травы и сделала приворотное зелье. Помню, что намешала его, перелила в пузырек и нужное количество добавила в травяной чай для гостьи. А тут, как назло, приплелся расстроенный чем-то Ленчик. Я послала его сделать себе чай… Заваривать новый чай ему было лень, он выпил то, что нашел на столе. Ко всему прочему я готовила твой переход сюда… Видимо, я мысленно заложила в чай информацию о тебе. Когда он увидел тебя на улице, все сработало в момент.
Кое-что начало проясняться. Кристианна надеялась, что это не так серьезно и нужно всего лишь подкорректировать направление или силу приворота.
- Поэтому ты в последние дни что-то искала на полках и впадала в ступор?
- Я еще надеялась, что ты ошиблась… Но сегодня побывала у клиента. Приворот на его любимую женщину не сработал.
- Конечно, раз она выпила пустой чай! – огрызнулась Кристианна. – Кошмар! Ко мне приворожили не пойми кого!.. Я же чувствовала, что здесь что-то не так.. Его глаза… Когда он смотрит на меня, перестает владеть собой. Что же за приворот ты сделала? Наверняка еще можно все исправить! Только давай поскорее, чтобы и я, и он стали свободными!
Тетка отложила едва тлеющую трубку на стол.
- Не могу, дорогая… У меня закончились нужные травы. Я пыталась сегодня найти что-нибудь, мела по сусекам, навещала знакомых колдуний…
Святые силы! Кристианна молчаливо воздела руки.
- Так просто сними приворот! Ты же можешь, тетя!
- Ну, не все так просто…
У Кристианны душа ушла в пятки. Она напряженно вглядывалась в виноватое теткино лицо.
- Тетя, приворот какой степени ты использовала?
- Высшей, с временной защитой.
Кристианна взвизгнула, сама не ожидая от себя такого.
- Тетя, как ты могла?! Ты же не приворожила его, а присушила! Присушила! Разбила внешнюю оболочку! До такого черные маги редко додумываются, а тут – ты!..
- Я же не нарочно…
- Уже и не знаю! Зато теперь я понимаю, почему ты так за него переживала.
На каждый ее упрек тетка отвечала понурым взглядом и глубоким вздохом. А чем еще она могла ответить?
- На сколько временная защита?
- Пролонгированного ослабления.
- Чего?
- Точно сказать не могу, когда действие приворота ослабнет, может, через месяц… или через год…
- Или, Черный Омут тебя возьми, через десятилетие! – язвительно добавила Кристианна. – И что самое забавное, ни я, ни он об этом могли не узнать. Просто замечательно! Если подумать, я жутко везучая! Сначала лишилась любимого человека, затем едва не была выдана за дурака, а теперь присушена к человеку, которого не могу полюбить! Разве это справедливо? Та цыганка ничего об этом мне не говорила, ничего подобного не предсказывала.
- Дорогая моя, иногда свою судьбу делают сами люди…
- Если не вмешиваются без их ведома тетки-ведьмы!
Глупость Далилы могла стоить Кристианне нескольких седых волос. От людей, которых к тебе «присушили» так просто не избавишься. Они чувствуют тебя, следуют за тобой повсюду, вмешиваются в жизнь и сами страдают, хотя и не понимают причину страданий. Ленчика можно было бы и пожалеть.
- Раз ты теперь все знаешь, можно повременить с отказом Лене? Он хороший парень. Пусть пройдет время, приворот ослабнет, и я что-нибудь придумаю.
Кристианна смотрела на кончики пальцев – теперь стало понятно, почему Ленчик всегда казался «привязанным» к ней.
- Если бы ты не была моей любимой и единственной тетушкой… Может быть, рассказать ему все?
- До сих пор Ленчик ни во что не верил, а тут вдруг возьмет и передумает? – засомневалась Далила. – Не думаю. Давай просто подождем.
- Тебе легко говорить: это мне находиться рядом с ним, терпеть обожание…
- Так ли это неприятно? – спросила тетка с искоркой в глазах.
А если приворот был не случайный?.. Стала бы Далила играть на ее счастье?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 14th, 2016, 1:11 pm

Гл.

Относительно хорошая дорога закончилась, и карета покатила по камням и ухабам, поднимая столбом лезущую в глаза и нос пыль. Фельда закашлялась, прикладывая к лицу надушенный ароматической водой тонкий платок. Из белоснежного тот скоро стал грязно-желтым. Какого же цвета теперь ее платье? С утра оно было нежно-голубым. Фельде всегда нравился этот цвет, хотя некоторые злые языки – в том числе язык противной падчерицы – утверждали, что голубой оттенок делает ее кожу похожей на лед, холодной и неприятной.
Злые языки… Фельда давно мечтала вырвать их все с корнем, пусть уж лучше ее окружает молчание, чем кто-то захочет сказать слово против нее. Словом можно пошатнуть ее положение в глазах народа, тот начнет задумываться, рассуждать, оценивать, не подчиняться… А это уже бунт. Разве им в королевстве нужен бунт?
Карету тряхнуло, и Фельда перекатилась от одной стены до другой. Зато Брейвен, ее верный и неподкупный сотворец козней, сидел неподвижно, словно влитой. Тряска кареты на него не действовала. И как у него получалось удерживать свой тощий зад на месте?
Фельда хотела что-то сказать и даже открыла рот и тут же издала громкое:
- Ап-чхи! Ап…
Махнула рукой и ничего не стала говорить. Брейвен обратил к ней длинное, бледное лицо и ждал. Не дождался. Дальше опять ехали молча, а путь, надо заметить, был неблизкий. И скучный. Разговаривать нельзя – рот пыль забивается, глазеть по сторонам – та же пыль. Фельда припомнила, как спорила с падчерицей по поводу ремонта дорог – та выпросила у папаши деньги, чтобы подлатать пути-дороги для крестьян, везущих товары на рынок. Ну нет, деньги Кристианна так и не получила – Фельда нашла им другое применение, а своему муженьку наплела что-то про дальнюю родню, требующую опеки и внимания. И денег, много денег.
Умные люди сказали, что денег никогда не бывает слишком много. Они вообще либо есть, либо их нет. Если второе – их надо найти и столько, чтобы «см. пункт первый» - были всегда.
Зато теперь, задним числом, пришлось нехотя признать, что Кристианна не зря хотела заняться дорогами в Алаверне…
Карету тряхнуло в очередной раз, и Фельда повалилась на колени невозмутимому Брейвену.
- Вас поднять, ваше величество? – спросил он с достоинством.
- Нет, сама встану, придурок! – наградила его Фельда злобным ответом. – Когда мы доберемся до места я, наверное, ни одной целой косточки внутри не найду! У нас вообще строят дороги или нет? Есть у нас дороги или их нет от слова «совсем»?
Колесо подпрыгнуло на камне. Фельда прикусила язык и злобно замолчала. Но внутри словно клокотал котел со смолой.
- Кто у нас занимается дорогами?
Брейвен всегда знал кто за что отвечает, всякая мелкая сошка была под его пристальным наблюдением.
- Граф фон Рорк.
- Вор! – прошипела Фельда, всегда уважавшая тех, кто умел воровать больше и скрытнее, чем она сама.
- Казнить, ваше королевское величество?
Почему бы и нет? Раз поймали за руку – эту руку надо отсечь, чтобы в следующий раз был осторожнее. С другой стороны, если простить, он будет обязан ей до конца своих дней. Это куда интереснее отсеченной руки, с которой ничего не поимеешь.
- Иностранец? – уточнила Фельда.
- Из королевства вашего несостоявшегося зятя, - подтвердил Брейвен.
- Это мы еще посмотрим! – Стоило услышать об отложенной помолвке падчерицы, настроение упало окончательно. – Я все равно найду эту вертихвостку и отдам ее Гревсу, я же обещала. Мое слово крепкое, не будь я супругой Леопольда Пятнадцатого!
Когда-то и эта цель – стать законной женой короля – казалась невыполнимой, но Фельда еще с детства поняла, что в руки само ничего не дается. Для достижения желаемого можно и нужно пользоваться всем, чем ее одарила природа, а если не одарила… то можно и прикупить кое-что. Молодость и красоту, например. Жаль, что для их постоянства требуется все больше и больше денег. У муженька, драгоценного Леопольда Пятнадцатого, их куры не станут жрать, но просто так нужные суммы не вытянешь, отчет давать надо. А как она признается, что бархатистая кожа без необходимого зелья станет похожа на язвы прокаженного? Пятна… Они снова появляются на теле, все больше, все явственнее, рыжие и черные, глубокие, отвратительные. Смотреть на них – тошнота поднимается. Тут уже не до мысли об исполнении супружеского долга!
В каком-то смысле, побег королевской доченьки сыграл Фельде на руку: король, до смерти боявшийся заразы, признал возможность того, что любимая женушка могла подхватить «заразу» от Кристианны, и давненько не посещал ее покои ночью. Пока что Фельде удавалось поддерживать в Леопольде веру, что его доченька все еще страдает от странной, неведомой алавернским врачам болезни, поэтому король и не может увидеть свое дорогое, обожаемое дитя. Но рано или поздно обман раскроется, король узнает, что Кристианны нет ни во дворце, ни в королевстве, ни в сопредельных землях. Нигде нет. Она как сквозь землю провалилась. Фельда была убеждена, что к этому приложила руку и ведьминские силы мерзавка Далила. Вот уж кого она ненавидела даже больше Кристианны! С девчонкой справиться пара пустяков. Разобраться с умудренной жизнью ведьмой, пусть и белой, будет посложнее. На вредоносный заговор у той найдется сотня отворотов. После пары неудачных попыток свалить Далилу тяжелым недугом, Фельда бросила это занятие и полностью переключилась на падчерицу.
Кристианна вечно мешалась под ногами. Во-первых, она была наследницей престола и после смерти короля занимала его место, что Фельду не устраивало. Во-вторых, она была слишком умна, не по годам, и не по папочкиным генам. Видимо, пошла в мать. Кристианну Первую Фельда лично не знала, но много слышала про нее, читала, узнавала. Умная была женщина, красивая, справедливая, честная… Это ж прям кладезь доброты и положительных качество какой-то! Как только ее угораздило всю жизнь любить Леопольда? Впрочем, языки утверждали, что пока жена была жива, король глупым не казался. Словно часть его ума, сердца и души легла вместе с супругой в холодную могилу. Зато осталась доченька!
Поначалу Фельда надеялась, что Кристианна – наградили Высшие силы красотой! – быстренько выскочит замуж и уберется из Алаверны. Не тут-то было! Умненькая деваха не хотела замуж за абы кого, ей был нужен герой во всех смыслах этого слова – принц, красавец, храбрец, и еще много разных качество, которые едва ли могли уместиться в одном человеке. Где такого сыщешь? Фельда пыталась давить на короля, чтобы тот поскорее выдал засидевшуюся в девках доченьку замуж, но тому не хотелось ссориться с Кристианной.
Ладненько! Не хотела Кристианна убраться по-хорошему, убралась бы по-плохому. Слово «долг» у нее в мозгу застряло крепко. Она должна «соответствовать»… она должна… Фельде это нравилось. Она потихоньку начала сама подыскивать для падчерицы муженька, аргументируя каждое предложение тем, что подобный брак нужен королю, Алаверне, народу, памяти ее матери. Деваться Кристианне было некуда. Королевский долг призывал подчиниться! И это с ее-то гордостью…
Фельда не сдержала улыбки, вспоминая какой бледной Кристианна была в храме, слушая обеты принца Октавиана принцессе Глицинии. Еле сдерживалась, бедняжка, чтобы не разрыдаться. Положила на него глаз и думала, что никто об этом не узнает. А она, Фельда, узнала и сделала все, чтобы красавчик принц достался старой, безобразной, зато закадычной подруге. Разумеется, Глициния отблагодарила ее немалым кушем.
С дня свадьбы любимчика Кристианна словно заледенела, ни на кого не смотрела, ни в кого не влюблялась. От этого ее красота тоже словно подернулась легким инеем, стала еще привлекательнее. Чуть ли не каждому хотелось растопить ледяное сердце красавицы. Фельда окольными путями выяснила у претендентов кто сколько готов предложить за выгодный брак. Принц Гревс оказался самым щедрым и нетерпеливым. Да и выгодным к тому же – его земли примыкали к Алаверне, можно было спокойненько расширить королевство.
Радовало и то, что принц не отличался умом, и управлять им было сплошной радостью. А уж его женские замашки – бальзам на раны ей, Фельде, и соль – на раны Кристианне. Дурак после красавчика Октавиана! Подгадила судьба бедняжке, подгадила!
Тайно от всех, включая будущую невесту и короля, Фельда отправила к Гревсу Брейвена. Тот все выяснил и привез обратно согласие принца на все последующие действия Фельды. Она хочет отстранить Кристианну от правления Алаверной – пожалуйста! Хочет, чтобы та превратилась в затворницу, не маячила под ногами – ради всех святых! Тайная сделка была заключена к обоюдной радости и удовольствию.
Кристианну в тонкости грядущей помолвки Фельда посвятила не сама – доверила это королю. Зато она наблюдала за падчерицей, за тем, как та краснела и бледнела, возмущенно фыркала и раздувала ноздри, словно норовистая лошадь. Поздновато, кобылку пристроили в чужое стойло! Пришлось ей смириться и даже поблагодарить папочку за оказанное внимание.
Все готовилось очень быстро. Чувствовала Фельда, что не может все идти так гладко, без сучка, без заусенца, без занозы в заднице. А Кристианна и есть та заноза, от которой надо было избавиться любым способом. Чувствовала и все равно прозевала момент, когда девка подготовила побег. Мерзавцы Робас и Тобас не доследили, Черный Омут сожри этих двух эльфийских недомерков! Втолковывала-втолковывала в их длинные уши и все напрасно, ищи теперь эту дрянь!
Размышления немного отвлекли Фельду от дороги, но тут колеса кареты увязли в грязи и пришлось возвращаться в реальность. Сколько кучер ни стегал кляч, сколько Фельда ни подгоняла его, пришлось вылезать и дальше идти пешком. Кажется, тут даже невозмутимость Брейвена пошатнулась, когда его нога угодила в черную, вонючую жижу, натекшую из болота.
- Ваше величество, не угодно ли вам будет принять мое сопровождение? Неужели вы не боитесь одна лезть в самое сердце болота к старой ведьме?
Задрав подол юбки, Фельда оглянулась на Брейвена и с усмешкой произнесла:
- В этой жизни я боюсь только одного – старости!
Проклятая старость, дряблая кожа, пятна, которые невозможно ничем скрыть, дряхлеющее тело, седые нити волос, гнилые зубы… При мысли о том, что ее ждет в ближайшем будущем, если она не достанет зелье обновления, заставило Фельду с упорством идти вперед. Даже Брейвен едва поспевал за нею.
- Нам стоило бы взять с собой охрану! – с придыханием заметил он.
- Зачем? - оглянулась Фельда. – Кто посмеет напасть на королеву? Да если бы и нашелся такой… м-м-м … ненормальный, что бы он делал здесь, в болоте, среди всей этой мошкары и всяких болотных тварей?
- Но ваше величество, я отвечаю за вас…
- Только передо мной! Заткнись, Брейвен, мне нужно подумать, сосредоточиться.
От дороги они свернули вправо, углубились в лес, густеющий и мрачнеющий на глазах. Через несколько шагов вокруг стало темно так, что Брейвену пришлось зажечь масляный фонарь. Он поднял его высоко над головой, осмотрел окрестности. Вокруг был лес, лес и еще раз лес, а под ногами чавкала болотная жижа. Запах стоял удушающий, и Фельда снова полезла за надушенным платком.
- Все, Брейвен, ты останешься здесь и будешь ждать меня. Дальше меня проводят…
- Но, моя госпожа…
Договорить расстроенный Брейвен не успел: болотная жижа захлюпала громче, запузырилась, в небо взметнулся фонтан грязи. Стекая вниз, грязь создавала очертания мужской фигуры.
- Вот и провожатый, - усмехнулась Фельда. – Марг… ты еще тянешь лямку жизни?
Мужчина, заляпанный грязью с головы до ног, откинул капюшон серого, мокрого насквозь плаща. На Фельду и ее спутника взглянули бесстрастные глаза непонятного цвета, словно все краски жизни в них смыло той самой болотной жижей. Голос у Марга оказался таким же, глухим, невыразительным, впрочем – достающим до печенок.
- Ты опоздала…
- А ты когда-нибудь пробовал ехать в карете по бездорожью, идиот?
Марг был выше Фельды, что ее сильно раздражало.
- Ты опоздала, - снова повторил он без всякого выражения, - Она злится.
Был ли Марг человеческим существом или лишь сущностью? Иногда Фельде хотелось коснуться его, чтобы убедиться либо в первом, либо во втором. От него веяло холодом и тленом, сырой землей и еще черт знает чем. Она побаивалась его и презирала одновременно.
Марг повернулся, ступая в болото. Фельда нехотя двинулась за ним, поднимая подол юбки и все равно промокая до нитки.
Брейвен остался ждать ее на островке травы.
- Дороги посуше нет? – спросила Фельда, глядя в двигавшуюся перед ней спину провожатого. Марг не удосужил ее ответом.
По ему одному ведомому пути Марг шел через топь, оставляя для Фельды вешки. Она пробиралась за ним след в след. Запах от стоячей воды, казалось, давно пропитал платье и проник в поры кожи. Как на болоте живет старая Гарва? И ведь дышит чем-то, нюхает что-то! У Фельды кружилась голова и перед глазами медленно, топко покачивалась грязь. Вскоре по спине и груди заструился пот.
- Каждый раз, как ты меня ведешь, путь получается все длиннее и длиннее!
- Почти пришли, - глухо отозвался Марг.
Сколько Фельда помнила, Марг всегда жил при Гарве, но та никогда о нем ничего не рассказывала.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Maxfactor Сентябрь 14th, 2016, 6:20 pm

Проклятая старость, дряблая кожа, пятна, которые невозможно ничем скрыть, дряхлеющее тело, седые нити волос, гнилые зубы…

Ну уж зубы-то маги должны восстанавливать без особых проблем. Иначе какие они маги?
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 14th, 2016, 6:52 pm

А она вообще не маг.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 24th, 2016, 1:26 pm

Думаю, еще разок-другой выложу и усе...

Сколько Фельда помнила, Марг всегда жил при Гарве, но та никогда о нем ничего не рассказывала. Молчалив, как рыба, предан, как собака. Хотела бы Фельда иметь похожего на Марга слугу. И все же что-то внутри нее сопротивлялось назвать его просто слугой.
Чем дальше они пробирались к центру болота, тем сумрачнее становилось вокруг, словно вдруг день обратился в ночь. Наконец в тумане болотных испарений появились очертания хлипкого дома, собранного из вымокших в воде стволов деревьев, веток и мха, наваленного на крышу. Марг ступил на твердую землю и словно испарился.
- Дьявол, - пробормотала Фельда, отжимая мокрый подол платья.
Вокруг не было ни души, ни мертвых, ни живых. Пахло тиной, летала мошкара, из-за большой влаги у Фельды замерзли обнаженные плечи. Вырядилась на болото! Но если бы она надела никчемные тряпки, король наверняка удивился бы и стал за ней следить. Он хоть и полудурок, но иногда в его голове проблескивают остатки былого разума.
Поежившись и оглянувшись вокруг, Фельда пинком распахнула покосившуюся дверь и с порога произнесла:
- Гарва, старая карга, встретила бы свою королеву!
Но в доме стояла та же тишина, что и на болоте. Хотя нет, все же здесь пахло человеческим духом. Фельда заметила два внимательных глаза – из-за угла за ней наблюдала грязная девчонка лет десяти.
- Подойди ко мне! – кивнула Фельда. Девчонка, шмурыгая носом, встала ближе. – Где твоя хозяйка?
- Чья хозяйка? – переспросила та, водя из стороны в сторону глупыми глазами, причем каждый глаз смотрел в свою сторону. Вечно Гарва собирает к себе уродцев, обиженных и униженных, которыми легче управлять.
- Твоя, дура, хозяйка где? – проорала Фельда на ухо девчонке.
- Твоя дура, а моя нет! – грязная рука начала яростно тереть сопливый нос.
Фельда хотела было взбелениться, но заметила на пальце малявки знакомое витое кольцо.
- Черный Омут возьми твою душу, Гарва! Нормальный облик прими.
Девчонка ощерилась мелкими зубками и начала крутиться на месте, все быстрее и быстрее. Отойдя подальше, Фельда наблюдала за растущими руками и ногами, искривляющейся спиной и появившимся горбом, от которого Гарва пыталась избавиться половину своей никчемной жизни. Если она принимала чужое обличье, горб пропадал, становилась сама собой – появлялся. Она бы и рада была остаться навсегда в чужой шкуре, да только силы магии не хватало.
- Вижу, занятий своих ты не прекратила, даже успехи есть – в теле ребенка я тебя еще ни разу не видела. – Гостья без приглашения уселась за стол, заваленный сухими травами.
- Толку?
Перед Фельдой стояла сгорбленная старуха. Хотя нет, какая же она старуха? Сколько лет Гарве гостья не знала, но на вечную странницу в поисках смерти та не походила.
- Неужели никаких подвижек?
Несмотря на горб, Гарва быстро и ловко передвигалась по захламленному дому, обходя старинные зеркала, стулья, с кучей свитков, выставленные на пол горшки с каким-то варевом.
- Пока нет, но я работаю над этим.
Горб она прятала под мешковатой одеждой невзрачных цветов. Сегодня, например, на ней была серо-зеленая хламида. Растрепанные волосы цвета шерсти дохлой мыши падали чуть ниже плеч.
Добравшись до угла, она отыскала песочные часы, сделала на них пометку чернилами.
- Чуть больше по времени, чем в прошлый раз, - пробормотала она. – Сила… если бы у меня был белый магический свиток!..
Гарва была зациклена на поиске магического свитка, который дал бы ей полную силу над живой и неживой сущностью, помог бы превращаться в желаемое существо на продолжительное время.
Несмотря на их давнюю, тесную дружбу они обе держали друг от друга секреты. Например, Фельде пока так и не удалось выведать откуда взялся горб Гарвы. На врожденное уродство это не было похоже.
Фельде пришлось ждать, пока Гарва скрипела затупленным пером на обрывке бумаги, видимо, записывала пропорции трав и снадобий в очередном зелье, которое проверяла на себе. Наконец горбунья освободилась, скатала бумагу и бросила в кучу таких же свитков.
- Я тебя так рано не ждала, зачастила ты что-то.
- Зелье слабое, пятна повылазили по всему телу! Сама смотри!..
Она оттянула воротник. Показала шею и плечи. Гарва вздохнула, покачала головой, потом потерла шершавым пальцем пятно, вызвав у Фельды гримасу недовольства.
- Поосторожнее, не занеси заразу!
Гарва хмыкнула, буркнула негромкое:
- Зараза к заразе не прицепится.
- Будем измерять черные дела, у кого из нас душа гаже? – ответила Фельда на выпад. – В Храме чистоты мы не стояли обе!
- Из нас двоих это тебе надо следить за приличиями, а меня здесь, на болоте, никто за плохое поведение палками у позорного столба не накажет!
И снова Фельда обижено и зло прошипела:
- Случись что, тебя ждет не столб, а теплая встреча с королевским палачом за все твои делишки!..
- Я черные дела делаю, а ты ими пользуешься – какая между нами разница? Ни один королевский суд не остановится перед короной на твоей голове! Да и кто эту корону на тебя надел, кто пособил избавиться от трех мужей? Без меня ты до сих пор была бы постельной девкой у какого-нибудь вельможи! А тут все-таки королева…
Слово «королева» колдунья выплюнула с презрением.
- Я тебе за это хорошо заплатила! – напомнила гостья. – Половину всего, что я получила!
- Ты заплатила ровно столько, сколько стоила моя работа. Или ты думаешь, что нужные мне травы и все остальное растет на болоте? Мне приходится искать их, доставать, выкупать, воровать, грабить… Пусть я делаю это не сама, но это тоже стоит денег, огромных денег. И наше с тобой общение продлится ровно до тех пор, пока ты платишь!
И как она только могла назвать Гарву подругой?! У таких, как они, ни друзей, ни подруг быть не может! Они одиночки, злые, как лесные собаки, готовые растерзать друг друга при удобном моменте.
Отцепив от пояса кожаный мешочек с золотыми монетами, Фельда бросила его на стол.
- На, держи!
Гарва сгребла мешок, взвесила его на руке и покачала косматой головой:
- Маловато будет!
- А на дороже твое зелье не тянет! Мне требуется его все больше и больше.
- Так это не зелье виновато. Я все делаю правильно – не тебе меня учить. Время… Мы над ним не властны. Будь у меня белый свиток…
Этот белый свиток застрял в горле Фельды белой костью!
- Да что за свиток? Кому он принадлежит?
- Свиток обладания силы над всем живым и мертвым, физическим и мысленным, существующим и выдуманным… - Гарва мечтательно закатила глаза. – Я держала его в руках лишь однажды. Надеялась заполучить его навсегда, но…
Видимо, воспоминания дразнили ее до сих пор – глаз Гарвы нехорошо задергался.
- Но? – переспросила Фельда.
Гарва скинула со стола плошку с темным порошком, тот ударился о земляной пол и поплыл вверх едким дымком, от которого тянуло кашлять.
- Свиток вручается белому магу, которого выбирают их двух претендентов. Высшие маги посчитали меня недостойной подобного дара. Мне достался черный свиток…
- И ты смирилась? – не поверила гостья.
Гарва повернула голову и выгнулась так, словно пыталась увидеть собственный горб.
- Это с тех времен? – сообразила Фельда. Ей не терпелось узнать, что же случилось в жизни Гарвы, но выдать любопытство она не могла.
В захламленном доме колдуньи можно было найти кое-что приятное. Порывшись на полках среди колб и склянок, она достала глиняный кувшин.
- Настойку будешь?
- На ядовитых грибах, как в прошлый раз? – насторожилась Фельда.
Опыт прошлого употребления волшебной настойки Гарвы окончился плачевным результатом, хотя сначала Фельде было очень хорошо – она летала в фантазиях, обладала властью над всем миром, уничтожала ненавистных ей людишек, купалась в горах золота и драгоценных камней… А потом несколько дней лежала пластом и сползала с кровати лишь для того, чтобы обняться с ночной вазой. Ей было плохо, болели глаза и зудела кожа, сводило судорогой пальцы на руках, по ночам ее мучили кошмары, от которых она выла и визжала до хрипоты. Оказалось, Гарва случайно перепутала грибы радости с грибами затмения разума.
- Не пугайся, грибы закончились. Все никак не дойду за ними на дальний угол болота. Настойка на ягодах, повышает желание у мужчин и дарит раскованность женщинам.
- И зачем мне сейчас раскованность и желание? Для старого короля?.. Терпеть не могу его прикосновений!.. Я бы предпочла выпить что-то такое, чтобы от меня воняло и королю не захотелось видеть меня долгое время. Есть у тебя что-нибудь?
В арсенала Гарвы всего было хоть отбавляй – тут и порошки, и притирки, и сушеные привороты, жидкие отвороты, зелье отвращения, корни забвения, семена хвори на лице и тому подобное.
От вина Фельда отказалась, а Гарва плеснула себе бурой жидкости в кривобокую кружку.
- Вернемся к нашим делам. Тех денег, что ты сегодня принесла, за мою настойку мало.
- Но почему? – Фельда возмущенно потянулась к хозяйке дома. – У нас был с тобой уговор…
- Мое зелье – моя цена! Деньги, понимаешь ли, обесцениваются, а снадобье для зелья дорожает. Ты хотя бы можешь представить себе из чего оно состоит?
- Не знаю и знать подавно не желаю! – Фельда втянула голову в плечи.
- А я тебе все же скажу… В состав омолаживающего зелья входит пепел покойника. Удивлена? Вижу, что нет. Думаешь, легко достать мертвеца? Тащить его через половину страны, прятать, превращать в пепел… Дрова-то для этого нужны не простые…
И в Алаверне, да и в других странах, за подобное отношение с умершими преступника ждала смерть, и не было для того оправдания.
- Заткнись, Гарва! – Фельда скребла ногтями по корявой поверхности деревянного стола. – Мне нет дела до того, где и как ты все это достаешь. Я тебе плачу.
- Я хочу больше денег!
Такого поворота событий Фельда не ожидала и едва не растерялась.
- Это все, что я смогла скопить! За мной наблюдают десятки глаз. Специальный человек следит за моими тратами. Конечно, я ни в чем не нуждаюсь, но это все должно быть на виду!
Хозяйка дома отнеслась к ее рассказу равнодушно.
- Попроси у мужа! Он же у тебя король! А ты – королева, которая не может без спроса взять лишний лей! Не прогадала ли ты с этим замужеством?
Фельда зло пыхтела, чувствуя, как пылает лицо под слоем пудры. Покалечить бы чертову колдунью, да судьба и так не стояла к ней всегда лицом. Горбик-то вниз тянет!
- Дай мне то, что было обговорено! – Она протянула руку к Гарве.
- Еще денег принесешь – получишь настойку. А сейчас – проваливай!
Умилостивить, умаслить Гарву Фельда не помышляла.
- В ближайшее время достать деньги я не смогу!
- А что так? – Колдунья села на стул, вытянула ноги и спрятала руки в лохмотьях на груди. – У вас ведь, кажется, свадьба намечается. Наконец-то тебе удалось пристроить падчерицу. А то на фоне ее нежного, юного лица твоя сто раз омоложенная физиономия выглядит как-то несладко. Разве жених не должен был заплатить тебе за услугу? Заполучить саму алавернскую принцессу!.. Да он счастливчик, особенно после того, как она отказала женихам из самых влиятельных домов соседних королевств.
Они все как сговорились, наступать ей на больной мозоль!
- Тухнешь здесь в своем болоте и ничего не знаешь!.. Свадьба под большим вопросом!
- Неужто жених сбежал? – Гарва разразилась каркающим смехом.
- Жених на месте… Невеста испарилась!
Слушательница наклонила голову к правому плечу, которое было чуть выше левого:
- Она что, вода под солнцем?
Фельда поменяла на стуле положение тела. Сесть удобнее не получалось - засохшая грязь на платье не давала расправить складки как следует.
- Вода не вода, а утекла сквозь пальцы… Знала, что она затевает пакость, уж больно присмиревшей казалась, хотя глаза так и пылали ненавистью. Даже людей к ней приставила. Только два олуха ее проморгали! Девка оказалась хитрее эльфийских недорослей, опоила их чем-то и засунула в овощную кладовку. Мы их еле разбудили. Допрашивали по всем правилам, только они все рано ничего не помнят.
Гарва продолжала смеяться, притопывая босыми ногами по земляному полу.
- Такую умницу обвела вокруг пальца девчонка!
- Ничего смешного в этом нет! – отрезала Фельда. – Она действительно исчезла. Мы обыскали дворец, сад, город, улицу за улицей, поставили на границе людей, проверили тайком всех вельмож, у которых она могла найти приют. Ее нет! Я даже согласилась впустить во дворец это отвратительное создание – нюхача. Он облазил все с верху до низу.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение просто мария Сентябрь 24th, 2016, 6:57 pm

Татьяна Ка. писал(а):еще разок-другой выложу и усе...


А чего так?
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Maxfactor Сентябрь 24th, 2016, 6:59 pm

- Вода не вода, а утекла сквозь пальцы… Знала, что она затевает пакость, уж больно присмиревшей казалась, хотя глаза так и пылали ненавистью.

По-моему, про пылавшие ненавистью глаза стоит убрать. Если бы я увидел пылающие в мою сторону ненавистью глаза, то сразу бы - в расход из пулемета. Наоборот, у человека, затевающего тихую пакость, глаза должны быть кроткими, как у котика из Шрека.

Думаю, еще разок-другой выложу и усе...

Я хочу узнать, чем все закончилось.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 24th, 2016, 7:44 pm

Maxfactor писал(а):По-моему, про пылавшие ненавистью глаза стоит убрать


Были сомнения, попробую убрать.

Maxfactor писал(а):Я хочу узнать, чем все закончилось.


Я тоже! :lol:

Все, что выложено последнее - с пылу, с жару, почти с листа. Сама не проверяла, не искала ошибки и вообще, сто раз, видимо, поменяю. Если допишу. Все разрастается снежным комом, боковые сюжеты лезут как щупальца. В изначальном варианте не было ни Марга, ни Гарвы. Вернее последняя появлялась проходным персонажем, а теперь она дополняет тетку Далю. Зато до заявленного "любовного сиропа" никак не доберусь, а пора бы уж. :mrgreen:

просто мария писал(а):А чего так?


Просто не рискую загадывать. Дома все фигово и вообще...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Maxfactor Сентябрь 24th, 2016, 10:07 pm

Татьяна Ка. писал(а):Все, что выложено последнее - с пылу, с жару, почти с листа. Сама не проверяла, не искала ошибки и вообще, сто раз, видимо, поменяю. Если допишу. Все разрастается снежным комом, боковые сюжеты лезут как щупальца.

На мой взгляд, боковые сюжеты в небольшом произведении - это не очень хорошо. Текст перегружается, становится непонятным - кто куда пошел, что с кем случилось, да и вообще, откуда вылез этот унылый тип с базукой? Надо четко определить, глазами какого персонажа читатель будет смотреть на мир, и что центральный персонаж может видеть и знать (пока ему не сообщат что-то другие действующие лица).

Как говорится, если герой, закинув за спину пулемет, встречает принцессу, то не стоит вводить боковой сюжет и переключаться на "вид из глаз" принцессы и красочно описывать, как она оказалась в беспросветно темном лесу в свадебном платье с кинжалом в руках (за исключением большого трехтомного романа, в котором можно выделить один том на приключения принцессы и государственные проблемы ее отца-короля). Свои злоключения принцесса может и сама рассказать герою. Естественно, вкратце. То, что отец ее учил сражаться на мечах и водил в походы, а тут решил выдать замуж и поставил ее перед нехитрым выбором между одинаково ненавистными ей бароном де Буагильбером, Уилфредом Иванхо (правда, этот все в сторону какой-то Ровены смотрел), и Реджинальдом Фрон де Бефом, лучше пусть выясняется в процессе совместных приключений втрескавшихся друг в друга по уши героя с пулеметом и принцессы. В противном случае читатель просто забудет начало длинной речи, а конца не поймет, так как забудет начало.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

След.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9