Воину

Специальный раздел Русского Писательского клуба для представления работ в поэтической форме.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Воину

Сообщение Лелечка Ноябрь 9th, 2016, 6:55 pm

Соприкасаются испуганные линии,
Толпясь в просторном зале у огня.
В моём предназначеньи были ли
Любовь и ожидание скорбя?

Разбросаны знамения старинные
В течение тех многих-многих лет.
О чём-то важном ведь забыли мы,
Но вот теперь нам не найти ответ

И что ж? Сгорают в тихом сумраке
Осколки нами прожитого дня,
Осознавая лишь в час полнолуния
За что не сохранят себя.

А мы осознаём сумбур
Не в голове, а в жизни нашей,
Что скоро и финальный тур,
А ты ни выживший, ни павший.

А ты мечтаешь о дожде,
Лазурном небе, облаках;
А ты мечтаешь о реке,
О свежем хлебе у себя в руках.

Но скоро кончится всё это.
И помни, что вернёшься ты к себе домой.
И знай: рассвет раскрасит небо,
Ты веришь? - не в кровавый - в золотой!


Есть сомнения по поводу этого стихотворения. Столкнулась с тем, что посчитали его не несущим смысловой назрузки, проблемным в плане ритма, без ясности и четкой формы, увидели ограниченный словарный запас. Так ли это?
P.S. имею привычку "черпать из двух источников", поэтому и написала сюда. Да и вашему опыту доверяю больше.
Настоящее писательство — как любовь. Его нельзя укрыть, когда оно волнует душу и толкает к перу; его нельзя вызвать искусственно, в нем нельзя фальшивить без того, чтобы вдумчивый читатель не почувствовал этой фальши и искусственности.
В. В. Воровский
Лелечка
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ноябрь 2nd, 2015, 6:19 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Воину

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 10th, 2016, 12:39 am

Поэзия вещь тонкая, не люблю писать про грустное, но здесь присоединюсь к тому, что вам сказали
Лелечка писал(а): что посчитали его не несущим смысловой нагрузки, проблемным в плане ритма, без ясности и четкой формы,

Про ограниченный язык я бы не говорила. Дело не в нем, а в том, что вы не про то пишете. Я вообще не поняла - про что! Сумбур, нагромождение пустых, пафосных фраз. Увы.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Воину

Сообщение Лелечка Ноябрь 10th, 2016, 6:25 pm

Спасибо
Последний раз редактировалось Лелечка Ноябрь 10th, 2016, 6:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Настоящее писательство — как любовь. Его нельзя укрыть, когда оно волнует душу и толкает к перу; его нельзя вызвать искусственно, в нем нельзя фальшивить без того, чтобы вдумчивый читатель не почувствовал этой фальши и искусственности.
В. В. Воровский
Лелечка
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ноябрь 2nd, 2015, 6:19 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Воину

Сообщение Лелечка Ноябрь 10th, 2016, 6:27 pm

Татьяна Ка. писал(а):Поэзия вещь тонкая, не люблю писать про грустное, но здесь присоединюсь к тому, что вам сказали
Лелечка писал(а): что посчитали его не несущим смысловой нагрузки, проблемным в плане ритма, без ясности и четкой формы,

Про ограниченный язык я бы не говорила. Дело не в нем, а в том, что вы не про то пишете. Я вообще не поняла - про что! Сумбур, нагромождение пустых, пафосных фраз. Увы.

Благодарю за отзыв) Насчёт смысла немного возмущает. Нельзя же сказать, что символизм не несёт смысловой нагрузки. А это как раз проба символизма. Да и не пустое там, только слишком замороченное.
А пафосные фразы... Это все составлено из отрывков предложений с урока русского языка прошлого года, за исключением некоторых. Увы, уроки русского и литературы немного подталкивают на пафосное мышление.
Настоящее писательство — как любовь. Его нельзя укрыть, когда оно волнует душу и толкает к перу; его нельзя вызвать искусственно, в нем нельзя фальшивить без того, чтобы вдумчивый читатель не почувствовал этой фальши и искусственности.
В. В. Воровский
Лелечка
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ноябрь 2nd, 2015, 6:19 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Воину

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 10th, 2016, 7:43 pm

Лелечка писал(а): Нельзя же сказать, что символизм не несёт смысловой нагрузки.

Конечно, несет. Но символизм тоже разный бывает. К примеру, не нужно объяснять символизма корки хлеба или золотого заката, сменившего кровавый. Это просто, лаконично, понятно. А вот финальные туры мне совсем не пошли, пусть смысл тоже понятен. И вот эту строку тоже кручу, верчу, понять хочу
Лелечка писал(а):В моём предназначеньи были ли
Любовь и ожидание скорбя?


Вы пишете о себе или о воине?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Воину

Сообщение Лелечка Ноябрь 10th, 2016, 8:07 pm

Татьяна Ка.
О себе. В целом идёт разговор с воином - своей душой. Финальный тур - это тот переходный момент, когда покидаешь детство и юношество, идёшь во взрослую жизнь. Не знаю у кого как, а для меня это как бой или же соревнование. В это время идёт кардинальная перестройка личности, когда рухнули старые ценности, строятся новые, когда характер становится более устойчивым. И тут такой момент: ощущение, что ты тот, который был, умер, а новый ты (ужасное определение, но что уж поделать) - ещё не родился, но при этом ты все равно являешься тем, кто ты есть, абсолютно все не изменится же. Отсюда и не выживший, и не павший.
Как-то так. Прошу прощения за корявое объяснение :oops:
Настоящее писательство — как любовь. Его нельзя укрыть, когда оно волнует душу и толкает к перу; его нельзя вызвать искусственно, в нем нельзя фальшивить без того, чтобы вдумчивый читатель не почувствовал этой фальши и искусственности.
В. В. Воровский
Лелечка
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ноябрь 2nd, 2015, 6:19 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Воину

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 11th, 2016, 1:19 am

Вот если бы все это отразилось в рифме! Я увидела иное. Думаю, что и другие читатели не совсем правильно поняли смысл стиха.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Воину

Сообщение Лелечка Ноябрь 11th, 2016, 3:51 pm

Татьяна Ка.
Это были не читатели немного.
Ну, как вышло :roll:
Настоящее писательство — как любовь. Его нельзя укрыть, когда оно волнует душу и толкает к перу; его нельзя вызвать искусственно, в нем нельзя фальшивить без того, чтобы вдумчивый читатель не почувствовал этой фальши и искусственности.
В. В. Воровский
Лелечка
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ноябрь 2nd, 2015, 6:19 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Поэзия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron