Всего то жизнь

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Всего то жизнь

Сообщение V.Kazakovski Июль 3rd, 2017, 10:40 pm

За пару дней накидал новую историю, продолжая насущную тему, мне интересен ваш комментарий.

***

Их было двое среди залитого ночью пустыря. Усеянное холодными огнями покрывало расстелилось над пьяными головами, кутаясь в дым последней сигареты, раскуренной на двоих. Алкоголь неохотно отпускал из своих объятий, передавая верх измотанному бессонницей разуму.


— Да ну его к черту, Лёнь, — коротко стриженый парень лет двадцати на вид с прыжком взобрался на крышу старенького автомобиля. — Хорош убиваться.

— Да не убиваюсь я, — Лёня поправил взъерошенные прохладным ветерком волосы, усаживаясь рядом с другом. — Жень... А кого я обманываю? Да, я не знаю, что мне дальше делать. Я потерял всё! ВСЁ ПОТЕРЯЛ, СЛЫШИШЬ?

— Тоже мне потеря, — Женя наигранно усмехнулся, втягивая дым в легкие. — Жизнь, всего-то...


***


— Убирайся, Лёнь. Пошел вон! — Таня смотрела на меня глазами хищника, размазывая по щекам наигранные слёзы. — ВОН Я ГОВОРЮ!


Я молчал. Молчал и смотрел на чужую одежду, которую девушка пыталась от меня спрятать. Всегда удивлялся ее актерскому мастерству, но сейчас у нее выходило откровенно плохо.


Мерзко и противно наблюдать за тем, как один из близких людей с легкостью наступает на тебя ногой, будто на истлевшую сигарету, а затем еще и пытается сбросить вину на тебя.


Фразы-клише: "Ты сломал мне жизнь", "Я убила на тебя лучшие годы" и прочее. Какого черта?


И вот я, развернувшись, ухожу, а она выкрикивает мне в спину ругательства. Конечно же, я замечаю плохо скрываемую довольную ухмылку. Конечно, я слышу смех за закрытой дверью.

Всего-то потерял любимого человека. Плевать, ведь чем больше мы теряем — тем становимся сильнее.


***


Осенний дождь бьет по капюшону куртки, стекая тонкими струйками по черной материи. Я стою один в толпе почти что незнакомых мне людей и смотрю на надгробие.


"Крылова Анастасия Сергеевна. 1968 — 2016"... Мама — пожалуй, последний оставшийся в моей жизни человек, что был хоть как-то близок, покинул меня. Она ушла туда, где лучше, я точно знаю.

Не знаю, как мне дальше... Но, может быть, выживу, раньше как-то получалось.


Еще одна потеря, еще сильнее я должен стать, но почему я не чувствую силы? Почему я ощущаю лишь боль и пустоту?


***


Тяжелая сумка с вещами летит с обрыва вниз, на разбивающиеся о скалы волны свинцового цвета.


Документы, вещи, телефон. Терять уже вошло в привычку. Вниз и к черту, пусть вода поглотит всё это.


Остаюсь наедине со своим другом — стареньким автомобилем, да полным багажником денег, вырученных с продажи имущества. Я должен был всё потерять, должен был стать сильнее.


***


Парень, на вид мой ровесник, будит меня стуком в окно и просит впустить внутрь. Впускаю бедолагу, что мне? На улице холодно, а вокруг — ни души.


— Женя, — он протягивает мне руку. — Спасибо, что пустил. Опоздал на свой автобус...

— Лёня, — приветствую своего нового знакомого. — Да нет проблем. Скажи лучше, куда едем?

— Куда? — Женя посмотрел на меня моими же глазами. Глазами потерявшего всё человека, не знающего, что ему дальше делать. — Да куда глаза глядят.


Мы летим на полной скорости по безлюдной трассе, по очереди глотая дорогущий виски прямо с горла. Я смеюсь, наверное, в первый раз за последние несколько лет. Этот момент — пожалуй, единственное, что не хочется терять...


***


— Всего-то жизнь... — Лёня вторит своему другу, забирая у него сигарету. — Всего-то всё.


Друзья смотрят, как люди в форме вытягивают два изуродованных трупа из старенького автомобиля, на крыше которого сидят. Коротко стриженный и длинноволосый. На оба тела тяжело смотреть. Их погружают в черные мешки, избавляясь от неприятного зрелища.


— Чем больше мы теряем — тем становимся сильнее, Лёнь, — Женя поднимается на крыше во весь рост и переводит взгляд в небо. — Пойдем. Нас уже заждались.
V.Kazakovski
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Июнь 2nd, 2015, 7:48 pm
Откуда: Москва
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Всего то жизнь

Сообщение Виктор Кобеев Июль 3rd, 2017, 11:26 pm

V.Kazakovski
странно, а мне почему-то вспомнились слова из старой песенки - "Если к другому уходит невеста, то неизвестно кому повезло...." Наверное, опыт- сын ошибок трудных.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Всего то жизнь

Сообщение Oleg Июль 4th, 2017, 1:50 am

Автор, постарайтесь сохранить эти два последних текста. А лет через десять перечитайте, уверен - здоровый смех Вам пойдёт на пользу.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Всего то жизнь

Сообщение Татьяна Ка. Июль 4th, 2017, 2:36 am

Первый текст был намного сильнее, там была ПРИЧИНА исхода дела. А тут бросила, изменила - совсем не причина.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Всего то жизнь

Сообщение V.Kazakovski Июль 4th, 2017, 10:17 am

Oleg писал(а):Автор, постарайтесь сохранить эти два последних текста. А лет через десять перечитайте, уверен - здоровый смех Вам пойдёт на пользу.



Ну почему для смеха. Люди же не от веселой жизни прыгают, вешаются. Может для кого-то и смешно, а на самом деле суровая реальность. Кстати есть тема для следующего рассказа. Как раз про ту реальность которую мы сами себе рисуем.
V.Kazakovski
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Июнь 2nd, 2015, 7:48 pm
Откуда: Москва
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Всего то жизнь

Сообщение V.Kazakovski Июль 4th, 2017, 10:27 am

Татьяна Ка. писал(а):Первый текст был намного сильнее, там была ПРИЧИНА исхода дела. А тут бросила, изменила - совсем не причина.


Ну да, конечно, тут на скорую руку написано, но спешу подметить, что там не только расстование с девушкой, но и рано ушли родители. Так же могу добавить, ГГ не сам пошел на этот шаг, а судьбу его решил случай, все же пьяное вождение... А напиться, думаю достаточный повод после такого.
V.Kazakovski
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Июнь 2nd, 2015, 7:48 pm
Откуда: Москва
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Всего то жизнь

Сообщение Татьяна Ка. Июль 4th, 2017, 10:40 am

V.Kazakovski писал(а):
Татьяна Ка. писал(а):Первый текст был намного сильнее, там была ПРИЧИНА исхода дела. А тут бросила, изменила - совсем не причина.


Ну да, конечно, тут на скорую руку написано, но спешу подметить, что там не только расстование с девушкой, но и рано ушли родители. Так же могу добавить, ГГ не сам пошел на этот шаг, а судьбу его решил случай, все же пьяное вождение... А напиться, думаю достаточный повод после такого.

Что из этого конкретно вы ставите во главу угла, смерть родителей, расставание с девушкой, пьянство?.. Родители умирают у всех. Если там не существует психологической привязки, полной зависимости, от этого не прыгнешь. Изменила баба - да, это повод напиться, но не более того. Если кому-то скажут:" А давай-ка по этому поводу сиганем...", скорее всего сами и полетят. А напился, сел пьяным за руль это совсем из другой оперы, как причина "сигануть" для читателя едва ли прокатит. Вы бы еще косячок предложили и философские размышления о загубленной жизни. Не убедили.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Всего то жизнь

Сообщение Виктор Кобеев Июль 4th, 2017, 12:10 pm

V.Kazakovski
в принципе оживить тему можно. В жизни видел ситуацию, когда один откровенно манипулирует, а другой сидит на "эндорфиновой игле". Тогда после расставания начинается химическая ломка в прямом смысле. В мире современном большая редкость, но встречается. Помогают только таблетки.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Всего то жизнь

Сообщение Лост Июль 4th, 2017, 12:15 pm

V.Kazakovski, добрый день.
Пожалуй, стоит похвалить вас за стиль. Он есть. Если рассматривать текст исключительно с позиции стилистической -- всё очень даже неплохо.
Всё остальное -- уж простите, но клише, банальщина до зубовного скрежета.
К примеру, осень, дождь, чёрная мантия... Свинцового цвета волны, скалы... Я это видел в миллионе графоманских рассказов. То есть не сами дождь или осень плохи, спокон веку их художники слова используют в своей палитре, а сама ваша подача банальна.
Да, безусловно, трагедии у людей очень часто одинаковы. Жизненных сюжетов вообще раз-два и обчёлся. Но в том и суть писательского мастерства -- уметь писать на старую тему каждый раз по-новому.
Лост
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2017, 12:34 am
Откуда: Ярославль
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Издалека начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Всего то жизнь

Сообщение cadeta Июль 6th, 2017, 12:27 am

Странные у вас души героев, однако. Сидят на крыше, рассуждают о бренном, курят, ёрничают:
V.Kazakovski писал(а):— Хорош убиваться.

— Да не убиваюсь я,

Уже убились. Дальше еще забавнее. Леня-привидение вопрошает, причём душераздирающим КАПСЛОГОМ:
V.Kazakovski писал(а):я не знаю, что мне дальше делать. Я потерял всё! ВСЁ ПОТЕРЯЛ, СЛЫШИШЬ?

Умница. Вовремя задался вопросом "Что дальше делать?" Аккурат после смерти.
Не получается у меня сопереживать герою.

Куда торопились, выкладывая текст? Первый абзац уже показателен
V.Kazakovski писал(а):Усеянное холодными огнями покрывало расстелилось над пьяными головами, кутаясь в дым последней сигареты, раскуренной на двоих.

Расстеленное покрывало неба, по-вашему, куталось в дым последней сигареты? Где-то перемудрили или не так выразились.
V.Kazakovski писал(а):Алкоголь неохотно отпускал из своих объятий, передавая верх измотанному бессонницей разуму

Возможно, вы хотели сказать "Алкоголь неохотно отпускал из своих объятий, одерживая верх перед измотанным бессонницей разумом.
Аватара пользователя
cadeta
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Январь 29th, 2012, 8:27 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2 книги/Остросюжетный роман/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1