Рыцарь в сияющей броне, миниатюра, фэнтези, 3.6К

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Рыцарь в сияющей броне, миниатюра, фэнтези, 3.6К

Сообщение Maxfactor Июль 13th, 2017, 9:28 pm

Рыцарь в сияющей броне.

На подходе к столице меня встретили завалы из мусора и груды каменных обломков. Я нашел заросшую сорняками дорогу и продрался через густые джунгли к полуразрушенной крепостной стене. По просьбе высших сил стоило бы напрочь, до основания, уничтожить здесь все и построить новое государство, но я попытаюсь помочь жителям. Мне их жалко.
Прежде, чем я начну сражение с захватившими город чудищами, необходимо расчистить местность, в противном случае я никогда не закончу работу. Разумеется, самому мне не справиться, и я вызываю фамильяра, на этот раз он является в виде пушистого белого зайчика.
Я указываю на хаос, и маленькое существо пропадает, словно его вытерли невидимой тряпкой. Заросли и завалы редеют буквально на глазах и, наконец, сквозь ветви можно различить свинцовые тучи, нависшие над обреченным городом.
На улице, наконец-то свободной от разного хлама, мне в броню впивается серое многоногое существо. Я не обращаю на него внимания – здесь мне никто не может причинить вреда, моя защита абсолютна. Но из-за домов выскакивает вторая зверушка, третья… когда их становится слишком много, они валят меня на землю.
С трудом привстав на колени, я достаю… нет, не меч – я же современный рыцарь. Ручным оружием я сражался в стародавние времена, когда города не были такими большими, а чудовища столь многочисленными. Сейчас же я вытаскиваю из волшебной сумки голубой баллончик и нажимаю на распылитель. Существа громко визжат и падают на спину, смешно дрыгая лапками. Все, можно идти.
Мой фамильяр превращается в летучую мышь, и распыляет с неба химикат – отовсюду слышатся рев, стоны и визг нечисти . Улицы свободны, можно идти прямо к королевскому замку.
Эге, да здесь засела настоящая гидра – зубастый дракон с начертанными на серой чешуе китайскими письменами. Приходится орудовать мечом, на месте отрубленной головы у гидры вырастают две новых. Не помогают даже прижигания. Монстр, убедившись в собственном бессилии, скрывается среди лабиринта стен, и я начинаю отчаянно мошенничать – выстраиваю рядом новый замок, напичканный разнообразными средствами борьбы с отвратительной пакостью. Думаю, меня можно оправдать: как говорится, на войне все средства хороши.
Теперь можно без суеты оценить обстановку: на каждом кирпиче выбита дата его закладки. Чудовище маскируется, но в любом случае оно маркировано сегодняшним днем. Впрочем, говорят, недавно вывели зверюгу, способную изменять собственные атрибуты, но пока мне таких не попадалось.
А, так вот ты где! Я хватаю огнемет, и выжигаю последние остатки отвратительной гидры. Фамилиар мечется над городом, восстанавливая разрушенные стены и дома.
Разрушив вспомогательный замок, я спускаюсь в подземелье – туда, где за толстой стеклянной стеной томится король. Нет, два короля: всем известно, что два монарха управляются с государственными делами куда быстрее одного. Но это не предел: обычными стали страны с четырьмя королями, а говорят, на некоторых территориях можно встретить одновременно шесть, восемь, двенадцать или шестнадцать коронованных особ.
Мне не достанется в жены принцесса, сейчас она равнодушно глядит на меня в окно, жители города не выйдут провожать меня восторженной толпой, да и все мое вознаграждение составит несколько монет. Все, что мне остается – с достоинством удалиться, не забыв создать «слепок» наиболее важных частей города.

«Сканирование завершено. Обнаружено вирусов: 0». Я отключаю портативный жесткий диск с аппаратной блокировкой записи и перезагружаю вылеченный компьютер. В телефоне уже «забит» адрес нового клиента, нахватавшего заразы. Сегодня будет неплохой заработок, но главное все же другое. Я – рыцарь в сияющей броне, готовый в любой момент прийти на помощь.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рыцарь в сияющей броне, миниатюра, фэнтези, 3.6К

Сообщение Christopher Июль 13th, 2017, 11:48 pm

Как часть большой работы может и было б увлекательно, а вот так, в виде миниатюры - не интересно. Вообще не тронуло.
Хоть бы поработали над нестандартными описаниями, о сопереживании промолчу - на него нужно побольше, как мне кажется, знаков.

Где-то на форуме в какой-то теме видел, что у Вас почти готова целая книга? Если Вас всерьёз интересует её издание, может быть повыкладывать что-то из неё? М? :)
Аватара пользователя
Christopher
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2017, 6:40 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рыцарь в сияющей броне, миниатюра, фэнтези, 3.6К

Сообщение Maxfactor Июль 14th, 2017, 12:52 am

Christopher писал(а):Как часть большой работы может и было б увлекательно, а вот так, в виде миниатюры - не интересно. Вообще не тронуло.

Ну, это из совсем раннего. Это не то пятый, не то шестой мой рассказ. Я его написал после того, как вычистил один комп и там примерно расписана моя работа. Конечно, сейчас я бы написал по-другому. Но я бы и "Раба" написал по-другому, что уж там про этот рассказ говорить.

Где-то на форуме в какой-то теме видел, что у Вас почти готова целая книга? Если Вас всерьёз интересует её издание, может быть повыкладывать что-то из неё? М? :)

Одна совсем готова (самая моя первая), но ее забрало издательство Стрельбицкого. Остальное у меня все в виде отдельных рассказов с Хантером - сквозным персонажем. Из них, по идее, можно составить книгу, но все надо тщательно дорабатывать напильником. Здесь есть несколько рассказов из этой серии.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рыцарь в сияющей броне, миниатюра, фэнтези, 3.6К

Сообщение Christopher Июль 14th, 2017, 1:14 am

Maxfactor писал(а):Одна совсем готова (самая моя первая), но ее забрало издательство Стрельбицкого.
интересно, каков жанр и о чём книга?

Maxfactor писал(а): Остальное у меня все в виде отдельных рассказов с Хантером - сквозным персонажем. Из них, по идее, можно составить книгу, но все надо тщательно дорабатывать напильником. Здесь есть несколько рассказов из этой серии.
э, Хантера вроде охотно комментировали. Если найду какой-то оставленный без внимания рассказ, то напишу отзыв :) .
Аватара пользователя
Christopher
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2017, 6:40 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рыцарь в сияющей броне, миниатюра, фэнтези, 3.6К

Сообщение Maxfactor Июль 14th, 2017, 1:35 am

Christopher писал(а):интересно, каков жанр и о чём книга?

Жанр - фантастика. Про все того же Хантера. Он высаживается на планету, где царит махровое средневековье на планетном модуле-танке. И по ходу дела теряет связь с звездным модулем. И всю дорогу ищет разбитые старинные звездолеты, чтобы при помощи их передатчиков вызвать звездный модуль с орбиты. В этой книге Хантер еще старой концепции.

э, Хантера вроде охотно комментировали. Если найду какой-то оставленный без внимания рассказ, то напишу отзыв :) .

Некоторые уже переработаны не то, что напильником, рашпилем. :)
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рыцарь в сияющей броне, миниатюра, фэнтези, 3.6К

Сообщение Татьяна Ка. Июль 14th, 2017, 10:47 am

Концовка мне очень понравилась.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Рыцарь в сияющей броне, миниатюра, фэнтези, 3.6К

Сообщение Лост Июль 14th, 2017, 10:49 am

Maxfactor, добрый день.
В стиле прямо ощущается "Лабиринт отражений" Лукьяненко. Та же нарочитая сухость, то же превалирование настоящего времени в глаголах. Это неплохо, конечно -- равняться на великих, но не на стиль книжек, написанных 20 лет назад. Многое поменялось в русском языке за такое время :)
Например, обычная вроде бы фраза Я нашел заросшую сорняками дорогу и продрался через густые джунгли к полуразрушенной крепостной стене лично мне показалась чересчур "усажена" прилагательными. Заросшую,густые, а к слову стене аж два прилагательных приделано: полуразрушенной и крепостной. Это сильно тормозит ритм повествования.

Далее. Я, кажется, скоро буду испытывать жуткие приступы испанского стыда, читая штампы свинцовые тучи и обречённый город. Ну, ей-Богу, не далее как на этом форуме неделю назад или меньше мелькали уже у кого-то эти свинцовые тучи. Просто штамп из штампов, король штампов.

С трудом привстав на колени, я достаю… нет, не меч – я же современный рыцарь. Ручным оружием я сражался в стародавние времена, когда города не были такими большими, а чудовища столь многочисленными. Сейчас же я вытаскиваю из волшебной сумки голубой баллончик и нажимаю на распылитель. -- четыре раза в небольшом куске текста используется местоимение Я. По крайней мере два из них можно (и нужно) удалить: "С трудом привстав на колени, я достаю… нет, не меч – я же современный рыцарь. Ручным оружием сражались в стародавние времена, когда города не были такими большими, а чудовища столь многочисленными. Сейчас же вытаскиваю из волшебной сумки голубой баллончик и нажимаю на распылитель".

Спустя пару предложений герою-таки приходится орудовать мечом. Но ведь меч -- не для современных рыцарей?

Мой фамильяр превращается в летучую мышь, и распыляет с неба химикат -- лишняя запятая.

все мое вознаграждение составит несколько монет, а строчкой ниже: Сегодня будет неплохой заработок. Тот же косяк текста, что с мечом. Такие несоответствия надо вылавливать, вычитывая текст.

А в целом, знаете, мне понравилось. Стиль есть, его бы чуть осовременить -- и будет на порядок лучше. Сюжет есть, хоть он и не нов, но сейчас, в связи с бумом VR, как никогда актуален. Дерзайте!
Лост
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2017, 12:34 am
Откуда: Ярославль
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Издалека начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рыцарь в сияющей броне, миниатюра, фэнтези, 3.6К

Сообщение Maxfactor Июль 14th, 2017, 1:59 pm

lostnickname писал(а):Богу, не далее как на этом форуме неделю назад или меньше мелькали уже у кого-то эти свинцовые тучи. Просто штамп из штампов, король штампов.

Согласен. Но какие же еще могут быть тучи? Не веселенькие же?

Спустя пару предложений герою-таки приходится орудовать мечом. Но ведь меч -- не для современных рыцарей?

Косяк. Я как-то и не заметил.

все мое вознаграждение составит несколько монет, а строчкой ниже: Сегодня будет неплохой заработок. Тот же косяк текста, что с мечом. Такие несоответствия надо вылавливать, вычитывая текст.

Это разница между, как бы, мирами. Для рыцаря это несколько жалких монет, для компьютерного мастера - неплохой заработок. Наверное, стоило бы объяснить в тексте. Но тогда я подобными вещами не заморачивался.
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рыцарь в сияющей броне, миниатюра, фэнтези, 3.6К

Сообщение Christopher Июль 14th, 2017, 11:17 pm

Maxfactor писал(а):Согласен. Но какие же еще могут быть тучи? Не веселенькие же?
Не веселенькие. Lostnickname о другом. О том, что слово "свинцовая" при описании тучи использовалось уже тысячей других писателей.

Maxfactor писал(а):Это разница между, как бы, мирами. Для рыцаря это несколько жалких монет, для компьютерного мастера - неплохой заработок. Наверное, стоило бы объяснить в тексте. Но тогда я подобными вещами не заморачивался.
моё мнение, точно стоило бы. Излишек текста - плохо, но и недостаток тоже. Читатель не всегда может додумать и заглянуть к автору в голову.

Maxfactor писал(а): Заросли и завалы редеют буквально на глазах и, наконец, сквозь ветви можно различить свинцовые тучи, нависшие над обреченным городом.
Ступаю на окраину леса. Распухшие тучи цвета перегнившего чернослива душат город, угнетают его жителей. (Ну как вариант, возможно, это тоже штамп ;) ) буквально на глазах, наконец, сквозь ветви различить - не лишнее ли это ? Повествование ведётся от первого лица. И так ясно - ГГ это всё видит.

А насчёт прилагательных..если б гг бежал, то точно лишние :) . А ещё их просто можно было бы заменить какими-то нюансами, погружающими читателя влиянием на его органы чувств в описываемый мир. Густые джунгли, это ведь необычные зверушки, запахи леса, вопли диких животных, возможно, те или иные препятствия, о которых он споткнется или поранится. Лучше поранится, чтобы ему труднее было.
Аватара пользователя
Christopher
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2017, 6:40 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рыцарь в сияющей броне, миниатюра, фэнтези, 3.6К

Сообщение Maxfactor Июль 18th, 2017, 1:11 am

Christopher писал(а):
Maxfactor писал(а):Согласен. Но какие же еще могут быть тучи? Не веселенькие же?
Не веселенькие. Lostnickname о другом. О том, что слово "свинцовая" при описании тучи использовалось уже тысячей других писателей.

С другой стороны, раз все пользуют, может, это удачный вариант?

буквально на глазах, наконец, сквозь ветви различить - не лишнее ли это ? Повествование ведётся от первого лица. И так ясно - ГГ это всё видит.

Может, и лишнее, но вот у Алистера Маклина в "Два дня и три ночи" примерно так и есть, а я пытался скопировать стиль оттуда.

А насчёт прилагательных..если б гг бежал, то точно лишние :) . А ещё их просто можно было бы заменить какими-то нюансами, погружающими читателя влиянием на его органы чувств в описываемый мир.

Не, ну это я писал давно. Сейчас бы я, конечно, постарался все это раскрасить.

Лучше поранится, чтобы ему труднее было.

Честно говоря, ни разу не видел раненного компьютерного мастера. Хотя пальцы, бывало, о кромки корпуса резал, да.

Есть важный вопрос. А правда ли, что нельзя, чтобы в тексте встречались два слова с одинаковой буквы? Ну, вроде "плющ прогорел почти полностью". И правда, что две одинаковых буквы в разных словах не должны стоять рядом? Вроде "только он..." или "когда армия..."
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рыцарь в сияющей броне, миниатюра, фэнтези, 3.6К

Сообщение Christopher Июль 18th, 2017, 2:20 pm

Maxfactor писал(а):
Не, ну это я писал давно.
понял :)
Maxfactor писал(а):
Есть важный вопрос. А правда ли, что нельзя, чтобы в тексте встречались два слова с одинаковой буквы? Ну, вроде "плющ прогорел почти полностью". И правда, что две одинаковых буквы в разных словах не должны стоять рядом? Вроде "только он..." или "когда армия..."
да думаю можно 1 раз на 3,6 к. Лично я на это, как читатель, вообще не обращаю внимания.
Аватара пользователя
Christopher
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2017, 6:40 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Рыцарь в сияющей броне, миниатюра, фэнтези, 3.6К

Сообщение Татьяна Ка. Июль 18th, 2017, 3:38 pm

Maxfactor писал(а):А правда ли, что нельзя, чтобы в тексте встречались два слова с одинаковой буквы? Ну, вроде "плющ прогорел почти полностью". И правда, что две одинаковых буквы в разных словах не должны стоять рядом? Вроде "только он..." или "когда армия..."


В принципе, да. Я таким не особо заморачиваюсь, поэтому мне в текстах часто это поправляют.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Рыцарь в сияющей броне, миниатюра, фэнтези, 3.6К

Сообщение Лост Июль 18th, 2017, 6:10 pm

Maxfactor писал(а):Есть важный вопрос. А правда ли, что нельзя, чтобы в тексте встречались два слова с одинаковой буквы? Ну, вроде "плющ прогорел почти полностью". И правда, что две одинаковых буквы в разных словах не должны стоять рядом? Вроде "только он..." или "когда армия..."

Maxfactor, на самом деле как таковых правил "нельзя потому, что нельзя" не существует. Нужно руководствоваться благозвучием. Если необходимо, как у Пастернака, создать "звуковой эффект": "Безлюдье висло от весла", то почему бы нет?
Кроме того, плохо звучит не когда "только он...", а когда повторяется больше одной буквы: "его голос", "Волос лоснится". Вот это реально режет глаз. Кстати, "реально режет" тоже плохо, да :)
Лост
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2017, 12:34 am
Откуда: Ярославль
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Издалека начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0