Зарисовка "Про любовь" 3000

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Зарисовка "Про любовь" 3000

Сообщение Пашка В. Июль 30th, 2017, 4:30 am

Ветер ― это прекрасно. Это чудо! Ветер, крики чаек, соль на губах.
По небу стремительно бегут легкие облака, по воде ― барашки пены.
Лодка качается на волнах. Женщина и мужчина качаются в лодке.
Легко плыть, когда у руля любовь!
Летучие рыбы взблескивают чешуей на солнце и снова пропадают в глубине. Вода зеленеет и серебрится, пенится и плещет. Весла забыты, у руля ― Любовь.
Невдалеке по волне качается какая-то тряпка ― когда то это был камзол мужчины, но любви не нужны камзолы. Женщина ласкает мужчину, она уже нага, её тело ослепительно блестит под солнцем. Белизна кожи светится своим светом.
Мужчина ласкает женщину, целует ее руки, пытается одновременно снять штаны. Короткая бородка, ослепительная улыбка, руки обнимают женщину, темные на фоне её белизны.
Любовь. Любовь ведет их.
Страсть ненасытна, лодка качается, море качается, мужчина и женщина качаются в древнем и вечном танце.

Мужчина и женщина лежат, расслабившись и обнявшись. Дрема, плеск волн, крики чаек. Расслабленность, счастье и Любовь по прежнему у руля.
Наконец женщина поднимает голову.
― Пора возвращаться. Муж, конечно, осел, но если его дразнить, то он тебя зарежет.
Женщина садится, ищет в куче тряпок свои чулки. Мужчина завороженно смотрит на плавность её движений.
― Душа моя, ты провоцируешь. Я тоже весьма неплох с клинком, но ослов дразнить в самом деле не стоит. Ведь иначе мне придется везти тебя с собой на корабле, а это чревато тяготами походов. Не могу же я подвергать свою голубку такому.
Женщина одевает чулки, начинает надевать юбку и вдруг растерянно замирает.
― А где земля? ― спрашивает она.
Мужчина поднимается и осматривается.
Лицо его мгновенно меняет выражение от счастливой расслабленности к гневу.
― Проклятие на твою голову, безмозглая курица, ты не привязала якорь?
Женщина недоуменно смотрит на него, на море вокруг. Суши нигде не видно, к тому же и ветер явно стал крепче, по воде бегут барашки пены.
― Разве не ты великий капитан? Разве не ты должен был привязывать все, что нужно? Разве ты не можешь по солнцу определить, куда нам плыть и веслами...
Мужчина не дает ей закончить. Он напуган, смуглая кожа посерела.
― Заткнись, дура! ― кричит он и начинает поворачиваться чтобы взять весло.
Женщина звонко хлещет его ладонью по щеке.
― Ничтожество ― говорит она и собирается продолжить, но мужчина резко развернувшись, бьет её кулаком в челюсть.
Женщина падает за борт, лодка качается, мужчина пытается удержать равновесие, но полуспущенные штаны мешают и он валится мешком на дно лодки.
Поднимается, сжимает-разжимает кулак, немного растерянно смотрит на женщину. Из воды видна лишь спина, густые черные волосы колышутся вместе с волнами, облаком вокруг головы.
― Убил, что-ли?.. Он тянется к женщине, поймать, вытянуть в лодку, не дотягивается совсем чуть-чуть.
Останавливается, озирается по сторонам. Никого. Только чайки и окрепший ветер.
― Так даже лучше. Так лучше...
Он берет весло и начинает грести, не оглядываясь больше на женщину.
Много позже, после шторма, прибой принесет её к рыбакам, а те отнесут тело к мужу. Диего отныне свободен от обманов.
А любовь... Она по-прежнему ведет те лодки, что вверяют себя её рулю и улетает, едва в ней пропадет надобность.
Пашка В.
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Июль 14th, 2017, 1:04 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Зарисовка "Про любовь" 3000

Сообщение Лост Июль 30th, 2017, 12:33 pm

Пашка В., добрый день!
Вам надо осторожнее работать со стилем. Включать чутьё, я бы так сказал :) А то получается смесь очень красивых предложений и неуместных слов.

С одной стороны -- отличные строки:
Лодка качается на волнах. Женщина и мужчина качаются в лодке.
Легко плыть, когда у руля любовь!


С другой стороны: неуместные, как голая жопа у дирижёра при исполнении Моцарта, словосочетания какая-то тряпка, снять штаны (сразу вспомнилось Ильфовско-Петровское "Штанов нет!").

А потом опять крайне удачная фраза лодка качается, море качается, мужчина и женщина качаются в древнем и вечном танце.

ТщательнЕе надо быть в стиле :D
Лост
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2017, 12:34 am
Откуда: Ярославль
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Издалека начинающий литератор
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Зарисовка "Про любовь" 3000

Сообщение Oleg Июль 30th, 2017, 2:26 pm

lostnickname писал(а):ТщательнЕе надо быть в стиле :D


Это всё на эмоциях. Автор сам понимает, что вот тут и тут, у него получилось хорошо. Ему начинает казаться, что сейчас он выдаст ещё лучше. А эмоциональная "ловушка" уже поджидает его. Автора начинает заносить.
Подобное проходит только с опытом.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Зарисовка "Про любовь" 3000

Сообщение Бурумпополинг шварц Июль 30th, 2017, 3:02 pm

Другое дело. Кратко, ёмко, лаконично. Мораль есть и она ясна. (мораль иногда еще называют идеей, темой, сюжетом и так далее).
Красочности стиля и пейзажа, выспренняя романтичность поначалу настораживают, но они не сами ради себя и для себя, а работают на крутой поворот сюжета. Когда не то что "лодка любви разбилась о быт", а ещё жестче, круче и рельефнее противопоставление .
Конечно, любой как "сам автор" многое бы поправил, но объективно - по 10 балльной шкале 8. По 5 балльной 4. Моё мнение.
Бурумпополинг шварц
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2017, 8:11 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Зарисовка "Про любовь" 3000

Сообщение Татьяна Ка. Июль 31st, 2017, 1:06 am

Необычный поворот. Понравилось.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Зарисовка "Про любовь" 3000

Сообщение Пашка В. Июль 31st, 2017, 2:49 am

Большое спасибо за отзывы.
Признаюсь, что это один из первых моих опытов написать связное повествование, и были это зарисовки к игре, которую я когда-то вел.
Я до сих надеюсь собрать эти зарисовки, заполнить между ними дыры и сотворить из этого роман, но пока есть обрывки разной степени связности, общее представление о том, что должно происходить в промежутках и мечты о том, что когда нибудь я сяду и напишу.
Пашка В.
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Июль 14th, 2017, 1:04 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Зарисовка "Про любовь" 3000

Сообщение Виктор Кобеев Июль 31st, 2017, 9:56 pm

"... Людка, а Людка? Кака така любовь?... " Вот и я думаю, а при чём любовь-то? Страсть - да. Похоть - наверное. А любовь? не знаю, не знаю. Однако каждому - своё. Но написано красиво, ничего не скажешь. Кое что режет ухо, но это мелочи. Якорь не привязывают, а бросают, и он всегда привязан к лодке. И потом, человек живущий на побережье, всегда найдёт дорогу к берегу. По солнцу или как, но найдёт. Вот если бы вёсла утопили в порыве страсти нежной, тогда больше похоже на правду, но в этом случае всё может превратиться в триллер по принципу "кто кого съест". "Провоцируешь..." тоже не к месту. Это сейчас так могут сказать. Однако автору виднее.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1