Знак наваждения (мистический триллер)

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Знак наваждения (мистический триллер)

Сообщение Винников Алексей Ноябрь 3rd, 2017, 12:59 pm

ЗНАК НАВАЖДЕНИЯ

Дневник Лены Озеровой

1 Октября

День

Привет! Меня зовут Лена. Я учусь в университете на психологическом факультете и когда окончу, то смогу зомбировать людей, а так же с умным видом выслушивать жалобы пациентов. У меня даже очки стильные для этого имеются.

До сегодняшнего утра я не думала возвращаться домой. Целый год мне было хорошо в питерской двухкомнатной квартире с видом на Александринский театр, где я вынашивала своего чудесного сыночка. Его зовут Рома. Моему маленькому розовому пупсику три месяца. Обожаю его!
Не знаю, утром проснулась и поняла, что пора познакомить сына с родней, а может и с козлом, который бросил меня год назад и даже, наверное, не знает, что стал отцом. Да и вообще, жизнь в одиночестве меня слегка утомила, пора проведать семью, решила я.

По правде говоря, мне не приходилось коротать время в одиночестве. Во-первых, помогал дядя Коля. Он глава администрации одного городка в Ленинградской области. Снял для меня эту квартиру, обеспечил присмотр врачей, навещал несколько раз с тётей Зоей. Я ему очень благодарна, и за то, что сохранил втайне от родителей мою беременность. Вот что значит настоящий чиновник, умеет работать с электоратом.

По соседству живут мои однокурсницы, так что было с кем поговорить, да и с друзьями общалась, сколько хотела. Но знаете, беременность, это вам не каникулы. Сперва круглые сутки плохо, больно, настроение паршивое. Затем привыкаешь к такому состоянию и думаешь, что так будет до самых родов, а потом наступает капец, что кажется вот-вот сдохнешь. Но деваться уже некуда, от ребёнка не избавиться, остаётся только ждать.

Кесарево не делали, я же не свинья какая-нибудь, чтобы меня резали. Потом восстановление — йога, фитнесс, анальный массаж. Шучу, массаж не нужен. Хотя не отказалась, чтобы какой-нибудь мускулистый красавчик намазал меня маслом. Так, хватит эротических фантазий.

Учёбу в институте я не бросала, занималась экстерном, сдала экзамены и перешла на второй курс. Вот такая многозадачная.
Одна победительница фитнесс-олимпии всю беременность занималась тренировками, её видео вдохновляли меня. Такой подвиг мне под силу, но учебники читала, и лекции на ютубе смотрела регулярно. Теперь я подкованная в общей психологии мать-одиночка.

Мне есть чем гордиться, рождение ребёнка это первый шаг к тому, чтобы стать личностью. Осталось его правильно воспитать. Существует ещё два способа стать личностью, добиться мастерства в своей профессии и занятия творчеством, созидание чего-то нового. Смысл нашей жизни в накоплении опыта и передачи его потомкам. Именно поэтому я старательно учусь, и завела дневник. Действую по всем фронтам. Да, у меня большие амбиции.

И вот, я собрала вещи, загрузилась с малышом в свой белый Пежо и через час приехала к особняку Хохловых.
После жизни в небольшой квартире, наш трёхэтажный дом в тысячу квадратных метров кажется реально огромным. Эти хоромы в классическом стиле мой дед построил в Рощино ещё в девяностые. Жёлтые облицованные кирпичом стены, милые белые колонны на крыльце и балконе второго этажа, кованные ажурные перила радуют глаз. Наш дом не похож на мрачный готический замок или пафосную крепость очередного богача. Он скорее выглядит, как небольшой сказочный дворец, в котором обитает прекрасная принцесса со своей счастливой семьёй.

Вы не подумайте, мой дедушка не бандит и не банкир. Всю свою жизнь Всеволод Хохлов занимается спекуляцией. Покупает товары дешевле, продаёт дороже.
Во времена СССР он работал нелегально, а сейчас открыто торгует на бирже, в основном на РТС. Сразу предупреждаю, он не виноват в очередном подорожании гречки, это дело рук других спекулянтов. Мой дед работает с другими товарами, не буду об этом писать. Ну, вы понимаете, коммерческая тайна, налоговая ...

Дед богатый и уважаемый человек. Хотя, в последнее время скорее уважаемый, чем богатый. Сами знаете, какая сейчас ситуация на рынках - кризисы, торговые войны и прочие радости цивилизованной торговли. Поэтому семья по уши в кредитах и даже этот особняк в залоге у банка.
Если мы обанкротимся, мне придётся заниматься проституцией, чтобы оплатить учёбу в универе и кормить дитё. Шучу! Есть же инстаграм, займусь рекламой. В общем, выкручусь как-нибудь.

Наш шеф-повар Эдуард увидел меня из окна кухни на первом этаже.

- Леночка, ты вернулась! - воскликнул он, выбежав на улицу в забавном фартуке с котиком, подбежал с радостной улыбкой и крепко сжал в объятиях.
- Привет Эдик. Я тоже по тебе скучала.

Эдуард Васильев работает у нас поваром лет пять. До этого у него с братом был свой ресторан где-то на Урале или на севере. Но потом возникли проблемы. Мне мало известно, а наш шеф-повар не любит разговаривать на эту тему. Хотя, какие проблемы могут быть в России? Наверняка кто-то решил отжать бизнес. Брата убили, но мой дед помог Эдуарду и теперь он готовит для нас лучшие блюда в мире.

Когда Эдуард появился в доме, я сразу в него влюбилась. Ему тогда было тридцать один год. Светло-русые волосы, тёмно-зелёные глаза и задорная улыбка на красивом лице, как здесь не влюбиться. Я мечтала о нём, пока мать не соблазнила его. Он разбил мне сердце, я проткнула колёса его Ауди и спалила микроволновку на кухне.
Прошло не мало времени, прежде чем мне удалось простить измену, но нам уже не быть вместе. Эдуард стал староват для меня.

Однако, мы остались друзьями, кроме вечеров. Эдуард полноправный хозяин кухни и пока он не уедет домой после работы, из холодильника невозможно стащить вкусняшек. А потом уже поздно, диета. Приходилось ждать утра. Вот поэтому я жаворонок и у меня железная сила воли. Иногда.

Я открыла дверь машины со стороны пассажирского сидения и познакомила Эдуарда с Ромочкой, который, в это время, лежал в плетёной корзине, укутанный пелёнками и одеялом.

- Как думаешь, нас не выгонят? - спросила я, памятуя о том, как поступила семья с моим средним братом Тимофеем.

Он оказался слишком честный для семьи спекулянтов и политиков. Тим поссорился с дедом и уехал в Москву, а когда попал в неприятности, семья от него просто отказалась.

- С таким подарком тебе бояться нечего, - ответил шеф-повар, забирая корзину из машины, - Идём скорее в дом. Покажем твоё чудо родителям.

Я вошла в просторный холл с лестницей у заднего крыльца, ведущей на верхний и нижний этажи и сразу почувствовала уют родного дома. Под ногами паркет из бразильского ореха, на стенах шёлковые обои и яркие арт-панели, хрустальные люстры на потолке. За год ничего не изменилось.

В левом крыле у нас обеденная зона. Там находятся кухня, столовая, а так же гостиная, которая выходит окнами на задний двор. В правом крыле первого этажа лет десять назад находились бассейн, сауна и тренажерный зал. Да, было круто, я могла плавать прямо в доме.
Но дедушка стал старый, ему тогда исполнилось шестьдесят три года. Всеволод Хохлов до сих пор бодр, но ходить по этажам ему довольно тяжело. Поэтому бассейн и сауну убрали и построили на их месте рабочий кабинет и спальню. Всё в шаговой доступности. С тех пор дед здесь спит и работает.

По дороге в гостиную я увидела маму, спускавшуюся по лестнице. Следом за ней шла молодая девушка с длинными каштановыми волосами. Одетая в брючный костюм, она не была похожа на домработницу. Я точно знала, что мой старший брат Константин не поменял любовницу, поэтому понятия не имела, кто наша гостья.

Миновав ступеньки, незнакомка посмотрела в мою сторону холодным взглядом голубых глаз, словно задумала всех нас отравить или закопать живьём и, не здороваясь, направилась в кабинет деда.

- Я и забыла, что у меня есть дочь, - сказала мама, подходя ближе, - не звонишь, не пишешь.
- Мне нужно было побыть одной и решить кое-какие проблемы, - ответила я.
- Марина, познакомьтесь со своим внуком, - Эдуард приподнял корзину и открыл одеяло, показывая Рому.
- Отличная новость, - просияла мама, - я стала бабушкой и этот день необходимо отметить.
- Принести шампанское или вино? - учтиво поинтересовался Эдуард.
- Пожалуйста, Эдик, найди у себя в запасах самый лучший коньяк, - ответила она, разглядывая в корзине нового члена семьи.

Несправедливо, когда родители красивее детей. Марина Хохлова в сорок три года, в халате, без макияжа выглядит лучше меня. Она копия моей бабушки, но не такая талантливая. Ну, то есть, совсем не талантливая. Как бы мне хотелось иметь такие же угольно-чёрные волосы, зелёные глаза и чувственные губы.
Я не жалуюсь, просто немного обидно, когда на вечеринках молодые парни обращают больше внимания на мою маму. Быть может, когда-нибудь комплексы неполноценности возьмут верх, и я сделаю себе кучу пластических операций, чтобы озарить мир сиянием совершенных форм лица и тела, а пока мне хочется стать для Ромочки идеальной матерью.

Мы сели на мягких диванах вокруг прямоугольного журнального стола в центре просторной гостиной. Не думаю, что деталь интерьера стоимостью полмиллиона рублей можно назвать столиком. Или можно? Короче, я не филолог.
Камин и декоративная перегородка отделяют нашу комнату от кухни-столовой. Там мы обычно и питаемся. А вот с другой стороны гостиной находится настоящая столовая с большим столом, мягкими стульями, с позолоченными и платиновыми сервизами. Но мы обедаем, ужинаем там лишь по особым дням и праздникам.

Вскоре к нам присоединился мой папа - Илья Хохлов. Он профессор экономики в институте и давно помогает деду играть на бирже. Папа тихий, скромный, интеллигентный мужчина. Всегда гладко выбрит и даже дома носит брюки и розовую рубашку. Выражение его лица почти всегда одинаковое, оно будто создано для игры в покер. Однако отцу больше нравится преподавать студентам, делиться с ними знаниями об экономике. В своей аудитории он видит единомышленников и ради них готов отложить любые дела. Папу не интересуют богатства, который может обеспечить игра на бирже. Он не спекулянт, как мой дед, и помогает из чувства долга, а не интереса.

Пока родители играли с Ромой, Эдуард сходил в кухню, принес маме коньяк, а нам с папой кофе и тарталетки. Неожиданно в гостиной появилась незнакомка с лестницы. Ее лицо преобразилась от улыбки, яркой словно солнце. Мне даже стало немного стыдно из-за того, что увидела в ней угрозу. Нет, человек с такой светлой улыбкой просто не способен причинить кому-то вред.

- Привет, меня зовут Феодора, - представилась гостья, - Я сказала Всеволоду о твоем приезде. Он обещал скоро подойти.
- Привет, я Лена, - поздоровалась я и подумала, надо же, ее зовут так же, как мою бабушку.

Феодора ушла, а я осталась ждать, зная, касательно деда, скоро, понятие относительное. Мне давно пришлось свыкнуться с мыслью, что котировки на бирже растут быстрее, чем внучки.

- Кто она? - поинтересовалась я.

Мама выпила залпом половину бокала и ответила:
- Ведьма. Они с дедом по ночам занимаются тёмной магией. Ненавижу её. Ест за двоих и ни грамма не поправилась.
- Брось, мама, ты отлично выглядишь, - она и вправду сильно похудела, отчего казалась лет на десять моложе.
- Хожу на EMS-тренировки. Ну, и конечно, салоны разные, - похвасталась она и спросила, - Ты хоть за собой ухаживаешь?
- Конечно. Тренировки, диета, - сейчас невозможно догадаться, что три месяца назад я была инкубатором для новой жизни.
- Доченька, тебе нужно больше ухаживать за собой, - мама не умеет хвалить других людей, ей больше нравится обсуждать недостатки. Так что, лучше не спорить и двигаться дальше.
- Феодора его любовница? - удивилась я, ведь дед не из тех, кто общается с молоденькими девушками модельной внешности. Да мне, вообще, не припомнится, чтобы он интересовался женщинами.
- С чего ты решила? Она какой-то специалист. Делает программу, которая сама будет зарабатывать нам деньги, - то, как она махала ладонью, указывало, что эта тема ей совершенно неинтересна.
- Понятно, высокочастотный трейдинг, - сообразила я. Так называется метод торговли на бирже с помощью специальных программных алгоритмов.
- Пожалуйста, не произноси при мне такие слова. Я и так полгода живу здесь, словно на инопланетном корабле. Все о чём-то разговаривают, но понять даже с гуглом ничего невозможно, - пожаловалась мама.
- Марина не совсем права, - произнес отец и получил колкий взгляд от неё, - Мы создаем искусственный интеллект.

У меня едва челюсть не отвалилась от такой новости.

- И зачем он вам? - мне было интересно, каким образом искусственный интеллект может пригодиться спекулянтом.
- Чтобы продать за миллиард долларов, - коротко объяснила мама.

Папа не рискнул с ней спорить и просто кивнул головой, соглашаясь.

- Лучше скажи, когда ты познакомишь с отцом нашего внука, - наконец спросила она то, что её больше всего сейчас волновало.
- Я не хочу об этом говорить, - честно призналась я, - Рома мой сын и неважно, нужен он кому-то или нет. Одна справлюсь.
- Тогда надо стрясти с него алименты, - настаивала мать.
- У нас что, проблемы с деньгами? - задала я риторический вопрос.
- Вообще-то, да. Все средства уходят в их стартап, - она кивнула в сторону отца.
- Между прочим, твой коньяк можно было продать за три тысячи долларов, - намекнула я. А ведь в подвале у деда находится винный погреб с большой коллекцией спиртного.

Мама подняла бокал на уровень глаз, и покрутил его, разглядывая за прозрачным стеклом Hennessy тридцатилетней выдержки.

- Леночка, нельзя экономить на еде и напитках, - произнесла она философским тоном, - Иначе мы умрем с голоду.

Это точно, если винный погреб опустеет, мама потеряет смысл жизни, и ей нечем будет запивать антидепрессанты. Она допила коньяк в бокале и рассмеялась, будто кто-то рассказал смешной анекдот. Видимо, её разум достиг нирваны и парил где-то далеко среди белых облаков.

Мы ещё немного поговорили, и я решила, раз дед не идёт к внучке, надо самой проведать его. Забрала малыша и отправилась к нашему старому спекулянту, который не может хотя бы на пять минут оторваться от биржевого терминала.

Знаете, комната, в которой работает дед, площадью шестьдесят шесть квадратных метров, а вместе спальней за правой стеной целых сто. У многих квартиры меньше. Но всё это пространство не выглядит огромным и пустым благодаря дизайнерам. Они поделили кабинет на несколько зон: рабочая возле окон, глядящих на сад грецкого ореха, мягкая мебель для отдыха в левом углу, кресла для переговоров в правом, остальное место занимает библиотека, а в центре широкий проход с декоративными колоннами.

Я зашла в комнату и прошла мимо высоких шкафов. Солнца здесь всегда не хватает, поэтому круглые сутки горят лампы. Отражения мягкого света от лакированного дерева создают ощущение, будто находишься в мистической лаборатории эксцентричного алхимика. Что недалеко от истины. На полках обширной библиотеки книг по эзотерике больше, чем по экономика, статистике и математическому анализу.

О да, мистика, заклинания, тайные знания и прочий оккультизм всегда интересовали моего деда. Дверь слева раньше вела в спортивный зал и солярий. Теперь вместо них собрание древностей. Дед называет старинные вещи артефактами и считает, будто в его коллекции находятся вещи с магической энергией. По мне так обычный старый хлам.

Если вы когда-нибудь встретитесь с Всеволодом Хохловым не вздумайте начинать разговор о религии. Я не буду писать, как он называет патриарха, но скажу, что всех верующих он бы предал огню всесожжения. Деда нельзя назвать воинствующим атеистом, он по своему верит, но считает все церкви рассадниками лжи. С чем я полностью согласна, как психолог.

Было время, я тоже презирала верующих и не понимала, как можно не видеть откровенную чушь, которая противоречит доказанной науке. И только после изучения общей психологии, удалось принять и смириться с существованием подобных людей.
Оказывается, нашему разуму необходимы ответы на вопросы, которые формируют в сознании картину окружающего мира. А если ответов не хватает, мозг заполняет недостающее любой, даже ложной информацией. Ему важно обеспечить психологическое равновесие нашего организма любым способом. Для моей картины мира не важно, что будет после смерти, поэтому я не верующая и способна видеть глупость всяких священных книг. А другим важно и они всякий бред не замечают.
Но это нисколько не оправдывает религиозное просвещение детей в школах. Нельзя перед ними ставить вопросы о том, чего сами попы не знают и не понимают. Детская психика слишком уязвима, а фантазия очень развита, чтобы рассказывать им о недоказанных наукой вещах.

Я прошла мимо интерактивных панелей с графиками краткосрочный, среднесрочных и долгосрочных прогнозов по разным позициям товаров, и двух больших телевизоров, по которым круглосуточно транслируют финансовые новости со всего мира.
Страны живут в эпоху глобализации, и теперь наводнение где-нибудь в Непале способно увеличить цену золота в России. Дед всегда говорит, что выигрывает на бирже тот, кто владеет информацией. Именно она позволяет понять, когда цены достигли дна и можно покупать, и когда они поднялись до предела и надо продавать.

Я могу объяснить подробнее, но, думаю, вы уже заскучали, а вот мне пришлось жить в окружении подобной информации девятнадцать лет. Так что, ничего удивительного, отчего у меня не было желания звонить и писать кому-то домой.

Дед, в это время, сидел за письменным столом из тёмного дуба с мраморной столешницей в окружении трёх мониторов с биржевыми терминалами на экранах и с кем-то разговаривал по телефону. Я робко замерла рядом. Условный рефлекс, выработанный за долгие годы жизни в нашем доме. Наконец он положил трубку и улыбнулся.

- Меня тут отвлекли, - произнёс он, - А ты, вроде, стала выше?
- И толще, - ответила я, обогнула стол и познакомила деда с правнуком.
- Мы не будем делать ему татуировку, - они есть у каждого в нашей семье и вроде должны защищать от тёмных сил. Но если честно, как-то плохо они справляются со своей задачей.
Голос меня подвел, и реплика прозвучала как вопрос.
- Сейчас двадцать первый век, равенство полов, права детей и …, - продолжила я более уверенным тоном.
- Как хочешь, - ответил дед.

Он вынул Рому из корзины и внимательно осмотрел в поисках всяких знаков, родимых пятен, изучил линии судьбы на ладони. Вдруг мой сын избранный, посланник высших сил или в прошлой жизни был суперколдуном. Но, судя по тому, как интерес в его глазах быстро иссяк, я родила самого обычного ребёнка. Даже немного грустно осознавать этот факт.

- Правда? - спросила я, не веря, что дед легко сдался моему мнению, - Ты можешь защитить Рому другими способами.
- Конечно, - спокойно ответил он и мельком глянул на обновившийся график на экране монитора.

От радости я достала из кармана круглый деревянный амулет и вручила деду. Сама вырезала после родов. Не знаю, что точно означает, то ли на удачу, то ли для богатства.
Дед покрутил безделушку в руках. Он больше ценит вещи из древних гробниц, курганов или могил, которые принадлежали жрецам, воинам, в крайнем случае, царям. Я живая и ни к кому из них не отношусь, потому повесила амулет в одном из шкафов для украшения, дабы разбавить окружающий пафос девичьей простотой.

Все темы для разговоров были исчерпаны, а дальнейшее продолжение диалога стало бы пыткой для нас обоих. Мне осталось забрать Рому и покинуть святилище тайных знаний и биржевой торговли. Пора возвращаться к своим доильным обязанностям, позже ещё чего-нибудь напишу.

Продолжение следует ...
Аватара пользователя
Винников Алексей
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2012, 8:54 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Знак наваждения (мистический триллер)

Сообщение Christopher Ноябрь 3rd, 2017, 4:07 pm

Добрый день.
Меня заставило прочесть весь кусок одно слово из 1 строчки - "зомбировать" :D .

Прочитал. Нет ощущения, что прямо зачитываюсь - но это чисто моё ощущение. Для первой, вводной главы этот текст , имхо, сойдёт.
А вот продолжение, скажем так, почитал бы, если в нём произойдет что-нибудь интересное или мистическое.

Пока что я не проникся. Леночка вернулась, дед увлечён мистикой, ребёнок - обычный младенец - всё, что осталось у меня в голове.

Но да я не шибко-то большой специалист - послушал бы ещё чьё-нибудь мнение.
Аватара пользователя
Christopher
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2017, 6:40 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Знак наваждения (мистический триллер)

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 3rd, 2017, 7:01 pm

То ли пожалеть вашу героиню, то ли позавидовать... :D Почитаем.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Знак наваждения (мистический триллер)

Сообщение Винников Алексей Ноябрь 3rd, 2017, 8:58 pm

Christopher, Татьяна Ка., благодарю за отзывы.
Аватара пользователя
Винников Алексей
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2012, 8:54 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Знак наваждения (мистический триллер)

Сообщение Oleg Ноябрь 4th, 2017, 2:58 am

А мне очень понравились вот эти строчки.
Винников Алексей писал(а):Вы не подумайте, мой дедушка не бандит и не банкир. Всю свою жизнь Всеволод Хохлов занимается спекуляцией. Покупает товары дешевле, продаёт дороже.
Во времена СССР он работал нелегально, а сейчас открыто торгует на бирже, в основном на РТС.


Просто прелесть. Так много узнаёшь от молодых о жизни в СССР.
Всё, молчу. Тут же заявлена мистика.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Знак наваждения (мистический триллер)

Сообщение Винников Алексей Ноябрь 4th, 2017, 8:39 am

Oleg, благодарю за отзыв.
Аватара пользователя
Винников Алексей
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2012, 8:54 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Знак наваждения (мистический триллер)

Сообщение Christopher Ноябрь 4th, 2017, 7:59 pm

Продолжение будет от Вашего имени, Алексей?

Хотел ответить взаимностью и поковыряться в тексте в меру своих скромных умений, да не смог :lol: .
Это всё ведь -
Винников Алексей писал(а):Дневник Лены Озеровой
Аватара пользователя
Christopher
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2017, 6:40 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Знак наваждения (мистический триллер)

Сообщение Винников Алексей Ноябрь 4th, 2017, 10:00 pm

Christopher писал(а):Продолжение будет от Вашего имени, Алексей?

Хотел ответить взаимностью и поковыряться в тексте в меру своих скромных умений, да не смог :lol: .
Это всё ведь -
Винников Алексей писал(а):Дневник Лены Озеровой


Вся книга будет от первого лица. Я долгое время мучился, пытался писать от третьего, но получалось жутко уныло. На какое-то время бросил писать, решил учить сценарное мастерство. Там тоже не преуспел, некоторые мои заявки на сериалы отправляют продюсерам на телеканалы, но те снимать не спешат. Недавно решил написать короткий дневник для инстаграма, и как-то разошёлся, начал подробнее писать и так понравилось, что решил расширить текст до книги.
Синопсис истории расписан до конца, финал есть в 3 авторские страницы. Постепенно буду расписывать сюжет и выкладывать на форуме.
Аватара пользователя
Винников Алексей
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2012, 8:54 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Знак наваждения (мистический триллер)

Сообщение Christopher Ноябрь 7th, 2017, 12:05 am

Ок. Тогда,
Винников Алексей писал(а): Во-первых, помогал дядя Коля. Он глава администрации одного городка в Ленинградской области. Снял для меня эту квартиру, обеспечил присмотр врачей, навещал несколько раз с тётей Зоей. Я ему очень благодарна
а Лена знает, какого городка? Мне будет странновато, если нет.
Винников Алексей писал(а): Существует ещё два способа стать личностью, добиться мастерства в своей профессии и занятия творчеством, созидание чего-то нового.
легче будет для восприятия, имхо, если так сделать: Существует ещё два способа стать личностью - добиться мастерства в своей профессии и занятия творчеством. созидание чего-то нового - это убрать, как дублирование.
Винников Алексей писал(а): Как хочешь, - ответил дед. , Правда? - спросила я, не веря, что дед легко сдался моему мнению, Конечно, - спокойно ответил он и
не в каждом случае проработана атрибуция диалога
Винников Алексей писал(а): наш трёхэтажный дом в тысячу квадратных метров кажется реально огромным.
когда есть возможность, лучше менять американизмы на русские слова. Во многих случаях, они лучше воспринимаются русским читателем. В этом примере без разницы, но " реально" - это "в самом деле". Да и вместо банального "реально огромный" , я написал бы хоть " исполинский".
Винников Алексей писал(а):мельком глянул на обновившийся график на экране монитора.
экран, если не ошибаюсь, слово русское, монитор-английское. Удалить слово монитор, тут некая форма тавтологии. Наверное.

Но да и фиг бы с ним со всем, при последнем редактировании всё исправите. Меня намного больше волнует вопрос, как писать без ляпов, типа неоправданной агрессии, как у меня. И как писать интересно. Есть подозрение, что у меня не получается. Обычно пишут что-то вроде: " Хм, интересно" :) . Постараюсь читать вашу историю и писать, интересно мне или нет. Это ведь самое важное.
Аватара пользователя
Christopher
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2017, 6:40 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Знак наваждения (мистический триллер)

Сообщение Винников Алексей Ноябрь 7th, 2017, 9:08 am

Christopher писал(а):Ок. Тогда,
а Лена знает, какого городка? Мне будет странновато, если нет.

Да, знает. Но люди не обязаны писать в дневнике всё-всё о себе. Мне и так придётся пойти на некоторую условность, чтобы дать больше информации, чем это в реальности возможно.

Героиня говорит и пишет так, как ей нравится. Люди не идеальны, им свойственны ошибки и особый стиль речи. Я и так достаточно олитературил блоговый стиль, в жизни всё выглядит намного хуже.

не в каждом случае проработана атрибуция диалога

Благодарю вас, что указали на ошибки в тексте. Исправлю.

Меня намного больше волнует вопрос, как писать без ляпов, типа неоправданной агрессии, как у меня. И как писать интересно.

Пишите о том, что знаете. В смысле чувств, переживаний, событий. Учитесь, читайте учебники. Сейчас, главное для писателя знать психологию, теорию прозы и драматургии. Чем больше будете знать, о большем сможете написать. Пишите о том, что вам важно донести для других людей.
Аватара пользователя
Винников Алексей
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2012, 8:54 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Знак наваждения (мистический триллер)

Сообщение Christopher Ноябрь 7th, 2017, 9:02 pm

Винников Алексей писал(а): Учитесь, .
а не знаю, приходит осознание, что писать , раз не получается, - это действительно не моё. Заброшу наверно скоро, не знаю. От безделья может буду какие текстики выдавать... Несоразмерны результатам потраченные время и силы.
Аватара пользователя
Christopher
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2017, 6:40 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Знак наваждения (мистический триллер)

Сообщение Oleg Ноябрь 8th, 2017, 3:31 am

Винников Алексей писал(а):Учитесь, читайте учебники.


Какой толковый совет, да ещё после такого основного текста

Винников Алексей писал(а):Он вынул Рому из корзины

Такой оборот речи, Вы тоже из учебника почерпнули? "Вынуть" можно занозу из пальца, или, из мягкого места, а лучше - вытащить(выдернуть). У вас же в тексте ребёнок, его, обычно, берут на руки, наклоняясь над корзиной.
Этому не учат в учебниках, до этого, своей головой доходят, или не доходят никогда.

Вообще такое впечатление, что в этой ветке форума, идёт какая-то игра(развод), что-то в стиле модной - "ролевой". Основной текст пишет молодого человека с очень ограниченным словарным запасом, а комментирует, взрослый человек, выступая в роли советника-адвоката, не понимая(или делая вид), что тем самым, опускает себя на уровень пишущего.
Может быть я и ошибаюсь. Хотя, маловероятно, уж больно контраст велик.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Знак наваждения (мистический триллер)

Сообщение Винников Алексей Ноябрь 8th, 2017, 7:21 am

Oleg писал(а):Такой оборот речи, Вы тоже из учебника почерпнули?

Смешно. Это нет смысла даже комментировать. Мало того, что у меня текст от первого лица стилизованный под речь молодой девушки, в отличие от ваших пластиковых диалогов, так ещё слово широко используется в ИЗДАННЫХ книгах других авторов.
Аватара пользователя
Винников Алексей
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2012, 8:54 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Знак наваждения (мистический триллер)

Сообщение Oleg Ноябрь 8th, 2017, 1:29 pm

Винников Алексей писал(а):так ещё слово широко используется в ИЗДАННЫХ книгах других авторов.


Веский аргумент.
Успехов. Вынайте дальше.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Знак наваждения (мистический триллер)

Сообщение Виктор Кобеев Ноябрь 8th, 2017, 11:35 pm

Винников Алексей
Не верю! Правда жанра, она и есть правда, но жанра, но не настолько же. Понятно - фантастика, и то должно быть на что-то похоже, а здесь реальные люди, наше время, и родители потеряли девочку на целый год?! Да ладно... Студентка - будущий психолог явно глуповата для своей профессии. Дядя родной скрыл от родного брата или сестры, что племянница залетела? Зачем? Не простят, это точно. И много ещё чего, что никак не вяжется с действительностью, слишком много. Потому и интерес пропадает. Скорее всего, полное незнание реальной жизни. Это поправимо, она - эта жизнь обязательно научит, независимо от Вашего желания. Название - тоже вопрос. Проще было бы либо "Знак", либо "Наваждение" а то непонятно. Однако если потренироваться, может, что и получится. Удачи
Christopher батарейки садятся у всех, но по-разному. Вечных двигателей не видел. Пройдёт, не бросайте.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Знак наваждения (мистический триллер)

Сообщение Christopher Ноябрь 8th, 2017, 11:49 pm

Виктор Кобеев писал(а):Christopher батарейки садятся у всех, но по-разному. Вечных двигателей не видел. Пройдёт, не бросайте.
:D

Вполне допускаю, что и пройдет :) . Просто ошибок много у меня, как в общем - в создании произведения, в логике, - так и всяких мелких. Вот и думаю, осилю ли.

Виктор Кобеев писал(а): Вечных двигателей не видел.
сменная команда под брендом "Донцова" разве что :)
Аватара пользователя
Christopher
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2017, 6:40 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Знак наваждения (мистический триллер)

Сообщение Oleg Ноябрь 9th, 2017, 1:14 am

Christopher писал(а):Вот и думаю, осилю ли.

А куда вы денетесь?! Однажды подсев на эту "иглу" мало кто соскакивает.
Да и грех, находясь на таком форуме, где мало пустого трёпа, и много полезной информации, чему-то да не научиться.
Вернуться же к своей первоначальной думке, всегда успеете. А вот серьёзно не попробовав научиться - потом будете жалеть.
Это точно.
И не думайте, что только вы один такой - родившийся "без золотой ложечки во рту". Тут всех учили, били не очень больно, иногда, возили физиономией по столу и, опять учили. Ничего - выжили.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Знак наваждения (мистический триллер)

Сообщение Винников Алексей Ноябрь 9th, 2017, 8:41 am

Виктор Кобеев писал(а):Винников Алексей
Не верю! Правда жанра, она и есть правда, но жанра, но не настолько же. Понятно - фантастика, и то должно быть на что-то похоже, а здесь реальные люди, наше время, и родители потеряли девочку на целый год?!

Вы читать умеете? Героиня сама всё прямым текстом написала, что родителям безразличны дети. Это книга о семье, в которой никто никого не любил. Это вам надо тренироваться, коли вы не знаете, что есть такие семьи, которые не знают, что происходит с их детьми в соседнем городе.
Дядя родной скрыл от родного брата или сестры, что племянница залетела? Зачем?
Вы со всем своим опытом, конечно, не подумали, в что в семьях авторитарных эгоистов дети не имеют права на собственное мнение. Героиня уехала и скрыла беременность, чтобы её не заставили сделать аборт.
Название - тоже вопрос. Проще было бы либо "Знак", либо "Наваждение" а то непонятно.

О, вам и название не нравится. Непонятное для вас. Ну и идите нахер. Что ту сказать.
Аватара пользователя
Винников Алексей
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2012, 8:54 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Знак наваждения (мистический триллер)

Сообщение Виктор Кобеев Ноябрь 9th, 2017, 11:02 am

Винников Алексей
Не пойду. Оправдываться не в чем, и доказывать тоже. Попробуйте убедить ещё кого-нибудь, кроме себя самого и детей старшего школьного возраста, в достоверности того, что Вы написали. Учитесь не только "посылать".
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Знак наваждения (мистический триллер)

Сообщение Винников Алексей Ноябрь 9th, 2017, 1:18 pm

Виктор Кобеев писал(а):Винников Алексей
Не пойду. Оправдываться не в чем, и доказывать тоже. Попробуйте убедить ещё кого-нибудь, кроме себя самого и детей старшего школьного возраста, в достоверности того, что Вы написали. Учитесь не только "посылать".

Мне очень важно ваше мнение. Пойду, в фотошопе отзыв золотым буквы обведу. Мне не важно, что во что вы верите-не верите.
Аватара пользователя
Винников Алексей
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2012, 8:54 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Знак наваждения (мистический триллер)

Сообщение Oleg Ноябрь 9th, 2017, 2:06 pm

Christopher, а вот вам наглядный, противоположный пример.
Винников Алексей писал(а):О, вам и название не нравится. Непонятное для вас. Ну и идите нахер. Что ту сказать.


Такие здесь ничему не учатся( они уже всё знают) приходят только понты бросать. Примитивный "понторез" - такие не выживают. И, думаю, не только здесь.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Знак наваждения (мистический триллер)

Сообщение Винников Алексей Ноябрь 9th, 2017, 2:08 pm

Думаю, пора закончить флуд в моей теме. Общайтесь между собой в личке.
Аватара пользователя
Винников Алексей
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2012, 8:54 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Знак наваждения (мистический триллер)

Сообщение Винников Алексей Ноябрь 9th, 2017, 2:56 pm

Виктор Кобеев писал(а):Винников Алексей
Попробуйте убедить ещё кого-нибудь, кроме себя самого и детей старшего школьного возраста, в достоверности того, что Вы написали.

А кто вам сказал, что в художественном произведении, тем более в мистике, что-то должно быть правдоподобно? Вы неграмотный неуч, если думаете так. Я мог бы привести кучу, кучу примеров, в которых сюжеты не соответствуют действительности. Но нет, вы приходит в мою тему и заявляете, что мои половина главы не соответствую вашим ожиданиям. Идите учебники почитайте, прежде чем лезть в чужие темы с тупыми советами.
Ну и про название скажу. Только идиот может докопаться до названия. Моё название имеет смысл и он будет объяснено в конце книги.
Аватара пользователя
Винников Алексей
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2012, 8:54 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Знак наваждения (мистический триллер)

Сообщение Виктор Кобеев Ноябрь 9th, 2017, 3:12 pm

В принципе, можно накрутить было так, что женщины слезами обольются, и будут дрожать по ночам от страха. Однако, не судьба. К Вам точно заходить не буду, мне неинтересно. А грамматику учите, учите.... Без обид.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Знак наваждения (мистический триллер)

Сообщение просто мария Ноябрь 9th, 2017, 7:49 pm

МОДЕРАТОРИАЛ

Винников Алексей
, бан на неделю за хамство.
Что это еще за "на хер", "идиоты" и т.д.? Здесь такое не принято.
Тема закрыта.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

След.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3