"На нашей улице в три дома"

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Re: "На нашей улице в три дома"

Сообщение Oleg Октябрь 17th, 2017, 4:00 pm

Christopher писал(а):Но внимательно, честно сказать, не с самого начала.

Это не самое страшное. Главное, автор должен быть внимателен в своём тексте.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "На нашей улице в три дома"

Сообщение Oleg Октябрь 17th, 2017, 4:14 pm

После большого и вынужденного перерыва - ещё небольшой кусочек главы.

Костёр страстей и влюблённости с годами почти прогорел, источая только ровное, уютное тепло. Вздувать его уголья и тревожить седой пепел прошлого не имело смысла. Наступал период в жизни очень взрослых мужчины и женщины, когда уже можно искренне верить просто в их дружбу.
«Мы вновь встретились, она рядом! Пусть встреча мимолётна и скоротечна, но она есть. Не забывая ничего, не изменяя своей привычке, чуть склонив голову к твоему плечу, она тихо рассказывает. Что тебе ещё надо?! Радуйся этому чуду встречи, обними, удержи её как можно дольше. Радуйся теплу, до сих пор объединяющему», - примерно такие мысли проносились в моей голове.
- Через несколько лет после нашей последней встречи, я ещё раз побывала в Сочи, - начала рассказывать Светка.
- Надо было привести в порядок могилу матери, заказать памятник. Звонила и тебе в Адлер. Попала на твоего племянника, он и рассказал мне, что ты развёлся и уехал в Ленинград, где у тебя уже другая семья и родился сын.
- Их у нас уже два, - тихо добавил я.
- Вот видишь, как всё прекрасно! Я очень рада за тебя, - она торопливо, чтобы я не успел повернуться к ней лицом, поцеловала меня в скулу.
- Я действительно рада за вас мальчишки! – и, поправилась, уточняя, почему слово оказалось во множественном лице.
– Пару лет назад, мы с Борисом совершенно случайно встретились с Владом и его семьёй в итальянских Альпах на берегу Лаго-Маджоре. Есть там такой небольшой, но очень фешенебельный курорт - Стреза. И вот, гуляя по набережной озера, мы буквально нос к носу, столкнулись с его семейством. Сам понимаешь, какой была встреча!
- Часа два сидели в летнем ресторане, болтая и вспоминая молодость. Оказывается, в этом городке тесть Влада имеет виллу, куда в обязательном порядке, каждое лето всех и вывозит на месяц. Влад рассказывал о себе. Правда, из того, что он поведал, кое-что я уже знала. Попалась как-то мне на глаза заметка в газете. В ней речь шла о судебной тяжбе, между крупными фирмами - итальянской и французской. Адвокатом с итальянской стороны и выступал Влад! Фото в газете было небольшим, но ты ж понимаешь, как я могла обознаться, и не узнать нашего друга детства?! Он молодец у нас! Выучился на юриста, с языками проблем нет, открыл адвокатскую фирму, специализируется на международном праве. Конечно, он не скрывал, что солидную клиентуру, поначалу, ему «сватал» тесть. Солидным стал Влад, правда, менее кучерявым, да седина в светлых волосах уже проблёскивает.
Она так подробно рассказывала о встрече, а меня не покидало ощущение, что Светка, как можно дальше оттягивает разговор о себе, о чём-то более важном и не столь радужном, неизбежном.
- Жена у него красавица, а дети - просто чудо! Да и как могло быть иначе, Влад то у нас всегда был парнем на загляденье, молодые девицы, да и те, что постарше, глазками в него постреливали всегда. Так и было на что посмотреть! – продолжила между тем Светка рассказывать.
- Это уж точно, все заглядывались и ты не исключение, - я не удержался, подколол её.
Она шутливо боднула меня лбом в грудь.
- Вот глупенький, уж кто-кто, а ты лучше всех знаешь, что мы с ним были только партнёрами по нашему «щенячьему» бизнесу. – Я рисовала городские пейзажи, а он продавал работы туристам – денежки пополам.
- Да ладно, шучу я. - А теперь то как? - Рисуешь, или забросила это дело?
Вечерние сумерки начинали густеть, цепочки фонарных огней и подсветки клумб, зажглись на аллеях ярмарочного комплекса. Протянув руку к ближайшему световому пятну, Светка посмотрела на часы.
- Ещё часочек у нас с тобой есть. Не больше, нам ехать далеко, а я не люблю ночную дорогу.
И, заканчивая о встрече с Владом, она невольно, а возможно и специально, финалом рассказа загнала себя в угол. Теперь я уже не мог не задать ей эти тяжёлые для неё вопросы. А она продолжила, делая вид, что не расслышала, о чём я её спросил.
- Я надеялась, что мы с Владом ещё встретимся, у нас с Борисом ещё оставалось несколько дней до отъезда, но не получилось – сама виновата.
- Что случилось? – удивлённо спросил я Светку.
- Ничего особенного, просто мы – женщины, бываем очень ревнивыми и не обязательно по отношению к своим мужчинам, к детям, значительно чаще. Жена Влада знала из разговора за столом, что у меня нет детей, а я - дурочка, так нескрываемо любовалась её детьми и, видно, она поняла по моим глазам, что я завидую ей. Так оно и было, что уж тут хитрить - я откровенно завидовала! Что её подтолкнуло к решению, как можно быстрее закончить встречу и избежать повторной, я не знаю, можно только догадываться. Лола, так, кажется, её зовут?
- Да, так, - подтвердил я.
- Лола вдруг заявила, что им завтра надо рано встать, так как они уезжают домой. По слегка растерянному выражению лица Влада я поняла, что это оказалось для него новостью, но делать было нечего, пришлось быстро свернуть разговор и распрощаться. Нет, сейчас, я не держу на неё зла, скорее даже наоборот, благодарна ей.
- Интересно, за что же? Она не позволила тебе нормально пообщаться с другом детства, которого ты не видела много лет, и ты ей благодарна?! – удивлённо переспросил я.
- Не знаю, да и неважно теперь, что послужило причиной, толи ревность, а возможно, просто ей стало жалко меня, не будем судить строго – она же женщина, жена и мать, - чуть приподняв лицо, Светка быстро прикоснулась губами к моей шее, к той впадинке под скулой.
«Сколько лет прошло, а привычка так и осталась», - я привлёк её к себе и, у меня получилось продлить эти мгновения из нашего прошлого.
- Не будем, правда? – отстранившись и улыбаясь, она теперь смотрела мне в глаза.
- Нет, не будем Свет.
- Вот и хорошо, тем более, что тогда Лола невольно подтолкнула моего Бориса к действию. К его решению, о котором я к тому времени, даже перестала думать, хорошо зная мужа. Борис всё видел и правильно понял сложившуюся ситуацию при встрече с Владом. Но, давай я всё расскажу о себе по порядку. Ты же спросил меня, не забросила ли я рисование?
- Рассказывай Свет как хочешь, ты же знаешь, я хочу знать о тебе всё.
- Ну, всё невозможно рассказать, времени у нас с тобой мало, надо скоро уезжать, - она вновь бросила взгляд на часы, - только основное.
- Рисовать я не бросила и даже больше того, теперь у меня своя небольшая мастерская и художественная галерея, где собираются и выставляют свои работы молодые художники-графики.
- Вот, как?! Молодчина! И как, идёт дело, получается?
- А ты как думал! – Светка улыбалась, явно радуясь моему удивлению.
Продолжила рассказывать.
- Так что, я теперь при любимом деле и вроде, всё складывается неплохо. Мне повезло в своё время.
- Пожилая пара, что арендовала в нашем парижском доме первый этаж под магазинчик, накопили деньжат и решили остаток отведённых им лет прожить вдали от столицы, желательно, поближе к морю. А от родителей, моему Борису осталась дача в Бретани. Я не любила там бывать. Атлантика, вечно прохладная даже летом вода, песчаные пляжи и чрезмерно чопорная публика престижного курорта. Это не для меня. Ты же знаешь, я привыкла к ласковому, тёплому морю и к нашим сочинским галечным пляжам. Короче, уговорила я мужа продать эту дачу старичкам, а слегка добавив к вырученной сумме от сделки ещё немного, купить дачу на южном побережье. Вот так я оказалась с мастерской и с вполне приличной дачей на юге.
- Каждое лето мы обязательно выезжаем туда на пару месяцев и у меня, получается, жить в двух измерениях. Это такой кайф!
- Не понял, как это - в двух?
Она весело рассмеялась.
- Объясняю. Днём обычная, реальная жизнь, а ночью, когда Борис уже крепко спит, я тихо встаю и ухожу на веранду.
- Это рыбацкая деревушка, где море всего в пятидесяти метрах от нашего дома и городского шума нет, только слышен морской прибой да шуршание мелкой гальки перекатываемой волнами. Сажусь в удобное кресло, укрываюсь лёгким пледом, закрываю глаза и под эти звуки, постепенно возвращаюсь в наш город, в самые лучшие периоды прошлого, где есть все мы - ещё юные. Где есть ты и я! Что может быть лучше?!
Она улыбалась, а глаза влажно блестели. Я же молчал, в такие моменты, это самое лучшее. Пусть говорят только глаза.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "На нашей улице в три дома"

Сообщение Oleg Ноябрь 4th, 2017, 3:58 am

И, окончание главы.


Отвернувшись от меня, она начала открывать сумочку.
«Неужели всё же начала курить?» - подумал, нащупывая в кармане пачку сигарет.
Нет. Достав из пакетика бумажную салфетку, держа в одной руке маленькое зеркальце, острым уголком бумаги, она промокнула влагу в уголках глаз. Повернувшись и, как бы виновато улыбаясь, тихо сказала:
- Сентиментальной становлюсь, видно, возрастное.
- Да ладно тебе, я за собой уже тоже такое замечал, - пробормотал я, щёлкая зажигалкой.
- Ну, спасибо, успокоил! – сказала бодро, но уже без вымученной улыбки. Ладно. Продолжим.
- Скоро уже год, как мой Борис передвигается только в инвалидной коляске. В обычной - по дому. На улице, с электроприводом. Мы купили микроавтобус с боковой аппарелью. Он въезжает в салон, я креплю тележку растяжками и мы едем куда надо.
- Так ты и сейчас с ним?
- А что мне здесь делать без него?! Я в этих делах совершенно ничего не понимаю. У него пока только ноги атрофировались, а голова-то светлая, вот он и продолжает встречаться с клиентами фирмы, ищет на ярмарках новых заказчиков. Движенье для него – это жизнь.
- Да, нет, это понятно! Только вот дорога от Парижа? Ведь теперь, как понимаю, за рулём приходится сидеть тебе.
- Всё нормально, я уже привыкла, вот только не люблю ночных автобанов.
- Извини, так уж получилось, - начал, было, понимая, что в этот раз ночной поездки Светке не избежать, - она не дала мне закончить фразу.
- Ты о чём?! Не глупи, это такое счастье, что мы с тобой ещё раз встретились. Когда ещё такое может случиться?!
Понимая по выражению лица, что может сейчас сорваться с моего языка, она быстро приложила открытую ладонь к моим губам.
- Нет! Молчи! Мы договорились, пусть всё идёт так, как идёт. Мы живы и память при нас. Её никто не отнимет.
- Смотри, опять пальцы обожжёшь, - она указала глазами на мою руку с тлеющим окурком, давая понять, что до мелочей помнит нашу последнюю встречу в Сочи.
– На, выбрось и это, - протянула скомканную салфетку.
Всё всплыло в памяти, всколыхнулось, а она отправила меня на несколько шагов в сторону, чтобы я успокоил память. Сама же, откинув голову на спинку скамьи, чуть прикрыла глаза, и только пальцы руки, бесцельно теребящие ремешок сумочки, указывали на то, как ей это далось.
Всё это я понял не тогда, а позже, вспоминая не раз и не два встречу на ярмарке.
- Ты знаешь, именно после той встречи с семьёй Влада, Борис и сделал мне самый главный подарок в нашей жизни, - тихо сказала Светка, когда я сел рядом.
- Мы возвращались домой. Он за рулём я рядом. Оба молчали. Думали каждый о своём. Откинув голову на подголовник и прикрыв глаза, я старалась до мельчайших подробностей вспомнить всё, о чем говорила с Владом и, особенно с его детьми. Не знаю точно, но возможно, я в это время непроизвольно улыбалась.
«Ты не должна оставаться одна! У тебя будет ребёнок, а точнее – сын», - громко и уверенно сказал вдруг Борис.
- С трудом возвращаясь в реальность из воспоминаний, открыв глаза, не веря ещё в то, что услышала, я повернула голову в его сторону и, растерянно попросила его:
- Повтори, что ты сейчас сказал!
В этот момент Светка тоже повернулась ко мне и … начала смеяться, шутливо отгораживаясь как бы от меня ладонями.
- Да, да, наверное, и моё лицо было таким в тот момент, как у тебя сейчас! – уточнила, между приступами смеха.
- Что, идиотским?
- Ну, … почти.
Достала из сумочки очередную салфетку и, промокнув уголки глаз, продолжила.
- Говорю ему: «Боренька, ты о чём?! Мой «поезд» давно ушёл! Да что там поезд, пыль за последним «вагоном» давно успела осесть на рельсы и насыпь!» - А он мне:
«Я только теперь понял, каким эгоистом я был по отношению к тебе. Мы должны усыновить ребёнка, а вернее мальчика. Ты не останешься одна и, наша фамилия не уйдёт в небытие. Вот видишь, опять во мне эгоист заговорил! Ты справишься, у тебя всё получится, для этого у нас с тобой есть всё, только, стоит поторопиться».
- Ты понимаешь, в последние годы я неоднократно пыталась его подвести к такому решению но, всё бесполезно! Он был категорически против и вдруг, как прозрел! Моя реакция на семейство нашего друга, особенно, на их детей. Ответная реакция жены Влада, на моё внимание к детям, в которой она безошибочно уловила нотки зависти, всё это вкупе, и подтолкнуло моего Бориса. Я теперь буду вечно благодарна судьбе за эту встречу.
- Всё хорошо, но, - попытался я вставить слово, - она оборвала меня.
- Никаких «но»! У нас всё получится, будет ребёнок. У меня будет сын! – такой Светку я ещё не знал: непреклонная уверенность в глазах, губы плотно сжаты, подбородок слегка вздёрнут и, успокаиваясь тут же, она продолжила:
- Возьмём из России, я так хочу и, Борис согласен со мной. Там оформление проще, да и тут, во Франции, препятствий не будет. Главное для нас – время. Надо спешить. Мы уже несколько месяцев плотно занимаемся этим вопросом.
- Всё хорошо, но, - вновь начал я, - в этот раз она дала мне высказаться. Слушала, смотрела внимательно и, только чуть заметная, снисходительная улыбка сильной женщины, знающей что-то особое, неведомое мне, бродила по её губам.
- В таком деле столько подводных камней: кто родители, какая наследственность может быть, здоров ли ребёнка? Вы здесь, а там Россия со своими понятиями, не писанными и писаными правилами, законами. Ты понимаешь?! Там многое теперь, если не всё, изменилось. Затраты большие, а будет ли результат? – вещал я Светке, пытаясь предостеречь её.
- Да не волнуйся ты так, - она положила мне руку на колено, - всё будет хорошо, предусмотрены любые варианты. А что касается денег – мы хорошо обеспечены сейчас и, даже когда останусь одна с ребёнком, я не буду ни в чём нуждаться.
Боря, обо всём позаботился заранее.
- В каком возрасте хотите усыновлять?
- В районе года, полтора. Не более, - ответила Светка и, чтобы развеять мои сомнения, продолжила.
- Одна фирма подбирает нам ребёнка и предоставляет всю интересующую нас информацию, а другая, очень серьёзная, контролирует их работу и перепроверяет всё по заинтересовавшему нас малышу.
- А если они сговорятся? - спросил я, всё ещё пытаясь найти изъяны в рассказе Светки.
- Ух, каким же ты стал вредным, раньше, таким не был! Так и ищешь что-то, во всём, хочешь испортить мне настроение?! – сжав кулаки, она шутливо забарабанили ими по моей груди.
Я обнял её, привлёк к себе.
- Годики, годики Светка берут своё, видно, становлюсь занудой, да и жизнь знатно побила, покувыркала меня. Столько было друзей, компаньонов, а где они сейчас?! Когда дело идёт о деньгах, больших деньгах, как ни странно, с лёгкостью подставляют и продают, как одни, так и другие. Тут поневоле будешь отмерять не семь раз, а больше. Ты уж извини, не хотел я тебя расстраивать.
- А тебе и не удастся, не получится, - отстраняясь и улыбаясь мне, сказала:
- У нас всё будет хорошо!
И повторила уверенно.
- У нас и у тебя! Не может быть иначе, неужели мы не заслужили, этой малости?!
Скорей всего, на моём лице, её уверенность не очень отразилась. Она порывисто встала, шагнула от скамьи, повернулась ко мне лицом.
- Не вздумай меня жалеть! Не смей никогда! Я была счастливой и буду ещё!
Стремительно повернулась в пол-оборота, широким жестом руки указывая мне на всё, что окружало нас, возбуждённо выкрикнула:
- Смотри, сколько женщин вокруг! Молодые и не очень, пожилые. Хочешь, я подойду сейчас к одной, второй, пятой, десятой, с одним только вопросом:
- Было ли в вашей жизни счастье? Настоящее, чтобы сердце на разрыв, чтобы перехватило дыхание от переполняющих чувств, чтобы глаза набухали сладкими слезами от нахлынувшего счастья, а не солёными?! И пусть мне ответят, только предельно честно, как на последней исповеди.
- Ты думаешь, многие ответят – да? Я не уверена, а из тех, кто ответит утвердительно, большинство свяжет это с рождением ребёнка. Мне не суждено было испытать такого счастья, но, я была счастлива с тобой!
Мне могут возразить: «Подумаешь, какая-то неделька счастья». А я отвечу: «Целая неделя!». То, чего у многих совсем не было в жизни. Разве это мало?! А если у меня будет ребёнок, мой сын, я буду счастлива до конца дней своих!
Как же она была прекрасна в этом порыве, в откровении, в ожидании счастья, которое где-то совсем рядом и, обязательно будет.
Я встал, шагнул к ней, она навстречу. Она положила руки мне на плечи и тихо попросила:
- Поцелуй меня. Поцелуй так, как целовал когда-то на ступенях нашего дома.
А потом, отстраняясь и переводя дыхание, прошептала:
- Всё, извини, мне надо бежать, он наверняка уже устал, ожидая меня. Нам надо ехать.
Её узкая ладонь медленно-медленно скользила в моей. Выскользнув, безжизненно упала на бедро и мгновенно ожив, метнулась к плечу, поправляя тонкий ремешок сумочки. Один шаг от меня, другой. Обернулась, сказала:
- Не провожай меня, мы же договорились тогда.
- Но, ведь ты знаешь, что я не сдержал слова.
- Да, я была уверена, что ты не выдержишь, будешь, в аэропорту. Увидела тебя в последний момент и, - на мгновение она задумалась, чуть закусила нижнюю губу, а затем нерешительно сказала:
- Меня из салона окликнула стюардесса, поторопила. Если бы не она … Нет, сейчас не могу сказать, как бы я поступила. Пусть всё остаётся, так, как есть. Мы же встретились! Пусть нам ещё раз повезёт.
Повернулась и пошла по асфальтированной дорожке в сторону соседнего павильона. Похоже, в эти мгновения окружающий мир сузился, превратился для меня в освещённый коридор, по которому, уходила от меня Светка. Спиной, чувствуя мой взгляд, она остановилась под фонарём у поворота дорожки. Повернулась и подняла руки, как тогда в юности, на краю железнодорожной платформы. Только теперь руки не вопрошали небо, они просто плавно колыхались, то ли прощаясь со мной, то ли призывая.

Глава 21 Не бродить по остывшим кострам,
Не согреться мелодией «ретро».
Снежная 2.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "На нашей улице в три дома"

Сообщение Винников Алексей Ноябрь 5th, 2017, 9:05 am

Здравствуйте, Oleg.
Oleg писал(а):- Скоро уже год, как мой Борис передвигается только в инвалидной коляске. В обычной - по дому. На улице, с электроприводом. Мы купили микроавтобус с боковой аппарелью. Он въезжает в салон, я креплю тележку растяжками и мы едем куда надо.

Извините, но живые люди так не говорят, а если и говорят, то в очень плохих сериалах. Это не диалог, а доклад.
В целом написано хорошо, но в прочитанном не хватает конфликтов. Информация эмоционально не окрашена, не видно позиций персонажей.
Смотрите, что написано дальше:
- Так ты и сейчас с ним?

Зачем упоминать инвалидность третьего персонажа и не описывать отношение к его состоянию?
"Быть инвалидом ужасно.
Всё нормально, он такой же человек, только не ходит. Соображает-то он отлично. Мы машину специальную купили, на работу его вожу. Ему нравится общаться с клиентами, приносить пользу."
Я бы написал примерно так.
Удачи!
Аватара пользователя
Винников Алексей
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2012, 8:54 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "На нашей улице в три дома"

Сообщение Oleg Ноябрь 5th, 2017, 2:38 pm

Винников Алексей писал(а): Oleg писал(а):
- Скоро уже год, как мой Борис передвигается только в инвалидной коляске. В обычной - по дому. На улице, с электроприводом. Мы купили микроавтобус с боковой аппарелью. Он въезжает в салон, я креплю тележку растяжками и мы едем куда надо.


Извините, но живые люди так не говорят, а если и говорят, то в очень плохих сериалах. Это не диалог, а доклад.
В целом написано хорошо, но в прочитанном не хватает конфликтов. Информация эмоционально не окрашена, не видно позиций персонажей.
Это говорит лишь о том, что Вы не читали роман с самого начала. А если бы читали, то Вам, возможно, пришла бы мысль в голову, что героиня специально рассказывает в таком темпе и без каких-либо эмоциональных окрасок, понимая, что разговор о муже, как бы там не было, сколько бы лет ни прошло, но ещё ранит ГГ.

Винников Алексей писал(а):Смотрите, что написано дальше:

- Так ты и сейчас с ним?


Зачем упоминать инвалидность третьего персонажа и не описывать отношение к его состоянию?
"Быть инвалидом ужасно.
Всё нормально, он такой же человек, только не ходит. Соображает-то он отлично. Мы машину специальную купили, на работу его вожу. Ему нравится общаться с клиентами, приносить пользу."
Я бы написал примерно так.


В романе, Борис, даже не третий "персонаж", а далёкий задний фон повествования(говоря Вашим ученически-сценарным языком). Вам нравятся мыльно-сериальное, жалостливое сюсюканье и разжёвывание подобного? Мне нет.
Так случилось с человеком - он стал инвалидом. Я показал его, пусть и в коляске, но в нормальном, работоспособном состоянии. Что ещё надо?

Вариант написанный Вами, это и есть слезливое разглагольствование, касающееся проблемы людей данной категории. Бледная копия западных штампов, втюхиваемых сейчас нам в головы. А вы спросите их - инвалидов, им это надо?
Это надо для мыльных сериалов(где слёзы, сопли всевозможных оттенков, от розового до голубого и всё, вперемешку). Надо определённой категории читателе? Да ради Бога! Но, это не ко мне.
Извините, что разочаровал. И да, подобных сериалов, я не смотрю - тошнота подкатывает.

Прочитал Ваш текст в "Пробе" - почти ничего не сказал.
Сейчас Ваши комментарии и, утвердился в мысли, что редакторам, работающим с самотёком, надо не только хорошие деньги платить за их мучения, но и молоко бесплатное выдавать за вредную для здоровья работу(как было когда-то в так "хорошо известные Вам" времена СССР).
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "На нашей улице в три дома"

Сообщение Christopher Ноябрь 7th, 2017, 12:22 am

Oleg писал(а):И, окончание главы..
продолжаю читать. Интересно. И как-то грустно - вот с этой бы женщиной, да всю жизнь. Но нет, общения в молодости чуть, и потом только встречи, редкие-редкие свидания.
Аватара пользователя
Christopher
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2017, 6:40 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "На нашей улице в три дома"

Сообщение Oleg Ноябрь 7th, 2017, 1:45 am

Christopher писал(а):И как-то грустно - вот с этой бы женщиной, да всю жизнь.


А вы никогда не задавались вопросом - мимо скольких женщин вы уже прошли не обращая на них внимания? И ещё мимо скольких пройдёте, или жизнь пронесёт вас мимо. А ведь там, возможно, и была ваша судьба. И, что делать?
Единственное, быть более внимательным не только по отношению к себе, тогда разглядеть успеете и, понять, что-то можно.
У всех нас, это - просто жизнь, а не строчки текста. Чего уж тут грустить.
Спасибо, что читаете.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "На нашей улице в три дома"

Сообщение Oleg Ноябрь 11th, 2017, 8:42 pm

Начало очередной главы (последней).

Глава 21 Не бродить по остывшим кострам,
Не согреться мелодией «ретро».
Снежная 2.

Взмахнув на прощанье широкими листами, как журавли крылами на взлёте, настенные календари-перевёртыши один за другим улетали в стопки макулатуры.
И, двадцатый век уже был на исходе, но всё же, успел предоставить мне очередной тяжкий выбор.
Нет, это не как в сказке: «Направо пойдёшь – коня потеряешь …». Если не ошибаюсь, в произведении было три варианта, мне же, предлагались только два и, разговор о конной тяге уже не шёл. Всё предельно конкретно, жёстко и, ценники были заявлены неподъёмные: «Останешься – семью потеряешь, возможно, и голову. Туда направишься – только с билетом в одну сторону».
Вот и весь выбор.
Люди моего поколения ещё помнят строчки из одного эпохального произведения: «Жизнь даётся всего один раз и …». С таким заявлением, как говорится, не поспоришь. Что же касается второй части строки от классика, как я её к себе ни примеривал, жжения стыда не ощутил и, не потому, что толстокож. Возможно, как и всякий нормальный человек, я просто понимал, что моя жизнь принадлежит не только мне, но и семье. И, сделал выбор.
И вновь календари один за другим полетели в стопки макулатуры, но было и одно существенное отличие. Исчезали они затем не в общем контейнере для мусора, как прежде, а в одном из трёх, только в том, что голубенькой окраски - для бумаги и картона. Всё расписано и регламентировано. Что куда, кому сколько, зачем, почему и когда. К такому можно привыкнуть, и привыкаешь, но порой, от этой преснятины и скуки, скулы сводит в зевоте.
Пугая человечество очередным концом света, двадцатый век окончательно скукожится и, под бой кремлёвских курантов, канул в историю, чтобы возникнуть вновь на календарях, прибавив к двум косым крестам, римских десяток, стоящую торчком единичку.
Затем, пройдёт ещё почти десятилетие, прежде чем наши друзья в Питере, в конце-то концов, соберутся к нам в гости.
Куда направит стопы наш человек, впервые выбираясь за «бугор»? Правильно, как и в начале прошлого столетия – «в Париж, в Париж!» А всякие там Турции, откладываются на потом, до следующего лета. Наши друзья не были оригиналами и, когда они определились с датой вылета, начали паковать чемоданы, им уже был заказан по весьма приемлемым ценам пятидневный тур, в вожделенный ими город.
Два первых дня, были посвящены встрече, разговорам и воспоминаниям, совмещённые с застольем, они и пролетели быстро, а утром третьего, микроавтобус увёз друзей в столицу Франции.
Вернулись они из поездки уставшими и возбуждёнными. Торопливо, наперебой, делились впечатлениями. В рассказах то и дело проскакивали фразы сравнения Парижа с Питером: «Ну, и что этот «Лувр»?! Что в нём такого особенного? Наш «Эрмитаж» намного лучше и богаче по собраниям». Или так: « Я там себя чувствовала, как дома».
Действительно, чем может удивить Париж жителя Питера? Трудное это дело, почти безнадёжное. Сам неоднократно ловил себя на подобных ощущениях. Если отвлечься, не слышать французского языка, не обращать внимания на вывески магазинов и кафе, то зачастую, создавалась иллюзия, что ты дома – в Питере, так похожи чем-то необъяснимым эти города.
Жена одного из друзей принесла из комнаты и вывалила на стол кипу рекламных проспектов-гармошек. Таких всегда полно на стойках в холле любого отеля: карты города, метро, проспекты кафе, ресторанов, картинных галерей и прочих мест, куда стараются заманить туриста. Кучка ярко-пёстрых глянцево-скользких бумажек, расползлась по столу. За годы работы на ярмарках, через мои руки прошли тысячи таких и, уже не вызывали во мне никакого интереса. Скорей всего, только из вежливости к гостям, я протянул руку и вытащил одну «гармошку» из цента кучки.
Не буду приплетать какую-либо мистику, но до сих пор, не могу объяснить себе, почему пальцы выбрали именно эту рекламку. Более прислушиваясь к разговорам за столом, глазами я скользил по строчкам, не особо вчитываясь. Перевернул. На второй-третьей строчке, глаз зацепился за надпись – салон современной графики. Нет, ничего не ёкнуло в груди, не взволновало. Название салона мне ничего не говорило, остальное, всё как обычно: адрес, часы работы, телефон, факс и адрес сайта - всё. Зная, что в Париже таких салонов десятки, если не сотни, смешно было рассчитывать на успех в подобной лотерее с судьбой. И всё же, рука, тянувшаяся уже к стопке проспектов, чтобы вернуть его, непроизвольно опустилась под стол.
«А вдруг!» Заноза надежды вонзилась.
Как мелкий воришка, незаметно сунув проспект в карман и, выбрав момент, я вышел в другую комнату. Переписал все координаты в ежедневник, ещё раз перепроверил запись и, вернувшись в зал к гостям, незаметно возвращая бумажку, подумал: « Господи, взрослый мужик, а ведёшь себя, как сопляк четырнадцатилетний».
Дело было сделано и, «заноза» зажила своей жизнью, напоминая и напоминая о записи. В тот поздний вечер я с трудом дождался, когда квартира наконец-то затихнет. Прошёл в свою комнату, плотно прикрыл дверь, включил компьютер. Мог это сделать значительно раньше, но нет, мне была нужна тишина, полумрак комнаты и мягкое свечение монитора.
Почему, что это было? Можно ответить только одним словом – предчувствие. Предчувствие встречи, которой ни что и никто, даже случайно, не должен мешать.
Строчка с адресом сайта в поисковике, курсор лёг на кнопку «найти» и, не нажимаю.
«Почему, что с тобой, чего боишься?! Ошибиться? Так пора привыкнуть, сколько раз такое уже было на улицах разных городов. Понимаешь, почти уверен, что за строчкой стоит она, а нажав кнопку, боишься увидеть её, прочесть что-то в её глазах? Этого боишься?!»
«Да, боюсь! Боюсь увидеть в них отражение её несбывшихся надежд, которыми она жила последнее время. Очень боюсь!»
«Ты всегда верил ей! Она же сказала, что всё будет хорошо. Жми!» - подстегнул я сам себя.
Тёмные слегка волнистые волосы с едва заметным пробором. Стрижка низкая, не новомодная, как у многих молодых сейчас. Ровный, красивый загар хорошо подчёркивает белая рубашка с расстёгнутыми двумя верхними пуговицами. Голубые, слегка потёртые джинсы, на ногах кроссовки. Ему лет пятнадцать, максимум семнадцать, не больше. Рука лежит на плече матери, что сидит в кресле рядом. В лицах нет ни малейшего намёка на напряжение во взглядах и позах. Всё естественно и не постановочно, что очень часто можно встретить в семейных фото. Такое впечатление, что они о чём-то разговаривали, фотограф переключил их внимание на себя и, тут же щёлкнул затвором аппарата.
Есть малая часть женщин, внешность которых возраст почти не портит, а как бы наоборот подчёркивает, задавая нам некую загадку, заставляя невольно думать: «Если она так хороша сейчас, то, как же она выглядела в молодости?» Ответ на Светкину загадку я знал отлично, да и не мне она предназначалась – всем остальным. Она даже не закрашивала нескольких тонких прядей седины, позволив стилисту аккуратно вплести их в элегантную причёску. В глазах матери сына, оторванных только что друг от друга, сквозила теплота. Они как бы говорили всем: «У нас всё хорошо, мы счастливы, быть рядом».
- Вот и встретили, Свет! Как же я рад, что у тебя всё сбылось и, ты счастлива! – вырвалось у меня, пока не отрывая глаз от монитора, шарил рукой по столу в поисках сигаретной пачки, валявшейся где-то рядом.
Подошёл к распахнутому окну, прикурил, прикрывая ладонью огонёк зажигалки от лёгкого, прохладного, ночного сквознячка. Так и не ставший мне за долгие годы близким, город спал. Только редкие легковушки, проносившиеся по соседней улице, обдавали на повороте пучками света фар, да долетали обрывки хохота и девичьего визга. Похоже, пятничная ночная дискотека в парке закончилась, и молодёжь разъезжалась по домам. Докурил сигарету, успокоился немного и вернулся к монитору.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "На нашей улице в три дома"

Сообщение Виктор Кобеев Ноябрь 12th, 2017, 9:32 pm

"В глазах матери сына, оторванных только что друг от друга, сквозила теплота".
Oleg как-то по-другому наверное... Понятно что оторвали мать от сына, но воспринимается иначе.
Короче, "блохи" они есть блохи. Без них никак. Почитаю более внимательно, хотя у тебя косяки - большая редкость. О содержании уже говорил.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "На нашей улице в три дома"

Сообщение Oleg Ноябрь 12th, 2017, 10:46 pm

Привет!
Помнил об этой корявой строке, но очень хотелось поскорее закончить главу и вообще роман. А в спешке и забыл исправить(переделать предложение).
Вспомнил и увидел уже эту корягу здесь, в теме. У себя в файле исправил.
Но, мне очень интересно, а как бы это место исправил ты? Черкни здесь, думаю, всем будет интересно, как можно описать такой момент.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "На нашей улице в три дома"

Сообщение Виктор Кобеев Ноябрь 12th, 2017, 11:11 pm

Не вопрос...
Глаза матери, которую только что разлучили с сыном, светились безграничной теплотой.... типа того.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "На нашей улице в три дома"

Сообщение Виктор Кобеев Ноябрь 12th, 2017, 11:24 pm

Oleg
Это мелочь, поковыряю с твоего разрешения, может и ещё что появится вроде "кудрявого ёжика седеющих волос", помнишь твоё замечание к "Эскизам"? А я помню ;) .
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "На нашей улице в три дома"

Сообщение Oleg Ноябрь 12th, 2017, 11:46 pm

Я "оторвал" их друг от друга, ты пошёл ещё дальше "разлучил".
Нет батенька, мы оба порем не то, Они просто сидели и разговаривали, их окликнули, они повернулись и, тут щелкнул аппарат.
Я, не только исправил строчку, но и перенёс её в конец предыдущего абзаца, вставив после слова "аппарат". Теперь, как мне кажется, абзац выглядит более логически завершённым.

Чёртова спешка, я и в начале следующего абзаца глагол толком не дописал. Исправил,

Вот моё исправление.
" ... и, тут же щёлкнул затвором аппарата. В глазах матери и сына, только что спокойно говоривших о чём то, ещё сквозила теплота. Они как бы говорили всем: «У нас всё хорошо, мы счастливы, быть рядом».

Спасибо, что вывел меня вновь, на эти строчки. Вон, какую корягу выправили.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "На нашей улице в три дома"

Сообщение Oleg Ноябрь 12th, 2017, 11:56 pm

Виктор Кобеев писал(а):Это мелочь, поковыряю с твоего разрешения, может и ещё что появится


Да ради бога! А для чего я выкладываю это всё здесь?!
Я, что-то не помню, чтобы я настаивал в своих темах, только на избу-читальню. Но, как-то получается именно так.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "На нашей улице в три дома"

Сообщение Oleg Ноябрь 13th, 2017, 12:03 am

И, даже в правленном тексте предстоит менять слова("говоривших, говорили" совсем рядом), а вот это, действительно, мелочи.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "На нашей улице в три дома"

Сообщение Виктор Кобеев Ноябрь 13th, 2017, 12:16 am

Oleg
Другое дело. Всё понятно кто и почему.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "На нашей улице в три дома"

Сообщение Виктор Кобеев Ноябрь 13th, 2017, 12:16 am

Oleg
Другое дело. Всё понятно кто и почему.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "На нашей улице в три дома"

Сообщение Christopher Ноябрь 16th, 2017, 11:33 pm

Oleg писал(а):А вы никогда не задавались вопросом - мимо скольких женщин вы уже прошли не обращая на них внимания?
да задавался. Мимо многих. Прошел, пробежал или проехал, но суть одна :)
Oleg писал(а): Спасибо, что читаете.
думаю, теперь с уверенностью могу сказать - "не за что, Олег". В этот раз прочитал всё с первой главы, строчку за строчкой, до того места, с которого начал читать в прошлый раз. И получил удовольствие, вспомнил, что читал ведь я раньше с наслаждением некоторые книги абсолютно без фантастики. Трогает за душу. Хорошо так трогает :) . И расставания со Светой. И беседа с Гиви. И вот этот, например, момент:
Oleg писал(а): Сажусь в удобное кресло, укрываюсь лёгким пледом, закрываю глаза и под эти звуки, постепенно возвращаюсь в наш город, в самые лучшие периоды прошлого, где есть все мы - ещё юные. Где есть ты и я! Что может быть лучше?!
Она улыбалась, а глаза влажно блестели. Я же молчал, в такие моменты, это самое лучшее. Пусть говорят только глаза.
Oleg писал(а):двадцатый век уже был на исходе, но всё же, успел предоставить мне очередной тяжкий выбор.
8 строками после этого предложения заинтриговали. Обязательно прочту и о том, каков был выбор.Не уверен, что нужна запятая после " всё же".

Пройдусь по запятым. Если где ошибусь, прошу Марию меня поправить :)
Oleg писал(а):мне же, предлагались только два
не нужна запятая
Oleg писал(а):Два первых дня, были посвящены встрече
не нужна
Oleg писал(а):За годы работы на ярмарках, через мои руки прошли тысячи таких
аналогично
Oleg писал(а):На второй-третьей строчке, глаз зацепился за надпись
не надо
Oleg писал(а):Ровный, красивый загар
"ровный" относится, как к "загару", так и, частично, к "красивый", поэтому не надо запятую.
Oleg писал(а):а как бы наоборот подчёркивает
а тут, наоборот, нужна. Не будет её в примере следующем: " Мальчик надел рубашку наоборот".
Аватара пользователя
Christopher
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2017, 6:40 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "На нашей улице в три дома"

Сообщение Oleg Ноябрь 18th, 2017, 9:45 pm

Christopher писал(а): Oleg писал(а):
двадцатый век уже был на исходе, но всё же, успел предоставить мне очередной тяжкий выбор.

8 строками после этого предложения заинтриговали. Обязательно прочту и о том, каков был выбор.Не уверен, что нужна запятая после " всё же".


Тут я вас разочарую. "Тяжкий выбор" я расшифровывать и, тем более. развивать тему, не буду. Просто советую - ещё раз, более вдумчиво перечитайте первые два абзаца и, уверен, что вам всё станет понятно, о чём я не хочу писать. Не к месту это здесь.

За правки в пунктуации - спасибо! Это моя застарелая болезнь(корни её, в школьном детстве) и, уже неизлечимая.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "На нашей улице в три дома"

Сообщение Christopher Ноябрь 19th, 2017, 12:02 am

Oleg писал(а):
Christopher писал(а): Oleg писал(а):
двадцатый век уже был на исходе, но всё же, успел предоставить мне очередной тяжкий выбор.

8 строками после этого предложения заинтриговали. Обязательно прочту и о том, каков был выбор.Не уверен, что нужна запятая после " всё же".


Тут я вас разочарую. "Тяжкий выбор" я расшифровывать и, тем более. развивать тему, не буду. Просто советую - ещё раз, более вдумчиво перечитайте первые два абзаца и, уверен, что вам всё станет понятно, о чём я не хочу писать. Не к месту это здесь.
ну конечно же, точно. Речь о бизнесе и выборе страны. Я вообразил другое - Свету. Что из рук судьбы Вам удастся вытрясти старый должок...

Oleg писал(а): За правки в пунктуации - спасибо! Это моя застарелая болезнь(корни её, в школьном детстве) и, уже неизлечимая.
помню, Олег, пожалуйста :) . Вы уже писали кому-то в своей теме. После прочтения воодушевился выловить несколько ошибок из последнего куска , в которых был больше всего уверен, так как -
Oleg писал(а): Прошу прочитать и сказать, что так, а что нет. Ну, и конечно, мои "любимые" припинаки.
хотя я сам не все правила знаю, честно сказать
Аватара пользователя
Christopher
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2017, 6:40 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "На нашей улице в три дома"

Сообщение Oleg Ноябрь 28th, 2017, 7:48 pm

Предпоследний кусочек главы.

Фотография Светы с сыном, была сделана в салоне, где стена с работами художников служила фоном, но рассмотреть работы было трудно, зато на главной странице сайта имелась кнопка «галерея». На неё я и нажал, желая, как можно скорее увидеть, что же теперь рисует Светка?
Одна за другой всплывали графические работы. Не могу сказать, что я хорошо разбираюсь в данном творчестве. Что-то нравилось, другое не очень, многое вообще было непонятно мне. Пытался понять по названию работы, что хотел донести до зрителя автор, и не уверен, что преуспел в этом. Фамилии, перечень выставок в которых художники участвовали, музеи и частные коллекции, где можно увидеть их работы, тоже мне мало о чём говорили. Зато цены на работы вызывали то ли удивление, то ли уважение. Авторы ценили себя не слабо! Далеко не каждый покупатель мог позволить такую покупку. Но главное - работ Светки не было, а «ползунок» справа на мониторе опустился почти до предела, показывая, что следующая страница станет последней.
Легонько потянул стрелку курсора вниз, картина открылась и я замер, не в силах оторвать глаз от работы. Впервые я видел её, когда нам всем, было по четырнадцать-пятнадцать лет. Мы тогда были на сочинской горе «Батарейка» и Светка рисовала карандашом. Рисунок и тогда мне очень понравился, и она обещала, что обязательно повторит его тушью, когда освоит технику. И, не забыла обещанного!
Это была её стилизация картины Перова «Охотники на привале».
Тут были мы все.
Вот возбуждённо жестикулируя, что-то рассказывает нам Колян, наверное, опять про самолёты и лётчиков. Я внимательно слушаю его. Влад снисходительно улыбается. Вместо ружей и охотничьих трофеев, как на картине Перова, на траве возле нас лежат ласты, маски и трубки. За нашими спинами дымит костерок, на котором в железной банке мы вываривали наши трофеи – черноморских рапанов.
Светкина картина была, как бы приветом-напоминанием о нашем беззаботно счастливом детстве в сатиновых трусах. В нашем городе! Напоминанием о том времени, когда мы так и считали, что город принадлежит только нам – юным и молодым.
«Во сколько же ты оцениваешь свою работу?» - подумал я, ощущая неприятный холодок в груди.
Опускаясь ниже, стрелка чуть дрогнула, отзываясь на дрожь в руке. Вот её двойная фамилия с чёрточкой в центре, перечень выставок, где работа экспонировалась. А вот и последняя строчка – «Работа не продаётся».
Ах, Светка, какая же ты молодчина! Всё правильно – память не подлежит продаже!
Тихим зуммером отозвался лежащий рядом на столе телефон. Коротко вспыхнул и быстро погас маленький экран, принимая очередную рекламную рассылку и высвечивая на несколько мгновений цифры в кружках.
В Светкином парижском номере их очень много, но возможно, я не выдержу однажды и, нарушая, как и много лет назад нашу договорённость – «пусть всё остаётся, как есть», наберу этот длинный номер, чтобы услышать её голос.
Только бы успеть. Чёртовы цифры!
Их так много.


Так уж устроен нормальный человек, что могилы родителей и близких навсегда остаются в его памяти, и в какие-то моменты, она начинают тревожить совесть, и тогда, никакие тысячи километров не становятся препятствием.
Ревя турбинами, опустив до максимума закрылки, изредка повизгивая тормозами, «Боинг» катился по бетонной полосе Адлера. Старшая бортпроводница по трансляции поздравляла пассажиров с прибытием в аэропорт города Сочи, просила всех оставаться на своих местах до полной остановки лайнера.
Как же, дорогая, так тебя и послушали! Всё будет, как всегда: встанет с кресла один пассажир, за ним другой и начнётся обычный в таких случаях кавардак в салоне.
Справа, метрах в пятидесяти от полосы, пуская солнечные зайчики в иллюминаторы самолёта на мелких перекатах, стремится к морю, горная Мзымта. Слева за полем появляется стеклянно-железобетонная махина нового аэровокзала. Для большинства прибывших пассажиров он действительно новый, отстроенный к зимней Олимпиаде четырнадцатого года. Но, только не для меня.
Каркас и весь скелет комплекса, возведённого югославскими специалистами, знаком мне ещё с конца семидесятых, начала восьмидесятых годов, когда я работал в аэропорту. Для меня, это вымученный и, в конце-то концов, достроенный тридцатилетний долгострой. Ну да ладно, главное, что всё хорошо закончилось.
Уже на трапе самолёта субтропики накрывают душным покрывалом, давая понять, что рубашку и брюки надо, как можно быстрее менять на свободную футболку и тонкие шорты. Получив багаж, я выхожу к стоянке такси, к хитро-мудрым местным водилам.
Меня никто не встречает. Племянник отлично знает, что дядька даже с закрытыми глазами не заблудится в Адлере и, встретить его лучше дома, с хорошо накрытым столом на кухне.
Таксист - молодой армянин, быстро загрузил мой чемодан в багажник машины и, мы поехали. Минуты через две, слева в окне машины появилось здание, построенное в сталинскую эпоху: массивное, с колоннами, башней и шпилем над ней. Заметив, что я развернулся в кресле и долго провожаю строение взглядом, водитель пояснил:
- Это старый аэропорт, мой дед там до самой пенсии работал.
- Знаю, а в этом здании располагался отдел международных перевозок, отделение «Интуриста» и магазины «Берёзка». За десять лет работы в аэропорту, мне и там довелось поработать, - ответил я парню.
- Так вы местный значит?!
- Ну, прожив более десяти лет в Адлере, наверное, можно и так сказать.
За окнами машины замелькали строения современного Адлера.
За многие десятилетия спокойной, в меру сытной жизни, население Черноморского побережья Кавказа скопило немалые капиталы на отдыхающих, стремящихся каждое лето к морю, на продаже фруктов, вина и цветов. Кубышки у людей пухли и пухли от купюр, а пустить капитал в дело, возможности не было. Редко кто решался рискнуть и купить, например, «Волгу». В основном все исповедовали принцип тех десятилетий – не выпячивайся, иначе, можешь потерять всё, что имеешь. Вот такой, в основном одноэтажный, частной застройки Адлер, мне был хорошо знаком.
Затем государство отпустило вожжи, и страна рванула в дикий галоп. Более молодое и зубасто-предприимчивое поколение, не знавшее страхов и сомнений своих дедов и отцов, получив в руки накопления предков, пустило всё в оборот. Пусть не всегда законные, чистые и бескровные капиталы пошли в дело.
И вот теперь за окнами такси, справа и слева от меня, мелькали дома, домищи, что-то похожее отдалённо на дворцы, возникшие по иному принципу - строй, выпячивайся, затми соседа. Мало земли – лезь ввысь. И, как на дрожжах прежние одноэтажные домики стали превращаться в трёх, пятиэтажные домовладения. Под нож бульдозеров пошли сады и огороды. На клочках земли ближе к морю, сверкая цветной тонировкой лоджий, вознеслись частные гостиницы с европейскими ценниками, но с кавказским, совершенно ненавязчивым сервисом.
Прошли десятилетия, сменились поколения, а местный менталитет, засевший в головах, остаётся неизменным: « А куда вы денетесь?! Тёплое море наше, один чёрт приедете!». Возможно, но как бы не остаться, нет, не у разбитого корыта, а на ступенях обветшавших дворцов и обшарпанных отелей. Жизнь – штука сложная и многому учит тех, кто хочет учиться, а «троечники», как правило, остаются на её обочине.
- Нет, этого хватит, – сказал таксист, возвращая мне две купюры, когда я рассчитывался с ним, возле нашей неприметной теперь пятиэтажки, когда-то бывшей первым многоэтажным строением района.
- Спасибо!
- Да не за что, вы же местный. Счастливо! – улыбаясь и, видимо довольный собой, он рванул машину с места, взвизгнув резиной колёс, а я, подхватив чемодан, направился к своему подъезду.
Да, несмотря на прошедшие годы – это мой дом. Старушки на лавочке, щурясь близоруко, вглядываются, не узнают меня, что и не удивительно, они хоть и пожилые, но намного моложе моих родителей, которых уже давно нет. Здороваясь, киваю им и вхожу, понимая, что теперь у них появится новая тема для разговоров.
Уже вечером, хорошо посидев с племянником за столом, звоню Женьке в Сочи, обещая, что завтра приеду к нему.
- Давай, подваливай! – обрадованно отвечает брат и, добавляет в конце короткого разговора:
- В любое время, я теперь постоянно дома, разве только до магазина и обратно.
- Он, как вышел на пенсию, так со своей горушки ни ногой! Его в город теперь не вытащить, - подтвердил слова Женьки племянник.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "На нашей улице в три дома"

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 29th, 2017, 2:00 am

Oleg писал(а):Фотография Светы с сыном, была сделана в салоне, где стена с работами художников служила фоном, но рассмотреть работы было трудно, зато на главной странице сайта имелась кнопка «галерея». На неё я и нажал, желая, как можно скорее увидеть, что же теперь рисует Светка?
Одна за другой всплывали графические работы. Не могу сказать, что я хорошо разбираюсь в данном творчестве. Что-то нравилось, другое не очень, многое вообще было непонятно мне. Пытался понять по названию работы, что хотел донести до зрителя автор, и не уверен, что преуспел в этом. Фамилии, перечень выставок в которых художники участвовали, музеи и частные коллекции, где можно увидеть их работы, тоже мне мало о чём говорили. Зато цены на работы вызывали то ли удивление, то ли уважение. Авторы ценили себя не слабо! Далеко не каждый покупатель мог позволить такую покупку. Но главное - работ Светки не было, а «ползунок» справа на мониторе опустился почти до предела, показывая, что следующая страница станет последней.
Легонько потянул стрелку курсора вниз, картина открылась и я замер, не в силах оторвать глаз от работы.


что-то вы поспешили... Аж восемь раз "работа"!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "На нашей улице в три дома"

Сообщение Oleg Ноябрь 29th, 2017, 2:55 am

Татьяна Ка. писал(а):что-то вы поспешили... Аж восемь раз "работа"!

Это уже тянет на рекорд!
Интерес к тексту притупляется, когда понимаешь, что финиш рядом, а усталость накапливается.
Спасибо. Приступаю к прополке.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "На нашей улице в три дома"

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 29th, 2017, 11:50 am

Oleg писал(а):Интерес к тексту притупляется, когда понимаешь, что финиш рядом


Да, такое точно бывает. Хочется поскорее закончить, потому что в голове созревает что-то новое.

Oleg писал(а):Приступаю к прополке


А вот я свои полю, полю, а толку не видно. Как в расхожей истине, что если много знаешь, понимаешь, что ни черта не знаешь. Так и здесь, чем больше чистишь, тем больше понимаешь, что это вообще никуда не годится.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "На нашей улице в три дома"

Сообщение Oleg Ноябрь 29th, 2017, 2:04 pm

Татьяна Ка. писал(а):Так и здесь, чем больше чистишь, тем больше понимаешь, что это вообще никуда не годится.

Не согласен! В этом деле надо знать меру. Нельзя самоедством заниматься. Надо же и другим что-то оставить. Пусть покусают, пожуют. Потом процедить всё, а крупицы осадка пустить в дело.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Пред.След.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8