Утро. Часть 1. 4 500 сим.

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Утро. Часть 1. 4 500 сим.

Сообщение Mozzoni Январь 22nd, 2018, 2:39 pm

УТРО.

Поднялся. Матрац. Холодный, как ветер. Деревья. Гнутся. Черные, как копоть. Дождь. Сотни линий делят окно. Капля. Краска. Дует, будто бы на улице, но дома свет. Утро. Бесполезность бытия по радио. Утро. Передают:

-Циклон с севера все сильнее давит на последние застоявшиеся теплые деньки. Повсюду дожди, грозы, возможны смерчи. Советую вам оставаться дома за прослушиванием нашей радиостанции...

И шум. Шум. Шум. Блестит ручка. Кручу. Голос раз. Два. Третий такой же. Везде одно и то же. Погода. «...оставаться дома». Яркий свет. Ванная. Зеркало.

«Осунулся. Похудел. Под глазами синеет. Чернеет. Складки, морщины. Двадцать семь.»

Вода. Тоже холодная. Сколько ждать? Стены мерзнут. За ними — люди. Под ними — люди. Уверен — в них тоже люди. Пот. Пальцы. Руки. Кровь. Кости.

Вновь окно. Старое. Грязное. Разводы жира. Часы стучат. Пол пятого. Спал час. Нравится так жить? Привык. Кофе. Ручка холодильника, а там... Кофе. Смотрю — плесень. Хватаю.

Другая жизнь. Знакома, не так ли? Сам покрыт: внутри, снаружи, вокруг тебя. Поры. И всё лезет и лезет. Сжирает. Слышу ночами, как чавкает — от того и не сплю. Завод дымит. Согнуло старуху, затрещала. Упала. Смерть. Вижу: дымит, ветер разгоняет копоть, а завтра там, дальше. В сорок шестом. Черный снег. Воспаления. Смерть.

Слышу — шепот. Сосед. Смысл ищет. Еще надеется. Читает. Вслух. Чтоб не забылось. Слышу: едет. Грузовик. Туда, в жерло. Ворота, скрип. Больше дыма. Чернеет небо. Секунда. Две. Закрылись. Что в ней? Прильнул к стеклу. Противно. Скользко. Боже! Боже?

Хватаю тряпку. Вода. Немеют пальцы. Провожу. Желтизна. Смотрю в отражение. Скалюсь. Желтизна. Смотрю на капли. Завидую. Сливаются. Живут. Спешат. А я? Чем хуже? Еще немного, и они — жир. А сейчас: блестят. Пятна масляные. Утро. Мысли. Может к соседу?

Потушил всё. Тьма. Темно. Видно. Захожу. Матрац. Сбитый. Скомканный. Сброшенный. Ковер. Порвал. Сжег. Растрепал грязью сапогов. Порвал. Хожу босой. Картина. Лес, природа, белка. Застыла. И взгляд — мертва.

Сажусь. Скрипит, натягивается. Слышу: топот. Дети сверху. Одни. Мать — герой. Сгорела. В трубе. Списали.

-Вам завтра нужно будет с восьми и до девяти чистить обувь у фабрики. Поняли? - голос. Старшая. Порой — ругает. Торгует. Бедная. Повесился бы.

Тихо. Сбито. Согласие. Шаги. Вновь шаги. Стук. Встаю. Подхожу. Открываю.

-Доброе утро, закурить найдешь? Соседи всё же. - не видел. Толстый. Жёлтый, глаза блестят, волосы жидко скользят по лысине. Смотрю: испарина, хрипит, напирает.

-Не курю. Курил бы — списали давно. Легкие хрипят.

Убегает. В кармане — блеск. Нож. Стук. Скрип. Крик. Утро. Закрываю дверь. Главное — чтоб были руки. Почему не убил? Испугался. Взгляд.

Снова сверху:

-А вечером тоже суп будет? Люблю суп! - младший.

-Я с фабрики украду для тебя самую красивую деталь, сестра! - постарше. Уборщик.

Пять пятнадцать. Еще пятнадцать — и сирена. Вновь в окно. Стена. Капли. Лужи. Пузыри. Будто не вода, а нефть. Вязкая. От скуки — радио.

-Сегодня у нас в Сорок Пятом за ночь произошел прецедент, о котором теперь не слышал только ленивый! На улице восемнадцать в доме шестьсот восемьдесят четыре женщине незаконно сделали аборт в подвальном помещении. На крики спустились неравнодушные соседи и вызвали отряд полиции. Через пару минут все преступники, включая ее супруга, были арестованы и по программе мгновенного суда отправлены в исправительную колонию за тысячу километров, согласно поправке сто сорок пять закона «Об абортах». Там они пройдут курс лоботомии, согласно которому только через пять лет они смогут вернуться в нормальное состояние. А сейчас — реклама.

Сегодня — аборт. Завтра — оскорбление. Убийство — дело повседневное. Обыденное. Если молча. Вспомнил. Школа. Старое, обветшалое здание. Год прошел. Три жертвы. Школы нет. Отвлекся. Учитель:

-Хочешь выжить — сумей стать тупым. Если ты хочешь убивать — убивай молча. Никакого смысла и посыла быть не должно. Скажешь — убил во имя Аллаха, и тебе пару тысяч километров и семь лет. Скажешь — месть, то и вовсе больше света белого не увидишь. Вот и сходимся на том, что лучше живется тем, кто не думает. Считайте, что наша система построена на том, чтобы вас спасти.

Убили его. После уроков. Отверткой в горло. Кровь не смыли. Всю ночь лежал. Вонь. Мухи. Пассивность. Безразличие. Умный был. Соболезную. Выпустился — сразу на завод. Станок. Стружка. Крики. Повязки. Глаза. Глаз. Свобода — табу. Живем. Нравится. «Пока есть, что есть, - то и работать можно сесть». Пока можно говорить, - то и за «привет» можно убить. Вернулся. Лёг. Потолок. Каждая трещина знакома. И что-то такое родное. Такое теплое. Даже в сон....потянуло.
Mozzoni
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Январь 22nd, 2018, 1:47 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Утро. Часть 1. 4 500 сим.

Сообщение Christopher Январь 23rd, 2018, 12:15 am

Здравствуйте.
Трудно читать. Столько предложений из одного слова - это перебор.
Сюжета не прослеживаю пока что - кто лезет, кто чавкает?

В конце начинаете интриговать тем, что убийство дело повседневное. Интересно, опишете ли вы некую альтернативную реальность в части 2. Я бы хотел на это посмотреть :) . С грамматикой у вас вроде всё нормально. Ждём вторую часть! :) :) :) ;)
Аватара пользователя
Christopher
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2017, 6:40 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Утро. Часть 1. 4 500 сим.

Сообщение Татьяна Ка. Январь 23rd, 2018, 11:21 am

Christopher писал(а):Трудно читать. Столько предложений из одного слова - это перебор.


Плюсую. Смысл? Сюжет?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Утро. Часть 1. 4 500 сим.

Сообщение Oleg Январь 23rd, 2018, 2:06 pm

Татьяна Ка. писал(а): Christopher писал(а):
Трудно читать. Столько предложений из одного слова - это перебор.

Плюсую. Смысл? Сюжет?

Меня интересует даже больше другое. Если автор считает такое изложение - своим стилем, то, насколько его хватит и, можно ли будет это читать?
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Утро. Часть 1. 4 500 сим.

Сообщение Creator Январь 23rd, 2018, 10:18 pm

Мне понравилось, интересно, необычно. Что это за стиль? Не знаю, почему вспомнился Замятин и его антиутопия.
"Все, что в мире зримо мне или мнится, - сон во сне".
Creator
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2016, 12:10 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Утро. Часть 1. 4 500 сим.

Сообщение Бурумпополинг шварц Январь 23rd, 2018, 10:27 pm

Mozzoni
А вы по слогам писать не пробовали? Это более авангардно, хайпово и модерново. Ма-ма. Мы-ла. Ра-му. Типа того.
Бурумпополинг шварц
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2017, 8:11 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Утро. Часть 1. 4 500 сим.

Сообщение Mozzoni Январь 23rd, 2018, 10:52 pm

Бурумпополинг шварц писал(а):Mozzoni
А вы по слогам писать не пробовали? Это более авангардно, хайпово и модерново. Ма-ма. Мы-ла. Ра-му. Типа того.


Дело не в том, что я решил написать, как вы говорите, хайпово и модерново. За прочтением Замятина и Платонова мне пришла в голову идея выражения настроения героя через стиль написания и предметы. В первую очередь я решил попробовать свои силы в этом, а уже потом подумать (да я даже и не думал, пока вы не написали), как это - современно, или же нет?

Но за замечание спасибо.
Mozzoni
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Январь 22nd, 2018, 1:47 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Утро. Часть 1. 4 500 сим.

Сообщение Mozzoni Январь 23rd, 2018, 11:03 pm

Christopher писал(а):Здравствуйте.
Интересно, опишете ли вы некую альтернативную реальность в части 2. Я бы хотел на это посмотреть :)


Боюсь вас расстроить, но это будет скорее всего в четвертой части, ну а дальше - как пойдет.
Mozzoni
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Январь 22nd, 2018, 1:47 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Утро. Часть 1. 4 500 сим.

Сообщение Christopher Январь 23rd, 2018, 11:25 pm

Если части такого же размера, то не расстроили, дочитаю ;)
Аватара пользователя
Christopher
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2017, 6:40 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Утро. Часть 1. 4 500 сим.

Сообщение Mozzoni Январь 23rd, 2018, 11:28 pm

Christopher писал(а):Если части такого же размера, то не расстроили, дочитаю ;)


Тогда все прекрасно. Про части вы догадались, аж страшно стало. Может, снова придется заклеить вебку.
Mozzoni
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Январь 22nd, 2018, 1:47 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron