Волшебный Лис. Повесть. Глава 1

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Волшебный Лис. Повесть. Глава 1

Сообщение Анастасия Июнь 6th, 2018, 8:51 am

Всем привет. Давно меня не было. Скучала.

Волшебный Лис. Глава 1
Возле старого дома, с облупившейся зеленой краской, остановился микро автобус. Из него кряхтя вылезла старушка, за ней выпрыгнула высокая худощавая девочка с короткими черными волосами, спадающими на ее веснушчатое лицо. Неспешно вылез водитель, открыл большую отъезжающую в сторону дверь и помог выкатить инвалидное кресло. В нем сидела красивая женщина, она была неподвижна, казалось смотрела сквозь бабулю и водителя куда-то вдаль.

- Эй, стрекоза, хватит прыгать, возьми ка лучше свои вещи из машины – окрикнула бабуля девочку, которая уже нашла себе игру и перепрыгивала через лужи, которые остались после ливня прямо перед домом.

Водитель забрал свои чаевые, выгрузил оставшиеся вещи из машины и уехал.

- Этому дому уже сто лет в обед, все жду не дождусь когда же он рухнет наконец, - кряхтя бабуля отварила тяжелые желтые ворота и вкатила коляску с женщиной во двор. За ней, волоча большой тяжелый чемодан зашла девочка.

- Зачем мы тогда сюда приехали, раз ты так не любишь этот дом?

- Это город маминого детства, и дом где она выросла, но не в этом дело, в этом городе живет врач, который наблюдал ее с самого начала болезни. А сейчас когда случилось это, - и она кивнула на инвалидное кресло, - все врачи только разводят руками, вот я и решила, пока у тебя каникулы показать ее нашему старому врачу, да и тебе деревенский воздух пойдет на пользу. Тем более ты тут даже ни разу не была, мама почему-то никогда не разрешала тебя сюда привозить.

Ася грустно посмотрела на маму. Мама всегда болела это факт, но еще совсем недавно она могла ходить и говорить, но однажды как по щелчку ее выключили. Теперь она может только сидеть и кормить ее надо с ложечки. Как только это произошло на следующий же день приехала бабуля и забрала их сюда, в город маминого детства.

Бабуля была невысокого роста, плотной, но подвижной и ни минуты не могла посидеть на месте.

Ася вздрогнула от радостного бабушкиного крика.

- Здрастье, здрастье, карга старая, ты что еще жива?! Я и не рассчитывала тебя увидеть.

В дверях квартиры верхнего этажа стояла совсем старенькая сморщенная бабуля. Одета она была по последней моде прошлого века: на голове у нее был белоснежный чепец с кружевной оборкой, атласное платье в крупный цветок и поверх него белый передник на котором были вышиты алые тюльпаны.

- Приветствую, старая кашолка! – взмахнула руками старушка, в одной у нее была клюка, а другую она на мгновение отняла от косяка двери и слегка пошатнулась.

- Да ты отлично держишься, - засмеялась бабуля и поддержала старушку, - знакомься это Ася, моя внучка, а это Катерина, помнишь ее?

- Здравствуй, Ася. Ася это кратко от Анастасии? Меня зовут Апполинария Григорьенва.

- Апполинария? – бабуля прыснула от смеха, - что ты ребенка пугаешь, Полинка она, Полина Григорьевна, если уж на то пошло.

- Ну да, ну да, можно и так, Прасковья Ивановна, - замахала рукой старушка.

- Прасковья? – удивилась Ася, обычно они с мамой звали бабулю просто бабулей, или бабушкой Пашой.

- Да, Катерина, что-то совсем сдала, - продолжала кряхтеть старушка.

- Ладно, зайду после обеда к тебе на чай, - засуетилась бабуля, - надо вещи разобрать, да дом осмотреть.

- А ты тоже ко мне захаживай, если скучно будет, - кивнула старушка Асе и зашаркала обратно ко входной двери.

Ася огляделась по сторонам, двор был большой и весь порос высокой травой, в конце двора виднелся дровяной сарай, сам дом слегка покосился, зеленая краска облупилась от солнца и оголила доски. Ася провела рукой по дому, он был теплый.

- Ася! – бабуля, выглянула из окна и помахала рукой, - смотри это будет твоя комната.

Ася забежала в дом, там было прохладно и темно, оказалось в доме каждому хватило по комнате. Ася осторожно зашла в свою, комната была небольшая, но все самое необходимое в ней было: рабочий стол, комод для одежды, кровать, старое пианино и печька. Печь была длинная и занимала почти треть комнаты. Раньше ее использовали как плиту для готовки еды.

- Твои вещи, - бабуля приоткрыла дверь и внесла маленький Асин чемодан, - разложишь все в комод сама?

- Да, да я справлюсь, - Ася с разбегу прыгнула на свою кровать, - ого, мягкая.

- Ты уже успела все посмотреть? – спросила бабуля.

- Нет, а где твоя комната и мамы?

- Моя вот тут прямо за стенкой мамина, а я моя рядом с кухней, - ответила она и скрылась за дверью в темном коридоре разделяющим комнаты. Ася нырнула за ней.

Мамина комната была горазда больше, обставлена она была старой мебелью. На стене весел большой тяжелый ковер, там же у стены стояла кровать, около нее стол и сервант, с другой стороны добротный дубовый шкаф и печка. Бабуля как раз сидела возле нее и пыталась растопить.

- Зачем печка? – удивилась Ася, - лето же.

- Ты не чувствуешь? В доме сыро, хочу протопить немного, чтобы просушить дом.

- Пойду осмотрюсь, - и Ася побежала через коридор в соседнюю комнату.

Комната бабули была рядом с кухней, и невозможно было пройти к ней не пройдя кухню. Кухня казалась просто огромной, с окном выходящим в сад где цвела сирень. Бабуля открыла все окна и комната наполнилась ароматом цветов.

Бабушка уже успела разложить свои вещи, постелить на комод кружевную салфетку и расставить по ней своих фарфоровых собачек, которых Асе всегда до жути хотелось взять и затеять с ними игру, но бабушка никогда не разрешала ей этого сделать, и собачки чинно восседали на комоде.

В комнату зашла бабуляю

- Как мама? – спросила Ася разглядывая себя в большое старое слегка затуманенное зеркало висевшее в центре платяного шкафа.

- Уснула, кажется она устала от такого долгого переезда.

Черные коротки волосы вечно лезли в лицо, Ася провела худой рукой по ним пытаясь пригладить непослушные локоны, - а может это даже и хорошо, что они падают на лицо, так хотя бы не видно веснушки, - подумала она.

- Завтра отвезу ее к врачу и возможно она снова останется в больнице, ты понимаешь? – спросила бабуля.

- Да, - прошептала Ася.

Ася уже привыкла, что мама часто лежала в больнице, и хоть ей Асе ужасно не хотелось отпускать маму, но она знала, что так надо и старалась не плакать.
«Множество вещей я держал в руках и растерял их все, но до сих пор со мной то, что я вложил в руки Бога».
Мартин Лютер
Анастасия
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2013, 12:53 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Волшебный Лис. Повесть. Глава 1

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 6th, 2018, 9:03 am

Давненько вас не было. А я скучала по вашим сказкам. Если где-то видела сказки про лисят, вспоминала ваши. А это что будет?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Волшебный Лис. Повесть. Глава 1

Сообщение Анастасия Июнь 6th, 2018, 9:08 am

Это будет мистическая повесть для подростков, думаю. Да лисята продолжают преследовать меня и по сей день =)
«Множество вещей я держал в руках и растерял их все, но до сих пор со мной то, что я вложил в руки Бога».
Мартин Лютер
Анастасия
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2013, 12:53 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Волшебный Лис. Повесть. Глава 1

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 6th, 2018, 9:43 am

Анастасия писал(а): Да лисята продолжают преследовать меня и по сей день =)


Неужто не дописали? Жаль. При красивом оформлении этим сказкам цены бы не было.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Волшебный Лис. Повесть. Глава 1

Сообщение Анастасия Июнь 7th, 2018, 10:02 pm

Еще в процессе. Но я дописала про бельчонка скока и даже проиллюстрировала ее и издала =) Правда пока только в электронной версии и адудио.
«Множество вещей я держал в руках и растерял их все, но до сих пор со мной то, что я вложил в руки Бога».
Мартин Лютер
Анастасия
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2013, 12:53 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Волшебный Лис. Повесть. Глава 1

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 7th, 2018, 11:48 pm

Анастасия писал(а): Правда пока только в электронной версии и адудио


Правильно сделали. Малыши прочитают хорошие, добрые сказки! А уж если с иллюстрациями, вообще замечательно. Сами делали или к кому-то обращались? И где можно посмотреть книгу?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Волшебный Лис. Повесть. Глава 1

Сообщение Анастасия Июнь 8th, 2018, 7:28 am

Вы можете найти ее на книжных сайтах озон, например, по названию - Луна в ореховой скорлупке.
Но если вы пришлете мне свой имейл я пошлю вам ее в подарок, как человеку, который первый читал мои сказки и давал на них отзывы =)
«Множество вещей я держал в руках и растерял их все, но до сих пор со мной то, что я вложил в руки Бога».
Мартин Лютер
Анастасия
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2013, 12:53 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Волшебный Лис. Повесть. Глава 1

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 8th, 2018, 8:59 am

Белки на обложке замечательные! И я очень рада, что мамам и детишкам нравятся ваши сказки. Вам стоит посоветоваться с нашим модератором и где-нибудь разместить здесь рекламу книги. Пусть она пока электронная, но люди читают!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Волшебный Лис. Повесть. Глава 1

Сообщение Анастасия Июнь 8th, 2018, 9:57 am

Спасибо. Думаю иллюстрации вам бы понравились. Они такие реалистичные очень душевные.
«Множество вещей я держал в руках и растерял их все, но до сих пор со мной то, что я вложил в руки Бога».
Мартин Лютер
Анастасия
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2013, 12:53 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Волшебный Лис. Повесть. Глава 1

Сообщение Анастасия Июнь 8th, 2018, 10:01 am

Глава 2
Ася проснулась от того, что солнце скользило по ее подушке, пробиваясь сквозь листву дерева выросшего прямо под окнами ее комнаты. Ася прямо в пижаме выбежала в коридор, в доме было тихо. Она заглянула в комнату к маме – никого, на кухню, там на столе была записка от бабули.

«Я уехала с мамой в больницу, на плите каша и вареные яйца, чай приготовь себе сама»

Ася умылась холодной водой, позавтракала, переоделась и пошла во двор. Там на скамейке сидела соседка с верхнего этажа Полина Григорьевна.

- Здравствуй, девочка, - улыбнулась она, - садись, утреннее солнце самое полезное.

Ася послушно села и стала осматриваться, оказалось что в другой части двора стояли амбары, раньше в них хранились запасы еды, а теперь ненужный хлам.

- Хочешь расскажу тебе сказку? – неожиданно предложили старушка.

- Давайте, - согласилась Ася, все равно надо было ждать бабулю и было скучно.

- Это мне еще моя бабушка рассказывала, однажды в один дом постучался бравый солдат, попросился переночевать. Хозяйка его пустила, только предупредила, что он должен спать всю ночь на лавке и не слезать с нее. Удивился солдат, но согласился, ночевать ему было негде. Хозяева спали на печи, а солдат прилег на лавку. Не спалось ему что-то и вдруг ровно в двенадцать ночи открывается по-среди комнаты дверца подвала, а оттуда вылезает человек без ног. Стал ползать вокруг стола и под лавкой крошки собирает. У солдата от страха руки ноги свело. Пролежал так не шелохнувшись до утра, пока солнце в окно не стало бить. А с первыми лучами и подвальный человек спрятался к себе и крышку подвала закрыл. Утром хозяева спрашивают солдата, как ему спалось. Солдат говорит, хорошо мол спалось, но больше у них ночевать не остался и пошел из этого дома по добру по здорову.

- Да, уж, ну и сказочка, - пробормотала Ася, - а ничего по-веселей нет? Ладно, пойду я погуляю посмотрю что тут да как.

- Иди деточка иди, - замахала ей старушка, а сама поудобнее устроилась на лавке.

Ася открыла тяжелую желтку дверь калитки, она брякнула – железный засов ударился о ручку. На улице никого не было, изредка проезжали машины. Ася подошла к соседенему дому и стала в щелочку рассматривать что там в чужом дворе.

- Ну и как там? Что делают? – спросил кто-то за ее спиной. Ася подскочила и оглянулась.

Рядом с ней стоял дед с пушистой бородой разлетающейся на ветру, рядом с ним сидел черный пудель, чем-то похожий на его бороду. Они оба пристально смотрели на Асю.

- Ты кто, - наконец спросил дедок.

- Я, Ася, я живу вот тут – и она показала на дом стоящий рядом.

- Ася? Никогда не слышал про тебя, ты к кому-то приехала?

- Моя бабушка Паша, ээ Просковья, это ее дом.

- Вот дела! – воскликнул дед, - сколько лет, сколько зим, ну заходи заходи, рассказывай. Нам с Диком все интересно, правда Дик? – и дед посмотрел на черного пуделя, тот понял, что речь наконец зашла о нем и радостно тявкнул

Ася еще не успела все обдумать и согласиться, как дед уже открыл калитку и втолкнул ее во двор.

- Ася, это Тася? - поинтересовался он, закрывая за собой дверь.

- Нет, Ася, это прост Ася, - Ася поправила рукой волосы и огляделась. Дом соседа так же как и ее был старый, но видно было что за ним ухаживают и поддерживают. В огороде красовались аккуратные грядки, а во дворе в клумбах сделанных из старой шины росли маки, ирисы и гвоздика. Мощенная тропинка вела от самой калитки до огорода.

- Ах, да, - прервал Асины наблюдения дедок, - забыл представиться, я Валерий Михайлович, в прошлом капитан дальнего плаванья.

- Приятно познакомиться, - кивнула Ася, и уставилась на раскрытые зубастые пасти вдоль забора.

- Это капканы, - заметил ее недоумение сосед. – Ко мне повадился ходить какой-то зверь. Каждый вечер ходит, Дик его чует и лает, но тот не боится, роет ямы на моих грядках.

- Кто это может быть? Мыши?

- Мыши? – задумался Валерий Михайлович, - да нет, это крупный зверь и лапы у него сильные, возможно крыса.

- Заходи попьем чайку, чай у меня свой липовый, - и он махнул на развесистую липу закрывавшую своими ветвями весь второй этаж.

Дедок толкнул дверь в дом и первым делом в нее забежал Дик, он сразу же рванул к своей миске и начал громко хрустеть своим кормом.

- Ты знаешь я хорошо помню твою маму, добрая была девчонка. Как она сейчас?

- Мама в больнице, бабуля ее повезла, она перестала ходить и говорить, несколько дней назад.

- Ох-ох, - вздыхал сосед разливая душистый липовый чай.

Они сели за стол у большого окна, которое выходило прямиком на дом Аси и стали дуть на свои чашки с чаем. Чай был горячий и ароматный, но пить его было невозможно, поэтому они с минуту дули на чай, а потом шумно отхлебывали и жмурились.

- Знаешь, это конечно не точно, но по моему твоя мама заболела, когда пропала ее подруга.

- Подруга? Что за подруга?

- Я же тебе говорил, что я капитан дальнего плавания, я тогда уходил в рейсы месяцев на шесть. Возвращался на три месяца домой и снова в рейс. Свою семью так и не завел, а твоя мама иногда захаживала чай попить, потом с подружкой приходила. Мне она никогда не нравилась.

- Мама? – Ася осторожно поставила чашку с горячим чаем на стол и уставилась на моряка дальнего плаванья, хоть и бывшего.

- Какая мама? Ах мама, что ты путаешь меня! Я про подружку, подружка ее мне не нравилась, а потом она пропала. И Катерина начала хандрить. И тогда твоя бабка увезла ее в Москву, там ей кажется стало лучше. А где твой отец, кстати?

Ася ненавидела, когда ее спрашивают про отца, или она ненавидела говорить правду, она еще не решила, и поэтому обычно врала.

- Он умер.

- Печально.

- Ой, кажется там бабуля? – Ася уставилась в окно - да это она, мне пора, до свидания, спасибо за чай.

- Удачи, будь осторожна.

- О чем это вы?

- Не попади в капкан.

Ася вышла из дома капитана дальнего плаванья и направилась к калитке, она осторожно перешагнула через капкан и направилась к дому.


Глава 3

Бабуля и вправду была дома, она что-то готовила и бегала от плиты к столу, на огне кипел и булькал бульон.

- Ты где была? Я тебя обыскалась – бабуля остановилась и уставилась на Асю.

- Я была у капитана дальнего плаванья, тебе привет.

- Уже познакомилась с Валерием Николаевичем, это хорошо.

- Как там мама?

- Доктор оставил маму в больнице, будет наблюдать, а через пару дней мы сходим навестим ее. Садись обедать, - бабуля придвинула большую тарелку с дымящим супом перед Асей и она только сейчас осознала как она голодна.

Весь оставшийся день Ася шаталась вокруг дома, а потом нарисовала на асфальте классики и начала прыгать. Прыгать пришлось в одиночестве, потому что на всей улице не нашлось ни одного ребенка. Она уже собиралась идти домой как кто-то ее окликну.

- Привет, ты Ася?

Ася оглянулась, перед ней была девочка, ее ровесница, с большими голубыми глазами, длинной русой косой проплетенной по всей голове и спускающейся по плечу, в голубом платье в белый горох.

- Да, это я, откуда ты знаешь мое им? – удивилась Ася.

- Все соседи уже знают, - засмеялась девочка, - а я Светослава.

- Светослава? Странное имечко, - усмехнулась Ася.

- А что с именем?

- Ну оно какое-то слишком древнее, у меня нет друзей с таким именем, хотя, мама как-то говорила, что сейчас модно вспоминать все давно забытое и называть так своих детей.

- А как себя чувствует твоя мама? – девочка поправила тяжелую косу на своем плече.

- Мама в больнице, про это уже тоже соседи растрепались? – Ася рассержено махнула головой.

- Да, город маленький все все друг про друга знают, ладно, мне пора, и бабуля тебя скоро будет искать, - с этими словами Светослава помахала рукой и ушла.

Ася стояла на тротуаре провожая взглядом свою новую знакомую, в это время из форточки высунулась бабуля.

- Ты домой собираешься, на часах девять вечера, да ты погляди, тебя же комары почти съели, вон все ноги покусаны.

- Я уже иду, все видишь, - и Ася потянула ручку калитки, она издала обычный свой звук бряк и открылась.

Ася помыла руки и села за стол. Она отломила большой кусок хлеба и набрала большую ложку пюре и засунула это все в рот одновременно, так вкуснее, потом в процессе жевания туда же залез огурец и кусочек поджаристой котлетки.

- Я познакомилась с новой подружкой, - наконец прожевав смогла произнести Ася.

- Прекрасно, друзья тебе не помешают.

В эту ночь Ася спала крепко, сон сразу же свалил ее и только в утренней тишине она услышала какой то странный лязг. Ася подскочила в кровати и сразу догадалась, что это захлопнулся капкан. Она рванула на кухню. Из бабулиной комнаты доносился мирный храп, она подошла к окну, на улице еще только-только начало светать и мало что можно было разглядеть.

Ася распахнула окно и вылезла во двор капитана дальнего плаванья. Старый пес Дик спал крепким сном и ему явно и дела не было до капканов, поэтому Ася тихо подошла к забору и осмотрелась, в самом дальнем капкане она увидела лиса, совсем еще молодого. Ему прищемило лапу. Ася развела капкан в стороны и лисы выпрыгнул, медленно трясущимися руками девочка свела капкан обратно. Лис сидел рядом и зализывал рану.

- Да, друг, попал ты, пойдем я обработаю тебе рану, - она опустилась и легко взяла лиса на руки, как будто он ее понял и не сопротивлялся.

Она снова перелезла через окно к себе в дом и отнесла лиса в свою комнату.

- Сиди тут, а я пойду поищу бинт.

Ася знала, что бабушка хранит аптечку на кухне в угловом шкафу там был и бинт и перекись.

Лис все покорно терпел и даже дал перевязать себе лапу.

- Не ходи больше к соседу, у него там везде капканы он ловит крысу, ты понимаешь? – Ася погладила лиса по носу. Лис был еще небольшой, с острой мордочкой, мягкий и рыжий.

Лис повертелся за своим хвостом, сделал пару кругом и уснул на кровати Аси.

- Пожалуй ты прав, еще слишком рано, чтобы вставать, - она зевнула и завернулась в одеяло и уснула рядом.
«Множество вещей я держал в руках и растерял их все, но до сих пор со мной то, что я вложил в руки Бога».
Мартин Лютер
Анастасия
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2013, 12:53 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Волшебный Лис. Повесть. Глава 1

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 8th, 2018, 11:37 am

Анастасия писал(а):Валерием Николаевичем


А что это он после Михайловича стал Николаевичем?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Волшебный Лис. Повесть. Глава 1

Сообщение Анастасия Июнь 10th, 2018, 7:41 am

Да это я я забыла исправить =)
«Множество вещей я держал в руках и растерял их все, но до сих пор со мной то, что я вложил в руки Бога».
Мартин Лютер
Анастасия
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2013, 12:53 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3