"Лживый край" Фэнтези

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

"Лживый край" Фэнтези

Сообщение Павел Февраль 12th, 2018, 11:10 pm

Как и говорил - вот он я. Приперся таки)

1 глава

Город за семь лет ни капли не изменился…
Кайре даже улыбнулся едва заметно, разглядывая двух шатавшихся мужчин, что шли ему на встречу.
С виду – обычные пьянчуги, но вот золотые кулоны на золотых же цепях говорили о том, что перед ним дворяне, а может даже и аристократы. У Кайре не было желания разглядывать гравировку на медальонах и уж тем более приближаться к высоким особам – уж слишком грязными были, словно ныряли в каждую встречную лужу.
Он обошел их, держась как можно дальше – благо, улица меж каменных домов была довольно широкой.
Один из «высоких» проводил Кайре заинтересованным взглядом, отчего тут же споткнулся и плюхнулся в грязь. Пробурчав что-то невразумительно, он тихо захрапел, а его друг, пытаясь помочь, шмякнулся рядом.
Кайре бросил на них последний взгляд и пошел дальше.
Странно, что они бродят без охраны – подумал он.
В мыслях всплыло воспоминание, как семь лет назад он попал в похожую ситуацию, но вместо того, чтобы пройти мимо, решил помочь. Так его стражники и поймали, рядом с бессознательной аристократией, решив, что он воришка. Если б не медальон тайной стражи - трудился бы сейчас на каменоломне.
В тот же день дядя поведал ему о главной местной особенности. Хоть Сонтнук и славился как город-базар, чаще его называли городом-таверной. Последних здесь было огромное множество и, как ни странно, они не пустовали ни дня – комнаты занимали многочисленные купцы, а ночью нижние залы были забиты дворянами и горожанами, отмечавшими, казалось, все праздники всех религий разом. И продолжалось эта всеобщая попойка почти каждый день, ну а каждое утро пьяные богачи разбредались по поместьям – одни или с не менее пьяной охраной. А на улицах их уже ждали стражи города и воры – и лишь одно Древо ведало, на кого набредут эти идиоты.
В конце улицы, из-за поворота на Кайре выскочил мужчина в синем сюрко с гербом на груди. Герб был городским - Древо и Камень-Основатель, вписанные в щит.
- Стой! – махнул стражник обнаженным мечом.
Кайре послушно остановился, наблюдая за тем, как из-за угла вышел еще один страж, в таком же сюрко, поверх которого красовался короткий офицерский плащ.
Офицер подошел совсем близко и, пригладив пальцами усы, оглядел Кайре с головы до ног.
А посмотреть было на что. На фоне городских жителей Кайре был одет довольно мрачно – темная куртка с длинными полами, столь же темные штаны, заправленные в сапоги. Три года на границе с кочевниками взяли свое, и теперь Кайре походил на них так, словно и сам был из тех краев. Даже черные волосы были собраны в хвост на затылке на восточный манер. Не вписывались в образ только светлая кожа, без характерного загара и глаза, зеленые, а не темные, как у кочевников.
Офицер остановил свой взгляд на мече, что висел на боку.
- Что благородным стражам будет угодно? – отвлек их Кайре.
- Ты мне тут не это… - офицер снова пригладил усы, - Пойдешь в темницу, за нападение на аристократов.
Второй стражник тем временем опустил меч и пошел к валявшейся в грязи аристократии.
- Старшой! – крикнул он вдруг – Целые они! Храпят паскуды!
- Вот жеж… - офицер раздосадовано вздохнул, - Простите, сэн, пытаемся воришек на живца ловить.
- Странный живец, - хмыкнул Кайре, - На вид - настоящие дворяне.
- Они и есть.
- А что ж вы так с ними? Не боитесь, что обидятся?
- Обидятся… Они своих имен то не помнят! – воскликнул офицер, ¬ - Договорились, что помогут, а в итоге так перепили, что нас испугались. Поймали хоть…
- А ну стоять! – раздался вопль первого стражника.
Кайре повернулся и увидел, что тот держит в руках брыкающегося мальчишку, лет двенадцати.
- Стойте! – крикнул Кайре, - Этот со мной.
- Водишься с ворьем, - грозно пророкотал офицер, взявшись за рукоять меча.
Кайре не ответил – лишь достал из-под рубахи медальон тайной стражи. Офицер был ошеломлен - уставился на стальную монету так, словно Древо настоящее увидал.
¬- Да, сэн, - кивнул он послушно и крикнул напарнику, – Тащи мальчишку сюда!
Стражник подчинился без колебаний, даже уронил обратно в лужу аристократа, которого держал за шкирку. Воришка, пока его тащили, не сопротивлялся – лишь пыхтел и затравленно озирался по сторонам.
Кайре взял мальчугана за плечо и немного сдавил, чтобы не сбежал.
- Он пойдет со мной, а вы аристократов этих домой оттащите. Негоже им в грязи купаться.
- Конечно! Доброго вам дня, сэн… - офицер был до того удивлен, что едва не поклонился вслед.
Кайре поспешил уйти. Прошел пару утопающих в грязи улиц и свернул в ближайший закуток, меж каменных домов. Воришка не сопротивлялся и, судя по обреченному взгляду, вообще потерял всякую надежду.
- Что ж… - Кайре отпустил его, - Отошли мы уже достаточно далеко.
- Ты ведь не работорговец, да? – воришка взглянул исподлобья.
- Нет, - хмыкнул Кайре, - Ты все равно в рабы не годишься, хил совсем, - с этими словами он достал медальон тайного стража и показал мальцу, отчего тот обомлел, - Ты ведь знаешь что это? – ответом ему был кивок, - Сейчас я дам тебе серебряник, чтобы ты сообщил обо мне мэтру. Мне нужно встретиться с ним. Буду ждать тебя к полудню на главном базаре возле Камня-Основателя. Его ведь не убрали еще?
- Кому нужна эта глыба… - воришка явно приободрился, - Только… Мне бы две монеты, сэн. Одну у меня заберут…
- Если будешь сопровождать – получишь больше и твои об этом не узнают.
- У Камня, - мальчуган кивнул и протянул ладонь.
Кайре отдал обещанную серебряную монету с изображением Древа. Воришка сжал ее и, кивнув, побежал в одном ему известном направлении.
Город действительно не меняется…

Кайре шел не спеша – улицы только начинали оживать и еще не успели заполниться снующими всюду горожанами и приезжими. Именно в такие моменты затишья, можно было полюбоваться на город – такой мрачный и старый.
Оттого, что расширяться городу было почти некуда, а люди за стенами жить не желали - город рос вверх. Почти все дома были высотою в три, а то и в четыре этажа, закрывая надстройками небосвод, отчего на некоторых улицах полумрак воцарялся задолго до захода солнца.
Вот и сейчас, Кайре вышел к знакомому трактиру, где останавливался с дядей еще семь лет назад. Тогда тут было в разы светлее и трактир, помнится, имел всего два, а не три этажа. Впрочем, вывеска была та самая, а потому Кайре вошел без колебаний.
Отворив деревянную дверь, он шагнул внутрь. В нос ударил до боли знакомый запах вина – кислый и противный.
Главный зал к этому времени уже пустовал – лишь миловидная служанка протирала массивные столы, мягко ступая по соломенному настилу.
В какой-то миг она заметила его, оглядела оценивающе и лишь потом подошла.
- Что будет угодно благородному сэну? – улыбнулась девушка.
- У вас должны были остановиться мои друзья – торговцы.
- Идите за мной, - кивнула служанка и повела его к лестнице на второй этаж.
Поднявшись наверх, она указала на дверь и тут же удалилась, не попросив ни монеты.
Кайре глубоко вздохнул и отворил дверь.
Восемь человек, что были внутри, вскочили с кроватей. Одни выхватили мечи, другие сонно оглядывались по сторонам. Лишь седой мужчина улыбнулся и махнул отбой остальным.
- Кайредин! – воскликнул дядя Садир и ринулся к племяннику.
Они обнялись. Садир отодвинул его от себя и оглядел.
- Изменился ты, - хлопнул по плечу.
- Ты тоже, - хмыкнул Кайре.
Ему сразу бросились в глаза прибивающиеся морщины. Ни одного его изменили последние три года…
Кайре вздохнул. В горле стоял сухой ком, а где-то в груди засела непонятная обида.
- Я рад, что ты откликнулся на мой зов, Кай, - дядя хлопнул его еще разок по плечу и широким жестом указал на кровать.
- Откажешь тебе… – проворчал Кайре, сев на предложенное место, - Так понимаю, ты меня позвал не ради сантиментов?
- Сразу к делу, - улыбнулся дядя и сел рядом, - Слушайте все!
Остальные тайные стражи сели на кровати поближе. Кайре даже стало не по себе – столько тайных в одном отряде собиралось редко. Обычно работали по двое или четверо, а сейчас, в одной небольшой комнате, на кроватях сидели десять тайных стражей, отчего у Кайре по спине пробежали мурашки.
Дядя устроился поудобнее, прокашлялся и начал свой рассказ:
- Дело, как вы все уже, несомненно, поняли – важное. Именно поэтому я всю дорогу вам ничего не говорил. Не верь себе – верно? – тайные стражи дружно кивнули, услышав слова из кодекса, - Сейчас мы должны перебраться на Срединный Остров, что в Таллоском море, если кто забыл, - раздались смешки, - Там мы заберем аристократа и сопроводим в столицу. Сопроводим тайно – даже городская стража пронюхать не должна. Поэтому нам нужно прикрытие. Есть идеи?
- Снова караваном? – подал голос страж с худым лицом, - Замаскируем аристократа под простолюдина и все.
- Можно, - дядя кивнул, - Что повезем?
- Повозку с шелком, - предложил Кайре, - В столицу это везти выгоднее, так что стража даже не удивится.
- Вот ты тогда и купишь – держи, - дядя протянул небольшой кошель.
Кайре принял его и спрятал под куртку.
- Закажи с отсрочкой. Завтра утром уже отплываем на остров, - приказал дядя, - Ступай. О своем вечером поговорим.
- Понял, - Кайре вышел из комнаты.
Оказавшись на улице, он собрался было идти в сторону базара, но вдруг остановился - по спине пробежал неприятный холодок. Закрыв глаза, он втянул носом воздух и почуял позади себя запах страха и волнения.
Оглянувшись, заметил лишь тень, мелькнувшую за углом трактира.
Кайре кинулся туда сразу, не раздумывая. Вытащил на ходу нож из-под куртки и уже через мгновение припер к стене какого-то мальца и приставил лезвие к груди.
- Снова ты? – Кайре опустил нож.
Мальцом оказался уже знакомый ему воришка.
- Д-да…
- Чего надо?
- Вас… Вас поймать хотят. Если я расскажу…
- Чего? – Кайре наклонил голову набок, - Я тебя об стену сильно приложил?
- Н-нет… Я не вру. Нам приказано рассказывать, если тайного стража встретим. За деньги. Чтобы вас потом поймали…
- Кем приказано?
- Мэтром… - мальчик отвел взгляд.
- Вонзар приказал нас ловить? С чего бы?
- Нет… - неожиданно малец всхлипнул, - Вонзара убили. Его Нис убил… И мэтром назвался…
- Что за бред? Ты мне врешь, малец, - Кайре снова поднял нож, - Его бы тут же прирезали за такое. Признавайся, кошель приглянулся?
Воришка неожиданно заплакал, без того дрожащие ноги подкосились и от падения на землю его удержала лишь рука Кайре.
- Я не вру… - шмыгнул он, - Остальным Нис платит, чтобы не брыкались. А они как бараны слушаются…
- И кто тогда Нис, раз у него столько денег?
- Вор он… Просто снюхался с какими-то торговцами… Они ему деньги дадут, а он нам, чтоб мы для них контрабанду таскали, - всхлипнул он, - Я только таскал всякое… А остальные еще чего-то делали.
Кайре отпустил воришку и тот сполз по стене на землю.
Неужели местная гильдия торговцев решила подмять под себя воров?
Кайре взглянул на воришку и втянул носом воздух. От того несло всем – и страхом, и злобой, и отчаяньем, но не ложью.
Вряд ли он врал… И это очень плохо. Воры всегда были для тайной стражи информаторами и помощниками, а потому, терять их в Сонтнуке никак нельзя.
Но вот если это торговцы, то зачем им тайные стражи? И точно ли торговцы? Что-то не чисто…
- И что, попадались уже тайные стражи? – Кайре взглянул на мальца.
- Нет… Вы редко у нас бываете…
Значит, дядя с отрядом пока что в безопасности - продолжал Кайре размышлять. И рассказывать им сейчас не стоит – кто знает, как все пойдет. Надо разбираться самому…
- Старейшин не перебили?
- Нет, - мальчик снова шмыгнул, - Хотели, но большинство заступилось. Нис побоялся… Крыса…
- Значит, если убить Ниса, то можно договориться? Верно, парень?
Мальчик посмотрел на стража с недоверием.
- Торговцы снова купят их и тогда…
- Не купят, - Кайре поднял его за рубаху, - Нужна твоя помощь. Как звать хоть?
- Теддин, - ответил воришка, чуть приободрившись.
- Отведи меня в ближайшую портняжную лавку, Теддин, а потом пойдем в ваш Муравейник.
Мальчик утер лицо грязным рукавом и, кивнув, пошел вглубь подворотни.
- Тут можно сократить, - кинул он через плечо.

Улочки и подворотни, по которым вел его малец, оказались настолько грязными и замусоренными, что земли было почти не видно – лишь всякий мусор вперемешку с липкой и вонючей грязью.
А некоторые проулки были до безумия узкими, и если малец проходил свободно, то Кайре буквально протискивался между каменными стенами.
Вскоре они все же вышли на базарную площадь, где уже вовсю кипела жизнь. Кричали зазывалы-торговцы и шумели люди, бродившие средь огромного множества палаток и шатров – столь разноцветных, что сверху площадь выглядела, наверно, как кхасадунский ковер.
- Мастеровая улица, – мальчишка указал рукой на одну из улиц, что примыкали к площади, - Лавка там¬.
- Веди, - кивнул Кайре.
Теддин торопливо зашагал впереди. Кайре даже позабавило то, как мальчишка то оглядывался на него, то смотрел по сторонам. Видимо, он редко ходил по улицам днем – слишком велик шанс попасться стражникам, будучи нечесаным мальцом в старой одежке.
- Здесь, - мальчишка остановился около одной из лавок.
- Входи, - Кайре открыл ему дверь, - Не хватало еще, чтоб тебя стражники забрали…
Теддин юркнул в лавку, а следом вошел и Кайре, поморщившись от ярких тканей, что красовались на прилавке.
- Пошел вон, заморыш! – воскликнул торговец, увидав Теддина.
- Это мой провожатый, - Кайре повелительно поднял ладонь.
- Простите, сэн, - торговец переменился в лице, - Не мог бы он постоять в стороне? Уж больно… Грязен.
- Хорошо, - Кайре махнул Теддину, чтоб тот отошел, и снова обратился к торговцу, - У тебя есть шелк?
- Могу предложить десять рулонов баторийского, цвета пламени с искрой, и две дюжины отрезов жемчужно-серого, - торговец принялся судорожно метаться за прилавком, доставая один кусок ткани за другим, - И ещё специально для лучших покупателей найдётся кхасадунский синий с белым! Это такая редкость, кхасы почти не вывозят его из страны, он идёт только на храмовые одеяния - так что...
- Да, да, понимаю… - небрежно махнул рукой Кайре, - Я за всё заплачу! Или ты сомневаешься, что у меня хватит золота, чтобы скупить всю твою лавку?
- Как можно!
- Вот и давай. Всё, как ты сказал. И прибавь ещё с пяток рулонов вон того, зелёного.
- Изумрудного с рябью, или цвета весенней листвы?
- Вон того зелёного, я сказал!
- Конечно-конечно!
- Вот, - Кайре достал из кошеля несколько золотых и кинул на ткани, - Купи повозку и подготовь. Я тут декаду буду, может две… Так что заберу, как домой соберусь. Остальное потом уплачу.
- Да-да! – торговец сгреб монеты, - На повозку хватит. Я буду ждать, благородный сэн.
Кайре кивнул, мазнул на последок надменным взглядом по торговцу и, махнув мальчишке, вышел на улицу.
- Вы же даже не торговались! – Теддин был ошеломлен.
- Пусть думает, что я очередной напыщенный аристократ, - хмыкнул Кайре и вдруг осекся.
А куда девать деньги? Не к ворам же нести…
На глаза ему вдруг попалась вывеска неподалеку, с изображением денежного кошеля.
- Это нормальный банк? – спросил он у воришки.
- С нами не работают…
- Отлично, - Кайре направился туда.
Войдя внутрь, они попали в довольно опрятную прихожую с одной дверью в дальней стене. Охраняли ее два амбала, разодетых в столь яркие одежды, что, пожалуй, даже шут бы постеснялся.
- С оружием нельзя, сэн, - пробасил один и добавил, - С мальчишкой тоже.
Теддин аж рот приоткрыл – мальчугану явно не доводилось бывать в мериатийском банке.
- Я по делу, - Кайре вынул из-под рубахи медальон тайной стражи.
Амбалы тут же расступились, а один даже вызвался проводить «дорогих гостей» к хозяину. Пройдя пару коридоров, со столь же внушительными стражниками, Кайре попал, наконец, к нужной двери.
Внутри комната оказалась довольно тесной из-за многочисленных книжных полок вдоль стен. В ее центре красовался массивный резной стол, за которым сидел смуглый седобородый старик. В руках он держал потрепанную книгу и с интересом ее листал – каждое движение сопровождалось звяканьем многочисленных браслетов, что чуть ли не по локоть украшали его руки.
Теддин даже рот открыл от увиденного – вряд ли мальчик вообще, когда-либо видел старого мериатийца. Они обычно предпочитали в таком возрасте сидеть у себя на архипелаге, пока молодняк торгует и ведет дела в чужих странах.
- Здравствуйте, молодой человек, - улыбнулся старик, - Вы так легко сюда прошли – неужто столь важное дело?
Кайре подошел к его столу и положил мешочек с золотом.
- И ради этого меня стоило беспокоить? – старик приподнял седую бровь и открыл мешочек, - Ооо! Золото, значит… А вы знаете плату?
Кайре залез пальцами в потайной кармашек на воротнике, достал стальную монету тайной стражи и отдал старику.
- Ясно, - протянул тот задумчиво, - Ясно… Что ж, сохраню. Надеюсь, вы сами придете за кошелем.
Кайре кивнул ему в ответ и, так и не произнеся ни слова, удалился. Теддин плелся позади и, судя по всему, вообще не понимал, что произошло.
Довели их до самой двери.
- А теперь… - сказал Кайре, выйдя на улицу, - …веди меня в Муравейник.
Мальчишка почесал затылок и огляделся задумчиво.
- Лучше проулками, - выдал он, наконец, - Быстрее так.
- Ну, веди…

Шли они довольно долго и, чем дальше отдалялись от центра, тем грязнее и запущенней становились улицы. Вскоре они пришли к развалинам старого базара, где и находился Муравейник.
Несколько десятков лет назад здесь прошло последнее празднование Дня Веселья. Именно в тот день начался величайший в городе пожар, который тушили всеми силами. От того ужаса остались теперь лишь стены – где-то целые, а где-то и вовсе обвалившиеся.
Горожане верили, что здесь обитают духи тех, кто так и не успел убежать с праздника. Основой таких верований были слухи, по которым все богатеи, пытавшиеся некогда купить земли старого базара, быстро отказывались от этой затеи, а вскоре и вовсе уезжали из города. Было известно и то, что особо упорные богачи пропадали совсем – прямо из своих домов.
Конечно, в такое легко можно было бы поверить, если не знать о том, что все эти выходки богачей и исчезновения – дело рук гильдии воров, что обустроила тут себе дом. Пристанищем им служили подвалы, что остались еще от старого базара – воры лишь соединили их тоннелями, благодаря чему получилось целое поселение, где поныне жили воры, бедняки и их семьи.
- Сюда, - Теддин махнул рукой и углубился в развалины.
Теперь они шли открыто – пересекли несколько куч камней, что были когда-то домами, обогнули с десяток вполне уцелевших, но выгоревших изнутри и вышли, наконец, к входу в Муравейник.
Это не было похоже на какую-то дверь или люк – нет. Это было одно из обвалившихся зданий, уцелел от которого всего один угол - и в нем, вокруг костерка, сидели несколько бродяг, потягивая из глиняных кружек нечто столь вонючее, что Кайре даже на расстоянии поморщился.
Заметили их почти сразу, засуетились и главный бродяга, судя по наглой ухмылке, направился к ним.
- Это не лучшее место для прогулок, сэн.
- Знаю, - кивнул Кайре, - Мне нужно поговорить с главным.
- У нас нет главных, - усмехнулся бродяга, обнажив гнилые зубы.
- Не скалься, Родрик! - шагнул вперед Теддин, - Он хочет видеть Ниса.
- А Нис его видеть не хочет, - бродяга улыбнулся шире и махнул своим подручным.
Те поднялись в один миг, ощетинившись разномастными ножами.
Кайре напрягся. Одну руку он положил на эфес меча, а второй достал медальон тайной стражи.
- Не дури, - взглянул он главному в глаза.
- Хорошо-хорошо, - тот бросил нож и поднял смиренно руки, - Можно было сразу сказать.
Остальные бродяги нехотя побросали ножи и уселись обратно.
- Ну как? – спросил Кайре у главного.
- Что как?
- Как это, предавать своего мэтра и ложиться под самозванца за деньги? Вам бы в бордель пойти, там, наверно, много платят за таких услужливых.
- Зря ты, сэн, издеваешься, - огрызнулся главный бродяга, - Мы не аристократишки! Нас не кормят в корчмах за красивое имя… И работать нам, с нашими харями, только грузчиками портовыми и то - местов там нет. Чего прикажешь делать, сэн? Жрать то охота…
- А я вот пришел Ниса вашего свергать, - Кайре заглянул ему в глаза, - Что, прирежете меня теперь? Он же вас кормит. Только вот интересно, а Вонзар вас голодом морил? Или вы без Ниса своего теперь и прокормиться не сможете?
Бродяга плюнул досадливо в сторону и крикнул остальным:
- Откройте люк ему! – повернулся к Кайре, - Защищать тебя там никто не будет, сэн. Справишься с Нисом – тебя послушают, нет – плюнут все и забудут. Иди.
Теддин юркнул в подвал первым, а Кайре следом.
- Удачи пожелаешь? – спросил Кайре у главного, спускаясь по лестнице.
- Чтоб тебя Древо корнями оплело… - пробурчал тот, закрыв люк у него над головой.
Теддин уже ждал внизу, держа в руке горящий факел.
- Не люблю подвалы… - поежился Кайре, - Не заплутаешь тут?
- Не, – Теддин пошел по тоннелю и махнул факелом, - Идемте! Я тут все знаю.
Плутать в темноте долго не пришлось – через пару тоннельных поворотов их глазам предстала вполне себе подземная улица с дощатым потолком, опирающимся на деревянные подпорки. В стенах, с обеих сторон, висели самодельные лампы, а за немногочисленными дверьми слышались голоса местных жителей.
Насколько знал Кайре – местные дома-подвалы были даже попросторнее, чем у горожан на поверхности, а обставлены, порою, не хуже, чем у зажиточных.
Пройдя всего половину этого тоннеля, Кайре почувствовал взгляд на спине. Через некоторое время, за ним и мальчишкой шла уже небольшая толпа. Позади слышались перешептывания – кто-то говорил, что новый заказчик объявился; кто-то записал гостя в стражники; а кто-то все-же заметил медальон на груди и стал всем рассказывать.
Вскоре малец вывел Кайре на местную площадь – просторный подвал с решетчатыми люками в потолке, откуда лился дневной свет. Площадь эта была для местных сборов, где объявлялись приказы мэтра, а в обычные дни здесь бегала детвора и сидели старики на скамьях, пялясь в небо сквозь решетки.
Теддин прошел к еще одному небольшому тоннелю и указал на дверь в конце.
- Пришли, - сказал он, - Здесь сидит.
Люди за спиной зашептались громче – послышались какие-то выкрики, но вмиг были заглушены голосом Кайре:
- Приведите сюда старейшин и не входите, пока не позову.

Теддин не послушал стража. Как только тот вошел в комнату мэтра, мальчик тут же ринулся к двери и слегка приоткрыл ее – ровно на четверть, чтобы не скрипнула.
Протиснувшись внутрь, Теддин закрыл дверь и вжался в нее спиной, чувствуя, как трясутся колени. Все мысли смешались воедино и лишь одна была ясной – я должен это увидеть!
Мальчик жадно следил за происходящим. Видел он, как вскочил из-за писчего стола удивленный Нис, как похватались за оружие его дружки, увидав меч у стража.
- Ты еще кто? – Нис потер лысину.
Страж прошел вперед – прямо под решетку, сквозь которую проглядывало дневное небо. Встав на свету, он показал стальной медальон тайной стражи.
Нис, гадина, тут же переменился в лице и, заискивающе улыбнувшись, затараторил:
- Мы очень рады вашему появлению и готовы обсудить дальнейшие наши с вами дела. Уверяю, небольшая смена власти никак не помешает нашему сотрудничеству.
- Сотрудничество, значит? – холодно отозвался страж, - Какое интересное слово…
- Да, сэн… - Нис неловко улыбнулся.
Дружки Ниса тем временем стали перешептываться, поглядывая на гостя оценивающе.
- Моего верного пса загрызла бешеная шавка, - страж вынул слегка изогнутый меч, - Есть причины не зарубить ее на месте?
Нис кивнул дружкам и, подняв руку, дернул за небольшой шнур.
Решетка в потолке звякнула и вся комната резко погрузилась во тьму.
Теддин затаил дыхание, сердце в груди билось с такой силой, что, казалось, вырвется сейчас наружу.
Он вглядывался в темноту и не мог ничего разглядеть, пока оттуда на него не посмотрела пара ярких зеленых глаз.
Мальчик испуганно вскрикнул – ноги подломились и он плюхнулся на пол. Дрожащими руками он вынул из-под рубахи нож и, выставив перед собой, вжался в дверь еще сильнее.
Внезапно, тишину разорвал жуткий крик боли и лязг стали о камень. За ним тут же последовал второй, не менее пугающий. Совсем близко с мальчиком раздался еще один крик и что-то теплое брызнуло ему в лицо.
Теддин, задыхаясь и давясь слезами, замахал перед собой ножом, пока вдруг не попал во что-то мягкое. Кто-то закричал и повалился совсем рядом, громко бранясь.
У мальчика закружилась голова и он завалился набок, не в силах себя контролировать. Сквозь непонятную пелену он почувствовал, что его куда-то потащили и вдруг стало светло.
- Уведите мальчишку, ему плохо, - гулко отдался в голове голос стража, - И откройте этот проклятый люк!

Допрос был долгим. Кайре вымотался и единственное чего он сейчас желал – было выйти на свет, подальше от затхлого воздуха.
Он вытер нож о куртку бездыханного Ниса и повернулся к нескольким старейшинам, что стояли за спиной.
- Торговца, который вас всех купил, он вам выдал – сами разобраться сможете?
- Да, страж, - ответил длиннобородый, склонив голову, - Мы накажем его и сразу выберем нового главу. Мы снова в долгу у тайной стражи.
- Эти ваши долги… - Кайре прошел к выходу, - Прежде, чем прирезать, узнайте, кто его надоумил купить всех воров. Я еще вернусь.
За дверью его встретили несколько мальчишек и вызвались проводить до самого выхода из Муравейника.
Там, отблагодарив мальчишек медяками, Кайре взобрался вверх по лестнице и постучал в люк.
Открыл ему все тот же глава бродяг и даже подал руку.
- Смотрю, Древо к вам корней не протянуло, сэн, - улыбнулся он гнилыми зубами.
- Что, уже в животе забурчало? – приподнял Кайре бровь.
- Зря вы… - вздохнул глава
Кайре глянул на склонившееся к горизонту солнце:
- Вечер…
- Вы это… - глава показал в сторону, - С Тедом вон лучше поговорите. Бледный сидит – испугали вы его.
- Какая забота… - огрызнулся Кайре и пошел к Теддину.
Тот действительно был бледен - сидел понуро на развалившейся стене и пялился отсутствующим взглядом куда-то в развалины.
- Что-то не так? – спросил Кайре, встав рядом.
Мальчик вздрогнул от неожиданности и вжал голову в плечи.
- Если спрашивают, то лучше отвечать.
- Я… - мальчик сжался сильнее, словно боясь удара, - Я в темноте видел глаза.
- Ясно… – Кайре вынул темную повязку из кармана и протянул мальцу, - Это она светилась от друидской мази – специально, чтоб в темноте пугать.
- Мазь? – мальчик неуверенно взял повязку, - Но почему не светится?
- Только в темноте, - хмыкнул Кайре, - Закрой ладонями.
Мальчик последовал совету и, поднеся к лицу, вгляделся.
- Эвона… - губы его расползлись в улыбке.
- Я-то думал… - Кайре сел рядом на камень, - …что ты крови испугался.
- Нет. Ее и на улицах предостаточно…
- Слушай, - Кайре вздохнул, - Воры не обрадуются тому, что ты помог мне свергнуть самозванца. Он ведь платил им. Не боишься?
- Не посмеют, - Теддин усмехнулся, - Я был писчим у Вонзара и буду им у нового главы.
- Писчим? А не слишком молод?
- Когда Вонзар казнил прошлого писчего, было не до возраста. Он мне тогда сказал – «Писать-читать умеешь – значит, сгодишься» - на глаза Теддина навернулись слезы.
- Так его жаль? – Кайре наклонил голову на бок, - Твоего предшественника он ведь казнил.
- Тот проныра контрабанду перца касадинского пытался протащить прямо через нас. Вонзар узнал, вспорол ему брюхо и набил перцем.
- Да уж… - Кайре вздохнул, - Мужик был суровый, но справедливый, в каком-то смысле.
- Спасибо вам, сэн, - Теддин протянул повязку обратно, - Вам, может, нужна будет еще моя помощь? Я не скоро еще писчим стану – без главы то.
- На здоровье… - Кайре забрал повязку и поднялся, - А помощь… Вряд ли. Удачи тебе. И вот… - он кинул мальцу на колени небольшой кошель, - …десяток серебряных. Больше чем обещал. Только трать с умом и припрячь.
- Но… - мальчик растерянно глядел на кошель.
Кайре хмыкнул, хлопнул Теддина по плечу и зашагал к выходу из развалин. Дорогу он знал плохо, но работа была сделана и теперь можно немного поплутать по вечернему Сонтнуку, подумать о предстоящем разговоре с дядей.

Когда Кайре пришел к нужному трактиру, солнце уже почти зашло и на улице то и дело слышались пьяные крики – город вновь перевоплощался.
Войдя внутрь, он замер удивленно - посетителей не было. Трактирщик одиноко стоял за стойкой, а в зале сидела служанка.
- Первый посетитель! – воскликнул трактирщик радостно, - Что-то сегодня у нас тихо, сэн. Хотите, угощу вас первым напитком за свой счет?
- Спасибо, нет, - отмахнулся Кайре и пошел к лестнице, - Я к друзьям и дорогу знаю.
Он поднялся на второй этаж и недоуменно замер – в коридоре витал противный запах крови.
Кайре тут же достал меч и, принюхиваясь, прошел к двери соратников, где запах был сильнее.
Сжав рукоять, он толкнул дверь острием меча. Открылась она медленно, словно не желая показывать той жути, что таилась внутри. Первого стража Кайре заметил сразу - тот лежал на кровати с перерезанным горлом; остальные четверо – распластались безжизненными куклами на полу, в большой багровой луже.
Несколько мгновений Кайре стоял как вкопанный, а пришел в себя лишь от грохота распахнувшихся дверей.
Засада… Кайре кинулся было к лестнице, прочь от противника, но оттуда показались новые враги.
- Меч брось! – крикнул кто-то.
Кайре затравленно огляделся и, прикинув свои шансы против толпы, бросился в комнату соратников. Кто-то попытался вбежать следом, но Кайре тут же захлопнул дверь, гулко ударив ею смельчака.
Оглядевшись, он повалил к двери небольшой комод, а сам побежал к окну в дальней стене. Перепрыгнул через тела, схватил небольшой табурет и, размахнувшись, швырнул его в стекло.
Позади загремела выбиваемая дверь. Кайре сунул меч в ножны и, заприметив кучку сена под окном, выпрыгнул на нее.
Приземлился он удачно, но в последний миг скользнул вниз и едва не вывихнул кисть.
- А ты куда это? – пробасил кто-то перед ним.
Кайре поднял глаза. В двух шагах стоял здоровяк, с мечом, а позади него еще один, худой.
Кайре выхватил меч, но кисть пронзило жгучей болью, отчего оружие тут же упало к ногам здоровяка
- Ляг на землю, доходяга, - хмыкнул тот и отшвырнул клинок в навозную яму.
Кайре согнулся, будто схватившись за правую руку, а сам достал левой из-под куртки стилет.
В тот миг, когда здоровяк хотел еще что-то вякнуть, Кайре бросился на него. Оскалившись, он что есть мочи махнул клинком и увел меч врага в сторону и, когда тот открылся, вогнал стилет в шею по самую рукоять. Здоровяк осел на землю, булькая пробитой глоткой.
Второй, худой боец, замешкался и тут же поплатился. Кайре одним прыжком сократил дистанцию и, схватив его, швырнул изо всех сил в навозную яму.
Краем уха Кайре услышал топот за углом. Схватив первый попавшийся меч, он помчался прочь, в переплетенья улиц.
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Лживый край" Фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 13th, 2018, 3:00 am

Все-таки подобные вещи у вас получаются куда лучше демонов... Только не спешите, не увлекайтесь, когда пишете. Сама знаю за собой такую же фигню. Почитала бы продолжение. Или, что еще лучше, начало, если оно есть. Разбор оставлю Олегу - он куда дотошнее, чем я!

...Павел, вы молодец, что не бросили писать! У вас все обязательно получится.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Лживый край" Фэнтези

Сообщение просто мария Февраль 13th, 2018, 4:24 am

И не перескакивайте еще на что-то - не становитесь "автором тысячи начал".
Мне понравилось, жду продолжения!
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: "Лживый край" Фэнтези

Сообщение Павел Февраль 13th, 2018, 1:51 pm

Татьяна Ка., спасибо) Пролог скоро будет - надо до ума довести) Только полноценная предыстория будет в ходе основного сюжета)
А демоны - перерабатывается в нечто более осмысленное)
Татьяна Ка. писал(а):...Павел, вы молодец, что не бросили писать! У вас все обязательно получится.

Я слишком упертый) Спасибо)
просто мария писал(а):И не перескакивайте еще на что-то - не становитесь "автором тысячи начал".

Задумок томится много, но перескакивать больше не буду)
просто мария писал(а):Мне понравилось, жду продолжения!

Спасибо)
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Лживый край" Фэнтези

Сообщение Oleg Февраль 15th, 2018, 9:24 pm

Павел писал(а):Город за семь лет ни капли не изменился…

Думаю, что даже для этого жанра, лёгкий перебор(выросли деревья, обветшали строения и пр.).
Если вставить нейтральное "почти", будет более логично.
Павел писал(а):разглядывая двух шатавшихся мужчин, что шли ему на встречу.

Пусть меня поправят, но здесь, кажется, больше подойдёт - "шатающихся".
Павел писал(а):что перед ним дворяне, а может даже и аристократы.

Мама родная! Всё, всё - молчу. Попрбую поворошить дальше.
Павел писал(а):была довольно широкой.

"довольно" - можно спокойно выбросить.
Павел писал(а):Пробурчав что-то невразумительно,

И опять - пусть меня поправят, но я бы добавил в окончание "е". И далее
Павел писал(а):он тихо захрапел, а

После "он", добавил бы "через мгновение". Теперь логическая цепочка действия, вроде бы, складывается.
Павел писал(а):Так его стражники и поймали, рядом с бессознательной аристократией,

Можно слегка перестроить, выбросив "так". Стражники и поймали его, ...".
Павел писал(а):всеобщая попойка почти каждый день, ну а каждое утро

После день - ставим точку. "ну а каждое" - выбрасываем, как лишнее и повтор. "Утром ...
Павел писал(а):одни или с не менее пьяной охраной.
Чтобы не частить с "пьянкой", можно употребить слово "хмельной".
И ещё одно, Не злоупотребляйте длиннотами предложений. Напряжно читать. Разбавляйте средними и корткими.
Павел писал(а):Три года на границе с кочевниками взяли свое

"взяли своё" - или, "не прошли даром". Что более подходит здесь - решать автору.
Павел писал(а):Кайре походил на них так, словно и сам был из тех краев. Даже черные волосы были

Надо чистить - "них", "тех", "так", "Даже". Перестроить, упростить предложение.
Павел писал(а):Офицер остановил свой взгляд на мече,

"свой" - выбросить.
Пока хватит. Футбол сегодня.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Лживый край" Фэнтези

Сообщение Павел Февраль 15th, 2018, 9:33 pm

Oleg, спасибо вам) Со всем согласен, исправлю.
Надеюсь на продолжение)

P.S. За кого болеете?)
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Лживый край" Фэнтези

Сообщение Oleg Февраль 17th, 2018, 12:45 am

Павел писал(а):P.S. За кого болеете?)

В давние 50-е, когда несколько лет жили в Москве, в нашем доме жили два брата, игравшие в Локомотиве. Вот так, ещё мальчишкой я и стал болеть за соседе и, этот клуб. Продолжаю и сейчас.
Ладно, поворошу ещё ваш текст. Самому-то не пишется пока. Серость зимняя заела.

Павел писал(а):Договорились, что помогут, а в итоге так перепили, что нас испугались.

После запятой, не очень понял. Почему испугались(вроде бы есть договорённость)? Подумайте.
Павел писал(а):Кайре взял мальчугана за плечо и немного сдавил, чтобы не сбежал.

Слегка путанное предложение. Попробую перестроить. "Чтобы мальчишка не сбежал, Кайре сильно прихватил его за плечо".
Павел писал(а): а вы аристократов этих домой оттащите.

"этих" - выбрасываем (других там нет).
Павел писал(а):Прошел пару утопающих в грязи улиц и свернул в ближайший закуток, меж каменных домов.

"утопающих в грязи" - не перебор с грязью, на коротком отрезке текста? "закуток" - это, как правило, что-то тупиковое. Есть "проулок, "переулок" - чем плохи? " меж каменных домов"- читатель помнит, что дома каменные. Было уже. Не частите.
Павел писал(а):обреченному взгляду,

Или - виду? Не верится, что они шли и не сводили друг с друга глаз.
Павел писал(а): Буду ждать тебя к полудню на главном базаре возле Камня-Основателя.

В этом жанре допустимо многое, но, обычно, подобные "монументы" ставили на "базарных площадях".
Павел писал(а):Только… Мне бы две монеты, сэн.

Наглеет воришка! Попробуем чуть смягчить выражение мелкого хама. Сделать более просительным. "Только ... Если можно?! Мне бы две монетки, сэн". Если по сценарию сцены, нужна дерзость - оствляем, как есть.
Павел писал(а):Воришка сжал ее и, кивнув, побежал в одном ему известном направлении.

Вспомним про подростковую шпану, как она, зачастую, поступала в таких случаях? Где можно спрятать монетку, чтобы не отняли?
"Воришка быстро сунул монету в рот. Грязным пальцем протолкнул её дальше за щеку. Кивнул и побежал ..." Короткие предложения, как бы, указывают на быстроту происходящего.

Вроде бы с большим абзацем закончено. Скажу только одно - чистить и ещё раз, чистить! Когда нужная сценка отложится в голове, превратится в некую картинку, только тогда и жмите на "клаву". Играйте словами, подбирайте замены.
Успехов.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Лживый край" Фэнтези

Сообщение просто мария Февраль 17th, 2018, 5:17 am

Вы знаете - а вот насчет коротких предложений я категорически не согласна. ИМХО, они наоборот, сбивают темп. Попробуйте прочесть оба варианта - что легче и проще воспринимается? Не забудьте, точка = короткая пауза. А предложение подлиннее "проглатывается" на одном дыхании.
Но решать, конечно, автору.

Поспорила бы и насчет вычеркивания "лишних" слов - да сил нет, и так это письмо второй раз пишу, на первом сбой был.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: "Лживый край" Фэнтези

Сообщение Павел Февраль 17th, 2018, 8:25 am

Oleg писал(а):В давние 50-е, когда несколько лет жили в Москве, в нашем доме жили два брата, игравшие в Локомотиве. Вот так, ещё мальчишкой я и стал болеть за соседе и, этот клуб. Продолжаю и сейчас.

Ясно)
Я сам не особо болельщик, но посмотреть люблю)
Oleg писал(а):Ладно, поворошу ещё ваш текст. Самому-то не пишется пока. Серость зимняя заела.

У самого так, но не только зимой. Эту главу полгода вымучивал - первая часть тянулась дольше всех.

Oleg писал(а):После запятой, не очень понял. Почему испугались(вроде бы есть договорённость)? Подумайте.

Тут хотел обыграть так - перепили до такого состояния, что даже стражу не узнали. Перестрою предложение.
Oleg писал(а):В этом жанре допустимо многое, но, обычно, подобные "монументы" ставили на "базарных площадях".

Это не монумент - просто здоровенная глыба, вокруг которой первые поселенцы и обустроили город, который в итоге стал главным торговым городом(за морем богатые южные страны, на востоке очень удобно расположились кочевники). Описание будет скорее всего во второй главе - сейчас просто ни к месту было описание.
Oleg писал(а):Наглеет воришка! Попробуем чуть смягчить выражение мелкого хама. Сделать более просительным. "Только ... Если можно?! Мне бы две монетки, сэн". Если по сценарию сцены, нужна дерзость - оствляем, как есть.

Переделаю) Не подумал на счет дерзости.
Oleg писал(а):Вспомним про подростковую шпану, как она, зачастую, поступала в таких случаях? Где можно спрятать монетку, чтобы не отняли?
"Воришка быстро сунул монету в рот. Грязным пальцем протолкнул её дальше за щеку. Кивнул и побежал ..." Короткие предложения, как бы, указывают на быстроту происходящего.

Переделаю) А вот быстрота тут не особо нужна.
Oleg писал(а):Скажу только одно - чистить и ещё раз, чистить!

В ближайшее время постараюсь) Сейчас вторую главу вычитываю.

С остальным полностью согласен. Спасибо вам большое)
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Лживый край" Фэнтези

Сообщение Павел Февраль 17th, 2018, 8:30 am

просто мария писал(а):Поспорила бы и насчет вычеркивания "лишних" слов

Лишние я вычитаю, но не все - постараюсь как-то разбавить и оставлю только те, замена которых будет в ущерб тексту или смыслу.
Спасибо)
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Лживый край" Фэнтези

Сообщение Винников Алексей Март 4th, 2018, 11:23 pm

Почти год прошёл, как вы забанили меня на Эксмо-форуме, Павлуша, но пишите вы всё так же ужасно. Лучше бы учебники читали, чем мнить себя писателем или критиком.
Аватара пользователя
Винников Алексей
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2012, 8:54 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Лживый край" Фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Март 5th, 2018, 12:19 am

Винников Алексей писал(а):забанили меня на Эксмо-форуме,


Разбаниили - идите гадьте туда! Мерзко.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Лживый край" Фэнтези

Сообщение Винников Алексей Март 5th, 2018, 1:59 am

Татьяна Ка. писал(а):
Разбаниили - идите гадьте туда! Мерзко.


Не могу, Павлуша забанил меня навечно. К тому же, он первый заявился и нагадил в моей теме тут. Это ответ.
Аватара пользователя
Винников Алексей
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2012, 8:54 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Лживый край" Фэнтези

Сообщение просто мария Март 5th, 2018, 4:16 am

МОДЕРАТОРИАЛ

Винников Алексей писал(а):Почти год прошёл, как вы забанили меня на Эксмо-форуме, Павлуша, но пишите вы всё так же ужасно. Лучше бы учебники читали, чем мнить себя писателем или критиком.


Как я понимаю, бана на неделю недостаточно. Что ж - будет на месяц. Не за какой-то отдельно взятый пост - а за все сегодняшние посты, в которых прослеживается явное желание запоздало повыяснять отношения.
Заодно подучите русский язык - а то других поучаете, а сами... :(
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: "Лживый край" Фэнтези

Сообщение Павел Март 5th, 2018, 7:28 am

Винников Алексей писал(а):Почти год прошёл, как вы забанили меня на Эксмо-форуме, Павлуша, но пишите вы всё так же ужасно. Лучше бы учебники читали, чем мнить себя писателем или критиком.

Я ни разу не называл себя ни писателем, ни критиком.
А забанил за такие же вакханалии с оскорблениями и матами.
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Лживый край" Фэнтези

Сообщение Павел Август 11th, 2018, 3:14 pm

А я уж было испугался)
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Лживый край" Фэнтези

Сообщение просто мария Август 11th, 2018, 7:11 pm

Слава богу, все работает!
А ЛС кто-нибудь пробовал отправить?
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: "Лживый край" Фэнтези

Сообщение просто мария Август 11th, 2018, 7:12 pm

Слава богу, все работает...
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: "Лживый край" Фэнтези

Сообщение просто мария Август 11th, 2018, 7:14 pm

А ЛС кто-нибудь пробовал отправлять?
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: "Лживый край" Фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Август 11th, 2018, 10:44 pm

Всех с возвращением!!! Спасибо Каролине, что не оставили нас без нашего дома!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Лживый край" Фэнтези

Сообщение Павел Август 16th, 2018, 8:07 pm

Обленился я... Зато проработал сюжет)

Пролог

Зонгрувский лес всегда был окутан мифами и легендами. Самой известной была легенда о племени людей-волков, живших в глубине густого древнего леса.
Люди верили в то, что каждый зашедший в этот лес, непременно будет съеден или схвачен этим племенем монстров. Потому туда никто и не ходил, а те же смельчаки, что набирались на это смелости, едва войдя в лес, убегали из него. От них и разошлись слухи о зеленых глазах во тьме деревьев, что следят за путником.
Лишь одна безопасная дорога пролегала через лес – столь узкая, что только повозка в ширину и проедет – никто не знал, откуда эта дорога там взялась и сколь давно существовала. Деревенских это и не волновало – они понатыкали оберегов на каждые сто шагов и уверовали, что путь этот проложен древним почитателем Древа, что и посеял лес.

Терек знал об этом, от того ему было еще интереснее бродить по лесу – авось попадется деревенский смельчак на пути!
Впрочем, сегодня ему и без того было над чем потешаться – за ним шли несколько детей помладше, разглядывавших окружавший их лес чуть ли не с раскрытым ртом.
- Красиво, да? – бросил Терек небрежно, всем своим видом давая им понять, что он тут не впервые.
Дети взглянули на него с неприкрытой завистью - хоть их деревня и стояла посреди Зонгрувского леса, их в лес не пускали. Родители не позволяли им этого и пресекали все попытки маленьких проныр, неустанно нагружая их тренировками и учебой.
Однако, когда началась очередная стычка на границе с Данринелом, король Сэнтрувии призвал Зонгрувский народ, лучших лазутчиков королевства. Когда все мужчины - мужья и старшие братья - ушли в долгий поход, матерям на плечи свалились все хлопоты в деревне и за маленькими сорванцами следить стало некогда. Поэтому им пришлось призвать волков.
«Лесные братья» отозвались с радостью и каждый день стали слоняться вокруг деревни, не давая детям пройти.
Тогда-то Терек и почувствовал свободу. Хоть и с трудом, но смог выследить того волка, что обычно следил за югом деревни и уговорил его, на прогулку. Разговаривать с волком было тем еще удовольствием – мало того, что голос его звучал лишь в голове, так и сам волк был напыщен и надменен, ворча о людских бессмысленных заботах. Однако, рвение мальчика к свободе тронуло волка – не то стар был, не то мягок.
«Я слышу тебя, Детеныш» - прозвучало в голове у Терека, от чего тот вздрогнул и вмиг перестал думать о волке.
- Долго еще? – звонко спросил Кай – единственный из детей, кто до сих пор шел радостно тогда, как остальные плелись позади, проклиная, наверное, себя за то, что повелись на уговоры.
- Почти пришли, - отмахнулся Терек.
И ведь точно – пришли. Лес впереди стал заметно светлее, а вскоре, среди густой листвы проглянуло голубое небо. Дети вышли на поляну, задрав головы – хоть в их деревне листва не была такой густой, как в остальном лесу, но столь чистого неба им там видеть не доводилось.
- Красиво! – радостно воскликнул Кай, подойдя к Тереку, - А это, облака, да? – он тыкнул пальцем в небо.
Терек состроил умную гримасу и, кивнув, показал на одно из облаков:
- А вон-то на рыбу похоже!
- И правда! – звонко подхватила Келя, - А вон волчонок!
Дети дружно загомонили, тыкая пальцами в небо и говоря, на что похожи облака. В какой-то миг это стало игрой и каждый старался увидеть больше, чем остальные – для этого они даже легли в траву, дабы головы не задирать.
Так пролежали они с полудня до самого вечера, пока небо не начало затягивать тучами.
- Хах! – Кай поднялся на ноги и, задрав нос, воскликнул, - А я такое каждый день теперь смотреть буду!
- Где? – Келя округлила глаза и следом за ней загомонили остальные.
- Залезу на дерево – то, что на краю деревни!
- Навернешься, - усмехнулся Терек, - А мамка твоя потом меня прибьет за такое.
- А я аккуратно!
- Увижу, - Терек сощурился, - Стащу с дерева и веткой по заднице отлуплю.
Кай понуро сел обратно в траву и замолк. Терек уж было стал беспокоиться – не слишком ли грубо сказал, но в следующий миг Кай вновь вскочил:
- Волчата!
Дети, по привычке, недоуменно уставились в небо, но такой фигуры там не нашли. Терек собирался уже съязвить, как вдруг услыхал шум травы и, повернув голову, увидел волчат, что спешно бежали к поляне.
«Вам пора домой, Детеныш» - прозвучал голос в голове.
Терек поморщился и нехотя поднялся на ноги:
- Идем домой, - приказал он, - Ужинать пора.
Терек поднялся, подождал пока встанут остальные и зашагал в сторону деревни.
«Путь ты запомнил, Детеныш. Не сворачивай» - прозвучало в голове и Терек заметил краем глаза серую шерсть волка, скрывшегося в кустах.
Пожав плечами, он пошел к деревне. Дети следовали за ним по пятам и вовсю обсуждали сегодняшнее «приключение».
Едва завиднелись дома средь деревьев, как на детей из кустов тут же вышли несколько матерей, словно специально караулившие в этом месте.
Терек вжал уже голову в плечи и постарался прикрыть собой детвору, но никакой кары не последовало – даже не обругали. Лишь взглянули на него и поманили за собой.
Терек, обескураженный таким везением, послушно пошел следом. Позади семенили дети, обсуждая то, как их накажут и сумели перечислить, казалось, все, начиная от банальной порки и заканчивая изгнанием в лес.
Матери завели их в деревню и повели к самому центру, где, под одним из старейших деревьев леса был возведен помост. На нем стоял старик в темной сутане, как колдун из древних сказаний, он держал в руках большой пергамент и громко что-то вещал собравшимся селянам. Рядом же с помостом выстроился отряд в несколько десятков воинов, выряженных, все как один, в голубые накидки с золотым древом на груди – знак королевской гвардии.
Радости у детей поубавилось, стихли споры о способах порки, зато проснулся живой интерес – не часто ведь увидишь в родном лесу столько воинов из королевства и уж тем более королевских гвардейцев.
Жители деревни – матери и их дети, коих вместе было тут около двух сотен, обступили помост со всех сторон и слушали старца, который читал им что-то с пергамента.
Терек постарался подобраться поближе, чтобы разобрать хоть что-то.
- …король сиим просит прощения у жителей Зонгрувского народа… - продолжал старец, - …и обязуется взять всех женщин и детей вашей деревни под свою опеку.
Старец причмокнул, свернул пергамент и взглянул на деревенских.
Терек, так и не понявший в чем дело, огляделся по сторонам и заметил слезы на глазах матерей и непонимание на лицах детей.
- Простите меня за мою наглость… - старик с помоста склонил голову и от него враз пахнуло грустью, - …но не позволите ли вы переночевать мне и моим провожатым? – он указал на гвардейцев, - Идти по темну в лесу опасно…
- Да, - вперед вышла жена управителя и мать Кайре, - Для вас сейчас же накроют на стол в общинном доме и подготовят постели. Спасибо вам, что проделали такой путь и простите за столь скудный прием.
- Мы все понимаем… - старик кивнул и спустился с помоста.
Терек огляделся, хотел спросить кого-нибудь о произошедшем, но его, вместе с детворой, погнали в дом управителя. Позже туда принесли еду и, когда все наелись, приказали ложиться спать.
К этому моменту Терек стал смекать, что произошло – все эти ужимки, грусть, слезы…
- Спите? – спросил он, услышав шорох в темноте.
- Нет… - отозвались так же шепотом.
- Что сказал тот старик? – Терек поежился, - Слышал кто?
- Не знаю… - ответил Кай, лежавший поблизости, - Но мама какая-то странная после этого… И остальные…
- Да, - отозвалась Келя, которая, в отличии от мальчишек, спала не на полу, а на кровати, - И так грустью пахло от того старика…
- Даже слишком, - отозвался Кай, - Будто…
Терек потянулся и пнул Кая в ногу, отчего тот сразу замолк.
Дети так и не поняли – подумал он. Они чуяли всю ту грусть, что витала в воздухе и грустили сами. Даже вечно радостный Кай, который, видимо, все понял.
Терек выругался сквозь зубы и перевернулся на бок, надеясь, что сегодня удастся уснуть.

«Детеныш!» - проник в голову голос волка.
Терек вскочил и сонно огляделся.
- Чего тебе? – спросил он, потирая глаза.
Остальные дети проснулись от его голоса и что-то заворчали, а кто-то даже обозвал.
«Бегите в лес! Нет разницы куда! Вон из деревни!»
Терек поднялся и вдруг услышал отдаленный крик. Пробежав к входной двери, он выскочил наружу. Там в нос ему ударил запах дыма, а в стороне общинного дома слышались крики.
Вдруг, из-за угла на него выскочила фигура в голубой накидке. Гвардеец замахнулся чем-то, но ударить не успел – позади него мелькнула серая шерсть. В одно мгновение волк повалил гвардейца на землю и вцепился в шею.
«Детеныш! Быстро!»
Терек сам не понял, как вбежал в дом и поднял на ноги всех детей. Ничего не объясняя, он погнал их к деревьям, в лес.
Однако, он не успел – дорогу им преградили гвардейцы с дубинами. Волк кинулся на них и яростно рыча, стал рвать их когтями и зубами. Терек хотел было оббежать их, но дети встали как вкопанные, глядя испуганно на бойню, устроенную уже изрядно побитым волком.
- Бегите! – крикнул он на них.
«Быстрее!» - отдался эхом волчий голос в голове.
От его крика дети вышли из ступора, но было поздно.
Волк взвыл от боли, а гвардейцы, яростно крича набросились на детей, метеля дубинками в разные стороны.
- Бегите! – прокричал снова Терек и ринулся на гвардейцев.
Он успел пару раз ударить одного из них в шлем, но получил по голове. Повалившись на землю, он обессилено глядел на то, как падают остальные дети. Однако, прежде чем мир окутал мрак, он заметил Кая, затаскивающего кого-то в подвал.
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Лживый край" Фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Август 16th, 2018, 8:41 pm

Лень - это синоним созерцания! :mrgreen:
Прочту чуть позже и отпишусь! :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Лживый край" Фэнтези

Сообщение Павел Август 16th, 2018, 8:52 pm

Ну, полгода созерцания - это сильно, да :mrgreen:
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Лживый край" Фэнтези

Сообщение Павел Август 16th, 2018, 10:24 pm

Вот башка моя дурная!)
А деревню-то и не описал))

Не читайте) Я завтра перепишу и еще описаний добавлю.

Поторопился...

Надо было еще полгода подождать :mrgreen:
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Лживый край" Фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Август 17th, 2018, 1:12 am

К сожалению, без цитат трудно сделать разбор, поэтому только обобщенно. Вопросы остались. Живущие посреди леса люди - кто они? Какое-то особое племя, почему они здесь оказались? Живут так обособленно, неудобно, странно, даже можно сказать. есть причина? В двух словах можно было бы упомянуть. Это они - лучшие лазутчики? Хм... Совсем не похоже. Скорее абсолютно не подготовленные к нападению люди. В любом, даже самом захудалом поселении, всегда остается охрана. Не может быть так, что схлынули все-все мужчины. Ведь бывают хворые, старые. Так же, как и женщины. Что, исключительно матери остались? Ни сестер, старух и т.д? Еще один, вполне логичный вопрос: если они прячутся среди леса от короля ( причина быть должна), то почему так спокойненько смотались и бросили деревню по его первому призыву?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron