Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Oleg Июнь 20th, 2018, 2:02 pm

Татьяна Ка. писал(а):В них нужно забивать мяч... камень. Только ногами!


Татьяна Ка. писал(а):и подкатил камень маленькому мальчику.

Татьяна Ка. писал(а):Вот не зря вклинила кусок про футбол! :lol: Египтяне молодцы... но мы круче!!!


Татьяна, эти люди(египтяне и прочие арабы), ещё сорок лет тому назад играли босиком и пинали тряпичный мяч, а наши, уже тогда играли в "адидасах" и, теперь мы радуемся, что смогли их обыграть у себя дома?!
"Кошечки" на которых можно потренироваться, обыграть - закончились. Начинается футбол, а не МуДковские розовые пузыри.

О двух верхних строчках. Вы когда-либо, пробовали пинать ногами камень? Или, они в иных мирах накачаны воздухом?
Надеюсь, эту главу легко удалить, как инородное тело?
Без обид?
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 20th, 2018, 2:24 pm

Oleg писал(а): пробовали пинать ногами камень?


Разумеется. И ничего, катился. Я же не имела в виду булыжник или валун. Камни бывают разного размера. Если сомнение в том, что им можно залепить и в лоб, и в глаз, то сделаем упор на то, что играть как следует они не умеют, поэтому могут разве что катать. А дальше камень превращается в сшитый и заполненный трухой мяч.
Oleg писал(а):Надеюсь, эту главу легко удалить, как инородное тело?


При всех минусах, этот кусок мне нравится. Пусть даже читатели крепко усомнятся. Ну вот нравится и все! :lol:

Oleg писал(а):Без обид?


Абсолютно! ;)

Oleg писал(а):теперь мы радуемся, что смогли их обыграть у себя дома?!


Время не стоит на месте. Когда-то считалось, что африканцы могут разве что хлопок собирать да бананы. А как играют в футбол!.. Сенегал меня покорил.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 20th, 2018, 2:27 pm

утренний кусок...

Одно было плохо: каждый раз после камней болели пальцы ног. Срочно нужен был мяч. Леня пробовал скатать мяч из травы и обмазать его глиной - глина здесь была знатная, крепкая. Но пара ударов - и от мяча оставались черепки. Второй мяч вышел удачнее: его сшили из куска ткани, а внутренности заменили сеном, трухой, все той же травой. Мяч был тяжеловат, катился плохо, но играть им было можно.
До города, как Леня понял, было еще несколько дней перехода - все зависело от погоды, наличия еды и воды, от усталости людей. Можно было, конечно, уйти одному, но в коллективе было привычнее и безопаснее. Пока что на них даже разбойники ни разу не напали, потому что людей охраняли крепкие мужички с дубинками. Леня тоже решил, что ему необходимо обзавестись оружием, ножом или мечом... А еще лучше арбалетом. Однажды ему удалось увидеть, как умельцы стреляли из него. И ведь попадали же! Приобрести себе арбалет, болты, попрактиковаться немного - и у него тоже появится защита.
Они подходили к городу, это ощущалось все явственнее - стали чаще появляться конные всадники, богатые кареты, сновали туда - сюда стражники. Леня с замиранием сердца протягивал им подорожную, но та ни разу не вызвала подозрений и его пропускали дальше, хотя одного или двух типов стражники вытащили из толпы и увели с собой. Вроде бы это были воры-карманники.
Однажды произошло то, что вселило в Леню надежду на успех его необычного путешествия. Городские крыши уже появились в поле зрения. слева и справа дороги вырастали домики, таверны, постоялые дворы, где путники могли остановиться, заночевать, подкрепиться, сменить лошадей. А кто-то оставался там жить на время всей ярмарки.
Но Леня шел вперед. Ему уже представлялась встреча с Кристианной, виделось, как у нее распахнутся от удивления серые глаза, дрогнут губы, произнося его имя...
- Прочь, все прочь! - донеслось до него сквозь видения. - Дорогу карете королевы!
Леня даже не успел ни о чем подумать, как его вместе с другими людьми оттеснили едва ли не в овраг. Он обернулся. По дороге неслось облако пыли. Вернее неслась четверка черно-белых лошадей, поднимая в воздух золотистую пелену. Он хотел подбежать к карете, но попал под горячую руку конника и тот стегнул его плетью, чтобы не лез на рожон.
- Дорогу королеве!
Леня расталкивал зевак, но смог всего лишь одним глазком заглянуть в окно кареты. Даже мимолетного взгляда хватило - он увидел ту, ради которой наплевал на свою прошлую жизнь. Кажется, он крикнул ее имя, но в грохоте не услышал сам себя. А она не могла его услышать еще и потому, что находилась в обмороке. Неудобно привалилась плечом к стенке кареты, а Далила - Леня успел разглядеть и ее! - отчаянно махала на нее платком и что-то брызгала в лицо. Сердце у Лени ухнуло вниз. С Кристианной что-то не так, а его нет рядом, он обидел ее, прогнал, и теперь она болеет. А он не может помочь! Карета пронеслась, и ему осталось лишь смотреть на облако пыли, которое вскоре опустилось на дорогу.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 21st, 2018, 3:53 pm

Сегодня я просто безжалостная... 8-)

Его спутники еще долго обсуждали проезд королевы, но никто не заметил ее состояния. А Леня ни о чем другом не мог думать. Вдруг это его вина? Или виноват переход, на который Кристианна потратила слишком много сил. Что вообще с нею происходит?! Ради этого, трясучки в коляске и обморочных состояний, нужно было бросать его?!
Леня злился, и чем больше, тем сильнее хотел увидеть Кристианну. Хоть она и сидит на троне, но, судя по всему, вокруг нее пустота. Он нужен ей! Нужен для того, чтобы оберегать, любить, ограждать от всяких болезней и неприятностей, поддерживать, если она ошибется, радоваться, если сделает все правильно. Он не знал, сможет ли полюбить Алаверну так, как Кристианна. Но привыкнуть жить здесь - вполне. Вот уже и здешние ночи не кажутся пугающими, и люди все больше выглядят дружелюбными. Возможно, ему придется сесть за парту, в прямом и переносном смысле, чтобы узнать о стране побольше, но он тоже может кое-чему обучить, кое-что подсказать. Выходит, что его жизнь здесь словно начнется с чистого листа.
Еще и с мокрого листа... Начался дождь, сначала редкий, потом сильный - тяжелые капли так и молотили по головам людей. Вместе со всеми Леня прятался от дождя под деревьями. Над ним что-то хрустнуло, и прямо перед носом свесилась ветка, на которой покачивались спелые плоды, чем-то смахивающие на личи. Искушение было слишком велико да и есть давно хотелось. Сорвав пару плодов, помыв под дождем - здесь же дожди чистые, не кислотные, без всяких химпримесей - Леня откусил кусок, осторожно прожевал и проглотил. Вроде ничего, вкусно. Он принялся есть плод без опаски, но тут же получил клюкой по спине в прямом смысле слова - его ударил тот самый старичок, что когда-то поделился обувью.
- Ты чего делаешь, пустоголовый?
- Ем...
- Да кто же ест перезревший плод прахии?..
- Прах... - Леня подавился, а старик еще и заставил его наклониться и выплюнуть все съеденное и проглоченное.
Леня хотел сказать старику, что ничего страшного не произошло, но тут все его внутренности точно взбесились. Острая как бритва боль прорезала его с головы до ног. Он схватился за грудь, но боль перешла в живот и там обосновалась надолго. Кажется, он взвыл, а потом упал и стал корчиться. Было похоже, что кто-то делает ему операцию без анестезии, разрезает по живому и вытаскивает наружу внутренности.
- Помо... гите...
- Вот ведь бедняга-то! - восклицал кто-то рядом.
От боли Леня почти ничего не видел, лица слились в единую массу, голоса напоминали заевшую кинопленку.
- Водой его напоить поболе...
- Не, не поможет, яд водой не разбавишь...
- Может, прикончить беднягу, облегчить муки-то? - предложил кто-то еще. Тут же всхлипнул женский голос.
Боль была нестерпимой, просто умереть он не отказался бы. Но Кристианна...
Старик встал рядом, оперся на палку:
- Рвотный корень нужен, много корня, да лекаря ему хорошего, не деревенского. Да, боюсь, поздно уже. Прахия по внутренностям побежала... Глянь, жилы на руках чернеют.
Леня с трудом повернул голову так, чтобы видеть раскинутые руки. И правда, на них выступили черные вены. Неужели он так и умрет, не добравшись до Кристианны и не сказав, что она значит для него? Это нечестно!
Его трясло крупной дрожью, тело стало неподатливым, словно окоченело. Дождь заливал лицо, небо над головой казалось пепельно-серым.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Июнь 28th, 2018, 8:58 am

Не могу пройти мимо... Опять немцы под Москвой полегли. Хотя Лева мне немного жалко...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Oleg Июнь 28th, 2018, 3:10 pm

Татьяна Ка. писал(а):Опять немцы под Москвой полегли.


Не учли последнего урока. Опять в июне-месяце попёрлись.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Июль 2nd, 2018, 3:17 pm

В честь фееричной победы нашей сборной и золотой ноги Акинфеева следующий кусок! :D :D :D


Говорят, что перед смертью человек может увидеть за пару секунд всю свою жизнь. Леня тоже видел, но исключительно Кристианну, в чем-то белом, воздушном, похожем на свадебное платье. Она шла по проходу храма, гордая, с высоко поднятой головой, ее рука лежала поверх мужской руки, но Леня был уверен, что рядом с ней был не он. Так оно и будет, если не найти в себе силы побороть какую-то там съеденную алавернскую фигню! Однажды в детстве он тоже сильно отравился, заполучив заветную коробку ныне покойной бабули с лекарствами. Ему нравилось запихивать в рот шарики разного цвета - желтые, синенькие, красные... Вот и сам он потом был такого же цвета, желтенький, зелененький... Хорошо бабуля не растерялась и принялась еще до приезда врачей откачивать его, заставляя пить литры молока и кефира, а потом, как говорится, два пальца в рот. Кефир здесь существует едва ли, а вот молоко он уже пил.
- Кто-нибудь... - Леня сам едва слышал свой голос, но продолжал говорить, - молоко... Мне нужно молоко... пожалуйста...
И молоко нашлось. Все тот же старик поддержал его голову и помог выпить принесенное в глиняном горшке молоко. Леня пил обливаясь, кашляя, а потом делал все то, что когда-то проделывала с ним бабушка Поля. Через несколько неприятных процедур стало чуть легче. Но теперь были нужны настоящие врачи, только Леня не представлял, где их взять.
Людей вокруг стало меньше: у каждого были свои дела. Вскоре с Леней остался один старик, которому тоже не терпелось идти дальше.
- Ты как, сынок?
Леню до слез растрогало обращение "сынок".
- Нормально, отец, спасибо. Если бы ты вовремя не стукнул меня по хребту, я бы съел все плоды на дереве и где бы теперь был...
- А ты ловко справился с отравой. Никак лекарством занимался?
- Нет, бабуля когда-то спасла так меня от смерти. Запомнилось...
- Ты прости, сынок, идти мне пора. Но до города тут уже недалече - вон и крыши торчат, как-нибудь доберешься.
- Обязательно, отец! У меня там важное дело...
- Никак полюбовное? - наклонился к нему тот.
- Надеюсь, да.
Старик снял со спины мешок, покопался и протянул Лене завернутые в тряпицу припасы.
- Ты чего, отец? Мне не надо!
- Вижу, нет у тебя ничего, ни вещей, ни еды, ни денег. Много дать не смогу, но даю от чистого сердца!
Леня взял сверток и поблагодарил старика. Тот поспешил по своим делам, ударяя клюкой по пыльной дороге. Леня встал, пошатался и попробовал пойти дальше, но снова осел в пыль. И едва не попал под копыта лошадей.
- Эй, чего расселся? - замахнулся на него кнутом кучер.
- Жду попутную карету! - огрызнулся Леня, смерив наглого кучера злым взглядом.
Этот тип думает, что если сидит на козлах богатой кареты, то и сам уже едет в ней! Ничего подобного, кучером был - им и остался.
В окошке кареты отодвинулась шторка малинового цвета и жеманный женский голос поинтересовался:
- Что там случилось? Мы опоздаем к ужину! Поехали же, поехали! Живее.
- Не сердитесь, госпожа! - принялся извиняться кучер. - Тут какой-то чурбан загородил всю дорогу.
- Неужели я такой широкий? Зрение проверь, наездник. Дорога свободная, а ты чуть меня колесами не смял. Я бы за такую езду у тебя права отобрал.
Леня говорил, но едва ли кучер понимал его. Зато в карете вдруг приоткрылась дверца, откинулась ступенька и на нее шагнула расфуфыренная дама в платье цвета спелого лимона, нервно обмахивающаяся веером.
- С кем ты разговариваешь, Фран? Кто посмел задержать мою карету? Кто этот человек?
Леня подошел к карете. Даме, по прикидкам, было за сорок, но выглядела она моложе, а одевалась совсем как юная барышня. Рюши, финтифлюши, ленточки, кружева... Из-за корсета виднелся неслабый бюст. Нет, сейчас он не в том состоянии, чтобы очаровывать и делать комплименты. Да и кто знает, как к этому относятся в Алаверне? Из-за ерунды без языка можно остаться или без головы.
- Ты кто? - требовательно спросила дама, выставив навстречу сложенный веер, точно собиралась проткнуть его.
- Я иду в город... мадам, - другое обращение в голову не пришло. - Но заболел и мне надо добраться до лекаря.
- Ты болен? - Веер больно ткнулся ему в подбородок. - Чем?
- Госпожа, не прикасались бы вы к нему! - вступил в разговор перепуганный кучер. - Вдруг какой моровой?
- Никакой я не моровой! - устало ответил Леня. - Я долго шел, плохо отдыхал, не то съел... Впрочем, какое вам до меня дело? У вас ужин стынет.
Закинув на плечо сумку, Леня поковылял вперед. Позади хлопнула дверца кареты. На всякий случай он посторонился, пропуская их. Но карета снова остановилась рядом:
- Тебе нужно в город?
- Сначала к лекарю бы, потом в город...
- Так ты идешь на ярмарку?
Дама прищурила глаза и принялась рассматривать его как товар на прилавке. Или как будущий хозяин разглядывает рабов на невольничьем рынке - тело, руки-ноги, зубы... Лене этот взгляд не понравился - уж больно плотоядный.
- Где ты живешь? У тебя есть семья? Что ты умеешь делать? Ты имеешь рекомендации?
Вопросы сыпались один за одним - форменный допрос!
- Мадам, езжайте своей дорогой!
- Как ты смеешь грубить моей госпоже? - замахнулся кнутом кучер. - Деревенщина!
- Замолчи, Фран! - властно остановила того хозяйка кареты. - Тебе никто не дозволял вмешиваться в разговор. А ты подойди поближе...
Леня нехотя подошел к раскрытой дверце и теперь смог разглядеть собеседницу лучше. Красавицей назвать ее было трудно. Если в ней когда-то и было что-то привлекательное, то оно давно увяло, утонуло в глубоких морщинах, которые были старательно закрашены румянами и засыпаны пудрой. Волосы она либо красила, либо это был хороший парик. Но губы... они постоянно двигались, словно искали, к чему присосаться. Леня поежился.
- А ты хорошенький...
Леня стер рукавом рубашки пот со лба. Видела бы она его тогда, когда его тошнило по кустам от съеденных плодов - вот тогда он точно был красавцем.
- Миленькие пупсы в ванне, а я обычный, среднестатистический.
Дама засмеялась булькающим смехом.
- Фран, ты слышишь, как он странно изъясняется!
- Так деревенщина, госпожа, - буркнул тот, - где ему умные слова-то знать?
На Леню снова нацелился веер:
- Умеешь читать и писать?
Леня призадумался. Говорить по-алавернски он может, но это происходит само собой, словно при переходе в него была вложена языковая программа. А вот читать, считать - кто его знает? Развернет свиток - и окажется тупее кучера Франа.
- Ты шел на ярмарку наняться в работники? Что ты умеешь делать?
"Могу создать любую программу!" - вертелось в голове.
- Я могу... рыть колодцы!
В последний год жизни бабуле вдруг очень захотелось испить холодной колодезной воды. И так, чтобы она сама могла доставать ее для себя, не таскаясь с ведром на другой конец деревни. И Леня, тогда еще пятнадцатилетний пацан, вырыл колодец сам, обложил его внутри камнями, сделал все так, чтобы бабуле было удобно. Теперь вот вспомнился тот колодец.
- Очень хорошо! Мне как раз необходим дома колодец.
- Госпожа, да зачем он вам сдался здесь-то, в городе?! - всполошился кучер. - Вы ж все равно здесь не живете, раз в году приезжаете.
- Ты еще будешь наставлять, нужен мне колодец или нет? - высунулась она из кареты. - Ты знай свое дело, а распоряжаться буду я. Ты... лезь на запятки кареты.
Это в планы Лени не входило. Уже и город виднеется, осталось дойти до него, найти дворец, Кристианну и...
- Чего ты ждешь? Ну! - подгоняла собеседница.
- Неважный я сейчас работник, - придумывал он на ходу. - Я же сказал, что заболел... отравился... плохо мне... живот болит... тошнит...
Слова он сопровождал отчаянными гримасами, то хватался руками за живот, то зажимал ладонью рот. Обычно такие особы не любят проявления банальных человеческих слабостей. Но эта мадам вцепилась в него как клещами.
- Когда приедем в мой дом, я велю привести к тебе лекаря.
- Я уж сам дойду...
- Фран! - воскликнула дама, и кучер тут же загородил дорогу каретой, соскочил с козел и угрожающе надвинулся на Леню
- Лезь в карету, делай, как говорит моя госпожа! А не то я тебе...
И над головой Лени снова щелкнул кнут.
- Бить меня били... грабить - грабили... похоронить пытались... Но чтобы похищали, да еще это сделала женщина...
Чудесная страна Алаверна! Что еще здесь может с ним случиться? Ответ не радует: что угодно!
- Я свободный человек, куда хочу, туда иду!
Они перегородили дорогу, но никто не возмутился, не стал требовать убрать карету, не гудел в клаксон... Люди шли мимо по своим делам и никому не было дела до происходящего. А что будет, позови он на помощь? Леня оглянулся вокруг.
- Лезь! - надвигался на него кучер.
Мужик явно был из тех, кто любил и умел драться, за этим и нужен был хозяйке. Вон и кулачищи сжались, и зубы, никогда не видевшие дантистов, оскалились. Противопоставить силе можно только силу, либо ловкость и хитрость. На первое Леня не стал уповать, сразу перешел ко второму.
- Ладно, на запятках поеду. Мне там привычнее.
Довезут его до города, а там на каком-нибудь повороте он улизнет - только его и видели. Но алавернские дамы оказались куда умнее и прозорливее, чем можно было подумать, глядя на их нелепые наряды...
- Полезай в карету! - потребовала дама, похлопав веером по обитой алой тканью скамье. - Вдруг тебе по дороге станет совсем плохо, еще свалишься с запяток.
Кучер больно пихнул его в поясницу, чтобы поторапливался. Леня все еще не мог прийти в себя от изумления: его, взрослого мужика, похищают среди бела дня и обращаются с ним как с каким-нибудь беглым холопом!..
- Лезь, деревенская твоя рожа!
- Вот я бы попросил...
Стукнувшись головой о край, Леня забрался в карету. В разных машинах он ездил, а вот в карете поедет впервые... С ума сойти!
Оказывается, к этому тоже надо привыкнуть. Карету трясло, переваливало с боку на бок, подкидывало вместе с пассажирами на камнях и выбоинах. Спутница к такой езде привыкла, а вот он - нет. Тут еще недавние события... Впору было высунуться в окно.
- Нельзя ли ехать помедленнее?
- Мы и так едем слишком медленно! - отозвалась спутница. - Я не люблю есть холодный ужин.
Она обмахивалась веером и продолжала смотреть на него как на выгодное приобретение. Леня решил, что пора им объясниться без обиняков.
- Мадам, я не знаю, что вы там себе надумали, но точно не собираюсь оставаться в вашем доме дольше, чем длится ужин!
- Ужин надо заслужить! К тому же я обещала послать за лекарем. Вот его и подождем. А что это у тебя?
Сложенный веер нацелился на сумку.
- Мои вещи. Хотите взглянуть на грязное белье и объедки? Надеюсь, на жаре передохли все кусачие насекомые.
Дама скривилась и снова принялась обмахиваться веером.
- Ты грубиян!
- Так выкиньте меня из кареты, я не против. Я сойду?
Она не дала открыть дверцу.
- Чуть погодя.
Может лучше спросить прямо?
- Зачем я сдался вам?
- Мой муж стар, дряхл и безобразен. А теперь еще он попал в тюрьму. Вздумалось ему, видите ли, в большую политику влезть, откусить кусок королевского пирога. Вот и получил по носу, старый дурак!
Из всего сказанного Леня уловил главную мысль:
- Так вы вхожи во дворец?
Она хмыкнула:
- При королеве Фельде я была фрейлиной, правда нижнего сословия. Но это неважно! Я жила во дворце, имела все, что душе пожелается: хорошее содержание, наряды, портных, обшивающих королевскую чету, вместе в королевой я входила в любой дом в Алаверне - передо мной были открыты все двери... А на каких балах я была!.. Какие мужчины меня обнимали и ласкали!.. И тут этот старый дурак... - дама сильнее замахала веером - ... решил поддержать государственный переворот, устроенный вдовствующей королевой. Я его предупреждала, советовала сто раз подумать, но куда там. Сначала он отдал почти все наши деньги - Святые Силы, я почти что нищенка! - потом стал посещать тайные собрания, а в конце расхрабрился настолько, что отправился на коронацию Фельды. Но туда заявилась законная королева, которая много месяцев пропадала неизвестно где, и положила конец их веселенькому развлечению. Прямо из Храма их всех отправили по тюрьмам и темницам. И мне теперь приходится навещать старого дурака в тюрьме, отвозить ему еду, одежду, деньги... Можно подумать, у нас в доме под полом находится казна королевства. Он же сам все отдал Фельде! Но зато требует, чтобы я заплатила нужным людям... Откуда я возьму такие огромные суммы, что они хотят?!
Монолог был длинный, эмоциональный, под конец рассказчица выдохлась, веер стал двигаться медленнее.
- Тяжелая у вас доля, - Леня едва сдержал усмешку. - Но я-то чем могу помочь? Денег у меня тоже нет.
- Зато есть кое-что другое.
Глаза спутницы алчно сверкнули.
- Хоть ты и деревенский дурак, неграмотный и невоспитанный, ты молод и хорош собой.
Неужели он выглядит именно так?.. Леня почесал затылок, погладив шишку, оставшуюся после драки.
- Пусть старый дурак так и остается в тюрьме - меня это вполне устраивает. Но я не хочу гнить заживо вместе с ним. Я молода, хороша собой и могу быть очень щедрой... Тебе всего-то нужно будет быть со мной ласковым, если мне захочется, грубым, если я прикажу... Обещаю, что через пару месяцев ты забудешь о своей деревне и о всех тех, кого там оставил.
- Свою женщину я забыть не смогу! - покачал он головой.
- Ну не королеву же ты там оставил!.. - возмутилась дама.
Леня усмехнулся:
- Королеву... самую настоящую.
- Глупости! - рассердилась спутница, хлопнув ему по щеке веером. - Кто заплатит - та и будет королевой для тебя.
- Я своего согласия не давал и не дам...
- Оно мне и не нужно. Мы приехали!
Леня выглянул в окно: карета въехала через распахнутые полукруглые ворота, покатила по подъездной дорожке и остановилась возле двухэтажного особняка, сложенного из каменных блоков. Блоки были отполированы настолько, что отражали словно зеркало. Леня увидел себя и согласился, что тянет на неграмотного деревенского работягу.
И очень хорошо, что не похож на современного человека с двумя высшими образованиями.
Кучер соскочил с козел, распахнул дверцу, откинул ступеньку и помог хозяйке выйти из кареты. Она потопталась на месте, разминая ноги и спину, выпила вина, что ей мгновенно поднесли выбежавшие из дома слуги и обернулась к Лене:
- Я буду звать тебя...
- Меня устраивает мое имя! - перебил он и тут же получил тычок в бок от кучера.
- Мне все равно, как назвала тебя мать! - наставила на него веер дама. - Я буду звать тебя так, как мне захочется. Но ты всегда будешь обращаться ко мне - моя госпожа... или лучше - моя королева!
Леня всплеснул руками: все метят в королевы! Где же обычных женщин отыскать?
- Фран, отведи его в мыльню и заставь хорошенько вымыться, принеси чистую одежду и пошли за лекарем... Пусть осмотрит его хорошенько всего. Потом приведешь ко мне. И да... отбери у него сумку. Он хранит там что-то очень дорогое, раз так крепко держит в руках.
Произошла короткая потасовка, и сумка Лени оказалась в лапищах громилы-кучера, а самого его повели к какому-то сараю. Он шел и слышал за спиной хрипловатый смех хозяйки дома. И ведь смекнула, зараза, что в сумке лежит нечто важное, без чего он никогда не уйдет! Там и подорожные спрятаны, и согласие Кристианны на брак... Правда последнее еще нужно отыскать, восстановить и суметь прочитать, потому что написано оно на русском языке.
Несравненный любимый, могучий русский язык! Он так давно не слышал ни одного русского слова, сплошная алавернь вокруг. А еще чужие люди, незнакомая природа, деревья с ядовитыми плодами, птицы, к чьим голосам он пока не смог привыкнуть. Ностальгия!
Сарай был сбит из крепких досок и имел в длину метров десять, а то и больше. Он использовался для разных надобностей: сюда ставили карету, складывали садовый инвентарь, на охапках соломы спали слуги, которым нельзя было заходить в дом. В сарай скидывали ненужный хлам, сломанные кресла, разбитые рамы картин и съеденные молью гобелены.
А еще здесь стояла лохань, в которой мылись слуги. И, как понял Леня, воду в ней меняли очень редко, потому что тяжело было таскать через весь двор ведрами из колодца. Сейчас в лохани плескалась жидкость, напоминающая воду из посудомойной машины, в которой вымыли посуду после хорошего банкета.
- Хреновые у вас Сандуновские бани! - не выдержал Леня. - Я туда не полезу.
- Еще как полезешь!
Кучер позвал служанок, велел принести чистую одежду.
- Да кликните кузнеца и поживее!
Оказалось, что кузнец не только ковал подковы лошадям, но брил и стриг прислугу.
- Наша госпожа лохматых да бородатых на дух не переносит, поэтому... - И кучер показал Лене кулак.
Бриться ему ни к чему - знак руны на щеке вроде и не такой заметный, но вблизи его разглядит любой.
Вода в лохани была холодная, Леня продрог через пару минут. Правда все же было приятно смыть с себя грязь после дороги. Жаль, что здесь нет шампуня и зубной пасты, а также всего остального - нормальной одежды и обуви, еды, постели с бельем, полотенца и банного халата. Кучер кинул ему вытереться кусок простыни, дал подлатанную, но чистую одежду.
Потом пришел кузнец - плечистый мужик лет пятидесяти. Он притащил с собой ящик с инструментами: ножницами, щипцами для завивки, опасной бритвой - ее длина заставила щеку Лени задергаться. Лежали в ящике и другие щипцы - для удаления зубов. Леню заставили сесть на чурбак. Кузнец запустил пятерню ему в волосы и с силой дернул, у Лени аж искры из глаз посыпались.
- Хороший волос, крепкий, выдержит. Стрыгать не надо.
- Госпожа приказала стричь и брить.
- Да мне-то что? - пожал плечищами кузнец. - Стрыгать так стрыгать...
- Бороду брить не дам! Ваша мадам не понимает: так сейчас носят во всех королевствах. Это модно.
Бороду ему оставили - до распоряжения хозяйки. Волосы расчесали частым гребнем, а потом завили щипцами, то и дело прижигая кожу на голове. Следом за кузнецом его передали приехавшему в карете лекарю: худому желчному старику с черным саквояжем в руках. Он простукал Лене спину и грудь, оттянул веко, заглянул в уши, залез пальцами в рот...
- Хватит! - Леня отпихнул его тонкие холодные руки. - Я здоров... если не считать того, что съел плоды какой-то там прахии.
Лекарь отпрянул:
- Съел и остался жив?
- Как видите. Меня тошнит, немного болит живот и во рту стоит отвратительный привкус дохлой крысы, а в остальном...
- Вот! - поднял лекарь указательный палец. - Я всегда говорил, что деревенские мужики самые крепкие. Городской от плода прахии давно бы в гроб слег, а этот ничего... Признаки отравления есть, но они скоро пройдут. Я выпишу ему настой трав... Пить до еды или вместо нее, строго пять глотков. Питье горькое, оно создано для очищения больной крови и отравленных внутренностей.
- Так я не понял, - встрял в разговор кучер, он же помощник хозяйки дома, - что передать госпоже? Жить будет или помрет?
- Будет, будет и долго... если, конечно, не попадет под карету, не заразится какой-нибудь смертельной хворью, не надорвется и не затянет петлю на шее на первом дереве. А сейчас было бы неплохо перекусить!
И лекарь потер руки.
Наконец Леню оставили в покое. Он сел обратно на чурбак, посмотрел на свое отражение на поверхности воды в лохани и, поплевав на ладони, пригладил завитые кудри:
- Тьфу, бесовская рожа!
Счет, что он собирался предъявить Кристианне, рос не по дням, а по часам.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Август 13th, 2018, 11:29 am

Как же я соскучилась по моей маленькой уютной темке... :D

Кусок следующей главы. Они все-таки большеваты для одного поста.

- Только не это!..
Фельда с отвращением разглядывала новые пятна, появившиеся на руках и ногах всего за одну ночь. Теперь она стала просто безобразной! Во дворце она скрыла бы их за пудрой и румянами, под складками одежды, длинными юбками и рукавами. Потом купила бы у Гарвы зелье и на какое-то время снова стала бы прежней. Но что она может сделать здесь, в темнице?! Вопить от творящегося с ней беззакония? Колотить в дверь? Объявить голодовку?.. Давно ее не охватывало подобное отчаяние, приумножающееся еще и тем, что Гревс так и не ответил на ее послание. Прочитал ли он его вообще?!
Фельда уже не ходила, а металась по темнице. Тело зудело. Хотелось расчесать его до крови, стянуть с себя кожу. Не так ли мучаются грешники в Черном Омуте?
Она остановилась, прижалась спиной к стене и увидела возле себя паука. Она давно перестала отличать обычных пауков от тех, которых посылала ведьма следить за ней. Ну что же, если это соглядатай Далилы...
Сняв ботинок, Фельда принялась бить им паука. Тот давно превратился в мокрое место, а она все била и била.
- Ненавижу! - твердила она. - Ненавижу всех!
Скрипнула дверь, в проеме показался красный нос старика - надсмотрщика, что относил письмо Гревсу.
- Чего буяните, ваше вдовствующее? Надо чего иль просто от скуки?
- Попридержи язык, старик! То, что ты оказал мне услугу не дает тебе права насмехаться надо мной! Я была, есть и буду королевой!..
- А на троне-то сидит другая...
Он заложил в нос щепоти табака и принялся от души чихать.
- Мне нужно увидеться с Кристианной! Скажи, что я хочу говорить с ней.
- Передать-то я могу...
- Я поняла уже! - Фельда протянула на ладони снятое серебряное кольцо. - Этого хватит? Ты скоро лопнешь от жадности, старик.
- Не лопну. - Он подкидывал на ладони и разглядывал ее кольцо. - Разве ж вы отказались влезть в казну?
А теперь этот противный спившийся старик лезет в карман к ней! Посовестился бы, все же она сидит не на троне, а в темнице.
- Долго ты еще будешь разглядывать мое кольцо? Иди и приведи мне Кристианну!
Старик выпятил губы:
- Оплатить такое поручение не хватит самого дорогого ожерелья, а у вас его вообще нет.
Фельда едва не потеряла дар речи.
- Так зачем же ты взял кольцо?!
- Вы дали - я взял.
- Ах ты...
И она вылила на старика поток брани, не утонченно-аристократической, а площадно-базарной, от которой у того взлетели вверх кустистые брови.
- Эк вам, ваше вдовствующее, хвост прищемили... Ладно, раз уж колечко мне понравилось, сделаю по-вашему, отправлюсь во дворец.
- Не просто отправишься, а уговоришь Кристианну спуститься вниз!
Старик покачал головой и вытер рукавом рубахи красный нос.
- Так запросто меня в покои и пустили! Там стража на каждом углу стоит.
- Так ты тоже стражник, вот и скажи, что пришел к королеве на доклад о содержащихся в темнице заключенных! Она примет тебя, я уверена. Она же такая... сердечная! - сплюнула Фельда.
Старик почесал за ухом:
- Так ведь сегодня во дворце вообще никого не принимают - шумиха там большая.
Фельда насторожилась. Как отвратительно быть здесь, за глухими стенами, и не знать, что происходит во дворце!
- Что еще за шумиха?
Старик вошел в камеру, присел на скамейку возле стены, словно заявился в гости.
- Большая шумиха. Не так давно карета королевская примчалась. Кони все взмыленные. Ведьма королевская белее белого лицом вылезла, а королева вообще сама выйти не могла.
Вот ведь какие новости! Фельда обратилась в слух.
- Ты о чем говоришь, старый дурак? Королева больна?
- Откуда мне знать? Народу не докладывали. Только ведь слухи быстро растекаются, как помои под ногами. Все видели, что ей помогали вылезти из кареты, держали под руки. Тетка так и суетилась вокруг нее, так и вилась.
- Ну да, вилась змеей! - призадумалась Фельда. - С чего бы?
Могла ли Кристианна заболеть?.. Почему бы и нет? Пусть она и маг защиты, но при всем остается таким же человеком, с кучей болячек и недугов. В прошлый раз она тоже выглядела не совсем здоровой. А что если сработал один из заговоров на болезнь? Если коварная болячка уже давно поселилась у нее внутри, но действует медленно? Пусть медленно, главное - действует!
- Расскажи, старик, что еще говорят?
- Да многое, из чего понятно малое. Королева вся в делах и заботах. Советники и министры не поспевают за ее указами. А сейчас во дворце полно каких-то людей с бумагами и чертежами... арки...аркитекторов! Вот!
- Архитекторов? - нахмурилась Фельда. - Зачем ей архитекторы?
- Да кто ее знает? По замку ходят, веревочками все измеряют, ногтями стены колупают.
Как много всего проходит мимо нее! Она не может ни в чем участвовать, ни на что влиять. Ее голос никто не услышит, мнением никто не интересуется. Она есть, но ее словно нет!
Фельда по привычке принялась грызть ногти, которые стали грязными и неухоженными.
- Все же, старик, отправляйся во дворец и попытайся увидеть королеву или ведьму. Конечно, от Далилы многого не добьешься, но должна же она выслушать меня! Я королева!..
Старик нехотя поднялся с места, зашаркал к двери, а напоследок напомнил, чтобы она приготовила очередную плату за "его добро к ней".
- Кровопийца! - процедила Фельда сквозь зубы ему вслед.
До возвращения старика у нее было время подумать, пошевелить мозгами, прикинуть что к чему. Ей необходимо выйти из темницы! Если она останется здесь, то ничего не сможет сделать в случае надобности. А как выйти? Прикинуться смирившейся, вымолить прощение у Кристианны? Ведь мерзавка хочет от нее именно этого - унижения!
От мелькающих мыслей разболелась голова. Но кто ей даст здесь, в темнице, лекарство? Пришлось обойтись парой глотков обыкновенной воды. О глотке вина Фельда уже и не помышляла. Вино заключенным давали в исключительных случаях. Например, при коронации, свадьбе, государственном празднике.
Фельда боялась произносить что-либо вслух, потому что опасалась шпионов Далилы. Она должна придумать план! Первое - выйти отсюда, второе - найти Гарву и взять у нее зелье против старческих пятен, третье - найти Гревса и поговорить с ним откровенно. Фельда подумала о том, кого ей сейчас очень не хватало: о Брейвене.
Старый идиот! Полез с ножом на королеву. Но с другой стороны, он сделал это из-за нее, для нее, и Фельде это было приятно. Стало быть, Брейвена тоже необходимо вернуть. И снова придется унижаться и просить об этом Кристианну!
Время в темнице не имеет точных границ. Фельде казалось, что прошло несколько часов, хотя старика не было всего с четверть часа. Но вот послышались шаркающие шаги, затем громкий чих, и дверь заскрипела.
- Наконец-то! Тебя только за смертью посылать. Ты передал мою просьбу?
- К королеве меня не пустили... но с ее секретарем я говорил, он пообещался все передать.
- Черный Омут всех дери... Жди теперь ее решения!
Но ждать пришлось недолго. Вскоре заскрипел ключ в замке, открылась дверь и в темницу вошли два стражника - Фельда уже видела их.
- Ее величество ждет!
Фельда торопливо шла по переходам, представляя встречу с Кристианной. Какой она увидит мерзавку, больной, бледной, страдающей? Возможно, она уже слегла в постель?
Каково же было ее разочарование, когда королева приняла ее в рабочем кабинете. Фельда вошла и недоверчиво уставилась на Кристианну - на той сегодня было изумительное жемчужное платье с переливами. Жемчуг был вплетен в косу, покачивался в крупных серьгах в ушах и виднелся в перстнях на пальцах. Мерзавка сидела за столом своего отца и что-то писала, поскрипывая пером. Выглядела она так... словно готова прямо сейчас отправиться... нет, не к праотцам, а на бал! Румяная, благоухающая запахом алавернских цветов... В первую минуту Фельда забыла, о чем хотела поговорить.
Кристианна вскинула на нее глаза, усмехнулась и спросила:
- Что-то не так?
И Фельда не выдержала.
- Все не так!
Она хотела подойти к столу, но Кристианна предупреждающе вскинула руку:
- Стой подальше.
- Не нравится запах? - хмыкнула Фельда. - Мне тоже! Ты унижаешь меня, королеву, вдову твоего отца!
- Из-за жалоб ты отрываешь меня от важных дипломатических писем? Я прикажу дать тебе свиток подлиннее и побольше чернил: напишешь все свои претензии начальнику Тюремного департамента. Но не обещаю повлиять на его решение. Он может ужесточить твое содержание.
- Мерзавка! - прошипела Фельда.
- Я - королева! - стукнула кулаком по столу Кристианна, привстав. - Ты останешься в темнице до тех пор, пока не научишься уважать меня.
И Фельда заставила себя чуть поостыть. Разве не для этого она пришла? Просить...
- Хорошо, ваше... величество! - Она приподняла подол грязного платья и шаркнула ногой. - Так вам будет угодно?
Кристианна вышла из-за стола, и Фельда смогла еще раз убедиться, что никакая хворь мерзавку с ног не свалит. Она не увядает, а расцветает с каждым днем. Как та самая розовая жасминария, что вывела ее мать.
- Может, предложишь бокал вина, раз уж я вырвалась из застенок темницы? А то я на одной воде сижу...
- Ничего, это пошло тебе на пользу, - усмехнулась Кристианна, подав знак слугам налить в бокал вина. Сама она пить не стала, даже не пригубила. - Не беспокойся, вино не отравленное. Зачем мне уничтожать тебя? Ты сама с этим легко справишься.
Фельда громко фыркнула и жадно припала к кубку с вином. Выпила и велела налить второй, потом третий.
- Хватит! Хочешь, чтобы тебя вынесли пьяную на руках?
Фельда действительно захмелела и разозлилась. Велела ведь себе придержать язык, но куда там!
- Ну и что? - подбоченилась она. - Тебя ведь тоже сегодня, как говорят, из кареты едва не выносили.
Кристианна остановилась напротив, посмотрела прямо в глаза и улыбнулась.
- Так вот почему ты потребовала аудиенции - хотела увидеть меня без сил в постели? Извини, разочаровала.
- Я тебя ненавижу! - сообщила Фельда, словно открывая страшную тайну, о которой знала последняя королевская мышь.
- Что же, кому-то жизнь продлевает любовь, кому-то ненависть.
- Жизнь... - Фельда пьяно взмахнула руками: - Где ты ее видела? В темнице даже нет окон! Разве ж это жизнь?.. А вот когда-то... впрочем, неважно. Что было - прошло. Главное, что сейчас я королева. И хочу остаться ею до конца дней!
Кристианна выслушивала ее пьяный бред с удивительным спокойствием.
- Тогда надо было заботиться о моем отце, любить его, беречь! Опомнилась... Если у тебя все, мне надо заниматься делами дальше. Ты столько всего наворотила за эти месяцы, что до сих пор не могу разобраться.
- Вообще-то правила твоя тетка, эта ведьма, а не я...
- Ты все делала исподтишка, за нашими спинами! - отрезала Кристианна, подходя к окну и распахивая его настежь. В кабинет ворвался влажный после дождя воздух. - Грабила казну, подкупала людей, подговаривала их на неподчинение моей власти...
Фельда принялась икать после вина. Она смотрела на Кристианну сквозь слипающиеся ресницы. Силуэт королевы размывался на фоне голубого неба, но все же Фельда уловила странность.
- Какая-то ты не такая...
- Вино оказалось для тебя слишком крепким. - Кристианна позвала стражу, собираясь приказать отвести Фельду обратно в темницу.
- Подожди-ка... Нет, что-то в тебе не так! - Фельда вцепилась в нее взглядом. - Я чувствую в тебе странную перемену... Ты другая!
- Еще скажи, что королеву подменили! - рассердилась Кристианна. - Ты просто пьяная, Фельда.
Наоборот! Фельда вдруг почувствовала, как хмель в мгновение ока выветрился из головы. Королева стояла к ней боком, и Фельда наконец поняла, что в той не так...
- Ты... ты ждешь ребенка?!
Кристианна резко развернулась, и Фельда поняла по ее лицу, что попала в точку.
- Вот это новости... незамужняя королева-беглянка беременна неизвестно от кого!... Да за такие новости...
- Я оторву твой поганый язык! - зашипела на нее вошедшая в кабинет Далила.
Ее Фельда боялась, ой как боялась. Вот и сейчас отпрянула к стене, сжалась в комок, но потрясающая новость вселяла в нее желание поведать об этом всему миру.
- Королева в положении! Ха! И кто же отец? Никак тот иномирянин, с которым ты...
Крепкая ведьмина пощечина свалила с ног и даже немного отрезвила, заставила прикусить язык. Во рту появился привкус крови. Фельда подвигала языком, нашла прикушенную щеку и выдохнула:
- Да уж...
- Еще раз откроешь рот, - пригрозила ведьма.
Фельда развела руками:
- Я-то могу промолчать, а вот он, - она руками показала растущий живот, - скажет все за меня. Какой позор для Алаверны! Леопольд умер бы второй раз, доживи он до этого дня. Бедный, бедный Леопольд!..
Можно сказать, что и на ее улице наступил маленький праздник. Если Кристианна хочет и дальше скрывать свое положение, она пойдет навстречу... но не просто так, не даром! Все имеет свою цену, и молчание - тоже. Фельда была так взбудоражена, что совершенно забыла о том, с кем имеет дело - с магами! Забыла, что они могут заставить ее замолчать, все забыть, сотрут в порошок, если что. Но то ли Кристианна была сильно напугана, то ли слишком милостива, поэтому с Фельдой ничего не произошло.
- Ты беременна... беременна!
- А ты-то при чем? - спокойно спросила ее та. - Кричишь так, словно это ты в положении. Помнится, за все годы, что ты жила с моим отцом, беременной ни разу не была! И не будешь, потому что таким природа отказала быть матерью.
Это было больно. Фельда зажмурилась. Она и сама не ожидала, что слова мерзавки так сильно подействуют на нее. Прежде и мысли не могла допустить о беременности, о ребенке, об испорченной фигуре, непомерном животе и бедрах. Да, она могла бы родить для того, чтобы укрепиться на троне, но не получилось. А у этой дряни все вышло и без мужа!
- Если ты хочешь, чтобы я сохранила твою тайну, будь со мной поласковее!
- Неужели? - Кристианна вернулась за стол и села. - И что же ты хочешь?
- За сохранение такой новости любое мое желание покажется пустяком. Во-первых, я хочу вернуться во дворец и занять свое место. Свое - которого ты меня лишила. Я вдова короля и имею право на земли, содержание, людей, привилегии...
Фельда осеклась, заметив улыбку на губах молчаливой собеседницы.
- По-твоему, я хочу слишком многого? Это лишь то, что дает мне закон.
- А как закон относится к тем, кто задумал свержение власти?
- Будем считать это неудачным опытом. Так ты собираешься выполнить мои требования?
- Нет.
- Нет?!
- С твоим слухом все в порядке! - вмешалась в разговор ведьма. - Тебе сказали: нет. А ты надеялась на другой ответ?
Не просто надеялась - верила в него, поэтому сейчас никак не могла собраться с мыслями.
- То есть, тебе все равно, если я сейчас выйду за эти двери и ...
- Какой смысл скрывать то, о чем вскоре и так всем станет известно? - пожала плечами Кристианна, но Фельда видела, что такой вариант событий ей не слишком нравился.
- Тебе жалко каких-то крох для меня?! - Фельда решила немного уступить. - Хорошо, я согласна молчать, если ты вернешь меня ко двору!
Но снова услышала в ответ все то же категоричное "нет".
- Во дворец ты не вернешься. Что касается остального... Пожалуй, ты можешь забрать Брейвена - он совсем плох. Зачах без тебя.
- И зачем он тогда мне нужен, жалкий старик?! - зло выкрикнула Фельда. - Я не прислуга для хворых и немощных.
Кристианна слушала ее, постукивая кончиками пальцев по столешнице, а потом резко толкнула кипу свитков. Те упали на пол и покатились.
- Ты страшный человек, Фельда! Этот, как ты называешь, старик был готов пожертвовать собой ради тебя, а ты...
- Я его об этом не просила! - огрызнулась Фельда. Снова все шло не так, как она себе представляла, и снова мерзавка Кристианна обставила ее на несколько ходов. - Мне нужна помощь сильных людей, а не жалкого дворецкого... бывшего дворецкого. Забери его себе, если хочешь.
Подошла ведьма и похлопала Кристианну по руке:
- Не волнуйся, дорогая. В твоем положении это вредно да она и не стоит твоих переживаний!
- Да-да, ваше величество, не стоит нервничать, ведь ваше положение... оно такое шаткое!
- Увести дрянь обратно в темницу! - приказала Далила.
Фельда была этому даже рада - ей надо было подумать в тишине и одиночестве. Можно ли как-то обернуть положение мерзавки Кристианны в свою пользу? Стоит ли растрезвонить об этом по соседним королевствам и особенно по недругам? Ошибаться было нельзя - не такое ее положение, чтобы делать его еще хуже.
Ее втолкнули в камеру, за спиной хлопнула дверь, заскрежетал замок. Но не успела она погрузиться в глубокие думы, как ее отвлекли снова. Вошли две служанки - по распоряжению королевы они пришли помочь Фельде вымыться и принесли несколько ее платьев, новые чулки и обувь. И как относиться к этому событию? Как к проявлению милости, жалости или высокомерия? Бросила ей крохи с королевского стола! Но Фельда обрадовалась и этому.
Мылась она долго и тщательно. Девки устали носить и выливать в лохань чистую подогретую воду. А каким блаженством оказалось завернуться в простыню и расчесать свалявшиеся волосы!.. Единственное, что портило приятный момент - вид расползающихся по телу бурых пятен. Ей срочно нужно зелье Гарвы!
- Эй, - окликнула она одну из девок, - мне разрешили выйти на свежий воздух? Я здесь задыхаюсь!
Но прислуга ничего не знала. Теперь Фельда не просто сидела в темнице - она томилась под замком и даже втайне завидовала своим подельникам, которых собирались судить перед всем народом на площади Правосудия. О ней ничего сказано не было. Впрочем, Кристианна сразу предупредила, что оставит расправу с ней на свое усмотрение. Мерзавка!
- Мне нужно выйти отсюда!
Фельда снова забарабанила кулаком по двери, но на этот раз вошел равнодушный стражник, отогнал ее и предупредил, что в следующий раз отстегает плетью за шум.
Ее - королеву - плетью?!
Но он служил только одной королеве - Кристианне Алавернской, поэтому плети стоило опасаться, и Фельда отступила на шаг.
- Где старик, что вечно лезет мне на глаза? Позови его.
Стражник поправил кожаную перевязь, коснулся висевшей на поясе плети:
- Уже бегу выполнять приказ!
Ушел - только она его и видела! Даже распоследняя дохлая королевская мышь не ставит ее ни в грош! А ведь раньше уважали, боялись...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение просто мария Август 13th, 2018, 11:50 am

Я эту тему всегда с удовольствием читаю.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Август 13th, 2018, 11:57 am

Правда?.. Рдею от удовольствия. Так хочется, чтобы заходили и читали. Что-то она у меня затянулась. Три года корпаю. Это самая длинная вещь, что я когда-либо писала. :oops: Из-за нее пришлось бросить несколько вполне удачных вещей, ту же Варвару с Вадимом, которых я здесь где-то размещала. Говорят, что вернуться к оставленным на время вещам легко. Ничего подобного! Потеряла нить повествования. Если буду заканчивать, боюсь, что характер героев изменится даже незаметно для меня.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Oleg Август 13th, 2018, 8:49 pm

Давненько, давненько не ворошил. Попробую поискать мелочи, мелочовочку.
И всё же, или мне кажется? Что-то не так с написанием комментариев. На старом месте вроде бы было несколько иначе, проще.
Достаточно было просто маркировать нужное место в тексте. А теперь ещё и копирую.
Если что - подскажите динозавру! Что я делаю не так?

"Сняв ботинок, Фельда принялась бить им паука. Тот давно превратился в мокрое место, а она все била и била".
Вторую часть первого предложения я бы сократил и раздробил на два.. Ведь понятно, для чего сняла ботинок. А раздробив, прибавил ярости.
"Сняв ботинок, ударила!" И далее по "нотам".

Нет, так дело не пойдёт. А как возвращаться к тексту, чтобы продолжить комментарии? Что, так и прыгать? Похоже, какой-то кнопки не хватает, или я её не вижу?
Жду подсказок от знающих.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Павел Август 13th, 2018, 10:53 pm

Oleg писал(а):Давненько, давненько не ворошил. Попробую поискать мелочи, мелочовочку.
И всё же, или мне кажется? Что-то не так с написанием комментариев. На старом месте вроде бы было несколько иначе, проще.
Достаточно было просто маркировать нужное место в тексте. А теперь ещё и копирую.
Если что - подскажите динозавру! Что я делаю не так?

Ну, нужно нажать "Ответить" - там перемещаемся в окно ответа и снизу есть все сообщения, которые можно цитировать - надо выделить и нажать "Цитата"
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Август 13th, 2018, 11:36 pm

Вчера я нажала на "цитату", но вместо строчки забабацалось все. Может, еще отрегулируют. А то я тоже как-то еще путаюсь в отправке сообщений.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Oleg Август 14th, 2018, 2:28 am

Татьяна, вот и я о том же!
Павел, спасибо! Понятно, попробую.
Но надежда на то, что подрегулируют форум, остаётся. Было всё проще и привычней.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение просто мария Август 14th, 2018, 3:05 am

Я написала Каролине обо всех недостатках в нынешней работе форума. Надеюсь, что все исправят в ближайшее время.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Январь 7th, 2020, 10:59 am

Темку подняла... Кто-то еще помнит? :lol: Две части вообще уже люди прочитали. Осталась последняя... Большая вещь получилась. Ну, уж как вышло...
Сегодня кусок для поднятия настроения. :D

Вообще-то ему пора привыкнуть к мысли, что его будущая жена - королева огромной страны. Значит, он тоже будет правителем - королем. Конечно, он не дурак и со временем научится управлять Алаверной так, чтобы его именем не пугали местных обывателей. Если Кристианна может - сможет и он.
Так, подбадривая, себя, Леня продвигался вперед. Он то и дело поднимал глаза и разглядывал возвышающийся перед ним дворец. Скоро он смог различить зубчатые стены вокруг него, тонкие узоры на крышах башенок, вращающиеся под порывами ветра золотые флюгерки на шпилях.
- Ну, привет, привет! - шептал он, шагая вперед.
Иногда приходилось убираться с дороги, если мимо проезжали конники или пылила карета. Лене стало казаться, что здесь на самом деле все иное, даже пыль под ногами, от которой пахло чуть ли не розами. Какое-то сегодня у него "розовое настроение"!
Центральная площадь Алаверны была огромной, суетливой, шумной, веселой, увлекающей, всасывающей человека в себя. Леня с радостью окунулся в эту атмосферу, как с головой уходят в набежавшую теплую волну. Лавки, фургоны, торговцы, купцы, покупатели, праздно слоняющиеся... Воришки! Леня приметил одного из босых мальчишек, воровато оглядывающегося по сторонам. Улучив момент, он ловко сбил с пирамидки из каких-то ароматных плодов верхний, схватил его и поскакал от лотка прочь. К удивлению, хозяин не погнался за ним с криками убить или оторвать руки, а лишь пожал плечами и продолжил выкладывать товар.
Внезапно под ногами пробежала легкая дрожь, на всякий случай Леня схватился за край ближайшего прилавка. Кто-нибудь еще почувствовал то же самое? Он оглянулся - люди вокруг занимались своими делами и не обращали никакого внимания на происходящее.
- Что это? - обратился он к ближайшему торговцу. - Вроде как трясет?
Тот взглянул на него с удивлением:
- Так и есть - ее величество решила переделать дворец, чтобы он не был таким мрачным и угрюмым. Вот и трясет. Ты чего, не слыхал, что ли?
Леня помотал головой:
- Не слыхал, я издалека иду. Мне нужно пройти во дворец!
- Всем нужно, - хмыкнул торговец, - только не получится: приближаться ко дворцу во время магических перемен опасно и запрещается кому бы то ни было!
- Я не просто кто бы то ни был - меня там ждут. То есть, не ждут, я сюрпризом.
Торговец смотрел на него с открытым ртом - не понимал смысла его слов. И не надо. Еще каждому встречному-поперечному объясняй, что они видят перед собой будущего алавернского короля!
В эту минуту тряхнуло так сильно, что многие наконец повернули голову в сторону дворца - дворец медленно затягивало голубоватой дымкой с проблесками серебряных молний. Опять колдуют! Вскоре дворец стал походить на огромную сахарную вату голубого цвета. И все это клубилось, перемещалось, вспыхивало и гасло, мерцало под восторженные вопли толпы.
Возглас Лени походил на раздраженный рык: опять он почти у цели и что-то ему мешает.
- Я все равно попаду во дворец!
- Не попадешь, - ответил все тот же торговец. - Кто тебя туда пустит? Магией по башке хочешь получить?
- Я уже получал, и, как видишь, остался жив! Вечно у этих женщин на уме какие-то ненужные хлопоты!..
- Почему ненужные - все вполне понятно, стараются перед помолвкой, а потом и свадьбой!
Он не впервой слышал о свадьбе Кристианны и каждый раз подобные слова заставляли его терять голову.
- Перед какой еще помолвкой?!
- Какой... какой - королевской! Чудак-человек, новости читай, если, конечно, грамотный!
Торговец ткнул пальцем в направлении стены, возле которой в воздухе висели магические свитки с новостями Алаверны. Чертовы бумажки, как окрестил их про себя Леня, были украшены золотыми витушками и розочками - обычный бабский набор! Читал по-алавернски он еще плохо, поэтому попросил сделать это пробегавшего мимо мальчишку за мелкую денежку. И тот протараторил свиток от первой до последней буквы, что "Мы, ее Величество Королева Алаверны Кристианна Элеонора Вторая Справедливая сообщаем своим возлюбленным и уважаемым подданным о приближении часа, когда свершится таинство помолвки между мной, вашей Королевой, и принцем добрососедских нам земель Гревсом"... Мальчишка еще читал, но Лене и этого оказалось достаточно, чтобы ринуться по дорожке, ведущей ко дворцу.
Почти сразу дорогу преградила стража.
- Не положено!
- Мне обязательно нужно попасть во дворец до помолвки! - кричал Леня, размахивая руками перед носами стражников. - Иначе случится непоправимое!
- Вот-вот, случится, если мы тебя пропустим. Пошел прочь!
Леню прогоняли, но он снова пытался прорваться вперед.
- Мужики, поймите, меня там ждут! - пытался воззвать он к привычному мужскому братству, но, видимо, здесь о таком не слышали. - Я прошу пока по-хорошему! А то ведь и звездануть могу. Я почти что маг!..
Лучше бы он этого не говорил. Мгновенно - точно из-под земли - вывернулись те самые стражники в черном с алым плащах. Лене заломили руки, провели над ним какой-то фигней, и его тело обмякло на глазах.
- Мужики... вы чего?.. Я не могу стоять... У меня ноги как ватные!
Поэтому его подхватили под заломленные руки и оттащили в сторону, где какой-то человек стал сканировать его растопыренными ладонями.
- Я пошутил... никакой я не маг! - запоздало кричал он. - Это была шутка... аллегория, понимаете? Мне обязательно нужно попасть во дворец и увидеть Кристианну... то есть, вашу королеву. Она ждет меня... то есть, не ждет, не знает, что я здесь, что я смог пройти в вашу чертову страну!..
Сканировщик провел ладонью по его рту - и Леня лишился дара речи.
- Ну как, опасен? - спросил один из стражников в черном с алым плаще. - Он сам хвастался, что маг!
- Не чувствую в нем магических сил...
Леня облегченно закивал, но тут же замер, услышав следующие слова:
- Но что-то с ним не так! Я бы оставил его под замком на какое-то время. Вдруг он опасен для нашей королевы?
Леня мычал - не получалось произнести ни одного внятного слова. Но, возможно, они могут читать его мысли, как Кристианна! И тогда он стал мысленно просить позвать сюда хотя бы королевскую ведьму Далилу! Только у этих магов силы были ограничены и никто в его голове ничего не прочитал.
На запястье ему надели что-то вроде браслета, не позволяющего колдовать и отправили в местную кутузку. Леня оглянулся и в последний раз посмотрел на окутанный дымкой дворец... Ничего, он дошел сюда, найдет и способ увидеть Кристианну!


ГЛАВА 78

Кристианна с увлечением перестраивала дворец. Иной раз так увлекалась, что находящаяся тут же Далила отводила ее в сторону и просила успокоиться.
- Ты должна быть осторожнее, хотя бы не ради себя, а ради него... Отдай мне чертежи, и я все сделаю сама.
- Ты не понимаешь, тетя, мне это нравится! - ответила Кристианна, отпив из кубка немного вина, чтобы промочить пересохшее от усердия горло. - Я уже представляю, каким красивым будет дворец! Из него уйдут мрак и теснота. Жаль, что отец с мамой этого не увидят.
Была еще одна причина, по которой она так рьяно занималась перестройкой - так меньше думалось о скорой помолвке с Гревсом. Конечно, тетушка тоже это понимала, поэтому старалась не мешать ей и лишь приглядывала за безопасностью.
На всякий случай всех людей - слуг и стражников, придворных дам и просто посетителей удалили из дворца. Фельду под ее проклятия вежливо препроводили в безопасное место. Рядом с Кристианной суетились архитекторы и маги, помогающие перестраивать дворец. Всем было интересно, что получится в окончательном варианте.
Дворец разрастался вширь и ввысь, расширялись проходы, появлялись новые окна с цветной мозаикой. По первому этажу теперь шли огромные, в полтора человеческих роста, окна, мрачные каменные стены дворца теперь были из белого мрамора с вкраплениями звезд. Под солнечными лучами дворец просто сверкал и радовал глаз - Кристианна этого и добивалась, чтобы в Алаверне на улицах осталось мало угрюмых и злых лиц. По передней стене дворца до самой крыши тянулась мраморная лестница с резными перилами. В специальных гнездах укрепили прозрачные фонари с магическими шарами. Но Кристианна решила пойти дальше и приготовила алавернцам сюрприз в виде электричества. Сначала они должны были увидеть новшество во дворце, привыкнуть к нему, а уже потом заполучить его в свои дома и на улицы.
Кристианну интересовала перестройка дворца и абсолютно не волновали приготовления к помолвке с Гревсом. Ей то и дело напоминали, что нужно посоветоваться с портными или модистками, выбрать смену платьев, аксессуары к ним, посоветоваться насчет причесок... С каждым подобным вопросом она отправляла к тетушке. Даже Далила скоро взмолилась:
- Детка, не могла бы ты сама заняться измерением высоты каблука туфелек для вечернего приема? Я уже устала...
- Если честно, мне все равно, какие будут каблуки и будут ли они вообще. И прием меня не тревожит: за все отвечает Анебаль, я могу на него положиться. А вот если мне не понравится новый дворец, придется перестраивать его заново!
- Только не это! Маги уже выдохлись, перемещая глыбы мрамора вверх-вниз. Им нужен отдых.
- Я хотела заняться всем сама, но ведь ты запретила мне делать это!
- Конечно! В твоем положении нельзя растрачивать энергию на подобные пустяки. Но пока что маги справляются, нареканий нет.
Едва она закончила говорить, как раздался громкий хлопок, вокруг вспыхнуло ослепительным светом, а потом, наоборот, по полу пополз черный дым и дворец погрузился во мрак.
- Ну вот, опять кто-то спалил провода, - вздохнула Далила и отправилась разбираться с магом-недоэлектриком.
Откровенно говоря, Кристианна тоже устала, только не хотела показывать усталость. Но сейчас тетушки рядом не было, и можно было расслабиться, перестать все время беспечно улыбаться и порхать бабочкой. Бабочка из нее с каждым днем становилась все неуклюжее и тяжелее. Малыш внутри жил, развивался, требовал любви и нежности. Кристианна все чаще клала руку на живот и поглаживала его. Сын... Наследник алавернского престола! Она сделает все, чтобы передать ему однажды Алаверну богатой и цветущей!
Она знала и чувствовала каждой частичкой души, что сделала правильный выбор, вернувшись домой. Мужчины в ее жизни могут еще быть... или не быть - неважно, но Алаверна - одна и другой никогда не будет!
Хотя дворец окутывала магическая дымка, Кристианна могла видеть сквозь нее. В Алаверне все было тихо и спокойно, люди жили, работали, растили детей. На Центральной площади снова появились черные маги, творящие зло, и Кристианна еще пару дней назад отдала приказ выловить их всех до единого и отправить в тюрьму до дальнейших распоряжений.
- Все в порядке, детка?
Кристианна вздрогнула от неожиданного возвращения Далилы.
- Что там с проводкой?
- Стараются. О чем задумалась?
- Иногда вспоминаю слова Лени о том, что без магии жить куда проще. Может быть, он был прав? Человек и без магии однажды добьется всего, что угодно.
- Не нам спорить с природой. Если тебе была дана магия, значит, так было нужно кому-то повыше и поумнее нас. А что касается Ленчика... Надеюсь, сейчас ему без магии живется легко и просто!


Печать молчания с него так и не сняли. Так что пока он мог только мычать и грозно сверкать глазами на тех, кто тащил его в тюрьму. За что?! Вот они, политические алавернские репрессии!..
Его привели в приемно-сдаточный пункт черных магов, непризнанных чародеев, волшебников-недоучек и вообще тех преступивших закон, кто обладал хоть какой-то магией. Какой-то тип с магической цепью законника на шее осмотрел его и поднял глаза на стражников:
- А этого чего притащили - он обыкновенный человек.
Леня радостно закивал и с надеждой взглянул на окружающих его людей. Если его сейчас отпустят, он еще успеет остановить Кристианну от дурацкого шага в виде помолвки с индюком Гревсом.
- Ты отдашь руку, что он не черный маг? - спросил один из стражников. - Сам хвастал, люди слышали.
- Не чувствую в нем магии... Дай попробую еще раз!
И снова по Лене ползли какие-то волны, то теплые, то холодные, от которых тело мелко дрожало.
- Ладно, уговорили. Пусть посидит, а там решим, маг он или нет. Возиться с ним долго, а хочется на обновленный дворец поглядеть и побывать на общем веселье в честь помолвки ее величества...
Опять про помолвку! Леня задергался в руках стражников, принялся выдираться и сделал себе только хуже. Щелчок пальцев законника надолго успокоил его и лишил желания двигаться.
- Куда его?
- Давай на нижний ярус. Пусть посидит и подумает, время для этого у него будет.
Вся компания захохотала. Леню снова подхватили под руки и поволокли по лестницам вниз. Лифта здесь, конечно же, не было! Его ноги пересчитали все до единой ступеньки. Где ударился локтем до звездочек в глазах, где коленом до воя, где приложили головой, его пустой головой! Как можно было совершить подобную глупость?! Хоть пустой башкой об стены бейся сам!
Его притащили на нижний, холодный и сырой, ярус, провели по узкому коридору. Справа и слева Леня видел крепкие дубовые двери с железными решетками. По контуру каждой двери шло слабое красное свечение - своеобразная защита от попыток преступников сбежать. Перед одной из дверей вся компания остановилась. Законник снял с пояса большую связку ключей, отпер одним из них замок. Дверь открывалась медленно, словно с неохотой. Внутренность камеры Леня рассмотреть не успел - его толкнули вперед, и дверь так же неохотно стала закрываться.
Он упал лицом в солому и какое-то время не мог двигаться, потом чувствительность рук и ног стала понемногу возвращаться. Заодно вернулась и способность говорить. В первую очередь он крепко выругался. Потом сел, охая и потирая ушибленные места. До Кристианны он точно доберется полным инвалидом, которому даже Гревс даст сто очков форы!
Леня встал на ноги, дотянулся до решетки и попробовал нажать на нее, но тут же получил удар током по рукам.
- Я не маг, придурки! - крикнул он, но в коридоре уже никого не было.
- Не маг, а кто ж ты тогда и что здесь делаешь?
От неожиданности Леня зажмурился. Он был уверен, что в камере, кроме него, больше никого не было. Хоть и освещение здесь было почти никакое, человека он все равно заметил бы! Да и голос какой-то странный, словно детский, дребезжащий.
Повернувшись, он осмотрел камеру и задержал взгляд на кучке то ли соломы, то ли меха на деревянной кровати в углу. К его удивлению, мех зашевелился, раздвинулся и из него выглянуло розовощекое лицо с носом-картошкой. Больше ничего видно не было из-за бороды и волос.
Леня бросил решетку, подошел к кровати поближе и спросил:
- А ты-то сам кто?
- Слепой, что ли? - поинтересовался белобородый.
- Вообще-то нет... Но как-то в гриме я тебя не узнаю... Ты гном?!
Кучка меха ворчливо задвигалась, борода так и перекатывалась белыми волнами.
- Почему такое удивление - да, гном. Гномов никогда не видел?
- Много чего уже насмотрелся, но гномов пока не встречал. Опять магия?
Он хотел коснуться собеседника пальцем, но гном тут же едва не укусил его.
- Ты чего кусаешься, недомерок?!
- А ты чего меня трогаешь, я тебе не скульптура из камня, меня и поранить можно! И магия тут ни при чем - я настоящий! Меня мама с папой таким родили.
Магия... гномы... молнии из ладоней... порталы... всякая разная хрень... Долго же придется привыкать к этому, но он справится.
- Ладно, прости, друг, - миролюбиво сказал он гному. - Там, где живу я, гномов не бывает. Это как... сказка!
- Это ты сказка, а я настоящий!
- Да я это уже понял - ты всамделишный. Как зовут-то тебя, брат по несчастью?
Обиженный гном продолжил ворчать.
- Я тебе никакой не брат и несчастья у меня нет.
- Как это нет - мы же оба в тюрьме!
- Это ты в тюрьме, а я почти на свободе. Гномов нельзя держать в тюрьме, мы - гордый и свободный народ!
- Тогда что это? - и Леня выразительно кивнул на решетку.
- Как что - дверь.
- Вот именно. И на ней - решетка. Вот если бы ты был с той стороны двери, был бы свободен. А с этой - извини, брат...
- Я тебе не брат! Разве ты гном?
Леня выдохнул:
- К счастью, нет. Присесть бы мне, ноги болят - все ступеньки пересчитал, пока волокли сюда.
Гном занял всю кровать и не уступил ему место. Пришлось пристроиться на кучке соломы.
- Ох, черт... болит все тело. Так за что ты здесь оказался?
- За дело! - буркнул гном.
- За какое?
Гном зафырчал и задергался, потом засмеялся:
- Большой ростом, а дурак! Говорю тебе - за дело. Чем занимаются гномы?
- Да фиг его знает... вроде как золото и драгоценные камни роют в земле.
- В горах, Большой Дурак! - окрестил его гном. - Вот за это и сижу здесь, жду решения. А ты - маг, я слышал. Хотя видел я черных магов. ты на них не похож.
- Это потому что я человек. Самый обыкновенный человек! Хотя, если учесть, что я с другого времени и прошел сюда через портал, что я понимаю речь, которой вообще не существует... может магией и заразился кое от кого.
- Ничего не понял. Точно Большой Дурак!
Они оба замолчали, потому что первое знакомство состоялось. Леня переживал. Он оказался здесь по собственной глупости, а как теперь выбраться на свободу? Кто ему поможет, если в Алаверне он никого не знает?
- Эй, ты, кучка волос, здесь есть адвокаты?
- А это кто?
- Понятно, вопрос излишен. Попробую переиначить. Здесь есть защитники, кто помогает выйти из тюрьмы?
- А у тебя есть деньги?
Денег у Лени не было. Вот так везде: деньги рулят в любом государстве, в любую эпоху и при любом правителе, даже при справедливом!
- Есть хочется... Здесь вообще кормят?
Оказалось, что кормят - скоро охранники принесли им две миски с каким-то варевом, ложки, хлеб и кувшин вина, чему Леня был очень рад. Его снова никто не захотел слушать - все спешили увидеть новый дворец во всей красе.
- Чему вы радуетесь, дураки? - вопрошал Леня, передвигаясь из угла камеры в угол - здесь было шестнадцать маленьких шагов. - Чему? Нечему там радоваться. Я здесь, в тюрьме, она - там, рядом с глупцом и мерзавцем!
Гном, лениво пережевывая горбушку хлеба, смотрела за его метаниями, словно для него это было театральным спектаклем.
- Про что это ты все время бормочешь? - наконец проявил он интерес.
Но Леня, помня свою предыдущую глупость, решил молчать.
- Не твое, кучка волос, дело! Я все равно однажды выйду отсюда. А вот ты... долго еще сидеть намереваешься?
- А мне и здесь неплохо. - Гном лег на спину и выставил вперед круглый животик. - Выйду тогда, когда родня штраф за меня заплатит. Только они не заплатят.
- Почему - денег нет?
Гном захихикал.
- Большой Дурак, когда это у гномов не было денег? Да мы повелители гор и алмазных копей, заклинатели самоцветов и добытчики саморрана! Слыхал о таком камне?
- Что-то слышал. И что? Если вы такие богачи, почему за тебя не заплатят штраф?
- Понятное дело - денег жалко! Я бы тоже не заплатил. Зачем разбазаривать сокровища?
- То есть, тебя просто бросят здесь гнить заживо только потому, что жалко потратить монету - другую?.. Кошмар какой! Ну и родня!
- Ты мою родню не обижай, они все приличные гномы! Мы все такие, какие есть. Переделывать нас не надо. Посижу, отдохну от тяжелой работы - ничего со мной не станется.
Гном замолчал и вскоре захрапел. Леня и не подозревал о том, как громко храпят гномы - горы, пожалуй, содрогались от такого храпа!
Сколько уже прошло времени как он находится здесь? Наверное, уже вечер. Перестройка дворца наверняка закончена. На Центральную площадь и во дворец повалил народ, чтобы присутствовать при том, как совершится помолвка между Кристианной и Гревсом.
Леня обхватил прутья решетки и затряс ее:
- Выпустите меня! Я не маг, а обычный человек! Мне срочно нужно во дворец. пока не произошло непоправимое...
- Непоправимое произойдет, если ты сейчас не заткнешься! - пробормотал гном. - Ты мешаешь мне спать.
- Мне тоже мешает твой храп!
- Так закрой уши ладонями! Если еще раз закричишь, язык вырву...
Гном снова захрапел. Рисковать Леня не стал - все равно охранники все до одного свалили смотреть представление на площадь.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение просто мария Январь 10th, 2020, 8:20 pm

А дальше? :)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Январь 12th, 2020, 1:41 am

там еще несколько глав и усе... конец...

Странно было ходить по дворцу и не узнавать его!
Фельда едва дождалась, пока ей и Брейвену разрешат выйти из безопасного места, где они пережидали магическую перестройку дворца. Ей вообще была не понятна вся эта суета, но кто с нею теперь советовался?!
Она вышла и тут же зажмурилась - по глазам ударил свет. Словно все зеркала мира собрали в одном зале.
- Брейвен, я, кажется, ослепла!
- Нет, моя королева, такого не может быть, попробуйте открыт глаза снова.
Так она и сделала: сначала приоткрыла один глаз, потом второй. Затем глаза у нее расширились сами собой - все вокруг было такое чужое, незнакомое, яркое... Фельда нерешительно двинулась вперед. Куда теперь идти, где ее покои? Ей не нравилось ничего из увиденного, зато мерзавка Кристианна просто лучилась счастьем от полученного результата.
- Что, без этого никак нельзя было обойтись?
- Тебе не нравится новый дворец, Фельда? Почему?
- Ты еще спрашиваешь! В нем нет ни величия, ни гордости - он стал похож на ярмарочный шатер!
Кристианна пожала плечами:
- А мне так не кажется. Наоборот, в нем прибавилось привлекательности, он стал светлее и уютнее, современнее. Ты еще не все видела.
И мерзавка предложила ей прогуляться по новому дворцу вместе. Фельда отказываться не стала - надо же знать, где теперь что располагается!
Она шла и придирчиво разглядывала стены, окна, мозаичный пол под ногами, огромные зеркала, оправленные в серебро и золото, драгоценные лепнины на потолках, живые картины на стенах, выложенные из драгоценных камней.
- Сколько же магии ты на это потратила - не пожалела!
- Много, - согласилась Кристианна, - но это того стоило. Как тебе новшество?
- Ты про шары над головой? - Фельда прищурилась от яркого света. - В них тоже заключена магия? А когда она закончится, они все равно погаснут, как свечи.
- Магии в них нет - это электричество. Им можешь "повелевать" даже ты. Подойди сюда.
Кристианна подвела ее к стене и показала на небольшую панель.
- Нажми вот сюда...
Фельда сделала это исключительно ради интереса и удивилась, когда свет в зале мгновенно потух. Теперь горели лишь неяркие бра, вделанные в ниши стен. Фельда нажала на панель снова, и зал опять залило ярким светом.
- Это действительно не магия?
- Ни в какой мере. Долго объяснять, что это такое, да и ты все равно не поймешь. Я тоже не сразу вникла. Это красиво и удобно, разве нет? Не нужно ждать, пока лакеи пробегутся по всему дворцу, зажигая свечи, расход самих свечей станет намного меньше. Улицы и дома будут освещаться куда лучше, станет светлее, красивее и безопаснее. Будет меньше пожаров от свечек. Правда людям все равно придется какое-то время учиться пользоваться электричеством...
Фельда попробовала нажать на панель еще несколько раз, и каждый раз свет в зале то зажигался, то гас.
- Что еще может это твое...
- Электричество, Фельда. Многое. Скоро наш дворец трудно будет узнать, столько в нем появится новшеств!
- Да я и так его не узнаю! - шипела Фельда, озираясь вокруг.
- Ничего, привыкнешь. Да и вообще, не забывай, что пока твой дом - темница!
Фельда остановилась.
- Разве я опять что-то нарушила, чтобы меня отправлять туда?
- Пока нет, но это не значит, что я тебя простила.
Дворец не только перестроили, но еще и украсили к предстоящему приему в честь помолвки Кристианны и Гревса. Фельда встала перед длинной лестницей из очень дорогого белого мрамора, который привозили из соседнего королевства, и представила, как спускается по ней в роскошном платье с длинным шлейфом...
- Здесь неудобные ступени! С них можно упасть и переломать себе руки-ноги!
- Это не твоя печаль, - усмехнулась мерзавка Кристианна. - Ты по ней спускаться не будешь, потому что твои покои теперь находятся в задней части дворца на первом этаже.
Конечно, она знала, как Фельда отреагирует на эти слова.
- Ты сделала это специально, чтобы унизить меня!
Стража не дала Фельде приблизиться к королеве, мгновенно выставив навстречу мечи.
- Я определила твое место, Фельда! Ты в этом дворце не более, чем приживалка. Ты больше не королева, ты преступница, в свиту ты не входишь, придворной дамой не являешься - какие могут быть ко мне упреки? Ты получила то, что заслужила! А теперь отойди прочь с дороги, мне пора идти дальше. Кстати, если тебе не нравится электрический свет, а также все новшества, я могу пойти ради тебя на уступки и оставить в твоих покоях все по-старому!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Март 7th, 2020, 11:39 pm

Аллес...Ура... четыре года писала... что-то никак они не хотели заканчивать свои приключения.

:D Всех дам с самым замечательным праздником весны!!! :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Oleg Март 8th, 2020, 12:52 pm

Да, всегда страшновато ставить последнюю точку в любом своём тексте, но надо.
Всех дам - с Праздником!
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Джек-Попрыгунчик Март 9th, 2020, 4:42 pm

Oleg писал(а):Да, всегда страшновато ставить последнюю точку в любом своём тексте, но надо.

Не понимаю, что в этом может быть страшного?
Для меня все с точностью до наоборот - не могу понять смысла, а главное желания, разматывать сопли на 10-20-25 книг?
Разве не интересно придумать другую историю? Других героев?
Разве автор сам не устает от своей истории?
Мне кажется это, писать бесконечные истории, сродни какому-то моральному мазохизму.
Никогда не понимал, и навряд ли пойму, сериалы.
Вот честно скажу:
И читал, специально, и много смотрел, тоже специально, именно из серий, с одной целью - увидеть какое окончание придумает автор?
И что?
Да ни фига.
Окончание либо глупое, либо тупое.
То есть окончание истории слито, автор исписался.
Ни в книгах, ни в кино, я так и не увидел ни одной нормально, логично, законченной истории, КАРЛ!!! ни одной истории.
Так, что надо ставить точку там где она логически предопределена, жирную и уверенную точку.
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Март 10th, 2020, 4:34 am

Это от многого зависит, от автора, в том числе. Есть книги, где вторая и последующие части лучше первой, есть наоборот. Например, сагу вы не влепите в одну книгу, потому что нужно показать большой период жизни героев. Например, фильм "Хождение по мукам". Он считается мини-сериалом. Разве он не прекрасен? Это я о фильме с Алферовой, Соломиным и Ножкиным... Или "Семнадцать мгновений весны". Уложитесь в одну - две серии? Нет. "Вечный зов". "Тени исчезают в полдень" - все это сериалы, пусть и не по сто серий. Да и о зарубежных сериалах я бы не говорила с презрением - у каждого ведь свой вкус, и то, что нравится одному, он не может впихивать кому-то еще. Я никогда не любила "Санта-Барбару" и даже не знаю, что там и как. Но возьмите австралийский "Все реки текут" или турецкий "Королек - птичка певчая". Это не просто сериалы, а жизнь людей, которая проносится у вас перед глазами. О, я сейчас еще вспомню про "Золотой век"! Это вообще история, притом почти правдивая. Чем вам не по вкусу? И таких примеров десятки. Так что, вы не совсем правы.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Виктор Кобеев Март 10th, 2020, 7:15 pm

"Золотой век" по мне так вообще феномен. В смысле того что актёры, и костюмы супер, а вот то что послужило источником вдохновения - вопрос интересный. Где-то была книга о правлении Сулеймана Великолепного. Найду скину название. Встречал информацию о том что в битве при Мохаче турки имели перевес в 4 раза. И похоже "фсё у них так". Однако понимаю что художественный фильм это не исторический документ, но всё же.... Что же до сериалов, то моё мнение - если сразу пишется как эпопея которая показывает развитие ситуации во времени, тогда безусловно так и надо. Смотрел давным давно китайский сериал "Чингисхан" на 30 серий. Сулейман отдыхает. Потом посмотрел японский на 4 серии, откровенно не то. Но это моё мнение. Вы правы, от автора зависит не многое, а вообще всё.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Март 11th, 2020, 12:40 am

Любой исторический фильм включает в себя часть настоящей истории, часть домыслов и догадок и часть откровенного вранья. "Золотой век" в этом отношении ничем не выделяется. Но в нем реально показана та эпоха, то, как и чем жили династии, как добивались "места под солнцем". Убийства детей, полностью уничтоженные наследники - это ведь все правда. Но да, есть отступления в, например, линии Ибрагима Паши или казни Мустафы... Я смотрела несколько роликов ярых фанатов, которые откапывают реальные истории всех персонажей "Золотого века". на ютубе есть все это. И книги у меня какие-то тоже есть, но туда еще не добиралась. Сейчас крепко подсела на исторические лекции.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Исключительно дамское, сладкое, любовное фэнтези

Сообщение просто мария Март 11th, 2020, 4:07 am

Татьяна Ка. писал(а):Например, фильм "Хождение по мукам". Он считается мини-сериалом. Разве он не прекрасен? Это я о фильме с Алферовой, Соломиным и Ножкиным...


ИМХО, он неудачен. Первые серии (первые две книги) отображены любовно, чуть ли не слишком затянуто. А потом... возникает ощущение, что режиссеру сказали, что вот как хочешь - так и выкручивайся, но осталось всего три серии, и больше финансирования не будет. И получлось, что "Хмурое утро" - самую "объямную" книгу трилогии, пришлось впихивать в эти оставшиеся серии как попало, теряя не только детали и второстепенные линии, но и просто части сюжета.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Пред.След.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10