"Лживый край" Фэнтези

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Re: "Лживый край" Фэнтези

Сообщение Павел Август 17th, 2018, 8:10 am

Ну, собирался все попутно раскрывать)
Татьяна Ка. писал(а):Живущие посреди леса люди - кто они? Какое-то особое племя, почему они здесь оказались? Живут так обособленно, неудобно, странно, даже можно сказать. есть причина?

Попытаюсь в измененном варианте обрисовать)
Татьяна Ка. писал(а):Это они - лучшие лазутчики? Хм... Совсем не похоже. Скорее абсолютно не подготовленные к нападению люди. В любом, даже самом захудалом поселении, всегда остается охрана. Не может быть так, что схлынули все-все мужчины. Ведь бывают хворые, старые.

Тут надежда была на волков, но их умудрились отогнать. Тот старик, что делал объявление - это друид, а если точнее - алхимик, который и сделал вещество, влияющее на волков подобным образом. Это уже надо позже раскрывать)
Татьяна Ка. писал(а):Еще один, вполне логичный вопрос: если они прячутся среди леса от короля ( причина быть должна), то почему так спокойненько смотались и бросили деревню по его первому призыву?

Они не прятались - это их дом, в некотором роде. Все из-за особенностей леса)
А вот то, что я охраны не оставил - действительно глупо... Переделаю.
А хворые старые... Наверно, тоже в тексте опишу)
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Лживый край" Фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Август 17th, 2018, 9:03 am

То есть, к ним пришли не от короля? А гвардейская форма? чтобы выманить всех мужчин от мала до велика?..
Так, короче говоря, давайте продолжение, а там разберемся. :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Лживый край" Фэнтези

Сообщение Павел Август 25th, 2018, 11:25 pm

И полгода не прошло :mrgreen:

Внес мелкие правки, добавил объяснений вскользь и чуть описал деревню.

Пролог

Зонгрувский лес всегда был окутан мифами и легендами. Самой известной была легенда о племени людей-волков, живших в глубине густого древнего леса.
Люди верили в то, что каждый зашедший в этот лес, непременно будет съеден или схвачен этим племенем монстров. Потому туда никто и не ходил, а те же смельчаки, что набирались на это смелости, едва войдя в лес, убегали из него. От них и разошлись слухи о зеленых глазах во тьме деревьев, что следят за путником.
Лишь одна безопасная дорога пролегала через лес – столь узкая, что только повозка в ширину и проедет – никто не знал, откуда эта дорога там взялась и сколь давно существовала. Деревенских это и не волновало – они понатыкали оберегов на каждые сто шагов и уверовали, что путь этот проложен древним почитателем Древа, что и посеял лес.

Терек знал об этом, от того ему было еще интереснее бродить по лесу – авось попадется деревенский смельчак на пути!
Впрочем, сегодня ему и без того было над чем потешаться – за ним шли несколько детей помладше, разглядывавших окружавший их лес чуть ли не с раскрытым ртом.
- Красиво, да? – бросил Терек небрежно, всем своим видом давая им понять, что он тут не впервые.
Дети взглянули на него с неприкрытой завистью - хоть их деревня и стояла посреди Зонгрувского леса, их в лес не пускали. Родители не позволяли им этого и пресекали все попытки маленьких проныр, неустанно нагружая их тренировками и учебой.
Однако, когда началась очередная стычка на границе с Данринелом, король Сэнтрувии призвал Зонгрувский народ - лучших лазутчиков королевства. Глава клана подчинился приказу – взял всех мужчин и отправился на границу, оставив десяток человек для охраны женщин и детей, а для уверенности призвал волков.
«Лесные братья» откликнулись сразу и стали патрулировать вокруг деревни.
Тогда-то Терек и почувствовал свободу – матери отвлеклись на свалившиеся на плечи хлопоты, мужчины появлялись лишь вечером, приходя с дальних подходов, а волки и вовсе – лишь мелькали среди кустов, да рыкали на каждого, кто пытался отойти от деревни.
Хоть и с трудом, но Терек смог выследить того волка, что обычно следил за югом деревни и уговорил его, на прогулку. Разговаривать с волком было тем еще удовольствием – мало того, что голос его звучал лишь в голове, так и сам волк был напыщен и надменен, ворча о людских бессмысленных заботах. Однако, рвение мальчика к свободе тронуло волка – не то стар был, не то мягок.
«Я слышу тебя, Детеныш» - прозвучало в голове у Терека, от чего тот вздрогнул и вмиг перестал думать о волке.
- Долго еще? – звонко спросил Кай – единственный из детей, кто до сих пор шел радостно тогда, как остальные плелись позади, проклиная, наверное, себя за то, что повелись на уговоры.
- Почти пришли, - отмахнулся Терек.
И ведь точно – пришли. Лес впереди стал заметно светлее, а вскоре, среди густой листвы проглянуло голубое небо. Дети вышли на поляну, задрав головы – хоть в их деревне листва не была такой густой, как в остальном лесу, но столь чистого неба им там видеть не доводилось.
- Красиво! – радостно воскликнул Кай, подойдя к Тереку, - А это, облака, да? – он тыкнул пальцем в небо.
Терек состроил умную гримасу и, кивнув, показал на одно из облаков:
- А вон-то на рыбу похоже!
- И правда! – звонко подхватила Келя, - А вон волчонок!
Дети дружно загомонили, тыкая пальцами в небо и говоря, на что похожи облака. В какой-то миг это стало игрой и каждый старался увидеть больше, чем остальные – для этого они даже легли в траву, дабы головы не задирать.
Так пролежали они с полудня до самого вечера, пока небо не начало затягивать тучами.
- Хах! – Кай поднялся на ноги и, задрав нос, воскликнул, - А я такое каждый день теперь смотреть буду!
- Где? – Келя округлила глаза и следом за ней загомонили остальные.
- Залезу на дерево – то, что на краю деревни!
- Навернешься, - усмехнулся Терек, - А мамка твоя потом меня прибьет за такое.
- А я аккуратно!
- Увижу, - Терек сощурился, - Стащу с дерева и веткой по заднице отлуплю.
Кай понуро сел обратно в траву и замолк. Терек уж было стал беспокоиться – не слишком ли грубо сказал, но в следующий миг Кай вновь вскочил:
- Волчата!
Дети, по привычке, недоуменно уставились в небо, но такой фигуры там не нашли. Терек собирался уже съязвить, как вдруг услыхал шум травы и, повернув голову, увидел волчат, что спешно бежали к поляне.
«Вам пора домой, Детеныш» - прозвучал голос в голове.
Терек поморщился:
- Идем домой, - приказал он, - Ужинать пора.
Терек поднялся, подождал пока встанут остальные и зашагал в сторону деревни.
«Путь ты запомнил, Детеныш. Не сворачивай» - прозвучало в голове и Терек заметил краем глаза серую шерсть волка, скрывшегося в кустах.
Пожав плечами, он пошел к деревне. Дети следовали за ним по пятам и вовсю обсуждали сегодняшнее «приключение».
Едва средь деревьев завиднелись деревянные дома, как на детей из кустов тут же вышли несколько матерей, словно специально караулившие в этом месте.
Терек вжал уже голову в плечи и постарался прикрыть собой детвору, но никакой кары не последовало – даже не обругали. Лишь взглянули на него и поманили за собой.
Терек, обескураженный таким везением, послушно пошел следом. Позади семенили дети, обсуждая то, как их накажут и сумели перечислить, казалось, все, начиная от банальной порки и заканчивая изгнанием в лес.
Тем временем, они вошли в деревню. Женщины не повели ребят к дому старосты, где их могли отчитать, и не завернули к общинному дому, где обычно кормили детей – вместо этого они повели всех к центру деревни. Туда, где средь увитых плющом деревянных домов, ютилась небольшая полянка с помостом, использовавшимся для празднеств.
Терек сразу удивился тому, что по деревне не бегает детвора и не видно женщин, но когда они вышли к помосту – все стало ясно.
Здесь были все, даже мужчин разбудили, тех, кто отсыпался после дежурства.
Перед народом, на помосте стоял старик в темной сутане, как колдун из древних сказаний, он держал в руках большой пергамент и громко что-то вещал собравшимся селянам. Рядом же с помостом выстроился отряд в несколько десятков воинов, выряженных, все как один, в голубые накидки с золотым древом на груди – знак королевской гвардии.
Радости у детей поубавилось, стихли споры о способах порки, зато проснулся живой интерес – не часто ведь увидишь в родном лесу столько воинов из королевства и уж тем более королевских гвардейцев.
Жители деревни, коих вместе с детьми было полторы сотни, обступили помост со всех сторон и слушали старца, который читал им что-то с пергамента.
Терек постарался подобраться поближе, чтобы разобрать хоть что-то.
- …король сиим просит прощения у Зонгрувского народа… - продолжал старец, - …и обязуется взять всех женщин и детей вашей деревни под свою опеку.
Старец причмокнул, свернул пергамент и взглянул на деревенских.
Терек, так и не понявший в чем дело, огляделся по сторонам и заметил слезы на глазах матерей и непонимание на лицах детей.
- Простите меня за мою наглость… - старик с помоста склонил голову и от него враз пахнуло грустью, - …но не позволите ли вы переночевать мне и моим провожатым? – он указал на гвардейцев, - Идти потемну в лесу опасно…
- Да, - вперед вышла жена управителя и мать Кая, - Для вас сейчас же накроют на стол в общинном доме и подготовят постели. Спасибо вам, что проделали такой путь и простите за столь скудный прием.
- Мы все понимаем… - старик кивнул и спустился с помоста.
Терек огляделся, хотел спросить кого-нибудь о произошедшем, но его, вместе с детворой, погнали в дом старосты. Позже туда принесли еду и, когда все наелись, приказали ложиться спать.
К этому моменту Терек стал смекать, что произошло – все эти ужимки, грусть, слезы…
- Спите? – спросил он, услышав шорох в темноте.
- Нет… - отозвались так же шепотом.
- Что сказал тот старик? – Терек поежился, - Слышал кто?
- Не знаю… - ответил Кай, лежавший поблизости, - Но мама какая-то странная после этого… И остальные…
- Да, - отозвалась Келя, которая, в отличии от мальчишек, спала не на полу, а на кровати, - И так грустью пахло от того старика…
- Даже слишком, - отозвался Кай, - Будто…
Терек потянулся и пнул Кая в ногу, отчего тот сразу замолк.
Дети так и не поняли – подумал он. Они чуяли всю ту грусть, что витала в воздухе и грустили сами. Даже вечно радостный Кай, который, видимо, все понял.
Что теперь будет с деревней?
Терек стиснул зубы, чувствуя сухой ком в горле. В этой деревне он был один – родителей не помнил и родней всегда считал всех соплеменников. Они ему были отцами и матерями, они его воспитали и им он был обязан всем.
Бывало даже – звали в город переселиться вместе со стариками и взрослыми, которые уже отслужили свою службу и уезжали за чем-то новым. Но Терек отказывался – ему и тут было хорошо, нравился ему этот лес.
Что теперь будет?
Во тьме было слышно лишь сопение уснувших детей и лишь где-то в углу, кто-то тихо всхлипнул.
Терек выругался сквозь зубы и перевернулся на бок, надеясь, что сегодня удастся уснуть.

«Детеныш!» - проник в голову голос волка.
Терек вскочил и сонно огляделся.
- Чего тебе? – спросил он, потирая глаза.
Остальные дети проснулись от его голоса и что-то заворчали, а кто-то даже обозвал.
«Бегите в лес! Нет разницы куда! Вон из деревни!»
Терек поднялся и вдруг услышал отдаленный крик. Пробежав к входной двери, он выскочил наружу. Там в нос ему ударил запах дыма, а в стороне общинного дома слышались крики.
Вдруг, из-за угла на него выскочила фигура в голубой накидке. Гвардеец замахнулся чем-то, но ударить не успел – позади него мелькнула серая шерсть. В одно мгновение волк повалил гвардейца на землю и вцепился в шею.
«Детеныш! Быстро!»
Терек сам не понял, как вбежал в дом и поднял на ноги всех детей. Ничего не объясняя, он погнал их к деревьям, в лес.
Однако, он не успел – дорогу им преградили гвардейцы с дубинами. Волк кинулся на них и яростно рыча, стал рвать их когтями и зубами. Терек хотел было оббежать их, но дети встали как вкопанные, глядя испуганно на бойню, устроенную уже изрядно побитым волком.
- Бегите! – крикнул он на них.
«Быстрее!» - отдался эхом волчий голос в голове.
От его крика дети вышли из ступора, но было поздно.
Волк взвыл от боли, а гвардейцы, яростно крича набросились на детей, метеля дубинками в разные стороны.
- Бегите! – прокричал снова Терек и ринулся на гвардейцев.
Он успел пару раз ударить одного из них в шлем, но получил по голове. Повалившись на землю, он обессилено глядел на то, как падают остальные дети. Однако, прежде чем мир окутал мрак, он заметил Кая, затаскивающего кого-то в подвал.
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Лживый край" Фэнтези

Сообщение Павел Август 25th, 2018, 11:25 pm

Вторая глава на подходе :)
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Лживый край" Фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Август 26th, 2018, 12:45 am

По мне, так ровнее. А вот эта игра с облаками. Неужели они раньше в нее не играли? И даже облака для них новости?.. Даже если предположить, что их деревня глубоко в лесу, но такого не может быть, что просвета над крышами не было совсем. Даже над самим домом! Представляете, если плотный слой домов (жуткое сравнение, да ладно), над ними плотный зеленый массив, не пропускающий ни свете, ни солнца... А дым от труб куды девается? Да еще со всей деревни? Тоже стелется по низу? Отравятся.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Лживый край" Фэнтези

Сообщение Павел Август 26th, 2018, 9:11 am

Терек видел и раньше, а вот дети помладше, кроме тех самых просветов в деревне, ничего и не видели. Да, там проскальзывали облака, но вот так по-разглядывать - вряд ли доводилось. А над деревней листва не такая густая, но и в траве там посидеть не дадут)
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Лживый край" Фэнтези

Сообщение Павел Август 26th, 2018, 9:14 am

В будущем ГГ еще побывает в лесу и там уже обрисую по-больше)
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Лживый край" Фэнтези

Сообщение Павел Январь 27th, 2019, 6:12 pm

Как говорится - проект заморожен)

Еще полгода почти прошло и я так ничего и не написал - слишком долго мусолил один и тот же сюжет - в итоге устал от него сам.

В ближайшее будущее выложу кое-что новое, проработанное и свежее - надеюсь, что на этом не выгорю раньше последней главы)
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Лживый край" Фэнтези

Сообщение Павел Январь 27th, 2019, 6:15 pm

А еще меня будет подстегивать приближающаяся весенняя служба в армии(надеюсь, что будет подстегивать))
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Лживый край" Фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Январь 27th, 2019, 11:41 pm

А я думала, что раз вас нет - уже сцапали в армию.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Лживый край" Фэнтези

Сообщение Павел Январь 28th, 2019, 11:51 am

Да вот должны были, однако, оказалось, что план выполнен - перенесли на следующий год.
Радует одно - пойду в учебку)
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Лживый край" Фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Январь 28th, 2019, 12:21 pm

Павел писал(а):что план выполнен

Даже затрудняюсь представить, какими правдами и неправдами это произошло... :D У меня племяннику пока пятнадцать, но мы уже волосы рвем. Вот честно и откровенно, пусть в меня кинут гору камней, но в армию - ни ногой! Но ему и по здоровью это светит в случае огромного "недохвата" ребят на улицах - по зрению не подходит, парень в очках еле видит.
А вы молодец, если к армии с юмором относитесь. Значит, все будет хорошо. :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Лживый край" Фэнтези

Сообщение Павел Январь 28th, 2019, 4:02 pm

Свое перебоялся уже)) По здоровью прошел - деваться некуда.
Без военного билета мне нормальной работы не светит, а бегать до 27 - не вариант уж...
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Лживый край" Фэнтези

Сообщение Павел Ноябрь 5th, 2019, 11:02 am

Полгода, полет нормальный))
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Лживый край" Фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 5th, 2019, 5:53 pm

Я думала уже дембель... :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: "Лживый край" Фэнтези

Сообщение Павел Ноябрь 6th, 2019, 8:23 am

:D
Тогда бы я уже выложил новый текст) Даже в армии писать умудряюсь))
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» Братья Стругацкие
Аватара пользователя
Павел
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Октябрь 27th, 2014, 7:05 pm
Откуда: Темный мир
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: "Лживый край" Фэнтези

Сообщение Татьяна Ка. Ноябрь 6th, 2019, 12:56 pm

Хорошо, что не бросили.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron