Великое сидение в подвале. Сценарий.

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Бурумпополинг шварц Сентябрь 2nd, 2018, 10:45 am

Чтобы сделать великий фильм, нужно три вещи - сценарий, сценарий и ещё раз сценарий. (с) Альфред Хичкок.
Не забываем, что это литературный сценарий, а не рассказ.
Персонажи:
Василий, олицетворение простого российского мужика.
Таня, его жена.
Василий залезает в подвал и сидит там уже двое суток. Таня не может его оттуда вытащить и по очереди зовёт на помощь других персонажей:
Анатолий, друг, товарищ, коллега и собутыльник Василия.
Психолог.
Начальник Василия.
Участковый полицейский. Хотя, возможно, этот персонаж не обязателен.
Настюша, про которую подозревают что она любовница Василия, с чем он сам и она не согласны.
Священник.
Василий уперся в подвал с матрасом, одеялом, подушкой, баклажкой воды и томиком "Капитала" Маркса. Или какой то другой книги. Попытки вызволить его силой невозможны, он грозится сделать себе харакири.
Фильм построен на диалогах, что для кино считается минусом, но не в этот раз.
Пойду воду выключу.
Бурумпополинг шварц
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2017, 8:11 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Бурумпополинг шварц Сентябрь 2nd, 2018, 11:10 am

ВСП1.
Таня у себя дома встречает друга Василия, Анатолия и провожает его к подвалу, по ходу объясняя, что произошло.
ТАНЯ
Двое суток сидит.
ВАСИЛИЙ
А он на голову это самое… Цел?
ТАНЯ
Нормальный он. Не рехнулся. Рассуждает нормально. Но странно… Поговори с ним, вы же друзья, товарищи и работаете вместе. Может вылезет.
Анатолий присаживается на табуреточку у открытых створов подвала и готовится к необычной беседе.
АНАТОЛИЙ
Васёк? Ты какого хрена там засел?
После небольшой паузы из подвала раздаётся приглушенный голос Василия.
ВАСИЛИЙ
Это мои проблемы. Приперся. Уговаривать чтобы вылез? Сразу обрубаю все финалы – я не вылезу, не тратьте время. Буду сидеть до конца.
АНАТОЛИЙ
До какого, епт, конца? Своего?
ВАСИЛИЙ
Не колышет никого.
ТАНЯ
Вась… Ты поел бы чего-нибудь?
ВАСИЛИЙ
Я поел. Не переживай. Голодовку не объявлял. Лечо вот вкусное поллитровую баночку съел.
ТАНЯ
Без хлеба? Хлебушка дать?
ВАСИЛИЙ
Нет. Мои все связи с внешним миром оборваны. Вот что тут есть в моём государстве, тем и обойдусь.
(Ну что-с. При желаниии для начала можно добавить диалог Василия с психологом. Проект открытый).
Бурумпополинг шварц
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2017, 8:11 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 2nd, 2018, 1:17 pm

Ну, если Хичкок сказал... С ним-то я спорить не могу, а вот с вами - да. Сами понимаете, что вот это - не сценарий, а диалог ниоткуда в никуда. На ассоциации наводит сразу: "Старый новый год" с Калягиным и Невинным. Там тоже "залез в подвал", то есть повыносил всю мебель с какого-то перепугу и принялся философствовать.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Oleg Сентябрь 2nd, 2018, 1:33 pm

Согласен с Татьяной, сценарий так не пишется и не оформляется. Обычная "самодеятельность". Если уж надумали писать его, то и посмотрите где надо, как это делается. Иначе, время и деньги - "на ветер".
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Бурумпополинг шварц Сентябрь 2nd, 2018, 1:47 pm

Ребята. Я писал, и главное - продавал сценарии. Поэтому знаю, как оформляются сценарии для кинокомпаний. Этот сценарий создается для съёмок собственными силами, 100% самодеятельность. Поэтому игнорируется оформление, главное чтобы было понятно, что происходит, кто куда идёт и что говорит.
про ассоциации со старыми, новыми, бывшими в употреблении и прочими годами не надо. Все будет зависеть от содержания диалогов.
а про ассоциации и аллюзии в век поточного киноформата под одну кальку не к чему.
П.С. Тем более что со времён Древней Греции новых сюжетов нет.
Здесь задача найти единомышленников, возможно соавторов, сделать сценарий и снять кино КМ.
Бурумпополинг шварц
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2017, 8:11 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Lyngaur Сентябрь 3rd, 2018, 2:02 am

А в чём мотив главного героя?.. Вы, как автор, видите, что его заставило там засесть, и чего он хочет?
Lyngaur
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Июнь 4th, 2017, 4:09 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Бурумпополинг шварц Сентябрь 3rd, 2018, 9:10 am

Lyngaur писал(а):А в чём мотив главного героя?.. Вы, как автор, видите, что его заставило там засесть, и чего он хочет?

Правильный вопрос. Центральный и стержневой момент.
В опубликованном варианте рассказа (а это были 90 ые годы) это был протест. Василий сказал, что у него в подвале теперь свое собственное государство и он в нем будет жить.
Сейчас возможны варианты. Скорее всего, главный мотив ухода укладывается в два понятных каждому слова - "всё заеело".
Бурумпополинг шварц
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2017, 8:11 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Виктор Кобеев Сентябрь 3rd, 2018, 11:37 pm

Шварц, прошу прощения, что не по теме. Чего-то глючит комп и не могу в "Мёртвом сайте" оставить комментарий. Только одно замечание. Не стоит писать звук прямо на смартфон. Он не для того. Пробовал раз 30, плюнул, бросил. Так Можно угробить хорошую идею. Вполне приемлемые результаты, если используете микрофон прищепку и любую программу редактирования аудиозаписи.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 4th, 2018, 12:44 am

"всё заеело".
А работать он не пробовал нормально? У современных мужиков всегда так: баба корячится, из шкуры лезет а в минор всегда мужик выпадает. Не думаю. что из этого выйдет что-либо путное, скорее про беспутного, либо сатирическое. Лично по мне... я бы в этот подвал подвела трубы канализации и открыла их, ибо все мужики уже заее по подвалам.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Lyngaur Сентябрь 4th, 2018, 1:08 am

Татьяна Ка. писал(а):"всё заеело".
А работать он не пробовал нормально? У современных мужиков всегда так: баба корячится, из шкуры лезет а в минор всегда мужик выпадает. Не думаю. что из этого выйдет что-либо путное, скорее про беспутного, либо сатирическое. Лично по мне... я бы в этот подвал подвела трубы канализации и открыла их, ибо все мужики уже заее по подвалам.


Вообще, мы мужчины слабые и чувствительные существа! Нас нужно холить и лелеять!)) А, если серьёзно, давно доказано, что навязанная цивилизацией модель поведения мужика-супермена, который никогда не плачет, никого не боится и ни от чего не устаёт, травмирует психику мужской половины и раньше времени сводит нас в могилу! Вам, же женщинам, легко! Хотела разрыдалась на всю хрущёвку, хотела вообще истерику закатила на весь квартал, а мужчина должен быть МУЖИКОМ! Не дай бог слеза пробьёт - в глаз что-то попало! Вот и живёте вы до 90, а мы да еле до 70 дотягиваем. И порой это сдерживаемое вырывается наружу! Выходят такие Чикатило и прочие Ульяновы и совершают то, что не совершали бы, будь им дозволено больше свобод от рождения.
Lyngaur
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Июнь 4th, 2017, 4:09 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Lyngaur Сентябрь 4th, 2018, 1:15 am

Бурумпополинг шварц писал(а):
Lyngaur писал(а):А в чём мотив главного героя?.. Вы, как автор, видите, что его заставило там засесть, и чего он хочет?

Правильный вопрос. Центральный и стержневой момент.
В опубликованном варианте рассказа (а это были 90 ые годы) это был протест. Василий сказал, что у него в подвале теперь свое собственное государство и он в нем будет жить.
Сейчас возможны варианты. Скорее всего, главный мотив ухода укладывается в два понятных каждому слова - "всё заеело".


В общем идея интересная. Вы скажите, вы хотели бы, чтоб я оформил именно его высказывания в моём вычурно-сюрреалистическом стиле, или что конкретно?
Скажу, у меня был опыт написания слов одной своеобразной героини в постановке в честь Хеллоуина. Заказчики - моя бывшая девушка-писательница и её коллеги, - были довольны.
Lyngaur
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Июнь 4th, 2017, 4:09 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Виктор Кобеев Сентябрь 4th, 2018, 1:19 am

Татьяна Ка, лодырей не оправдываю, однако то, с чем пришлось столкнуться в 90-е людям, особенно в небольших городах и на селе, иначе как геноцидом назвать трудно. Смертность мужчин возраста 30-45 лет выше чем женщин в 4 раза. Одной водкой здесь не объяснить. Потеря работы прежде всего, и не каждый мужик может работать парикмахером, или няней в детском саду, как и стоять за прилавком. Просто не возьмут. Многих не стало. Подвальное сидение - не самый жёсткий вариант "решения" проблем. Есть ещё суицид, криминал, наркота, алкоголь, болезни и т.д.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 4th, 2018, 1:32 am

"прочие Ульяновы"
А вы Ульяновых-то не трогайте. Не доросли. И не дорастете.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 4th, 2018, 1:40 am

Виктор Кобеев писал(а):Татьяна Ка, лодырей не оправдываю, однако то, с чем пришлось столкнуться в 90-е людям, особенно в небольших городах и на селе, иначе как геноцидом назвать трудно. Смертность мужчин возраста 30-45 лет выше чем женщин в 4 раза. Одной водкой здесь не объяснить. Потеря работы прежде всего, и не каждый мужик может работать парикмахером, или няней в детском саду, как и стоять за прилавком. Просто не возьмут. Многих не стало. Подвальное сидение - не самый жёсткий вариант "решения" проблем. Есть ещё суицид, криминал, наркота, алкоголь, болезни и т.д.

Ну да, конечно долгая жизнь женщин - исключительно из-за того, что она может разреветься, устроить истерику... А потом умоется, утрется и пойдет ишачить на мужика, который распустит нюни. Ей-то в подвале сидеть некогды - дитяти, включая бугая, жрать хотят. А еще пить и курить. Дальше спорить не буду - у меня перед глазами тоже были примеры. И меня даже ломом теперь не убедишь в обратном. Так что останемся каждый при своем.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Lyngaur Сентябрь 4th, 2018, 2:32 am

Татьяна Ка. писал(а):"прочие Ульяновы"
А вы Ульяновых-то не трогайте. Не доросли. И не дорастете.


О! Да вы коммунистка! Пардоньте! Не ставим мы цели расти в данном направлении!..)) Неблагодарная это сфера приложения усилий, так скажем! Запомнят? - да. Но ничего хорошего для общества не будет!
Lyngaur
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Июнь 4th, 2017, 4:09 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Татьяна Ка. Сентябрь 4th, 2018, 3:38 am

Я - человек. Со всеми плохими и хорошими качествами. А вы святой, чтобы бросать камни?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Бурумпополинг шварц Сентябрь 4th, 2018, 8:25 am

Lynqaur, ваш стиль "Сени и Вени" может хорошо лечь на диалог Василия с психологом.
В принципе, не сказал о главном. В 90 ые это был юмористический рассказ. Комедия.
Психолог грузит Василия причинами, по которым он туда залез. Василий сам офигивает, когда слышит. Соглашается или нет, пока неясно.
Бурумпополинг шварц
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2017, 8:11 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Виктор Кобеев Сентябрь 4th, 2018, 11:06 am

Татьяна, другое имел в виду. Всё гораздо серьёзнее. За что женщину просто бьют, мужика просто убивают. Так было тысячи лет и ничего не поменялось. Я отчасти сторонник теории заговоров, и не верю в случайности подобного рода, типа Горбачёва у власти. С чего собственно и началось всё. У буржуев есть очень серьёзные структуры о которых информация просачивается по каплям. АНБ к примеру, о котором узнали лет через 50 после его создания. Думаю, есть и другие, которые "планируют" бытие наше. Или пытаются. Феминизация нашего общества идёт полным ходом. ТВ посмотрите. Зачем? Ответьте сами. То, что женщины живут дольше, так и должно быть, и это хорошо. Есть биологическая необходимость - помогать поднимать подрастающее поколение. В престарелых мужиках сейчас нужды нет. Опыт, который они аккумулировали и передавали, сейчас доступен всем. Богу- Богово, кесарю- кесарево, не я сказал.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Oleg Сентябрь 4th, 2018, 12:08 pm

Татьяна, у меня сегодня весь день будет хорошее настроение!
Что касается этой муры с озвучкой подобного "сценария", То Виктор, насколько я знаю, это уже проходил и, как я понял, убедился, что это можно и нужно делать, но только профессионально. Иначе, плучается обычная халтура.
Что касаемо всего остального, то тут правых нет. Правы обе стороны.
Зажился я и, имею право так сказать.
Молчу, не хочу портить настроение ни себе, ни другим.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Бурумпополинг шварц Сентябрь 4th, 2018, 12:13 pm

""В престарелых мужиках сейчас нужды нет. Опыт, который они аккумулировали и передавали, сейчас доступен всем."""
Виктор, я тоже недавно заблуждался по этому поводу. Мол, молодых не надо учить, какие грибы и ягоды едят, а от которых травятся. И сегодня пожилые, наоборот, учатся у молодых осваивать ту же цифру.
Но нет. То, что молодые легче схватывают новые технологии, это логично. Молодые всегда обучаются быстрее. Но это кратковременное опережение. И собранный клад опыта, знаний, мудрости пожилых будет нужен всегда и везде.
Да и в конце концов про грибы и как отбить косу иногда тоже кто-то должен научить.
Старый конь борозды не испортит.
Бурумпополинг шварц
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2017, 8:11 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Виктор Кобеев Сентябрь 4th, 2018, 4:31 pm

Шварц, но и новую не вспашет... я про борозду. А потому, если идёшь вперёд, есть шанс быть нужным этому миру. Остановился, сдулся, всё - кирдык котёнку. Тов Сталин говорил, что система либо расширяется, либо сворачивается. Выбор за нами. Или как? До сих пор я ответа не нашёл.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Руслан Сентябрь 14th, 2018, 5:07 pm

Не забываем, что это литературный сценарий, а не рассказ.


Не забываем. Так вот, литературный сценарий на то и литературный, чтобы режиссеру подсказки дать и насчёт образов героев, и сеттинга, и атмосферы. Чтобы и режиссёра было желание превратить ваш литературный в режиссёрский. Если же пишете под себя, то не забывайте, что читаем-то тут МЫ. Есть такое определение - "слепой сценарий". Для читателя - нас - он пока что такой.

Если же отвлечься от буквоедства, то начало интересное...но есть ощутимая опасность, что если всё и дальше пойдёт на таком диалоге, то получится продукт сугубо "для себя".
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Lyngaur Сентябрь 18th, 2018, 12:48 am

Бурумпополинг шварц писал(а):Lynqaur, ваш стиль "Сени и Вени" может хорошо лечь на диалог Василия с психологом.
В принципе, не сказал о главном. В 90 ые это был юмористический рассказ. Комедия.
Психолог грузит Василия причинами, по которым он туда залез. Василий сам офигивает, когда слышит. Соглашается или нет, пока неясно.


Вот, ознакомьтесь с предварительным вариантом начала диалога!.. Извиняюсь, что имена другие. Я писал это, будучи в оффлайне и будучи забывши изначальные имена персонажей.
Lyngaur
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Июнь 4th, 2017, 4:09 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Lyngaur Сентябрь 18th, 2018, 12:49 am

У входа в подвал жена, участковый и психолог.
Психолог стучит в запертую дверь.

В подвале.
Михаил кричит:
«Кто там стучит?»

Снаружи. Психолог, чуть помявшись:
«Михаил Валерьянович, я пришёл - поговорить с вами и помочь по возможности. Меня зовут Кришнамурти Сахадевичев»
В ответ не слышно ни звука. Психолог снова стучит.
Из подвала слышен крик Михаила:
«Кто там стучит, я спрашиваю?»
Психолог тихо жене Михаила:
«Не слышит?»
Жена тихо:
«Всё он слышит! Прикидывается!
Психолог громко:
«Михаил Валерья…»
Его перебивает громкий крик из подвала:
«Хорош орать! Здесь нет глухих!»
Жена, не выдержав, кричит:
«Ты чего там придуриваешься? Тут к тебе уважаемый человек приехал! Психолог! Из города!..»

В подвале Михаил, усмехаясь, отвечает:
«Из города, это, конечно серьёзно! Да только здесь глухих и психов нет!»

Снаружи. Психолог:
«Михаил… а.. господин Рябощёков, вы бы рассказали, что вас гнетёт! А мы уж попытаемся сделать для вас всё, что возможно.»
Голос из подвала:
«Господин… как вас?..»
Психолог:
«Кришнамурти Сахадевичев»
Михаил из подвала:
«А по-девичьи?»
Участковый, поняв, что это насмешка:
«Мишань, ты нам зубы здесь не заговаривай! Мы пока что по-хорошему!..»
Психолог, возражает участковому:
«Мы и будем по-хорошему! Человек ведь закон пока не нарушил!»
Михаил из подвала:
«Вы там решайте по-быстрому, что я нарушил/не нарушил, спрашивайте свои вопросы и… и оставьте в покое!..»
Участковый порывается что-то сказать, - психолог его останавливает.
Психолог Михаилу:
«Хорошо. Повторю первый вопрос: Что вас заставило там спрятаться?»
Михаил:
«А кто вам сказал, что я прячусь? Если б я спрятался, вы б меня хрен нашли!»
Участковый усмехается.
Психолог, улыбнувшись:
«Логично!.. Поставим вопрос иначе: Почему вы сидите в подвале?»
Михаил:
«Потому что имею к этому желание!»
Психолог, кивнув:
«А основания для столь экстраординарного желания вы сообщить не хотите?»
Михаил:
«Основания?.. Мир ваш катится в Тартарары! Вот и все основания!..»
Психолог выглядит явно довольным, что смог наконец навести пациента на суть его проблемы. Потирая руки, психолог говорит:
«Да, признаю, наш мир не идеален. Но, сидя в подвале, вы ведь мир не измените!»
Михаил:
«А может, мне достаточно просто уйти от мира?.. не играть по его правилам?..»
Психолог:
«Отшельничество!? Что ж, такое явление имеет место быть. Но, заметьте, у вас семья, дети! Вы должны бы чувствовать некую ответственность перед ними!»
Михаил:
«Я никому ничего не должен! Я им дал жизнь, - теперь пусть живут! И делают своих детей!..»
Жена:
«Ты что такое говоришь!? Тебе плевать на нас? Побойся Бога!»
Михаил:
«Бога какой именно религии? Их много!»
Психолог, жестом останавливая жену Михаила:
«То есть вы без всякой религиозной основы уходите от Мира?»
Михаил:
«Религия, как говорил один весьма известный товарищ, - опиум для народа! Религия - любая из мировых – инструмент одурманивания и подавления масс. Будь иначе, они б не дошли до наших дней! Ибо всё, что противоречит идее власти меньшинства над большинством, безжалостно ликвидируется на корню!»
Парламентёры немного помолчали, переваривая услышанное, оглядываясь друг на друга.
Участковый, кашлянув:
«Так ты это что, против власти что-то имеешь?»
Михаил:
«Это власть нас всех имеет! – По-всякому!..»
Жена:
«Ты где такого нахватался? В книжках своих крамольных?..»
Психолог:
«Значит, вам претит сама идея власти?» - Задумавшись: -«Но… такое мироустройство существовало всегда! И, к тому же, вы живёте в деревне! Чем вас здесь власть-то достаёт?»
Михаил:
«А рядом с вами не её верный представитель находится?»
Психолог оглядывается на участкового. Тот хмурится.
Михаил продолжает:
«Мы все - винтики в этой системе! Мы все пашем, чтоб господам хорошо жилось!» - спустя секундную паузу – «И так всегда было! Тут вы правы!»
Участковый порывается что-то сказать. Психолог останавливает его жестом.
Психолог:
«И как вы предлагаете исправить эту ситуацию?»
Михаил:
«А я разве что-то предлагаю? Я просто сижу здесь, никого не трогаю! А вы с вопросами на меня накинулись!»
Lyngaur
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Июнь 4th, 2017, 4:09 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Великое сидение в подвале. Сценарий.

Сообщение Бурумпополинг шварц Сентябрь 19th, 2018, 5:21 pm

В основе - годные диалоги. Процентов 20 надо будет поправить, сократить, добавить.
Надо прикинуть, как будет читаться. Для этого просто автор сам читает вслух, и на неловкостях спотыкается, тут и надо править.
Атмосфера парадоксально ироничная, комичная и сверхсерьёзная. Участковый отдыхает на этом вызове. Не мокруха, даже не бытовуха - развлекуха. Он сидит на детском стульчике, который ему дала хозяйка и прикалывается над ситуацией.
психологу не хватает профессиональных загогулин:
- У Михаила? (героя) крайняя интровертная реакция на конгитивный диссонанс, эдакие качели от былого советского коллективизма в крайний до упора индивидуализм. так сказать, идеальный совершенный индивидуализм. Это человек будущего. Скоро все будут сидеть по подвалам со смартфонами.
жаль, некогда дописать диалога героя с другом.
жена: - Миша! Я заплатила этому психиатру...
- Психотерапевту- психологу...
- Психологу-психотерапевту 5 тысяч! Так что или вылазь, или деньги коту под хвост!
Бурумпополинг шварц
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Апрель 23rd, 2017, 8:11 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

След.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6