Помочь своим. (Желание - жизнь)

Конкурс в жанре фентези. Работы принимаются с 8 по 22 августа, объем работ - от 5 000 до 30 000 знаков. В конкурсе может принять участие любой зарегистрированный пользователь нашего форума. Подробнее читайте в "Правилах" этого конкурса.

Помочь своим. (Желание - жизнь)

Сообщение Venetzia! Август 15th, 2005, 9:07 am

Помочь своим. Желание - жизнь


Конь яростно месил грязь дорог, мчась вперед сквозь пелену дождя. Тэдлер, пригнувшись к шее коня и, то и дело оборачиваясь, на двух скачущих на поводу лошадей как на самое большое сокровище в существующем мире. Если бы несколькими днями ранее ей кто-нибудь сказал, во что выльется обычная поездка в ближайший город, она бы ни за что не поверила.
Размытая дождем реальность будто подрагивала вокруг, походя на сон, но Тэдлер за всем этим отчетливо, и даже как-то болезненно, воспринимала любое движение среди листвы. Взгляд, будто выхватывая отдельные детали, преподносил их с такой резкостью, что Тэдлер казалось, будто она сходит с ума. Девушка подозревала, что будет нечто подобное, но не была готова к столь резким переменам, к тому же у нее не было времени, чтобы привыкнуть к своим новым особенностям…
Показался поворот. За ним – еще один, наполовину перегороженный упавшим стволом. Конь всхрапнул, перемахивая через него, следом прыгнули две других лошади.
Когда за многовековыми елями появилась заброшенная таверна, Тэдлер ощутила, как внутри у нее все тревожно затрепетало. Некогда выстроенная чуть в стороне от дороги, теперь таверна казалась частью леса. Темные, давно погасшие глаза-окна мрачно взирали на всадницу, осмелившуюся нарушить мертвый покой дождливого вечера. Скрипели, покачиваясь на ветру, покосившиеся ставни, ветви елей ударяли по наполовину просевшей крыше, изредка роняя шишки.
Осадив коня у самого крыльца, Тэдлер спрыгнула на землю и осмотрелась. Лес молчал, небо с прежней силой плакало дождем, стонали стволы сосен. Из-под капюшона, недобро поблескивая, смотрели на мир темные глаза – смотрели, выискивая опасность или не замеченного ранее врага.

Притворив за собой дверь, Тэдлер, наконец, позволила себе сбросить насквозь промокший плащ. Теперь в мрачной темноте дома стояла молодая женщина с отливающими серебром волосами. Еще некоторое время прислушивалась, чуть поводя носом, в поисках неких запахов, известных ей одной.
Давно заброшенная таверна до сих пор хранила ароматы специй – но теперь они были смешаны с запахом гниющего дерева стен, хвои и влаги. Получалась странная смесь, могущая привести в ужас любого выходца из Лесного мира. На потолочных балках, странно белея на фоне, до сих пор висели наполовину осыпавшиеся гроздья чеснока. Вероятно, только они, да разве что еще оставшиеся огарки свечей на камине, напоминали о том, что здесь некогда кипело веселье и била ключом жизнь.

Миновав несколько комнат, Тэдлер вышла к каменной лестнице, уходящей вниз. Здесь запах немного переменился, насытившись хорошо знакомым чуть сладковатым привкусом. Она едва заметно облизнула губу и, проверив пристегнутый на бедре арбалет, шагнула вниз. Ставшие большими, во весь глаз, зрачки без труда пронзали тьму – Тэдлер видела выпавшие камни ступеней и с кошачьей легкостью и грацией перепрыгивала выбоины.
Едва сойдя с последней ступени, она с несвойственной обычному человеку скоростью, вдруг присела и откатилась в сторону. Долей мгновения позже тишину прорвало пение металла – в стене, где только что стояла Тэдлер, оказались воткнуты стрелы.
- Кто здесь?! – мужской голос донесся из глубины помещения и потому казался призрачным, напоминающим звуки, издаваемые призраками старых замков.
- Соран, ты с ума сошел! – прошипела Тэдлер, поднимаясь с пола. – Ты меня, что пристрелить хотел?
В темноте послышалось копошение и, спустя мгновение, вспыхнул слабый огонек света. Тэдлер поспешно опустила глаза, сделав вид, что отряхивает костюм, а когда вновь взглянула на мужчину, - в глазах уже не осталось ничего от той бездонной тьмы.
- Тэдлер? – в голосе Сорана слышалось нескрываемое удивление. Он отложил арбалет в сторону с извиняющимся видом. – Сестренка, это и, правда, ты? Мы думали, что к нам гости пожаловали, из тех, кого так «особенно любим».
- Нет. Это всего лишь я, – чуть язвительно заметила Тэдлер и, не дожидаясь продолжения разговора, прошла к некому подобию кровати и присела рядом. На ворохе сена, укрытый плащом, лежал мужчина. Бледное изнеможенное лицо подсказывало, что он потерял много крови и был на волосок от смерти. Тэдлер осторожно коснулась его шеи. Он был жив. Легкая улыбка осветила ее лицо, с плеч словно камень свалился. «Все не напрасно. Я смогу спасти его!»
- Тебя долго не было. Я уже начал волноваться, – Соран приподнялся, намереваясь подойти ближе, но женщина жестом осадила его. – Ты не позволишь мне обнять тебя?
- Мне твои объятия сейчас совершенно не нужны, прости. Хотя, признаться, я здорово волновалась и за тебя тоже. Отдыхай и расслабься, теперь я позабочусь о вас. К тому же, тебе надо подлечить ногу, - Тэдлер скользнула взглядом по окровавленной перевязи. – Займусь ею после Лэтра.
Непривычный холод в голосе Тэдлер удивил Сорана. Он не мог понять что именно произошло, но в ней явно угадывались некие перемены. Еще больше его настораживал запах, который сестра принесла с собой - запах смерти. Он был настолько явным, что у Сорана стало привычно посасывать под ложечкой – так было всегда, стоило только в поле зрения появиться вампиру. Но сейчас рядом была лишь его сестра, - это сбивало с толка, и потому Соран списал ощущение на собственную усталость и ранения.
- Слава богам, Лэтр жив, - более миролюбиво кивнула Тэдлер, поняв, что резким ответом задела Сорана. - Я так боялась не успеть!
- Жив, но пока слишком слаб, чтобы куда-то ехать, - вздохнул Соран, глядя на друга. – Впрочем, так или иначе, нам придется уходить отсюда. Ты сумела достать лошадей?
- Разумеется.
- И для этого тебе понадобилось пять дней?
- Да... Мне пришлось ехать дальше, в другой город, - отозвалась она, не отрываясь от созерцания Лэтра. Он был сильно потрепан в последней схватке. Но даже в этом пограничном состоянии, в борьбе меж жизнью и смертью, оставался собой – бесстрашным охотником за вампирами. Лицо не утратило мужества и по-прежнему хранило отпечаток суровости. Тонкие пальцы Тэдлер нежно касались лица, пробегали по шрамам и вздрагивали, останавливаясь на сгустках запекшейся крови – так, словно эти раны были ее собственными.
- А что, разве в Пирау не нашлось ничего? – с сомнением спросил Соран. - Мне казалось, что это вполне состоятельный город. И странно, что у них не было лошадей.
- Не было, - Тэдлер взглянула на Сорана и мрачно произнесла, - Пирау был мертв, когда я приехала туда. Там не осталось никого живого. Даже кошки и те.., - она передернула плечами, словно пытаясь отбросить наваждение.
- Неужели они и туда добрались.., - он с болью закрыл глаза и скрипнул зубами.
- Да. Теперь, когда мы вышли из игры, им стало проще совершать свои налеты. Надеюсь, что скоро это изменится, - заметила Тэдлер, вынимая из-за корсета два небольших пузырька, наполненных мутной синеватой жижей. – Но мне удалось найти кое-что для вас с Лэтром. Лови.
- Ух, неужели это то, что я думаю? – удивленно спросил Соран и поднес пузырек ближе к свету пламени. – Зелье против ран.
- Именно, - Тэдлер осторожно открыла пузырек. В воздухе сразу разнесся запах трав. – В этом мне здорово повезло.
Чуть приоткрыв губы Лэтру, она вылила все содержимое в его рот. Соран не заставил себя долго ждать и залпом опрокинул все в себя.
- Теперь все будет хорошо, - шепнула Тэдлер, улыбаясь.
Минуты сменяли одна другую. Сначала комнату своим радостным возгласом огласил Соран. Раны на руке зажили, перебитая нога, сломанный нос – все стало таким, словно он только что заново родился. В восторге Соран подскочил к Тэдлер и обнял:
- Благодарю тебя. Я знал, что ты однажды отличишься.
Тэдлер холодно и как-то чересчур торопливо отстранилась:
- Перестань, - взгляд Сорана переменился, но не из-за ее отношения, а из-за того, что он почувствовал. Тэдлер подсела ближе к Лэтру и, искоса глянув на недоумевающего брата, полушутливо заметила. – Сейчас он очнется, а ты знаешь, что он терпеть не может, когда кто-то прикасается ко мне. Или забыл уже?
- Да, нет, почему же, я хорошо помню, - Соран снова уселся в углу и начал возиться с арбалетом, с особым усердием проверяя механизмы. Волна ощущений, исходящая от сестры не давала ему успокоиться. Неужели?..
Тишина заполонила собой небольшое помещение, некогда бывшее кухней. Изредка слышалось щелканье тетивы – это Соран вхолостую проверял исправность своего боевого друга. Тэдлер исподлобья следила за братом, понимая, что в этой схватке она уже проиграла. Можно было обмануть кого угодно, но только не Сорана. И уж тем более никак не Лэтра. Эти двое слишком хорошо знали ее все это время. С Сораном она выросла и обучалась вместе – бок о бок на охоте и в лесах, тонущие в болотах и шалящие на скучных уроках, ворующие яблоки и объезжающие коней. А потом, когда города начали медленно умирать, заполоняемые существами Сумеречного мира, в жизни Тэдлер появился Лэтр. Они были втроем с того самого дня, как он помог им спастись. Вокруг менялись люди, но их тройка оставалась неизменной. Они выбирались из самых сложных ситуаций, выдираясь с кровью, и помогали тем, кому была нужна помощь. Уничтожение Сумеречных стало частью их жизни, частью их самих…

Когда Лэтр зашевелился, Тэдлер с радостью отметила, что очень рада слышать его голос. Внутри все вспыхнуло радостью. И даже, ставшая привычной, брань в его устах звучала особенно приятно.
- Проклятые упыри! Чтоб вас! – Лэтр приглушенно выругался. Потом огляделся, понимая, что находится уже не на поле боя. Соран сдержал улыбку, хотя внутри него все ликовало оттого, что его лучший друг жив. Окинув полутемное помещение беглым взглядом, Лэтр кивнул Сорану. – Ты как? Все хорошо?
- Со мной все отлично, да и ты сам тоже, вроде ничего. Главное, что живой!
- А ты думал, что я в жмурики уже записался? Нееет! – шутливо пригрозил Лэтр и перевел взгляд на Тэдлер. Она, не мигая, смотрела на него, в глазах поблескивали слезы. Красивая, хоть и несколько изменившаяся и подуставшая с того дня, как он последний раз видел ее, но не утратившая своего шарма. Лэтр коснулся ее волос, и приглушенно произнес. – Мне нельзя уходить, потому что моя женщина не должна оставаться одной. Никогда.
Тэдлер внутри сжалась от этих слов, так, словно ее исподтишка ударили в спину. Но Лэтр не заметил этого, - притянув ее к себе, он осторожно губами коснулся ее губ. Прикрыв глаза, она отдалась во власть чувства и постаралась забыть о гнетущем страхе внутри. И о том, что предстоит рассказать. Тоска и любовь, страх и понимание близкой разлуки складывались в безумный пожар внутри, но Тэдлер уже не была властна над ним. Она сама выбрала этот путь.

Неожиданно Лэтр замер, оторвавшись от ее губ, и повел носом. Она, понимая, что события развиваются гораздо быстрее, чем следовало, медленно отошла в сторону. Страх безумной волной захлестнул ее, лишая рассудка.
- Знакомый запах, я узнаю его из тысяч других, - чуть задумчиво проговорил Лэтр. - Совсем близко.
- Значит, мне не показалось, и тут действительно что-то есть, - кивнул Соран, вполне довольный, что его предположение оправдалось. У Лэтра был врожденный нюх на вампиров и прочую нечисть, этого было нельзя отнять, как и его умение обращаться с оружием. – Но откуда, вот чего я не понял, - и обернулся к сестре, замершей в углу у стены, которого не касались лучи пламени. - Тэдлер? Твое мнение.
Она молча пожала плечами. Все слова, хорошо продуманные и заготовленные еще на подъезде сюда, все аргументы, - все растворилось в бессилии собственного сознания. Тяжело опустившись на скамью, Тэдлер, не моргая смотрела на Лэтра.
- Что с тобой? Тебе не хорошо? – Соран поднялся. – Наверное, она просто устала. Столько времени в седле, да и дорога дальняя.
Тэдлер закрыла лицо руками, сдерживая рвущиеся слезы. Неужели это и было платой за то, что она хотела подарить жизнь самым близким людям – надвигающееся отчуждение?! Исполнение ее собственного желания доставалось слишком дорогой ценой. Она знала, что поступила правильно, последовав за единственно верным выбором и, что главное, - поступила по совести…
Едва Соран коснулся плеча, как Тэдлер, вздрогнув, вскинула голову.
И взглянула на Лэтра новыми, изменившимися глазами.
Черные зрачки с искрами серебра внутри оказали на него действие похожее на внезапное падение с большой высоты на скалы. Лэтр глухо выдохнул и замер, не подбирая слов. Тэдлер тоже молчала. Все было сказано. Соран отошел назад, понимая, что сходит с ума от происходящего. Верить в то, что видел перед собой, он не хотел. Этого не могло произойти с его сестрой! Не могло, да и не должно было!!!
- Тэдлер? – Лэтр, наконец, сумел выдавить из себя нечто вроде вопроса. – Скажи, я еще не пришел в себя? Мне кажется это?
Она молчала, чувствуя, как тело обуяла дрожь. Готовясь к тому, что Лэтр станет кричать, Тэдлер запасла множество ходов – да и ей в крике можно было не сдерживать себя. Высказать все разом. Но он говорил с болью в голосе, и оттого ей самой было до безумного больно. Сейчас осознание произошедшего будто бы заново опустилось на плечи, укутало в свою шаль и уже не собиралось отпускать.
- Скажи мне, я должен услышать от тебя, - голос Лэтра стал еще ниже и глуше привычного. У камина, присев на стул, с тем же трепетом в глазах ждал Соран. – Скажи мне! Тэдлер, скажи!
- Это правда, Лэтр, - отрывисто кивнула она, на губах скользнула кривая усмешка. Теперь Тэдлер нужно было найти причину для них, чтобы уйти как можно скорее отсюда, порвав все нити. - Тебе не показалось. Этот запах мой, равно как и этот взгляд принадлежит теперь мне.
Лэтр и Соран ошеломленно переглянулись.
- Тэдлер, ты играешь с нами? Решила подшутить за то, что мы бросили тебя одну…
- Это не игра, Соран! – жестко отрезала она. – Теперь я одна из них. Одна из тех, на кого мы все это время вели свою охоту.
- Вампир? – не то утверждая, не то спрашивая, произнес Лэтр. Мысли о том, что подобное возможно, давно жили в его голове, но, чтобы подобное случилось с кем-то из них троих. Тем более с ней!!! Это было немыслимо. Это было не по плану! Впрочем, его план провалился шесть дней назад, когда полегла вся группа, а потом пал и он сам. С дикой злобой пнув, стоящий неподалеку стул, Лэтр поднялся.
- Этого не может быть. Я не хочу слышать это!!! – пройдясь взад вперед, остановился рядом с факелом, замерев и неподвижно глядя на огонь. – Ты понимаешь, что говоришь? Ты понимаешь это, Тэдлер? Это… безумие. Я никогда не хотел, чтобы это произошло с тобой, никогда! – обернувшись к ней, Лэтр уловил слезы во взгляде. Сердце обдало болью, а разум холодно шепнул: «Уже не она!». Соран молчал, раз за разом ударяя ножом по скамье, будто вымещая злобу. В бессилии стиснув кулаки, Лэтр шагнул ближе к Тэдлер. - Но почему?!!!
Она медленно осела у стены, продолжая смотреть на Лэтра:
- Вам была нужна помощь, кроме меня некому было позаботиться о вас. Я поехала в Пирау, думала, достать там лошадей и зелье от ран. Но город был мертв.
- Они уничтожили Пирау!? – Лэтр был изумлен донельзя. Огромный укрепленный против нечисти город, оборону которого помогал готовить он сам. И вдруг – уничтожен! Это казалось совершенно нереальным, равно как и все, происходящее теперь с ними самими. – Такая оборона, столько жителей…
- Там не было никого из живых. Кроме, разве что, меня, - Тэдлер мрачно усмехнулась, - но и это, спустя время, перестало быть проблемой.
- Ты сдалась им?! – в ужасе спросил Соран.
- Я сделала все, что смогла. Скольких-то уложила на месте, но потом они попросту задавили меня, сбили с ног. Их было столько… Я проиграла им.
Слова повисли в воздухе. Стало слышно, как чуть потрескивает огонь и где-то снаружи тревожно завывает ветер.
- Но ты же лучшая, Тэдлер! Ты же одна из нас – из Охотников! – не выдержал Лэтр. Не пытаясь скрыть горечи и страха, он пытался ухватить хотя бы единую верную мысль, могущую стать спасительной. Спасительной для нее. И с еще большим ужасом понимал, что выхода из этой ситуации нет. – Не могло быть так, чтобы тебя так легко сломали…
Слова застыли в горле, когда Лэтр вновь поймал на себе взгляд любимой. В нем были страх и боль. И ничего больше. Годы схваток приучили Лэтра к победам, но последние дни буквально переворачивали всю его жизнь, искажали, выворачивали наизнанку. Сначала он потерял всю группу – людей, которых готовил сам; потом едва не сложил голову, а теперь узнал, что любимая женщина стала частью тех, кого он так неистово ненавидит. И из всего этого – ни единого выхода, ни щели, ни намека. Ничего! Он не знал, как сейчас помочь Тэдлер, равно как ранее несколькими днями не мог помочь своим людям, погибающим от клыков вампиров в неравной схватке.
- Да, ты прав, я была одна. Они изодрали меня в клочья, живого места не было, и бросили умирать, - Тэдлер говорила, проглатывая слезы, но понимала, что от того – расскажет она сейчас им все или нет – ничего не изменится. Выбор уже сделан. - Я лежала там, среди трупов, и, знаешь, о чем думала?! Я думала о вас, черт подери!!! Я хотела спасти тебя…
- Ты пила их кровь?
Тэдлер усмехнулась. Наконец-то все начинало походить на то, что ей было нужно. Немного злобы к этим двоим и дорога открыта, она наконец сможет уйти…
- Да, - мрачно кивнула она, поднимаясь и вызывающе посмотрела на Лэтра. От этого взгляда холодело все внутри, столько в нем было ненависти ко всему живому. Приглушенно рассмеявшись, Тэдлер шагнула ближе к Лэтру и улыбнулась, обнажив клыки. - Я пила кровь убитого вампира.
Лэтр опустил голову, не выдерживая ее взгляда. «Она и не она!» - кричала в испуге его душа. Внутри боролись сожаление и отвращение, страх и любовь. В этот момент Лэтр ненавидел себя за слабость, за то, что не смог помочь любимой, за то, что оказался слабее и пал первым. Тэдлер коснулась его и ощутила, как под ее рукой застыл, образуясь, лед – чувство к ней стремительно гасло внутри Лэтра.
- И через день я восстала, но в ином качестве, - в том же тоне, словно не произошло ничего особенного, продолжила Тэдлер.
- И все ради нас? Так?
- Да, Лэтр. Ради вас двоих.
- Безумие!!!
- А ты бы предпочел, чтобы я умерла? – ядовито поинтересовалась она.
- Нет, разумеется, нет! Но ведь теперь… теперь ты лишила себя души! Я бы предпочел умереть, но знать, что в новом приходе встречу тебя. А что теперь?
- Мы все равно будем вместе! - Тэдлер передернула плечами, словно от холода. Он говорил ее мыслями, о том, что волновало ее саму всю дорогу сюда. Тэдлер не думала об этом, когда коснулась губами раны, чтобы напиться крови. Тогда она жила лишь мыслями о нем, о Лэтре, а что до себя, это было запрятано где-то далеко в разуме, на самом его дне. Самое страшное, что Лэтр, был прав сейчас. Теперь их жизни и судьбы разорваны. Разбиты на осколки. Растащены по углам. И кем?! Ею самой! Сдерживая нервный смех, Тэдлер обошла его кругом, приблизилась к Сорану, заглянув в глаза. «Слишком поздно, не вернуть. Почему я не подумала об этом повороте тогда? Я обречена… мы обречены… потеряны…». Не желая верить себе самой, она упрямо вскинула голову. – Выход есть. Ты будешь рождаться и умирать, а я стану искать тебя. Буду твоей тенью. И мы будем вместе!
- Тэдлер, ты не должна была так поступать.., - упавшим голосом проговорил Соран. Но это были лишь слова, не могущие изменить ничего.
- Это был мой выбор, - мягче заметила она.
- Но что будет? Ты знаешь, кто я…
- Ты Охотник.
- Да. Охотник… И как же я должен поступить? – Лэтр слишком хорошо помнил клятву, данную самому себе много лет назад. «Очищать землю от нечисти всеми путями, пока бьется сердце, а рука держит меч.» А сейчас – среди них была женщина, которую он любил. Его женщина. Переступить через клятву или убить любовь?! Ни одно из решений не было верным. Лэтр оказался в ловушке.
- Ты должен продолжать свое дело, Лэтр, - уверенный голос Тэдлер успокоил бушующие страсти в его душе. – Главное, помните, кто вы. Кем пришли сюда. И что вам предстоит сделать. Вот что главное. Вы на одной стороне.
- Что ты такое говоришь?!
Тэдлер не ответила, грустно улыбнувшись. Все было сказано, все было сделано. Она дала им гораздо больше, нежели спасение от смерти. «Найти единственный верный выход из ситуации,» - так учил ее когда-то сам Лэтр. Она сделала так и не ошиблась. Но сейчас предстояло самое трудное. Нужно было уйти. Оставить их здесь, за чертой. Эти люди становились частью ее прошлого.

Снаружи послышался шум, конское ржание и гул голосов – кто-то подъехал к дому. Мужчины схватились за оружие, готовые обороняться.
- Опустите оружие, оно не нужно вам, - подойдя к Лэтру, Тэдлер осторожно коснулась его лица. «Последний раз!» - мысль-вскрик внутри. – Прости меня за то, что сделала. Я слишком люблю тебя, чтобы позволить умереть. Что станет со мной, не так важно теперь, лишь бы ты жил. Сейчас мне пора уходить.
Не дожидаясь, Тэдлер на мгновение прильнула к его губам, и, бросив взгляд на Сорана, торопливо взбежала по ступеням. Мужчины в недоумении переглянулись, а затем словно по команде кинулись следом.
***
В серой пелене дождя гарцевали призрачные всадники. К Тэдлер подскочили двое из существ, накидывая на плечи плащ, а затем подвели коня. Она легко вскочила в седло и обернулась – в проеме дверей стояли Лэтр с Сораном. Подведя коня ближе, Тэдлер наклонилась к Лэтру и шепнула:
- Я не сказала главного. Барига, этого грязного упыря, больше нет, - и засмеялась низким чарующим смехом, - я все же не так плохо сыграла в этой схватке, как показалось вам.
- Барига нет? Но, - Лэтра осенила догадка. Становилось ясно кто эти всадники, прибывшие за Тэдлер, и почему ей оказано столько почтения. Но эти мысли казались нереальными. Да и как могла она избавиться от старого кланового вождя веками наводящими ужас на людей? – Ты убила его? Ты?!
- Да, мой любимый Лэтр, я. Убила, как до этого он убивал людей. Это было первое, что сделала я, обратив сторону, - Тэдлер хищно осклабилась. – И мне пришлось занять его место и взять его власть. Они боятся меня, потому что я показала им то, чего они не ведали раньше. Все было не так-то сложно. Теперь и их клан тоже станут грызть нескончаемые раздоры. Не знаю, смогу ли теперь убивать их, - она коротко кивнула на призрачных слуг, - время идет, а их кровь все больше берет верх. Но все же, - эта победа за мной! Я научила их предательству и посеяла раздор, и все для того, чтобы тебе стало легче жить. Они перебью сами себя!!! – и, замерев на мгновение, покачала головой. Образ Лэтра был запечатлен в ее памяти навсегда, но никогда она по-настоящему так не могла насмотреться на него. Взгляд подернулся дымкой печали, Тэдлер развернула гарцующего коня. - Я люблю тебя, Лэтр, слышишь?
Он так и не ответил, глядя как один за другим исчезают в пелене дождя всадники.

Соран тяжело опустился на ступени, выронив арбалет. Лэтр, ощущая рождающуюся пустоту в груди, рухнул на колени.
- Тэдлер… Я хочу быть с тобой. И я найду…
Шел дождь, унося Лэтра в воспоминаниях на несколько дней назад, которые теперь казались лишь полузабытыми сном, видениями-тенями, оставившими в груди яркий след. Они ранили сейчас, но в них была Тэдлер.
- Быть с тобой рядом, вот чего я желаю. Да поможет мне небо.…

Неподалеку топтались два вороных коня, фыркая, тряся гривами в ожидании новой скачки…
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Клара Август 15th, 2005, 10:26 am

Просто здорово! :) Просто, здорово! :)
Клара
 

Сообщение просто мария Август 15th, 2005, 2:08 pm

Рассказ прекрасный - пожалуй, на сегодняшний день лучший из того, что выставлено на этот конкурс (да простят меня остальные конкурсанты).

К сожалению, есть отдельные неудачные обороты и повторы, например:
Когда Лэтр зашевелился, Тэдлер с радостью отметила, что очень рада слышать его голос. Внутри все вспыхнуло радостью.

или
Шел дождь, унося Лэтра в воспоминаниях на несколько дней назад, которые теперь казались лишь полузабытыми сном, видениями-тенями, оставившими в груди яркий след.

(Смысл фразы понятен - а сама фраза - не очень удачна (имхо).
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Doctor Lloyd Август 15th, 2005, 3:55 pm

Тэдлер, пригнувшись к шее коня и, то и дело оборачиваясь, на двух скачущих на поводу лошадей как на самое большое сокровище в существующем мире.
Все-таки сказуемое в предложении - вещь полезная :)
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Нора Август 17th, 2005, 2:10 am

Явно писал профессионал. Стиль без сучка и задоринки. Снимаю шляпу перед автором. :wink:

С уважением, Нора.
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение Автор Август 17th, 2005, 4:30 am

2 Клара : Спасибо вам за добрые слова! :P Это очень приятно!
___
2 Просто Мария: Благодарю за подсказки и прочтение!))) Будет над чем поработать!
___

2. Doctor Lloid : :) Спасибо вам. Замечание приняла к сведению.
---
2 Нора: До профессионала мне еще работать и работать, но лесть приятна 8)

Благодарю всех вас за внимание к моему творчеству!!! :)

С уважением,
Автор
Автор
 

Сообщение Venetzia! Август 18th, 2005, 10:07 am

Отзыв от Евгения Гаркушева

Если это заглавие рассказа, то оно очень слабое.
"к тому же у нее не было времени, чтобы привыкнуть к своим новым
особенностям"
Это плохо звучит. Я имею в виду "свои особенности".
Почти с самого начала было ясно, чем рассказ кончится.
Текст недостоверен. Я не верю в этот рассказ.
Язык неплох. И - если вампиры такие хорошие - или могут быть таковыми
- зачем с ними столь яростно бороться?
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Юлия Остапенко Август 22nd, 2005, 2:42 pm

"Тэдлер, пригнувшись к шее коня и, то и дело оборачиваясь, на двух скачущих на поводу лошадей как на самое большое сокровище в существующем мире." – товарищи, вы бы хоть перечитывали свои тексты после написания, что ли. Вот кусок предложения потеряли и не заметили.

"Взгляд, будто выхватывая отдельные детали, преподносил их с такой резкостью, что Тэдлер казалось, будто она сходит с ума. Девушка подозревала, что будет нечто подобное, но не была готова к столь резким переменам, к тому же у нее не было времени, чтобы привыкнуть к своим новым особенностям…" – это называется тавтология, и это есть нехорошо.

"с кошачьей легкостью и грацией", "кипело веселье и била ключом жизнь" – штампы, штампы, штампы…

"Показался поворот. За ним – еще один, наполовину перегороженный упавшим стволом. Конь всхрапнул, перемахивая через него, следом прыгнули две других лошади." – так, давайте разбираться. Что значит "наполовину перегороженный"? Как я себе представляю – это значит, что дорога была загорожена до половины (до середины?). На фига тогда коню перемахивать через препятствие, лишний раз рискуя собой и всадником? Объехать было никак нельзя? Или просто слово "наполовину" автор вставил от балды, и сам не понял, зачем.

Скажете, что придираюсь, но можно долго продолжать: неправильные падежные окончания, несогласования времён, тавтологии, чёрт знает что ещё. Товарищи, так писать нельзя. Ещё раз взываю: перечитывайте хотя бы тексты. Лучше – с распечатки. Чесслово, сами удивитесь, сколько всего повылавливаете.
Что касается истории, то тут всё не так плохо, хотя и хорошего тоже мало. Вампиры, охотники, любовь-морковь, самопожертвование ради и расплата за, короче, ничего оригинального. Зато у героев проглядываются (намёками) характеры, есть какие-то взаимоотношения, выходящие за рамки "он любит её, она любит его, Мексика". Плохо, что всё это раскрывается преимущественно через диалоги, поскольку сами диалоги неудачны. Зато есть рефлексии, пусть прямолинейные, но это лучше, чем ничего. Вывод: текст дилетантский во всех отношениях, но не безнадёжный, особенно на общем конкурсном фоне.
Юлия Остапенко
 

Сообщение Волчья ягодка Август 23rd, 2005, 4:07 pm

Задумка хорошая, но текст надо чистить и чистить...

Чем больше читаю рецензии Юлии Остапенко, тем все больше и больше удивляюсь. Но ничего говорить не буду. Во время конкурса у судей иммунитет. Я прекрасно понимаю, что работа у судей сложная, не так-то просто оценить столько разных текстов и написать рецензии. Но тем не менее... ***затыкая сама себе рот*** Молчу, молчу, молчу...
Волчья ягодка
 

Сообщение Venetzia! Август 24th, 2005, 7:43 am

Комментарий от Виталия Зыкова

Донельзя банальный сюжет, обыгранный уже сто раз множеством авторов. Вампиры, охотники на них, любовь… Страшно заштампованный язык, кроме того, автор явно не видит картинки, того, о чём же он пишет. Явно ощущалось желание что-то написать, но вот сил не хватило.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Рудазов Август 24th, 2005, 11:16 am

Плюсы. Хорошее соответствие условиям конкурса. Рассказ пока что лучший из того, что я здесь прочел. Концовка оригинальна - ждал, что либо охотники убьют вампиршу, либо она их.
Минусы. Сюжет довольно-таки избит. Читал подобное уже раз десять. Диалоги слабые, герои разговаривают довольно фальшиво, словно актеры на сцене. Эмоций мало - ведь событие, мягко говоря, неординарное, а они так вяло реагируют. Да и текстом от автора диалоги не подкреплены. Вместо просто: "- Безумие!!!" можно было бы написать что-то вроде: "- Безумие!!! - взорвался Лэтр. Он побелел от смеси горя, ужаса и ненависти. Ненависти к чему? К родной сестре?.. к вампирам?.. к себе самому?.. Скорее всего, ко всему сразу".
Рудазов
 


Вернуться в "Исполнение желания"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0