Последнее желание

Конкурс в жанре фентези. Работы принимаются с 8 по 22 августа, объем работ - от 5 000 до 30 000 знаков. В конкурсе может принять участие любой зарегистрированный пользователь нашего форума. Подробнее читайте в "Правилах" этого конкурса.

Последнее желание

Сообщение Venetzia! Август 15th, 2005, 9:19 am

Последнее желание

Золотые монеты с приятным звоном падали в потертый кожаный кошелек. Зен с удовольствие провожал их взглядом и тяжко вздохнул, когда последняя исчезла в его недрах.
-Все верно? – поинтересовался купец.
-Да, как всегда, - улыбнулся Зен.
Хоть денег было и меньше, чем хотелось бы, но это лучше, чем совсем ничего. К тому же, дела купца шли хорошо и в ближайшем будущем наверняка можно вновь получить на работу.
-Когда Вы собираете новый караван?
-Если ты хочешь немедля отправиться в путь, тебе придется поискать другого торговца. Но в следующий раз я могу опять рассчитывать на тебя?
-Конечно. Если я буду в городе.
-Надеюсь. Лучшего погонщика трудно найти в наше лихое время.
-Спасибо на добром слове!
Зен поклонился (не до земли, но все-таки достаточно низко, чтобы купец увидел то уважение, которое Зен питал к нему) и собрался уходить, но мужчина остановил его.
-На, возьми, - сказал он, протягивая маленькую изящную шкатулку, в которой обычно хранят драгоценности разные знатные дамы. Вещь выглядела очень дорого, и Зен недоверчиво посмотрел на купца.
-Бери, бери.
-Это очень дорогая вещь…- внезапно оробев пробормотал Зен. Такой уж странный был у него характер. То, что ему полагалось по праву, он брал без малейшего смущения, но такие вот неожиданные сюрпризы вгоняли его в ступор.
-Не дороже моих повозок с товарами…
Зен не смог сдержать улыбку. Ну разумеется, кто-то уже успел похвастаться о нападении «Серых теней» на караван. И о том, что разбойникам пришлось ни с чем удалиться восвояси.
-Спасибо! – теперь уже нисколько не смущаясь, Зен протянул руку за шкатулкой. Она была платой, и поэтому он имел на нее право.
-Возьми. Там осталось всего одно желание. Надеюсь, оно будет хорошим.
Только тут мужчина разглядел руну Вкиуз на крышке шкатулки. Вкиуз была самой сильной руной. Настолько сильной, что даже простой погонщик знал об этом. Магии Зен опасался.
-Что значит всего одно желание? – подозрительно поинтересовался он.
- Это значит, что остальные уже использованы.
-Значит, эта штука выполнит любое мое желание, но только одно? – на всякий случай уточнил Зен.
-Да, но закавыка в том, что она сама выберет, какое именно желание выполнить. Именно поэтому я и надеюсь, что оно будет хорошим.
-А как она узнает о моих желаниях?
-Не сомневайся, узнает. Но если ты не хочешь, можешь отказаться и оставить шкатулку у меня…
-Пожалуй рискну, - сказал мужчина, запихивая вещицу в карман. –Авось в хозяйстве пригодится. А какое Ваше желание исполнила эта штука?
-Никакое. Я не открывал ее. – Просто ответил купец и, распрощавшись, закрыл калитку перед удивленным погонщиком.
Тому ничего не оставалось, как только развернуться в сторону дома. Дома, в котором он не был почти пять месяцев. «Никакое!» Раздумывал Зен по пути. Дорога была не близкой, погонщики живут в домах совсем не похожих на дома богатых купцов. Странный человек! Отдал шкатулку с последним желанием! А ведь стоило ее открыть и он мог бы стать самым могущественным человеком в стране! Самим Верховным Правителем! Или иметь кучу денег! Кто же не мечтает о куче денег? Или жить вечно. Или избавиться от соседей-лавочников, которые отбивают клиентов… Да много всего! Столько всяких хороших желаний можно перебрать! Хороших? Зен аж остановился от неожиданности. «А ведь не всегда наши желания такие уж и хорошие!» Поразила его внезапная мысль. Не сам ли он, еще утром в сердцах пожелал головному верблюду переломать все ноги! Мужчина поспешно засунул руку в карман, боясь, как бы шкатулка ненароком не раскрылась. Но замочек держал крепко. «Надо быть поосторожней с этой штукой» подумал он…


Первое, что Зен увидел, это уже заметно округлившийся животик Лимпы. Радость и отчаяние сразу нахлынули на него. С одной стороны-дети великое счастье, с другой так обидно быть почти все время далеко от них, не видеть, как они растут, меняются день ото дня. Вот и трехлетний Ронво с опаской выглядывает из-за стола. За несколько месяцев отец стал для него совсем чужим. Лимпа подошла и обняла мужа.
-Наконец-то! – тихо сказала она. –Мы так ждали тебя!
Зен поцеловал женщину и пробормотал что-то о том, что тоже очень соскучился. На нежности он был не мастак, хотя очень любил свою жену. Но Лимпа как-будто и не страдала от этого, восполняя молчаливость супруга почти бесконечным потоком собственных слов. В других женщинах это раздражало, но нежный голос жены звучал для Зена веселым журчанием ручейка.
-Ты, наверное, очень устал с дороги? Проголодался?
-Да, очень.
Лимпа засуетилась, накрывая на стол. А Зен наблюдал за ней с удовольствием человека, которому много дней подряд столом служила земля. Маленький Ронво похоже осознал, что этот мужчина и есть папа, о котором каждый день рассказывала мать и выйдя из своего укрытия, робко сказал:
-Привет…
-Здравствуй, сынок, - отозвался Зен –Ну, рассказывай, как вы тут с мамой жили? Никто вас не обижал?
-Нет, - расцвел мальчик, который из этого вопроса сделал вывод, что теперь в их доме появился могучий защитник. –Только мясник сказал, что мясо дает в долг в последний раз!
Зен заметил виноватый взгляд Лимпы.
-Не волнуйся, - успокоил он ее. –Теперь нам есть чем расплатиться с мясником. И с остальными тоже… К тому же торговцы шелком снаряжают караван, думаю, мне найдется там местечко.
-Значит, ты скоро снова отправишься путь? – спросила Лимпа, ставя перед ним тарелку с ароматным рагу.
-Наверное, придется. Тем более теперь, когда мы ожидаем прибавления, деньги будут особо нужны, - сказал он, зачерпывая ложкой.
-А если бы у нас было много денег ты всегда-всегда был бы с нами? – с детской непосредственностью поинтересовался Ронво.
-Да, - вздохнул Зен. –И мясник бы не ругался на маму и жили бы мы в доме с деревянным полом и было бы у нас много красивой одежды!
Мальчик на минуту замолчал, обдумывая слова отца. Потом серьезно, почти по-мужски ответил:
-Нет, много одежды ни к чему. Мама стирала бы все время, уставала бы. А затем весело добавил: - А пол мне и земляной нравится! Я недавно такую занозу об деревянный забор себе подхватил! Кровь долго-долго шла!
Мальчик продемонстрировал отцу палец, и Зен сделал вид, что явственно видит след занозы среди множества других царапин и порезов.
Тем временем за окном совсем стемнело и Лимпа уложила ребенка спать, наконец оставшись с мужем практически наедине.
-Прости, - шепотом, чтобы не разбудить Ронво, сказала она. –Я опять растранжирила все деньги.
-Было бы что транжирить, - так же шепотом отозвался Зен. –Это ты прости меня. Если бы не я, ты вышла бы замуж за Сэда и сейчас не нуждалась бы ни в чем.
-Не говори так, муж мой! Я счастлива с тобой, хоть и нет у нас пола из досок и много одежды.
-Ну, пола из досок я тебе не обещаю, но сегодня я получил в подарок вещь, продав которую мы сможем получить довольно много.
Зен вытащил из кармана шкатулку. Несмотря на то, что уже совсем стемнело, на крышке легко было различить руну Вкиуз.
-Магическая шкатулка! – ахнула Лимпа и тут же прикрыла рот рукой. Затем на цыпочках прошла в другой конец комнаты и заглянула за занавеску. Опасения были напрасными, Ронво спал, прижимая к груди замурзанного дракона, сшитого матерью из старого передника.
-Да, магическая, - подтвердил Зен, когда жена вернулась к столу. Но думаю, нам лучше ее продать…
И он в подробностях изложил свои мысли посетившие его по дороге домой. Лимпа согласно кивала, соглашаясь, что такой вещи лучше избавиться…


Настырный солнечный луч разбудил Зена. Он пытался снова уснуть, уткнувшись лицом в матрас, но ничего не получалось. Мужчина тихонько встал, стараясь не разбудить жену, но как оказалось, она уже встала.
-С добрым утром! – приветствовала его женщина, входя в комнату с полным ведром воды.
-С добрым утром! – отозвался он, поднимясь с постели.
Завтрак, поданный женой, был немного скудноват, но это не расстроило Зена. В кармане лежал почти полный кошелек золотых, а в посудном ящике, среди немногочисленных горшков стояла шкатулка, которая в случае удачи могла бы принести им денег.
Проглотив последний кусок, погонщик достал кошелек и принялся пересчитывать монеты, раскладывая их на кучки, по количеству кредиторов. В самой последней, которая оставалась их семье, оставалось совсем чуть-чуть, но Зен не унывал, памятуя о шкатулке. Да и вообще в такой ясный солнечный день трудно было не быть в хорошем настроении. Ронво сидел рядом, наблюдая за отцом.
-Ты забыл еще одну! – воскликнул он, вынимая из кармана блестящую монетку.
Зен удивленно взглянул на сына. Все деньги, которые уплатил вчера купец, были на столе.
-Где ты взял ее? – спросил он мальчика.
-Вот из этой коробочки! – Ответил он, доставая из кармана магическую шкатулку. –Это маме подарок, да?
Краем глаза увидев, как вдруг устало опустились плечи жены, Зен ужасно расстроился. Одна золотая монета. Шкатулка выполнила желание малыша и руна Вкиуз, вчера еще словно светившаяся в темноте собственным светом померкла, растворяясь в узоре. Больше в ней магии не было.
Зен молча сидел за столом, горестно глядя на последнюю, почти самую маленькую кучку денег. Денег, на которые должны жить его жена, сын и еще не родившийся ребенок до тех пор, пока он не вернется из очередного путешествия. Если вернется…
Рука Лимпы мягко опустилась ему на плечо.
-Не расстраивайся, муж мой. Конечно, теперь мы не сможем так дорого продать ее, но все-таки какая-нибудь богатая дама наверняка купит ее, чтобы хранить в ней драгоценности.
-Да, конечно, - грустно сказал Зен и, взяв злосчастную вещицу, направился к посудному шкафу. –Я приберу ее, чтобы какой-нибудь сорванец не сломал, - Выдавил он из себя, даже сумев улыбнуться. Дело сделано, назад не вернешь, и ругать мальчишку бессмысленно.
Зен едва прикоснулся к дверце шкафа, как она, словно кто-то толкал ее изнутри, распахнулась, и к ногам мужчины хлынул золотой поток. В полном недоумении он замер, ошеломленно разглядывая кучу сверкающих монет, весело игравших на солнце. Из ступора его вырвал голос сына:
-Ух ты!- в восторге воскликнул он. – Целая куча золота! Прям как я мечтал!
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Doctor Lloyd Август 15th, 2005, 4:04 pm

По-моему - лучшая вещь из представленных до сих пор. Единственное, что смутило - название. Все-таки "последнее желание" ассоциируется с предсмертным. :)
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Автор Август 15th, 2005, 7:30 pm

Спасибо! :)
Название, по-моему, сложнее всего сочинить. :)
Автор
 

Сообщение Волчья ягодка Август 16th, 2005, 11:32 am

Автор - молодец. :)
Волчья ягодка
 

Сообщение Автор Август 16th, 2005, 3:56 pm

Волчья ягодка, спасибо! :)
Автор
 

Сообщение Нора Август 17th, 2005, 2:06 am

Рассказ хороший, сильный, интересный сюжет, отлаженный стиль, но, мне кажется, плохая динамика, есть несколько лишних моментов.
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение Автор Август 17th, 2005, 12:31 pm

Спасибо, Нора! :) Я знаю, что чего-то там с рассказом не так. Но поймать не могу. Поможете? :)
Автор
 

Сообщение Venetzia! Август 18th, 2005, 10:08 am

Отзыв от Евгения Гаркушева

"Золотые монеты с приятным звоном падали в потертый кожаный кошелек.
Зен с удовольствие провожал их взглядом и тяжко вздохнул, когда
последняя исчезла в его недрах. "
Извините, но это я где-то читал. Не вспомню точно, где. Может быть,
"Айвенго". Когда Гурт отдавал еврею деньги, а тот пересчитывал их и
прятал в кошель. Я не обвиняю в плагиате, но такие ясно различимые
параллели не идут на пользу рассказу.
Один золотой - это очень много. И раньше было даже больше, чем сейчас.
А любая золотая монета стоит по меньшей мере долларов сто. Уж на
несколько кило мяса хватит :)
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение просто мария Август 18th, 2005, 12:53 pm

Этот рассказ написан в жанре фэнтэзи, и действие в нем происходит в условном, воображаемом мире - не привязанном к конкретной стране и времени. Поэтому, мне кажется, рассуждать о ценности золота там, сколько что стоит - как это сделал господин Гаркушин, несколько неправильно. Даже с реальном мире, в средневековье, она менялась в десятки раз да и монеты были разные. А в условном мире фэнтэзи и вообще - и стоимость золота может быть относительно невелика (его просто удобно использовать для чеканки монет), и самым ценным металлом может быть какой-то другой - как , например, железо у Лукьяненко. Это все условности - как условен и сам мир.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Эфа98 Август 18th, 2005, 1:42 pm

Обидно, что все свелось к золоту. Куда как приятнее гадать, что же дороже жемчуга и злата?!
Эфа98
 

Сообщение руслан Август 18th, 2005, 1:58 pm

А я знаю что дороже жемчуга и злата - тонкий вкус кофе "Гранд"! :oops:

Отличный рассказ, спасибо автору. :)
руслан
 

Сообщение Автор Август 18th, 2005, 2:09 pm

Уважаемый Евгений Гаркушев!
Большое спасибо за отзыв. Если это единственное неудачное место в рассказе, значит он не так уж плохо получился. :)
Плагиат вышел случайно, наверное, стыдно, но "Айвенго" мной не прочитан.
Да, золотая монета это, наверное, много, но их количество не уточняется, их могло быть и десять и сто, к тому же, на эти деньги надо раздать долги и жить несколько месяцев, пока Зен снова не вернется. Конечно, я прекрасно понимаю, что финансовое положение должно быть ясно из самого рассказа, но я только учусь.
:)
Автор
 

Сообщение Автор Август 18th, 2005, 2:14 pm

Просто мария! Большое спасибо за поддержку! :)

Эфа98!
Наверное дороже всего хорошая семья. А у них, мне кажется, именно такая. :)

руслан! И Вам спасибо! :)
Автор
 

Сообщение Venetzia! Август 18th, 2005, 8:43 pm

Народ, мне очень не нравится, как вы отнеслись к труду Евгения. Будьте добры, объясните мне, что я ошибаюсь, и это не вежливый наезд, ок?
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Евгений Гаркушев Август 18th, 2005, 8:43 pm

Моя фамилия Гаркушев.
Если "просто мария" не может прочитать с листа ее - стоит ли читать рассказы?
А золото - золото по определению, если нет, должны быть оговорки.
Относительно рассказа - он мне понравился. Маша упустила последнее предложение.
А критика - лишь для того, чтобы была возможность сделать его лучше.
Евгений Гаркушев
 

Сообщение просто мария Август 19th, 2005, 2:58 am

Прошу прошения, господин Гаркушев, я никоим образом не хотела Вас обидеть, случайно допустив опечатку в Вашей фамилии. У меня, как и у всех, бывают опечатки, да и в фамилиях иногда путаюсь - но, уверяю Вас, читать я умею.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Сергей Бобёр Август 20th, 2005, 2:04 am

Рассказ понравился. Неожиданно счастивая концовка :) Плагиата тут никакого нет. Произведен расчет золотом. Да, золото ценилось всегда и везде (или почти всегда и везде) :) Но автору никто не запрещал вводить органичения на цены. Может там дефолт прошёл :))) Или как там прально - девальвация? :)) Можно говорить о штампе в этом эпизоде и то придираясь :)
В общем, автор молодца :) Удачи!
Сергей Бобёр
 

Сообщение Евгений Гаркушев Август 20th, 2005, 10:21 am

Ну, тады конечно...
Побежденный великолепной аргументацией (это ведь в мой огород камень?) умолкаю.
Пойти, что ли, выпить яду?
Евгений Гаркушев
 

Сообщение Alite Август 20th, 2005, 8:43 pm

Евгений Гаркушев, :lol: :lol: похоже в этом мире до сих пор не отменен золото-валютный стандарт :mrgreen:
Alite
 

Сообщение Автор Август 22nd, 2005, 8:41 am

Сергей Бобер, спасибо! :)
Автор
 

Сообщение Автор Август 22nd, 2005, 8:42 am

Евгений Гаркушев!
Пожалуйста, не пейте всякую гадость! :)
Автор
 

Сообщение Нора Август 22nd, 2005, 9:19 am

Автор и Сергей Бобёр, что же вы наделали? Кто же теперь рецензии писать будет? :roll: Срочно возьмите свои слова обратно! :twisted:

Подпись: Возмущенная общественность :!:
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение Сергей Бобёр Август 22nd, 2005, 9:39 am

Нора, :) а чё такого я сказал? :D Нет уж, господа, рецензенты - пишите и ругайте! Но по делу :)
Сергей Бобёр
 

Сообщение Автор Август 22nd, 2005, 12:59 pm

Уважаемая Нора! :)
Не думаю, что кто-то здесь хотел обидеть господина Гаркушева. :)
В своих словах не вижу ничего оскорбительного. :)
Сергей Бобер просто выразил свое мнение.
Или я чего-то недопонимаю? Тогда объясните... :)
Автор
 

Сообщение Юлия Остапенко Август 22nd, 2005, 2:58 pm

Недоперевёртыш. Автор, не обижайтесь, это не ругательство, а моё личное определение подобных текстов. Это когда ждёшь, ждёшь от рассказа подвоха, - а его нет. Большую часть текста дразня читателей ящиком Пандоры, автор в итоге сделал нам рождествеснскую сказку не без морали. Причём мораль, пожалуй, даже двойственная: то ли про волков бояться – в лес не ходить, то ли про раскрепощённость детского воображения и его позитивные стороны. Не бойтесь, люди, желать и жаждать. Типа того. Что особенно порадовало – автор то ли сам не понял, что у него получился рассказ со смыслом, то ли догадался не давать мораль прямым текстом в лоб (как было, например, в рассказе "Служба и любовь Али Марковой"). Полагаю, всё-таки первое, потому что общий уровень текста не позволяет сделать вывод про высокое мастерство автора. Написано по-прежнему неважнецки, к чему я уже начала привыкать. Зато не про любовь. Спасибо.

Кстати, "Айвенго" таки почитайте, классика всё-таки.
Юлия Остапенко
 

След.

Вернуться в "Исполнение желания"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron