Хотеть - значит мочь

Конкурс в жанре фентези. Работы принимаются с 8 по 22 августа, объем работ - от 5 000 до 30 000 знаков. В конкурсе может принять участие любой зарегистрированный пользователь нашего форума. Подробнее читайте в "Правилах" этого конкурса.

Хотеть - значит мочь

Сообщение Venetzia! Август 11th, 2005, 8:23 am

Хотеть - значит мочь


Воскресное утро на излете лета - подходящее время для подведения итогов. Особенно когда в легкой дымке над дорогой и лесом на севере начинает угадываться содержание будущей зимы. Особенно когда из памяти пальцев почти начисто стерся навык быстрого, единым движением начертания имени последнего из тех, кто был с тобой Тогда - потому, что и последний давно уже далеко. Особенно когда тебе восемьдесят три.
Топящее в себе кресло-качалка, поселившееся в кабинете примерно тогда же, когда письменный стол окончательно стал читательским. Облегающий наглухо, без складки шелковый халат. Длинная ясеневая трубка в желтых от лет и никотина пальцах. Старомодной работы портрет над столом. За окном едва заметно планирует легкая паутинка. И Тихий океан воспоминаний.
И шаги за спиной.
Последний раз такие шаги - деревянные башмачки о каменный пол - звучали в доме полвека назад, когда осваивал трудную науку прямохождения третий и последний сын, тот самый, что непредставимо далеко отсюда раздвигает границы ойкумены; случись что, к сорока дням не успеет наверняка, а к годовщине - при большом везении. Только дерево о камень - это было немного звонче, чем сейчас. Значит, материал похожий, да не тот. И походка... не младенческая. Гвозди такими шагами заколачивать.
А засов наверняка нетронут.
- Еще бы я тебя не вычислил, - не оборачиваясь, пробормотал Фауст.
Вошедшего такой прием если и удивил, то самую малость. Раздумчиво проведя рукой по спинке кресла, он опустился на тяжелый стул карельской березы для нечастых гостей.
- Отчитаться хочешь? Душу облегчить собрался? Так с этим не ко мне обращаются. Да и перед собой, все едино, не оправдаешься. Хотя в целом умеет это ваш брат... за что и ценю. Только ты - ты другим интересен.
Хозяин поочередно грел руки тлеющей трубкой, внимая то ли словам, то ли струе дыма в луче прохладного солнца.
- Как сам мыслишь, какого беса гоняться за душой, которую мне и так не сегодня-завтра со всем почетом доставят? Пусть мир под себя не довернул, но небес не коптил, смирением-благодатью не баловался, жил... где-то красиво даже - значит, всяко мой клиент, тут никуда не денешься. Потому много обещать не буду. Не напасешься вечной молодости на всех-то.
Ну ни дать ни взять ганзейский купчина в первый день ярмарки, отчего-то подумал Фауст.
- Тебе еще скрипеть... сколько, не скажу, но для твоих лет порядочно. К биографии ничего уже не добавить, дети жизнь под свои вкусы переделывают и тем счастливы, а благодарные потомки по заслугам оценят ой не завтра. Да и не сгораешь ты от желания лицезреть открытие собственной конной статуи, сделанной по дрянной гравюре мастером, чья бабушка сейчас за малолетством гусей пасет. Так что много не предложу. Я сделаю лучше - предложу интересно.
Даю тебе один день. День, который выберешь сам. Когда был юн настолько, что уже с трудом веришь - с тобой ли это было, или когда провожал кого-то из тех, кто был рядом в лучшие годы. Когда был счастлив так, как умел ты один - или когда оказался единственным виноватым во всем, что миллионы делали годами. День самого тихого рассвета на побережье или самой удачной студенческой дуэли. День, который прожить один раз - мало. Решай.
Старик медленно перевел глаза с гостя на портрет и обратно.
- Сможешь?
Собеседник недоуменно улыбнулся, отчего еще карикатурнее стали будто приклеенные к черепу острые уши:
- Хотеть - значит мочь.

...День действительно был хорош. Залитый солнцем и запахами мая. Вместивший неспешное любование молодой листвой и много ухмылок в усы над космогоническим опусом приват-доцента из Кенигсберга. Переполненный здоровьем, свежестью и осязанием множества путей, веером разбегающихся из-под ног. Любой доступен. Любой - твой. Только шагни.
Он не сразу сообразил, что это был день принятия решения. Слишком быстро все тогда произошло.
Собственно, в тот день он и не рассчитывал увидеться. Но когда мельком заметил ее в дальнем конце узкой улочки - мыслимо ли было не догнать?
Они шли и болтали сразу обо всем. Она возвращалась от портретиста и несла только что просохший, еще вовсю пахнущий краской свернутый холст. Сострив по этому поводу раз и другой, он чуть не получил собственной тростью по голове и сделал вид, что испугался неописуемо...
В тот раз они дошли вместе до соборной площади. На площади прохожих окликнула по самой пустячной надобности бог весть как попавшая в их город влиятельная и уважаемая персона, чьего ответа на по нетрезвой смелости исписанный и отправленный листок с самонадеянным заголовком "Меморандум" он, в общем, не ждал с самого начала. Наскоро чмокнув ее в висок, он зашагал на голос, по дороге подбирая слова, которые должны были привести к казавшейся единственно достойной цели.
Дальше неинтересно. Конечно, слова он нашел. И уже через сутки, вполне довольный жизнью и собой, уезжал из города, ступив на дорогу, которой прошел через всю жизнь. Она успела его проводить - и, пряча глаза, в последнюю минуту протянула ему пахнущий свежей краской холст.
Потом было разное. Иному хватило бы на три жизни. Но ее - больше не было.
Портрет занял место на стене десятилетия спустя, когда, получив через пятые руки весть из далекого померанского городка, он - куда там любому голландцу - вместо рюмки шнапса на сон грядущий хватил поболе дюжины...
Вспомнить это он успел. Поэтому и увлек ее в первый переулок, списав неожиданную эволюцию на идущую якобы навстречу фрау с пустыми корзинами. Переулок незаметно привел их в его мансарду.
Небо тихо гасло, а на его плече лежала ее голова, окрашенная догорающим камином в цвет красного золота.
- Холодно... Который час?
- Минут без десяти полночь. Сейчас дотянусь до кочерги. А ты засыпай.
- Папенька теперь тебя съест.
- Папеньке сперва не мешало бы отскрести шпагу от ржавчины - и посмотреть, что от шпаги останется. Шучу. Я прямо с утра поговорю с ним. Очень серьезно поговорю.
- Теперь все будет хорошо?
- Да.
- И сегодня, и завтра...
- И всегда.
- Спокойной ночи, любимый.
- Спокойной ночи, родная.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Нора Август 11th, 2005, 3:59 pm

Немного сумбурно написано, читается с трудом. Замысел понятен, но тоже изложен невнятно. Выбросить бы «мусор», почистить, добавить эмоций и тогда может получится хороший рассказец.

С уважением, Нора.
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение Venetzia! Август 18th, 2005, 10:14 am

Отзыв от Евгения Гаркушева

Название ужасно. Оно имеет смысловую нагрузку, может работать как
тезис, но именно как название - мрак.
Фауст Гёте, на самом деле, гораздо мощнее. Так зачем его вспоминать?
Идея вернуть какой-то день, мягко говоря, не нова.
Сентиментально. Даже взгрустнулось. Но выжать из читателя слезу не так
сложно. С любимыми не расставайтесь?
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Юлия Остапенко Август 22nd, 2005, 2:48 pm

"Особенно когда из памяти пальцев почти начисто стерся навык быстрого, единым движением начертания имени последнего из тех, кто был с тобой Тогда - потому, что и последний давно уже далеко." – автор, попытайтесь прочитать это предложение вслух на одном дыхании.

"Последний раз такие шаги - деревянные башмачки о каменный пол - звучали в доме полвека назад, когда осваивал трудную науку прямохождения третий и последний сын, тот самый, что непредставимо далеко отсюда раздвигает границы ойкумены; случись что, к сорока дням не успеет наверняка, а к годовщине - при большом везении."
– и это тоже.

Потом расскажете, что получилось.

Нет, серьёзно, в таком коротеньком рассказе каждая фраза должна работать на ритм, а сквозь ваш текст приходится продираться. Хотя во всём остальном текст пока что стилистически лучший из всех прочитанных. Образы выпуклые, настроение передано, с этим всё в порядке. Зачем только Мефистофелю делать Фаусту такой нечаянный подарок, не совсем понятно. Принцип "дня сурка", положенный в основу сюжета, не используется должным образом, развитие событий ожидаемо и предсказуемо. Вообще, скучноватио, хотя и изящно.
Юлия Остапенко
 

Сообщение злой Бармалей Август 23rd, 2005, 2:20 am

Средненько, имхо. Исправлять тут, собственно, что-либо бесполезно...
злой Бармалей
 

Сообщение Venetzia! Август 24th, 2005, 7:49 am

Комментарий от Виталия Зыкова

Второй абзац, и вот уже от некоторых цитат дрожат поджилки. «Топящее в себе кресло»… Это как? Да и в первом абзаце сложно представить, как можно угадать за лёгкой дымкой над дорогой начало будущей зимы. Смысл понятен, но передать его надо было иначе, ой, иначе!

Фантастическая составляющая – банальнейший дьявол и его воля. Ладно, пусть будет дьявол, вот только автор почему-то не пошёл дальше его появления и предложения исполнить желание. Мотивация действий Князя Тьмы насквозь бредовая, вызывающая одно лишь сожаление. Концовка всего рассказа – скучна, как утренняя молитва в воскресной школе… Он выбрал не опасную дорогу, а Её!… Опять пафос, но теперь хоть немного завуалированный.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Рудазов Август 24th, 2005, 11:23 am

Плюсы. Увы, не нашел.
Минусы. Сюжет избит до чрезвычайности, да и раскрыт плохо. Язык слабый. Концовка вызывает искреннее недоумение.
Рудазов
 


Вернуться в "Исполнение желания"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1