Этюд из параллельной реальности

Конкурс в жанре фентези. Работы принимаются с 8 по 22 августа, объем работ - от 5 000 до 30 000 знаков. В конкурсе может принять участие любой зарегистрированный пользователь нашего форума. Подробнее читайте в "Правилах" этого конкурса.

Этюд из параллельной реальности

Сообщение Venetzia! Август 10th, 2005, 7:49 am

Этюд из параллельной реальности

Где-то в параллельной реальности, неизвестно далеко-ли, близко-ли, но существовала точная копия нашей матушки Земли. Абсолютно идентичный параллельный мир, правда, с двумя малюсенькими отличиями! Во-первых, там очень редко, но случались чудеса и колдовство, а во-вторых, там не было «новых русских», но были «новые» козлы. Кто был виноват в первом случае неясно, наверное, где-то еще сохранились законспирированные колдуны и чародеи, ушедшие в подполье. А вот во втором случае виновата, конечно же, была мода! Она скучала, скучала от отсутствия новых идей, а потом улыбнулась загадочной улыбкой Джоконды, да и пискнула что-то невразумительное. Пискнула и замерла в экстазе. Конечно, может, как обычно кто-то что-то не так понял или не расслышал, это уж неважно. А важно то, что после этого писка многие состоятельные граждане вместо всяких породистых, злобных или экзотических собак, стали держать дома небольших чистеньких и забавных козликов-блондинов, больших и маленьких. Козлы не кусались, были очень милыми и красивыми, прекрасно украшали собой интерьер богатых квартир. Присутствие в доме рогатого и пушистого симпатяги свидетельствовало об изысканном вкусе хозяев, их приобщенности к миру ценителей прекрасного и одновременно к спасителям исчезающих видов животных. По большому счету они были ничем не хуже и не лучше собак, но что поделаешь, мода! То одни у кормушки и на содержании, то другие…
Все обыкновенные козлы, которые про эту моду узнали, конечно же, мечтали стать «новыми» так же, как почти каждая невеста мечтает выйти замуж за миллионера. Но обыкновенных козлов было много, а вакантных мест мало...

Как-то летним днем, на окраине леса, на лужайке, недалеко от райцентра, пощипывая молоденькую нежную травку, паслось козлиное семейство. Старый опытный козел, с длинной бородой, мохнатой седой шкурой и большими рогами, периодически отрывался от своего занятия и привычно бдел, оглядывая местность, выполняя функции стража.
Коза флегматично жевала траву, листья клевера, чертополоха и иной флоры, попадающейся на зуб, изредка мекая и посматривая на козлят счастливыми глазами.
А маленькие козлята сломя голову носились по лужайке, падали, вскакивали, бегали друг за дружкой и вовсю наслаждались жизнью, солнцем, теплом и отличной погодой.
- Что с них взять? Малышня! - высокомерно покачивая маленькими еще рожками, думал молодой козел-подросток Гришка, скептически поглядывая на братьев и сестричек, осознавая свое неизмеримое интеллектуальное превосходство над ними, да и над отсталыми родителями. Он давно считал себя уже большим, умным и современным козлом, правильно видящим и воспринимающим мир и его новые ценности, не в пример старым и вечно всего опасающимся предкам. Давно пришел к мысли, что от жизни надо брать все и сразу. Да бежать, пока не поймали. А у родителей взгляды устаревшие - сейчас так не живут! Нельзя их слушать! Всё бухтят
- Ты должен сначала образование получить, жизненную школу пройти, ума-разума набраться и только потом сможешь жить самостоятельно, своим умом! А сейчас ты недоросль, ничего не умеешь, не знаешь, только зазеваешься, так тебя сразу кто-нибудь и съест!
- Да? Как же, съест! Я сам кого хошь съем - думал Гришка, - у меня уже вон рожки какие выросли, еще немного и любого забодаю! А предков слушать нельзя, все у них по полочкам разложено, да все по правилам. Вечно что-то запрещают. Я вот не хочу учиться, - а хочу жениться на соседской козочке Натахе и жить в свое удовольствие. А то, - учиться! Зачем? А жить когда? Не хочу быть дрессированным козлом, а хочу быть НОВЫМ! Сытым, красивым и счастливым. И чтоб все было!
Семейство, пощипывая травку и передвигаясь по лужайке, постепенно приблизилось к здоровенной луже, появившейся тут после дождя. Родители запрещали козлятам пить из нее, пугая
- Не пейте детки из этой лужи, Иванушкой-дурачком станете!
В этот раз Гришку достало. Надоело предков слушать, пить хочется, а что может случиться? Сколько раз пил из всяких грязных, антисанитарных луж и ничего не случалось. И тут не случится. Не успели родители опомниться, как подбежал наш великовозрастный умник к луже и напился какой-то подозрительной жижи. Козел с козой и глазом моргнуть не успели.
Выпить-то он выпил, да почувствовал неладное, свалился, задрыгал копытцами, завопил
- Ой, мама, папа, худо мне что-то, умираю! Не послушался я вас - из лужи напился!
Подбежали козел с козой, бегают вокруг, мекают, а ничего сделать не могут. Попал в переделку их дурачок, процесс начался. Лужа-то оказалась не простой, а заколдованной!
Поблеял-поблеял молодой козел Гришка и превратился в голого Иванушку-дурачка. Заорал Иванушка от ужаса дурным голосом и бросился, куда глаза глядят. Бежал, не разбирая дороги. Но добежал он только до первого поста ДПС, на котором в данный момент несли службу два бдительных милиционера Волков и Медведев. Оба были злые и голодные, что-то ни одного нарушителя сегодня не поймали, не выполнили план ни для себя, ни для родной конторы. И вдруг, откуда ни возьмись, глядь, а прямо на них мчится по трассе голый гражданин, нарушая все мыслимые правила дорожного движения и приличия. Милиционеры обрадовались
- Ага, на ловца и зверь бежит! Вот козел, а? И куда он так несется? Гражданин, а ну стой! Да стой ты, кому говорю!
Поймали несчастного козла Гришку и спрашивают
- Ты чего это нарушаешь? Бежишь по середине шоссе, да еще и в голом виде! А ну, предъявляй документы!
- А Гришка-то совсем от ужаса офонарел, мекает только, и все норовит боднуть милиционеров. Документов-то, естественно, у него нету...
Ну, тут Волков и Медведев озверели совсем. Голый гражданин, без документов, на вопросы не отвечает, ничего не соображает, уважения к стражам порядка не испытывает, да еще и бодается!
Скрутили они козла Гришку, то бишь Иванушку-дурачка, побили немножко для порядка, посадили в свой мотоцикл и повезли в отделение милиции. Привезли и закрыли в обезьяннике. А там другие дурачки сидят. На судьбу жалятся, ментов ругают, родителей, судьбу-злодейку. В общем, все как обычно в таких случаях. В обезъяннике почему-то все бывшие козлы оказались. Молодые, глупые и старые, вонючие. Разговорились, оказывается, каждый в свое время родителей не послушался да из похожей лужи напился. И теперь мается. Единственный выход - найти снова ту лужу, откуда пил, если еще не высохла и в ней искупаться, да у родителей прощения попросить. Ежели выйдет, так можно обратно вернуться и принять прежний вид. Наслушался там наш Иванушка-дурачок таких жутких вещей, что не выдержал и описался от страха. Завоняло в камере, завозмущались соседи
- Ты что? Совсем маленький и глупый? Так перетрусил, что уж и обделался? Еще настоящей жизни нашей козлиной повидать не успел! А если в тюрягу посадят лет этак на десять, как там выживать будешь? А ну, просись в уборную, не то зараз рога обломаем!
Заорал Гришка с перепугу, задергал решетку. Подошли Волков и Медведев с резиновыми дубинками и говорят
- Ты чего, козел тупой делаешь? Дубинкой по башке получить захотел? Щас браслеты на лапы получишь и резины понюхаешь! А потом займемся протоколом!
У Гришки, наконец, от страха голосок прорезался
- Извините меня дяденьки, простите, я больше не буду! Я и правда козел, но еще маленький! Я папу с мамой не послушался, напился из лужи и превратился вот в Иванушку-дурачка, как они и предупреждали!
- Самокритика и сказки, конечно, вещи хорошие, но у нас не покатят. Не то учреждение. Чуть что натворил - так сразу я маленький? Под малолетку косишь? - проревел Медведев.
- Общественный порядок нарушил, камеру, опять же, описал, а это уже рецидив, так что загремишь ты у нас, придурок, по полной программе. Что положено - все получишь, - присоединился милиционер Волков.
- Б - э - э - э - э!, - завопил от ужаса Гришка и снова описался.
Стражи порядка переглянулись.
- Да он, блин, издевается над нами! Щас, сначала в сортир сводим, а потом проведем профилактическую беседу о хорошем поведении, - зло прищурился Медведев и, поигрывая дубинкой, открыл дверь камеры.
С диким воплем, обезумевший от страха Гришка, бодаясь и брыкаясь, отпихнул от двери милиционеров и кинулся с невероятной скоростью к выходу. В голове билась только одна мысль - успеть добраться до проклятой лужи, пока она не высохла и стать обратно ма-аленьким козликом, у которого есть папа и мама и которых он всегда теперь будет слушаться, если жив останется.
Ему удалось проскочить мимо дежурного в открытую дверь отделения, и он с невероятной скоростью помчался в сторону родной лужайки.
- Побег! - зычными голосами завопили все стражи порядка в отделении и, оседлав мотоциклы, кинулись в погоню. Далеко впереди, на дороге, виднелся только столб пыли, поднятый убегающим малолеткой. Стрелки спидометров крутились как сумасшедшие, моторы ревели, колеса шли юзом и буксовали на отдельных участках разбитой деревенской дороги, ведущей к шоссе. А пыль забивала глаза мотоциклистам и спасала убегающего преступника.
Сверкая пятками, Гришка сообразил-таки, что на шоссе его уж точно догонят, и свернул в лес. Это дало ему фору. Мотоциклы через бурелом быстро ехать не могли и немного отстали.
Бешеным аллюром Гришка-Иванушка домчался до знакомой лужайки и с разбегу кинулся прямо в подсыхающую уже лужу... Совсем близко, на дороге, тарахтели мотоциклы...
- Ну, где наш козел? Вроде как сюда прибежал...- сказал, слезая с мотоцикла, взмыленный и злой Волков, снимая с пояса резиновую дубинку.
- А вон там их целая куча, - улыбаясь, отозвался напарник, показывая на край лужайки, где невозмутимо паслось козлиное семейство.
- Тьфу ты! Да нам свой козел нужен, сбежавший! И куда он подевался?
Довольно долго милиционеры обшаривали лужайку, кусты и маленькую рощицу, никого не нашли и, разочарованные, уехали.
Молодой козел-подросток с маленькими рожками, спрятавшийся за родителями, облегченно вздохнул и ласково потерся мордочкой о мохнатую и седую шкуру старого взрослого козла...
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Нора Август 11th, 2005, 12:36 am

Стиль письма не плохой. Задумка интересная, необычная, но я почему-то даже не улыбнулась, а автор явно рассчитывал на то, что над его рассказом будут смеяться. Может настроение у меня сейчас неподходящее.
Еще мне кажется, что первый большой абзац здесь вообще не нужен. Лучше начать со второго. Получится динамичнее. Это же рассказ, а не повесть или роман. Здесь все должно быть оптимально.

«Как-то летним днем, на окраине леса, на лужайке, недалеко от райцентра, пощипывая молоденькую нежную травку, паслось козлиное семейство. Старый опытный козел, с длинной бородой, мохнатой седой шкурой и большими рогами, периодически отрывался от своего занятия и привычно бдел, оглядывая местность, выполняя функции стража.»

Попробую перечитать в другой день, когда настроение будет получше.

С уважением, Нора.
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение naomita Август 11th, 2005, 11:38 am

А мне почему-то кажется, что как раз без первого абзаца тут не обойтись.
рассказ в принципе понравился, я только козлов не люблю по сути своей..отвратительные животные.. :mrgreen:
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Птица Август 13th, 2005, 8:47 pm

… напился какой-то подозрительной жижи…
Почему «какой-то»? Про лужу-то все ведали, стороной обходили, боялись пить из нее. Знали ведь родители, что, испив, можно Иванушкой стать. :)

… Попал в переделку их дурачок, процесс начался…
Я бы указала, какой процесс. Процесс превращения, процесс очеловечивания…

… Лужа-то оказалась не простой, а заколдованной!...
Про это вы сообщили ранее. В этом месте можно сказать, что не даром парнокопытные обходили ее стороной. :)

… Бежал, не разбирая дороги….
Как бежал? Он сразу стал прямоходящим козлом-человеком?

… В общем, все как обычно в таких случаях…
Обычная обстановка. Обычный контингент… Как-то так, я думаю, будет лучше.

… В обезъяннике почему-то все бывшие козлы оказались. Молодые, глупые и старые, вонючие…
Не поняла! Так авторитеты там сидели, опущенные и малолетки? ;)
А допетрила!!! :) Вместо «бывшие» лучше «перерожденные» или … «перевоплощенные» написать. ;)

… Ты чего, козел тупой делаешь?...
Обращение. Запятую пропустили.

Офонарел», «то бишь», «нету», «завозмущались», «Ежели», «с перепугу»… на фоне, к примеру : «…осознавая свое неизмеримое интеллектуальное превосходство над ними…» - и Ваш текст смотрится, извините, как чебурек на хохломе. Автор, не обижайтесь только! Я сама раньше экспериментировала, вставляла подобные слова в текст и получала стеб.

Многообещающее начало:
… Где-то в параллельной реальности, неизвестно далеко-ли, близко-ли, но существовала точная копия нашей матушки Земли. Абсолютно идентичный параллельный мир, правда, с двумя малюсенькими отличиями!... не из той оперы.
Такое впечатление, что автор сел за компьютер, нашлепал быстренько текст и, не подумав хорошенько, отослал его на конкурс. Автор! Даешь еще один текст! Хороший! Время есть. Удачи!
(А вредная я потому, что работала всю ночь) Извините, если что не так. :(
СОВА под старым ником.
Аватара пользователя
Птица
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2004, 4:26 pm

Сообщение Клара Август 13th, 2005, 9:20 pm

Не очень поняла, к чему первый абзац, а в остальном читалось легко и приятно... :)
Клара
 

Сообщение Автор Август 13th, 2005, 10:04 pm

Уважаемая СОВА!

Большое спасибо за отзыв и критику! Самым внимательнейшим образом ее разобрал!
Воспринял как Ваше личное ИМХО. С замечаниями согласиться не могу при всем желании и вот почему;

1. «Какой-то подозрительной жижи…» - надо было написать какой именно? Состав, указать магическую формулу, вязкость по вискозиметру и т.д.?
Все обходили? Да, все и обходили, никто из нее не пил, кроме Гришки, а его родители и предупреждали… Это завязка сюжета, достаточно понятно прописанная по-моему…

2. То же самое с «процессом» - «… Я бы указала, какой процесс. Процесс превращения, процесс очеловечивания… » - ну, в самом деле, разве непонятно какой «процесс»? Не думаю, что кто-то из читателей выдержал бы тут более подробные объяснения «сущности процесса» :lol:

3. Важный момент – «…… Лужа-то оказалась не простой, а заколдованной!... Про это вы сообщили ранее. В этом месте можно сказать, что не даром парнокопытные обходили ее стороной. »
- С замечанием здесь не согласен, так как вначале было, как бы, голословное предупреждение родителей, а далее предупреждение-предположение оказалось правдой!
Тавтологии тут нет никакой!

4. Вы пишете «…… Бежал, не разбирая дороги….
Как бежал? Он сразу стал прямоходящим козлом-человеком?...»
- А кем же он еще мог стать, если из козла превратился в Иванушку-дурачка? Есть еще варианты? :D

5. Вы пишете «…… В общем, все как обычно в таких случаях…
Обычная обстановка. Обычный контингент… Как-то так, я думаю, будет лучше…»
- Ну, здесь я спорить не буду… Кому как… Мне мой вариант нравится больше! :lol:

6. Вот это меня заинтересовало, - Вы пишете
«….В обезъяннике почему-то все бывшие козлы оказались. Молодые, глупые и старые, вонючие…
Не поняла! Так авторитеты там сидели, опущенные и малолетки?
А допетрила!!! Вместо «бывшие» лучше «перерожденные» или … «перевоплощенные» написать. …»

- Вы правильно «допетрили» – они действительно все бывшие и «перевоплощенные», потому что папу с мамой не послушались и каждый в свое время, наперекор напился из заколдованной лужи, нарушил родительский запрет! Вот так вот случилось, подобралась одинаковая компания! Важный воспитательный момент в рассказе!
Обращаю Ваше внимание на то, почему выделен момент – «все бывшие козлы оказались». Ведь в обезьяннике могли оказаться просто обычные люди… Не бывшие козлы. Не подвергшиеся перевоплощению. Не пившие из заколдованных луж… Но нельзя же все читателю разжевывать …. Ему ж просто неинтересно будет…. :D

7. Вот здесь «…Ты чего, козел тупой делаешь?... - Обращение. Запятую пропустили….»
- Точно, пропустил! Признаю! :D

8. Слово «…Офонарел» я применил совершенно сознательно, по смыслу предложения и всего рассказа. Не считаю, что смотрится «…как чебурек на хохломе.». Именно «офонарел», а не перепугался и т.д. Это развлекательный рассказ, написанный в соответствующем стиле с использованием там, где требуется по моменту подходящих «жаргонных» или сленговых словечек. Только там, где автор посчитал это оправданным.
- Но критиковать, если не понравилось, Ваше право.

9. По поводу «…Такое впечатление, что автор сел за компьютер, нашлепал быстренько текст и, не подумав хорошенько, отослал его на конкурс….»
- Автор именно почти так и сделал! Сел за компьютер, «отшлепал» текст! Но вот только сначала подумал, еще разиков этак двадцать перепечатал текст, поправил , а потом уж отослал… :D
Спасибо за замечания! Мне было интересно узнать Ваше впечатление от текста! Ясно, что для всех милым не будешь… Я реалист, понимаю… :wink:

И, кстати, Вы совсем не вредная, а очень даже симпатичная…. :wink:


To Клара

Спасибо за отзыв!
Первый абзац, вступление в тему, здесь специально для того, чтобы показать, где дело происходило! Иначе получилась бы просто сказка, а не фэнтэзи-фантастика! Да и про "новых" козлов не все ясно было бы... :D
Автор
 

Сообщение Птица Август 13th, 2005, 10:45 pm

Автор, больше вредничать не буду! :)Устала сегодня :(
...«Какой-то подозрительной жижи…» - надо было написать какой именно?...
Опустить "какой-то". Вот о чем я хотела сказать :(

А больше ничего писать не буду :)
Ведь все ИМХО.
СОВА под старым ником.
Аватара пользователя
Птица
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2004, 4:26 pm

Сообщение Автор Август 14th, 2005, 12:58 am

To СОВА

Большое спасибо за прочтение и за критику! ИМХО, конечно, у каждого свое, субъективное, а вот ошибки и несоответствия в тексте, вещи вполне объективные.

Буду благодарен всем за прочтение и высказывание своего ИМХО!
Однако, процитирую тут текст с сайта писателя Алекса Рудазова
"...Конструктивная критика приветствуется. Но она должна быть по делу, а не на тему "а вот если бы все сделать не так, а вот эдак". Я стараюсь изо всех сил, но подстроиться под каждого конкретного читателя не в силах ни один автор..."

Что тут добавить... Действительно, под каждого конкретного читателя не подстроишься... :(
Автор
 

Сообщение Птица Август 14th, 2005, 1:07 am

Автор, каюсь. Согласна.
СОВА под старым ником.
Аватара пользователя
Птица
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2004, 4:26 pm

Сообщение Venetzia! Август 18th, 2005, 10:13 am

Отзыв от Евгения Гаркушева

Название не показалось мне удачным.
Местами забавно, местами складно, но такой стеб - не в моем вкусе
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Автор Август 18th, 2005, 2:58 pm

Да извинит меня уважаемый Евгений Гаркушев, но вот его отзыв в двух строках воспринимается как-то неясно...
Что в сухом остатке?
Рассказ не соответствует вкусу рецензента (судьи конкурса) ???

Так на конкурсе это может быть каждый второй рассказ (или даже первый)....
И что делать автору? Срочно выяснять вкусы судей и пытаться подделаться под каждого, чтобы выложенное произведение подверглось более внимательному разбору?

А что по части идеи, сюжета, композиции, стиля, языка и т.д. и т.п. ???

Мы же, все начинающие авторы, чего тут ждем? - как нас оценят маститые писатели, какие найдут у нас плюсы и минусы, где у нас слабые стороны, а где сильные, что получается, а на что следует обратить внимание?
Дело ведь не в том какое место займешь здесь на конкурсе, а какой отзыв получишь от профессионала...
Это тут самое ценное!

При этом, все пишут в разной манере, с разными акцентами в произведениях, по разному видят мир и по разному его изображают...
Автор
 

Сообщение Doctor Lloyd Август 18th, 2005, 3:23 pm

Я кстати согласен с уважаемым автором, что разбор полетов может быть более подробным и основательным, да простят меня судьи. :D
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Евгений Гаркушев Август 18th, 2005, 8:38 pm

Можно просто Евгений :)
В сухом остатке - литературный прием, избранный вами, мне не близок. Вы хорошо написали вопрос - в таком же стиле, возможно, стоило писать рассказ.
Повторюсь - кое что мне понравилось, но в целом рассказ получился глумливым.
"что по части идеи, сюжета, композиции, стиля, языка"
Супероригинальной идеи не нашел.
Сюжет - выстроен нормально.
Композиция - ну, не знаю...
Стиль - сравнительно ровный.
Язык трудно оценить, ибо стеб. Гладко, но есть некоторые не очень хорошие моменты.
Вы более удовлетворены? :)
Евгений Гаркушев
 

Сообщение Автор Август 19th, 2005, 1:50 pm

Евгений, спасибо большое! Я ведь не задеть Вас хотел, а узнать побольше о том, что у меня хорошо, а что плохо!

Конечно, второе Ваше сообщение более информативно :-)
И, конечно, хотелось бы узнать еще больше :-), но не буду злоупотреблять Вашим временем.
Что касается выложенного рассказа - это просто одна из моих проб в разных стилях и жанрах. Названий было несколько (Недоросль, Отцы и дети, Педагогическая поэмка, Рассказ про козленка и т.д.) - оставил Этюд.... только для созвучия жанру (фантастика - фэнтези) конкурса.
Рассказ был написан под соответствующее настроение после разборок со своими детишками... :-) и, естественно, является "чуточку" несерьезным, но не стебом, по-моему... Так не задумывал. А вот оказалось, что для Вас выглядит стебом.... Ну что же, пойду учиться писать дальше.... Еще раз спасибо за прочтение и отзыв!
С уважением, Автор.
Автор
 

Сообщение Юлия Остапенко Август 22nd, 2005, 3:00 pm

Задорно и с юморком. Нормально. Смысла нет, но тут его как бы и не ждали. Автор вполне правильно окрестил своё творение "этюдом", на большее оно и не претендует. Обидно, правда, что пока что в этом тексте едва ли не самый лучший (хотя всё равно грязноватый) язык из всех конкурсных текстов, которые я успела прочесть. Таким языком – да что-нибудь содержательное бы… В общем, не мой вкус. Если объективно – очень посредственная юмореска, если субъективно – пока один из лучших текстов на конкурсе.
Юлия Остапенко
 

Сообщение Venetzia! Август 24th, 2005, 7:47 am

Комментарий от Виталия Зыкова

Мда, при изрядной фантастичности начальных предпосылок рассказа фантастики там нет ни на грош. Фантасмагория, стёб или попытка изобразить мэйнстрим – чёрт его знает, что получилось. Но не фантастика – точно! В целом, впечатления от текста весьма положительные, вот только опять подкачал сюжет. Всё хорошо… Начало, завязка, этапы развития и… откровенно примитивная, рубленая концовка. Нет, так нельзя.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Рудазов Август 24th, 2005, 11:21 am

Плюсы. Сюжет забавный.
Минусы. Море неразливанное. Для начала - чтобы превратить рассказ в фэнтези, автор приписал первый абзац, как сам и признается. Но от этого он не становится фэнтези. Так же как автомобиль не станет вертолетом, если к нему приделать пропеллер. Язык плох. Крайне скверен. Попытка стилизовать вещь под русскую народную сказку не удалась. Стилизация крайне неудачная. Диалоги настолько фальшивые, что я морщился, когда читал. Совсем не смешно, хотя, мне кажется, автор пытался написать что-то юмористическое. Не вышло.
Рудазов
 

Сообщение Sirius Август 24th, 2005, 8:56 pm

Всё здорово только мне кажеться что много несостыковок. Всё это нужно тщательно причесать и убрать блох. Но интересно.
Sirius
 

Сообщение авто-мат Август 24th, 2005, 9:38 pm

Образ козла не раскрыт.
Здарова калдуны и дивчонки
авто-мат
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Февраль 27th, 2005, 7:45 pm
Откуда: г.Китеж

Сообщение злой Бармалей Август 24th, 2005, 11:54 pm

если субъективно – пока один из лучших текстов на конкурсе.

Я в шоке. :cry: :cry:
злой Бармалей
 

Сообщение Автор Август 27th, 2005, 2:46 am

to авто-мат,
Образ родителя-козла раскрывать и не планировалось! :D
Раскрыт образ главного "героя" - козленка! :lol:

Рад, что многие читатели все-таки увидели в рассказе смешное и прочитали с
удовольствием (а некоторые люди более старшего возраста узнали, с улыбкой, в козленке
кое-кого из своих великовозрастных детишек :D ). Для них это "черте что", на стыке
нескольких жанров и было написано с надеждой на понимание аллегорий и резонанс
сопереживаний.... :wink:


Спасибо всем за отзывы!
Автор
 

Сообщение Нора Август 27th, 2005, 3:07 am

Автор, не совсем тактично с вашей стороны напоминать девушкам о их возрасте. :lol:
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение Автор Август 27th, 2005, 3:24 am

Ну что Вы, Нора! Где это я напоминал девушкам о возрасте? :shock:
Я надеялся, что многие, в том числе, даже люди более старшего поколения, смогут найти в рассказе что-то интересное, поучительное и узнаваемое для себя.
И улыбнуться!

А Вам лично желаю вечной красоты, любви, умных и послушных деток, не таких, как глупый козленок из рассказа :wink:
Автор
 

Сообщение Волчья ягодка Август 27th, 2005, 10:40 pm

Цитата:
если субъективно – пока один из лучших текстов на конкурсе.

Я в шоке.


Любовь зла - полюбишь и козла! :)
Волчья ягодка
 

Сообщение Автор Август 31st, 2005, 12:24 am

Волчья ягодка,

Не козла, а козленочка!
Пушистого беленького симпатягу с маленькими рожками, чистенького, глупенького и забавненького!
Часто непослушного!

:D
Автор
 

След.

Вернуться в "Исполнение желания"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron