Агнесса

Конкурс в жанре фентези. Работы принимаются с 8 по 22 августа, объем работ - от 5 000 до 30 000 знаков. В конкурсе может принять участие любой зарегистрированный пользователь нашего форума. Подробнее читайте в "Правилах" этого конкурса.

Агнесса

Сообщение Venetzia! Август 9th, 2005, 1:29 pm

АГНЕССА
Дорога, которой не видно конца, выползает из-под колес серым шнурком. Разрезая бесконечное поле, уплывает за горизонт, над которым слепит глаза заходящее солнце. Одно лишь солнце, и ни облака, что смогло бы приглушить этот нестерпимый блеск. Я упрямо еду вперед, оставляя позади серые километры. Быстрее... ещё быстрей!
Лишь бы не видеть багровый шар над горизонтом и неба в переливах серо-оранжевой голубизны...

- Меня зовут Агнесса.
Она стояла на краю тротуара в лёгком платье. Не помню его цвет, как и не помню цвета её волос, но не могу забыть глаза и голос.
В мире, где солнце садится на западе, а трава зеленого цвета, не бывает таких голосов – чистых и лёгких, мягких и успокаивающих.
А лицо... Я не мог оторваться от её глаз. Падая в их глубину, я наконец понял, насколько грязно и серо вокруг. Агнесса. Мир не мог породить её, я верил в это тогда, верю и сейчас. Она была, как подснежник среди оживленного проспекта, чудесный цветок в облаке гари и выхлопов.
Я подошёл и заговорил. Не мог не подойти. И не помню ни слова из сказанного. Помню глаза, помню голос. Меня зовут Агнесса.

- Откуда ты? – спросил я во время второй встречи. – Ты ведь не похожа на тех, кого я вижу здесь.
- Здесь так пусто и холодно, – сказала она, передернув плечами, – ты чувствуешь?
- Всегда это ощущал, но никто ещё не спрашивал об этом.
- И тебе не страшно?
- Не знаю, правда не знаю, – говорил я искренне, но, похоже голос мой дрогнул.
Она взяла меня под руку, впервые ко мне прикоснувшись, и некоторое время мы шли молча.
- Не страшно, – сказал я, – уже нет.
Она кивнула, улыбнувшись.
Мы встречались каждый день и гуляли. Это не было свиданиями, хотя я находил её очень красивой, а сердце учащенно билось, когда мы шли вместе. Я брал её руку, зная, что так и должно было быть.
Я ощущал её присутствие, даже когда не был с нею. А когда её видел, то забывал всё, а окружающий мир становился чёрно-белым. Думаю это его основной цвет.

...Деревья по краям дороги, постепенно сливаются в сплошную линию, а небо медленно чернеет. Но солнце ещё очень яркое и меня охватывает отчаяние – может всё напрасно, может это бред?
Я не допущу такой мысли, она сведет с ума...

- Ты пришла откуда-то, – сказал я, когда мы сидели под клёнами, – ты же не можешь быть частью вот этого.
Я сидел на корточках, держа её ладони в своих. Ощущал их тепло и понимал, что, отпустив их, замерзну прямо здесь, посреди солнечного парка.
Я посмотрел ей в глаза. Они у неё спокойно-грустные, странное непонятное сочетание. Она улыбнулась, улыбка тоже получилась грустной, и спросила:
- Почему ты спрашиваешь? Зачем тебе знать об этом?
- Затем, что временами мне кажется – я тоже не отсюда. Иногда я люблю этот мир, а иногда ненавижу. Обычно я в нём просто существую. И не могу понять тех, кто здесь действительно живёт. А ты уж точно не отсюда, я почему-то знаю. Вот мы сидим тут с тобой и говорим. И мне кажется – понимаем друг друга.
- Чтож… Это у конца времени, за пределом мечты. Не знаю, поймёшь ли ты. Я хочу, чтоб понял. Думаю поймёшь. У конца времени, за пределом мечты. Не спрашивай больше, пожалуйста, хотя бы сегодня.
Мы поднялись со скамейки, и я обнял её за плечи. Я всегда провожал её до места, где мы прощались, но ни разу не доводил до дома. А был ли у неё дом? По крайней мере, здесь?

...Тучи закрыли почти всё небо, и кажется, что я еду под шерстяным одеялом. Отчаяние уже не так сильно душит меня, но сердце стучит, стучит сильно и громко, и, по-моему, мне не хватает кислорода. Я открываю окно. Запах грозы не чувствуется. Быть может, я надеюсь не зря...

- Забери меня отсюда, – просил я её, – пожалуйста, я не хочу быть здесь и ещё, знаешь, я хочу быть с тобой.
Я положил руки ей на плечи. Я так ни разу не обнял её по настоящему и не поцеловал. Почему? Чёрт возьми, если бы я знал! Наверно думал, что она слишком красива. Глупо? Может и нет.
Она приподнялась на цыпочки и поцеловала меня.
- Можно добраться за пределы мечты, если поверить в то, что разрывает основы обыденности. Главное верить. Просто верить. Это ты сможешь?
Я увидел отчаяние в её глазах. Отчаяние и надежду.
- Я верю.
Что ещё я мог ей сказать!?

В ту ночь я увидел сон. То, что мне снилось, происходило когда-то на самом деле, и теперь память снова вернула меня в то время.
Я шёл по улице один и знал, что это весна. Воздух был так чудесен и пах великолепно. Но улицы были пустыми, и что-то давило на плечи. И я знал что.
Небо.
Небо в тяжёлых свинцовых тучах.
Они давили на город, на улицу и прижимали к земле.
Эти тучи.
Я боялся их во сне, я помню. Тучи – и жив страх, боль, жалость, так много всего. И вдруг солнце, кусочек света из-за туч. Свет, тепло – это любовь. Агнесса, откуда ты?
Я не хотел этих туч, пусть будет весна, будет всё хорошо, сбудутся мечты.
И проснулся с бешено колотившимся сердцем, а в глазах стояли слёзы.
Я ощущал себя испуганным и потерянным, одновременно испытывая облегчение. Я знал, что делать. Как прыгнуть за пределы мечты в конце времени. И завтра выясню, так ли это.

В последний раз мы виделись на месте нашей первой встречи. Лучи солнца окружали её призрачной золотистой аурой, но это было солнце нашего мира. Агнесса, не уходи, пожалуйста. Она обняла меня, прижав свой лоб к моему. Я чувствовал исходящее от неё тепло.
- Забери меня отсюда, – мой голос или шёпот, – туда, где всё настоящее. Где и вправду солнце. Я видел его. Во сне.
Она посмотрела на меня. Впервые я увидел слёзы. Слёзы в уголках чистых, бездонных глаз.
- Я должна идти, – сказала она, – я верю в тебя и тебе. Ты можешь.
Она ещё раз поцеловала меня.
Когда я открыл глаза, на улице никого не было.

...просвет в сплошной пелене туч – узкая полоска, сквозь которую начинает пробиваться свет. Свет режет глаза, он чужой здесь.
Чужой, но я знаю, стоит попасть туда, и будет всё, всё чего так не хватает здесь. Нужно лишь разогнаться до достаточной скорости и поверить. Поверить в невозможное. Вот что...

...Спидометр застыл на предельной отметке. Скорость больше не добавить. Трасса пустынна, словно всё живое вымерло – ни птиц в небе, ни машин. Просвет между горизонтом и тучами, закрывшими небо, становится шире. Там свет. Смогу ли я въехать в это сверкающее окно, оставив всё позади? Агнесса, дорогая моя Агнесса, я знаю ты там и верю, что ждёшь. Там, в конце бесконечной дороги. Дрожь охватывает тело... вперёд! ТАМ ЖДУТ...
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Нора Август 11th, 2005, 12:40 am

Рассказ получился очень романтичным. :wink:
У меня однажды был такой же сон, я тоже провожала навсегда ЕГО – моего незнакомца с другой планеты. Моя подушка была вся в слезах, когда я проснулась от собственного рыдания. А потом весь день на душе была тяжесть, как будто я лишилась своего любимого. Именно такое настроение уловил автор, которое было у меня тогда.
Красивый лирический рассказ, хотя немного не дотягивает до фэнтези. Есть как бы отголоски и штрихи, но вот чуточку бы волшебства не помешало бы… :wink:

С уважением, Нора.
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение naomita Август 11th, 2005, 11:41 am

Мне понравилось..Нора, такой сон видимо бывает у всех :)
я вот только не поняла где тут тема раскрыта..и раскрыта ли она вообще :(
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Автор Август 11th, 2005, 12:10 pm

Ну вот...дамам снятся сны о прекрасных незнакомцах, я всего лишь ехал на машине по трассе и увидел это небо - непонятно яркое солнце, коридор из облаков...сюрреалистичная была картинка. Так был написан мой первый в жизни настоящий рассказ "Агнесса". Имя между прочим я спёр у "Давида Копперфилда".)

По поводу соответствия теме - а по прочтении рассказа не возникает вопроса - исполнилось ли желание героя встретится с Агнессой? Меня лично этот вопрос до сих пор волнует!

Нора, Наоми, спасибо.
Автор
 

Сообщение naomita Август 11th, 2005, 12:18 pm

Я почему-то уверена, что встретился :) у вас так это преподнесено :)
хотя может, я просто оптимистка :roll:
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Автор Август 11th, 2005, 12:45 pm

Наоми, будем надеятся, будем надеятся... :)
Автор
 

Сообщение naomita Август 11th, 2005, 1:13 pm

надеятЬся, если что :)
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Автор Август 12th, 2005, 12:17 pm

Наоми, ваши замечания заставляют меня быть лучше :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :lol: :lol:
Автор
 

Сообщение naomita Август 12th, 2005, 3:01 pm

быстро учитесь :mrgreen: это хорошо :)
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Автор Август 12th, 2005, 3:05 pm

Но мне ещё далеко до вашей самобытности :mrgreen: :lol:
Автор
 

Сообщение naomita Август 12th, 2005, 3:08 pm

хорошо, что вы это понимаете :mrgreen:
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение naomita Август 12th, 2005, 3:09 pm

По теме, уважаемые, по теме :)
Последний раз редактировалось naomita Август 12th, 2005, 5:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Автор Август 12th, 2005, 3:31 pm

уважаемыЕ, если что :mrgreen:
Автор
 

Сообщение Нора Август 12th, 2005, 3:39 pm

Наоми вас подозревает в соавторстве?! :shock:
Последний раз редактировалось Нора Август 12th, 2005, 7:08 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение Автор Август 12th, 2005, 3:44 pm

Не думаю.

Давайте правда по теме. :wink:
Автор
 

Сообщение naomita Август 12th, 2005, 5:24 pm

Автор писал(а):уважаемыЕ, если что :mrgreen:


не поняла о чем это вы :mrgreen:
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение naomita Август 12th, 2005, 5:25 pm

Нора, простите, что???
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Автор Август 12th, 2005, 7:56 pm

Всё, хорош оффтопить, кому что непонятно - ваши проблемы.
По теме прошу, по теме.
Автор
 

Сообщение просто мария Август 17th, 2005, 5:23 pm

Написано очень хорошо - перечитала несколько раз и с каждым разом все больше "проникаюсь". Красивый, плавный и поэтичный язык, и настроение передано - точнее, ощущение все сильнее и быстрее бьющегося сердца, которое вот-вот дойдет до предела.
Один маленький недостаток - я бы не назвала это не фантастикой, ни фэнтэзи - скорее, философский рассказ, притча - что-то в этом роде (имхо).
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Птица Август 18th, 2005, 1:05 am

А меня не покидало ощущение грусти. Даже после прочтения рассказа :((
Чувствуется, что автор сам это пережил :(
СОВА под старым ником.
Аватара пользователя
Птица
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2004, 4:26 pm

Сообщение Волчья ягодка Август 18th, 2005, 9:31 am

- Можно добраться за пределы мечты, если поверить в то, что разрывает основы обыденности.


Красиво, изящно и бессмысленно. Сюр.
Волчья ягодка
 

Сообщение Venetzia! Август 18th, 2005, 10:14 am

Отзыв от Евгения Гаркушева

Романтично. Есть интересные мысли. Но о чем этот рассказ? Это ведь не
просто абстрактная картина? Я не вполне понял. Мне кажется, рассказ
должен быть более определенным.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Автор Август 18th, 2005, 12:57 pm

просто мария, :oops: спасибо. Я всё же считаю это фантастикой, так как девушка и самом деле могла быть из другого мира, то есть я на это очень надеюсь..

СОВА, увы нет, автор это просто придумал :)

Волчья ягодка, сюр так сюр, ничего против сюра не имею :mrgreen:

Евгений Гаркушев, это рассказ о девушке из другого мира, а главный герой испытывает дикое желание туда попасть, надеюсь у него получится. спасибо за внимание.
Автор
 

Сообщение Евгений Гаркушев Август 18th, 2005, 8:49 pm

Можно просто Евгений.
Спасибо, что объяснили.
Только стоит ли объяснять задумку отдельно?
Я вообще-то понятливый.
Или вы рассчитываете на суперинтеллектуальных читателей?
Евгений Гаркушев
 

Сообщение Автор Август 18th, 2005, 10:48 pm

Евгений, мне дороги любые читатели :) насчёт рассказа - ну он такой вот - немного сюрреалистичный :roll: я старался как мог, ну и вот получилось...
Автор
 

След.

Вернуться в "Исполнение желания"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron