Моя мечта - мое дело!

Конкурс в жанре фентези. Работы принимаются с 8 по 22 августа, объем работ - от 5 000 до 30 000 знаков. В конкурсе может принять участие любой зарегистрированный пользователь нашего форума. Подробнее читайте в "Правилах" этого конкурса.

Моя мечта - мое дело!

Сообщение Venetzia! Август 22nd, 2005, 2:41 pm

Моя мечта - мое дело!


Автор заранее извиняется за несоответствие знаков и отсутствие ударений в испанских выражениях. Спасибо.

2010 год.

Я сидел на берегу моря. И наблюдал, как медленно заходит солнце. И на прощание бросает на землю последние признаки золотого света.
Так, наверное, и мое солнце заходит за горизонт. Я чувствовал это. Но оно уже ничего бросает. Я жил не так, что бы можно было кому-то оставить свои последние лучи. А жаль.
Я сидел на берегу моря. И думал. О чем я думал? Не помню. Помню, что куда-то провалился. И долго летел. И я это чувствовал. Соприкосновение себя с живой природой. Помню, как ветер залезал под рубашку, пробирал меня изнутри и вылетал наружу. И так по кругу.
Я помню, что даже успел расправить руки и воображал, будто это мои крылья. Я летел. И я это чувствовал.
Кто сказал, что люди не летают?
Я летал. Я точно помню. И пусть меня называют сумасшедшим, но я ощутил эту неописуемую легкость.
Я дал себе волю. Осмелел. И даже немного обнаглел. Я осторожно посмотрел на солнце. Не прямо. Но глаза все равно заболели. Ненадолго. Я быстро пришел в себя и… разогнался, взмыл к небесам, сделал в воздухе сальто, ветер забивался под рубашку еще сильней, трепал волосы, шумел в ушах, бодрил и придавал силы. Я летел выше. Выше. Еще. Мои крылья не растают. Я знаю. Ближе к солнцу. Ближе…выше!
Я начал чувствовать сопротивление. Солнечные лучи мешали мне двигаться дальше, придавливали меня обратно к земле. Но я летел напролом, я не дам себя победить, преодолеть.
Сколько людей об этом мечтают. Взлететь. И что бы я сдался? Да ни за что! Лететь! И не останавливаться! Выше и быстрее!

Что-то придавило мне грудь.
Я почувствовал удар в области коленок. Больно.
Ладони жжет.
Нос пронзила адская боль.
Глаза…
Перед глазами только черно-красное месиво… Стоп!!!
Я с ужасом осознал… Я умер! Пять секунд назад.
Черт побери!
Не может быть! Я не мог умереть. Я только что летел, я видел солнце, я видел небо и разговаривал с птицами! Я не мог умереть. Тут в памяти начали всплывать воспоминания.

Утро. Я встаю, еще не открыв глаза. Кружится голова, в горле пересохло. Вспоминаю. Вчера сидели с ребятами в баре, сняли обалденных девчонок и выпили с ними.
Я быстро вернулся обратно в комнату. О Боже, она еще тут, - промелькнуло у меня в голове.
- Барышня, - говорю я, - эээ, прости, забыл твое имя, просыпайся.
Признаки жизни отсутствуют.
- Девушка? Просыпайтесь! Мне уже пора на работу.
Тишина.
- Эй, - закричал я, - тут тебе не дом отдыха!
- Ммм, - пошевелилась она.
- Дев… - тут я вспомнил ее имя, - Изабелла, просыпайся! Я опаздываю.
- Я останусь тут и буду тебя ждать.
- Обалдела! Вставай и давай дуй отсюда!
- Пабло! Что с тобой?
- На работу мне пора, давай одевайся, довезу до метро.
- Что это значит?
- Послушай, - я присел на край кровати, - все, что между нами было - ошибка.
- Но, - в ее голосе зазвучали визгливые нотки, - ты говорил, что мы будем встречаться!
- Мало ли что я говорил! Послушай, у меня очень сильно болит голова, ты может не …ть мозги и самой одеться и уйти. Я обещаю тебе позвонить. Завтра. Обещаю, только уходи.
Она заплакала, но встала и начала одеваться.
- Я думала наконец-то нашла того самого единственного и неповторимого, а ты оказался таким же, как все.
- Может, если бы у тебя было поменьше таких, как все, все было бы сегодня по-другому, - парировал я.
Она сжала губы и с ненавистью посмотрела на меня.
- Пошел ты!
Я только улыбнулся, пускай злится, лишь бы свалила побыстрее.
Напоследок она плюнула мне в ноги – я ждал этого момента – и ушла. Наконец-то.

Я иду в ванную комнату. Умываюсь. Чищу зубы, бреюсь.
Иду в комнату, одеваюсь.
Ключи, документы, жевательная резинка – все на месте.
Я иду в подземный гараж, сажусь в свою Мазду и трогаюсь.
Люблю быструю езду. Люблю риск. Люблю, когда ветер шумит в ушах.
Я еду на работу.
За рабочий день ничего особенного не произошло, помню только, что кинул пару клиентов и еще парочку партнеров. А вообще мой рабочий день вообще не стоит особенного внимания. После работы мне не хотелось ехать домой. Вот дурак, - подумал я сейчас, - надо было прямиком на хату направляться.
Я поехал в ресторан “Рохо” (1), захотелось паэльи.
Паэлью я так и не получил. Помню, что взамен я получил то, о чем буду жалеть до конца жизни. То есть жалел бы до конца жизни.
Захожу я в ресторан. Сажусь за свой любимый столик.
- А, Пабло! ?Que tal? (2) – ко мне направлялась какая-то абсолютно незнакомая мне женщина. Но я был моментально очарован ее красотой. “Это она!”- в который раз промелькнуло у меня в голове. Но нет, на этот раз навсегда – молоточком билось в висках. Сердце замерло, желудок сделал сальто, но обратно на свое место все же не попал. Некомфортно. Все внутри дрожит. Трепещет. Кричит “Мне нужна она, она должна быть моей”!!!
“Все равно же ты с ней сегодня переспишь, а завтра выгонишь из своей постели” – услышал я чей-то голос.
“Нет, точно! Я женюсь на ней” – ответил кто-то моим голосом.
“Не дури, Пабло! И хватит представлять себе ее голой”.
“Да, кто ты такой?”
“Я внутри тебя”!
“Бред какой-то” – разозлился я, - “Кто бы ты ни был, вылезай давай обратно! Я тебе не отель!”
“Я твоя совесть, дурень!”
“Ха-ха-ха! Не шути со мной. Я уже давно не верю в сказки и деда мороза”, – расхохотался я.
“Сейчас поверишь” – и голос затих.
Мысли мои снова вернулись к неотразимой незнакомке, чьи глаза пленили меня навсегда!
“Тфу! Ты еще стихоплетом стань!” – подумал я.
- Mas o menos. ?Como se llama Usted? (3) – поинтересовался я.
- Я Мария, - улыбнулась девушка.
- Очень приятно, - в ответ я выдал самую сладкую улыбку, которая имелась у меня в арсенале, - я Пабло.
- Yo se.(4)
- Откуда! – опешил я.
- Ну что ж, - засмеялась моя новая знакомая, - вашей голливудской улыбки нет только на туалетной бумаге.
- Однако, вы веселая, - засмеялся я в ответ.
Девушка довольно улыбнулась и отпила из бокала.
- Я рада, что наконец-то встретилась с вами. Я надеюсь, мы познакомимся поближе?
- Девушка, вы заигрываете со мной? – подмигнул я.
- Нет, молодой человек, это вы меня клеите.
- Однако вы первая подошли. Чему я несказанно рад. Еще один Marques de Caceres Criansa (испанское вино), пожалуйста! – обратился я к официанту.
- Не думаете ли, что я к вам подошла, потому что вы так известны. У меня к вам дело, - улыбка покинула ее личико. Оно стало непроницаемым, от этого еще более красивым. Я чувствовал, что терял голову.
- Мария, может, мы обсудим это у меня в машине? – весело предложил я.
- Обсудим. В машине, – согласилась она.
Вот я оплачиваю счет. Мы покидаем ресторан. Направляемся к машине. Я помогаю ей сесть на переднее сиденье, рядом с водительским. Я тоже сажусь в машину. Мы трогаемся. Я не помню, разговаривали ли мы в машине. Не помню, как мы доехали до побережья.
И вот. Опять, я сижу у моря. О чем-то думаю. Не помню о чем. Уже собираюсь взлететь. Но, стоп! Что-то я упустил. Что же? Эта мысль меня стала грызть изнутри. Не давала мне покоя. Вспоминай, вспоминай, тупая голова!

Я вернулся в себя. Опять я вижу только черно-красное месиво у себя перед глазами. Но я ведь умер. Пять секунд назад. Почему я еще думаю? Почему я способен еще соображать и воскрешать в памяти события? Я ведь умер, черт вас побери!
- Socorro! (5), кто-нибудь! – услышал я знакомый голос, - на помощь! Он умирает.
Мария – промелькнуло молнией в голове.
И тут я вспомнил! Вот же тварь!

- Меня к тебе прислали, задать один вопрос, - серьезно говорила она.
- Кто вас прислал, агент в юбке, - я наивно продолжал заигрывать.
- Дьявол! – совершенно серьезно ответила Мария.
- Да, вы похожи на посланницу дьявола, - усмехнулся я, - в момент очаровали меня.
- Послушай, Пабло, - перешла она сразу к делу, - вспомни, о чем ты мечтал в детстве больше всего на свете?

Перед глазами моментально встал Сэрхио, мой покойный дядя. Вот он застал меня мастерившим себе очередные крылья.
- Пабло, пошли со мной. Я научу тебя летать.
Я заворожено поплелся за дядей. Мне было так интересно, как он собирался это сделать. Летать была моя мечта с детства. Сокровенная, заветная, я ее лелеял, как дитя, растил и воспитывал в себе. У меня была целая коллекция самодельных крыльев. И я верил, что обязательно когда-нибудь взмою к небесам и почувствую легкость, сольюсь с ветром…
Моя мать сильно ругалась со мной. Отцу она говорила, что я loco(6). Отец же не говорил ничего, только горько вздыхал.
И тогда я решил, что покажу всем! Теперь я продаю искусственные крылья. Я охватил всех людей живущих в Испании этой идеей-фикс! Скоро весь мир будет стремиться взлететь!
- На, надень это и хорошенько пристегни, - он протянул мне какой-то большой рюкзак. Я выполнил его поручение и начал ждать. Что же будет дальше? Неужели я, правда, смогу взлететь?
- Vamos(7), - велел Сэрхио.
- Куда ты меня ведешь, Сэрхио?
Мы пришли к самолету. Он был каким-то необычным. Не таким, на каком я летал обычно до этого. Он был намного меньше всех остальных самолетов, и внутри было не так уж много сидений. Худшее было впереди. Когда мы взлетели, дверь самолета не была закрыта. Мы постепенно набирали высоту. Выше. Еще выше. И тут до меня начинает доходить. Парашют. Сейчас мы будем прыгать с парашютами. Сердце забилось от волнения. Я сжал кулаки и почувствовал, что ладони вспотели. Я стиснул губы. Это было сладкое ощущение. Одновременно омерзительное. Я буду лететь. Смогу расправить руки, воображать, будто я птица, будто у меня есть крылья… Смогу отдаться на растерзание ветру. Но нет! Я буду стремительно падать вниз. Все ниже и ниже. Я снова не смогу победить матушку природу. Не смогу преодолеть законы силы притяжения. Не смогу, черт возьми! И вместо того, что бы сломя голову стремиться к солнцу, я, напротив буду, падать вниз, как подстрелляная во время охоты птица.
- Нет! – твердо сказал я.
- Что нет? – спросил Сэрхио.
- Я не хочу.
- Боишься? - усмехнулся дядя.
- Нет, просто не хочу. И все, - я пытался придать моему голосу больше твердости.
- Ну, как хочешь, - хмыкнул он и обратился к пилоту, - Дього, на землю.

- Вспомнил? – спросила Мария.
- Si.
- Хорошенько все разглядел?
- Si.
- Хочешь, я исполню твое желание?
Я в изумлении поднял на нее глаза.
- Кто ты? – задал я свой вопрос.
Мария откинулась на спинку кресла и, достав из сумочки сигареты, закурила. А машина все неслась, уже без моего участия. Я почувствовал, что что-то не так. Но что? Все мои мысли сейчас были сосредоточены на этом.
- Я? Я Мария.
- Я понял!
- Не перебивай, - метнула она в меня жестокий взгляд, - Пабло, ты прожил никчемную жизнь, ты понимаешь это? – она повертела в изящных, ухоженных пальцах тонкую сигарету и не отрывала взгляда от тлеющего огонька.
- Ха-ха-ха!!! Никчемную? Я столько всего добился. И это означает никчемную??? Нет, дорогуша! Кто ты такая и что тебе от меня надо? – я прибавил скорость.
- Я Мария, - снова повторила она, как заведенная, - и я хочу забрать твою жизнь.
- Что??? – изумился я, - какую жизнь? О чем ты говоришь? Ты сумасшедшая???
- В обмен на одно единственное твое желание. Самое сокровенное. И самое заветное, - я словно превратился в пару огромных ушей, - понимаешь, дорогой Пабло. Ты слишком много боли и страданий причинял людям на этом свете. Вспомни свою мать. Сколько только ей одной ты боли доставил. А все те девушки, которым ты разбивал сердца? А люди, которых ты оставлял без средств на проживание. Нет, Пабло, сейчас, в наше время, такие люди, как ты не достойны жить! Сейчас на земле пора наводить порядок. Кто-то этим должен заниматься. И сейчас этим занимаюсь я.
- Да что ты мелишь за чепуху! – я не на шутку разозлился.
- Не перебивай, я сказала, - опять этот взгляд… Боже, я же его где-то уже видел. Где? – Пабло, Великий Властитель сделал свой выбор.
- Пошли вы все к черту! Ты сумасшедшая! Откуда ты взялась на мою голову, дура, черт бы тебя побрал!
Тут Мария истерически, просто дико засмеялась. Ее смех бросал в дрожь. Кружилась голова, на глазах выступили слезы от отчаяния, я крепче ухватился за руль, я почти уже ничего не мог разглядеть впереди себя. В голове было пусто, на ум не приходило ни одной мысли. Никакой. Господи, что она со мной делает! Я посмотрел на нее и увидел, как она вытянула ладонь. Крепко стиснув зубы, так, что я даже услышал, как они заскрежетали, она медленно и тяжело поворачивала руку вокруг кисти. Это выглядело ужасно. На руке и шее у нее проступили вены от напряжения.
- Мерзкий человек! Грязный и коварный! Великий Властитель больше не допустит жизни таких омерзительных тварей на земле. Я предлога тебе взамен на твою никчемную жизнь, одно твое заветное желание. Но ты не воспользовался этим. Так умри же, как собака!!!
Я чувствовал, как она буквально высасывала из меня жизнь, душу, забирала остатки живого. Тварь!
Я закрыл глаза. Унесся словно ветер к морю. Вот я сижу на берегу, думаю, о чем – не помню. Не знаю. Но я точно знаю, что скоро взлечу. Я смогу преодолеть силы природы и взмахнуть руками, устремиться вверх, лететь и лететь, далеко от этого грязного мира, ото лжи и предательства. Зачем я был таким, как они? Господи, помоги мне! Я же всего лишь хотел осуществить свою мечту! Я не хочу умирать!!!
Как сквозь вату до меня начали доходить звуки. Тормоза, крики, сигналы, сирены, плач, ор, мат. И все вперемешку. Я чувствую, что теряю силы, теряю себя, теряю жизнь. Я из последних сил слегка приоткрыл тяжелые веки и посмотрел на девушку сидящую рядом со мной. По телу пробежал озноб. Изабелла. Этот взгляд. И ее смех. Я бы все на свете отдал, лишь бы она заткнулась! Заткнись, тварь, заткнись!
Она все смеялась.
Помилуй меня, Господи. Надо молиться, я знаю, что в такие моменты надо молиться. Губы, еле шевелясь, слабо шептали молитву. Я грешен. Но я всего лишь осуществлял свою мечту, черт возьми!
Неужели. Все известные люди, многие из них тираны и жесточайшие люди, умирали так же? Они ведь тоже посвящали свои жизни осуществлению своей мечты. Шли ради этого по трупам. На все!
“Ты слишком никчемен, что бы сравнивать себя со знаменитыми людьми” – опять эта дурацкая совесть! И кто ее только выдумал?!
Я молчал. Понимал, что совесть была права.
- Я больше не буду, - без сил прошептал я и тут же почувствовал, как тяжелая рука больно опустилась на мою щеку, перед глазами заскакали искорки, а из носа тонкой теплой струйкой потекла кровь.
- Это тебе за меня, подлая тварь! – она последний раз дернулась и зарыдала.
Я почувствовал толчок. Еще толчок. Еще.
- Твою …ть! – хотел я заорать, но получился только хрип, - моя мазда, тварь!
Я вылетел из машины. Опять я мысленно возвращаюсь к морю. Опять лечу к небесам. Я смотрю на солнце и немного щурюсь. Под конец жизни я все-таки смог это сделать, - промелькнуло у меня в голове, - смог осуществить свою мечту. Сам. Я вижу небо, я машу руками. И для этого мне не нужны крылья, мне не нужна магия. Человек может летать.
Удар! И перед глазами опять черно-красное месиво. Нос, наверняка, сломан… Мозги, вероятно, напоминают яичницу, а я сам представляю собой жалкое зрелище.
- Socorro! – опять крик Марии. Или Изабелла. Черт бы их побрал обеих!
Пытаюсь приподняться, что-то сказать. Сказать, что она меня убила. Делаю попытки. Все тщетно. Я умираю. Все. Я умираю.
Спасибо, дядя Сэрхио. Ты заставил меня стремиться ко всему, чего я сейчас добился. Ты заставил меня испытать то, что я только что испытал – легкость во время полета. И я сделал это сам. Сам! И никакая магия мне не нужна! Главное не верить в нее! Главное верить в себя! И свои силы.
- Чертова сила притяжения!!! – все, что я успел подумать. И вой сирены – все, что я успел услышать.

--------------------
1 – “Рохо” – название ресторана вымышлено автором.
2 - Как жизнь? Исп.
3 – Так себе. Как вас зовут? Исп.
4 – Я знаю. Исп.
5 – На помощь! Исп.
6 – сумасшедший. Исп.
7 – Пошли. Исп.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Doctor Lloyd Август 22nd, 2005, 9:18 pm

1) Лично мне не очень понятно, зачем введены фразы на испанском языке. Может быть я не очень понял сюжет, но мне показалось, что действие происходит в Испании и герои все время говорят по испански. Если бы они постоянно говорили по английски (например), то моменты, когда кто-либо говорил по испански следовало бы выделять таким образом.
2) Испания - католическая страна с высоким уровнем религизности населения. Имя "Мария" в этой культуре не может принадлежать демону. Это, конечно, мое личное мнение, но стилизация разрушается.
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Автор Август 23rd, 2005, 3:47 pm

Doctor Lloid, спасибо. первый пункт принимается, а вот второй объясню..вы угадали мою задумку..значит у меня хорошо получилось ее передать..дело в том, что истинное лицо дьявола была - Изабелла. Марией она назвалась когда поменяла обличие. Игры разума :wink:
Автор
 

Сообщение Евгений Гаркушев Август 23rd, 2005, 10:00 pm

Если у вас проблемы с испанским языком – зачем на нем писать? Я просто любопытствую. Смысл?
"Я иду в ванную комнату. Умываюсь. Чищу зубы, бреюсь.
Иду в комнату, одеваюсь.
Ключи, документы, жевательная резинка – все на месте.
Я иду в подземный гараж, сажусь в свою Мазду и трогаюсь.
Люблю быструю езду. Люблю риск. Люблю, когда ветер шумит в ушах.
Я еду на работу."
Текст в таком стиле вызывает у меня тоску. Слишком много "я", слишком "прямая речь".
Хотя, в общем-то, не слишком плохо. Даже местами стильно.
Там, где нет много "я", язык бывает неплох. Но и штампов хватает.
"Мозги, вероятно, напоминают яичницу" – хм, почему именно яичницу?
Довольно путано.
Евгений Гаркушев
 

Сообщение Дэвид Ф.Райт Август 23rd, 2005, 10:27 pm

Автор, у вас часто идут перескоки от прошлого времени в настоящее.
Например: (в скобках мое мнение)
- А, Пабло! ?Que tal? (2) – ко мне направлялась (направляется)какая-то абсолютно незнакомая женщина. Но я был моментально очарован ее красотой. “Это она!”- в который раз промелькнуло (мелькает) у меня в голове. Но нет, на этот раз навсегда – молоточком билось(бьется) в висках. Сердце замерло (замирает), желудок сделал (делает) сальто, но обратно на свое место все же не попал (попадает). Некомфортно. Все внутри дрожит. Трепещет. Кричит “Мне нужна она, она должна быть (будет) моей”!!!

И, Евгений Гаркушев, прав, слишком много "я", "меня" и т.д.
Например: (то что было у вас)
- А, Пабло! ?Que tal? (2) – ко мне направляется какая-то абсолютно незнакомая (мне) женщина. Но я (был) моментально очарован ее красотой. “Это она!”- в который раз мелькает (у меня) в голове. Но нет, на этот раз навсегда – молоточком бьется в висках. Сердце замерает, желудок делает сальто, но обратно на свое место все же не попадает. Некомфортно. Все внутри дрожит. Трепещет. Кричит “Мне нужна она, она будет моей”!!!
Любой материал сдается! © Ю.Никитин
Аватара пользователя
Дэвид Ф.Райт
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Май 18th, 2004, 3:14 pm

Сообщение Рудазов Август 24th, 2005, 11:34 am

Плюсы. Не нашел.
Минусы. Время скачет, как кенгуру - то прошлое, то настоящее, причем переходы ничем не обоснованы. Стиль довольно фантасмагорический - читается рассказ очень трудно, почти невозможно понять, о чем, собственно идет речь. Дочитал только через силу.
Рудазов
 

Сообщение Автор Август 24th, 2005, 12:28 pm

Евгений Гаркушев, Рудазов, спасибо :) буду совершенствоваться :)
Автор
 

Сообщение Автор Август 25th, 2005, 1:09 am

Если у вас проблемы с испанским языком – зачем на нем писать? Я просто любопытствую. Смысл?


пальчиком укажите мне, будьте добры, где у меня проблемы с испанским? :D это, между прочим один из языков, который я знаю в совершенстве! не считая английского, грузинского, иврита и арабского..ах да! и еще русского..который как таковой не является языком для меня родным :)
Автор
 


Вернуться в "Исполнение желания"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0