Духи его жизни

Конкурс в жанре фентези. Работы принимаются с 8 по 22 августа, объем работ - от 5 000 до 30 000 знаков. В конкурсе может принять участие любой зарегистрированный пользователь нашего форума. Подробнее читайте в "Правилах" этого конкурса.

Духи его жизни

Сообщение Venetzia! Август 19th, 2005, 9:51 am

Духи его жизни


У него был крохотный домик на краю пустыни - и перед домиком зелёное лезвие чахлого виноградника. Ещё куак-то появились духи... Духи... Но об этом стоит подробнее.

Солёной иудейской ночью сидел Авинер перед бормочущим телевизором и читал Аристотеля, об умеренности желаний. Всё пытался приспособить себя к этой благословенной умеренности. Вон ведь - и рабаним об этом и Аристотель...А никак - не приходит умеренность, рвут его на клочки разнообразные желания, точно злобные джинны.Хочется - зелёный мерседес; хочется - на плотах по Амазонке; хочется - в сандалиях и с фотоаппаратом пройтись по камням Ватикана; и в Мексику хочется, и на берега Байкала... И отдельную комнату под библиотеку ой как хочется!
Тут постучали в дверь. странным стуком, не соседским.
-Кто? - настороженно спросил Авинер
-_Друг - ответили глуховатым баском, друг..
-Ну раз друг - заходи - он хмыкнул и отворил..
В салон скользнуло прохладное ночное дыхание, а с ним - неприметный коренастый человек в лёгком костюме..
Гость уселся без приглашения в единственное кресло
-Я уже сказал, я - друг..Так что не волнуйся..- и улыбнулся .Белоснежной улыбкой политика,- я тут поселился неподалёку. Соседями будем.. Тоскливо мне что-то одному.Телевизор ещё не купил..а тишины , понимаешь,- боюсь.. тут смотрю у тебя свет горит. Дай думаю зайду по-соседски. Не прогонишь?
-Не прогоню.
Авинер расслабился. Вовсе не террорист к нему забрёл, не бандит, а милый чудаковатый сосед...
-А иы чем занимаетесь по жизни? - счпросил Авинер, когда они уже обсудили последние фильмы, и повисла неловкая пауза..
-Я? Я - вроде волшебник.._ улыбнулся Друг..
-Ага, волшебник. Чёрная- белая магия.. Талисманы от сглаза..Кодирование.- поморщился Авинер
-Да нет, что вы..- рассмеялся сосед,- ничего подобного мелкие безобидные артефакты. Хотите, подарю один? - глаза его лукаво блеснули..
-Ну, хочу,- неуверенно протянул Авинер..
-Держите,- Друг выудил откуда-то крохотное, с полторы фасолины, яйцо и бросил его Авинеру,- это яйцо, вы только не смейтесь, нужно проносить под мышкой 24 дня, из него вылупится очень своеобразный цыплёнок, Лидерц.. Говорят, он приносит удачу.. Я, правда сам не проверял..,- сосед глянул на часы
-Ого, час ночи,- засиделись мы. Ну, я пойду. Добрых сновидений..- он сверкнул улыбкой, и растворился в темноте, почти бесшумно..точно призрак.
Авинер смеха ради проносил-таки яйцо под мышкой положенный срок. В ночь двадцать четвёртого дня..скорлупу проткнул крепким клювиком голенастый цыплёнок с оранжевыми глазами,
Лидерц, или как его там.
Друг больше не появлялся.
А вот удача действительно пришла к Авинеру.Впервые за много лет. У цыплёнка обнаружилось несколько странностей. Во-первых он научился печатаь и регулярно набирал за Авинера тексты, бодро выстукивая клювом и коготками по клавиатуре. Во-вторых он часто просился на прогулку и возвращался, принося в клюве оброненные кем-то бумажники, без документов, так что хозяину не вернёшь...Всё это было очень кстати, потому что Авинер начал прихварывать. Вроде и не по возрасту ему ещё, сорока нет, - а поди ж ты...
Как-то утром Лидерц как обычно сидел на кукхонном столе и косил на хозяина круглым глазом. Авинер, мучимый головной болью пробурчал:
-Чего расселся-то? Пошёл бы газеты принёс..
Цыплёнок послушно соскочил на пол и зашагал к незакрытой двери.. -Что-то не так с этим птенцом,- подумал Авинер,- слишком умён он для цыплёнка.
Лидерц выстукивал очередной опус Авинера.., а сам Авинер просмиатривал объявления в газете: очень интересные иногда попадаются, могут даже составить сюжетец.
Вот, например:
изгнание злых духов, снятие болезней и сглаза.. Сколько лет уж этим басням, а люди всё ведутся.Он взялся за телефон:
-Позвоню шутки ради..
Ответила ему очень пожилая судя по надтреснутому голосу женщина, назвавшаяся Смарагд. Они условились встретиться у него на днугой день. Разговаривать в другом месте старуха категорически отказалась.
-Чего переливать из пустого в порожнее? Зло-то у тебя в доме сидит, и сам ты поэтому болеешь...
Закончив разговор, Авинер поёжился вдруг, точно поймав на себе пристальный недобрый взгляд.. Лидерц перестал вытукивать по клавиатуре и неотрывно, ненавидяще смотрел на него.
Смарагд оказалась не такой уж и дряхлой, всего-то под семьдесят..Выпрыгнула она из автобуса резво точно молодуха, и сама подтянутая , в джинсах..Современная бабулька.
-Так,- затарахтела Смарагд, хватая Авинера за локоть,- к вам мы, голубчик, не пойдём, это опасно, дом грязный.. Лидерц ваш постарался. Да и визит друга даром не прошёл. Давайте-ка присядем здесь в парке и поговорим.Для начала я вам объясню, с чем мы имеем дело..
Старушка водрузила на нос модные очки и выудила из сумки увесистый справочник по мифологии
Вот - друг..искажённое авестийское друдж, что в переводе означает ложь.. злой дух, созданный Ангро-Майнью, главой сил тьмы и смерти...
Она подняла голову от книги,- этакий Сатана , играющий на ваших желаниях и слабостях...- вспомните хорошенько, думали выв настойчиво о каких-нибудь своих желаниях перед его появлением..
-Да всего сразу хотелось,- неловко улыбнулся Авинер,- как в сказке о Золотой рыбке..
-Вот и подарочек он вам сделал соответствующий,- покачала головой Смарагд..
Лидерц - тоже злой дух, вылупляется из яйца, которой человек носит под мышкой 24 дня. Способен обогатить своего хозяина..может также выполянть за него любую работу...
Но он же и жизнь из вас тянет взамен за свои "добрые" дела..
У Авинера рос в горле мерзкий удушающий ком. Он почему-то этой странной старухе с молодыми глазами поверил
-И как мне теперь от этой адской цыпочки избавиться?
-Не так сложно,- улыбнулась Смарагд,- попросите его, будто между прочим, принести света Божьего в мешке... И вот ещё что,- заполняйте дом вымышленными существами, добрыми..Тогда , Бог даст, никакие, "Друзья" не повяться больше...
Авинер обернулся старуху поблагодарить - но её уже не было. Пропала, точно фея или хранитель...А на скамье остался раскрытый справочник.
_Ну, что сидишь без дела,- прикрикнул он на цыплёнка.. Пойди принеси Божьего света в кулёчку... или даже такую малость сделать не можешь?
Цыплёнок сверкнул оранжевыми глазами, царапнул по скатерти когтем, оставив длинную извилистую полосу..но вышел.
И больше не появлялся.
А Авинер, пристрастившийся ни с того ни с сего к примитивистской живописи разрисовал все стены музами, фениксами и пегасами...
Просто так, для вдохновения.

Стоит на краю пустыни домик с расписными стенами.. Духи со стен глядят.
Духи его жизни.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Doctor Lloyd Август 19th, 2005, 10:16 pm

Замечательно. остроумно, с национальным колоритом, без идиотизмов в сюжете и стилистических промахов. Мои поздравления.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Волчья ягодка Август 22nd, 2005, 10:28 am

Все гениальное просто...
Смущает только размер цыпленка. Вылупившись из такого масенького яйца он так быстро вырос, что стал носить бумажники? :)
Волчья ягодка
 

Сообщение Автор Август 24th, 2005, 12:51 pm

Doctor Lloid, Волчья Ягодка, спасибо большое.
А с размером цыплёнка - просто. Он же на самом деле не цыплёнок, а злой дух - следовательно форму модет принимать разную, и вообще облик его условен..
Вот тут - бройлерный цыплёнок, чуть больше обыкновенного.. :)
Автор
 

Сообщение Мавка Август 24th, 2005, 1:17 pm

Вот - никак. Не могу сказать, что плохо.. Но и нельзя назвать текст хорошим. Об опечатках говорить не буду, сама этоим грешу.
Но - что-то не так в этом рассказе. Сюжет - синтетический.Я зык - Ну, язык как язык - грамотный, но какой-то плоский, блеклый.. И весь рассказ такой.. В духе: вроде бы.. Но..
Возьмём описание Бабульки:
Выпрыгнула она из автобуса резво, точно молодуха, и сама подятнутая, в джинсах..
Вроде описание, но по сути - отписка. Картинки-то не возникает.
Ход с мифологическим словарём по-моему, у ж извините, вообще за уши притянут, что бы пазл - сложился :)
Да, и ещё автор кажется не решил, каким должен быть его рассказ весёлым или раздумчивым - поэтому постоянно сбиваетяс с одного настроения на другое.В таком коротком тексте это может раздражать...
Вывод: вроде бы и гладенький рассказик, но ..- пустоватый.
Несовершенство - залог выживания.

Цветан Тодоров
Аватара пользователя
Мавка
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ноябрь 7th, 2004, 11:38 pm
Откуда: ISRAEL

Сообщение злой Бармалей Август 24th, 2005, 7:42 pm

с национальным колоритом, без идиотизмов в сюжете

[дико смеется] Это где тута национальный колорит? Это где тут отсутствие идиотизмов? Тут, имхо, кроме идиотизма... гм... ну да ладно... промолчу. Извини, автор, но мне категорически не понравилось. Все слишком просто, грубо, не интересно и ни капли не цепляет... во всяком случае мою черную душу. :twisted:
злой Бармалей
 

Сообщение Евгений Гаркушев Август 27th, 2005, 5:17 pm

Духи его жизни.

Скажите, а исправить опечатки тяжело? "Ворда" на компьютере нет? Или и так сойдет, кому надо - прочтет?
Для смеха проносить под мышкой яйцо двадцать четыре дня – это сильно, надо заметить.
Не проникся. И со всеми этими опечатками читать было крайне тяжело.
Евгений Гаркушев
 

Сообщение Автор Август 28th, 2005, 11:43 am

За опечатки прошу прощения..
Вообще, автор особо и не рассчитывал на этот рассказ, поскольку не очень умеет работать "на заданную тему". :)

Злой Бармалей, спасибо, конечно, за честность...

Ещё раз: рассказик и был задуман как простой и непритязательный..
Автор пока руку набивает :)
Серьёзно поговорим через годик, с позиций других текстов. :)
Автор
 

Сообщение авто-мат Август 28th, 2005, 1:20 pm

Требует рассмотрения. ибо вещь. Недостаток - непрописанность. неразвернутость. топропливость( торопливость - разновидность лени), краткость ( не так, которая сестра таланта). Торопливость начинается с фразы. на которую не я один обратил внимание "Смеха ради проносил-таки яйцо под мышкой положенный срок".
Наверное, все-тки не смеха единого ради? Не помешала бы мини-сценка, где герой думает - что это и надо ли ему. а потом решается стать наседкой.
Слишком легко и быстро герой отделался от зла. Самого героя не видно вообще - кто он и какой? Нет его страхов, переживаний, очарований-разочаровний. что и есть суть литература.
Рассказ может стать совершеннее, если над ним еще поработать через две-три недели после написания, увеличив объем второй половины примерно на треть. Этого достаточно для малых архитектурных литературных форм.
Национальный колорит? Разве что упоминание мимоходом в начале. вводящее читателя в курс - где это? А колорит тут интернационален. исполнение желаний - сказки всего мира. Желания исполняют рыбки. щуки, звери, палочки, феи, кто угодно. Тут цыпленок - оригинально. Яйцо вообще предмет околомистический.
Оценка одним словом - прелесть. Язык-слог ложится как по маслу. Кто бы что ни говорил.
Здарова калдуны и дивчонки
авто-мат
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Февраль 27th, 2005, 7:45 pm
Откуда: г.Китеж

Сообщение Автор Август 28th, 2005, 1:44 pm

Авто-мат, спасибо на добром слове.
Вот как раз языком-то автор и недоволен пуще прочего..
после прочтения такого текста как "Виват, королева!", например..
Автор
 


Вернуться в "Исполнение желания"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron