Единственное желание

Конкурс в жанре фентези. Работы принимаются с 8 по 22 августа, объем работ - от 5 000 до 30 000 знаков. В конкурсе может принять участие любой зарегистрированный пользователь нашего форума. Подробнее читайте в "Правилах" этого конкурса.

Единственное желание

Сообщение Venetzia! Август 23rd, 2005, 8:46 am

Единственное желание


Вихта заметила этот дуб издалека. Он рос на пригорке, на самом краю леса. Вцепился в землю растопыренными корнями и таращился дуплом на тропинку.
Вихта вскарабкалась по откосу, обхватила изрезанный морщинами ствол и привстала на цыпочки. Сунула голову в разверстую пасть дупла. Оно оказалось большим, просторным. Чудное местечко, чтобы устроиться на ночлег и не попасть в другие пасти – может, меньшего размера, но куда более подвижные и голодные. Правда, в недрах дупла кто-то когда-то уже ночевал: на дне лежала охапка старых тряпок и черепки глиняного кувшина. Вихта с подозрением поворошила кучу ветоши, принюхалась… Еще неделю назад она полжизни отдала бы за такую постель, но вчерашний ночлег в харчевне сделал ее привередливой. Впрочем, в этом лесу вряд ли найдется местечко получше. А тряпки… если в них даже когда-то и жили блохи, то они наверняка вымерли от недоедания.
Вихта вползла в дупло, волоча за собой колчан. Лук пристроила поперек входа – чтобы никто незваный не залез. Повертелась на месте, устраиваясь поудобнее. Было тесновато, зато тепло.
В дупле пахло многими поколениями белочек, которые роняли тут свою шерстку и прятали запасы орешков в расщелинах коры. Из теплого дубового нутра веяло затхлостью, многими веками спокойствия и умиротворяющей безопасностью. Наконец-то Вихта могла мирно свернуться клубочком и заснуть – не сворачивая голову в поисках клыкастых или когтистых неожиданностей, не прислушиваясь к разговорам за дверью, не держа наизготовку охотничий нож.

На мягкой ветошке спалось прекрасно. Дуб, казалось, даже дышал в дупло, чтобы Вихта не замерзла в своем уютном гнезде и видела самые приятные сны.
Проснувшись поутру и услышав радостный пересвист птичек, Вихта потянулась, раскинув руки насколько позволяло дубовое нутро. А потом выглянула из своего укрытия, чтобы полюбоваться утренним пейзажем…
У подножия дуба сидело чудище. Самое настоящее. Клыкастое, косматое чудище из сказки. На бесформенной морде красными угольками горели маленькие глазки. Из шкуры (если ее вычесать, распутать колтуны и промыть хорошенько) вышел бы неплохой плед на двенадцать персон, а когти, которыми чудище почесывало себя за ухом, вполне можно было использовать в качестве кинжалов.
Вихта так и села. Со стороны это выглядело так: рыжая растрепанная голова показалась из дупла, охнула, открыла рот пошире и снова исчезла в темном зеве.
– Вылезай, – сказало чудище.
– Не вылезу, – Ответ вырвался сам собой, не успела Вихта даже задуматься.
– Вежливо же прошу, вылезай. Поговорить надо.
Девочка снова высунула нос наружу… чудовище застенчиво ковыряло когтем мох под корнем векового дуба и украдкой поглядывало на дупло.
– Это ты… разговариваешь?
– Я, кто же еще, – проворчало чудище. Зубастая пасть смешно открывалась и закрывалась, показывая ярко-алый, как маковый бутон, язык. – Хватит прятаться. Ты должна вылезти. Время-то идет!
Вихта от удивления высунулась еще сильнее.
– Должна? Кому это я должна?
В это мгновение она потеряла равновесие и вывалилась из дупла прямо ему под ноги.
– Мне, – невозмутимо ответило чудище. – Ты мое желание.
Проклиная свою неуклюжесть, Вихта встала, потом вскарабкалась на торчащий из земли корень и принялась растирать ушибленную коленку.
– Какое еще желание? – спросила она, продышавшись от боли. – Я не ослышалась?
– Давай заживлю, – чудище протянуло лапищу, спрятав когти.
Вихта отпрыгнула, как тушканчик, в сторону и назад, и тут же охнула: колено разболелось еще сильнее.
– Вылечу. Вылечу, слышишь! Давай-ка сюда, – успокаивающе пробормотало чудище, пододвигаясь. Шажок, шажок, лапа тянется к прорехе в старых дерюжных штанах, сквозь прореху виден наливающийся багровым синяк размером с хорошее яблоко.
Наливное яблочко на глазах зреет, делается все красивее, все румянее… но вдруг начинает выцветать и бледнеть, растворяясь и исчезая. Ох!.. Вихта пощупала колено: боль прошла, а синяк исчез, будто и не было.
– Спасибо, – буркнула она, глядя на чудище с любопытством. – Так ты не злое?
– Нет, я не злой. Я заколдованный. Принц я.
– Ого!
– Однажды я обидел старую ведьму, и она превратила меня в чудовище. Такое бывает. Она пообещала, что я снова вернусь в человеческий облик, когда меня искренне полюбит юная девушка… так вот, ты – моя девушка.
Вихта изобразила на лице крайнюю степень удивления.
– Я? Да ты посмотри на меня. Мне тринадцать лет. У меня косы ощипаны до ушей, потому что тифом болела. У меня конопушки в пол-лица. И вообще, у меня мизинца на правой ноге нет – оттяпала, когда пыталась дрова рубить. Какая я тебе девушка?
– Да еще в штанах, – буркнуло чудище. Оно почесало себя за левым ухом – там, где на солнце серебрилась тонкая седая прядь.
– Что?.. Ну да, в штанах путешествовать удобнее. И штаны чистые, так что приличия соблюдены. Так что про штаны ты зря. Но я тебя полюбить не смогу – возрастом не вышла. Ты извини. Рано мне еще.
Рано, не рано… Может, бродить по деревням, зарабатывая на жизнь продажей стреляных в лесу кроликов, есть не досыта, постоянно бояться грабежа или клыков тоже рано. Но никто ее не спрашивал.
Чудище наморщило косматый нос.
– Как знаешь… но только не выпущу я тебя. У меня, может, шансов-то уже нет почти. – Оно вздохнуло – все печали мира пришли бы посмотреть на этот вздох, чтобы повысить квалификацию. – Сколько лет прошло…
– А сколько?
– Двести тридцать.
– О.
– Да. И за все эти годы ни одной девушки не было в моих владениях. Живу я, проклятый, на отшибе, в запретном лесу, за полями одолень-травы, за омутами упокой-воды, за болотами, чтобы ни один человек не прошел ко мне.
– А я?
– А ты… ты мое единственное желание. Я устал от одиночества, от тоски волком выл, и взмолился – хоть одну девушку дай мне, старая злыдня, хоть один шанс! И вот ты… появилась.
– А я, значит, успела поле одолень-травы перейти? Или болото переплыла? И не заметила?
Чудище не ответило.
Вихта вцепилась обеими руками в неровную поросль на макушке.
– А я завтра должна была в эльфий круг прийти. У меня для них амулет есть. Драконий зуб в склянке, сама добывала. В эльфий круг можно только на закате солнцестояния прийти, один раз в году… Я так ждала… Мне говорили, за драконий зуб эльфы платят золотом по весу. Я бы себе домишко купила с огородом.
Девочка вздохнула. Плакали ее надежды горькими драконьими слезами. Не зря же говорят: кто в покинутое драконье логово войдет, несчастлив будет. А она дважды туда наведывалась. По правде говоря, у нее с собой было целых два зуба. Оба молочные.
– Отпусти меня! Хочешь, драконий зуб тебе отдам? Пригодится! – предложила Вихта. Если получится сторговаться – может, она еще успеет добежать до поляны к закату.
– Влюбись в меня! Искренне, всем сердцем. Помоги мне перебороть заклятье.
Несколько минут они сидели друг напротив друга: Вихта на верхушке косогора, прислонившись к растрескавшейся, древней коре, а чудище внизу, у замшелого камня, и не поймешь – то ли оно на четвереньках стоит, то ли передними лапами до земли достает. Стреляли друг в друга взглядами; чудище щерило зубы, Вихта хмурилась, как грозовая туча.
Минуты шли. Звенели комары.
– Как зовут-то тебя? – спросило оно в знак примирения.
– Вихта. Отпустишь?
– Не отпущу. А меня Фридрих.
– Ну и дурак.
– Так ты ничего не добьешься.
– А как добьюсь?
– Влюбись в меня.

Весь день до заката Вихта потратила на обход владений. Вернее, она замыслила побег, но на деле получился обход. Заколдованное место не отпускало. На севере преграждал дорогу бурелом – высокий, непролазный. На юге, плотоядно чавкая и пуская пузыри, расстелилось непроходимое болото; оно приветственно шуршало камышами и манило зловонными туманами. На востоке клочковатый кустарник, злой, колючий, недобрый, простирался от края леса до края болота. Вихта попробовала было прорубить себе дорогу ножом – но кустарник ополчился на мягкие части ее тела, и из этой схватки она вышла изрядно исцарапанной. На западе – там, куда уходило солнце – расстилались ясноглазые, цветастые, топкие поляны одолень-травы и блестящие, притягательные, сверкающие как алмазы омуты упокой-воды. Самые опасные приманки для романтических девочек, которые любят собирать цветы, плести венки и глядеть на свое отражение в воде. Сколько таких девочек погубила ядовитая одолень-трава, сколько поглотила упокой-вода, и сосчитать невозможно.
К дубу Вихта вернулась голодной, израненной, измученной. Полезла в дупло, на свою ветошку, представляя, как сейчас порыдает немножко и заснет… утро вечера мудренее.
Чудище вытащило ее на полдороге. Перехватило поперек впалого живота, вытянуло из дупла, усадило на землю. Заходящее солнце золотило его загривок, и это было бы даже красиво, если бы не горбы колтунов и сосновые иголки, повисшие на ушах.
– Ты ободранная, как кошка, – буркнуло оно.
– Ну и зачем я тебе такая? Отпусти!
– Нет. Давай, вылечу.
Вихта не отстранилась.
Чудище протянуло лапу, зашипело сквозь зубы – кривая царапина на плече девочки растянулась, поблекла и слилась с кожей. А через мгновение все остальные раны и ссадины одна за другой исчезли, не оставив даже отметин.
– Как ты это умеешь? – спросила Вихта, осматривая локти и колени. Все было как новенькое. Даже шрам от отцовского ремня – длинный, через всю руку – почти пропал.
– Я много чего умею. Есть хочешь?
– Спрашиваешь!
– Жареные перепела, помидоры, ананасы, оленина в грибном соусе, каша?
– Ты смеешься?
– Ты будешь?
Вихта сглотнула так, что в дупле отразилось эхо.
На земле меж корней расстелилась скатерть. Все было настоящее: перепела дымились, потрескивая поджаристой корочкой, оленина в большой бадейке плевалась горячим соусом, помидоры и ананасы, нарезанные, были красиво разложены по тарелкам. В отдельном котелке, на ароматном белом острове из каши растекалось желтое озерцо масла.
– Как ты это уме…
Вопрос Вихта не закончила: набросилась на еду. Вчера в трактире ей дали бульон из костей жареной курицы – и он показался ей пищей богов. Маловато за беличью шкурку, конечно, но что было делать? Шкурку не съешь, а кушать хотелось.
Сейчас она ела так, что за ушами трещало.
Фридрих разглядывал свою суженую. Совсем еще ребенок, и страшненькая, как многие подростки. Острые коленки, торчащие ключицы. Лопатки, как цыплячьи крылышки. Грязные обгрызенные ногти, рыжевато-серое воронье гнездо на голове. Драные мужские штаны, залатанная рубашонка… Курносый нос в конопушках, губы потрескавшиеся, как земля в засушливое лето. Хороша невеста.
– Я и не такое могу создать.
– Везёт! – позавидовала Вихта, обгладывая перепелиную ножку.
– Но только для тебя.
– Что?
– Я ничем не могу помочь себе. Я могу помогать только тебе. Ты мое желание, ты мое спасение, и мы с тобой теперь навсегда повязаны. Прости. Я не думал, что ты окажешься ребенком.
Вихта угрюмо глодала перепелов, черпала ложкой кашу, жевала оленину и помидоры. Молчала.

– Всё-все для меня?
– Ну, ты понимаешь… Я не буду желать себе во вред.
– А на пользу? Вот я сейчас загадаю, чтобы твоя шерсть стала гладкой и шелковистой… О-о-о-о-о!..
Шерсть – чистая, вычесанная, искрилась в последних лучах солнца, как живое золото.
Чудище Фридрих вздохнуло.
– Я ведь могучий, я горы могу свернуть, это мое царство, я здесь хозяин, царь и бог. Вот только свою судьбу переменить не в силах. Так что желай. А я исполню.
– Перенеси меня домой!
– Опять ты за старое. Не мечтай об этом! О другом мечтай. Вот, что ты сейчас хочешь?
– Платье принцессино?... Ой. Нет, вот тут я еще хотела голубой бант. И побольше, побольше. Оооох! А зеркало есть? Вот оно какое!!! Ну, я почти красивая... девчонки с ума бы сошли от зависти!
Вихта еще раз посмотрелась в зеркало, повертелась. Платье было такое, о котором даже мечтать можно лишь с оглядкой – вдруг от неосторожной мечты тонкое кружево помнется. В таком платье надо танцевать на балах…
– А где ты живешь – наверное, у тебя замок есть? Королевский, красивый?
– Мне не нужен замок, – смутилось чудище Фридрих.
– Что? Никто никогда не пожелал тебе замок? Ты двести лет живешь в чистом поле, спишь под кустом?
– У меня… есть пещера. И шалаш. А за озером – дом. Я сам его строил.
Вихта посмотрела на него внимательно. Красные горящие глазки не врали. Он в самом деле не мог сам загадывать себе желания.
– Давай построим тебе замок. С башенками, с балконами, увитыми плющом и розами, с высокими лестницами, и чтобы там была тысяча комнат. Выполняй!
Фридрих выкусил занозу из-под когтя на правой лапе, задумался на минутку…
– Ух ты!!!

Он выждал неделю, пока Вихта наслаждалась вседозволенностью. Она бродила по залам и галереям, встречала рассвет на балконе, увитом плющом, и провожала закат на террасе с розами и шиповником. Она ела с золотых тарелок и носила расшитые золотом платья. Она спала на кровати размером с хороший палисадник, под бархатным балдахином, расшитым звездами. Он выжидал.
– Ты можешь загадать, чтобы мы вернулись.
Они сидели в трапезной зале. Фридрих грел шкуру у камина, Вихта лакомилась пирожными с воздушным кремом. Теперь у нее были чистенькие, гладенькие, разве что излишне загорелые ручки, а на голове красовалась небольшая корона.
– Да?! Обратно, к людям?
– Нужно попробовать. Но у меня будет условие. Ты возьмешь меня с собой. Просто поверь, пожелай всем сердцем, что я нужен тебе, что ты не сможешь без меня. Я исполню.
– А у меня получится?
– Это у меня должно получиться. Ты, главное, загадай.
– Но ты ведь страшный. Как мы окажемся среди людей? Нас могут забить камнями… нас испугаются.
– Мы придумаем что-нибудь.
– А вдруг я тебя брошу?
– Не бросишь.
Вихта с сожалением осмотрелась по сторонам. Пожалуй, пора и честь знать. В замке жилось хорошо, богато, красиво, сытно и уютно, но скучно. Она вспомнила пути-дорожки, по которым бродила. Трактиры и ночлежки, в которых останавливалась. Людей, которые принимали ее с добром, кормили хлебом и поили молоком. И эльфов – красивых, ярких, как солнечные лучи – которых она иногда замечала в чащах.
– Так ты хочешь, чтобы мы оказались где-нибудь недалеко от людей, и нам за это ничего не было?
– Да.
– Хорошо, – кивнула она. – Но тебе же нельзя выбираться отсюда? Вдруг… вдруг ты погибнешь?
Чудище Фридрих оглянулся на никчемные двести тридцать лет. Двести тридцать пять, если быть точным. И еще семь недель. Он вспомнил, как воем пытался привлечь внимание эльфов, что бродили у самого окоема болота, далеко – так, что и не учуешь, не услышишь. Он вспомнил, как однажды видел единорога – где-то там, вдали, где кончается ядовитое царство одолень-травы. Он подумал, что даже если ведьмино волшебство убьет его – он ничего не потеряет. Все, что он приобрел за двести тридцать пять лет, легко можно было обменять на простое слово «свобода». На слово «общение». На слово «надежда». На любое из этих слов.

Фридрих огляделся по сторонам… земля была непривычно близко. А Вихта была непривычно высокой – такой высокой, что он удивился.
– Я лежу? Умираю? – спросил он негромко.
И тут Вихта взяла его на руки.
– Тсссс. Все спят. Собак перебудишь, молчи.
Он смотрел на свои лапы… На хвост, который был почему-то длиннее, чем раньше. Скосил глаза и увидел в свете полной луны два пучка белых усов, которые ярко светились в темноте.
– Я все сделала правильно. Я тебя не подвела, – горячо прошептала Вихта ему на ухо.
– Я кот! КОТ!!! Кот!!!!!!!!!!!
– Мяу, – передразнила его девочка. – Могла я тайком загадать желание, а? Ты поверил, но не проверил. А оно сбылось. Мы вернулись, и нам ничего не сделают.
– Но я… Я был могучим! Меня боялись!
– А сейчас тебя не заметят, не побьют, не будут бояться. Ну-ка, попробуй, ты все еще умеешь исполнять мои желания?
– Вихта! Маленький чертенок! Я слушал твои капризы, я сделал все, как ты хотела, я был спокоен, осторожен и чуток. Я лечил тебя, кормил, ухаживал за тобой. Неужели ты хотя бы чуточку не полюбила меня? Я не хочу вечно оставаться котом!
Вихта только загадочно улыбнулась.

Их часто видели на дорогах вместе: девушка в длинном господском платье и огромный пушистый рыжий кот с серым пятном над левым ухом. Они шагали рядом и каждый, кто находился достаточно близко, мог бы поклясться, что они беседуют. Они появлялись в трактирах и давали представления: девушка доставала из воздуха цветы, карты и монеты, предсказывала судьбу, жонглировала ножами. Они останавливались в гостиницах, и девушка всегда брала кота с собой в комнату.
А через год девушка продала эльфам два драконьих зуба. И купила домик в одном из маленьких городов.
Вот только кота с нею уже не было. Потому что в начале лета его полюбила дочка одного трактирщика. Она поила его молоком, чесала за ушком и даже прижимала к себе, когда ложилась спать…
Кстати, потом она вышла замуж за человека, у которого была седая прядь над левым ухом. Он рассказывал ей, что был когда-то принцем. Лгал, наверное.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение просто мария Август 24th, 2005, 2:40 pm

Рассказ понравился. Даже очень. Ничего не выбивается из стиля, по-доброму и хорошо написано.
Переписала для себя (прошу прощения у автора).

Только в конце вместо "лгал, наверное", по стилю лучше - "врал, наверное" (имхо).
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Мавка Август 24th, 2005, 4:54 pm

Начало очень заинтриговало,и язык хороший... Но принц..- это меня немного разочаровало, самую малость. :) Я ожидала другого поворота.
Несовершенство - залог выживания.

Цветан Тодоров
Аватара пользователя
Мавка
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ноябрь 7th, 2004, 11:38 pm
Откуда: ISRAEL

Сообщение Эфа98 Август 24th, 2005, 5:10 pm

Понравилось, даже очень. :) Но если бы не упоминание (вскользь) про эльфов, то получилась бы совсем сказка. Даже могу назвать какая - модификация "Красавицы и чудовища" или "Аленького цветочка". :oops: Кстати, "Золушка" и "Спящая красавица" могут ли быть отнесены к фэнтези? Похоже, что да. Или принадлежность к сказке определяется временем ее создания? Этот вопрос на самом деле заинтересовал меня.
Эфа98
 

Сообщение Lawerta Август 24th, 2005, 5:53 pm

А что, эльфы в сказке не живут? :)
Lawerta
 

Сообщение Sirius Август 24th, 2005, 8:49 pm

Рассказ понравился но я не люблю эльфов.
Sirius
 

Сообщение просто мария Август 24th, 2005, 9:09 pm

Что они, бедненькие, Вам сделали?!
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Автор Август 26th, 2005, 10:58 am

Эфа98, эльфы, по большому счету, были введены для соответствия теме конкурса. :) Фэнтези же должно быть, а не просто сказка. :) Кроме того, традиционная сказка все-таки немного ограничивает "поле деятельности".

просто мария, да, согласна. Сама думала: врал, лгал, врал, лгал... В данном случае "врал" действительно вписалось бы лучше :)
Автор
 

Сообщение Эфа98 Август 26th, 2005, 11:13 am

С другой стороны эльфы были и в "Дюймовочке", так что принадлежность этого произведения к жанру фэнтези все-таки вызывает сомнение. Я думаю, что Вы, уважаемый Автор, написали сказку, которая мне и понравилась. :)
Эфа98
 

Сообщение Мария Брикер Август 26th, 2005, 12:07 pm

Какой чудесный рассказ!
Очень понравился и по стилю, и по сюжету.
Создает особое трогательное настроение.
Герои живые и симпатичные.
Удачи автору!
Мария Брикер
Автор Экслибриса//8 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Декабрь 3rd, 2004, 11:51 pm

Сообщение Lawerta Август 26th, 2005, 3:06 pm

Да при чем тут эльфы-то? Разве мало фэнтезийных произведений, где таких тварей вовсе нет? Или взять первые рассказы "ведьмаковского" цикла Сапковского - тоже используются народные сказки без всяких эльфов (вариант красавицы и чудовища берется аж дважды!), но все равно это фэнтези. Где же у вас проходят границы?
Lawerta
 

Сообщение Волчья ягодка Август 26th, 2005, 3:25 pm

Понравилось и даже очень! Концовки такой не ожидала!
Вот только эта фраза -
Потому что в начале лета его полюбила дочка одного трактирщика
на мой взгляд неудачна. Может стоило написать, что кот от Вихты убежал? Или она сама отдала его дочери трактирщицы или продала... Ну нагнать драматизьму..... :) ИМХО
Волчья ягодка
 

Сообщение Евгений Гаркушев Август 26th, 2005, 7:47 pm

Единственное желание.
Давайте я вам анекдот расскажу: три девицы, одна просит у папы, отъезжающего в дальний путь, камней драгоценных, другая - злата и серебра, а третье говорит: привези мне чудище лохматое для утех сексуальных. Папа в ступоре. Девушка предлагает: ладно, начнем издалека - привези мне цветочек аленький.
Еще - торчащие ключицы у знатоков считаются очень красивыми :)
Несмотря на некоторую наивность - особенно в начале - мне очень понравилось. :)
Евгений Гаркушев
 

Сообщение Автор Август 26th, 2005, 8:43 pm

Евгений Гаркушев, спасибо :D
Рождение анекдота по времени совпало с написанием рассказа. Вселенная следит за нами )


Lawerta, о, Сапковский и его переложения сказок - это моё все. Не могу сказать, что я "под него" хочу писать, но то, как пишет Сапковский, с моей точки зрения выше всяких похвал. :) Очень люблю.
Автор
 

Сообщение Наташа Сентябрь 3rd, 2005, 4:13 pm

Вот, хочу высказаться. Победителей не судят. Ладно. Напишем простую рецензию.
Дорогой автор, потерпите ещё немного. Я вижу мало у кого дошли руки до вашего рассказа.
Вихта изобразила на лице крайнюю степень удивления.
не совсем понятно, зачем крайнюю степень удивления изображать?
По правде говоря, у нее с собой было целых два зуба. Оба молочные.
По правде говоря?? Хм..
Почему молочные зубы? Вихты? Так ей, вроде бы, уже тринадцать лет. Должны уже постоянные вырасти...
чудище щерило зубы
Это как? Не знаю такого слова.
манило зловонными туманами
Манит, кажется, чем-то другим, а не зловонием?
Но я тебя полюбить не смогу – возрастом не вышла
Не выходят ростом или лицом, но возрастом...?
Так ты хочешь, чтобы мы оказались где-нибудь недалеко от людей, и нам за это ничего не было?
это что, разговор в дет. саду происходит?
Грязные обгрызенные ногти,
обгрызанные, наверное?
встречала рассвет на балконе, увитом плющом
увитым, я полагаю?
Мне говорили, за драконий зуб эльфы платят золотом по весу. Я бы себе домишко купила с огородом.
это говорит тринадцатилетний ребёнок?
хмурилась, как грозовая туча
штамп
воронье гнездо на голове
штамп
Сейчас она ела так, что за ушами трещало.
штамп
Пожалуй, пора и честь знать
штамп

ну, и т.д.
Начинала я читать этот рассказ (сказку?) два раза ещё во время конкурса. И бросала. Ни сучка, ни задоринки в тексте. Ни намёка на литературность. Неинтересно, штампованно, выхолощенно, банально. Искуственно. Не творчество. Где полёт мысли? Где муза?
А через год девушка продала эльфам два драконьих зуба. И купила домик в одном из маленьких городов.
Вот только кота с нею уже не было. Потому что в начале лета его полюбила дочка одного трактирщика

Да, купить домик за два драконьих зуба - это вещь! А дочка трактирщика полюбила кота, кот. принцем оказался. Вот так-то.
Вихта с сожалением осмотрелась по сторонам. Пожалуй, пора и честь знать. В замке жилось хорошо, богато, красиво, сытно и уютно, но скучно.
Всем понятно? Скучно в замках.
– Я все сделала правильно. Я тебя не подвела, – горячо прошептала Вихта ему на ухо.
– Я кот! КОТ!!! Кот!!!!!!!!!!!
– Мяу, – передразнила его девочка. – Могла я тайком загадать желание, а? Ты поверил, но не проверил. А оно сбылось

Тема конкусра выполнена на пятёрку. Поздравляю. Повесил табличку и будь здоров. Надо будет принять к сведению.
девушка доставала из воздуха цветы, карты и монеты, предсказывала судьбу, жонглировала ножами. Они останавливались в гостиницах, и девушка всегда брала кота с собой в комнату.
А через год девушка продала эльфам два драконьих зуба.

Она бродила по залам и галереям, встречала рассвет на балконе, увитом плющом, и провожала закат на террасе с розами и шиповником. Она ела с золотых тарелок и носила расшитые золотом платья. Она спала на кровати размером

Всё это ерунда. Кому нужна стилистика? И вообще, есть принцип написания конкурсных рассказов: просто и доступно, удобоваримо, дёшево, без претензий на.
Массово, с потребительским душком. Браво!
Чехов с Толстым отдыхают, а с ними и эмоции, душевные восторги, парение над тленным миром и вечное сомнение.

Многому научились мы у победителя.
Дорогие судьи, я просто не верю...
Наташа
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Декабрь 9th, 2004, 10:44 pm

Сообщение Барабанщик Сентябрь 3rd, 2005, 4:30 pm

Не волнуйтесь, автор, это Наташа так завидует.
Рассказ неплохой. У него два минуса. Первый -- что он фэнтези. Второй -- чем-то напоминает идиотские рассказы некой Картер -- там тоже бесконечные вариации на тему Чудовища.
Барабанщик
 

Сообщение Наташа Сентябрь 3rd, 2005, 4:32 pm

Барабанщик, это не зависть, а разочарование. Глубокое и скорбное.
Наташа
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Декабрь 9th, 2004, 10:44 pm

Сообщение просто мария Сентябрь 3rd, 2005, 4:40 pm

встречала рассвет на балконе, увитом плющом
увитым, я полагаю?

По-моему, все-таки увитом (Вопрос "на каком?") Если бы было "рядом с балконом" то, действительно, "увитым" (Вопрос "рядом с каким?")
Нас в школе так учили проверять...
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение руслан Сентябрь 3rd, 2005, 4:42 pm

Хороший рассказ!!!
Наташа, не привередничайте :)
руслан
 

Сообщение Наташа Сентябрь 3rd, 2005, 4:59 pm

Не буду, не бойтесь.
Наташа
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Декабрь 9th, 2004, 10:44 pm

Сообщение руслан Сентябрь 3rd, 2005, 5:01 pm

Хотя я бы отдал первое место "Отведи меня в лучший из миров" 8) Но я читал не все рассказы.
руслан
 

Сообщение Вотизит Сентябрь 3rd, 2005, 7:28 pm

руслан,
Хотя я бы отдал первое место "Отведи меня в лучший из миров"


А потом забрал бы "Приз зрительских симпатий" и дал Рудазову тумакофф.
Или сначала дал бы Рудазову тумакофф, а уж после забрал "Приз зрительских симпатий". :mrgreen:
Вотизит
 

Сообщение руслан Сентябрь 3rd, 2005, 8:20 pm

(кровожадно)
Вотизит, нет, тумаками бы он не отделался :mrgreen:
А приз бы забрал, разумеется :P
руслан
 

Сообщение Ворчун_Нибелунгов Сентябрь 4th, 2005, 2:35 am

Наташа, подобный "разбор" (моего рассказа или любого другого) за рецензию считать просто несерьезно.

Хотя бы потому, что упущено главное в составлении грамотных обзоров - слово ИМХО. Можно заменить на "показалось", "я считаю", "я полагаю". Хотя бы один раз за обзор. Это просто правило хорошего тона, корректность, если хотите: не забыть напомнить себе и читателю, что данный обзор - дело вкуса. Кто-то любит арбуз, кто-то свиной хрящик.

Вам захотелось разделать меня под орех - вы выхватили из текста десяток фраз и осуществили ряд мелких придирок, подчеркивая свое пренебрежение многократными "Хм", "Ага", "Вы видели?", "Во дает, а?", "Ха! Вот так-то!".
Что я могу ответить? Наслаждайтесь произведенным эффектом.

Такой "разбор" всерьез принимать ... ну, несерьезно. Для любого рассказа, повторюсь.
Ворчун_Нибелунгов
 

Сообщение Наташа Сентябрь 4th, 2005, 2:42 am

Ворчун_Нибелунгов, я вас очень уважаю как журналиста и редактора. Снимаю шляпу. Но ваше творчество не на высоте. Я ожидала от вас большего, намного большего. Интереснее читать ваши сообщения, чем рассказ. Не знаю почему.
Извините, но мне показалось, что ваш рассказ больше напоминает школьное сочинение отличницы. Он не живёт, не дышит. Он пуст.
ИМХО
Хотя я против имхо. Мы же взрослые люди. Не достаточно моего имени в сообщении?
Простите мне мой разбор. Увлеклась. С кем не бывает.
Есть ли у вас ещё что-то где-то почитать. Была бы признательна.
Наташа

зы:Знаете, я всё-таки напишу вам рецензию. Хоть и поздно.
Что отнести к плюсам? Во-первых, темп, в котором написан текст. Удобно читается, нет резких скачков, накала страстей или долгих отступлений. Превосходно. (Но так ли уж превосходно? Сравните такой текст с музыкальным произведением и увидите, как оно скучно и однообразно. Впрочем, отнесём это всё-таки к плюсам, как и обещали.)
Во-вторых, грамматически точен, что похвально.
В-третьих, название соответствует теме конкурса.
В-четвёртых, тема раскрыта.
Всё. ИМХО.
Минусы.
Дорогой автор, я понимаю, что конкурсные рассказы пишутся особо. Есть даже своеобразная теория (не знаю, кто её придумал), как писать конкурсный рассказ. Ваше произведение соответствует. Оно подходит под образец. Но не больше...
О чём думает человек, который садится писать? О том, что его рассказы будут читать через века? О том, что он откроет истину? О том, что он поведает миру о чём-то новом? О том, сколько он заработает на своём произведении и купят ли его вообще?
Какой ваш вариант?
С этого вопроса начинается современное творчество. Я имею ввиду последний вопрос.
Ваши герои - картонные куклы, марионетки, роботы, которыми вы управляете так, как считаете нужным. Они говорят замученными фразами. У них нет эмоций.
– Как зовут-то тебя?
– Вихта. Отпустишь?
– Не отпущу. А меня Фридрих.
– Ну и дурак.

А теперь представьте себе тринадцатилетнюю девочку, которая вдруг встречает настоящее чудовище. Повторяю, настоящее. Было бы это удивлением? Любопытством?
Вихта от удивления высунулась еще сильнее.
Нормальный тринадцатилетний ребёнок умер бы со страха, забился в дупло и не показал бы носа. Он плакал бы и дрожал, поверьте.
Ваша же героиня ведёт себя довольно поверхностно:
Я? Да ты посмотри на меня. Мне тринадцать лет. У меня косы ощипаны до ушей, потому что тифом болела. У меня конопушки в пол-лица. И вообще, у меня мизинца на правой ноге нет – оттяпала, когда пыталась дрова рубить.
Болела тифом? Ребёнок, переболевший тифом, никогда вам сам об этом не скажет. Дети плохо разбираются в болезнях и не любят об этом говорить, как взрослые. Мизинца на правой ноге нет? Оттяпала? Вы представляете себе, какая это трагедия??? Девочка – инвалид. Я вполне серьёзно. Я вы подаёте эту реплику в виде шутки. ИМХО.
Даже если ваше чудовище не так страшно, то вы забыли об этом указать. Вы описали когти и глаза, шкуру, как описали острые коленки и куриные лопатки своей героини, но не дали нам их характеров, их внутренних особенностей. Чем они так замечательны, что вы нам о них повествуете? Что в них интересного?
Однажды я обидел старую ведьму, и она превратила меня в чудовище. Такое бывает. Она пообещала, что я снова вернусь в человеческий облик, когда меня искренне полюбит юная девушка… так вот, ты – моя девушка.
За что обидел ведьму? Что значит, такое бывает? Значит, ему всё равно кто и что, лишь бы кто-то любил? Вы не находите это эгоистичным? Странным? Утопическим? Плохой копией «Аленького цветочка». Очень плохой. ИМХО.
Ваша героиня не маленькая девочка, она маленькая стерва.
– А где ты живешь – наверное, у тебя замок есть? Королевский, красивый?
– Мне не нужен замок, – смутилось чудище Фридрих.
– Что? Никто никогда не пожелал тебе замок? Ты двести лет живешь в чистом поле, спишь под кустом?

Я, кстати, не поверила, что она покинула роскошный замок только потому, что ей стало скучно. Либо вы этот момент плохо описали, либо (и скорее всего) сам факт сего невозможен.
Вихта манипулирует чудовищем. И оно ей это позволяет, потому что у него нет выбора? Извините, а оставаться котом лучше? Вы же оставляете его котом и потом пристраиваете к какой-то трактирщице. Абсурд. ИМХО.
Многое описано поверхностно в рассказе: и сама встреча, и долгие страдания чудовища, и поведение Вихты, и их разговоры о любви («Влюбись в меня!»), и чудеса, а особенно:
Они появлялись в трактирах и давали представления: девушка доставала из воздуха цветы, карты и монеты, предсказывала судьбу, жонглировала ножами.
Это откуда? Ведь она не циркачка? А он принц, понимаете? Он не обыкновенный человек, но принц.
Самый главный недостаток этого произведения в том, что оно слишком директно и слишком просто. ИМХО.
В нём нет морали, как в любой другой сказке. Нет сюжета. Оно пусто духовно. Когда я его читала на конкурсе, то полагада, что оно написано подростком – девочкой, увлечённой миром принцев и эльфов, но ещё не способной рассуждать по-взрослому.
– Я лежу? Умираю? – спросил он негромко.
И тут Вихта взяла его на руки.
– Тсссс. Все спят. Собак перебудишь, молчи.
Он смотрел на свои лапы… На хвост, который был почему-то длиннее, чем раньше. Скосил глаза и увидел в свете полной луны два пучка белых усов, которые ярко светились в темноте.
– Я все сделала правильно. Я тебя не подвела, – горячо прошептала Вихта ему на ухо.
– Я кот! КОТ!!! Кот!!!!!!!!!!!
– Мяу, – передразнила его девочка. – Могла я тайком загадать желание, а? Ты поверил, но не проверил. А оно сбылось. Мы вернулись, и нам ничего не сделают.

Посмотрите, ведь это трагедия. Большая трагедия человека, который двести пятьдесят лет жил в образе зверя, а теперь его превратили в жалкого кота. И что он отвечает?
– Вихта! Маленький чертенок! Я слушал твои капризы, я сделал все, как ты хотела, я был спокоен, осторожен и чуток. Я лечил тебя, кормил, ухаживал за тобой. Неужели ты хотя бы чуточку не полюбила меня? Я не хочу вечно оставаться котом!
И это всё? Нет, правда. Маленький чертёнок? Так бы ругался настоящий матёрый зверь?
Не поверила. Ни за что не поверила.
Вам не понравился мой отклик. Я думала, вы его поймёте. Я не хотела объяснять вам как школьнику все тонкости человеческой души и мировосприятия, которых вы, кажется, не замечаете. ИМХО.
Понимаете, Ворчун, писать – это не просто набирать знаки, но и вкладывать душу. Этим отличается настоящее творчество от грубой подделки. Ваш выхолощенный текст со штампами и прямолинейностью не трогает и не оставляет послевкусия. Вы написали план и по этому плану набрали сколько-то тыс. знаков. Это всё. ИМХО.
И разбираю я вас не просто потому, что вы победили, а именно поэтому. Иначе просто не стала бы тратить время.
Скорее всего вы и не виноваты. Вопрос о русск. лит-ре ставится теперь по-другому в кругу новых профессионалов: купят- не купят. Ладно. Странно только, что мало кто замечает такие явные подделки, принимая их за чистую монету. Кому-то даже нравится. Что можно сказать о них, если даже в разговорном языке торжествует косноязычие?
Ваша сказка наивна и не смешна, хоть вы к этому, по всей видимости, и стремились. Она до боли банальна и неинтересна. Концовка разочаровывает, вызывает недоумение и ощущение плохо выдуманной сказочной истории.
Я не поняла, зачем вы познакомили меня с Вихтой и что в ней особенного. Почему вы выбрали её главной героиней.
Зверь жалок. Безлик. А в образе кота просто отвратителен. И это принц??
После вашей сказки хочется зарыться в Островского, чтобы прийти в себя и понять, что мир по-прежнему прекрасен, удивителен и добр.
Выводов делать не стану. Только скажу с уверенностью, что писать нетленку мы ещё долго не будем, покуда подобное творчество имеет место быть. ИМХО.
Последний раз редактировалось Наташа Сентябрь 4th, 2005, 5:28 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Наташа
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Декабрь 9th, 2004, 10:44 pm

След.

Вернуться в "Исполнение желания"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1