Виват, королева!

Конкурс в жанре фентези. Работы принимаются с 8 по 22 августа, объем работ - от 5 000 до 30 000 знаков. В конкурсе может принять участие любой зарегистрированный пользователь нашего форума. Подробнее читайте в "Правилах" этого конкурса.

Виват, королева!

Сообщение Venetzia! Август 23rd, 2005, 8:51 am

Йёле

Туман лиловой вуали превращает лица в огромные сливы. Сливы колышутся, шевелят трещинами ртов, одинаково скалятся в улыбках. Рука мокрая от тысяч поцелуев. Вытереть бы ее о шартан, а лучше опустить в таз с кипятком и держать там так долго, чтобы сошла кожа. В спину жарко дышат факелы - не спасает даже толстая шерсть. Корчу гримасы, всё равно никто не заметит. В углу, сваленные в цветную кучу, сочатся гнилью фрукты – дары южных послов. Восьмой день толпятся у ворот замка рыцари, восьмой день пылает очаг в тронной зале, восьмой день о заре я спускаюсь по лестнице. Спускаюсь медленно, важно, как полагается по ритуалу, чтобы простоять, не шевелясь, до самого заката. Ноги застыли ледяными столбами, судорога уже не страшна – привычна, более того, радостна - вспоминаю, что жива, что ещё не превратилась в деревянный идол с раскрашенными пятнами зрачков. Вассалы шумят, толкаются, пахнут густо и тяжело. Витражи окон насмехаются радужным великолепием. Значит, солнце еще не зашло. Слежу за красным пятном. За много лет запомнила: если алая полоска коснется крайней щербины на мозаичной плите, скоро закат.

- Верлейское Герцогство, Прекраснейшая, - их Сиятельство завтракал кровяной колбасой – запах чеснока пробирается сквозь вуаль и заставляет меня сморщиться, - присягает на верность!

Киваю. У герцога новый плащ с вышивкой - вепрь топчет череп дракона. На моём гербе –дракон. Следует запомнить и сделать выводы, как следует запомнить еще сотни и сотни деталей, чтобы потом обдумать и передать Йёле. Впрочем, ей не обязательно знать всё.

- Свободные земли Ругоя из восточных провинций присягают на верность, Прекраснейшая, - лоб щекочет едкий ручеек пота, срывается крошечным водопадом с ресниц, пробивает русло по щекам, стекает за жесткий ворот шартана. Алый мазок луча лениво движется по мрамору. Еще долго… еще очень долго.

***

У Йёле косы до пят, распустит– утонуть можно. У Йёле глаза с изумрудными искорками, щеки гладкие, бледные. Губы Йёле пахнут чёрной смородиной. Не худая, не стройная – веточка. Иёле хочется трогать, щекотать, целовать так, чтобы плеснуло пунцовым в снежную кожу щёк. А голос! Какой у Йёле голос! Найдите барда, чтобы сумел он подобрать нужное слово! Я еще не нашла. Йёле – девочка, Йёле – игрушка, Йёле – хрустальная куколка. В белой сорочке сидит в кресле, болтает босыми пяточками. Йёле можно полюбить лишь за мизинчик на ноге. Незаметно слежу за её отражением в высоком зеркале. Сестричка Йёле, подружка Йёле, любовь моя – Йёле!

- Ваше Величество, вода готова! – вздрагиваю, до сих пор не привыкла к фрейлинам, хотя после исчезновения Лиса прошло уже пять зим. Услышав стук, Йёле исчезает вмиг, словно ласточка : была – и нету. Через секунду в арке маячит фрейлина - напудренная старуха с тяжелым кубком, где плещет янтарем сон.
- Эй, сестрёнка! - фрейлина ушла и я зову Йёле, - хочешь, расскажу, как прошло?
- Только недолго, - в голосе Йёле нет любопытства. Ей скучно, тяжело. Птичкам не дано думать, им дано летать. Бедняжка Йёле! Быстро перечисляю ей гостей, вспоминаю обрывки фраз, кусочки интриг.

- Завтра - последний день присяги. Не волнуйся, я выдержу. Лишь только начнется веселье - наступит твоя очередь, - плету я опухшим языком уродливые кружева фраз.
- Надену лимонную накидку с перевязью, и еще… , - Йёле лепечет, кружится вокруг медного чана, напевает что-то. Я любуюсь. Я довольна. Йёле –чудо! Осанка, жесты, выпуклость нежной груди. Такой и должна быть Прекраснейшая, такой и должна быть королева. Я, я должна быть такой! Йёле прикрывает за собой дубовые створки. Подхожу к двери, чтобы убедиться… Нет. Ни одной щелки не осталось… Сдираю с головы лиловое, пропахшее гарью и потом, распутываю завязки. Сколько их? Десятки. Под шартаном лён нижней рубахи. И её – долой. Скорее в воду.

***

- Виват! Да здравствует Королева!

Шум, чад, нестерпимый, горький, удушающий. Пир начался давно. Подвыпившие рыцари стучат кружками и распевают песни. Это хорошо. Забудутся распри, зальётся элем родовая вражда. Соперники станут собутыльниками. Шум, чад и вдруг – тишина. Меж столов, сопровождаемая фрейлинами, скользит королева, лучезарная, будто солнце. Блестят смарагды на ее диадеме, еще ярче сверкают зеленые глаза. Великую честь оказала Прекраснейшая своим вассалам – появилась на пиру с открытым лицом. Теперь будет о чем вспоминать и юным маркизам и седовласым герцогам.

- Королева рада видеть вас, сэр Грэсши? Королева интересуется здоровьем вашей супруги, сэр Бри? Господин виконт, Королева полагает, что у вас великолепный парик…, - Секретарь следует за их величеством, будто пёс на веревочке. Раздает надушенные записочки, толкует взмахи владетельных ладоней и движение губ. Королева внимательна к своим подданным. Ни одного не обделила своей улыбкой. Ни одного из тех, на кого ей было указано. Умница Йёле. Лишь на секунду задержалась возле дальнего помоста, оглянулась растерянно. Не мудрено - место старенького графа из северного захолустья занимал незнакомый юноша. Сидел и, распахнув глазал, глядел – не мог наглядеться на красоту – красоту непорочную, божественную… На несравненную Йёле!

***
Она возвращается уже за полночь. Зеркало дарит мне её взгляд, поворот головы, округлость обнаженного плеча. Сестричка, какое блаженство жить с тобой рядом. Я наблюдаю, как Йёле быстро раздевается и убегает к себе. Скрипит дверь гардеробной. Остаюсь одна, со вздохом ищу свое отражение там, где только что ликовала безупречность.
Нет, никто и никогда не догадается. Лис был единственным, кто видел меня без вуали. Меня, настоящую королеву - не Йёле!

- До завтра, сестрёнка, – хриплю я в пустоту - после болезни говорить почти не могу. Язвы, испестрившие лицо, сожрали меня и изнутри. Если бы не Лис с его терпкими отварами, от которых тошнило по утрам, королевство уже давно бы разрывалось на куски перед пустым троном, перед троном, на который аккуратно, чтобы не помять желтый бархат, всё чаще и чаще опускается Йёле.


***

Их было трое. Лис отбирал их сам, не доверяя никому…

Мне едва минуло пятнадцать, когда он принес в спальню большое серебряное зеркало и забился в угол, чтобы сначала переждать тоскливый вой, а потом отобрать у меня отцовский меч. Потом вышел и объявил придворным, что королева (оказывается, уже скоро три луны как королева – оспа не различает регалий) объявляет траур по батюшке. Пожизненный. И что теперь Прекраснейшая будет открывать лицо лишь в исключительных случаях «…и никогда, увы, никогда не издаст ни звука». Вуаль и жесты, жесты и вуаль.

- Не буду ее снимать! Ни за что!
- Без этого нельзя, - поучал Лис, привязывая мои руки к медным прутьям кровати. Боялся оставить на ночь одну, - народ желает лицезреть… Иначе пойдут сплетни, разговоры о подмене, заговоры… Не часто. Хотя бы два раза в год. На солнцестояние и пир после ритуала верноподданничества. Я что-нибудь придумаю, спи.

Он целовал меня в лоб, искореженный словно деревенский тракт и уходил, оставляя настой на столике у окна. Я выворачивалась, пыталась перегрызть верёвки, умоляла дать мне яду. Под утро засыпала. Как-то осенью он уехал, а затем привёз Иёле. Их было трое. Мои ровесницы или почти ровесницы. Рыжеволосые, зеленоглазые, красивые, голодные… Чёрный мор оставил и их сиротами. Я с любопытством щупала свежие, ровные лбы, трогала густые волосы, рассматривала тощие тела. Они должны были стать мной. Навсегда. Первая Йёле , вторая Йёле, Йёле третья …

- Девицы будут спать в твоих покоях, в гардеробной, Прекраснейшая. Запомни, знать должны только я и ты. Больше никто. Никогда.
- Никогда! – хрипела я в унисон, кривя съеденные заразой губы и улыбаясь вслед своим новым лицам.

***

Зима, другая... Иногда мне было любопытно, что думают Йёле обо мне. Лис запретил мне разговаривать с девушками - «запомни, только ты и я». Согбенный краснолицый старичок и странная, немая фигура, упрятанная в тёмную ткань… и Йёле. Нам приходилось сталкиваться почти каждый день. По утрам Лис выпускал их из гардеробной. Пока он выгребал нечистоты, девушки ели. Быстро, давясь, бросая на меня испуганные взгляды. Стесняясь, брали с собой кувшин воды и фруктов и плотно прикрывали дверь. Лис гремел ключами. Потом я уходила, скользила привидением по залам, кивала придворным, встречала чудно разодетых послов. Молчала. Ладонь вверх – их Величества согласны, ладонь вниз – их Величества не согласны, ребром – их Величества удаляются на обдумывание. Тысячи свитков, испещренных мыслями их Величества. Я научилась писать очень быстро. Если возникало что-то срочное, Лис всегда находился рядом. Лекаришка Лис. Советник Лис. Единственный мой друг и собеседник. Он провожал меня вечером в покои, чтобы снова выпустить «праздничных королев» на свободу. Через решетку кружев я ловила его липкие взгляды на их бёдрах и плечах. Злилась!

- Я знаю, ты –изменник. Ты травишь меня еженощно. Готовишь новую королеву! Это не трудно. Я знаю! Кто из них? Кто? Признавайся! Ты поддался соблазну, негодяй! Предатель!

- Ваше Величество, - он укоризненно качал бородёнкой, присаживался на краешек одеяла, гладил меня по спине, - не надо Ваше Величество. Я понимаю, вам плохо.

- Мне не плохо! Я не хочу так… Я хочу быть такой, такой… , - всхлипывая я проглатывала слова, они застревали между шрамов у меня на горле и сердце, - такой, как Йёле!

***
Иногда ночью Лис выводил их на балкон. Они выбирались туда, скрючившись, пряча рыжие макушки. Сидели, прижавшись к мрамору колонн, дышали ненасытно, раздувая точёные ноздри. Подставляли тонкие ладони дождю, ласкали губами лепестки шиповника. Нетерпеливо ждали дня, когда одна из них, облачённая в шелка и драгоценности, пройдет по гулким коридорам Замка, чтобы очаровать и покорить подданных своей королевской прелестью - моей прелестью.
Йёле первая, Йёле вторая, Йёле третья. Лис продумал всё, вплоть до невероятного аппетита Прекраснейшей, вызванного жестоким недугом, забыл лишь, что это - не перчатки, которые можно выбирать под цвет туфелек… Им безумно хотелось жить, примерять украшения и ленты, хохотать, бегать по двору, перемигиваться с юношами, любить… Я знаю. Мне тоже хотелось. Но мне мешала вуаль. Йёле не мешало ничто, разве что замки на дверях и страх перед запретом Лиса. А это такой пустяк! Им было столько же сколько и мне – восемнадцать, может чуть меньше.

Йёле первую я застала в библиотеке, где она целовалась с пажом. «Как ей удалось выскользнуть?» – недоумевал Лис, когда я примчалась к нему, задыхаясь и размахивая руками в плотных перчатках.

Оставшиеся вжались в угол, словно мыши, когда Лис втаскивал тех двоих за ноги. Сначала пажа, а потом Йёле первую…, лицом вниз. Коса зацепилась за косяк и голова нелепо дергалась, когда Лис дергал труп за пятки.

- Зачем, Лис, зачем? – трясла я его за тощие плечи, - Она не виновата! Зачем?

Лис молчал, отдирая с камзола мои пальцы. На золотом шитье бурые пятна почти не выделялись.


Йёле вторая – хохотушка, немного полная. «Ваше Величество округлились», - хихикали фрейлины, щекоча лён простыни, которой мне приходилось обматываться несколько месяцев вплоть до праздника солнцестояния, чтобы оправдать высокую грудь и нежную припухлость подбородка. Пир удался. Королева поражала цветущим великолепием!

«Как он смотрел… Ты бы знала, как он смотрел!» – они сидели на подушках, грустные вторая и другая Йёле. Я расковыряла щель почти на уровне пола, мне были видны их только ноги, животы. Я знала, о ком идет речь. Светлобородый, голубоглазый, с гордым именем из древнего рода… Я знала. Корзина фиалок под дверью спальни каждое утро, предназначавшаяся не мне… Шорох под балконом и лунный отблеск на чьём –то эфесе. Статс-дамы, замолкающие при моём появлении. И Большой Совет, где ни с того ни с сего вспомнили, что даже пожизненный траур вполне можно отменить, и, что бывали такие случаи… и даже… Йёле вторая тихо плакала за тонкой стенкой.

- Лис, мне жаль ее. Слышишь! Она влюблена, я понимаю – это так горько, – слёзы жгли кожу, скапливались в уродливых ямках маленькими озёрцами. – Лис, сделай же что нибудь!

«Как он смотрел на меня!», - Йёле Вторая вздрогнула, когда дверь гардеробной распахнулась…

Я била Лиса сильно, норовила попасть кулаком по толстому носу в крапинах угрей. Лис уворачивался, прикрывал голову, не отвечал. Голова второй Йёле, накрытая шитой золотом скатертью стояла на туалетном столике. Всё остальное Лис закопал.

- Убийца! Прикажу четвертовать! – Лис ухитрился схватить меня за запястья и повалить на пол. От него знакомо пахло травами.


***

Этого не следовало делать, но мне было так одиноко… И ей тоже - Йёле третьей, самой красивой, самой нежной, самой близкой… Лис подцепил зимнюю лихорадку и мы остались вдвоём. Ладонью вверх, ладонью вниз и ребром. Каждое утро и вечер. Она начала первой.

- Ты ведь не немая, правда?

Ладонь вверх…

- Поговори со мной, пожалуйста.

Ладонь вниз.

- У меня никого кроме тебя нет. Поговори со мной. Я очень несчастна!

Я стащила ее с кресла и сильно толкнула ..., и еще раз, и ещё. Иёле не сопротивлялась. Мягкая, легкая, словно набитый пухом тюфяк ... Глупая! Разве она могла понимать значение слова «несчастна». Разве можно быть несчастной с её лицом, её ресницами, её голосом! Несчастна! Всю ночь мы плакали. Йёле – громко и навзрыд, и я, запихнув в гниющую синеву рта жгут простыни. Утренняя заря принесла с собой понимание и любовь. И тогда я распахнула скрипящие створки и обняла мою Йёле. Через много зим одиночества королева нашла свою сестру, свою половину, сжигаемую похожей страстью. Изо всех сил мечтала я стать Йёле, изо всех сил мечтала Йёле стать мной. Если бы можно было растворить наши тела в тигеле, а затем выплавить единое...

- Я расскажу тебе как это быть свободной, а ты расскажешь мне как это, быть прекрасной, - задыхалась я глухим кашлем. Йёле улыбалась, гладила мою голову, укутанную в шелковые тряпки.

***

Когда вернулся Лис, исхудавший и старый, мы не стали прятаться. Зачем?

- У меня есть сестра, - приставала я к Лису, - посмотри, какая она красавица!
- У меня есть сестра, - вторила Йёле, - я люблю её!

Лис хмурился, протягивал мне кувшин с терпким варевом.

Лис исчез перед солнцестоянием. В то утро Йёле уже надела церемониальную мантию и прикрепляла к меди кудрей золото диадемы. Я радовалась блеску в зеленых глазах, румянцу на бледном лице. Я так гордилась моей Йёле!

- Не надо, - Лис выхватил из её рук корону и зашептал страшно, будто обезумев, - ей не надо ходить! Пусть сегодня к вассалам выйдет королева. Это ничего, что вуаль... Это ничего, привыкнут...

Йеле испугалась. Я кожей чувствовала её ужас, недоумение. И тогда ярость залила меня до самой макушки.

- Вон! - хрип надсаживал мне глотку, - Как ты смеешь? Да ты ревнуешь! Не хочешь, чтобы её блеском любовались другие. Алчный старец! Вон! Пошел вон!

Лис больше не вернулся. Я с удивлением разглядывала лопнувшие мозоли на ладонях.






***

Если прищуриться, то солнце продирается сквозь дымку вуали радужными стрелами. Красиво! Ненавижу свою кружевную темницу! Вырваться бы наружу...

- Ты проснулась? - створки гардеробной кое-где облупились, - ты здесь?

Впускаю утро в узенькую комнату без окон. Пыль щекочет нос, раздражает незаживающие язвы.

- Йёле?

Сестрёнки еще нет. Последнее время Йёле стала пропадать. Немного сержусь на то, что капризница оставила свою королеву одну. Но я знаю, Йёле вернется. Я подхожу к серебряному тазику с водой. Откидываю лиловый тюль, наклоняюсь низко.

- Йёле!... Тебе пора!

И она возвращается. Как всегда. Я знаю, стоит лишь хорошенько позвать и она придет, моя Йёле. Йёле – девочка, Йёле – игрушка, Йёле – хрустальная куколка. Прийдет, чтобы я смогла узнать, как это – быть красавицей! Чтобы мой народ помнил, как невыносимо прекрасна его королева!

***

- Боги, нашей страной правит безумное чудовище, - прошептал юноша не в силах отвести глаз от изуродованного лица.

- Виват!

Великую честь оказала Прекраснейшая своим вассалам – появилась на пиру с открытым лицом. Алщучими взглядами провожают Йёле рыцари, чернеют от зависти дамы. Плывет между столов Йёле, несравненная Йёле!


- Виват!
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Doctor Lloyd Август 23rd, 2005, 9:28 pm

- Завтра - последний день присяги. Не волнуйся, я выдержу. Лишь только начнется веселье - наступит твоя очередь, - плету я опухшим языком уродливые кружева фраз.
Скорее авторский текст напоминает кружева, чем речь измученной королевы. Рассказ получился выразительно мрачный, пропитанный печалью. Сильно.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Автор Август 23rd, 2005, 10:45 pm

Огромная благодарность за отзыв. А то уже нервничаю. Все молчат.
:)
Автор
 

Сообщение просто мария Август 24th, 2005, 1:27 am

Рассказ очень хорош - все, кроме концовки. Не знаю даже, как объяснить - создается впечатление, что то ли чего-то не хватает, то ли наоборот - что-то лишнее...
Смущает вот эта фраза:
- Боги, нашей страной правит безумное чудовище, - прошептал юноша не в силах отвести глаз от изуродованного лица.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Рудазов Август 24th, 2005, 11:47 am

Плюсы. Вещь сильная. Мрачная, печальная, красивая. Чувствуется хорошая рука.
Минусы. Концовка несколько невнятна. Не хватает какого-то небольшого заключительного штришка для больше эффектности.
Рудазов
 

Сообщение Автор Август 24th, 2005, 1:18 pm

просто мария
А. Рудазов


Спасибо за отзывы. Посыпая голову пеплом, жажду сознаться, что на конкурс ушла "рабочая" версия. В окончательном же варианте помимо вычищенных стилистических багов имеется "усиленный" финал. Увы, увы... :cry:

Еще раз благодарю,

Автор
Автор
 

Сообщение Мавка Август 24th, 2005, 1:29 pm

Сильно. Действительно сильно. Вот это я называю поэтичностью..
Несовершенство - залог выживания.

Цветан Тодоров
Аватара пользователя
Мавка
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ноябрь 7th, 2004, 11:38 pm
Откуда: ISRAEL

Сообщение Автор Август 25th, 2005, 12:07 pm

Мавка

спасибо :D
Автор
 

Сообщение Александра Август 25th, 2005, 12:40 pm

Автор, пожалуйста, не скрывайте свое авторство после выставления оценок!
Рассказ - чудо! Очень сильно - и стильно! Я восхищена!
"В защиту детективного жанра я бы сказал, что он не нуждается в защите". (с) Х.Л.Борхес
Александра
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2004, 7:09 pm

Сообщение kapush Август 25th, 2005, 1:53 pm

99% из 100%, что я догадываюсь, кто автор!
Так держать!
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение Нора Август 25th, 2005, 1:57 pm

Такой текст можно и посмаковать. :lol:
Автору благодарность за доставленное лакомство. :wink:
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение Брем Август 25th, 2005, 4:58 pm

Наконец, хоть в чей-то адрес можно не фыркать.Первый хороший рассказ из завала кг/ам.Критиков будет ещё трое(помимо г-на Рудазова),и по моим прогнозам г-жа Остапенко тоже "даст под максимум". А мы,зоологи,народ проницательный.
"Туман лиловой вуали превращает лица в огромные сливы"?
Приятно,когда с первого предложения ясно,чьи в лесу шишки(с) и кто здесь претендует на призовые места.
Брем
 

Сообщение злой Бармалей Август 25th, 2005, 5:20 pm

После прочтения этого, безусловно, достойного рассказа у меня возникло всего три вопроса (читай придирки, автор):
1) Неужели почти никто из приближенных не догадывался о размахе страшного недуга, поразившего королеву?
2) А как же придворные интриги? :shock: Неужели никто за прошедшие годы так и не решил покуситься на жизнь королевы с целью захвата власти... Да и кандидатуры на замену есть: ручные, запуганные Йёле, которых все принимают за королеву (внешне).
3) Почему последняя Йёле сама не всадила кинжал под лопатку королеве или яду там не подсыпала в кушанье, тем более, что преданный ее величеству Лис исчез?
Эти мысли возникли не спонтанно, а после описанных автором размышлений королевы: все они сводятся к потере своей красоты... Словом, такая личность (скрывающаяся в своих покоях который год и судящая о положении в королевстве исключительно по придворым сплетням) недостойна власти, и рано или позно, ее власть должны свергнуть более прагматичные люди... Может, об этом и повествует
"усиленный" финал
? Потому что в том виде, который выложен на конкурс, финал действительно вызывает одни вопросы... :|
злой Бармалей
 

Сообщение злой Бармалей Август 25th, 2005, 5:29 pm

2Брем
Мой бывший Мини-ми! Ты снова решил посетить наш форум? Я искренне рад за тебя! Надеюсь, в этот раз ты опять устроишь какую-нибудь жалкую интригу! А возможно, у тебя хватит сил даже на никчемную провокацию?
По поводу этого рассказа... как ты думаешь: он относится к жанру фентези? Или, может, соответствует теме конкурса? :shock: Так что хоть вы, зоологи, и проницательный народ, я уверен, что ты опять заблуждаешься в своих оценках. :?
злой Бармалей
 

Сообщение Наташа Август 25th, 2005, 5:50 pm

Хорошо написано. Всё почищено, подогнано, разделено - читай, не хочу. Как учили. Но не трогает. Не моё. Хочется хоть чуточку реальности, жизни и правды. И описание женской красоты просто надоедает к концу. Слишком восторженно, подчёркнуто поэтично. Я бы сказала, до боли прилежно написано. Такое чувство, что очень старался автор.
У Йёле косы до пят, распустит– утонуть можно. У Йёле глаза с изумрудными искорками, щеки гладкие, бледные. Губы Йёле пахнут чёрной смородиной. Не худая, не стройная – веточка. Иёле хочется трогать, щекотать, целовать так, чтобы плеснуло пунцовым в снежную кожу щёк. А голос! Какой у Йёле голос! Найдите барда, чтобы сумел он подобрать нужное слово! Я еще не нашла. Йёле – девочка, Йёле – игрушка, Йёле – хрустальная куколка. В белой сорочке сидит в кресле...
Этакая раскудрявая рябина. В конце концов, хочется сказать:"Ну, это мы уже поняли, дальше пожалуйста", но эти описания назойливо продолжаются и повторяются на протяжении всего текста, что навевает тоску.
Хотя, написано, ещё раз повторяю, хорошим языком, хоть я и не сторонник настоящего времени. Финал совсем не плох. Не понимаю, почему другие в осадке.
Автор, удачи!
Наташа
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Декабрь 9th, 2004, 10:44 pm

Сообщение руслан Август 25th, 2005, 6:14 pm

Рассказ производит очень сильное впечатление. Язык великолепен. Но хотелось бы увидеть "усиленный" финал, если можно.
руслан
 

Сообщение Автор Август 25th, 2005, 7:47 pm

Всем огромное спасибо. И тем кто хвалит, и критикующим... Последним в особенности.

Наверное есть смысл написать пару строк о рассказе... Совсем капелюшечку. Рассказ, увы, не вычитан. И есть в нём достаточно ляпов, на каковые разумно тыкать не буду. Ох, есть... :) Помимо прочего безобразия это действительно рабочая версия. Случайный клик - и нате фиг. 8) Там даже рабочее название вверху висит, если обратите внимание. "Чистый" финал не то чтобы "усиленный", он маленько "другой". Понятное дело не скажу в целях создания интриги :P . К вопросу о том "а фэнтези ли это". Не знаю... Если пустить пару тройку драконов по небу и дать Лису тигель с серой - точно фэнтези. А так... Что касается языка, каковой был оценен как положительно, так и не особо... Тоже черт его знает... Это ж всё ситуативно. Ситуативно пишется, ситуативно читается. Каждый видит своё. Короче, что будет то будет.

И еще раз спасибо всем! Огромное.

Пс. Кстати, не знаю как на предмет отгадки авторства...
Но вот один человек, что бывает на форуме, но здесь не отписался учуять авторство должен... Так думаю :P

Всем удачи!

С уважением,

Автор
Автор
 

Сообщение Брем Август 25th, 2005, 8:42 pm

Автор,прекратите переживать! Если б было желание,я ткнул бы Вас носом в каждую пунктуационную ошибку(они есть!),я бы подробно объяснил,что сказка с экзотическими именами ещё не "фэнтэзи",что эта самая сказка по-женски удушлива и так далее,НО такого желания у меня и в помине нет.Почему?
Потому что всё познаётся в сравнении,и на первый план,тем паче на конкурсе,выходит качество письма,а у меня такое ощущение,что до Вас дети игрались в песочнице,хвастались друг перед другом куличиками,как вдруг пришла тётя-воспитательница и всё всем объяснила.А длительное редактирование зачастую выхолащивает текст,оно грозит ему "потерей крыльев",т.е. разрывом поэтического строя."Всех лучше песни,где немножко,/И точность точно под хмельком"(Верлен).
Ещё раз для бестолковых и толковых,но сомневающихся:это-призовое место.
Брем
 

Сообщение Автор Август 25th, 2005, 8:48 pm

Брем,

конечно переживаю :cry: , без этого -никак...
Насчет "удушливости"... Так и должно быть... Так и должно пахнуть: пачулями, пудрой, вином, кровью, безумием в конце концов... И то, что это ощущается - здорово. Значицца, атмосферу удалось создать и выдержать :)

А так... Бум ждать результатов.

Спасибо

Зы. Символистов люблю сильна, хотя Бодлера больше всех прочих :lol:
Автор
 

Сообщение Евгений Гаркушев Август 25th, 2005, 10:01 pm

Виват, королева.

Образно. Язык мне нравится.
Что ж, написано профессионально.
Но мудрено по смыслу. На мой неизощренный вкус.
Евгений Гаркушев
 

Сообщение Ле Гильотен Август 25th, 2005, 10:27 pm

* смазывает гильотину, поет: ой, истребитель, ты не вейся над моею головой*

Что понравилось
Хорошо написано, прекрасный язык.
Желание дочитать, не прерываясь – пробуждает.
Картина из эпизодиков складывается объемная.
Детали очень работают на рассказ, на эту картину.
Сильна атмосфера, хорошо звучит мысль «ради трона – любые жертвы».

На что стоило бы обратить внимание.
Поэтическая образность, на мой вкус, чрезмерная. Жанр позволяет, читается хорошо, но – см. дальше.
Некоторые образы оч. спорны. Готов аргументировать. После конкурса.
Не буду говорить «чего-то не хватает в финале». Прочел раз 5-7. Просто не понял, чем же именно все закончилось.
Абсолютное затворничество и сохранение тайны вызывает огромное сомнение, да еще в таком большом королевстве, где вассалы несколько дней с утра до вечера приносят присягу.
Последнее. Если умер старый король, а на троне – юная королева, то вассалы должны рваться не с присягой, а с войсками. Обоснования же для их поведения – нет.

Новых творческих успехов, Автор.
Ле Гильотен
 

Сообщение Брем Август 26th, 2005, 3:31 am

Та-а-ак,Автор перешёл на кокетство.Видите ли,есть человек,который учует авторство,вот-вот он появится...
Что ж я,идиот,по-Вашему и не знал,кто Вы,когда писал первый отклик? Текст приличного уровня здесь могут написать 4-6 человек,не больше(это я уже понял),а среди них легко выбирать,потому что у каждого вкусные индивидуальные особенности.И Капуш знает,и Гильотен намекает,что знает.А я не могу комментировать эти намёки,потому что Вас с конкурса могут снять за нарушение анонимности.
Гильотен другого не знает,потому что он не зоолог:этот зверь называется БОБР,а БОБЁР - это шкура бобра,и выйти на тропу войны она не может.Надо "Жизнь животных" читать!!
Брем
 

Сообщение Автор Август 26th, 2005, 9:03 am

Брем,

да вот хоть расстреляйте - не кокетничаю :)
Автор
 

Сообщение Волчья ягодка Август 26th, 2005, 11:09 am

Сильная вещь, но вот с логика ситуации не продумана (см. Гильотена) и хотелось бы окончательную концовку после конкурса, можно?
Волчья ягодка
 

Сообщение Мария Брикер Август 26th, 2005, 12:08 pm

Красиво и впечетляет.
Сильный рассказ, великолепный стиль.
Удачи автору!
Мария Брикер
Автор Экслибриса//8 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Декабрь 3rd, 2004, 11:51 pm

След.

Вернуться в "Исполнение желания"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron