ПОТЕРЯТЬ И ОБРЕСТИ

Конкурс в жанре фентези. Работы принимаются с 8 по 22 августа, объем работ - от 5 000 до 30 000 знаков. В конкурсе может принять участие любой зарегистрированный пользователь нашего форума. Подробнее читайте в "Правилах" этого конкурса.

ПОТЕРЯТЬ И ОБРЕСТИ

Сообщение Venetzia! Август 19th, 2005, 10:48 am

ПОТЕРЯТЬ И ОБРЕСТИ



Только змеи сбрасывают кожи,
Чтоб душа старела и росла.
Мы, увы, со змеями не схожи,
Мы меняем души, не тела.

Н. Гумилев

Quisqui firtunat suae faber
Каждый сам кузнец своего счастья
(лат.)


Хлопнула входная дверь, утих стук каблуков по ступеням парадной лестницы, замерло мое сердце.
Она ушла.
Я остался один.
Один. Уже целую минуту…
Докурил сигарету. Сизый дым затянул комнату.
Один.
Катарина ушла.
Я встал с дивана и бросился следом за ней. Боль, тоска, чувство потери, инстинкт обираемого собственника и разбитые надежды – все эти чувства сплелись в тугой клубок, где-то в моем сердце и гнали меня вниз по лестнице. Быстрей – кричали они. Ты можешь ее догнать – убеждали они. Ты можешь ее вернуть!
И где-то глубоко в сознании, что-то предательски прошептало – а вернется ли?
Лестничные пролеты остались позади, хлопнула дверь, и темная улица, скудно освещенная фонарями, встретила меня.
Оранжевый свет фонарей, звуки ночного города… Из чьего-то окна доносится музыка, где-то за углом играют на гитаре…
Все это мимо…
За ней! Беги за ней!
Я догнал ее у арки. Там, за проходом сверкали огнями ларьки, здание метрополитена, рекламные вывески. Там кипела жизнь.
А здесь…
Дом буквой «П» - словно крепостная стена, разбитые фонари, темнота, нависшие над крышами тучи… Тихий шелест листвы, моросящий дождь.
- Постой! – крикнул я.
И Катарина остановилась.
Сыпет с неба водяная пыль. Сверкает в оранжевом свете. Блестит мокрый асфальт. Что-то шепчет листва. Где-то вдали лают собаки.
Меня всегда очаровывали ночные питерские дворы.
Прокаркав что-то злое, пролетела ворона.
Мы стояли в пятне фонарного света. Я достал сигарету и закурил.
- Не уходи. Останься со мной, - сказал я как можно мягче.
- Нет, - замотала она головой, с уголков глаз в разные стороны полетели, сверкая, слезинки, - не могу.
- Останься, - повторил я.
- Нет. Ты не понимаешь… Я не могу остаться с тобой. Все кончено, - горячо зашептала она, утирая слезы.
- Да что значит кончено! – голос сорвался на крик, - Я тебя люблю больше жизни, ты мне нужна как воздух! Мы были так счастливы и вдруг… Я тебя люблю!!!
- Прекрати, замолчи… Ты делаешь мне больно…
- А обо мне ты не подумала? Каково мне сейчас? – я глубоко затянулся и щелчком отправил окурок в стену арки.
Ворох искр в разные стороны…
Как хорошо, что мужчины не умеют плакать, как хорошо, что за них это делает дождь…
- Что ты знаешь о боли, глупышка? – я горько усмехнулся.
А она стояла и молчала.
Ветер усиливался, дождь все моросил и моросил, а я как дурак стоял в футболке, спортивных штанах и домашних тапочках.
Что ж… помолчим вместе. Я достал еще одну сигарету и начал сосредоточенно прикуривать. Руки предательски тряслись, ветер сбивал огонек зажигалки, но я всегда добивался своего…
- Метро скоро закроется… - жалостно сказала Катарина.
- Так пойдем ко мне, уедешь утром. Я не буду тебя трогать… - беспомощно ответил я.
В тот миг мне казалось, что стоит ей только вернуться в мой дом и се мигом уладится. Я враз найду нужные слова. Она улыбнется, и все будет хорошо.
- Нет, не могу.
- Не можешь или не хочешь? – дотлевшая сигарета обжигает мне пальцы, но я не чувствую боли. Боль сейчас не важна. Вернее, важна, но не эта боль.
- Не могу. Не хочу. Какая разница?
Я стоял и смотрел на мокрый асфальт, не зная, что сказать. Я был самым несчастным и беспомощным человеком в мире.
Ненавижу беспомощность! Не терплю бессилие!
Вот только от моих симпатий сейчас ничто не зависело.
- Катарина… Прошу тебя… Не уходи.
- Прости.
- Я тебя люблю! – крикнул я.
Хлопнуло окно.
- Да… что такое! Нажрутся как свиньи и орут под окнами! Иди домой ори, … твою мать! – крикнул чей-то нетрезвый голос.
Ярость развернула меня на голос, но Катарина схватила меня за руки и умоляюще посмотрела в глаза. Кулаки медленно разжались…
- Я уже замерзла. Извини, я пойду.
Она развернулась и исчезла во тьме арки. А я остался стоять в пятне света.
Один…
Стих цокот каблуков.
Дождь. Моросит, сверкает… Ветер… Ночь… И пустой двор.
В такие ночи хорошо напиваться. Или резать вены… Или и то и другое.
Я достал еще одну сигарету, закурил и побрел к дому.

***
Дом встретил меня пустотой, теплом и ласковым светом.
Рухнуть на диван, зарыться лицом в подушку, которая еще хранит запах духов Катарины…
Прочь воспоминания… Оставьте меня одного, дайте потонуть в своей тоске… Я хочу упиваться своей болью, своим несчастьем. Я хочу глухо стонать от обиды и метаться по комнате. Хочу смотреть в потолок и не думать ни о чем…
Четыре стены – моя крепость. Крепость рухнувших надежд и рассыпавшихся мечтаний. Цитадель боли и отчаянья. Боль, тоска, грусть, обида – вот названия этим стенам…
…Я пил кофе и курил. Что я делал до этого, помню смутно.
Вымыл кружку. Вытряхнул пепельницу. Побрился. Достал из сейфа пистолет – память о боевой прошлом, разобрал и почистил. Все это я проделал с той основательностью, с которым привык делать все в этой жизни.
Надел джинсы, серый свитер, черную кожаную куртку и теплые ботинки – в общем, оделся по погоде. Заткнул пистолет за ремень и вышел из дома.

***
С неба сыпал первый снег. Я замер.
Крупные белые хлопья, медленно и важно ложились на асфальт, на деревья, на дома и машины… Сколько много снега… И как мало меня…
Сверкает, искрится, падает… Падает в мои подставленные ладони.
Очарование, вот правильное слово. У меня нет души, есть только боль, но очарование, все равно захватило меня.
Медленно, медленно падает. Тает на моих ладонях. Я грустно улыбнулся – как хочется тоже растаять от чужого тепла…
У меня ничего нет, ничего кроме боли и тоски. Сегодняшний вечер забрал все. Но эта ночь и этот снег – принадлежат мне. Как хотелось бы, чтобы в мире ничего не было, кроме этого снега. Ни любви, ни расставаний, ни надежд, ни того, что их разбивает. Только снег. Белый, пушистый, прекрасный. Я бы стоял посреди снегопада и был бы счастлив.
Но мир несправедлив.
Отряхнувшись, я пошел прочь. Сегодня снега хватит на всех.
Больше часа я блуждал по пустым питерским дворам. Меня сопровождал только скрип сминаемого белого ковра, под моими ногами. Снег был моим спутником.
И вот я у цели. Плоская, как идиотская шутка, которой является эта жизнь, крыша девятиэтажного здания. Здесь я ближе к небу. И здесь больше снега.
Дорога в Ад устлана благими намерениями. Это так. Не знаю чем, вымощен путь в Рай – Рай не для меня. За то я знаю, что снег, который сыпет на мир – это несбывшиеся надежды, а звезды, которых не видно из-за туч – это осколки разбитых мечтаний. Ну а сами тучи – это дым от костра, в котором сгорает наша любовь.
Я стоял на краю крыши. В моих руках было полно чужих надежд, а чужие мечты от меня скрывала, сгоревшая любовь.
Вот она точка невозвращения.
Так заканчивается жизнь. Снегом по лицу, свинцом в висок... Жизнь заканчивается, начинается зима. Это не слабость – это отчаянье. Это конец. Это не гибель души, она погибла час назад. Это конец боли.
- Постой, - услышал я женский голос, за спиной.
- Катарина – мой хриплый шепот и глухой стук, упавшего пистолета, слились воедино.
Я обернулся.
Передо мной кружился снежный вихрь. Потом он медленно опал и вместо танцующих снежинок возникла девушка в белом платье, с венком из ландышей на голове.
Не Катрина.
Все понятно. Смерть устала ждать, когда я пущу пулю в висок и пришла за мной сама.
- Пойдем со мной, - она протянула мне руку, - Здесь слишком холодно. Пойдем туда, где света и тепла, хватит на всех.
И я пошел.

***
Это было даже интересно. Не знаю, как мы перенеслись с крыши в зимний лес, да это и не важно. Смерть, ступая босыми ногами, по колючим сугробам, вела меня за руку.
- Ты ошибаешься, я не Смерть, - обернувшись, сказала девушка, - Я Надежда.
- Куда ты меня ведешь?
- Увидишь.
И мы пошли дальше.
Ели под тяжестью снега, пригнули свои ветви к земле. На небе сияла луна, и миллионы звезд смотрели на нас из других миров. Скрипел под моими ногами снег. Я шел по чьим-то надеждам…
А еще было чертовски холодно.
Но любая дорога подходит к концу. В лицо мне дохнуло теплом. Заснеженные деревья уступили место весеннему лесу.
Сказочному лесу.
Голубой мох укутал землю. В воздухе плавно кружились какие-то белые былинки. Лунный свет пробивался сквозь сплетение ветвей огромных деревьев, придавая всему сказочный оттенок. То тут, то там под корнями загорались парами голубоватые огоньки – видим, за нами наблюдали какие-то сказочные существа.
Точно. Я попал в сказку. Если этот и есть посмертие, то оно мне нравится.
- Ты не умер, - сказала моя проводница.
- Но тогда где мы? На земле нет таких мест.
- Ты все узнаешь, - улыбнулась она, - позже.
И приложила палец к губам.
Над головой, громко ухая, пролетела белая сова. Откуда-то справа доносился звон арфы. За деревьями виднелся костер.
Но мы пошли дальше.
И, наконец…
Маленькая уютная поляна. Одноэтажный бревенчатый домишко, в окнах горит свет. На крыльце два плетеных кресла. Висит фонарь. Странный. Стеклянный колпак, под которым летают светлячки.
В одном из кресел сидела женщина. Красивая. В голубом платье.
- Тебе туда, - сказала моя провожатая и растворилась в лесном полумраке.
Я поднялся на крыльцо.
- Здравствуй, - сказала женщина, и указала на свободное кресло,- садись.
- Я надеюсь, получить объяснения.
- Ты их получишь. Спрашивай.
- Где я?
- В моем лесу.
- Хорошо, тогда кто ты?
- Можешь назвать меня феей, не ошибешься.
- Нет. На фею больше похожа та девушка, что привела меня сюда. А вы.. вы похожи на Королеву Фей. Королеву сказки.
Я сказал это и понял, что я всегда верил. Верил в сказки, верил в существование потусторонних сил…
- Мы на Земле?
- Да.
- Зачем я здесь?
- Из-за Катарины.
Это был удар ниже пояса. Моя боль и мое несчастье с новой силой ударили мне в сердце.
- Вы настолько добра, что поможете мне ее вернуть?
- Нет. Наоборот. Помогу избавиться и жить дальше, - ее взгляд сделался жестким.
- Не хочу. Я ее люблю. Лучше верните меня обратно на крышу.
- Что ты знаешь об этой девушке? Что ты знаешь о Вашей любви?
- Я ее люблю. Этого достаточно. Да, я оказался слаб, я хотел убить себя. Но это была минутная слабость. Теперь я хочу вернуть ее. Мою Катарину.
- Я расскажу тебе правду.
- Вы думаете, так будет лучше?
- Я думаю, что теперь ты веришь в магию, колдовство?
- Да.
- Катарина – ведьма. Ты не влюбился в нее. Просто она тебя околдовала.
- Зачем?
Кажется, этот вопрос застал Королеву Фей врасплох. Но и меня, ее слова не оставили равнодушным. Боль с утроенной силой ударилась в сердце.
- Зачем? Потому что ведьмы служат Злу.
- По-вашему, любовь – это зло? Тогда, я хочу вернуться на крышу.
Спокойный тон давался мне с трудом. Хотелось кричать, бить кулаками об стену, бежать прочь отсюда. От сказки, которая оказалась страшной.
- Искренняя любовь – нет. Но обман приворотного зелья…
- Я был счастлив, - кулаки сжали подлокотники кресла, я не хотел верить!
- И это счастье привело тебя на крышу?
- Королева Фей может быть жестокой…
- Королева Фей правдива, - парировала она, резко подавшись ко мне, - Эта война идет уже много лет. Мы – силы Добра и Света боремся против служителей Зла.
- И что нужно от меня силам добра, - горько усмехнулся я.
- Убей Катарину.
- Это Ваша война.
- Ты можешь представить, что Добро совершает убийство?
Добрая фея из сказочного леса, поднимает пистолет и стреляет в молодую красивую девушку… Нет. Это нелепо.
- Нет, - повторил вслух я.
Убить Катарину… Что может быть проще… Она обманула меня, кинула… вся любовь была фальшивкой. Отомстить за свою боль…
- Нет, - сказал я еще раз.
Не хочу такой сказки.
- Ты должен. Она ведьма. Она слуга Зла. Для тебя этот поступок будет оправдан.
Убить. Помочь Силам Добра… Как это мило…
- Зачем я был нужен ведьме? Какой толк в этом обмане? – я словно утопающий, цеплялся за соломинку.
Я не хотел убивать мою Катарину. Я не верил, что наша любовь была фальшивкой.
- Ведьма влюбляет в себя человека, чтобы использовать его в своих злобных целях. Например, бороться с нами. Их цели всегда корыстны…
Она говорила еще долго, эта добрая Королева Фей. Ее слова были правильны, красивы. И, наверное, если б я ее слушал, то тут же схватил бы пистолет или меч, и пошел бы искоренять мировое зло.
Вот только я не слушал. Перед моими глазами снова прокручивались события этой ночи.
Мы стояли в пятне фонарного света. Я достал сигарету и закурил.
- Не уходи. Останься со мной, - сказал я как можно мягче.
- Нет, - замотала она головой, с уголков глаз в разные стороны полетели, сверкая, слезинки, - не могу.
- Останься, - повторил я.
- Нет. Ты не понимаешь… Я не могу остаться с тобой. Все кончено, - горячо зашептала она, утирая слезы.
- Да что значит кончено! – голос сорвался на крик, - Я тебя люблю больше жизни, ты мне нужна как воздух! Мы были так счастливы и вдруг… Я тебя люблю!!!
- Прекрати, замолчи… Ты делаешь мне больно…
- А обо мне ты не подумала? Каково мне сейчас? – я глубоко затянулся и щелчком отправил окурок в стену арки…
- Метро скоро закроется… - жалостно сказала Катарина.
- Так пойдем ко мне, уедешь утром. Я не буду тебя трогать… - беспомощно ответил я.
- Нет, не могу.
- Не можешь или не хочешь? – дотлевшая сигарета обжигает мне пальцы, но я не чувствую боли. Боль сейчас не важна. Вернее, важна, но не эта боль.
- Не могу. Не хочу. Какая разница?
Ведьма влюбляет в себя человека, чтобы использовать его в своих злобных целях. Например, бороться с нами. Их цели всегда корыстны…
- Скажи мне, добрая королева, почему же она рассталась со мной? Почему не использовала меня в корыстных целях? Почему она говорила «не могу». Кому она это говорила мне или себе?
Фея посмотрела мне в глаза.
На поляну вышел олень… Взглянул на нас и скрылся в лесу.
- Потому что она любила тебя.
Королева проиграла.
- Поэтому она хотела уйти, что не могла использовать меня в вашей войне.
- Эта война не только наша! – крикнула Королева.
- Пока вы тут играете на арфах своими чистыми руками, поете песни и пребываете в сказки, куклы, вроде меня, делают за вас всю грязную работу. Ведь вы не можете убивать! Конечно, это не только ваша война. Ведь воюют-то другие. Как смешно. Верни меня к Катарине, добрая королева. Я не желаю такой помощи.
- Это твое желание?
- Да. С самого начала я хотел только одного – быть с ней рядом.
- Пусть твое желание исполнится. НО ты делаешь ошибку. Жаль, что я не в праве задержать тебя.
- Да, ты можешь только обманывать, я поднялся с кресла.
- Нет. Я никогда не лгу.
- Но часть правды, порой бьет не хуже лжи.
- Иди. Ты не готов жертвовать малым, в угоду великого.
- Я человек. Я слаб и грешен, - улыбка озарила мое лицо.
- Что ж, иди, - фея взмахнула рукой.
Посреди поляны загорелся овальный проход.
- Пусть будет по-твоему.
- Не обижайся, на меня, добрая королева. Просто я люблю ее.
И я шагнул в проход.

***
Я даже ничего не почувствовал. Просто шагнул со сказочной поляны, в светлую комнату. На кровати, зарывшись лицом в подушку, лежала Катарина. Ее плечи вздрагивали, она плакала.
- Здравствуй, - просто сказал я.
Она вскочила с кровати, вокруг руку полыхнул огонь.
- Ты? Откуда, как? – только и сказала она.
Огонь угас.
- Я все знаю. И прощаю. Ответь только на один вопрос – когда ты влюбилась в меня?
- Когда узнала тебя, как человека.
И она обняла меня, уткнулась лицом в мое плечо и разрыдалась.
Я стоял и гладил ее по голове. Нам предстояло многое объяснить друг другу. Но это будет потом. Сейчас же, я был счастлив.
А за окном сыпал первый снег. Началась зима, а вместе с ней и новая жизнь.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение просто мария Август 19th, 2005, 2:12 pm

Очень красиво и поэтично. Впрочем, с первых строк было понятно, что меньшего тут и ожидать трудно.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Автор Август 19th, 2005, 2:21 pm

просто мария, спасибо, порадовали. А то я уж целый день сижу и жду, когда хоть кто-нибудь прочтет мое творение и отзовется.

Данная вещь писалась единым духом
Автор
 

Сообщение Янки Гох! Август 19th, 2005, 4:22 pm

Присоединяюсь к просто марии.
Янки Гох!
 

Сообщение Автор Август 22nd, 2005, 9:27 am

Янки Гох!, спасибо.
Автор
 

Сообщение Волчья ягодка Август 22nd, 2005, 10:36 am

Не в обиду автору, но вспомнился "Ночной дозор"... броьба добра и зла... зло в открытую, а добро чужими руками...
Волчья ягодка
 

Сообщение Автор Август 22nd, 2005, 11:05 am

Однако, акцент делался не на этом. Не на борьбе добра со злом. Я старался сделать акцент на любви, на чувствах, на эмоциях...
Автор
 

Сообщение naomita Август 22nd, 2005, 11:17 am

ПРочла на одном дыхании..Люблю рассказы на подобную тему :)
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Терпсихора Август 22nd, 2005, 11:24 am

Понравилось.
Очень знаком стиль. (Особенно знакомы авторские комментарии :D )
Догадываюсь, чья рука.
Терпсихора
Автор Экслибриса/3 книги
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Апрель 1st, 2005, 10:53 pm
Откуда: .ru

Сообщение Автор Август 22nd, 2005, 11:34 am

Esenia, по-моему все знают и все уже догадались... =) Я бы очень удивился. еслиб кто-нить меня не узнал. Но все же будем сохранять тайну до конца конкурса
Автор
 

Сообщение руслан Август 24th, 2005, 3:38 pm

:) хороший рассказ :) сопереживание, настроение, картинка...хорошо. Не шедевр конечно, но разве "хорошо", чем то хуже "плохо"? :) :wink:
руслан
 

Сообщение злой Бармалей Август 24th, 2005, 7:13 pm

Не люблю подобные произведения. Но рассказ, конечно, отличный... для тех, кто любит красиво описанные сопли. Идея, правда, даже не вторична, но есть много людей, кому нравятся рассказы на манер этого... А в своем жанре он один из лучших, да... :roll:
P.S Автору: Правда, я душка? :roll: :wink:
злой Бармалей
 

Сообщение Автор Август 26th, 2005, 12:02 pm

Спасибо, за "сопли"... =)
Автор
 

Сообщение Нора Август 26th, 2005, 7:11 pm

Рассказ написан штрихами, словно картина - масляными красками. Причем, кисть широковата. Вблизи не до конца поймешь прелесь этого произведения. Стоит отойти подальше, то увидишь шедевр. :wink:

С уважением, Нора.
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение Евгений Гаркушев Август 26th, 2005, 9:24 pm

ПОТЕРЯТЬ И ОБРЕСТИ

Пропаганда курения в рассказе занимает слишком много места.
Все это трогательно, язык неплох, но в моей душе рассказ затронул не очень много струн. Впрочем, это не значит, что он не найдет читателя.

ЗЫ. Действительно, вот они *просмотрев отзывы* :)
Евгений Гаркушев
 

Сообщение Автор Август 26th, 2005, 11:46 pm

Нора, спасибо, весьма польщен
Евгений Гаркушев, не знаю на счет курения... я ничего не пытался пропагандировать... просто рисовал. Образ огонька сигареты в ночи питерского двора...
Автор
 

Сообщение stipa Август 27th, 2005, 3:25 pm

По-моему, рассказ ни о чем. Но написан красиво
stipa
 

Сообщение Автор Август 31st, 2005, 9:38 am

По-моему, рассказ ни о чем

Кому как...
Но написан красиво

Спасибо. Рад стараться
Автор
 


Вернуться в "Исполнение желания"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0