Точка зрения персонажа. Фокальный персонаж.

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Сообщение Влад Ворон Сентябрь 22nd, 2005, 7:28 am

ИМХО, в любом произведении РЕАЛЬНЫМИ должны быть люди. В смысле, живыми, не картонными. Тогда любой мир, "увиденный" глазами этих персонажей (это я тонко намекаю на тему топика :wink: ), тоже становится реальным. А вымысел - неотъемлемая часть не только литературы и истории, но и всей нашей жизни. Это как игра в "испорченный телефон". В конце цепочки всегда оказывается не то, что было в начале. И результат частенько бывает оч-чень неожиданным. :)
Если нет возможности делать то, что нравится - пусть тебе нравится то, что делаешь.
* * *
Будь собой! Остальные места уже заняты...
* * *
На хлеб зарабатывают руками. На масло - головой. На икру - идеями.
Аватара пользователя
Влад Ворон
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Июль 20th, 2005, 12:09 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Амрит Сентябрь 22nd, 2005, 8:02 am

графоман, вы сами себе противоречите. А я только хотела сказать, что лично у меня вызывает досаду в сотый раз читать, как кто-то пересек тихий океан или съездил в Индию, я чувствую сея учителем истории 90-х годов, который выбросился в окно с криком - почему я не преподавал физкультуру!....
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение графоман Сентябрь 22nd, 2005, 11:09 am

Да я воще ходячее противоречие - самому противно.

Любой текст - это чья то точка зрения, "божественной" точки не существует, т к. Бог не опускается до сочинительства.
Поэтому любой текст - вранье, искажение действительности.
Если Амрит и Влад Ворон опишут один и тот же РЕАЛЬНЫЙ случай, все будут поражены, насколько это будут РАЗНЫЕ случаи.

А вы говорите Герберштейн!
Шпион был ваш Герберштейн.

Поэтому менять точку зрения очень интересно. Но не надо делать это слишком резко. Прежде чем целовать Амрит, представьте себя на ее месте :-))))
графоман
 

Сообщение Влад Ворон Сентябрь 22nd, 2005, 11:31 am

графоман, если вы ищите Истину в последней инстанции, то вы не по адресу обратились. Мы здесь все сплошь выдумщики. :D .
Насчет того, что любой текст - это чья-то точка зрения - это верно. Только почему вы делаете из этого такие неутешительные выводы? Рельность мы, говорите, искажаем... Так и хочется процитировать Морфиуса из "Матрицы". Дескать, а что это за штука вообще - РЕАЛЬНОСТЬ. ? :)
Если нет возможности делать то, что нравится - пусть тебе нравится то, что делаешь.
* * *
Будь собой! Остальные места уже заняты...
* * *
На хлеб зарабатывают руками. На масло - головой. На икру - идеями.
Аватара пользователя
Влад Ворон
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Июль 20th, 2005, 12:09 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение графоман Сентябрь 22nd, 2005, 12:10 pm

Вы, как говорит один мой приятель, видимо, не понимаете, насколько все серьезно.
Речь идет не о том, что в какой-то там американской «Матрице» нет истины, дело в том, что НАШИ многотомные энциклопедии наполнены чепухой.
графоман
 

Сообщение Амрит Сентябрь 22nd, 2005, 12:30 pm

графоман, эк нас от темы-то относит... Мда, ветренно сегодня... Может, все таки прочитаем лишний раз тему топика?
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Влад Ворон Сентябрь 22nd, 2005, 12:44 pm

графоман писал(а):НАШИ многотомные энциклопедии наполнены чепухой.


Охотно верю. И на этом фоне вы призываете заниматься еще и криптоисторией? :) Так мы и вовсе потеряемся...

Амрит, вы правы. Флудим вовсю :) .
Если нет возможности делать то, что нравится - пусть тебе нравится то, что делаешь.
* * *
Будь собой! Остальные места уже заняты...
* * *
На хлеб зарабатывают руками. На масло - головой. На икру - идеями.
Аватара пользователя
Влад Ворон
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Июль 20th, 2005, 12:09 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение графоман Сентябрь 22nd, 2005, 1:50 pm

Вы не задумывались о том, почему Ливан, расположенный на юге, мы называем Ближним Востоком, а Аляску – Западом.
Китайцы, небось, до такого маразма не додумались. А если додумались – тоже дураки.
Это имеет прямое отношение к точке зрения некоторых «выдумщиков»?
Кто создает общественное мнение?
графоман
 

Сообщение Волчья ягодка Сентябрь 22nd, 2005, 3:54 pm

Боже... как тут все запущено..
графоман, вы сами-то знаете чего хотите и к чему весь этот флуд?
Волчья ягодка
 

Флуд

Сообщение графоман Сентябрь 22nd, 2005, 4:17 pm

Всё. Ухожу.
графоман
 

Сообщение Амрит Сентябрь 22nd, 2005, 4:45 pm

графоман, роняя тапки.... Милый, не уходите, создайте отдельную тему - фантастика в документальной и реалистической литературе. Я буду "за" обеими руками.
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Искатель Сентябрь 22nd, 2005, 9:08 pm

Речь идет не о том, что в какой-то там американской «Матрице» нет истины, дело в том, что НАШИ многотомные энциклопедии наполнены чепухой.

Угу, Фоменко рулит фарева... А Дмитрий Донской - это, типа, хан Бату ;)

А вы говорите Герберштейн!
Шпион был ваш Герберштейн.

Отчёт хорошего шпиона, прежде всего, обязан быть точным :mrgreen:

Вы не задумывались о том, почему Ливан, расположенный на юге, мы называем Ближним Востоком, а Аляску – Западом.

А тут Вы прокололись. Выражение "Ближний Восток" есть ничто иное, как калька с английского "Middle East" (букв. Средний Восток) - и в нашем языке оно появилось сравнительно недавно, будучи привнесённым с того же Запада. Причём лично я практически уверена, что никто на Западе не даст Вам точного определения в том, где находятся границы этого самого "Среднего Востока" 8)
Аляска, кстати, тоже не Запад - это самый северный штат Америки :P
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение графоман Сентябрь 23rd, 2005, 12:01 pm

Только из уважения к Амрит.

Ni...чего-то там!
Вы так ничего и не поняли. В том-то и дело, что наши политики-идеологи смотрят на все из Лондона или Парижу.
Отсюда и история, и фантастика, и все остальное.
Вот такая точка зрения. Ф...кальных персонажей.
Удачи!
графоман
 

Сообщение Волчья ягодка Сентябрь 23rd, 2005, 3:02 pm

А как хорошо тема начиналась...
Волчья ягодка
 

Сообщение Искатель Сентябрь 23rd, 2005, 4:45 pm

Вы так ничего и не поняли. В том-то и дело, что наши политики-идеологи смотрят на все из Лондона или Парижу.
Отсюда и история, и фантастика, и все остальное.
Вот такая точка зрения. Ф...кальных персонажей.

Ну и к чему всё это? По-моему, модератору пора перенести отсюда весь флуд в другой, соответствующий теме топик. А "лавочку"... её пора, наверное, закрывать.
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Шая Вайсбух Январь 6th, 2006, 10:40 pm

Ну... ребята!
Зачем ругаться?
То что у Графомана называется - криптоистория, а у Влада - квазистория, на самом деле - КРИПТАИРАТОПИЯ.
Поверте сведущему лицу.

Успехов в ближайших баталиях!!!

Шая
Шая Вайсбух
 

Сообщение VADIM.SMZ Февраль 4th, 2006, 11:26 am

Я, конечно, академиев не кончал, учусь на юридическом, причем пока только в колледже, но сдается мне, что такое понятие как "Точка зрения персонажа. Фокальный персонаж." лучше оставить на совести автора. Конечно, начинающему писателю стоит соблюдать все каноны жанра, дабы отточить собственное умение писать, но эти правила являются скорее условными, чем незыблемыми. Возьмем, к примеру, Кинговское «Куджо» - скажите, сколько раз автор перемещался по головам персонажей, меняя точки зрения? Он даже успел побывать собакой, лениво дремлющей в лучах солнца; и рекламным агентом, и маленьким мальчиком. Возьмем то же «Сияние», где главными героями поочередно выступает вся семья Торрансов. Вспомним все книги Дена Брауна – ведь в них то же самое.
Другое дело, когда фокальность персонажа (если можно так сказать) приходится соблюдать в конкретной ситуации. Тогда да, правила должны работать. Тем не менее, материал интересный. Спасибо автору.
VADIM.SMZ
 

Сообщение Doctor Lloyd Февраль 4th, 2006, 2:43 pm

VADIM.SMZ писал(а):Я, конечно, академиев не кончал, учусь на юридическом, причем пока только в колледже, но сдается мне, что такое понятие как "Точка зрения персонажа. Фокальный персонаж." лучше оставить на совести автора.

Я такие вещи сразу вижу в тексте, и они меня напрягают. И раньше напрягали, до того, как стаью прочитал. Значит, понятие это не из пальца высосали, в нем есть и смысл и логика.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Эвелин Февраль 15th, 2006, 6:22 pm

Интересная тема.
Всегда ли с точки зрения всесведующего автора следует описывать мысли всех героев? Тогда может ерунда получиться:
"Ой, какой милый молодой человек!"
"Дура, я тебя убить хочу"

Получается, чтобы избежать подобных вещей надо писать от "третьего лица ограниченного". Тогда возникает другая сложность: как описать внешность фокального персонажа - он должен каждый раз смотреться в зеркало?
Как описать то, о чем фокальный персонаж не может знать?
Например, у меня в романе девушка находит пистолет. Неплохо было бы его описать - все-таки улика, а как описать? Что девушка-пианистка может знать о пистолетах? Я сама совсем недавно узнала о том, что пистолет и револьвер - не одно и то же.
Сцены без ГГ-фокального персонажа - нужен ли еще один фокальный персонаж, или тут можно писать с точки зрения автора. Если один раз в романе сделал героя фокальным пенрсонажем, должен ли он им оставаться на протяжении всей книги?
По мед. вопросам - в аську: 220839175
Аватара пользователя
Эвелин
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Ноябрь 6th, 2005, 1:13 am
Откуда: Москва

Сообщение просто мария Февраль 15th, 2006, 8:15 pm

У меня в романах, как правило, два фокальных персонажа. Но иногда "вплетаются" короткие эпизоды, "увиденные" и третьим.
А то, как описывать ГГ, при этом не заставляя его смотреть в зеркало, надо учиться у Дика Френсиса - у него все "от первого лица" - а ведь ухитряется как-то!
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Эвелин Февраль 15th, 2006, 9:07 pm

просто мария писал(а):У меня в романах, как правило, два фокальных персонажа.

А когда они встречаются, как вы описываете?
Аватара пользователя
Эвелин
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Ноябрь 6th, 2005, 1:13 am
Откуда: Москва

Сообщение просто мария Февраль 15th, 2006, 10:59 pm

Как правило, "глазами" одного из них. Если есть какие-то нюансы, то порой короткие эпизоды этой же встречи могут мелькнуть впоследствии в воспоминаниях второго.
На самом деле, честно говоря, не задумываюсь - оно само так выходит. В первом романе "прыжки по головам" встречались чаще, а сейчас реже - как-то сам собой этот фокальный взгляд теперь получается.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение tata Февраль 15th, 2006, 11:26 pm

У меня "фокальность" получалась, даже когда я слова такого не знала. :D Просто, когда пишу эпизод, стараюсь смотреть на события или чувствовать их с точки зрения героя. Словно пишу от 1-го лица.
tata
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ноябрь 5th, 2005, 10:43 am

Сообщение Эвелин Февраль 15th, 2006, 11:35 pm

Может быть, подскажете, не знаю, как описать:
Развязка романа. Убийца объясняет ГГ как, зачем и почему убивал. Повествование идет практически от первого лица ( это диалог, с короткими репликами ГГ). И сюда же мне нужно вставить эпизоды, о которых убийца знать не может (может только догадываться, узнать от кого-то и т д).
В них мне нужно описать действия жертвы, как она пыталась спастись, ее жизнь до знакомства с убийцей. Некоторые подробности знала только она, ему, разумеется, она это не рассказывала. А описать это нужно. Может, напишете, как?
По мед. вопросам - в аську: 220839175
Аватара пользователя
Эвелин
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Ноябрь 6th, 2005, 1:13 am
Откуда: Москва

Сообщение Юлия_Набокова Февраль 16th, 2006, 1:27 am

Всегда ли с точки зрения всесведующего автора следует описывать мысли всех героев? Тогда может ерунда получиться:
"Ой, какой милый молодой человек!"
"Дура, я тебя убить хочу"


Эвелин, ну почему сразу - ерунда? Вы практически пересказали третий роман Робски :mrgreen: Только там текст состоит из двух частей, написанных от первого лица. Один - от лица героини, второй - от героя ее грез.

Может быть, подскажете, не знаю, как описать:

Мдя, задачка... Может, тогда оборвать объяснение убийцы на полуслове в самом начале, а дальнейшее описать с точки зрения всесведущего автора?
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron