Кто вы через 10 лет?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение Виктор Райт Ноябрь 3rd, 2005, 6:19 pm

Мышь писал(а):Думаю, авторов, которым все равно, узнают ли них другие - в природе не существует.
"Тот, кто не надеется иметь миллион читателей не должен писать ни одной строчки" Это Гетте сказал :D
На вопрос, как я вижу себя через 10 лет ответить затрудняюсь - дожить бы :)

На мой взгляд, очень правильное высказывание. И с ответом на поставленный вопрос тоже трудно не согласиться. По себе знаю, как жизнь любит (и умеет!) ставить все с ног на голову. Как там говаривается?
"Человек предполагает, а Господь располагает"? В точку. В яблочко.
There's no fate
Аватара пользователя
Виктор Райт
Модератор
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Июль 28th, 2004, 9:38 pm
Откуда: из Тольятти

Сообщение Ladylike Ноябрь 3rd, 2005, 7:41 pm

Путь в историю литературы, а тем более культуры - не вопрос жанра и даже не вопрос таланта. Это фатум. Жестокий рок.
Романы с продолжением Дюма-отца - самая натуральная донцовщина своего времени. А вот стали классикой. Марсель Пруст получил более сотни отказов - издатели не верили что найдутся желающие читать 30 страниц о том, как лирический герой – потягивается в постели - и тоже стал классикой. Про В. Сорокина умолчу - хотя в этом и будет доля лукавства - в принципе он уже классик, горько мне это или нет...
Мое ИМХО - Донцова во "взрослое" литературоведение вкатит навряд ли - не по причине жанра, а по причине скудости художественных средств. Там не то что на дисер, а на более-менее пристойную курсовую не накопать... А все по тому, что индивидуальности нету - искры божьей. Это ведь сознательный издательский проект - такой местный клон Ивоны Хмелевской - на мой взгляд не слишком удачный. Именно в силу... Как бы тактично выразится - малого эстетико - культурного кругозора автора. Когда фоновый уровень действительно высокий - его никакой деланной простотой текста и потаканием издательским пожеланиям не скрыть. Ближе Хмелевской по объемной содержательной компоненте (проще говоря, по духу) детективы Льва Гурского.
Хотя в культурологию или в американской традиции называя - в антропологию, многочисленный цех русских "иронисток" войдет как социальный феномен - вроде "подахматовок" или "подахматчиц" - многочисленных истеричных поэтесс серебренного века, более - мене удачно подражавших метрессе. Может среди них и хорошие, оригинальные были да кто их теперь упомнит...
ИТОГО: у мейнстрима минусов больше чем плюсов.
Ladylike
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Октябрь 23rd, 2005, 11:26 pm

Сообщение Nika Ноябрь 3rd, 2005, 8:53 pm

Blackfighter, мы с Вами, в принципе, об одном и том же говорим, только с разных углов зрения:-)
Ужос оно и есть ужос, я же к крайностям не призываю:-)
Nika
Серебряное Перышко//5 книг//Прорыв Года"08
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Июнь 22nd, 2004, 4:41 pm
Откуда: гражданин мира

Сообщение Груня Ноябрь 3rd, 2005, 9:34 pm

А я хочу "вступиться" за Донцову. С точки зрения художественных средств стилистика того же Конан-Дойла не богаче, а вот поди ж ты, остался. А почему - потому что стоял у истоков жанра, был в сущности его родоначальником. И с этих позиций Донцова превосходно вписывается в процесс, как та же родоначальница русского женского иронического детектива. Мало того, ее тома - превосходный социальный срез эпохи, с этой точки зрения ее творчество информативнее маловразумительных псевдоклассиков, занятых эгоистичным псевдокопанием. Вот куликова-полякова-луганцева вполне подходят на роль "подахматчиц", во главе же, как ни крути, стоит именно Донцова. Можно сколько угодно твердить об отсутствии "искры божьей", но если пресловутая "искра" - это не способность быть интересной миллионам людей, которые проголосовали покупкой, я умываю руки. Сорокин же в данном контексте - не классик, а удачный скандалист-промоутер, умело использующий в своем творчестве ненормативно-обсценную лексику и играющий на скандализации общества. Герострат, де Сад остались в памяти людской не благодаря таланту, а вопреки разуму; вполне возможно, что и Сорокина ожидает та же участь. До тех пор, пока человечество не поумнеет - а случится это ой как не скоро - подобные прецеденты будут иметь место.
История развития литературы показывает, что поначалу она развивалась просто как явление, теперь же, коль скоро период становления закончен, идет четкое разграничение по жанрам. И если "Преступление и наказание" по сути своей - детектив, то и одна из заметнейших книг времени сегодняшнего, "Парфюмер", тоже принадлежит к "низкому жанру". ИТОГО: у мейнстрима плюсов больше, чем минусов. Все зависит от точки зрения.
"Неужели красота, самое драгоценное, что есть в мире, валяется, как камень на берегу? Красота - это то удивительное и недоступное, что художник в тяжких душевных муках творит из хаоса мироздания".
С. Моэм
Груня
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Февраль 16th, 2005, 2:16 pm
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Егор Ноябрь 3rd, 2005, 10:01 pm

В том-то и беда, что ДД - родоначальница... Ее клоны еще более отвратительны. То, что они пытаются выдать за иронию - всего лишь пошленькое хихиканье в женском туалете средней школы...
И насчет интересности я тоже готов спорить. Но вот этой сумасшедшей работоспособности просто завидую. Единственое, что есть положительного в ее трудах, так это то, что их много...
"Вот я и говорю, кто шляпу спер, тот и тетку укокошил."
Егор
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Февраль 6th, 2005, 1:19 am
Откуда: Красноярск

Сообщение Груня Ноябрь 3rd, 2005, 10:49 pm

Егор, вы же издающийся автор, с кухней знакомы. Не стыдно вести себя так по отношению к коллеге? Кому-то и ваше творчество не менее отвратительно - что же, расстрелять теперь всех неугодных? С точки зрения нравственной позиции книги Донцовой ничем не хуже ваших, если не лучше. Остальное - дело вкуса. Было бы странно, если бы женщины читали мужские романы, а мужчины - женские. Читатель сам имеет право выбора "своей" книги, и навязывать ему свое мнение - снобизм чистой воды, не говоря уже о бессмысленности этого поступка. "Полноценный" автор, а о понятии "целевая аудитория" будто в первый раз слышите. Некрасиво, ей-богу некрасиво.
"Неужели красота, самое драгоценное, что есть в мире, валяется, как камень на берегу? Красота - это то удивительное и недоступное, что художник в тяжких душевных муках творит из хаоса мироздания".
С. Моэм
Груня
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Февраль 16th, 2005, 2:16 pm
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Егор Ноябрь 3rd, 2005, 11:05 pm

Кто бы спорил! Некрасиво. И пишу я всякое-разное дерьмо. Я достаточно трезвомыслящий человек и способен дать своей писанине адекватную оценку.
Я уже устал объяснять всем и каждому, что мне, как профессионалу (не писателю), режут глаз, ухо и все на свете вопиющие неточности в произведениях пишущих дам. Общее впечатление - они не думают. Они просто пишут. Что попало.
В то же время я с удовольствием читаю Хмелевскую. Тетенька не пытается загрузить читателя псевдотерминами и прочим словесным хламом. Прикалывается. И юмор у нее не натужный...
А насчет расстреливать... Интересная мысль. Я бы с удовольствием расстрелял Доценко, к примеру.
Вот. Это я сейчас такой. А через десять лет... Да мне самому страшно!
"Вот я и говорю, кто шляпу спер, тот и тетку укокошил."
Егор
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Февраль 6th, 2005, 1:19 am
Откуда: Красноярск

Сообщение Егор Ноябрь 3rd, 2005, 11:09 pm

Вынужден дополнить - подразумеваются детективщицы. В других направлениях я несколько слабоват
"Вот я и говорю, кто шляпу спер, тот и тетку укокошил."
Егор
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Февраль 6th, 2005, 1:19 am
Откуда: Красноярск

Сообщение Ladylike Ноябрь 3rd, 2005, 11:49 pm

Для того, чтобы постигнуть темную, как воды Кодзио Судзуки, суть творчества Донцовой давайте произведем непредвзятую верификацию терминов -

«Ирония - происходит от греческого είρωνεία (эйронейа), означающего «притворство».»
Иро́нией называется форма речи, в которой истинный смысл скрыт или противоречит используемым словам. Ирония создает ощущение, что предмет обсуждения не таков, каким он кажется. По определению Аристотеля, ирония есть «высказывание, содержащее насмешку над тем, кто так действительно думает».
Прямая ирония — способ принизить, придать отрицательный или смешной характер описываемому явлению.
Антиирония противоположна прямой иронии и позволяет представить объект антииронии недооценённым.
Самоирония — ирония, направленная на собственную персону.
Ироническое мировоззрение — состояние души, позволяющее не принимать на веру расхожие утверждения и стереотипы и не относиться слишком серьезно к различным общепризнанным ценностям — например, к самому себе.»

Спасибо словарю литературоведческих терминов.
Пространную статью под грифом "Жизнеподобие" приводить не буду.
Пытливые умы отыщут сами.

Спрашивается в задачнике - ну и где же у Донцовой ирония?
Где жизнеподобие?
Я этой авторицы две книги добросовестно прочел и не усмотрел аж ничего кроме реденького хиленького юморка. Насчет же социального среза эпохи - любая книга срез. Вона - книжку одной предпенсионной Барби с нерусским названием пресса вообще объявила новой энциклопедией русской жизни! Так что прожаренная Настенька Сорокина не больше «срез» чем Даша Васильева или аутистка с Рублевки. (Мне все три упомянутых выше автора глубоко, на физиологическом уровне, мерзки - честно. Но Сорокин - гораздо профессиональнее "деФчонок").

Уж чего я точно жажду - так что бы издатели хотя бы через 10 лет сменили нынешних маркетологов, убежденных что «женщина с судьбой» в России сама по себе лучший промоушен, независимо от качества текста - на профессиональных экспертов!
Ladylike
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Октябрь 23rd, 2005, 11:26 pm

Сообщение Ян Валетов Ноябрь 4th, 2005, 1:18 am

Ladylike, ох, нашел таки единомышленника! Прочел Г-жу Робски - и тихо ошалел! Недостаток мыслей и эмоций при обилии бутиков и кокаина. Бедная Рублевка! Супруга моя, прочитав несколько глав отложила книгу в сторону и вынесла вердикт - телефонный справочник интереснее и чувста в нем поболе.
Донцовой ни одной книги не читал, даже не пробовал. Видать надо - вы все так вкусно спорите по ее поводу! Хмелевскую читал еще в восьмидесятые. "Покойник" понравился, остальное - гораздо меньше.
До сих пор нравится "КГБ в смокинге" - если кто помнит. Похвалюсь, несмотря на женское имя на обложке, сразу угадал в авторе мужчину.
А через 10 лет будут новые имена и кто-то будет также жарко спорить о том, остануться ли они в памяти и на полках в книжных шкафах. Но предугадать кто останется, наверное никому не под силу. Зависит не от степени образности языка, не от количества написанных о творчестве диссертаций, а от ... Вот знал бы от чего, сам бы остался в памяти... :wink:
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Сообщение Груня Ноябрь 4th, 2005, 1:28 am

Ladylike, такое ощущение, будто Донцова лично заведовала маркетинговым отделом издательства "Э". Вы всерьез полагаете, что ярлык "иронический детектив" на свои детективы она прилепила собственноручно?
Я прекращаю спор не с доводами, а с убеждениями, устала. Всем удачи.
"Неужели красота, самое драгоценное, что есть в мире, валяется, как камень на берегу? Красота - это то удивительное и недоступное, что художник в тяжких душевных муках творит из хаоса мироздания".
С. Моэм
Груня
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Февраль 16th, 2005, 2:16 pm
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Егор Ноябрь 4th, 2005, 11:30 am

Вынужден Вас поправить: не с убеждениями - с эмоциями. Литератор - это вообще комок эмоций. И именно от них в первую очередь отталкивается в отношении мира вокруг себя.
"Вот я и говорю, кто шляпу спер, тот и тетку укокошил."
Егор
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Февраль 6th, 2005, 1:19 am
Откуда: Красноярск

Сообщение kapush Ноябрь 4th, 2005, 1:02 pm

Мария А., вспоминается такая притча (кажется, у Цветаевой - но не поручусь). Пришел к Гете молодой поэт и сказал: "Научите! Я хотел бы стать Гете!" На что старик ответил: "В свое время я хотел быть Богом, а стал всего лишь Гете. Кем же станете вы?"
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Re: Кто вы через 10 лет?

Сообщение Руслан Ноябрь 7th, 2015, 2:18 pm

Ну, господа.
2015 на дворе. Десять лет пролетели...
Кто мог подумать, да?

Кто готов отчитаться?.. :)

Конечно, никто из участников дискуссии сюда не вернется. А было бы так интересно...
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: Кто вы через 10 лет?

Сообщение Амрит Ноябрь 8th, 2015, 3:04 am

У меня все сбылось, только с тремя детьми писать некогда стало, и письма с рисунками не в чемоданах, а в цифровом формате...
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Кто вы через 10 лет?

Сообщение Руслан Ноябрь 8th, 2015, 10:59 am

Здравствуйте, Татьяна. Вот и вы :) Хорошо, что сбылось. Рассказывайте. Как живете, сколько книг...
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re:

Сообщение Амрит Ноябрь 8th, 2015, 2:24 pm

Амрит писал(а):Я реально оцениваю ситуацию в литературе, и хоть я пока лишь начинающая, я буду вполне довольна, если стану стану просто рабочей лошадкой, пишущей, как и сейчас, по 10-12 часов в день. Я хочу быть со своим мужем через 10 лет, хочу, чтобы у меня было как минимум трое детей, а желательно 7. У меня будет небольшой дом вдали от всех на берегу моря, среди сосен, и мы будем жаловаться на сквозняки и сырую зиму, и вывозить ляльку в коляске в сад, чтобы она спала на свежем воздухе, который не пахнет хлором, и печь пироги, стругать свежую ваниль, а не порошок... У меня будет стеллаж, уставленный книгами - и массовыми, и узкими, у меня будет пять фотоальбомов с творческих встреч и прочее, у меня будет три чемодана писем от детей и подростков, я не буду богатой или знаменитой - просто упорной, трудолюбивой фантазеркой, безумно счастливой от того, что все мечты сбылись........

Ну вот чего мне хотелось в 2005 :)
Книг шесть пока, изданных, пишу сейчас гораздо медленнее, никаких 10 часов в день - в неделю три часа уже хорошо, до кризиса жила на допечатки, после кризиса допечатки прекратились. Переехала к морю. На встречи приглашают, только ребят не на кого оставить, поэтому почти не езжу, хорошо, когда есть скайп в библиотеках. Пишут читатели, в основном девочки, каждый день. Размещать фото и видео со встреч, как другие детские писатели, не люблю, не нравлюсь себе ) толстая ))), стеллажи таки купила, но отдала подруге библиотекарю при переезде, сейчас книги в коробках, вещи в чемоданах, на мебель денег нет, на свежую ваниль тоже. Зато есть море, сосны и ели, каштаны и туя, и мы жалуемся на ветра и сырую зиму, трудно, оказывается, в темное время года, когда нет снега, и улицы черные в темноте. Трое детей сбылось, но от дома в последний момент отказалась - решила, что физически будет тяжело жить в отдельном доме, купила большую квартиру, с розами под окном и елками. Надо писать больше и чаще, надо взять себя в руки, дать детям больше самостоятельности, тогда и мебель, и ваниль появятся :).
А вы, Руслан, как? Расскажите, пожалуйста.
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Кто вы через 10 лет?

Сообщение Руслан Ноябрь 8th, 2015, 3:22 pm

Здорово! Выходит, не зря я поднял эту тему 8-) Как там интересно остальные... Венеция занимается бизнесом, мы с ней иногда созваниваемся по скайпу. Доктор Ллойд наконец-то готовит к изданию роман. С Мариной Крамер даже как-то сидели в кафе 8-) Иржи в обойме, но больше по редакторской сценарной работе.

...а меня вот, что-то потянуло на ностальгию по старым временами...

...где они сейчас...Влад Базанов, Ламбрант, Наташа, Сова...
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Re: Кто вы через 10 лет?

Сообщение просто мария Ноябрь 8th, 2015, 3:27 pm

Я иногда списываюсь по мейлу с Ириной Гуриной - она сейчас пишет для детей.

Про то, что Егор умер (светлая ему память, хороший был человек), наверное, уже все знают.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Кто вы через 10 лет?

Сообщение Руслан Ноябрь 8th, 2015, 3:34 pm

Да, Егор нас покинул...хороший был человек. Прямой и честный. Акулина умерла тоже.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Пред.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8