Конкурсная гостиная:вопросы и общие обсуждения

Третий традиционный  конкурс  на звание лучшего Автора года.
Тема от Олега Дивова: "Ложь во спасение".
Работы принимаются с 23.01.2006 по 13.02.2006, до 00:00 по Мск включительно.
Участие в конкурсе ограничено. Подробности в Правилах.

Конкурсная гостиная:вопросы и общие обсуждения

Сообщение Venetzia! Январь 23rd, 2006, 12:05 am

Все вопросы и обсуждения - тут :)
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Doctor Lloyd Январь 23rd, 2006, 4:26 pm

Никто не хочет по целине пройтись :D

Ну давайте поговорим о теме. В КМЛ уже начали, продолжу.
Тема меня пока не сильно вдохновила. Она а) очень узкая, б) про нее уже все написано. Горький со Стендалем с одной стороны, "Однажды в Америке" с другой. (последнее - условно, Лапша не врал, а заложил друга, а врал как раз Макс, но все равно переделать сюжет под эту тему - раз плюнуть). Тем не менее, все напишут рассказики, и неординарные решения найдутся, кто-то привяжет тему за уши, кто-то по проторенной дорожке пройдется.

Как стандартный ход мне видится сюжетный рассказ, с поворотами, комбинациями. по сути - тот же Горький, но посложнее (не идейно, а структурно) и в разных декорациях.

И такая радость после МП7, где тема тоже очень узкая, но, в противоположенность этой, пока поймешь, что имеется в виду, мозги вывихнешь.

Тема прошлого конкурса "исполнение желаний" кажется мне идеальной - на очень широка, никаких стандартных ходов нет и быть не может именно в силу широты темы, есть о чем подумать, приложить свою личность.
Последний раз редактировалось Doctor Lloyd Январь 23rd, 2006, 4:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Наташа Январь 23rd, 2006, 4:44 pm

Doctor Lloid писал(а):решения найдутся, кто-то привяжет тему за уши, кто-то по проторенной дорожке пройдется.


Прозаики точно так и сделают :D
Наташа
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Декабрь 9th, 2004, 10:44 pm

Сообщение Bлад Силин Январь 23rd, 2006, 7:17 pm

Пока не началось, скажу несколько слов. Конкурс сказок оставил у меня о вашем форуме хорошие воспоминания. Я был рад, когда Маша пригласила меня судить "Золотое перо".
Сразу скажу: с темой вам феноменально повезло. Поверьте моему опыту: не всегда удаётся получить настолько ёмкую и вместе с тем широкую тему. К хорошей теме - соответственные и требования.
Итак, что я хочу увидеть в ваших рассказах?
Прежде всего идею. На заданную тему в принципе можно написать "безыдейный" рассказ. Несколько таких мне встретились на конкурсе сказок. Постарайтесь избежать этого. Рассказ без идеи вызывает у читателя ощущение, что его обманули.
Далее: идею вы должны подтвердить сюжетом. Драма, интрига, саспенс - всё приветствуется, всё будет вознаграждено. Если в вашем рассказе нет ни того, ни другого, ни третьего, вы это сразу увидите. Читать его будет ужасно скучно. К бессюжетным рассказам (если таков авторский замысел) я отнесусь с пониманием. Но учтите: написать хороший рассказ без сюжета на порядок сложнее, чем сюжетный.
Сюжет неотделим от героев. Пусть характер героя меняется в динамике - без этого рассказ многое потеряет. Обычно динамика характеров связана с идеей рассказа. Не обязательно с темой.
Если у рассказа будет интересная оправданная композиция - очень хорошо. Важное условие: нестандартная композиция должна играть на сюжет или раскрывать характеры героев.
И последнее: стилистика. Я с одинаковым уважением отношусь к функциональной стилистике (рассчитанной на широкую аудиторию) и к стилистике "на ценителей" (игры с ритмом, фоникой, уместная работа с неологизмами). Очень не люблю канцелярщины. Даже, пожалуй, языковую глухоту прощу охотнее.
Ну, вот и всё. Кому-то эти требования могут показаться само собой разумеющимися. Кто-то воспримет их со страхом: как можно учесть всё? На самом деле, если вы просто постараетесь написать хороший рассказ, там всё и будет. Идея, сюжет, характеры, композиция, стилистика.
Удачной нам всем игры!
Bлад Силин
 

Сообщение bobrik Январь 23rd, 2006, 8:07 pm

Нормальная тема, логичные требования - рассказ должен быть интересным, вызов принят 8)
Вот только рамки меня гнетут...
Аватара пользователя
bobrik
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Сентябрь 26th, 2005, 12:46 pm
Откуда: Из дома.

Сообщение Нора Январь 23rd, 2006, 10:04 pm

bobrik, это стандартный формат рассказов. Если увеличить рамки, то уже выйдем на формат повести. Кто же их читать будет? :wink:
А вот тема явно для соцальной прозы - драмы. Но мы люди талантливые, могЁм все. :lol:
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение Venetzia! Январь 23rd, 2006, 10:21 pm

Я стенаний насчет темы как-то не оч понимаю, признаться.
Помню, когда прочитала письмо от Олега, первая мысль была: "О, какая классная тема! И емкая, и внятная, и можно написать фентези, можно детектив, можно лавстори, да что угодно!

К тому же вы - литераторы. Вам дано задание, вот вы и думайте, как надо тему обыграть, потому что это игра, и поддавки тут неуместны.

Помню, на последней грелке от Крапивина была тема, все враз припухли, как ее увидели. Что-то вроде ""Звезды, звезды!" А это Витька стрелял из рогатки!"
Необходимое условие я уж и не помню, но все играющие некоторое время сидели в полном трансе. Потом дружно пошли на лит-тусовки и смачно выругались. Потом пошли писать работы. И наконец: "О, какой я гениальный рассказец наваял! :)"
А тема Шекли на одной из грелок про нанотехнику?

Эта тема, вы уж извините, до сложной вообще не дотягивает, видела я, что такое сложные темы, да еще и с необходимым условием. Давайте в конце концов не искать слишком легких путей. Давайте вырастать из детсадовских штанишек :)
Так что хорош жаловаться на превратности судьбы.
Работаем, друзья мои.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение naomita Январь 23rd, 2006, 10:25 pm

Мария, так речь вроде как раз о том, что она легкая и исписанная уже :)
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Venetzia! Январь 23rd, 2006, 10:28 pm

Мария, так речь вроде как раз о том, что она легкая и исписанная уже

Ну, раз легкая - так замечательно.
Исписанная - креатиффничайте :)
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Наташа Январь 23rd, 2006, 10:41 pm

Нора писал(а):А вот тема явно для соцальной прозы - драмы. Но мы люди талантливые, могЁм все. :lol:


Точно :) Сижу вот Шишкова читаю. Для разогрева. Там тематика подходящая...
Наташа
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Декабрь 9th, 2004, 10:44 pm

Сообщение Doctor Lloyd Январь 23rd, 2006, 10:51 pm

Мария Стрельцова, и напишем и скреативничаем. Ты пойми, что стенания вокруг темы - обязательный ритуал. Без него хорошего рассказа не родится.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Сергей Соболев Январь 23rd, 2006, 10:56 pm

Здравствуйте, коллеги! Рад поприветствовать здесь и старых знакомых, и тех, с кем мне не доводилось еще общаться на форуме ЭКСМО. Я благодарю нашего славного модератора Марию Стрельцову за приглашение в судейский состав - для меня эта большая честь. Хочу пожелать удачи участникам конкурса - уверен, вы нас приятно удивите :wink: Не сомневаюсь, что все мы в итоге - и сами участники, и болельщики, и организаторы - получим свою порцию удовольствия, проведем время интересно и с пользой для каждого.
Хорошего настроения.
И удачи!
Сергей Соболев
Последний раз редактировалось Сергей Соболев Январь 24th, 2006, 12:05 am, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Соболев
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Апрель 3rd, 2005, 2:20 pm

Сообщение Venetzia! Январь 23rd, 2006, 11:21 pm

Doctor Lloid, приношу извинения :) Ритуал - это святое :)

Сергей Соболев, а я вам тут письма пишу. Много :) И по делу :)
Вы получили их?
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение bobrik Январь 23rd, 2006, 11:23 pm

Нора: (хмуро) я наобарот недотягиваю. :|
Наверно придётся искать чего ни будь другое...


" краткость сестра таланта"
Аватара пользователя
bobrik
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Сентябрь 26th, 2005, 12:46 pm
Откуда: Из дома.

Сообщение bobrik Январь 23rd, 2006, 11:25 pm

Привет самым лучшим судьям! :wink:
(Судите но не засуживайте)...
Главное помните что здесь учавствую "Я"!!! :roll:
Аватара пользователя
bobrik
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Сентябрь 26th, 2005, 12:46 pm
Откуда: Из дома.

Сообщение Нора Январь 23rd, 2006, 11:38 pm

bobrik, вы меня должны носить на руках. Раньше критерии были жестче от 10 000 зн. Но у меня всегда получается около 5 000. Маша пошла мне навстречу и изменила нижнюю планку. :lol:
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение Doctor Lloyd Январь 23rd, 2006, 11:51 pm

Нора, 5000 - это практически зарисовка. сюжетный рассказ уложить в такой объем не только нечелевечески трудно, но и не нужно, наверное. А вот атмосферный...
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение bobrik Январь 23rd, 2006, 11:51 pm

И буду носить... туда сюда с выпученными от восторга глазами! :shock:
На руках не знаю, а вот на шее запросто! Только чур не подпрыгивать и ногами не болтать... :roll:
Аватара пользователя
bobrik
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Сентябрь 26th, 2005, 12:46 pm
Откуда: Из дома.

Сообщение Doctor Lloyd Январь 23rd, 2006, 11:52 pm

Вот что меня немного обескураживает, почему только один рассказ? надо бы один мрачно-философский, один юмористический, тогда гармония :D
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Нора Январь 23rd, 2006, 11:55 pm

Doctor Lloid, может быть. Но 1 000 для входа, 3 700 основная часть, 300 заключение-итог. Ничего лишнего. :lol:
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение Сергей Соболев Январь 23rd, 2006, 11:58 pm

Мария Стрельцова - спасибо, все получено))
Последний раз редактировалось Сергей Соболев Январь 24th, 2006, 11:35 am, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Соболев
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Апрель 3rd, 2005, 2:20 pm

Сообщение Наташа Январь 23rd, 2006, 11:59 pm

Doctor Lloid писал(а):Вот что меня немного обескураживает, почему только один рассказ? надо бы один мрачно-философский, один юмористический, тогда гармония :D


Второй рассказ всегда получается хуже. ИМХО. В первом выкладываешься, а второй пишешь для "на всякий случай" и "а вдруг". Спустя рукава, так сказать.
Так что пусть будет один, но хороший :)
Наташа
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Декабрь 9th, 2004, 10:44 pm

Сообщение Doctor Lloyd Январь 24th, 2006, 12:01 am

Наташа, А у меня наоборот, (правда с зарисовками) в финал выходили миниатюры, которые рождались в последний момент спонтанно и сверх плана.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение авто-мат Январь 24th, 2006, 12:40 am

ПРОТЕСТ
Я протестую против темы. Мне вот тема не нравится, а выбора нет. В демократическом обществе у человека должно быть право выбора. Даже на экзаменах по литературе есть право выбора. Есть и свободная тема. Я вот хотел бы написать рассказ на свободную тему. Например, на тему "Дядь, отдай миллион". Это о том, как племянник равзодил богатого дядюшку на бабки. Или по крайней мере автор должен иметь право маневрировать в теме. Например. "Ложь во спасение утопающего". Или просто "Во спасение". Или "Ложь! Во - спасение". Ну что-нибудь не такое серое, заскорузлое, занудное и заштампованное.
Лучше, чтобы я не поддавался соблазну поучавствовать в этом мероприятии забаньте меня сразу и, как сказал Лебядкин на этом же форуме: "Делайте что хотите, лишь бы мои глаза этого не видели, иначе мое больное сердце не выдержит".
Это была ложь во спасение.
Здарова калдуны и дивчонки
авто-мат
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Февраль 27th, 2005, 7:45 pm
Откуда: г.Китеж

Сообщение Venetzia! Январь 24th, 2006, 12:54 am

авто-мат, никаких проблем.
Да, можно устроить конкурс с предложенной вами темой, но чуть позже.
Ищете судей, пишете правила, представляете проект мне, если все ок - я назначу вас координатором конкурса.
Незабываемые ощущения вам гарантированы :)
Я даже могу поделиться с вами заветным тазиком, в котором я порываюсь утопиться на каждом конкурсе :)
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

След.

Вернуться в "Золотое перо-2006"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2