Не верь глазам своим

Третий традиционный  конкурс  на звание лучшего Автора года.
Тема от Олега Дивова: "Ложь во спасение".
Работы принимаются с 23.01.2006 по 13.02.2006, до 00:00 по Мск включительно.
Участие в конкурсе ограничено. Подробности в Правилах.

Не верь глазам своим

Сообщение Автор Январь 30th, 2006, 6:34 pm

Они щёлкали, присвистывали, бормотали на все лады. Просто невозможно было спать летними ночами. Гай отличался обилием соловьёв и лягушек. Ещё было множество плодов в садах у разноцветных домиков: прямо над пахучей травой на тяжёлых ветвях дрожали крутобокие груши; падали наземь алые яблоки; раскалывались, разбрасывая пёстрые ягоды, шипастые ёжки. Дьяк Стас, единственный грамотей в селе, говорил, что Гай похож на южные края Прародины; и если бы в небе светила одна бледноликая луна, а не три разноцветных - совсем бы было один в один. И птицы похожие, и звери, ну, почти все. Конечно, Стас никогда на Прародине не был, только читал о ней в старых книгах. Когда дьяк напивался смородинового вина и был в хорошем настроении, он доставал эти книги из ржавого сундука, нежно сдувал с них пыль и, шурша тяжёлыми жёлтыми страницами, показывал детям картинки. На картинках - крохотные крытые травой домики с низкими окнами и вишневые деревья; ещё - реки, холмы, камыши в излучинах; ещё - большая вода. У них тоже есть большая вода, далеко-далеко, у границ антиподов, кажется, это называется океан.
-Вот такая она была, Прародина, огромная и прекрасная,- говорит дьяк и всхлипывает, утирая рукавом сутаны багровый нос. Панан каждый раз старался расспросить Стаса об антиподах; очень ему хочется узнать, что в них такого страшного. Не только торговать с ними запрещено,- поминать их грех.
-Они чародеи и людоеды,- говорит Стас и страшно вращает глазами, от чего на белках выступают разноцветные прожилки,- запомни: людоеды и чародеи, а больше тебе ничего о них знать не следует. Он шумно сморкается в рукав и объявляет, что "устал аки пёс", поэтому "пошли все прочь". Панан берёт за руку брата Явира, и вместе они выходят из затхлой дьяковой хаты. Так повторяется каждый раз после жбана смородинового. Потом они идут по тёмной улице, держа перед собой на вытянутой руке жёлтую лучину и повторяя положенные слова:
-Простите нас духи, что вторгаемся в ваше время, простите нас, духи.
А дома ждут вареники и лёгкий подзатыльник от тятеньки за то, что шляются затемно. А там и спать под музыку соловьёв да лягушек. Среди ночи иногда проснётся отец, выйдет к кадке, широкую грудь потирая, зачерпнёт ковшом стоялой, сладкой воды; в ковше три луны дрожат и звёзд видимо-невидимо. Кажется, тятя, как сказочный великан, небо заглатывает. А утром заорут петухи да станут им вторить гривачи, радужные гребни по земле волочащие - стало быть кончилось время духов. Теперь до первых трёх звёзд - людское время. Можно на речке мелких рыбёшек и вкусных тварей посумов, под камнями хоронящихся, подолами ловить. Рыбёшки краснопёрые будут хвостиками трепыхать, а посумы шипеть, обоими головами покачитвая да щёчки надувая.
-Не зевай! - кричит Панан Явиру,- посумы хоть и мелкие ящерки, а кусаются страсть как больно. Цапнет за палец - взвоешь на всю деревню.
Можно в саду гулять, слушать, как шипастые ёжки лопаются, как вишни поют. Есть такие особые вишни, синие, точно июльское небо, висят они на ветках и свистят нежно, тоненько, будто одинокая сопилка среди лугов.
Можно в лес пойти. Только это не сегодня. Сегодня тятя велел сходить в Раёк, к тётке Фиме, отнести ей сметаны да узнать, не отелилась ли трёхрогая корова, она нам от неё телёнка обещала. Раёк - соседняя деревня, идти туда не то чтоб очень долго, к полудню точно доберутся. Бредкт они полями. Панан Явиру сказку о солнечной фее рассказывает. А вокруг благодать: кеклики над рожью порхают; сурки посвистывают; кое-где каменные шары, идолы древние, возвышаются. На полпути заметил вдруг Панан впереди алое облачко. Тревожно ему стало: красная пыль не к добру. Крепче сжал он руку брата. А облачко растёт. Вот показалась из пыли красная карета, запряжённая четвёркой лихих каурых жеребцов. Кучер, в чёрное одетый, на козлах сидит, лицо у него алой тряпицей замотано - только глаза горят. Мальчишки попятились, хотели во ржи схорониться. Да поздно. Младший, Явир, вцепился в Панана мёртвой хваткой и бормочет, заикаясь:
-Б-б-оюсь.
-Цыц! - ткнул его локтем в бок брат, - может, это просто графиня какая-нибудь едет или барон. Осадил кучер коней прямо перед ними. Кони храпят, землю копытами роют, пар синеватый из ноздрей идёт.
Выглянула из окошка нарядная дама. Сама бледна, точно смерть, а на щеках алые пятна, и шея красным платочком повязана.
-Вы, верно, братья? - спрашивает дама,- очень похожи: оба медноволосые, белокожие и глаза у обоих зелёные. С удовольствием бы взяла вас в пажи.
Панан поклонился низко, картуз в руках комкая:
-Мы, госпожа, люди деревенские, тёмные, какие уж из нас пажи?
-Ну, это позволь мне судить, какие,- улыбается дама, а на зубах у неё вроде кровавые точки.
-Вы сами откуда? -спрашивает- кто ваши родители?
-Сами мы, ясновельможная госпожа, из Гая,- пищит из-за братовой спины Явир,- а отец наш - гончар Опанас.
-Гончар? Как мило! И какой красивый мальчик. Поди сюда, возьми конфетку, - протягивает дама нарядную коробочку.
Только Явир потянулся за коробочкой, Панан его за руку схватил
-Мы сейчас очень спешим, пани, дело у нас важное, а уж к закату непременно в село вернёмся, домой,- говорит он даме.
-Я буду ждать,- усмехается пани, и кивает чёрному вознице:
-Пошёл!.
Понеслась карета дальше, а от колёс в пыли кровавые дымящиеся следы остаются.
-Ты хоть понимаешь, с кем мы встретились? - спрашивает у брата Панан
-С барыней,- пожимает плечами Явир,- с важной барыней.
-Дурак! Это же сама Багряница, моровая лихорадка, смерть в Гай повезла, а в Райке, поди, всех уж покосила.
-Так бежать надо, предупредить в деревне! - кричит мальчонка, и уж рванул было вслед за исчезнувшей каретой, да брат его за ворот поймал:
-Куда ты побежишь? Прямо Багрянице в лапы? Никому мы там не поможем уже. А если б ты взял у неё коробочку - и нам конец бы пришёл!
Испугался Явир, заревел:
-Что ж нам теперь делать, без тятьки, без мамки?
Глянул Панан на меньшого брата, а тото бледный как полотно, губёшки дрожат...
-Что делать, что делать? В лес бежать да поскорее,- проворчал старший, схватил младшего за руку и чуть не силком поволок за собой.
-А что же мы будем делать во время духов? Где схоронимся? - кричит Явир.
-Найдём где, не вой!
Сумерки опускались на землю неспешно, точно синий плащ повисал на могучих дубах и на каракатицах-крутинах.
-Заберёмся на крутину и переночуем,- говорит Панан брату,- говорят, её запах духов отпугивает не хуже, чем освящённые стены. Влезли братья на дерево, прижались друг к другу, дрожат. В лесу тихо: соловьи не щёлкают, лягушки не брекекекают. Только порой хрустнет ветка - дикий зверь пройдёт и ли прошумят в кустах, обходя крутину, духи.
-А какие они на вид, духи? - шёпотом спросил Явир
-С одним мы сегодня встретились,- отвечает ему брат,- а вообще у духов любой вид может быть. А чаще всего они невидимы. Духи могут быть не только злые, но и добрые. Хочешь, расскажу тебе сказку о благородном Полуденнике? Хочешь? Ну, слушай. Давным-давно, далеко отсюда, не в Гаю и не в Райке, жил бедный пахарь... Под сказку Явир засопел, уткнувшись в бок брату. А Панану не спится. Смотрит он на луны, и слёзы текут по щекам. Подмигивает бугристая малиновая луна, дьячков нос напоминает она мальчику; застенчиво выглядывает из-за ветвей розоватая луна, похожая на нежное лицо матушки; весело прыгает по облакам оранжевая луна, яркая, как ромашки в летний полдень. Наплакавшись, Панан стал уж было засыпать, когда послышался тихий свист, совсем рядом. Открыл он глаза, видит: сидит рядом с ним старушка с мизинчик росточком, в синем сарафане и таком же платочке.
-Здравствуй,- говорит.
Панан опешил слегка, но всё же ответил:
-И тебе доброй ночи, бабушка.
Старушка побагровела, и лапотком притопнула:
-Какая я тебе бабушка? Аль не узнал меня?
-Не обессудь, не узнал.
-Скоро и память обо мне сотрётся,- погрустнела старушка,- ну, ничего, я напомню!
Сунула она два пальца в рот да как засвистит. Лунам впору с облаков скатываться от такого свиста, а дубам в петли сворачиваться, точно мягким кушакам.
-Теперь узнал? - спрашивает старушка.
За спиной у Панана Явир, проснувшийся от свиста, дрожит, за братнину рубаху цепляясь.
-Не мучай нас, госпожа,- говорит,- отпусти, сильный ты дух, верно, коли даже крутина тебя не пугает.
-А меньший-то брат почтительней тебя будет,- ухмыляется старушка,- не бойся, дитятко, не трону я вас,- и тихонько коснулась Явира синим платочком.
Тот сразу притих, свернулся клубком на разлапистой ветви, и заснул с улыбкой на устах.
-А с тобой мы поговорим,- обернулась старушонка к Панану,- я - владычица этого леса, ведьма Посвистуша.
Тут вспомнил Панан: рассказывала ему как-то бабка Аксинья про лесную ведьму. кроху капризную, с мизинец росточком. Свистит она посвистом звериным так, что вековые деревья гнутся. Ведьма эта - всему огромному лесу полновластная хозяйка, а мелкие бесы, кикиморы да лешие, ей служат. В её власти погубить путника, запутать в буреломе; в её же власти отвести беду, оградить человека во время духов, а того, кто ей особо приглянется, и одарить может.
-Знаю я, от кого вы спасаетесь,- говорит Посвистуша,- жаль мне вас. Моровая язва Багряница теперь три года будет над вашим краем властвовать. Таково предначертание. Одна у вас дорога - к антиподам.
-Так они же - чаровники и людоеды,- шепчет в ужасе Панан
Расхохоталась старушонка:
-А ты это наверное знаешь?
-Ну, говорят.... Как бы там ни было, не дойдёшь до антиподов, ничейная земля между нами, пустоши, холмы да болота. Там и днём и ночью - время духов, а люди туда и носу казать не должны.
-Вот, что я тебе скажу. Один есть способ пройти по ничейной земле: не бояться. Духи смелых уважают.
-Ну я-то ладно, попробую... А с братцем что делать? Совсем ведь мальчонка ещё, восьмой год пошёл. Застращают его духи.
-Открою я тебе секрет,- говорит Посвистуша,- запомни присказку: "не верь глазам своим". Так брата научишь: всё, что ты на дороге встретишь, - морок колдовской, дым. Ткни пальцем в него - исчезнет.
-А коли он мне не поверит?
-А ты сделай так, чтоб поверил. Да, вот ещё что: коли встретится вам в дороге Багряница, передайте ей от меня поклон, да напомните про должок: две жизни, с процентами! - и испарилась ведьма в предрассветной мгле, точно не было её.
На восходе раскричались лесные птицы, открыл глаза Явир, и давай к брату приставать:
-Панан, пойдём в село сходим, может, мамка с тятькой ещё живы, ну пойдём...
-Погоди,- отвечает брат,- послушай, что скажу...

-Да ты что?! - заверещал Явир, едва брат окончил рассказ,- как мы пройдём по ничейной земле? Там же злобных призраков и колдовских наваждений - видимо-невидимо!
-А ты одно знай: не верь глазам своим. Поверим в чудище - пропадём. Не поверим: целы останемся. А в село нам нельзя, ничего мы там не увидим, кроме пустых хат; там теперь Багряницына власть.
Вышли братья из лесу, движутся по дороге сторожко, озираются.
-Тут ещё призраков нет? - спрашивает Явир.
-Нет пока. Наваждения за последней заставой начинаются. Ты, главное, помни, чему я тебя учил.
Ближе к закату загрохотали позади тележные колёса.
-Едет кто-то! - вскинулся Явир.
-Ты знай иди, да не оборачивайся,- одёргивает его брат.
А телега, между тем, всё ближе. В сумерках поравнялась с ними. Смотрят: на телеге трупы горой навалены, впяржена в телегу старшная вороная кобыла о трёх головах, а правит ей сама моровая лихорадка Багряница, в рубаху покойника одетая, растрёпанная, совсем на прежнюю даму не похожая.
-Вот вы где, голубчики,- говорит,- и улыбается во весь рот,- а зубы-то совсем багровыми стали, напилась кровушки человеческой.
-Ну?- спрашивает Багряница,- пойдёте ко мне служить?,- и руки к мальчишкам тянет, а на пальцах когти длинные загибаются.
-Не верь глазам своим,- шепчет Панан брату на ухо.
-Так стало быть я сейчас её пальцем ткну - и она исчезнет?
-Дотронься, до меня, дотронься! - запрыгала на телеге Багряница,- ну, пожалуйста, хоть мизинчиком!
-Обойдёшься! - загородил брата Панан,- тебе, кстати, язве-моровице, лесная ведьма Посвитуша просила про должок напомнить.
Багряница ах посинела с досады:
-Помнит стало быть, старая курва! Ну ладно, и в этот раз, считайте, ушли вы от меня. В другой раз - не уйдёте!
Хлестнула она кобылу, гикнула - только её и видели.
К ночи добрались братья до последней заставы. Там встретил их вислоусый дядька-дружинник. Сидел он в сторожке, можжевеловые ветки жёг и спирт глушил, чтобы зараза к нему не подобралась.
-Пересидели бы здесь со мной. Глядишь, и уберётся моровая язва, насытившись,- втолковывал им дядька,- это ж удумать надо было, к антиподам пробираться! Они вас там сожрут заживо, косточками не подавятся. А ещё ничейную землю перейти нужно, а там чудища ужасные шастают, клыками щёлкают.
-А они ненастоящие,- говорит Явир,- это всё морок, злыми волшебниками наведённый. Скажи только: "Не верю глазам своим!" - он и пропадёт.
-Пропадёт, как же! - смеётся дружинник,- только прежде, чем пропасть - вас схарчит! В общем, вы решайте как хотите, а я никуда отсюда не пойду. Спирта и сухарей у меня на месяц хватит, а там, глядишь, и Багряница уберётся.
Поутру распрощались братья с дядькой и вышли на ничейную землю.
Явир в братов локоть вцепился и шепчет:
-А привидения скоро появятся?
-Даст Бог, мы их овосе не встретим,- отвечает Панан,- но ты всё равно помни: всё не то, чем кажется.
Ничейная земля началась с простора. Лежала под солнцем пустошь, травой в человеческий рост поросшая. Бурьяны размеренно венчиками покачивали; дрофы перекликивались; то здесь то там маки кровавыми пятнами мерцали, васильки голубыми лепестками мигали. Идут братья, видят: поперёк тропинки камень лежит. Они влево повернули слегка, обойти его,- и булыжник влево подвинулся, дорогу перегораживая. Они вправо - камень тоже. Понял Панан, что дело нечисто и спрашивает:
-Что тебе от нас нужно?
Камень молчит, по-прежнему пройти не даёт.
-А он нам кажется! - вскричал Явир,- подскочил к валуну и ногой его пнул со всей силы.
Ощерился булыжник, огоньками зелёными замерцал, загудел гневно, даже будто углы его заострятся стали, точно клыки звериные, а Явир знай кричит:
-Сгинь, пропади, наваждение бесовское!
Тут заурчал камень утробно, и выползла из него змейка золотистая, на солнце переливающаяся
-Уважаю смелых,- говорит змейка,- даже если смелость от глупости да от обмана происходит. Так и быть, пропущу вас, и совет дам в дорогу. Ценный. К вечеру доберётесь до буковой рощи. Там ночевать не вздумайте, иначе нападёт на вас косматый оборотень мардгайл, волчище бурый с зубами медными. Рощу обойдёте, стало быть, а аккурат за ней будет лощина. В лощине - ореховое дерево, под ним и ночуйте. Скажете: каменная змейка прислала. На другой день идите как можно быстрее, постарайтесь добраться до предгорий. Там зайдите в пещеру, вы её сразу заметите, вход о трёх углах. Перед тем как закатиться второй луне прилетит туда мой шурин, дракон-перевёртыш. Ночью он змей, а с восходом превращается в человека. Ему скажете, что я вас прислала и просила проводить до болот. Только учти,- обернулась она к Явиру,- он не дым - а подлинный дракон. Ещё учтите: он у нас немного нервный, может ненароком огнём пыхнуть. Ваше дело отскочить, а он через пару минут успокоится.
Поблагодарили братья змейку и решили делать всё, как она сказала. С мардагайлом встречаться неохота, да и провожатый через холмы - дело хорошее.
-Ты понял, о чём тебя предупредили? - наставляет дорогой Панан Явира,- дракон самый что ни на есть настоящий, только добрый, бояться его нечего.
-Она же сказала, что он этот, нервеный, стало быть - злой.
- Не злой, говорят тебе! Старшему брату верить надо.
- Я верю,- всхлипывает Явир,- а всё равно страшно чуть-чуть.
Как и говорила змея, добрались они в сумерках до буковой рощи, обошли её кругом, видят: и впрямь перед ними лощинка, а в лощинке - ореховое дерево. Поклонился Панан дереву и говорит:
-Здравствовать тебе сто лет, господин ореховое дерево. Нас к тебе каменная змейка прислала, просила приютить на ночь путников.
-Отчего же не приютить? - шумит дерево,- устраивайтесь под ветвями, а я вам спокойные сны навею.
На рассвете поблагодарили братья дерево, взяли с собой в дорогу орехов пару горстей, и отправились в путь. Тропинка вилась меж полей и редких деревьев, маячили в ковылях странные идолы, шестирукие, со звериными головами. Кричали в облаках сапсаны и кречеты, чёрными точками висели высоко в небе ещё какие-то птицы. Жара стояла неимоверная. Разноцветные камни шипели под ногами от яростного солнца. Весь день рассказывал Панан Явиру истории о добрых и благородных драконах.
-Вот и наш ночной хозяин - такой же,- заканчивал он каждую из них.
После полудня Явир расплакался:
-Пить хочу, есть хочу.
-Потерпи ещё немного,- успокаивал его брат,- в предгорьях наверняка будут родники, а у хозяина в пещере, должно, и еда найдётся.
К ночи дошли они до треугольной пещеры, о которой им змея рассказывала. У входа родник бил чистый, напились братья. Вошли в пещеру, стали устраиваться на ночлег. В пещере тепло, огонь горит, шкуры звериные набросаны, баран на вертеле жарится. Видно, что хозяин недалеко, и скоро вернётся.
-Страшновато, дракон всё-таки,- говорит Явир
-Ложись пока спать,- говорит ему брат,- а как заявится дракон ты, главное, не пинай его.
Заснули мальчишки, в шкуры закутавшись. А перед тем как закатиться розовой луне загудело-зашелестело,- и свалился в пещеру громадный змей, разноцветной чешуёй блистающий. Да как зарычит, крылья перепончатые топорща:
-Это какой же невежа без моего на то разрешения в мою пещеру забрался? Только отойдёшь, кто-нибудь ночевать напросится. Вас, небось, родственница моя драгоценная прислала, та гадюка хвостатая, что в булыжнике ютится.
Поклонился ему Панан:
-Не серчай, господин, дракон, нас к тебе и вправду каменная змейка прислала. Просила, чтобы ты нас приютил и проводил, если будет на то твоя воля, до болот.
Дракон зашипел, булыжник лапой пнул, пламенем пыхнул:
-Знает же она: не люблю я гостей! Нет, всё назло делает!
Мальчишки в дальнем углу схоронились, дрожат. Дракон ещё немного камни пораскидывал, три языка пламени пустил - и утихомирился. Присел перед огнём, снял баранью тушу с вертела
-Идите ужинать, если уж припёрлись, куда ж я вас теперь дену...
-А до болот проводишь, дядя дракон? - пищит Явир, осмелевший немного
-Ишь, чего захотел,- ворчит змей,- посади порося за стол, оно и копытца на стол закидывает. Не было мне другой заботы: беглых оборванцев через холмы водить. На вот лучше, поешь, голодный небось. Отодвинул дракон камень в стене, достал оттуда мешок с разноцветными порошками, зелёным, красным да чёрным, и давай ими мясо посыпать,-это,говорит, специи, для вкуса.
-Уж не отравит ли нас змеище? - думает Панан
-А ты нас, господин дракон, не отравишь? - спрашивает вслух Явир.
-Неучи вы необразованные,- покачал головой хозяин,- закоснели в своей аграрной цивилизации, которая, между тем, отсталая и бестолковая в сравнении с цивилизацией ваших соседей.
Братья уставились на дракона
-Господин дракон, ты такой мудрый,- пискнул нерешительно Явир,- расскажи нам, что делать, чтобы антиподы нас не сожрали?

Дракон хохотал, схватившись за полосатое брюхо и потряхивая чешуйчатым кадыком, хохотал так, что дрожали гнилушки на стенах пещеры. Отсмеявшись, он смахнул изогнутым когтем слезу:
-Напридумывали ваши попы и дьяки, не разбери чего. Насчёт каннибализма, людоедства в просторечии, я вообще не знаю, откуда они взяли. А насчёт колдовства... Антиподы ваши подлинные маги, а не злобные колдуны, это не одно и тоже, зарубите себе на носу. Впрочем, я вам не ликвидатор безграмотности, сами всё поймёте в свой срок. А сейчас отдыхать всем. На закате разбужу, в путь двинемся.
Панан с Явиром вроде и дремлют, а одним глазаом подглядывают: любопытно им, как дракон выглядит в человечьем обличье. На рассвете ударился змей о камни и обернулся неказистым носатым мужичком. Только глаза прежние остались: чёрные, пронзительные. Зыркнул он на мальчишек:
-Спите, черти любопытные. Ночью далеко идти придётся. Я вас на своём горбу не понесу.
Как начало солнце клонится к вечеру, разбудил человек-дракон мальчишек, ужинать зовёт. У очага скатерть расстелена, а на ней грибы сушёные, ягоды да остатки баранины.
С выходом первых звёзд обернулся человек змеем
-Пора в путь,- говорит,- за ночь пройдём холмы, а уж там, не обессудьте, я вас оставлю, сами будете через болота пробираться. Я полечу медленно, а вы идите точно в тени моих крыльев, чтобы сразу понятно было: вы под моей защитой. А то много тут всяческой пакости, жадной до живого мяса, водится. Есть, к примеру, камни-вампиры. Ступишь на такой, он тебя липким мхом опутает, и кровь выпьет. Есть страшные горные гризли, умеющие двигаться бесшумно, точно тени. и перебивающие позвоночник одним ударом могучей лапы. И это только малая часть. Я не рассказал о трёхглавых трещотках, о гигантской жужелице, о зубастых бабочках сплюшках. Понимаете, как важно идти в моей тени и слушать мои приказания?
-Понимаем, господин дракон,- кивают братья.
А Панан Явиру на ухо шепчет:
-Ты главное помни: ни жужелицы, ни сплюшек на самом деле нет. даже если ты столкнёшься с ними нос к носу. Это - дым. Помни, и не верь глазам своим.
-Не верь глазам своим,- эхом повторяет Явир.
Хоть и медленно летит дракон, а всё равно тяжело за ним поспевать, а он ещё знай твердит:
-Не отставайте, не отставайте! Держитесь в моей тени.
Третья луна уже дрожала в предрассветной дымке, когда дошли они до края холмов.
-Ну,- говорит змей,- здесь мы с вами расстанемся. Да, вот ещё что: как дойдёте до первой заставы антиподов, отдадите им это письмо,- и подаёт Панану грамотку,- только непременно передай, не забудь, это в ваших же интересах, а то и впрямь, утилизируют.

На болотах страшно: выпи кричат; злые духи ухают, перекликаются; жёлтые огоньки мигают; кочки норовят из-под ног в трясину уйти. Как ни старались братья пройти болота засветло, а застигла их ночь в пути.
-Останавливаться не будем,- решил Панан,- всё одно, ночевать здесь негде.
Идут мальчишки, с кочки на кочку перебираются. Вскорости увязался за ними кто-то в темноте. Они шаг сделают, и за спиной у них,-чмок-плюх!- шаг, точно великан на одной ноге скачет. Нагнал их вскорости, конечно.
Стоял перед братьями огромный, почти в человечьий рост гривач, на костяной ноге покачивался, гребнем землю мёл:
-И что вы тут делаете, в моих угодьях? - спрашивает.
-Не беспокойся, батюшка, не охотимся,- отвечает ему Панан,- нам лягушки да пиявки без надобности.
-Ещё б вы охоттиться вздумали?! А пошлину кто платить будет?
-Нет у нас денег,- растерялись братья.
-Нет денег, нет прохода,- ответил гривач, и костяную ногу по кочкам растянул, не пройти.
-А ты нам, бесовское отродье, не кажешься? - спрашивает Явир
-Я тебе покажу, кажешься! Совсем обнаглели, затопчу! - клокочет гривач.
-Всё равно нет тебя,- заорал Явир,- подскочил, и вцепился что было сил в радужный гривачов гребень. А за ним уже и Панан на врага кинулся. Как нимотал гривач головой, как ни старался мальчишек скинуть, не выходило у него. Взмолился он:
-Ладно вам, отстаньте. Утро скоро. А солнечный свет мне вреден.
-Отвези нас до первой заставы антиподов, а там катись, куда хочешь,- отвечают братья.
-Ладно, отвезу. Откуда вы только берётесь такие, ироды да насильники? Вот раньше люди как люди были, боялись, пошлину платили.

Застава у антиподов не то , что их хатки - забор огромный, ничего за ним не видать. Перед забором будка, а в ней здоровенный бородач сидит, самокрутку курит:
-Вам чего? - спрашивает
-Письмо вам, господин антипод, от дракона-перевёртыша,- отвечает Панан, и грамотку подаёт.
Прочитал антипод письмо, и давай орать:
-Хватит спать, черти сытые! Будите капитана! Тут наш эмиссар двоих пацанов прислал из-за кордонов, пишет, обоих нужно отправить в школу магов. Так пущай отправляет скорее, пока они тут ничего не наворотили, а то знаю я этих неиницииированных.
Переглянулись братья: чего чего, но чтоб самим антиподами оказаться, этого они никак не ожидали.
Автор
 

Сообщение Нора Январь 30th, 2006, 6:44 pm

Мне кажется.... :roll: здесь постарался автор на букву М.... :lol:
Автор только ничего не говорите. Иначе можете нарушить анонимность. Эту фразу позаимствовала у Прохоровой. :wink:
Я вам не критик и не рецензент, потому что вы на голову выше меня. (а может на две :roll: ) Очень хорошая проза. Сочная.
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение просто мария Январь 30th, 2006, 8:34 pm

Не все ли равно, кто автор?! Главное, что написано хорошо!
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Прохорова Январь 31st, 2006, 9:48 am

Автор только ничего не говорите. Иначе можете нарушить анонимность. Эту фразу позаимствовала у Прохоровой.


Нора!Вы!Позаимствовали! У меня! Фразу!Я внесу этот грандиозный момент в свои мемуары! :D
PS. Дорогой автор, простите, что не про Ваш рассказ. Я намерена прочесть все рассказы после окончания написания своего, чтобы не терять самообладания и надежды :D
Прохорова
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Август 29th, 2004, 10:06 pm

Сообщение Bлад Силин Январь 31st, 2006, 12:27 pm

Очень хорошо, очень подробно прописан мир. Три луны, поющие вишни, обряды и суеверия местных жителей... Даже удивительно, как всё это уместилось в такой маленький рассказ. Стиль хорош. И ритм выдерживается на протяжении всего повествования, и сравнения образные, незатасканные. Персонажи – просто находка. И дьяк, и дракон, и духи. Каждый говорит своим языком, ни одного с другим не спутаешь.
Начало рассказа вам удалось. Перед героями поставлен барьер: Багряница убивает их родичей. Им надо спасаться, им надо что-то решать. Прекрасное начало. А вот дальше – хуже. Вы чересчур увлекаетесь приключениями тела, и сюжет мелеет просто на глазах. В хорошем произведении каждое событие должно менять мотивации героев. Встреча с Багряницей – меняет, встреча с Посвистушей – тоже. А потом? Зачем нужна встреча со змейкой? Понятно, что она объясняет, как добраться до дракона. Но это вполне могла сделать и Посвистуша. То же и с драконом: письмо антиподам могла передать бабка, ничего бы не изменилось. До антиподов дети дошли бы, руководствуясь правилом «не верь глазам своим». Вы же нагромоздили уйму лишних, бессмысленных приключений. Причём, эту цепочку можно растягивать до бесконечности, хватило бы фантазии.
Но!
Встречи со змейкой и драконом имели бы смысл, если бы детям приходилось что-то менять в себе. Скажем, решить, верить ли Посвистуше или нет. У вас они верят всем: и змейке, и дракону, и Посвистуше. Наставления духов противоречат друг другу (то всё морок, а то дракон настоящий, реальность Багряницы вне сомнений), но вы это никак не объясняете. Итак: отсутствует рост персонажей и нет конфликта. Путь детей безоблачен. Даже гривача они в конце пути одолели с лёгкостью.
Финал у вас вялый, неубедительный. Антипод мог точно так же сказать: «накормите их завтраком», или «вот ваши родственники», или «убейте этих тварей» - сюжетно ничего не изменилось бы. Концовка не является кульминацией, неким выстраданным за время путешествия пониманием, перерождением персонажей. Дети просто плыли по течению.
И потом, во времена Гарри Поттера школа магов – это общее место. После великолепия стилистических находок в начале рассказа читать такое даже обидно.
Bлад Силин
 

Сообщение Doctor Lloyd Январь 31st, 2006, 4:00 pm

Очень симпатичная сказка. Такую можно ребенку на ночь рассказывать. Вроде бы у героев интересные и опасные приключения, а ничего плохого с ними не происходит, даже по погибшим родственникам мальчики почти не плачут, не убиваются.
Стилистически - очень хорошо. Сюжет бедноват конфликтами. Единственный, способный сойти за таковой, - с Багряницей в самом начале. Линия с антиподами плоская. Как в самом начале дьяк принялся поливать антиподов грязью, причем нарочито безграмотной, явно агитационной, так становится очевидно, что надо поменять плюс на минус, и что проблем с ними у детей не будет.
Картинка у автора получилась выше всяких похвал. Яркие образы, красивые, в меру подробные описания - мир представляется как живой.
В общем, добавить бы перцу, получился бы шедевр. А так - приятная, красивая и даже интересная сказка для детей.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Сергей Соболев Январь 31st, 2006, 5:12 pm

Комментарий от Сергея Соболева

Текст написан на зависть рецензенту - и на радость читателю - сочным, пластичным, богатым на образы и метафоры языком. Автор наделен недюжиной способностью сочинять, фантазировать, фонтанировать - и щедро делится с нами своим самобытным даром. Тут прослеживаются и мотивы из украинского фольклорного наследства, адаптированные для русского читателя. Вишневый садок, белые хатки, Явир и Панан, Опанас, названия - Гай, Раёк... Местами описания достигают ну почти что гоголевских высот :wink: К этому надо добавить и - явно прослеживаемое в данном отрывке - умение автора приспосабливать для своих целей уже известных сказочных и фэнтэзийных персонажей. Перелицовывать их, наделяя, кроме известных, какими-то другими качествами. Так, например, образ Посвистуши - это, как мне представляется, результат трансмутации сразу нескольких общеизвестных сказочных персонажей. Тут на память приходят и Соловей-разбойник, и Мальчик-с-пальчик, и целый сонм разнокалиберных лесных ведьм...
Теперь что касается "минусов". В какой-то момент, как мне кажется, автор излишне увлекся своими вольными языковыми упражнениями. Как следствие, герои и все, что касаемо сюжета - вышло из-под контроля. И как-то само, уже как бы без участия автора, повествование добралось до финальной точки. Два соображения. Первое. Текст скорее воспринимается как отрывок из произведения "крупных форм", - т.е. с героями, определенно, будут происходить еще какие-то приключения. А не как законченная история, пусть даже и с многоточием в оконцовке. Второе. У вас тут, Автор, произошел классический и очень наглядный "бунт средств против целей". Цели - это главные герои, их жизнь и подготавливаемая автором метаморфоза, которая должна заставить их измениться (а нас, читателей, поверить в эти изменения). Средства - выбор жанра, ваша сюжетная придумка, ваш писательский арсенал. В вашем случае средства оказались на первом месте. Подчинив себе - с некоторым уроном для всего текста - те цели, которые и должны были стать истинным двигателем всего сюжета.
P.S. Как всякий детективщик, я, наверное, ищу скрытый подтекст там, где его, возможно, не существует. "Прародина", "антиподы", бородатый мужик с самокруткой (явно мытник дохристианских времен), погранзастава... Все это как-то смутно ассоциируется у меня с нынешними межугосударственными отношениями... между двумя понятно какими державами. Впрочем, не буду дальше углубляться, а не то "в политику понесет". (с)
Автор, творческих успехов!
С. Соболев
Сергей Соболев
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Апрель 3rd, 2005, 2:20 pm

Сообщение Автор Февраль 2nd, 2006, 4:48 pm

Конечно, у этого рассказа изначально - совсем другая вторая часть (была); автор заменил её по настоянию бетатестеров, заявивших, что в первоночальном варианте - слишком жёсткая концовка (там одного из братьев едва не убили)
Автор
 

Сообщение Чеширский Кот Февраль 7th, 2006, 12:47 am

Двойной вздох. Один - счастья, что удалось прочитать такую вещь, другой - зависти, эх, не написать мне так никогда.

Обалденная сказка. Слов нет, одни эмоции! Потрясающе вкусно описан мир. ОЧень симпатичные герои.
Автор, Вы не забрасывайте этот рассказик, очень хочется, чтобы он превратился в большой-большой, длинный-длинный роман!
Нас тоже не на помойке нашли...
(рецензии и отзывы не пишу)
Аватара пользователя
Чеширский Кот
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Сентябрь 8th, 2005, 11:51 pm
Откуда: деревня Речка Крапивенка

Сообщение Мангуст Февраль 12th, 2006, 5:35 pm

Да, концовка не для рассказа. Она (эта концовка) прямо вопит о продолжение.

Ну и хорошо. Говорят – у гениев, жизнь не сахар!
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Чеширский Кот Февраль 14th, 2006, 7:19 pm

Да, концовка не для рассказа. Она (эта концовка) прямо вопит о продолжение.


Вопрос в том, как автора на продолжение раскрутить?
Нас тоже не на помойке нашли...
(рецензии и отзывы не пишу)
Аватара пользователя
Чеширский Кот
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Сентябрь 8th, 2005, 11:51 pm
Откуда: деревня Речка Крапивенка

Сообщение IRA Февраль 15th, 2006, 8:37 pm

Мне понравилось. Читается иногда трудновато, но это я так... придираюсь. Описания хороши, они, пожалуй, и подкупают. Про братьев иногда нереально (спали вдвоём в лесу на дереве? Младшему восемь? И не вернулись к родителям? Такие рассудительные! :) ). А так всё очень славненько.
IRA
 


Вернуться в "Золотое перо-2006"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2