КОРАЛЛЫ

Третий традиционный  конкурс  на звание лучшего Автора года.
Тема от Олега Дивова: "Ложь во спасение".
Работы принимаются с 23.01.2006 по 13.02.2006, до 00:00 по Мск включительно.
Участие в конкурсе ограничено. Подробности в Правилах.

КОРАЛЛЫ

Сообщение Автор Февраль 7th, 2006, 3:07 pm

К О Р А Л Л Ы

Этого не может быть, подумал он.

Нужно пробраться ближе.

Коралловые бусы, тяжелые, темные, в четыре нитки обвитые вокруг женской шеи, зачаровали взгляд. На том черно-белом фото – единственном, что матери осталось от бабки, расстрелянной во время войны,– он впервые увидел коралловые бусы именно в таком ракурсе. Он как будто ощутил их тепло и тяжесть в ладони. Цвет воображение дорисовало само.

Артем подошел уже совсем близко, но так и не видел лица женщины: все заступили проклятые кораллы. Может, не они?– мелькнула малодушная мысль. Но уверенность сердца была неумолима.

А потом кто-то ненароком толкнул его под руку, он машинально оглянулся, вернул взгляд на прежнюю точку – и увидел лицо. Молодое, смешливое, одна черная прядь, выбившаяся из прически, торчит из-за уха, вторая нахально лезет в рот. Глаза раскосые, карие. Кораллы чудесно идут к таким глазам.

– Неприлично так пялиться,– муркнул у него над ухом знакомый голос. Коллега-инженер протягивал ему рюмку водки.– Тебя познакомить с художницей?

– Познакомь.

Коллега ввинтился сбоку в плотный строй мужчин, окруживших коралловую незнакомку, незаметно отставил на столик пустую уже рюмку водки и пропел:

– Ирина Валерьевна, как вы могли?

Та рывком обернула голову, и на затылке у нее обнаружилась тугая коса, скрученная причудливым узлом.

– Что вы такое говорите?– улыбнулась женщина радостно.

– Вы не выставили любимейшую мою картину – ту, где рыба-солнце... Кстати, можно вам представить Артема Борисовича Немирича?..

Артем, которого по имени-отчеству называли только заискивающие поставщики, норовящие втридорога продать не первой свежести оборудование, коротко кивнул. Кивок получился поспешным, так отмахиваются от мухи, а не знакомятся с коралловой незнакомкой. Но Ирина Валерьевна доброжелательно улыбалась.

– Вам понравились мои картины?– спросила она, доверительно беря Артема под руку.

Он помотал головой. Понял, что совершил чудовищную оплошность, заикаясь, стал извиняться.

– Я еще не видел. Мы так поздно закончили делать проводку. Простите! Я совсем замотался...

– Освещение чудесное,– ласково молвила Ирина Валерьевна.– Спасибо вам огромное. Я думала, что в том углу за аркой картины совсем потеряются.

...Никакого сбитого кольца поклонников не было. Они стояли совершенно одни в центре зала. Артем даже не заметил, как они перешли на «ты». Просто неожиданно обнаружил, что в компании модной художницы ему чрезвычайно уютно и что он уже называет ее Ирой.

– У тебя чудесные коралловые бусы,– не удержался он. Темная нить весь вечер не давала ему покоя.

– От матери подарок,– похвастала Ирина.– А ей отец, мой дед, презентовал.

– А он?..– вопрос сорвался сам, помимо его воли.

– А Бог его знает! Думаю, купил где-нибудь в комиссионке. Кораллы-то явно еще дореволюционные, коллекционные...

– А как зовут твоего деда?– спросил Артем невпопад.

– Иван Демьянович Губич... Да вот и он! Дед! Наконец-то! Я здесь!– Ирина уже махала рукой миниатюрному старичку с тонкой сморщенной шеей.

Дед подошел, церемонно поклонился внучке. Пожал руку Артему. Почему-то показалась, что рука у старика холодная, как у покойника. Цепким взглядом дед мгновенно изучил внучкиного собеседника, но остался ли доволен, не понять: голубоватые старческие глаза имели свойство надежно прятать эмоции. Подозрение предательской змеей закралось Артему в сердце.

– А мы с Артемом Борисовичем,– щебетала Ирина,– как раз о бусах говорим. Дед, где ты купил маме эти кораллы?

– Военная тайна,– старик многозначительно поднял палец. Увильнул от ответа.

* * *

Ребенок расплакался сразу же. Еще четверо не переступили порог, как младенец почувствовал опасность, исходящую от них, и отчаянно заорал. Мать бросилась к кроватке, подхватила дочь, зашикала на нее.

Один обронил по-немецки: «Mach dich reisefertig!» Хозяйка дома, этническая немка, невольно тоже перешла на немецкий, тыкала ему в лицо заливающегося плачем ребенка. Потом, придерживая дочь одной рукой, кинулась искать старые, довоенные еще документы, вместо этого нашла новый аусвайс – розовую картонку с собственной фотографией, где на вид ей было лет на десять больше, чем на самом деле. Протянула его пришельцам, быстро-быстро заговорила на полузабытом родном языке.

Тот, что был в кителе офицера СС, невысокий сухощавый мужчина, болезненно поморщился и отмахнулся. «Schnell, schnell!»– пробормотал он, отворачиваясь от хозяйки.

Трое его спутников с интересом и жадностью рассматривали комнату. Да и было на что посмотреть: одна стена сплошь уставлена книжными стеллажами, а в них – тысячи старинных и новых книг. У другой стены – резной комодик, на нем – большие часы. Серьги с рубином небрежно брошены в хрустальную вазочку. Наверняка, если по комоду-то пошарить, и поболе ценностей отыщется...

Ребенок надрывался. Офицер СС выхватил его из рук остолбеневшей матери, отправил в кроватку, а хозяйку дома подтолкнул к двери. Та силилась закричать, но голос не повиновался.

Трое остальных осмелели и уже вовсю рыскали по дому: выдвигали ящики комода, перетряхивали белье, рылись в потертой дамской сумочке. В кроватке ревела обиженная дочь.

Наконец, голос прорвался наружу, и хозяйка зачастила по-немецки, все время срываясь на крик. Но офицер СС только молча пинал ее стволом автомата, пока она не оказалась на улице – на снегу в низких домашних туфлях, простоволосая.

Сама не понимая, что делает,– как будто это могло что-то изменить!– женщина срывающимся голосом выкрикнула: «Koralle!.. In diesem Bücherschrank... Die antike Koralle!.. Kostbar!..»

Офицер мотнул головой. В светлых глазах его мелькнуло удивление вперемешку с испугом. Женщина застыла, словно ей ледяным ветром забило дыхание.

Офицер СС не понимал по-немецки!

Женщина сникла, и накатило теплой волной смертное умиротворение. В зрачках скользнули брезгливость и усталая насмешка.

Хозяйка оглянулась через плечо, но в дверном проеме невозможно было разглядеть кроватку, где заливался ребенок, зато видно было, как из книжного стеллажа, из-за выброшенных на пол книг один из пришельцев тянет нескончаемую нитку коралловых бус.

В ночном морозном воздухе протрещала короткая автоматная очередь.

* * *

Под каким предлогом он проник в серое шестиэтажное здание архива, лучше не распространяться. Времена страшных грифов «совершенно секретно» если и не канули в Лету, то, во всяком случае, значительно смягчились, и теперь Артем сидел на полу в мрачном помещении, по обе стороны узкого коридорчика высились нескончаемые железные стеллажи с коробками, картонками, томами, подшивками журналов, а у ног его громоздилась куча мала папок с потрепанными завязками.

Никогда бы Артему не разобраться в этом ворохе бумаг, если бы не пожилая женщина-архивариус. В узких проходах между стеллажами она плавала, как рыба в воде. Снова и снова запрыгивала на пластмассовую приступочку, водила пальцем по корешкам подшивок, сверяла номера. Ловко выхватывала нужную папку, не позволяя шаткой конструкции завалиться.

– Иван Демьянович Губич...– бормотала она, пролистывая желтые страницы, выпадающие из папок.– Иван Демьянович Губич...

Артем наблюдал за ее живыми руками – под тонкой стареющей кожей светились синие прожилки – и на какое-то время просто выпал из реальности, забыв, зачем он здесь. Но вот женщина-архивариус выдернула из очередной папки листок и бросила Артему на колени.

Опись конфискованного имущества. Шуба лисья – одна штука. Серьги золотые с рубином – пара. Кольцо золотое обручальное – одна штука. Бусы коралловые – одна штука...

Артем впился взглядом в вихрастые печатные буквы («л» и «а» падали вниз, а «ц» и «т», наоборот, торчали над строчкой). Бусы коралловые. Бусы коралловые.

– Кто подписал акт о конфискации?– спросил он: сам никак не мог разобраться в многочисленных подписях на старом листке.

– Командир диверсионного отряда НКВД «Стрелки» Набоков Илья Ильич. Но я тут кое-что нашла...

Глаза Артема (не глаза обычного человека – черные провалы с лихорадочным блеском) злобно сузились. Нутром, нюхом он уже чуял, что сейчас последует. Ждал этого. Подсознательно давно мечтал об этом: единственная тайна в его жизни наконец-то будет раскрыта.

...Вот только если бы не тугой узел черных-пречерных волос на затылке коралловой незнакомки!..

– Говорите!– почти выкрикнул он.

– В пятьдесят четвертом году Набоков Илья Ильич сменил место жительства, поменял фамилию, имя и отчество.

– Иван Демьянович Губич?

– Да.

* * *

С наплаканными глазами коралловая незнакомка казалась такой жалкой, что у многих поклонников, привыкших к образу сильной, всегда радостной женщины, могла вызвать недоуменное отвращение. Но Артем смотрел на нее совсем другим взглядом: ставил себя на ее место и содрогался от жути.

– ...Понимаешь,– быстро-быстро говорила Ира,– эта брошь действительно уникальная. Такую больше нигде не встретишь. Она сказала, что узнала бы ее моментально, даже через сто лет, даже через двести.

– Это тоже от деда подарок?– деревянным голосом спросил Артем.

Ира кивнула.

– И она сказала, что у сестры ее не только брошь сняли, а еще и все золотые коронки с зубов содрали, понимаешь? И все думали, что это фашисты, что сестра была связана с партизанами, а потом появились эти публикации о диверсионных отрядах НКВД... Но ведь мой дед не служил в НКВД!– истерично выкрикнула Ира.

Артем не мог поднять глаз, пялился на коралловую нитку – четыре бархатных жгута, все сильнее и сильнее сжимающих женскую шею...

– И она меня прокляла, понимаешь? Прокляла...– Ирина смотрела на него не мигая, глаза ее болезненно блестели. Потом шепотом спросила: – А вдруг это правда?

Артем почувствовал, как мгновенно похолодели ладони, и стал комок в горле. Он сглотнул.

– Ира, что ты такое говоришь? Твой дед – чудесный человек.

Коралловые бусы потемнели, погасли, как будто съежились.
Автор
 

Сообщение Терпсихора Февраль 7th, 2006, 4:05 pm

Мне очень понравилось. Есть недочеты, но они не играют роли, поскольку рассказ читается на одном дыхании, и это главное.
Терпсихора
Автор Экслибриса/3 книги
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Апрель 1st, 2005, 10:53 pm
Откуда: .ru

Сообщение Акулина Февраль 7th, 2006, 4:52 pm

Рассказ понравился. Эмоциональное впечатление – сильное.
Но я на Вас сердита. Вот за это:

1. «Коралловые бусы, тяжелые, темные, в четыре нитки обвитые вокруг женской шеи, зачаровали взгляд. На том черно-белом фото – единственном, что матери осталось от бабки, расстрелянной во время войны,– он впервые увидел коралловые бусы именно в таком ракурсе. Он как будто ощутил их тепло и тяжесть в ладони. Цвет воображение дорисовало само». – В таком рассказе как Ваш, «бабка» - слишком грубо. Ассоциативно он вспомнил БАБУШКУ, расстрелянную во время войны, у которой были похожие бусы. А уж потом, все остальное…
2. «Никакого сбитого кольца поклонников не было». Убрать бы эту фразу, а?
3. «Артем впился взглядом в вихрастые печатные буквы.»
4. «..норовящие втридорога продать не первой свежести оборудование..»
Я не придираюсь, мне досадно..
Успехов Вам!.
Если нет дерева, то не прилетит золотой феникс...
Аватара пользователя
Акулина
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Декабрь 29th, 2005, 2:18 am
Откуда: Москва

Сообщение Автор Февраль 7th, 2006, 6:39 pm

Esenia, Акулина, спасибо за отзывы.
"вихрастые" мне тоже не очень нравятся, но пока слово не подберу.
вот только "бабка" мне нормально звучит. помните у Цветаевой: "Обеим бабкам я вышла внучка: чернорабочий - и белоручка".
про "свежесть" оборудования - все учту :)
Esenia, указание на недочеты оченно приветствуется :)
Автор
 

Сообщение просто мария Февраль 7th, 2006, 6:49 pm

осталось от бабки, расстрелянной во время войны

мне кажется, слово "расстрелянной" тут несколько неудачно. Наверное, человек бы мысленно сказал "убитой немцами", или "погибшей" Расстрелянной - это, скорее, нечто официальное, вроде "приговор приведен в исполнение". А там - свидетелей же не было и никто из родных ничего толком не знал.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Эвелин Февраль 7th, 2006, 9:02 pm

Вы бы дали перевод с немецкого. Schnell я поняла, а остальное...
По мед. вопросам - в аську: 220839175
Аватара пользователя
Эвелин
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Ноябрь 6th, 2005, 1:13 am
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Соболев Февраль 7th, 2006, 10:27 pm

Комментарий от Сергей Соболева

Рассказ о том, как волею случая, через коралловую нить, трагически переплелись прошлое и настоящее. Задумка интересная; Автору удалось в коротком по обьему отрывке рассказать историю, которая запоминается - благодаря образу нечистого на руку "энкавэдешника".
Не секрет, что подобное тому, что описывает Автор, случалось. Немцы напропалую грабили мирное население, часть награбленного вернулась обратно, но уже в солдатских "сидорах", в трофейных "опелях", перевозимое на "дугласах" генералами и - уже составами - "народными маршалами". За мародерство и утаивание реквизированных ценностей воинов попроще ставили к стенке, генералов - судили и сажали. За подобные "грешки" были посажены генералы Телегин, Крюков вместе с женой, знаменитой певицей Руслановой и мн. др. Среди вещей, которые таким вот драматическим образом перемещались обратно, в Союз, были и ценности тех людей, кто видел их на погибших родственниках, кто знал о том, кому они принадлежали. Могли ли так быть, как описывает Автор? Не исключаю, что такие случаи могли иметь место, хотя это именно редкие, один на миллион, случаи.
Первая часть написана несколько слабее, чем вторая. Порой даже создается впечатление, что писали два разных человека. Эпизод в архиве изложен не совсем достоверно. Связать конкретную нитку кораллов и некоего Губича, - сменившего к тому же фамилию - не очень получилось (на грани достоверности). На это, знаете ли, потребовались бы годы глотания архивной пыли и усилия многих и многих людей...
Есть и стилистические огрехи. "Муркнул" (?) - как это? Он же не кот. Слишком много уделяется внимания мимике, и не всегда удачно выходит. То же самое с описанием внешности героев. Вместо он "помотал", лучше, наверное, написать - "покачал". Мелкий огрех - "...но так и не увидел лица женщины". Оно у нее, кстати - в вашем изложении - существует как бы отдельно от головы, затылка, туловища и пр. "Все заступили проклятые кораллы". Как понять вот это - "заступили"?! Заслонили? Помешали разглядеть? У нее что, эти кораллы на лице висели? Или его, лицо, заслонял целый Коралловый риф? Если вы хотели сказать, что взгляд героя был прикован именно к коралловым бусам, то так и нужно было прямо написать, не приплетая тут лицо. "Вернул взгляд в прежнюю точку" (а не "на"), хотя фраза все равно получается корявая.
Оборудование - лучше б/у. Не "вихрастые", а, к примеру - "неровные печатные строки". Или - "прыгающие" буквы.
И еще немного мешает чтению "разорванность", эти вот пробелы. Без них текст будет смотреться лучше, "глаже"... но это уже на усмотрение Автора.
Сергей Соболев
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Апрель 3rd, 2005, 2:20 pm

Сообщение Автор Февраль 8th, 2006, 1:26 pm

Спасибо за отзывы.

Эвелин, это так и было задумано :)
Автор
 

Сообщение Прохорова Февраль 8th, 2006, 2:46 pm

Ух, ты. Вот и тяжелая артилерия подтягивается к концу конкурса. Я, правда, не все рассказы прочла,но от этого прям мурашки по коже.В смысле, сильнодействующий рассказ.
Прохорова
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Август 29th, 2004, 10:06 pm

Сообщение Мария Брикер Февраль 8th, 2006, 5:26 pm

Очень понравился рассказ.
Сильно! Интересная идея.
Удачи Вам Автор!
Мария Брикер
Автор Экслибриса//8 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Декабрь 3rd, 2004, 11:51 pm

Сообщение Bлад Силин Февраль 8th, 2006, 5:35 pm

Интересная проблема поднята в рассказе. Об ответственности за чужие преступления, об умении прощать. И написано хорошо, ярко.
Мне не совсем было понятно, при чём здесь брошь и сестра. Видимо, это часть истории, оставшаяся за текстом. Язык рассказа хорош; и языковые эксперименты вполне уместны. Некоторые обороты чересчур рискованны («заступили кораллы», например), но именно такие рискованные фразы дают экспрессию. За внешней неправильностью – емкая эмоциональность. Менять или не менять их – на ваше усмотрение.
Bлад Силин
 

Сообщение Автор Февраль 8th, 2006, 5:40 pm

Прохорова, Мышь, Bлад Силин, спасибо огромное за отзывы :)
Автор
 

Сообщение Blackfighter Февраль 14th, 2006, 6:46 pm

итак, что мы имеем с гуся, помимо хорошего запоминающегося рассказа? с гуся мы имеем пару-тройку дырок.
1. с брошью, уже было указано. такое впечатление, что кусок текста попросту удален. очень Вам. Автор, советую это все-таки исправить. а то рассказ напоминает книгу с вырванной страницей - вроде бы понятно, что произошло, но любопытство гложет, что же именно было написано.
2. с НКВДшником. я, каюсь, не до конца смогла увериться в том, что офицер СС и дед героини - одно и то же лицо. почему, собственно: сначала написано, что он НЕ понимал по-немецки, а потом - что кораллы все же были найдены. видимо, понимал, только притворялся? никто, конечно, не мешает злому НКВДшнику понимать по-немецки и оказаться тем самым злодеем... - но так понимал или не понимал? по тексту не понимал, по факту из текста же - понимал. все как-то смутно и не слишком четко, а ведь это момент детективный, но это не тот детектив, который должен разгадать читатель!... а то совершенно легко домыслить, что конфискация состоялась у того самого нехорошего настоящего СС-овца (почему нет? не описано, что именно за акт). в общем, мне кажется, что нужно все четко и понятно описать.
3. о диверсионных отрядах. пардон, но... боец диверсионного отряда должен понимать немецкий язык! а уж на уровне "ди антике коралле" его и кто угодно поймет... и, уже окончательно недоумевая, я пытаюсь понять, чем занимался, с Вашей точки зрения этот диверсионный отряд? проникал на оккупированную территорию (женщина не удивлена, что к ней пришли ССовцы, она искренне пытается апеллировать к ним своей национальностью), расстреливал мирных граждан, конфисковывал их имущество и составлял об этом акт? который потом сдавал начальству, видимо? вообще-то разведывательно-диверсионные отряды НКВД забрасывались в тыл врага. и там они, фактически, партизанили. линии связи уничтожали, пути сообщений подрывали, на штабы налетали, теракты устраивали... и болтались они по этим тылам месяцами без связи с центром. хорошо, возьмем этакий отряд, который раздобыл форму СС (налетел на машину с СС-овцами, снял форму). вот приходит этот отряд в дом гражданки. напоминаю, речь идет об оккупированных территориях. и давай шубу и прочие цацки конфисковывать. не штаб взрывает, не линию телефонную, не склад оружия грабит - шубы и броши конфискует. составляя акт и подписывая его. а потом, видимо, отходит на свои партизанские лежки. с награбленным. а потом неким макаром перевозит его в центр... охо-хо, какой-то полный сюрреализм получается.
я понимаю, как делались капиталы товарища Жукова и его приближенных - оказались на территории Европы, вынесли все, что могли, отправили поездами домой. кстати, когда нужно было их прижать - мигом и описания поездов, и описи трофеев нашлись: в армии пустую бутылку так просто не выбросишь. я понимаю, как некоторые товарищи из "органов" делали капиталы во времена массовых чисток - а просто при обыске прибирали, что нравилось... могли и машину подогнать - но в протокол-то это не вносилось! а то как это - "при обыске у гражданина Г. обнаружено часов золотых три пары, ими премирован младший лейтенант Сидоров" :?: :roll: а вот разведдиверсионные отряды в такой роли я уже окончательно не в состоянии осознать. чисто технические аспекты подобных мероприятий меня страшно интересуют.
расскажите, как Вы это видите, плиз.

про мелкие языковые огрехи Вам уже сказали - но в целом текст весьма хорошо и грамотно написан. читать легко и приятно. за исключением вот такого :shock: вот состояния при укладывании в голове фактологии рассказа.
засим пребываю в недоумении...
Бессонная ночь над белым листом,
Как бездна между мостом и крестом... (с) Элхэ Ниэннах
Аватара пользователя
Blackfighter
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Июль 14th, 2005, 11:29 am
Откуда: Лыткарино, МО

Сообщение Автор Февраль 14th, 2006, 6:56 pm

Blackfighter, почтили разгромной рецензией :shock:
конфисковывал их имущество и составлял об этом акт? который потом сдавал начальству, видимо

кое-какие из этих отрядов именно этим только и занимались, особенно не напрягаясь с подрыванием поездов. тем более, заметьте, не у русских конфисковывали - и всегда можно было свернуть на пособничество фашистам. а дед, конечно, не был ССовцем - был ПЕРЕОДЕТЫМ. в общем, идея взялась из одной газетной публикации.
про брошь - да, надо было расширить. мне казалось, что и так будет понятно: еще один человек узнал свою вещь - и сразу обвинил и деда, и Ирину заодно в смерти близкого человека.
спасибо за рецензию :lol:
Автор
 

Сообщение Blackfighter Февраль 14th, 2006, 7:07 pm

Автор, давайте я Вам совсем простой вопрос задам: на выгоду. а что там в газетах публиковали во время оно да и посейчас - это нас, как умных людей, может интересовать, но должно вызывать здравый скептицизм.
идет война. причем война еще не в нашу пользу. и на нашей территории, и оккупирована ее здоровенная часть. именно в этих условиях работали соответственные отряды. потом уже они были не нужны и не использовались по военным соображениям. итак, некий чин НКВД засылает отряд с одной задачей: грабить население. за шубами и брошками. ну хорошо, награбили они три ухоронки. а дальше что? нужно везти награбленное в центр, к тому, кто их послал. и как? видимо, грузовым самолетом. то есть, самолет, которые в эти годы вообще-то были на счету, не валялись на дороге, преодолевает линию фронта (с ПВО), садится (тут я медленно схожу с ума - в лесу на полянке ночью? самолеты с ВВП еще не изобрели), грузит эти шубы и брошки, улетает обратно с напутствием "давайте дальше в том же духе!" - и так энное количество раз.
вопрос из серии "Вредных задачек" Остера: на какой по счету рейд за шубами кто-то из товарищей того чина НКВД догадается, чем занимается этот чин, настучит на него и будет тот чин расстрелян нафиг со всеми своими шубами по длинной и страшной куче статей?...изменником Родины факт признают.
как, как это у Вас с точки зрения логики получается?
Бессонная ночь над белым листом,
Как бездна между мостом и крестом... (с) Элхэ Ниэннах
Аватара пользователя
Blackfighter
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Июль 14th, 2005, 11:29 am
Откуда: Лыткарино, МО

Сообщение Автор Февраль 14th, 2006, 7:18 pm

Blackfighter, вы склонны обелять НКВД. это преступная организация, гнилая и смердящая с момента создания.
на какой по счету рейд за шубами кто-то из товарищей того чина НКВД догадается, чем занимается этот чин, настучит на него и будет тот чин расстрелян нафиг со всеми своими шубами по длинной и страшной куче статей

никогда этого не будет. все повязаны. круговая порука. и случай такой - не единичный. и, думаю, никто самолетами ничего никуда не переправлял - припрятывали до лучших времен. в общем, я почему-то верю той публикации.
Автор
 

Сообщение Blackfighter Февраль 14th, 2006, 7:27 pm

сюжет Ваш выправляется в строгую логику легко и просто: был дед нехорошим НКВДшником, под предлогом "пособничества" решил обчистить невинное семейство, происходило это во время освобождения территорий. и семья, как этнические немцы, в портрет козла отпущения вписывалась прекрасно.
то есть, псевдоССовец превращается в легального НКВДшника-поганца (вот Вам и место для морального облика организации), который не слушает ничего, а обыскивает и расстреливает. убираем красивое слово "диверсионный отряд".

правда, возникает тогда вопрос - как правду герой установит? :) ну, почему бы и не подумать и не решить это без каких-то накладок?

в данный момент получается, что Вы поместили в кустах увесистый рояль, потому что облегчаете себе жизнь: пошел в архив и акт нашел. :) и то, что это рояль - очевидно. акт венчает цепочку недостоверностей.


ps - обновив тред
м-м... ну, если здравый смысл, тактика, стратегия и военная история склоняются перед штампами типа "преступная организация, гнилая и смердящая с момента создания.", то и я пойду, пожалуй... и правда, зачем я ковыряюсь в источниках? :)
Бессонная ночь над белым листом,
Как бездна между мостом и крестом... (с) Элхэ Ниэннах
Аватара пользователя
Blackfighter
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Июль 14th, 2005, 11:29 am
Откуда: Лыткарино, МО

Сообщение Автор Февраль 14th, 2006, 7:30 pm

Blackfighter,
м-м... ну, если здравый смысл, тактика, стратегия и военная история склоняются перед штампами

к сожалению, это не штамп. это правда. видимо, мы с вами разную военную историю читаем.
Автор
 

Сообщение Прохорова Февраль 14th, 2006, 7:34 pm

Blackfighter, была передача, о том, как на оккупированной территории солдатика едва не расстрелял офицер, за то, что он пил из стакана, взятого в каком-то доме,(мародерство) и в то же время сам офицер отправлял домой ценности вагонами. Так и было сказано, вагонами.
И в конце концов, худ.рассказ-не документалистика. Не понимаю, почему на этом конкурсе такая дотошность к фактам. Вон, в "Трёх мушкетерах" несоответствие фактов во времени лет 20. И ничего, читатели не протестуют.
Прохорова
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Август 29th, 2004, 10:06 pm

Сообщение Blackfighter Февраль 14th, 2006, 7:34 pm

правда? еще скажите - истина :)
история не ищет правду. у нее несколько иные задачи. правду ищут журналисты... ;)
Бессонная ночь над белым листом,
Как бездна между мостом и крестом... (с) Элхэ Ниэннах
Аватара пользователя
Blackfighter
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Июль 14th, 2005, 11:29 am
Откуда: Лыткарино, МО

Сообщение Blackfighter Февраль 14th, 2006, 7:37 pm

Прохорова, на оккупированной кем? НАШИМИ территории. да легко и пожалуйста, с удовольствием, я ж и предлагаю.
но разведдиверсионный отряд НКВД в этой роли - это, извините, чушь. ну, еще давайте авиационный полк в этой роли разместим - им примерно так же удобно заниматься "рейдом за шубами", как и разведотряду в тылу противника :D
Бессонная ночь над белым листом,
Как бездна между мостом и крестом... (с) Элхэ Ниэннах
Аватара пользователя
Blackfighter
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Июль 14th, 2005, 11:29 am
Откуда: Лыткарино, МО

Сообщение Прохорова Февраль 14th, 2006, 7:39 pm

Мне кажется, могло такое быть, чтобы НКВДшники грабили своих под видом фашистов. Могло. Не все НКВДшники, но случаи бывали. Автор приводит факт. А как он его интерпетирует, и как оплетет сюжетными линиями, его, автора, дело.
Прохорова
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Август 29th, 2004, 10:06 pm

Сообщение Blackfighter Февраль 14th, 2006, 7:41 pm

Прохорова, ...и сдавали начальству акт, в котором по пунктам описано то, что они домой к себе уволокли :?: и акт этот хранился в архиве? :shock:
Бессонная ночь над белым листом,
Как бездна между мостом и крестом... (с) Элхэ Ниэннах
Аватара пользователя
Blackfighter
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Июль 14th, 2005, 11:29 am
Откуда: Лыткарино, МО

Сообщение Прохорова Февраль 14th, 2006, 7:43 pm

Blackfighter, тут мы, наверное, с Вами не найдем консенсуса. Я вчера перечитывала Бальзака. И думаю: ну досталось бы ему на нашем конкурсе. Столько натяжек, столько дерганий персонажей за ниточки. Однако ж! Кто скажет, что Бальзак - не литература?
Прохорова
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Август 29th, 2004, 10:06 pm

Сообщение Автор Февраль 14th, 2006, 7:48 pm

Blackfighter, Прохорова, спасибо, мне было очень приятно с вами поговорить :) жду - не дождусь, когда мы сможем сбросить личины :)
Автор
 

След.

Вернуться в "Золотое перо-2006"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron