ЛАПКА

Третий традиционный  конкурс  на звание лучшего Автора года.
Тема от Олега Дивова: "Ложь во спасение".
Работы принимаются с 23.01.2006 по 13.02.2006, до 00:00 по Мск включительно.
Участие в конкурсе ограничено. Подробности в Правилах.

ЛАПКА

Сообщение Автор Февраль 11th, 2006, 12:52 am

ЛАПКА

Давно то было, так давно, что даже мой столетний дед всех подробностей не помнит. А он-то хоть и стар, но из ума не выжил – до сих пор в торговых рядах баклуши бьёт.
Жил некогда царь. Лютый нрав имел. Слуги лишний раз боялись ему на глаза показываться: не угодишь - казнён будешь. Были, конечно, и те, кто вживе остался, только проку-то от них: по деревням и весям с сумой пошли недобитками калечеными легенды разносить и смуту затевать – не позавидуешь такой судьбинушке.
До женщин царь уж больно охоч был. Справит, бывало, свадебку с лучшей красавицей, а через месяц-другой похороны устроит. Не выдерживали девицы-красавицы издевательств его: кто стрелялся, кто топился, кто в петлю лез.… А может, и помогали им с жизнью проститься – неизвестно.
Сотни людей царь загубил. Здоровье у него было отменное, а в смерть и не верил вовсе. Иной человек согрешит и тут же бог его карает, болезнь посылает или несчастье, а ему только старость дал.
Прознал царь, что у князя одного дочка славная подросла, рукодельница, мастерица-кружевница и решил он и на ней жениться. Седина в бороду, а бес в ребро! Опомнился на старости лет – наследники нужны, сам ведь немощный стал, а царству-государству твёрдая рука надобна…
Вызвал он к себе князя: «Вези свою дочь!»
Почернел князь от горя, хотел руки на себя наложить, да такие дела второпях не решаются. Поехал он домой прощаться.
А места глухие были. Заплутал и перед Чёрным лесом очутился. Местный люд того леса сторонился, бабы с детьми в него по ягоды не бегали, а охотники боялись зверей, обитавших там, потому как что ни встречный поперечный, то чародей, что ни зверь, то оборотень клыкастый.
И вот поехал князь напрямки через ельник. «Будь что будет, - решил он, - хуже, чем есть уже не станет!»
Луна плыла ржавая, лапы еловые сами обламывались и на дорогу падали позади князя, будто за покойником. Страшные лапы, будто живые. А одна впереди коня пролетев, оземь стукнувшись, в девицу превратилась: русая коса тугая через плечо ползёт, глаза огнистые.
Остановился князь, с коня спрыгнув, к девке подошёл.
- Ты чего тут? – спросил красавицу.
- Тебя дожидаюсь, - игриво пропела она, косу теребя, глазки долу опустив.
- Так вот он я.
- Тогда - поехали! – сказала девица и на коня прытко вскочила.
Взял князь коня под уздцы, пехтурой идёт - хмурится. Уж больно у него душа болела, маялся бедный, не мог представить доченьку свою, кровинушку родную загубленной иродом окаянным.
- Сверни вон в те кусты, - попросила девица – купец согласился, перечить не стал. - Странный ты человек, - удивилась она, - не спрашиваешь - кто я такая, не интересуешься - куда и зачем тебя направляю.
- А мне всё равно, - сказал купец и закручинился еще сильнее.
- Другой бы на твоём месте коня пришпорил, мчался бы во весь опор, а ты - сплошное разочарование. Даже неинтересно с тобой – смерти не боишься… будто не видишь, кто я такая.
- Смерть разная бывает… - задумался князь, к девице присматриваясь – белая, холодная, будто льдина с озера, сырой землёй пахнет.
- Не обидно умирать-то тебе будет? - снова пристала она.
- А ты у мёртвого спроси, - ответил князь, и засмеялась девица…- Лучше уж помереть, нежели страдать от мысли, что над доченькой злодей треклятый измывается.
- Какой злодей? Смертный? – поинтересовалась девица.
- Может смертный, а может, и нет.… Откуда мне знать? Живет он давно, да не хворал ни разу. Много жизней загубил, да совесть его не мучает, не мешает спать. Дочку мою он в жёны захотел взять… - открылся князь перед девицей.
- Да такого злыдня черти в аду будут мучить!
- Так то в аду! – усмехнулся князь. - Сейчас бы что с ним сотворилось!
- Легко устрою, - сказала девица. – Люблю забавы разные.
Примолк князь, размышлять стал: толи пошутила девица, толи всерьез собралась пакость какую устроить, толи издевается…
- А поехали к ироду! – подбивает девица. – Дочку он твою всё равно не видел ни разу. Я ничем не хуже её, даже можно сказать … лучше. Ну что, рискнём, ради спасения прелестницы? Мне не в тягость!
- Рискнём! – сказал князь, обрадовавшись. –Кого хочешь уговоришь!
Развернули каурого. Сел князь рядом с девицей, и помчались по дремучему лесу во дворец.
Туман густой над землёй висел, ночницы мимо ушей стаями проносились, жалобно пища, казалось, что не кончится дорога, а коль кончится, то непременно к адским чугунным воротам приведёт…

Приехали. Старый безбожник царь ещё спать не ложился.… Доложили ему слуги прихвостни, что князь уж тут как тут, в приёмном покое дожидается, а при нём та-а-акая пава! – кожа лилейная, прозрачная, шея лебединая, очи озорные… перси монистом самоцветным сверкают.
Не выдержал «жених» - спустился. Ба! – обомлел от дивной красоты, хоть и видел на старости лет плохо.
А девица распутницей к нему как кинулась, сарафан поднявши, ножки оголив по ступенькам побежала! Как давай его обнимать и лобызать в плешивую голову, так у старика аж челюсть, задрожав выпала, поскакала зубами щёлкая, к послам шведским… одного за кафтан укусила.
Слёзы выступили из злодейских царских глаз. Стоял царь, боясь шелохнутся, а как шелохнулся, шамкая приказал попа звать и тотчас венчание устроить – не было мочи ждать, силушку былую в себе почувствовал пень трухлявый.
- А к чему нам поп? – спросила девица, жившая видать, по своим лесным законам. – Так разберёмся. Успеется ещё с венчанием, - лукаво поглядела на старика царя, и тот уступил.
Свита рты поразевала. Шведы тоже растерялись. Князь от стыда чуть сквозь землю не провалился, запылал щеками, как юнец сопливый - все ж думали, что он дочку дурно воспитал, с укором на него глядели…
А «доченька» старичка под руку, да в опочивальню повела приплясывая.
Как вошли, как сели на царское ложе мягкое, лебяжьим пухом набитое, вытянула она когтистые руки и царя душить…
- Ты кто такая? – отшатнулся царь.
- А ты не понял, старый дуралей?
- Да как ты смеешь царя так называть!
- Прогневил ты род людской! Проклинали тебя окровавленными ртами, смерти тебе желали мучники на дыбе и на плахе, а ты всё жил и не хворал… Так получай же!
- Не посмеешь! Нет на этом свете человека, способного самого царя убить, ибо… грех это.
- На этом свете нет, - согласилась девица, - так на том есть! – очами сверкнув, ногой топнула.
Повалился царь на пол, давай биться в кондрашке, змеёй изгибаться… а мучительница рядом одеревенела от удовольствия…

По утру вышла она из опочивальни, брови подвела, щёки нарумянила:
- Вы простите меня, люди добрые, сама Смерть ведь я, царя вашего к себе забрала, - сказала и в скрюченную бабку превратившись, добавила: - Большое наслаждение мне доставляет умерщвление тех, кто в меня не верит, - похрипела, покашляла, - а князя не осуждайте за ложь. Ещё неизвестно, как бы вы поступили, будь на его месте.

С тех пор и название нашей деревни пошло – Лапка.
Живут в ней люди, что в смерть верят. А дед мой три войны прошёл и невредимый вернулся, потому, как смерти не боялся.
Автор
 

Сообщение Мария Брикер Февраль 11th, 2006, 1:46 am

Хороший рассказ! Очень стиль понравился.
Прочитала с большим удовольствием!
Желаю Вам удачи, Автор!
Мария Брикер
Автор Экслибриса//8 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Декабрь 3rd, 2004, 11:51 pm

Сообщение Наташа Февраль 11th, 2006, 12:32 pm

Пожалуй, на конкурсе это единственный рассказ, который читается не только быстро, но и весело от начала до конца. Сюжет незамысловат, но в этом и его прелесть. Не происходит великих событий, нет морального поучения в конце, что только подчёркивает его лёгкость. Автор словно играет словами
Давно то было, так давно, что даже мой столетний дед всех подробностей не помнит. А он-то хоть и стар, но из ума не выжил – до сих пор в торговых рядах баклуши бьёт.
причём, на протяжении всей сказки ни разу не сбившись с ритма.
Мне очень понравилось. По моему мнению, написать смешную вещь гораздо трудней, чем "слезодавилку".
Автор -молодец!
Наташа
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Декабрь 9th, 2004, 10:44 pm

Сообщение Мангуст Февраль 11th, 2006, 2:06 pm

Представляю этакую бабушку сказительницу, которая сказки сказывает детишкам малым, да юным девицам с парубками. За окошком слюденным, ночь стоит. Лучинка малой сажей теплиться, а она - знай, народ потешает. И тут я, дурень язвительный, из-за печи голос подаю: «Бабушка, а пошто ты боярина с мужичьём торговым путаешь?»
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Терпсихора Февраль 11th, 2006, 6:52 pm

Хорошая сказка. Мне очень понравилась. Согласна с Мангустом - ваш герой то князь, то купец. Но это мелочь, она не портить произведение.

а князя не осуждайте за ложь
Эта фраза в конце меня смутила - подумалось, что Автор решил подстраховаться: мол, вдруг к конкурсу не допустят, соответствие темы не обнаружат.:D

Замечательный слог.
Терпсихора
Автор Экслибриса/3 книги
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Апрель 1st, 2005, 10:53 pm
Откуда: .ru

Сообщение Нора Февраль 11th, 2006, 11:08 pm

Да, стиль под старину хорош. Автор молодец, что смог выдержать его на протяжении всего рассказа-былины. Это говорит о мастерстве. Читается легко, с удовольствием. :)
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение Автор Февраль 12th, 2006, 12:41 am

- Сверни вон в те кусты, - попросила девица – КУПЕЦ согласился, перечить не стал. - Странный ты человек, - удивилась она, - не спрашиваешь - кто я такая, не интересуешься - куда и зачем тебя направляю. - А мне всё равно, - сказал КУПЕЦ и закручинился еще сильнее.
ОЙ!

СПАСИБО!
Автор
 

Сообщение Птица Февраль 12th, 2006, 12:55 am

А я купца и не приметила.
СОВА под старым ником.
Аватара пользователя
Птица
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2004, 4:26 pm

Сообщение Каллипсо Февраль 12th, 2006, 2:47 am

Не выдерживали девицы-красавицы издевательств его: кто стрелялся, кто топился, кто в петлю лез.…
- Как-то не совсем вяжется с общим стилем. Сказка, старина, из огнестрельного оружия - кремниевые пистолеты, максимум. Сложно застрелится.
Почернел князь от горя, хотел руки на себя наложить, да такие дела второпях не решаются.
- Круто.
А вообще сказка - супер. Мне очень понравилась.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Акулина Февраль 12th, 2006, 3:28 am

кто стрелялся, кто топился, кто в петлю лез.…
Царицам сподручней травиться зельем всяким, чем стреляться.
поскакала зубами щёлкая, к послам шведским… одного за кафтан укусила.
Послы откуда взялись? Или пропустила я что, увлекшись чтением? Ночь на дворе, как вроде:
Старый безбожник царь ещё спать не ложился.…
Хорошая сказка, понравилась.
И в тему: «Ложь во имя спасения!» И с душегубом разделались, и молодую жизнь спасли!
Успехов Автору!
Если нет дерева, то не прилетит золотой феникс...
Аватара пользователя
Акулина
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Декабрь 29th, 2005, 2:18 am
Откуда: Москва

Сообщение просто мария Февраль 12th, 2006, 4:07 am

Хорошая сказка, понравилась очень. Несмотря на мелкие ляпы, которые уже все заметили - читается на одном дыхании, язык выдержан до конца и нет ни одного слова, которое было бы не "сказочным".
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Амрит Февраль 12th, 2006, 12:22 pm

Приятная, легкая, но неглубокая сказка, не запомнилась бы, если бы неожиданно не сильная и мудрая мысль в конце. Стиль прелестный. Сборничек бы такой, о жизненных трагедиях = мягкой кошачьей лапкой...
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Doctor Lloyd Февраль 12th, 2006, 1:52 pm

- Я не верю в тебя, Смерть!
- Зато я в тебя верю, дорогой!


Всегда по доброму завидую авторам, способным написать легко и смешно о серьезных вещах. ИМХО такое умение стоит несравненно выше, чем способность чернухи напустить, мрака и отчаяния.
Ваш рассказ написан легко и смешно, хотя и события описаны довольно-таки грустные. Я чуть со стула не упал от смеха, когда представил себе деда, бьющего баклуши (буквально) в торговом ряду.

Обратите внимание, что даже ляпы особенно никого не раздражают, потому что промахт трогают там. где больше нечему трогать, а у Вас ситуция обратная.

Мне понравилось, меня улыбнуло.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Bлад Силин Февраль 13th, 2006, 12:34 pm

Смертен ли человек, который не верит в смерть? Как говорил Эпикур: «пока мы живы, смерти нет, а когда она придёт, не будет нас». Идея этого произведения прямо противоположна высказыванию Эпикура, и её вы доказываете с выдумкой и изяществом.
Стилизация под старину у вас хороша и была бы великолепна, сумей вы её выдержать на протяжении всего рассказа. Вы слишком правильно строите предложения и оставляете иногда лишние местоимения. От этого колорит разговорной речи страдает. Впрочем, это вопрос одной-другой вычитки... Смерть отчего-то у вас говорит обычным современным языком, а в конце сбивается на канцелярит. «Большое наслаждение мне доставляет умерщвление тех, кто в меня не верит». Это тоже хорошо было бы исправить.
Конфликт у вас задан хорошо, но лишь до момента встреча князя (купца?) со Смертью. Дальше повествование мелеет. Мотивации Смерти невразумительны. «Люблю забавы разные» - это ученический подход. Скажем, Портос из «Трех мушкетёров» «дрался потому что дрался», но лишь на словах. На деле Дюма всегда чётко прописывал кто из героев зачем хватается за шпагу.
Возьмите любую сказку: герою пришлось бы заплатить Смерти серьёзную цену за гибель царя. А что ваш князь? «- Рискнём! – сказал князь, обрадовавшись. – Кого хочешь уговоришь!» Да чем, чем рискнут они? На что князя пришлось уговаривать? Ему на блюдечке преподнесли решение всех проблем – вот и весь риск.
В вашей сказке я вижу идеализированную мечту о справедливости: есть порок и он должен быть наказан безо всяких наших усилий. Это и нежизненно, и нелитературно. Хотя и вызывает сочувствие.
Bлад Силин
 

Сообщение kapush Февраль 13th, 2006, 12:39 pm

Мне понравилось. И находки есть прелестные - о еловых лапах, которые позади купца сыпались, а одна впереди упала, и о том, как царская челюсть придворного за кафтан цапнула. И мораль хороша. Поздравляю!
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение Автор Февраль 14th, 2006, 9:53 pm

Спасибо за прочтение и анализ, за добрые слова спасибо!
Постараюсь учесть все советы.
Автор
 

Сообщение IRA Февраль 15th, 2006, 11:58 am

Замечательная, чудесная сказка! Большое спасибо автору! Рассказ читается на одном дыхании и поднимает настроение! Мои поздравления!!
IRA
 

Сообщение Blackfighter Февраль 15th, 2006, 3:40 pm

стрелявшихся цариц - отменить, категорически :)
говорящего в процессе удушения князя -
"Как вошли, как сели на царское ложе мягкое, лебяжьим пухом набитое, вытянула она когтистые руки и царя душить…
- Ты кто такая? – отшатнулся царь. "
тоже рекомендую отменить. заставляет удивляться. он, конечно, мужик прочный был, но с руками на горле того-с, неудобно. :lol:

в общем и целом - очень милая сказочка. ну, неканоническая - Влад Силин всецело прав насчет отсутствия платы или условия за помощь. Смерть в данном случае - фигура темная, мощная, и, как мне кажется, хтоническая. хоть и косит под симпатичную разбитную девку. но... давайте себе представим какую-нибудь Медузу Горгону, которая "чиста проста по приколу" отправляется помочь первому встречному? не выходит каменная чаша :) а чтобы не слишком отягощать повествование, можно хоть свести героя и Смерть - типа, должен он был прожить с ней три года в ее царстве, например. :) выходка вполне во вкусе данной мадам, по-моему.
вот, кстати, и будет штрих - как же не верить-то, что смерть есть, когда некий купец с ней, натурально, жил и под ручку ходил :) а испытание нефиговое, испугать его должно.
в общем, мне очень понравилось. в фавориты текст не попадает по причине его развлекательной формы и сути, но - здорово, спасибо!
Бессонная ночь над белым листом,
Как бездна между мостом и крестом... (с) Элхэ Ниэннах
Аватара пользователя
Blackfighter
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Июль 14th, 2005, 11:29 am
Откуда: Лыткарино, МО

Сообщение Сергей Соболев Февраль 17th, 2006, 12:58 pm

Комментарий от Сергея Соболева

Легкость стиля, образность языка, абсолютная естественность в рамках такого сложного жанра, как сказка, ироничность повествования - это несомненные плюсы.
Небольшие минусы. 1. Князь, когда ему было приказано отдать юную дочь в руки своего "шефа", старого распутника, не "стрельнулся", и даже не вытащил саблюку. Если не хватает духу срубить голову сатрапу вместе с короной, так хоть сделал бы себе "харакири", чтобы сберечь собственную честь. Потрусил-таки за девочкой, среди ночи, глухим лесом... "Не джигит". 2. За какие шиши этому слабовольному князьку, безропотно подчиняющемуся царствующему бабнику, взялись помогать "темные" силы? Что они взамен поимеют? Душу князя? Его дочь? Или полцарства? Не бывает так, чтоб "за так". Даже - и особенно ! -в сказках . 3. Старого потаскуна, который у вас "царь", надо бы умучить как-то пооригинальней, что ли. Как? Это вопрос к автору. Я могу только привести в пример Пушкина А.С. с его "Золотым петушком". где царь был сначала измучен ласками "шемаханской царицы", а затем и заклеван известно кем.
.Симпатичная, смешная и не очень страшная сказка 8)
Сергей Соболев
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Апрель 3rd, 2005, 2:20 pm

Сообщение Автор Февраль 18th, 2006, 9:23 pm

IRA, Blackfighter, Сергей Соболев, большое спасибо за прочтение, комментарии и оценку.
Сказка будет дополнена загадками о смерти. ;)
Автор
 

Сообщение Птица Февраль 20th, 2006, 11:16 pm

Спасибо всем прочитавшим, оценившим.
А мне как-то неудобно за десятое место, честно. Ниже я должна быть. Ведь легко эта сказка-легенда шла... на подоконнике в рабочее время строчила её.
Название у сказки было другое. Лапкой она стала потом, когда я не успевала с написанием рассказа о ... :)
Спасибо, но на моём месте должен быть кто-то другой. Это правда! и пишу это не для того, чтобы на меня тут же обратили внимание.... просто это ЧИСТОСЕРДЕЧНОЕ признание. :)
СОВА под старым ником.
Аватара пользователя
Птица
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2004, 4:26 pm

Сообщение Doctor Lloyd Февраль 21st, 2006, 10:56 am

сова Solomeya, мне твоя казка понравилась. Можно пару шероховатостей вычистить, но они отнюдь н еглобальные. Я все-таки надеюсь, что ты уже оценила роль юмора в твоих успехах, а то раньше тебя тянуло чернуху писать. поздравляю! :)
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Атос Февраль 21st, 2006, 1:47 pm

Ольга, замечательная сказка!
Мне тоже больше нравятся вещи с юмором, веселые, смешные, а не мрачные и трагические.
Эта сказка поднимает настроение, заставляет переживать, улыбаться и наслаждаться мастерством автора.

Спасибо и удачи!
Мушкетёр
Атос
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Июль 30th, 2004, 3:31 am
Откуда: Белгород

Сообщение Птица Февраль 22nd, 2006, 12:45 am

Doctor Lloid, Атос, спасибо!
А пожелать вам хочу ПОНИМАНИЯ! Это самое главное для писателя.
СОВА под старым ником.
Аватара пользователя
Птица
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2004, 4:26 pm


Вернуться в "Золотое перо-2006"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3