За любовь, которой нет

Третий традиционный  конкурс  на звание лучшего Автора года.
Тема от Олега Дивова: "Ложь во спасение".
Работы принимаются с 23.01.2006 по 13.02.2006, до 00:00 по Мск включительно.
Участие в конкурсе ограничено. Подробности в Правилах.

Сообщение Blackfighter Февраль 13th, 2006, 5:41 pm

э... и кто тут сильный в данном тексте? :shock:
Бессонная ночь над белым листом,
Как бездна между мостом и крестом... (с) Элхэ Ниэннах
Аватара пользователя
Blackfighter
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Июль 14th, 2005, 11:29 am
Откуда: Лыткарино, МО

Сообщение Автор Февраль 13th, 2006, 5:50 pm

Алина
Последний раз редактировалось Автор Февраль 13th, 2006, 8:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Автор
 

Сообщение Blackfighter Февраль 13th, 2006, 6:09 pm

ясно. вопросов и комментариев по данному тексту больше не имею. :lol:
Бессонная ночь над белым листом,
Как бездна между мостом и крестом... (с) Элхэ Ниэннах
Аватара пользователя
Blackfighter
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Июль 14th, 2005, 11:29 am
Откуда: Лыткарино, МО

Сообщение Автор Февраль 13th, 2006, 6:25 pm

Именно такой ответ и ожидался.
Знаете, Blackfighter , вы поняли рассказ по-своему, поэтому восприняли ГГ иначе. Ваше право. Я вижу ГГ в другом свете. Почему наши точки зрения не совпали? Бог знает. Может, многие мотивы не разжеваны (мне показалось, и так будет понятно, оказалось - нет, стоило расписать, объяснить. Вообще это глава из романа, Первые абзацы только добавлены, чтобы представить героиню.), может, у нас колокольни разные.
Автор
 

Сообщение IRA Февраль 17th, 2006, 1:23 pm

Кто-то из героев в рассазе читал журнал "Отдохни". Вот как раз для такого журнала данный рассказ просто находка. Посидеть в электричке - почитать. Самое то! Честно. На большее не тянет. Но, впрочем, кажется, Автору большего и не надо. И это хорошо. То есть всё в рамочках лёгкого журнального развлекательного жанра.
У меня только одно замечание. Андрей соглашался с Вероникой, что одеваться, как Алина, стыдно. Мне всё-таки кажется, что парни-мужчины к этой проблеме относятся проще. Во всяком случае они об этом не говорят. Обходят таких девушек стороной - да, но не обсуждают.
А вообще создаётся ощущение, что рассказ написан девушкой, у которой есть или были похожие проблемы. Её переживания понятны. И, в общем-то, если не подходить к рассказу с точки зрения Литературы, не принимать героев за глубоких личностей и не рассуждать на тему богатства материального и духовного, то рассказ удался. Спасибо!
IRA
 

Сообщение Автор Февраль 17th, 2006, 2:42 pm

Андрей соглашался с Вероникой, что одеваться, как Алина, стыдно. Мне всё-таки кажется, что парни-мужчины к этой проблеме относятся проще.
Я тоже так думаю. Андрей это произносит вслух под давление Вероники, к тому же он не совсем трезв.

То есть всё в рамочках лёгкого журнального развлекательного жанра.

В самую точку. Выбор жанра на конкурсе произвольный. Меня удивляет, что многие мерят рассказы мерилом классической литературы, и не найдя ничего общего с ней , считают рассказ неудачным.
У меня как раз жанр легкий, развлекательный. Мне главное развлечь читателя, чтобы ему интересно было. Без всяких хорошо-плохо, поисков глубинных смыслов. Чтобы прочитал и забыл. Как легкий сериальчик: вот вам ситуация, вот действующие лица - наблюдайте. Пришел с работы, устроился с котлетой перед экраном и отдыхаешь.
Что ожидал Автор от конкурса? Автор хотел выяснить, найдутся ли у него читатели, будет ли кому интересно его произведение (как уже писалось выше, это глава из романа)?
Автор
 

Сообщение Юлия_Набокова Февраль 18th, 2006, 2:24 pm

Что ожидал Автор от конкурса? Автор хотел выяснить, найдутся ли у него читатели, будет ли кому интересно его произведение (как уже писалось выше, это глава из романа)?

И Вам, Автор, это в полной мере удалось. Во всяком случае, в моем лице Вы читателя нашли :) Этот рассказ был первым на конкурсе, который я прочитала не откладывая на потом и целиком. Правда, авторство сперва приписала другому автору, поэтому отзыв мой ушел в ЛС к другому человеку, которого, ка мне тогда показалось, я безошибочно вычислила. Наивная была. :) Поэтому повторюсь здесь.
Рассказ очень живой, искренний, кинематографичный. Все действие оживает перед глазами. Очень впечатляют детали - лучик света, проникший в аудиторию и осветивший глаза Андрея, картонки, подложенные под стертые подошвы. Это сильно и это задевает. Из минусов - предсказуемый и какой-то смазанный финал. В самом тексте очень много подробных сцен и описаний, а финал получился каким-то оборванным. Впрочем, если это глава из романа, это все объясняет.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Автор Февраль 20th, 2006, 12:31 pm

Бестия, мне очень приятен ваш отзыв, после таких отзывов, как ваш, крылья выростают. Любопытно, кому вы приписали авторство?
Длиновато получилось, говорите?
Одна моя подружка, когда читала, высказалась, что не хватает подробностей: как выглядела Вероника, какое платье на Алине и т. д.
Пришлось рассписать (обычно прислушиваюсь к читателям), а раньше рассказ был значительно короче.
Автор
 

Сообщение Юлия_Набокова Февраль 20th, 2006, 2:42 pm

Авторство было приписано Мышке. Мне у нее в романах очень детали нравятся, и, прочитав про лучик, я подумала, что это - в ее стиле.
А насчет подробностей - на всех не угодишь. Кому-то не хватает подробностей, кому-то - действия, кому-то звуков и запахов, кому-то трупов и пистолетов, кому-то - страсти и эротики. :) Нельзя объять необъятное.
А я против подробностей как раз ничего не имею. Мне наоборот запомнилось Алинино платье, и Вероника бы без описаний многое потеряла. Именно благодаря обилию деталей Ваш рассказ такой живой и по-киношному яркий. Просто на фоне подробных описаний финал выглядит чересчур лаконичным и незаконченным. Такое чувство, что вы могли бы рассказать еще очень много, но объем знаков ограничен и пришлось значительно усечь концовку, чтобы втиснуться в рамки конкурса. Если в романе у финала рассказа будет логическое продолжение, мотивация Алины и реакция Андрея будут расписаны чуть подробней - все вопросы отпадут сами собой. Удачи! И пусть этот трогательный, яркий и интересный эпизод перерастет в полновесный увлекательный и законченный красавец-роман!
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Наташа Февраль 20th, 2006, 3:08 pm

Очень простой рассказ. Автор выложил всё, что можно. Не утаил ни мысли, ни поступка. Что называется "разжевал". Мне показалось, что текст написан молодой студенткой, для которой всё ещё важна и косметика, и парни, и выпивка, и "что скажут другие". Для читателя - небольшая находка. Жизнь или взгляд на вечный ход вещей такой рассказ изменить не сможет. Впрочем, автор этого и не отрицает. Спасибо!
Наташа
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Декабрь 9th, 2004, 10:44 pm

Сообщение Амрит Февраль 21st, 2006, 9:25 am

У меня появилась мысль, что писала Есения, после резкого отзыва - как мы любим судить по себе. После того отзыва я уже боюсь что-то писать про этот рассказ, напишу только, что читалось очень интересно, один из самых читабельных рассказов на конкурсе.
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Терпсихора Февраль 21st, 2006, 10:40 am

888
Последний раз редактировалось Терпсихора Март 21st, 2006, 5:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Терпсихора
Автор Экслибриса/3 книги
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Апрель 1st, 2005, 10:53 pm
Откуда: .ru

Сообщение Амрит Февраль 21st, 2006, 10:59 am

Как Иманка мне про Интернет отзывы говорила - одним анекдотом, приходит муж домой злобный, его спрашивают - что случилось, а он - на киоске не могли нписать пива нет :( , написали, гады пива нет :twisted: Где-то так?
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Пред.

Вернуться в "Золотое перо-2006"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2