Моя правда - моя погибель!

Третий традиционный  конкурс  на звание лучшего Автора года.
Тема от Олега Дивова: "Ложь во спасение".
Работы принимаются с 23.01.2006 по 13.02.2006, до 00:00 по Мск включительно.
Участие в конкурсе ограничено. Подробности в Правилах.

Моя правда - моя погибель!

Сообщение Автор Февраль 7th, 2006, 12:28 am

МОЯ ПРАВДА – МОЯ ПОГИБЕЛЬ!

Странное происшествие случилось одним воскресным майским утром в жизни журналиста и пиарщика Филимона Платонова. Собственно, утро начиналось как обычно и ничего особенного вроде не случилось. Платонов принял душ, побрился, выпил чашечку крепкого кофе, вышел на балкон, закурил вкусную сигарету «Captain Black» и… вдруг внезапно ощутил в душе пустоту.
- Что за ерунда? – прислушиваясь к себе, с удивлением отметил Платонов. Состояние было непривычным. Жизнь Филимона Платонова, насыщенная событиями и удовольствиями, устраивала журналиста по всем показателям. К сорока годам Филя успел урвать у судьбы свой кусок хлеба и щедро намазать его маслом: приличная работа, отдельная жилплощадь, дача, иномарка, заботливая жена, дочь - красавица, достаток и молодая любовница - о чем еще может мечтать среднестатистический российский гражданин мужского пола? Да и денек этот, теплый и солнечный, сулил ему море наслаждений. Все складывалось просто чудесно: удалось отвертеться от утомительного похода по магазинам с женой, и Платонов собирался, под предлогом срочных дел, улизнуть из семейного очага в уютную съемную квартирку, дабы провести пару восхитительных часов с любовницей. Лолочка… славная девочка, сочная, свежая, вкусная, как сливочная карамель. Сладкий нектар ее молодости притягивал Платонова, как голодного шмеля, и бодрил.
Напрягало только, что девочка страстно желала замуж и несколько раз предпринимала попытки поставить Платонова перед выбором. Филимон любил свою жену и уходить от нее не собирался. Лолочка была лишь интрижкой на стороне, но такой приятной интрижкой, отказываться от которой страсть как не хотелось. Приходилось выкручиваться. Пока Платонову удавалось навешать Лолочке на уши лапшички о смертельно больной супруге, которую он не мог оставить в столь скорбный час. Пришлось, правда, в дополнение к лапше украсить Лолочкины симпатичные ушки платиновыми сережками. Вышло накладно, но любовница вознаградила Платова за щедрый дар временным смирением и наконец-то разрешила... Оооо!... Платонов залился румянцем, живо воскресив в памяти то, что разрешила ему Лолочка в тот день. Сегодня он снова приготовил для своей маленькой шалуньи презент. И сегодня она снова должна была ему разрешить. В общем, ничто, как говорится, не предвещало... Однако случилось!
Филя озадачился, с беспокойством отмечая, как стынет душа и вакуум заполняет каждую клеточку организма. «У меня все хорошо. Все у меня в порядке, - уговаривал он себя. - Я счастлив... почти что». Для полного удовлетворения Филмону не хватало лишь самого малого: отвесить пендаль Главреду и нелитературно послать политика Левитина, для которого он делал ряд хвалебных статеек. Но это было перманентным состоянием «хотения». Все сотрудники газеты об этом мечтали, потому как Главред был порядочной скотиной и скупердяем, а у политика наблюдалась низкая страсть к маленьким мальчикам и девочкам. К любовнице ехать расхотелось. В данную минуту Филимону необходимо было задушить пустоту в душе чем-то более значительным и весомым.
Вдохнув полной грудью выхлопы мегаполиса и втянув носом туманный смог, Филя смачно сплюнул на нижний соседский балкон и решил всерьез поразмыслить над сутью своего необычного мироощущения на лоне природы, вдали от шумного, давящего железобетоном города.
Ближе к полудню, заскочив по пути в гараж за рыболовными снастями, Платонов припарковал машину у мелководной речушки, живописно петляющей между деревьями в нескольких километрах от города. Разложив удочку и удобно устроившись в рыболовном кресле на пологом берегу, усыпанном желтыми головками одуванчиков, Филимон насадил на крючок червяка, забросил снасть в воду, затих и задумчиво уставился на поплавок. Вода в реке уже спала и просветлела, весенний ход рыбы кончился, и рыболовы отправились за своими трофеями на другие водоемы. Здесь поймать можно было разве что дурную уклейку. Платонов поэтому и выбрал это место: не за рыбой он ехал, а подумать над смыслом своего существования.
Вокруг царили покой и умиротворение. В первые минуты от непривычной тишины заложило уши, но вскоре он уловил, как мелодично поет янтарная река, лаская валуны на перекате, как от легкого ветерка перешептывается молодая листва, стрекочут в сочной траве кузнечики и весело поют птицы – благодать! Сердце Платонова размякло. «А я ведь жизнь-то у меня - полное дерьмо, - вдруг подумал Филимон. - И сам я дерьмо, карьерист поганый и обманщик, увяз во лжи с головой. Жене вру, любовнице вру, пишу сплошное вранье, пиарю всяких гнусных уродов, по которым тюрьма давно плачет. А все ради чего – ради денег и прочих благ. Эгоист и жалкий лгун. Ухитрился даже самого себя обмануть. Сделать вид, что все в порядке, дабы совесть не мучила и жить было легко». И теперь ложь, как паук, оплела его душу паутиной и высосала изнутри. Вот она, причина пустоты. Вот она - расплата! Подкралась незаметно в погожий майский денек. Только ничего уже нельзя изменить. Поздно. А ведь в юности он мечтал совершить в жизни что-то значительное. Например, спасти человечество от какой-нибудь беды или написать хорошую книгу. Человечество спасать не пришлось, а вот книгу он почти написал. Философский фантастический роман о добре и зле. Тетрадь с пружиной купил, 48 листов, в обложке из кожзаменителя. И даже название звучное для романа придумал - Джакаранда. А потом взял и все похерил. Дурак!
Платонова охватило отчаяние.
- Джакаранда!!! – завопил он во все горло, выплескивая в бесконечность все свои печали. Стало легче. Филимон отложил удилище на подставку, сорвал одуванчик, повертел в руке, понюхал, испачкав желтой пыльцой нос, чихнул и кинул его в воду. Солнечный цветок попал на границу обратного течения, закружился в маленьком водовороте и исчез под водой. Платонов вздохнул, налил себе из термоса кофейку, сделал пару глотков и… выронил чашку из рук: поплавок резко нырнул под воду, леска натянулась в струну, затрещал тормоз катушки, удочка поползла с подставки в воду.
Платонов вскочил на ноги и схватил удилище.
- Ё-мое, не иначе как крупный язь! – ошалел он, чувствуя рукой тяжесть и мощные рывки рыбы. Приготовившись к долгому утомительному вываживанию и предвкушая невероятную удачу, Филя сосредоточился, отступил на пару шагов назад, поскользнулся и рухнул на землю, больно ударившись головой о поваленное дерево. В ушах зазвенело, удилище выпало из руки, леска ослабла. Язь в любую секунду мог соскочить с крючка. Матерясь на всю округу, Платонов, лежа, уцепился за рукоятку удочки и с силой рванул на себя - из воды, как пробка из бутылки, выскочило что-то маленькое, круглое и упало на траву рядом с ним...
Платонов сел и ошарашено уставился на свою добычу.
– О! – сказал он после минутной паузы. – О-о-окунь!
- Сам ты окунь, говнюк! – гнусавым голосом отозвалось колючее пучеглазое нечто, прыгая по траве вокруг него. – Ах, ты блин! Жарко! Жарко-то как! Говорила мне бабка, а я не верила. Ну чего, так и будешь зенки таращить, пирсингист поганый! Помоги уже девушке слезть с крючка. Хи-хи-хи… Прояви, так сказать, сострадание к ближнему и опусти меня в водную пучину, старче. За одуван, кстати, мерси. Чумовой цветочек.
- Ты хто? – прошелестел Платонов осипшим голосом, трясущейся рукой подтянул трофей к себе, поднял за леску и приблизил к глазам. На крючке болталось маленькое полосатое чудовище с колючими лиловыми плавниками и шишаками на голове, отдаленно напоминающее жирного окушка. Во рту стало сладко и сухо, лоб покрылся испариной, вспотели ладони и подмышки. «Рехнулся, - пришел к однозначному выводу Филимон, - какая неприятность, однако».
- Кто-кто? – возмутилось рыба. – Развопился, блин: «Джакаранда, Джакаранда!» Вот она я - туточки. Приятно познакомится. Нептун удружил, пень старый. Они с прабабкой моей маленько повздорили, так… из-за пустяка. Не разрешала она ему корабль один топить, а Нептун уже в раж вошел и сгоряча проклял все наше благородное семейство. Теперь, когда нас зовут, мы должны незамедлительно реагировать на вызов. Вообще-то мы больше под другим именем населению известны - как Золотые рыбки. Но мамуся у меня! Надо ее знать, умнейшая в своем роде особь подводного мира. Когда я родилась - взяла и окрестила меня иначе. Дала мне редкое для средней полосы имя, Нептуну назло. Потому как достали! Все кому не лень прут к воде и вопят: «Выходи, Золотая рыбка!!». Начитаются, понимаешь, классиков и шуточки шутят. А мы, значит, как атомные подводные лодки, должны от одного водоема к другому метаться. Не царское это дело, знаешь ли.… Ну, так что тебе надобно, старче? Повелевай. Исполню, как говорится, в лучшем виде. Только говори быстрее, я уже вспотела вся.
- Чего говорить? – хрипло спросил Филимон.
- Желание свое вещай, дурья твоя башка. Только предупреждаю, времена нынче изменились, вызвать из пучины ты меня можешь только один раз и желание, соответственно, только одно загадать. Потом ори сколько хочешь - не приплыву. В общем, стиральную машину для своей старухи не советую заказывать.
- А… понял… ты Золотая рыбка, - нервно хихикнул Платонов.
- Доперло, слава Посейдону! Объясняешь, объясняешь все на плавниках. Да не смотри ты на меня так, раздражает! У Пушкина было богатое творческое воображение, приукрасил он малость наш образ. Ну и экология дерьмовая, что далеко не лучшим образом отражается на внешности юной девы, - застенчиво добавила рыбка. – Мутация, опять же… Будешь заказывать или нет? Чего закручинился, старче? Эх, Филимон, тебе ли быть в печали… Ой, чего-то меня не в ту степь понесло, - хихикнула рыбка. – Совсем от жары офонарела, с темы сбиваюсь. Кстати, ты мой первый в жизни клиент. Ни одному идиоту еще не приходило в голову выкрикивать на берегу водоемов средней полосы название Южно Американского дерева. Быстрее, - нудно поторопила рыбка.
- Хочу быть счастливым, - вякнул Платонов и глупо улыбнулся.
- Все хотят, ты не оригинален, - ехидно заметила рыбка. – Ох, сложно будет. Ну ладно, уговорил, я тебе помогу. Только ты тоже должен будешь постараться. Согласен?
- Согласен, - вздохнул Филя, чувствуя себя полным кретином.
- Вот и славно. А теперь отцепляй… Кстати, у тебя блесенки какой-нибудь симпатичной нет? В дырку от крючка вместо ностриллы вдену. А то все щуки да судаки в новомодных воблерах и виброхвостах разгуливают, я одна как лохушка.
Платонов отрицательно покачал головой, аккуратно снял рыбку с крючка и положил в воду. Рыбка радостно заплескалась и заюлила на поверхности.
- Так я пойду? – неуверенно спросил Филимон.
- Валяй! Да, забыла тебе сказать, старче. До полуночи следующего дня ты должен говорить только правду и ничего кроме правды. Соврешь – превратишься в рыбу. Желаю счастья, бай-бай! – сказала рыбка и, ударив хвостом по воде, исчезла в глубине. На поверхности поднялся мощный фонтан брызг, окатив Платонова с ног до головы. Филимон зажмурился и... открыл глаза. Темнело. С хмурого неба на лицо падали крупные холодные капли.
- Ё-мое! – простонал Платонов, приподнялся и осоловело огляделся, потирая затылок грязной мокрой рукой – голова раскалывалась. Он был все там же, на берегу; рядом валялась удочка. Дождь пузырил почерневшую реку, деревья гнулись от резких порывов ветра. – Не фига себе сходил рыбку половить! - Похоже, он серьезно треснулся головой. Даже от косяка его так никогда не глючило. Был грешок в студенческие годы, баловался.
Дождь усиливался. Рубашка промокла насквозь и прилипла к телу, с волос капала вода, неприятно затекая за шиворот. Филимон с трудом поднялся на ноги, машинально отряхнул штаны, кое-как собрал рыболовные снасти и затолкал все в багажник.

Всю дорогу Платонов думал, что сказать жене. С утра он заявил ей, что едет на деловую встречу с политиком Левитиным и обязательно вернется к восьми часам, чтобы позаниматься с дочерью английским. А сейчас была половина одиннадцатого! И как теперь объяснить ей свой кошмарный внешний вид? Более всего Филю угнетало, что случилось все на трезвую голову. Если бы он спьяну провалялся в отключке целый день, было бы не так обидно. «Плевать, скажу правду, - вдруг решил он и повеселел. - Скажу правду впервые в жизни. Может быть, все, что мне привиделось - подсказка подсознания. Может быть, в этом и есть спасение?»
Чем ближе он подъезжал к дому, тем больше воодушевлялся. В двери своей квартиры он ввалился радостный и возбужденный.

Жена сидела на кухне и читала журнал. Делала вид, что читает журнал. Медные волосы, собранные в хвост, переливались в свете лампы. Очки, веснушки, свитер грубой вязки. Она любила свитера, теплые носки, малину, книги Пелевина и его дурака. За что любила?
- Где ты был? – равнодушно спросила она, сняла очки, отложила журнал в сторону.
- Лен, я это… - на секунду замялся Филимон. – На рыбалке был!
- На рыбалке? – уточнила жена. – С Левитиным?
- Нет, не с Ливитиным. Один. Решил за город выбраться. Сижу, рыбу ловлю, никого не трогаю и вдруг поклевка. Я подсек, чую - крупняк! И тут я случайно поскользнулся и о дерево со всей дури шандарахнулся. Да так сильно, что отключился. Так и провалялся на берегу до ночи. Шишка вот…
- Господи! Ну за что? – воскликнула жена и закрыла лицо руками. - За что мне такое наказание?! Ты бы хоть врать научился. Где ты был?
- Говорю же, на рыбалке! – возмутился Платонов: он впервые сказал правду, а она не верит. Что за дела?
Жена заплакала - тихо, надрывно. Он никогда не видел, как она плачет. Никогда не видел ее такой несчастной.
- Лена, ну ты что?
- Не ври мне, - всхлипнула супруга. – Почему ты в таком виде? Что случилось?
- Ладно, ладно, я не был на рыбалке. Успокойся, пожалуйста. Ездил на деловую встречу, а по дороге… на светофоре…
- Тебя ограбили?! – жена закрыла ладошкой рот.
- Ну да…в общем-то... Вытряхнули из машины. Надавали по башке. Насилу жив остался.
- Господи, я так и знала! Бедненький мой! – Лена вскочила и, рыдая, бросилась на шею к Платонову.
- Лен, все хорошо, - Платонов мягко отстранил жену. – Все хорошо, не волнуйся. Пойду душ приму. Знобит меня, голова болит и еще все тело чешется. – Филимон демонстративно почесал грудь и поморщился.
- Филь, у тебя сыпь какая-то на груди, - оттянув ворот рубашки, обеспокоено сказала жена. – А ну, покажи руки. Боже мой, и тут! Симметричная бледная сыпь. Знаешь на что это похоже, Филя? – Лена внимательно посмотрела в глаза Платонову.
- Нет, - ошарашено сказал Филимон.
– Волосы выпадают?
- Нет, - как попугай повторил Платонов, провел рукой по шевелюре и вздрогнул: на ладони осталась прядь волос.
- Снимай штаны! - сквозь зубы процедила жена.
- Зачем?! – завопил Филимон, отступая к спасительной двери в ванную.
- Ты мне изменяешь, Филя? Ты мне изменяешь, да? Скажи правду?
- Нет, что ты! Что ты! О чем ты говоришь?! Я тебе никогда не изменял! – затараторил Платонов и почувствовал, что ему нечем дышать. Он схватился рукой за горло и бросился в ванную.
Да что же это такое, неужели любовница наградила его французской болезнью? Только этого не хватало. Лолочка, славная девочка, сочная, свежая, вкусная, как сливочная карамель. Вот тебе и славная девочка. Шлюха! У Платонова закружилась голова и потемнело в глазах. Трясущейся рукой он приспустил брюки, оттянул трусы и вскрикнул: в районе паха и внизу живота тоже сыпь. Нет, не сыпь, а рыбьи чешуйки!
«Господи, я ж в рыбу превращаюсь. Господи! - Платонов открыл кран и встал под холодный душ. Дышать стало заметно легче, но в голове стоял сумбур. Филимон со всей силы треснулся лбом о прохладный кафель. - Мать честная, так все было на самом деле! Что же делать? Если солгу – превращусь в рыбу. Нужно говорить правду и только правду. Что за бред! Это невозможно. Невозможно».
- Да, я тебе изменял, Лена! – в отчаянии крикнул он. - Бес попутал! Я дурак! Лена, прости меня! Я больше никогда! Клянусь! - Тело перестало чесаться и сыпь исчезала. Платонов сполз по стенке в ванную и схватился за голову руками. - Джакаранда, - выругался он и заплакал. Только что он разрушил свою жизнь…

Жена ушла на следующее утро и забрала с собой дочь. Ушла тихо, не сказав ни слова. Квартира опустела, стала неуютной и чужой. Жизнь потеряла смысл. Полдня он сидел за столом и смотрел в одну точку. В комнате надрывался телефон, в кармане вибрировал мобильный. Платонов знал, что звонят из редакции: нужно срочно сдавать новый материал о политике. Он придвинул к себе ноутбук, открыл заказную статью про Левитина, отправил ее в корзину и написал новый заголовок.
Через два часа Платонов вошел двери родной газеты. Редакция была похожа на пчелиный улей. К нему тут же метнулась зам главного редактора Татьяна Петровна, привлекательная блондинка средних лет.
- Господи, Платонов, тебя сейчас шеф четвертует! У нас же новый выпуск горит! – заголосила она низким грудным голосом, и словно в подтверждение ее слов из кабинета Главреда раздались раскаты грома:
- Платонов, етить твою на лево! Где ты шляешься? Где ты шляешься, я тебя спрашиваю?
- Дома был, - спокойно ответил Платонов.
- Дома? – шеф покраснел как помидор. – Дома он был! Мы тут зашиваемся, статью ждем, а он дома прохлаждается! Уволю урода!
- Не смей на меня орать, - с расстановкой сказал Платонов. – Сам ты урод. От меня жена ушла. Но тебе ведь до этого нет дела, правда? Тебе не до кого нет дела, кроме себя, любимого. Для тебя же люди все – твари дрожащие. А ты хоть знаешь, что у секретарши Светочки мать тяжело болеет? Ты ее премии лишил за опоздание, а ей деньги на лекарства нужны. Нам пришлось всем отделом скидываться. Ты хоть знаешь, что она опоздала потому, что в больнице все ночь провела? А у Татьяны Петровны операция на ногах была недавно, а ты ее гоняешь по этажам, как горную козу. Гоняешь, потому что тебе это доставляет удовольствие. А у…- Платонов подробно рассказал обо всех несчастьях сотрудников газеты, щедро наградив Главреда красноречивыми эпитетами, и умолк. В редакции стояла мертвая тишина.
- Ты уволен, - тихо сказал шеф, встал, хлопнул по столу кулаком и завопил во все горло: - Вон!!!!!!!!!

На улице Платонова догнала Татьяна Петровна.
- Филимон, - запыхавшись, остановила его женщина. – Филимонушка, милый. Спасибо тебе за все. Я даже зауважала тебя. Ой… Прости, ради бога. Я хотела сказать…
- Ничего, Татьяна Петровна, - остановил ее Платонов. – Вам, как я понимаю, статья нужна. – Татьяна Петровна судорожно закивала. – Так я еще из дома ее на мыло корректору отправил с пометкой «срочно».
- Что же она, идиотка, ничего мне не сказала? – растерялась редактор. - Сейчас голову ей откручу, старой дуре. Ничего не помнит, кроме пунктуации и орфографии. Так почему же ты…
- Прощайте, Татьяна Петровна.
- Филимон, подожди! Мы ведь с тобой не очень ладили. Почему ты за меня вступился?
- У вас очень красивые сиськи, - сказал Платонов и пошел прочь.
- Дурак, - смутилась зам главного, поправила кофточку на груди и расцвела как майская роза.

Платонов шел по городу, не разбирая дороги. Вот и все! Очень скоро выйдет свежий выпуск, который сверстают в авральном режиме, газета со статьей «Детские забавы политика Левитана» увидит свет, и в этой статье будет рассказано совсем не про детство депутата. Политик прочитает газету и... В общем, жить ему осталось недолго. Убивать его будут медленно и с удовольствием. Сначала сломают нос и челюсть, потом отобьют почки и печень. «Кстати, о печени. Надо бы выпить, - решил Платонов, - много выпить. В любом случае, печень мне больше не понадобится».
Он купил в ближайшем магазине бутылку коньяка, сел в скверике на лавочку. Первый глоток обжег гортань и пустой желудок, по телу расплылось приятное тепло. После он пил и не чувствовал вкуса, пил, пока не прикончил бутылку до конца.
На город опустилась ночь, притихли птицы, зажглись фонари, пьяно пахло черемухой. Платонов позвонил Лолочке, попросил у нее прощенья и простился. Лолочка в ответ назвала его старым козлом. Платонов истерически расхохотался, окрестил бывшую любовницу дурой, получил от этого полное моральное удовлетворение и отсоединился. Больше терять ему было нечего. Правда сломала ему жизнь, лишила работы и семьи. Правда приговорила его к смерти, но Платонову вдруг стало хорошо. Накатило состояние эйфории.
В морду он получил гораздо раньше, чем планировал. Сначала от ментов в качестве профилактики трезвого образа жизни. Затем от двоих хмурых товарищей, которые попросили у него закурить. Платонов дал и сказал все, что думает по этому поводу. Как выяснилось, правду говорить оказалось еще и очень больно. Вытирая рукавом кровь из разбитого носа, Филимон добрел до городского моста. От выпитого алкоголя его штормило, в голове стоял туман. Он перегнулся через мраморные перила моста - река дыхнула на него влажной прохладой.
- Джакаранда, надеюсь, ты довольна, маленькая проказница! – пьяно заорал он. - Я сделал все, как ты сказала. Осчастливь теперь меня, как обещала! - Платонов захохотал и тут заметил справа от себя какое-то движение. Смеяться расхотелось. В нескольких метрах от него, с внешней стороны моста, на небольшой приступке, прижавшись спиной к перилам, стояла хрупкая светловолосая девушка лет шестнадцати: бледная, взъерошенная, похожая на замершую птичку. Этого только не хватало! Вот только этого ему и не хватало! До полуночи оставалось пять минут.
- Эй, девонька, ты это дело брось, - заволновался Платонов и сделал шаг в ее сторону.
- Не подходите ко мне! - закричала девушка и покачнулась. Филимон замер на месте.
- Спокойно, спокойно, я стою. Ты только не нервничай. Давай поговорим.
- Убирайтесь!
- Хорошо, я сейчас уйду, не волнуйся. Только сначала ты мне все расскажешь. Договорились?
- Устала… устала… не хочу.
- Понимаю, ты устала, тебе нужно отдохнуть. И я тоже ужасно устал. Представляешь? Еле на ногах стою. Честно. Дай руку, - он снова попытался подойти к ней. Девушка дернулась. Платонов застыл.
- Меня никто не любит.
- Я тебя люблю, - сказал Филимон. Тело тут же заныло, дыхание стало поверхностным и хриплым.
- Врете, - надулась девушка. – Меня нельзя любить. Таких уродин как я нельзя любить.
- Я никогда не вру. Ты красавица! – с жаром возразил Филимон. Горло сдавило тисками, легкие превратились в камень. – Ты красавица, просто вокруг все слепцы и этого не замечают. А я вижу.
- Вы просто пьяны, - неуверенно сказала птичка.
- Я не пьян, - улыбнулся Платонов, – я счастлив. Чувствуешь разницу? А счастливый человек видит то, что не видят другие.
- Правда? – птичка повернула голову и посмотрела на него с надеждой.
- Клянусь! - Платонов закашлялся, хрипло вздохнул - воздуха не хватало. Тело болело все сильнее, в голове взрывались петарды. Нужно было торопиться.
Девочка робко улыбнулась, оттаяла, потянулась к нему. Попыталась развернуться, потеряла равновесие и стала заваливаться в пропасть - Платонов за долю секунды оказался рядом и успел схватить ее за футболку. Девочка заплакала.
- Боюсь, мамочки, боюсь. Домой хочу.
- Я тебе помогу, солнышко. Ты только не шевелись. Не шевелись… - Платонов изловчился, подхватил ее подмышки, втащил на мост – сил совсем не осталось. – Иди домой, твоя мама, наверное, сильно волнуется.
Птичка испуганно кивнула и побежала прочь, стуча каблучками по асфальту. Платонов вытер холодный пот со лба. Перед глазами плыли разноцветные круги от недостатка кислорода. Он с трудом перелез через перила. Река тянула его к себе, звала, завораживала, играя перламутровыми отблесками городских огней.
- Я иду к тебе, Джакаранда, - прошептал он и сделал шаг. Вода ударила совсем не больно, приняла, как своего, приласкала, укутала, словно пуховым одеялом. Он медленно опускался на дно, тело казалось легким, дыхание восстановилось. Захотелось открыть глаза и посмотреть, как все устроено в подводном мире. Но глаза никак не открывались, ресницы будто слиплись. Филимон сделал над собой усилие, приоткрыл веки - и тут же зажмурился от яркого света.
- Филечка, родненький! Очнулся, милый мой. Врача! Позовите врача! – закричал кто-то над головой.
Голос был знакомый, голос принадлежал его жене Леночке. Что-то мокрое капнуло ему на грудь. Лена плакала и смеялась, целовала его лицо, гладила по волосам.
- Пожалуйста, выйдите, пациенту нужен покой. Месяц в коме - это вам не шуточки. Выйдите, я вам говорю.
- Лена, я люблю тебя, - прошептал Платонов.
- После, после в любви будете объясняться, - проворчал незнакомый человек в белом халате. Я ваш доктор, здравствуйте. Как зовут вас, помните?
- Филимон Платонов.
- Хорошо. Что с вами произошло, помните?
- Я упал с моста, - прокряхтел Платонов.
- Плохо дело, - вздохнул доктор. – Удар головой о дерево не остался без последствий. Что же, будем память восстанавливать. Но на будущее учтите, голубчик, на рыбалку вам ездить вредно. Почему жене ничего не сказали? Вас только через сутки нашли! Могли бы умереть. Ладно, отдыхайте, - доктор встал и направился к двери. В дверях обернулся. – Да, голубчик, совсем забыл вам сказать. Роман-то ваш я прочитал. Великолепная книга, настоящий бестселлер, не зря о вас все газеты пишут. И название хорошее – «Джакаранда».

Примечание:
Нострилла - украшение для носа в пирсинге.
Воблер, виброхвост, – искусственная приманка в виде рыбок, для ловли на спиннинг хищника.
Автор
 

Сообщение Птица Февраль 7th, 2006, 12:53 am

Из Вашего текста выныривать не хочется! Легкий язык, юмор... да что там говорить... спасибо!
СОВА под старым ником.
Аватара пользователя
Птица
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2004, 4:26 pm

Сообщение Амрит Февраль 7th, 2006, 1:06 am

Прочитала - и даже настроение испортилось, настолько рассказ хорош, тааааак завидно.
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Ольга Тарасевич Февраль 7th, 2006, 1:17 am

Ну вот. Мне статью писать надо на трагическую тему противостояния мусульман и христианства. А настроение - ну никакого трагизма. В глазах рыба стоит пучеглазая:)

Очень хороший рассказ. И чуйства юмора потрясающее:)
Ольга Тарасевич
Автор Экслибриса//6 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2005, 10:51 pm
Откуда: Минск

Сообщение Юлия_Набокова Февраль 7th, 2006, 12:33 pm

Золотая Рыбка зажигает! Даже жалко, что ее так мало.
Нет желания замутить целый роман? ;)

Рассказ - отличный, автору - апплодисменты и коробку шоколада лично от меня - в благодарность за полученное удовольствие :)
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение kapush Февраль 7th, 2006, 1:03 pm

Как по мне, то пока что самый лучший рассказ на конкурсе :)
Так держать!
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение Акулина Февраль 7th, 2006, 1:58 pm

Понравилось все. Стиль, изложение, юмора – не занимать, и все в меру!
Филимон отложил удилище на подставку, сорвал одуванчик, повертел в руке, понюхал, испачкав желтой пыльцой нос, чихнул и кинул его в воду. – Высший пилотаж! Предложение в две строчки, а сколько человек действий совершил.
Филмону – все в строку (это вот здесь: «Для полного удовлетворения Филмону не хватало лишь самого малого: …»). Даже, если опечатка, все равно - здорово!
Прочитала, обрадовалась, и смело пошла на улицу в минус 27 градусов.
Примите мои поздравления и пожелания упехов!
Если нет дерева, то не прилетит золотой феникс...
Аватара пользователя
Акулина
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Декабрь 29th, 2005, 2:18 am
Откуда: Москва

Сообщение Наташа Февраль 7th, 2006, 2:45 pm

Очень весёлый, лёгкий, светлый рассказ. Заряжает хорошим настроением. Молодец!
Наташа
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Декабрь 9th, 2004, 10:44 pm

Сообщение Мангуст Февраль 7th, 2006, 3:08 pm

«Пустынножитель блаженный Иоанн Ликопольский говорил: “Ложь чужда Христу и христианству, будь она сказана по малому или по великому делу“».

Да, рассказ замечательный, читается на одном дыхание и заканчивается так, что остаётся, только откинутся на спинку кресла, смахнуть слезу умиления (исключительно из-за свалившего, так кстати, бестселлера) и подивится хорошо обыгранной (такой знакомой, где ты - золотое детство?) «Сказке о золотой рыбке»
Но, финал истории меня всё же гложет!
Филимон соврал. Соврал девочке-птичке. На самом деле и любить её было не за что, и красавицей она не была. Но, вопреки уверением рыбки, счастье он своё получил. Такое хорошенькое, в обывательском смысле, счастье (жена под боком, впрочем – это не новость, главное бестселлер – деньги, слава и прочие материальные ценности).
«Ложь во спасение» перекликается с заголовком рассказа «Моя правда – Моя погибель!»
Правда Филимона – это ложь во спасение? Но, Филимон сознавал, что лжет во спасение девочки. Благость и святость лжи - правдой её не делает.
Или ЗОЛОТАЯ РЫБКА (ей ли разбираться в христианской морали) решила, что ложь во спасение – это в неком роде и чья та правда?

«Никто из христиан не сможет оправдаться своим незнанием необходимости принести покаяние за содеянную ложь. Равное наказание в вечности определено словом Божиим и для закоренелых лжецов, и для лжецов, обманывавших ради доброй цели — “…всех лжецов участь в озере, горящем огнём и серою” (Апок 21.7…)

Лучше, Филимону оказаться рыбкой в озере. Любая ложь – требует покаяния.

Уважаемый автор, вот такие мысли, с точки зрения христианской морали, навеял ваш рассказ.
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Bлад Силин Февраль 7th, 2006, 5:40 pm

Заштампованность начала во многом играла против вас. Знали бы вы, сколько на конкурсах рассказов о «среднестатистических российских гражданах мужского пола»! Начинаются они примерно теми же словами что и ваш. Иногда, правда, повествуют о пиарщиках-неудачниках. Тоже один из расхожих штампов.
Вам удалось переломить предубеждение, созданное первыми абзацами. И интрига в рассказе оказалась хорошо поставлена и драма удалась. Ради счастья герою пришлось сломать всю свою жизнь. А самое главное, к концу рассказа герой изменился.
Вот об этом поговорим. Вы всё описали хорошо, но упустили из виду один момент. Все психические (да и соматические тоже) процессы человека развиваются по схеме: «поглощение-усвоение-капитуляция-концентрация-действие». Подробно заморачиваться что есть что не буду, просто укажу одну деталь. У вас прекрасно показаны все фазы, кроме капитуляции. Она должна наступить после фазы: «Осчастливь теперь меня, как обещала!» Герой сломал свою жизнь. У него ничего нет. Он облокачивается о перила и смотрит на воду. В этот момент он должен успокоиться, избавиться от суеты и мечущихся мыслей. Пусть в душе Платонова настанет мир. Лишь после этого он сможет почувствовать страх и отчаяние девушки. Лишь после этого он захочет поделиться с ней тем покоем, что у него внутри - пусть даже и ценой человеческого облика. Если нет фазы капитуляции, переход от Платонова-старого к Платонову-новому недостоверен. В остальном всё получилось хорошо.
Смущает лишь понимание счастья, как чего-то внешнего. Бестселлер, любовь к женщине, любовь женщины – это возможные, но не обязательные спутники счастья. Счастье, оно внутри человека.
Bлад Силин
 

Сообщение Сергей Соболев Февраль 7th, 2006, 11:49 pm

Комментарий от Сергея Соболева

Рассказ из тех, что вызывает улыбку, создает хорошее настроение, но и заставляет о многом задуматься. Сказочный мотив обыгран оч. удачно, получилось если и не конгениально, то весьма остроумно. Рефлексирующий герой, стремясь вырваться из отнюдь не условных пут семейной, околосемейной и служебной жизни, скользя глазами по тихой заводи "янтарной реки", ищет, по сути, самого себя. Жизнь сейчас так устроена, что многие врут даже себе, а не то что окружающим. Происходят душевные мутации, ощущается нарастающий дискомфорт. Становится трудно жить в ладу с самим собой. Кто-то идет в церковь (синагогу, мечеть), помолиться, кто-то - к психоаналитику, к гадалке, или к лучшей подруге (к другу). А наш герой - неосознанно, казалось бы - устремился в потаенный уголок природы, где никто и ничто не помешает ему подумать "за жизнь", провести беспощадный самоанализ. "А ведь жизнь-то у меня - полное дерьмо"... Возопил, грешник, бедолага... и глас вопиющего, как мы уже знаем - был услышан.
Если говорить о "рыбе", как символе, - в продолжение сказанного выше одним из уважаемых коллег - то вполне будет уместно вспомнить именно христианство (самым древним символом которого является как раз изображение "рыбы"). В том смысле, что человек, провозгласивший - "Меа кулпа, меа максима кулпа!", человек повинившийся - осознавший свои прегрешения - будет отмечен, прощен, наставлен на "путь истинный", вновь ощутит себя, как "рыба в воде". Впрочем, у нас тут не богословский конкурс, и я не думаю, что Автор закладывал столь глубокий смысл в это свое произведение (в нем и без того хватает "смыслов").
Удочки у меня есть, рядом не только река, но и море. Вот ужо дождусь лета... заброшу... проору название нового триллера (какой-нибудь "Кривой против Хромого")... Может и мне повезет выудить если и не "золотую рыбку", то хотя бы камбалишку? 8)
Сергей Соболев
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Апрель 3rd, 2005, 2:20 pm

Сообщение Автор Февраль 8th, 2006, 12:06 am

сова Solomeya, vladda, Наташа - большое спасибо за добрые слава :)

Амрит, меньше всего хотела испортить Вам настроение :D
Ставила перед собой задачу иную :) Спасибо!

Бестия, спасибо за отзыв и отдельное мерси за коробку шоколадных конфет. :) С рыбкой мне самой жалко расставаться, полюбила ее, как родную :D

kapush, очень приятно получить такой отзыв :)
Спасибо!

Акулина, опечатка, на которую Вы мне указали, очень смешная. :D Спасибо за пожелания и отзыв. И Вам удачи!

Уважаемый Мангуст, я с Вами согласна полностью, что любая ложь требует покаяния. Поэтому, мой герой идет к покаянию и счастью через потери, расплачивается за вранье, которым была наполнена его жизнь, теряет все, подходит к черте и в конце ему предлагают выбор. И он делает свой выбор, пытается спасти другого человека, ценой собственной жизни и в итоге спасается сам. Так я вижу раскрытие темы «ложь во спасение». Тема эта действительно очень неоднозначная. Герой лжет во благо. С точки зрения христианской морали его никак нельзя оправдать. Но моя хитрая рыбка не господь бог. Герой исправляется, переосмысливает свою жизнь, становится лучше и теперь (по мнению рыбки) в полной мере заслуживает счастья :) Что касается - бестселлера и прочих благ, которые получил герой в конце. Перед тем как забросить удочку в воду, Платонов рассуждает о том, что он не реализовался в жизни так, как хотел. Он мечтал спасти человечество или написать книгу. Он мечтал добиться в жизни чего-то значительного, но совсем не ради меркантильных соображений. Материальные блага у него были, но счастья это ему не принесло. И в итоге всех своих злоключений - герой получил то, что хотел. Бестселлер в моем понимании это не материальные блага, данные герою в качестве награды, а духовное удовлетворение. А жена под боком – это любовь. Вот такое у Платонова счастье :D И потом, честно скажу, мне было жаль превращать героя в рыбу :mrgreen:
Огромно Вам спасибо за такой подробный отзыв и похвалу.

Уважаемый Bлад Силин, большое спасибо за рецензию и критику.
Жаль, что начало моего рассказа не отличается оригинальностью. Однако, среднестатистический российский гражданин мужского пола» в качестве персонажа был создан мной намеренно. Мне хотелось, чтобы ярче выглядела нестандартная ситуация, в которой очень скоро оказался мой ничем не выдающийся стандартный персонаж.
Согласна с Вами – счастье внутри нас. Платонов не жаждал озолотиться и получить известность и славу. Бестселлер в качестве приза, в моем понимании, это не внешнее выражение счастья, это мечта, которая осуществилась. Во всяком случае, я это хотела сказать, но, вероятно, не донесла до читателя так, как нужно.
Поняла, что Вы имеете в виду по поводу фазы капитуляции. Мое упущение. Хотя я пыталась показать окончательную трансформацию в душе Платонова в процессе диалога с девочкой. Я хотела приблизить состояние, как Вы называете «ощущения мира в душе героя» ближе к кульминации, вслед за которой наступает действие – полет Платонова с моста))) .
Еще раз большое спасибо за разбор моего текста и критику. Все Ваши замечания я учла.
Последний раз редактировалось Автор Февраль 8th, 2006, 5:33 am, всего редактировалось 1 раз.
Автор
 

Сообщение Автор Февраль 8th, 2006, 12:18 am

Сергей Соболев, большое спасибо за то, что Вы так правильно поняли, что я хотела сказать! Очень Вам благодарна!
От души желаю Вам счастья и поймать свою "золотую рыбку" :D
Автор
 

Сообщение Doctor Lloyd Февраль 8th, 2006, 12:04 pm

Автор, Мне начало нравиться со второй половины, точнее, с рыбалки, еще точнее, с вопля "Джакаранда" на берегу. До этого - тоскливо и затянуто.После этого - глаз не оторвать, улыбку с лица не стереть.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Автор Февраль 8th, 2006, 11:41 pm

Doctor Lloid, большое спасибо за отзыв!
Очень рада, что несмотря на то, что начало Вам показалось тоскливым, после Вы все же улыбнулись :)
Автор
 

Сообщение Blackfighter Февраль 14th, 2006, 6:58 pm

начало было довольно обычное... такое.. слегка сероватое. сатира малая типовая. и про любовницу как-то немножко неуместно, пошловато для данного рассказа. а дальше стало очень хорошо. прочитала с удовольствием, повеселилась, герою посочувствовала. особо придираться тут не к чему...
...а маленькую нелогичность рыбкиного рассуждения давайте спишем на чудо? :) обыкновенное рыбкино чудо ;)
Бессонная ночь над белым листом,
Как бездна между мостом и крестом... (с) Элхэ Ниэннах
Аватара пользователя
Blackfighter
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Июль 14th, 2005, 11:29 am
Откуда: Лыткарино, МО

Сообщение Атос Февраль 14th, 2006, 7:20 pm

Отличный рассказ. Второй здесь, на тему лжи и правды. Замечательный язык, читается легко. Блестящий юмор. Интересный сюжет и непредсказуемое развитие событий. Несмотря на жанр «сказки-фантастики», выглядит все очень даже жизненно и современно. Потрошить рассказ не хочется, да и добавить к уже проведенному разбору особо нечего. Писал, на мой взгляд, вполне зрелый мастер.
Приятное развлекательное чтение, без всяких судорожных нагнетаний психоза на пустом месте и ныряний в скрытых канавах (в тексте) с мутной водой для поиска некоего замаскированного смысла действий, философского камня, чаши из Грааля или еще черте чего… - например, несуществующей кошки в темной комнате…

Очень высокий уровень. Спасибо, автор.
Мушкетёр
Атос
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Июль 30th, 2004, 3:31 am
Откуда: Белгород

Сообщение IDE Февраль 15th, 2006, 12:00 am

Повторюсь для статистики - начало и конец гораздо слабее смотрятся, нежели основная часть рассказа.
Зато язык прекрасный, сочный, именно благодаря ему возникает полный "эффект присутствия".
Вроде этот сюжет обыгрывали уже много раз, но с задорной авторской подачи читается с большим удовольствием - и доброго юмора, и ехидной сатиры предостаточно!
Так держать :wink:
Cheers
IDE
Аватара пользователя
IDE
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2005, 1:16 pm
Откуда: Город, где покоится Жюль Верн

Сообщение IRA Февраль 15th, 2006, 11:07 am

Замечательный рассказ! Получила большое удовольствие и хорошее настроение. Спасибо Автору!
IRA
 

Сообщение Автор Февраль 17th, 2006, 4:32 pm

Blackfighter, большое спасибо за отзыв. Про начало я уже писала, хотела на контрасте сыграть серого обычного и яркого волшебного. Однако, как выяснилось, малость промахнулась.
Думаю, восприятие фразы про любовницу зависит в первую очередь от читательского воображения.
Можно, например, представить, что Лолочка наконец-то разрешила Платонову есть в постели бутерброды. Или петь гимн России во время занятий любовью. Мне было смешно, когда я писала.
Еще раз огромное спасибо, очень рада, что Вы немного повеселились, читая мой рассказ :)

Атос, мне безумно лестно получить от Вас такой отзыв!
Благодарю за столь высокую оценку.


IDE, спасибо! Я постараюсь :)

IRA, радуюсь, что своим рассказом подняла Вам настроение.
А Вы своим отзывом подняли настроение мне :)
Спасибо большое.
Автор
 

Сообщение Акулина Февраль 17th, 2006, 5:57 pm

«…хотела на контрасте сыграть серого обычного и яркого волшебного
Если бы Вы сразу огорошили читателя ярким образом главного героя, то тогда все остальное не выглядело бы ни волшебством, ни чем-то неожиданным. Тогда другое было бы: «Для такого яркого, экспрессивного начала Автор мог и придумать что-нибудь – «эдакое» :evil: …Начало яркое и впечатляющее, а середина – увы!» (ИМХО).
«Думаю, восприятие фразы про любовницу зависит в первую очередь от читательского воображения.» А, то! Если бы Вы описали: 90х60х90, волосы –ах, ноги – из ушей, глаза: один голубой, другой карий, словом, красота – неописуемая, все равно, мы, читатели, потребовали бы фотографию, чтобы лично убедиться в этой красоте. :shock:
«.. ЧТО Лолочка разрешит». :?:
Один думает: «Боже, что бы это такое могло быть!», другой: «Ну, что она еще такого могла разрешить?», третий: « Какая же развратная особа!»… Автор, скажите те же нам, читателям (на ушко), что эта капризница разрешит Платонову отрастить бороду.
Особая прелесть Вашего рассказа не только в том, что он создает хорошее настроение, а еще и в том, что он УДЕРЖИВАЕТ веселое настроение в этой ветке уже несколько дней!
Развеселившийся читатель-Акулина :) :D :lol: :mrgreen:
Если нет дерева, то не прилетит золотой феникс...
Аватара пользователя
Акулина
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Декабрь 29th, 2005, 2:18 am
Откуда: Москва

Сообщение Автор Февраль 18th, 2006, 2:23 pm

Акулина, спасибо :D :mrgreen:

Автор, скажите те же нам, читателям (на ушко), что эта капризница разрешит Платонову отрастить бороду.


Автор, предлагает уважаемым читателям самим ответить на вопрос, что наконец-то разрешила капризница Лолочка Платонову и честно сознаться, что нарисовало их богатое творческое воображение :roll: :mrgreen:

С уважением,
застенчивый Автор 8) .
Автор
 

Сообщение Юлия_Набокова Февраль 18th, 2006, 3:07 pm

Застенчивый Автор, Вы - великий интриган! :)
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Мария Брикер Февраль 21st, 2006, 2:53 pm

Бестия, спасибо! Для меня это наивысшая похвала, учитывая в каком жанре я пишу :)


Участие в конкурсе доставило мне много положительных эмоций и я получила новый опыт.
Во-первых, это первый рассказ, который я написала в жизни (за исключением одной маленькой сказки) .
Во-вторых, я попробовала себя в новом жанре.
В-третих, я окончательно поняла, что мне доставляет огромное удовольствие поднимать настроение людям и от этого я получаю творческое удовлетворение :D

Благодарю всех, кто оставил отзывы в моем рассказе.
Спасибо за поддержку и критику.
Мария Брикер
Автор Экслибриса//8 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Декабрь 3rd, 2004, 11:51 pm


Вернуться в "Золотое перо-2006"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron