Описание жанров

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Описание жанров

Сообщение Аня Май 17th, 2006, 5:37 pm

Опытный автор сразу же может четко определить жанр того или иного произведения, а вот новичок...может ошибиться. Ведь у того же дедектива столько разных может быть жанров: иронический, исторический, любовный и так далее.
Есть где-нибудь хотя бы краткое определения всех литературных жанров?
Аня
 

Сообщение просто мария Май 17th, 2006, 7:15 pm

А зачем? Редактору виднее! У них (редакторов) часто свое мнение о том, в каком жанре написана книга. Возьмите хотя бы иронические и просто детективы, изданные в сериях любовных романов, или совершенно не смешные книги в сериях ИД. Главное - написать книгу и послать ее, а редактор сам решит, куда ее "определить", и если одобрит и захочет взять, так и серию сам подберет.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Yoschi Май 18th, 2006, 8:02 am

просто мария, при неправильном определении жанра на этапе рассмотрения редактор может направить книгу не тому рецензенту. А это может означать отрицательное решение для книги, которая вполне вписывалась, но не в эту серию.
Аня, определения, пожалуй, есть. У Яндекса спросить не пробовали? Лучше, конечно, книжку найти, но вряд ли учебники уже научились различать иронический детектив от любовного.
Лучше всего писать тот жанр, который указан в серии, в которую вы метите.
Yoschi
 

Сообщение Аня Май 18th, 2006, 3:51 pm

Лучше всего писать тот жанр, который указан в серии, в которую вы метите.

У меня есть идея книги. Я примерно представляю КАК я ее хочу преподнести, изложить, но не улавливаю под какой жанр у меня она попадает... :(
Вы правы, что надо подстроиться под заказчика, но первый раз это так сложно...тем более, когда тебе никто еще ничего не заказывал :D
Про Яндекс - учту :)
Аня
 

Сообщение Ян Валетов Май 18th, 2006, 4:50 pm

Аня, примите добрый совет. Не подстраивайтесь ни под кого. Пишите, как пишется. С жанром определитесь - это пятое дело, если есть о чем сказать. Формат, не формат - это все второстепенно, если есть хорошая история.
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Сообщение Анна25 Ноябрь 12th, 2007, 6:59 pm

Ян Валетов писал(а):Аня, примите добрый совет. Не подстраивайтесь ни под кого. Пишите, как пишется. С жанром определитесь - это пятое дело, если есть о чем сказать. Формат, не формат - это все второстепенно, если есть хорошая история.


Меня тоже зовут Аня... или Аней? :-) И тоже проблема: ну не могу определить жанр. в котором написана моя книга! А надо еще писать синопсис и потом ну вроде бы в издательство надо направлять с определенным жанром, так?
Анна25
 

Сообщение ИринаЕф Декабрь 6th, 2007, 10:48 pm

Вот чего-то в голову вопрос закрался, надо его выгнать - а что такое триллер? Чем он от боевика и детектива отличается?
ИринаЕф
 

Сообщение Оса Декабрь 6th, 2007, 11:49 pm

ИринаЕф, "трилл" - это с английского "дрожь"... То есть детектив с элементами саспенса и хоррора... но непременно с детпективной интригой, расследованием. Не обязательно - мистика, можно вполне реалистичекский триллер создать...
"Мы не овцы" (с)
Аватара пользователя
Оса
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Январь 4th, 2006, 8:48 am

Сообщение ИринаЕф Декабрь 7th, 2007, 10:45 am

Оса, спасибо. Теперь знаю куда своё творение отнести!
ИринаЕф
 

Сообщение Natasha Декабрь 8th, 2007, 1:05 am

Типичный детектив отвечает на вопрос "Кто это сделал?". То есть, как правило, убийство происходит в начале и потом его расследуют, чтобы выяснить, кто убил. Психологический детектив, отвечает на вопрос "Что происходит?". Есть убийство, может быть, не одно, а может быть и не убийство, но люди умирают и главный герой пытается это выяснить, в смысле, почему умерли люди. Вопрос для триллера "Чем все закончится?" или "Кто победит?". В триллере, как правило, известно, кто плохой человек и только остается ждать, как он будет наказан. И будет ли вообще. Но это поверхностно. Ведь у всех этих жанров есть еще и поджанры. :roll:
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida


Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron