FAQ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ПИСАТЕЛЕЙ

Объявления и важные информационные треды. Заполняется только модераторами и администратором, темы от пользователей будут удалены

Модераторы: naomita, Doctor Lloyd, Иржи, Ник. Горькавый, просто мария, Becoming Jane, Исолемент

Сообщение Оса Июль 7th, 2006, 4:53 am

Вы имеете ввиду на одноразовую публикацию?

Во всяком случае, я знаю, что автор продаёт, согласно Договору, права на данную вещь издательству на определённый срок, в течение которого издательство может распоряжаться имуществеными правами на эту вещь. После истечения срока, все права возвращаются к автору, и с ним можно продлить договор, или НЕ продлить договор. И тогда автор может передать такие права другому издательству. Права могут быть исключительными или неисключительными.
"Мы не овцы" (с)
Аватара пользователя
Оса
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Январь 4th, 2006, 8:48 am

Сообщение Mako Июль 7th, 2006, 10:49 am

Оса
Спасибо.
Mako
 

Сообщение Яна Дудник Июль 18th, 2006, 3:55 am

Понимаю, что задам глупый вопрос сейчас, но хочу тщательно подготовиться:
Когда я позвоню в издательство, чтобы узнать о судьбе своей рукописи, мне нужно будет назвать свою фамилию и что ещё?
Яна Дудник
 

Сообщение просто мария Июль 18th, 2006, 4:01 am

Название произведения - по моему опыту, это спрашивают прежде всего, похоже, именно по названиям редакторы и ориентируются. Иногда еще спрашивают жанр. Нужно отвечать четко: не "городская фэнтэзи с философским уклоном и элементами детектива, в то же время там и любовная линия есть..." :lol: - а "фэнтези" или "детектив".
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Яна Дудник Июль 19th, 2006, 1:05 am

просто мария писал(а):Название произведения - по моему опыту, это спрашивают прежде всего, похоже, именно по названиям редакторы и ориентируются. Иногда еще спрашивают жанр. Нужно отвечать четко: не "городская фэнтэзи с философским уклоном и элементами детектива, в то же время там и любовная линия есть..." :lol: - а "фэнтези" или "детектив".

Спасибо!
Яна Дудник
 

Сообщение Яна Дудник Июль 19th, 2006, 1:06 am

А кто-нибудь знает со скольки лет можно издавать свои книги? Обязательно ли для этого быть совершеннолетним? Подскажите пожалуйста.
Яна Дудник
 

Сообщение Venetzia! Июль 19th, 2006, 12:07 pm

Яна Дудник, за несовершеннолетних все бумаги подписывают родители, так что если вы напишете нечто гожное для публикации - ваши родители наверняка с удовольствием вам помогут

У меня, после прочтения законов об авторском праве, возник следующий вопрос: практикуется ли в издательствах договор смежных прав автора и издательства, когда автор не продает рукопись издательству, а только право на публикацию, после чего получает определенный процент с последующей продажи своих книг?

Если в договор означает, что вы отдаете смежные права, то вы этим договором отдаете все права на перевод, экранизацию и прочее-прочее, что можно выжать с книги. Подписывать ли такой договор - каждый решает сам.
По поводу продажи рукописи.
Нет такого - чтобы продать рукопись, что означает полный отказ от прав на эту вещь. Не практикуют этого современные издатели. Вы продаете ПРАВА на использование этого текста (публикация или что-то еще), в течении 3-5 лет издательство вольно поступать с ним так, как указано в договоре. По истечении срока права к вам возвращаются. За все допечатки вы имеете процент.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Sulaсo Июль 20th, 2006, 10:26 am

Яна Дудник, родители может и помогут подписать, но разобраться в договоре наврятли. Во всяком случае будет очень полезно составить у нотариуса доверенность на полномочия родителей по отношению к Вашему произведению и сфера взаимодействий с издательством ( подпись, финансы) а литчасть оставить за собой, так как произведение это Ваша собственность.
Так же указать срок действия этой доверенности, так как сроки договора, доверенности и наступления Вашего совершеннолетия могут быть разными. Можно так же в договоре указать что при наступлении совешеннолетия договор перезаключается в обазательном порядке. Тут масса вариантов.
Если Вам понятно о чём я написал, то Вы уже совершеннолетняя :-)))
Мария Стрельцова, я бы не стал так утверждать по поводу смежных прав. В законе есть фраза, что все права непереданные по договору считаются непереданными. Поэтому лучше сразу четко прописывать какие именно право являются предметом договора исключая все устные договорённости и толкования.
Права на экранизацию это тоже как минимум два разных права -
полнометражный фильм и телесериал. Относительно лит. произведения разница вроде небольшая, но между собой они такиеже конкуренты за свободное время обыкновенного человека
как и автор лит. произведения.
Sulaсo
 

Сообщение Venetzia! Июль 20th, 2006, 5:10 pm

Sulaсo, возможно вы и правы, я не юрист. Инфа о смежных правах, которую я разместила, взята из отдельных бесед с главредом одного из издательств и юриста, специализирующего на авторском праве.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Daisy Август 5th, 2006, 6:54 pm

А какие обязанности, кроме написания книг, есть у печатающегося писателя?
Daisy
 

Сообщение Sulaсo Сентябрь 5th, 2006, 2:54 pm

Daisy, выполнять условия ранее заключенных контрактов :D .
Sulaсo
 

Сообщение Иннеса Ноябрь 9th, 2006, 5:03 pm

Коллеги!
Кто-нибудь знает е-мейлы и телефоны Торгового дома "Издательство Мир книги". Пожалуйста, поделитесь. Срочно нужно.
Искала по поисковику. Сайт издательства не открывается. Не пройму, в чём дело.
Заранее спасибо.
Люди, будьте милосерднее друг к другу - жизнь коротка...
Аватара пользователя
Иннеса
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Октябрь 16th, 2005, 12:12 am
Откуда: Израиль
Число изданных книг/Жанр/Издательство: пока моя проза печается в журналах
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Илья Ноябрь 11th, 2006, 10:51 am

По издательству ОЛМА. Перенес в Мастерскую.
VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)
Аватара пользователя
Илья
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Март 21st, 2006, 11:56 pm

Сообщение flash Декабрь 9th, 2006, 9:37 pm

Насчёт пробелов и подобного.
В MS Word жмём Ctrl*F, появляется окно поиска. Там есть вкладка Замена. Переходим туда.
Переводим фокус в первое текстовое поле (т.е. жмём леволапкой в первую строку куда можно что-то напечатать).
Внизу есть кнопа "Больше" ,жмём.
Окно расширяется и внизу теперь есть кнопа "Специальный символ".
Теперь вы можете, например, в первое поле ввести пробел, а потом из Специального символа вставить символ "Конец абзаца".
После этого во втором поле вставляем просто "Конец абзаца".
Жмём кнопу "Заменить всё" - и всё!
Все пробелы перед концами абзацев - убиты.
Так же можно убить лишние ппробелы: меняете два пробела на один пока хоть одна замена осуществляется.
Написанное выглядит сложным ... попробуйте, это просто на самом деле и полезно.
flash
 

Сообщение Dimetrio Октябрь 6th, 2007, 4:01 pm

Здраствуйте, подскажите вот что на счет публикаций, на счет романов все понятно. А вот на пример: на сколько возможно издать неединный роман, а скажем сборник своих 3-4 рассказов в одной книге?
Dimetrio
 

Re: Полная справочная инфа для начинающих писателей

Сообщение Сергей Недоруб Октябрь 10th, 2008, 4:55 pm

Dimetrio, простой пример - Ночной Дозор. :) Сборник историй под одной обложкой.
Если Ваши рассказы объединены общим миром, то возможно. Если нет, то шансов уже меньше.
Сергей Недоруб
 

Re: Полная справочная инфа для начинающих писателей

Сообщение Snelly Октябрь 12th, 2008, 7:36 pm

Вопрос такой - а подоходный налог платит автор? Или издательство его вычитает из гонорара?
Не хочу быть любителем, хочу стать профессионалом.

С. Шелдон: Для успеха в писательском мастерстве нужны перо, бумага и трудное детство.
Аватара пользователя
Snelly
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Июнь 20th, 2008, 8:01 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Полная справочная инфа для начинающих писателей

Сообщение просто мария Октябрь 12th, 2008, 7:58 pm

Насколько я знаю, вычитает.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Полная справочная инфа для начинающих писателей

Сообщение Сергей Недоруб Октябрь 12th, 2008, 9:22 pm

У меня с Эксмо все было наоборот. Что-то платят они, что-то должен платить я.
Сергей Недоруб
 

Re: Полная справочная инфа для начинающих писателей

Сообщение НАСТОЯЩАЯ Ноябрь 9th, 2008, 2:47 am

у меня такой вопрос...телефоны, что даны в начале темы, остались теже, или теперь прежде чем отправить рукопись надо звонить по другим. С того времени, как их опубликовали, всё таки много времени прошло...
НАСТОЯЩАЯ
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Август 21st, 2008, 2:51 pm
Откуда: мурманская область

Re: Полная справочная инфа для начинающих писателей

Сообщение просто мария Ноябрь 9th, 2008, 4:07 am

Изменились.
"Текущие" телефоны обычно можно найти на сайте издательства. Позвонить, узнать мейл - и на него уже высылать рукопись.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: FAQ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ПИСАТЕЛЕЙ

Сообщение Venetzia! Ноябрь 12th, 2008, 3:41 pm

Обновила инфу.

Наслаждайтесь:))

Единственный косяк - закон об авторском праве изменился, но менять не стала, ибо изменилась формулировка, но не суть того отрывка, что я привожу
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Пред.

Вернуться в Доска Объявлений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0