Описание героев

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Сообщение Мария Апрель 5th, 2006, 8:35 pm

Иногда автор ставит своего героя перед зеркалом,(мужчина может, к примеру, бриться, женщина - краситься) или ГГ видит свое отражение в витрине. И еще можно ввести описания героя через действие, например: "мне с моим небольшим (высоким, средним) ростом было... то-то и то-то" или "вечно волосы лезут в глаза" или про стоптанные каблуки - походка ну и еще масса всего! Попробйте проанализировать как Вы сами думаете о своей внешности, когда о ней вспоминаете?
Я как и весь народ, из тех же ворот
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Январь 21st, 2006, 7:31 pm
Откуда: Местные

Сообщение Каллипсо Апрель 5th, 2006, 8:37 pm

Не знаю, насколько в тему, но я один раз сделала так -
Так вот, Вадик выдал мне примерно следующее: «Извини, Филя, ты конечно замечательная женщина, но своей женой я хотел бы видеть кого-нибудь с более европейской внешностью». Козел, одним словом. Значит, котлеты жарить, рубашки утюжить, постельку греть я гожусь, а в жены – извините, рылом не вышла. Вадика, не медля ни минуты, я отправила на поиски его европейской принцессы, а сама крепко призадумалась. Внешность у меня действительно специфическая. Во-первых, маленький рост и телосложение дистрофичного подростка. То ли сказалось африканское детство и недостаток некоторых витаминов, как полагала тетя Валя, то ли гены мамы-казашки. Лично я склонялась к последнему. Во-вторых, кроме роста от той же мамочки я унаследовала густые иссиня-черные волосы, которые с презрением относились к любым попыткам укротить их с помощью геля или лака и свободолюбиво торчали в разные стороны, типичное лицо восточной женщины с широко расставленными скулами и узкими раскосыми глазами. В-третьих, единственное, что досталось от папы-украинца – голубые глаза и белая кожа, абсолютно не способная к загару. По словам Танюши я была похожа на фарфоровую куколку-китаянку. Или японку. У моей сестры доброе сердце. Я же, глядя на себя в зеркало, лишь вздыхала.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Эвелин Апрель 5th, 2006, 9:57 pm

Мария писал(а):Иногда автор ставит своего героя перед зеркалом,(мужчина может, к примеру, бриться, женщина - краситься) или ГГ видит свое отражение в витрине.

В своем первом романе я так и делала - ставила ГГ перед зеркалом, и она сравнивала себя с подружкой. А сейчас не прокатит - у меня ГГ - вампир - он в зеркале не должен отражаться.
Аватара пользователя
Эвелин
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Ноябрь 6th, 2005, 1:13 am
Откуда: Москва

Сообщение Мария Апрель 5th, 2006, 10:29 pm

Он может рассмтривать свой портрет скольки-то-там-летней давности, фотографию еще "до вампирского" года создания, или просто думать о себе "Я всегда считал что женщинам нравяться.... (рыжие, кучерявые, лысые) и со своей внешностью (блондин, брюнет, с усами с бородой)... ну и далее по тексту! В конце-концов обычные люди тоже смотрят на свои фотографии и вздыхают или не вздыхают!
Я как и весь народ, из тех же ворот
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Январь 21st, 2006, 7:31 pm
Откуда: Местные

Сообщение sky7sky2006 Август 13th, 2006, 2:30 pm

приветик! давайте знакомиться! я пишу в жанре фэнтези и хочу найти единомышленников. так получилось, что у меня нет друзей по интересам, по творчеству. :( пишите, отвечу обязательно :wink:
sky7sky2006
 

Сообщение Мария Август 14th, 2006, 1:08 am

sky7sky2006, ну написала, и где ответ? Извините, что не в тему!
Я как и весь народ, из тех же ворот
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Январь 21st, 2006, 7:31 pm
Откуда: Местные

Сообщение sky7sky2006 Август 19th, 2006, 1:24 am

привет! да я в инете пока только по выходным! ты откуда?
sky7sky2006
 

Сообщение Мария Август 19th, 2006, 8:45 am

sky7sky2006, я Вам писала в ЛС. Посмотрите наверху страницы. Висит мое сообщение. Можете ответить мне тоже через личное сообщение, чтобы не "засорять эфир"
Я как и весь народ, из тех же ворот
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Январь 21st, 2006, 7:31 pm
Откуда: Местные

Сообщение Anastasiyatat Октябрь 19th, 2006, 8:23 pm

Владимир писал(а):Дело в том, что у каждого из нас есть свои стереотипы, понятия и представления. Согласно им мы и видим настоящий или выдуманый объект, или хотим его видеть таким.
Когда описываешь характер героя, его род занятий, поведение, читатели неосознано вызывают ассоциативный образ, т. е. тот образ, который в их жизни почему-то закрепился под понятиями такого характера, такого поведения.
Поэтому естественно, что автор не может навязать свои краски читателю, но он может, в некоторой степени, повлиять на представления читателя. Есть, конечно, индивиды, которые быстро пробегают абзацы где помещается описание героя и переходят скорей к тем, которые рассказывают уже о конкретных действиях (Получается что??? А то что писатель зря трудится придумывая оригинальный образ того или иного героя! Его всё равно, как уже сказано выше, читают не внимательно).
Так же свою лепту в образ героя вносят подробные диалонги, описание мимики и жестов производимых героем при этом, и волей не волей ИМЕННО это создаёт у нас (читателя) тот образ который он и закрепляет за персонажем на протяжении произведения. И нужно сказать что такой образ и является более правдивым и точным, то есть таким какой и хотел донести автор до читателя. Вспомнить тот же твой "Дворик". Ты наверняка хоть "детально ни чего не описывал" но всё же ненароком касался тех или иных предметов характеризующих образ "дворика" или хатя бы выделяющихся в нем. По сему читатель не раз побывавший в этом дворике сразу смекнул о чём идёт речь.

Так что мой совет: вернее описыавть героя его поступками, действиями, решениями, а не чередой описательных слов.

Удачи в творчестве! 8)


и вам спасибо)
Per aspera ad astra!
Как сказал Воланд в романе М.А. Булгакова - рукописи не горят... Проверим?:)
Аватара пользователя
Anastasiyatat
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Октябрь 17th, 2006, 8:07 pm
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение М.Грин Ноябрь 6th, 2006, 6:28 pm

Прочитала я все 8 страниц этой темы - очень интересно и поучительно. Всем большое спасибо. :)
Но выяснилось, что я своего ГГ так никак и не описала. Правда, я пишу от 1-го лица, то есть от его имени... Но надеюсь, это вещь не испортило. :roll: Я старалась показать его внутренний мир, характер.
М.Грин
 

Сообщение lurus Ноябрь 7th, 2006, 10:49 am

Мария Стрельцова писал(а):Вопрос спорный.

Богдан…
Богдан был словно Франкенштейн составлен из разных кусочков. Лицо у него было от Тома Круза, фигура от Дольфа Лунгрена, а сияющая вокруг него, словно нимб, харизма – от Ричарда Гира. Последнее было решающим. Если такая концентрация харизмы делала невзрачного Гира предметом девичьих грез – то в сочетании с внешностью Богдана это было и вовсе убийственный коктейль.[/i][/color]

Что мы тут видим? Я ни слова не сказала и о форме носа, ни о цвете глаз - но образ представляется, верно? Описание героя просто необходимо, "сами додумают" - тут не подойдет. Просто помому, что я противопоставляю его жениху главной героини, мелькнувшего в конце предыдущей главы.





Мария, это только мое мнение, но описывать героев подобным образом (читай что на что похоже) - проявлять крайнее неуважение к читателю. Представьте, что читатель не рулит в голливудском кино и понятия не имеет кто такой Дольф Лундгрен и чем так харизматичен Ричард Гир. Что он увидит? ни-че-го! Фантом, пустышку.

Что с того, если я скажу, что прическа у героя была как у солиста Dark Tranquillity Микаэля Штанне? держу пари, вы о таком не слышали. А для меня очевидно, что у него густые огненно-рыжие волосы ниже плеч. Что дает такое описание?
С таким же кспехом, я могу сказать, что герой выглядел точь-в точь как наш системный администатор Витя Мартынов. Читатели с ним не знакомы, но я то знаю, что это добродушный пухлый бородач в очках и полосатом свитере.

такие дела
lurus
 

Сообщение Просто Ноябрь 7th, 2006, 3:53 pm

lurus писал(а):.......

Мария, это только мое мнение, но описывать героев подобным образом (читай что на что похоже) - проявлять крайнее неуважение к читателю. Представьте, что читатель не рулит в голливудском кино и понятия не имеет кто такой Дольф Лундгрен и чем так харизматичен Ричард Гир. Что он увидит? ни-че-го! Фантом, пустышку.
........такие дела

О! пожалуй, поддержу :wink: не раз приходилось спорить с одним из знакомых писателей, о том, что читатель НЕ ОБЯЗАН знать все виденные автором фильмы или прочитать все читанные им книги, прослушать предпочитаемую им музыку - более того, понимать, какие именно аналогии (ассоциации) применяются в данном случае лично автором, если он их не удосужился объяснить.
Довод про то, что "пусть подтягиваются до моего (!) уровня" в данном случае не катит, сорри. И попахивает цеженым через губу снобизмом. Потому, что невозможно всех отсылать в картинные галереи, например, за поиском ссылки на нарисованный мифологический сюжет, если только и когда - это не всеимрно известная вещь. Типа семи чудес света :D
Читатель всегда инстинктивно чувствует, если авторы его считают хуже себя, например по уровню к-л знаний. И это, есс-но, унижает. И отвращает, возможно, от дальнейшего чтения. Или обедняет его, "проскакиванием" непонятых отсылок.

Это тоже, личное мнение. Как читателя, в первую очередь.
Аватара пользователя
Просто
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Март 31st, 2005, 2:59 pm
Откуда: Окраина

Сообщение Ян Валетов Ноябрь 8th, 2006, 1:49 am

А если писатель будет спускаться до уровня пещерно необразованного читателя это его не обеднит? Не обеднит произведения, непозволив пишущему применить ассоциативный образ или сравнение? Это не снобизм,Просто, это разный культурный и социальный уровень. Писатель пишет не для себя, любимого, но для людей, как минимум, себе равных. Или же тех, кто способен подтянуться до нужного для понимания уровня. Никто не должен ориентироваться на Эллочку Людоедку и Фиму Собак. ИМХО, разумеется, но готов отстаивать свою точку зрения.
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Сообщение lurus Ноябрь 8th, 2006, 10:13 am

Борис, хорошо если автор задает действительно высокую культурную планку и подтягивает читателя до своего уровня. Книга, где звучит сузыка Бетховена сподвигнет меня сходить на симфонический концерт. Книга с ссылками на творчество мальчуковой группы "Вовочки анлимитед" немедленно полетит в корзину,

не думаю, что знание творчества второсортных сезонных поп-исполнителей говорит о высоком культурном уровне индивида.
Имхо.
lurus
 

Сообщение Ян Валетов Ноябрь 8th, 2006, 12:29 pm

lurus, а кто, собственно, говорил о "Вовочках анлимитед"? Или я что-то не понял в обсуждении?
Говоря о себе - никогда не стану упрощать ассоциативный ряд в угоду мифическому читателю, который остался на пещерном уровне, пусть даже в по самым объективным причинам. Это проблема читателя, а не моя.
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Сообщение lurus Ноябрь 8th, 2006, 1:09 pm

Борис, похоже мы о разном говорим. Я высказала мнение об примере Стрельцовой. На мой взгляд ее описание - неудачное.
Читатель не обязан додумывать какие ассоциации вызывает у писателя тот или иной реальный персонаж.

можно любую идею довести до абсурда - как вам такое - на ней было платье цвета pantone reflex blue coated? или - в небе, залитом чистейшем цианом, парили недные цирусы.

расшифровка в след посте.
lurus
 

Сообщение oxigen Ноябрь 8th, 2006, 6:51 pm

на ней было платье цвета pantone reflex blue coated

А что, кто-то ходит по улице с каталогом Пантонов, сравнивая что какого цвета? :mrgreen:
Аватара пользователя
oxigen
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Июль 6th, 2006, 1:53 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Искатель Ноябрь 8th, 2006, 7:10 pm

можно любую идею довести до абсурда - как вам такое - на ней было платье цвета pantone reflex blue coated? или - в небе, залитом чистейшем цианом, парили недные цирусы.

:D :D :D
А если у читателя ещё сознание некалиброванное - тогда вообще просто держись :)
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Просто Ноябрь 8th, 2006, 8:18 pm

Борис Битнер писал(а):А если писатель будет спускаться до уровня пещерно необразованного читателя это его не обеднит?
.............
Никто не должен ориентироваться на Эллочку Людоедку и Фиму Собак. ИМХО, разумеется, но готов отстаивать свою точку зрения.

Да-да, конечно! :wink: зачем же "прибедняться" в самом деле.
А никто и не настаивает на перемене Вашей точки зрения. Классики, они ж чаще в стол пишут, чем в... гм-гм... "пещеру"))))
Не переймайтесь, Борис. Все в порядке с Вами. Я о другом, вообще-то. (не ловитесь так легко на "знакомый" крючок, рядом висит другой) :lol:

Да, вряд ли Эллочки Людоедки читают авторов, типа Ильфа с Петровым, и вообще читают, с их-то словарным запасом... А вот сами авторы, очевидно понимая, что пишут не только для "сегодняшних" образованных (?) читателей - озаботились, из уважения к ним объяснить, что за модные журналы Элочка с Фимой листали и с какой именно "миллионершей" она соревновалась. Так, между делом, легко и ненавязчиво. Не считая, что все читающие должны быть в курсе авторских ассоциаций и прочих коллизий, которые другим класикам "влом" уточнять или пояснять.

Если так будет более понятно.

Ваша точка зрения, как раз, донесена. Но, я тож пытаюсь довести её до абсурда. Есть такой прием, знаете ли, помогающий раскрыть "порок логической цепочки" рассуждений. :wink: Если не обратили внимание, отсчет начался с предложенного lurus здесь, конкретного примера, который обсуждался. Заметьте, что речь там шла НЕ о "музыке Бетховена".
Читатель не обязан додумывать какие ассоциации вызывает у писателя тот или иной реальный персонаж.


Больше я Вас цеплять по этому поводу не буду. Извините, если-таки получилось. Далее предоставляю спорить более точно формулирующим товарищам. И более продвинутым, как для Вас, контрагентам. ))) Уступаю поле битвы здешним Знатокам.
Аватара пользователя
Просто
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Март 31st, 2005, 2:59 pm
Откуда: Окраина

Сообщение Kropa Ноябрь 8th, 2006, 10:21 pm

Просто писал(а): А вот сами авторы, очевидно понимая, что пишут не только для "сегодняшних" образованных (?) читателей - озаботились, из уважения к ним объяснить, что за модные журналы Элочка с Фимой листали и с какой именно "миллионершей" она соревновалась. Так, между делом, легко и ненавязчиво. Не считая, что все читающие должны быть в курсе авторских ассоциаций и прочих коллизий, которые другим класикам "влом" уточнять или пояснять. Если так будет более понятно.

Так более понятно не будет. Пример крайне неудачен.
Можно предположить, что ничерта авторы не считали нужным разжевывать... просто сами в модных журналах и миллионершах разбирались плохо. Зато, например, в монахах хорошо. :)))
— Общежитие студентов-химиков, имени монаха Бертольда Шварца.
— Неужели монаха?
— Ну, пошутил, пошутил. Имени товарища Семашко.


И никакого разжевывания, заметьте.






[/i][/quote]
Аватара пользователя
Kropa
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Август 29th, 2006, 9:47 pm

Сообщение lurus Ноябрь 9th, 2006, 10:13 am

oxigen писал(а):
на ней было платье цвета pantone reflex blue coated

А что, кто-то ходит по улице с каталогом Пантонов, сравнивая что какого цвета? :mrgreen:



у меня профессиональное это...
Пантоны-то все кто упомнит, а вот на CMYK разложить с погрешностью конечно, это пожаллста! но веер на всякий случай всегда при мне! Пантонный, понтовый такой!!! -))))

И мне бы хотелось услышать мнение самого мэтра Стрельцовой. Или звезды не ездят в метро?
lurus
 

Сообщение Просто Ноябрь 9th, 2006, 2:16 pm

Kropa писал(а):
Просто писал(а): ...... Не считая, что все читающие должны быть в курсе авторских ассоциаций и прочих коллизий, которые другим класикам "влом" уточнять или пояснять. Если так будет более понятно.

Так более понятно не будет. Пример крайне неудачен.
.........
И никакого разжевывания, заметьте.
Вполне возможно. Приносились уже извинения за возможные неудачные формулировки или неправильное объяснение позиции. Спешка, знаете ли, или усталость сказываются.
Потому и "ринг" оставлен почти без сопротивления. На более точных и профи-участников.

Пожалуй, только одно уточнение к теме описания (героев и всего остального), сообразно авторским ассоциациям и познаниям - да, автор тем и ценен, что применяет СВОИ личные, сугубо индивидуальные и предпочтительные ему определения в этом плане. Это правильно, из этого складывается ЕГО стиль и все такое.
Да, он может "подтягивать" читателя до своего гениального уровня, понуждая его интересоваться предложенным материалом к раздумьям... Но, наверное, (и я об этом, как раз) имеет значение КАК он это делает, уважительно к читателю, или совершенно не задумываясь о его "читательских" проблемах?! "Совершенно", в данном случае, имеется в виду - ни в коей мере.
А вот это - неуважение - и чувствуется, даже самым продвинутым читателем, на подсознательном уровне.
Одно дело, когда тебе с приглашающей улыбкой говорят: - Посмотри как прекрасен мой мир, хотя он и сложен. Постарайся его понять и принять таким, как я! Совсем другое, когда: - Ты ни хрена в этом не понимаешь, в совершенстве моего мира - так вали отсюда, тебе здесь нет места!

Эт я утрирую, понятно. Но, на крайних позициях, как-то проще объяснить. И иногда, получается доходчивее.
Уф. Сорри. :roll: :)
Аватара пользователя
Просто
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Март 31st, 2005, 2:59 pm
Откуда: Окраина

Сообщение lurus Ноябрь 9th, 2006, 2:57 pm

Просто, есть несколько способов преподнесения информации. в принципе вы их обозначили.
- я знаю и расскажу тебе, теперь и ты это знаешь.
- ах, ты не знаешь, тогда у меня есть повод кичиться своими знаниями. и обмена не происходит.
lurus
 

Сообщение FragileTranquillity Ноябрь 16th, 2006, 7:02 pm

lurus писал(а):
Мария Стрельцова писал(а):Вопрос спорный.

Богдан…
Богдан был словно Франкенштейн составлен из разных кусочков. Лицо у него было от Тома Круза, фигура от Дольфа Лунгрена, а сияющая вокруг него, словно нимб, харизма – от Ричарда Гира. Последнее было решающим. Если такая концентрация харизмы делала невзрачного Гира предметом девичьих грез – то в сочетании с внешностью Богдана это было и вовсе убийственный коктейль.[/i][/color]

Что мы тут видим? Я ни слова не сказала и о форме носа, ни о цвете глаз - но образ представляется, верно? Описание героя просто необходимо, "сами додумают" - тут не подойдет. Просто помому, что я противопоставляю его жениху главной героини, мелькнувшего в конце предыдущей главы.





Мария, это только мое мнение, но описывать героев подобным образом (читай что на что похоже) - проявлять крайнее неуважение к читателю. Представьте, что читатель не рулит в голливудском кино и понятия не имеет кто такой Дольф Лундгрен и чем так харизматичен Ричард Гир. Что он увидит? ни-че-го! Фантом, пустышку.


Согласна.
Впринципе, такое описание подразумевает что-то довольно страшное: отсутствие долгого будущего у произведения. Как мне кажется.

lurus писал(а):Что с того, если я скажу, что прическа у героя была как у солиста Dark Tranquillity Микаэля Штанне? держу пари, вы о таком не слышали. А для меня очевидно, что у него густые огненно-рыжие волосы ниже плеч.


Угу, вьющиеся :lol:
FragileTranquillity
 

Сообщение Вариант 2 Ноябрь 16th, 2006, 7:35 pm

С такими описаниями может получиться еще хуже - предопложим читатель отлично знает как выглядят те или иные поп- или кино- зведы и они у него не вызывают никаких положительных эмоций. Ну терпеть я не могоу Р.Гира и никакой харизмы в нем не наблюдаю! И что - прочту я такое описание и вместо положительных эмоций оно вызовет у меня стойкое отвращение - как итог либо я "перекрашу" героя так каким он мне лично видиться и дочитаю историю до конца, либо отложу книжку подальше - чтобы не нервировать себя Р.Гиром и его харизмой.
Вариант 2
 

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron