Глава 4
Аглая не оставила попыток закадрить Артёма. Она стала писать ему в «Одноклассниках». Артём не отказывался от общения с ней, но отвечал на все её вопросы сухо и уклончиво. Она же спрашивала, почему он сразу не отвечает на её вопросы, интересовалась, как продвигается его обучение игре на гитаре и снова возобновила вопрос об изучении ею английского языка с ним.
Родители Артёма и его младший брат собрались на отдых в Черногорию. Артём отказался, сказав, что хочет обучиться навыкам самостоятельной жизни и подготовиться к конкурсу, который должен будет стартовать через неделю.
На дворе стояло жаркое, пахучее, знойное лето. Растения и цветы словно дышали полной грудью и передавали радость бытия людям. Аглая писала ему каждый день. Она написала ему и тогда, когда Тёма провожал родных в аэропорт, откуда они должны были вылететь на отдых в Черногорию.
Глава 5
Артём прочитал сообщение от Аглаи, только когда вернулся в пустую просторную квартиру. Он сильно устал и решил не отвечать на сообщение. Он тут же провалился и уснул мёртвым сном. Во сне ему снилась улыбающаяся Аглая, пьющая на кухне кофе вместе с девушкой, которая нравилась Артёму, но которая не обращала на него внимания. Когда Тёма проснулся, был уже час дня, и полосы яркого света, пришедшего с улицы, зигзагообразно отражались на потолке.
Артём встал, натянул на себя одежду и пошёл на кухню пить кофе со сливками. Съев также бутерброд, он почистил зубы и вдруг опрометью ринулся к компьютеру. Открыв переписку с Аглаей, он ответил на её сообщение. Его ответ был уже более приветливым, чем ранее.
Глаша долго отсутствовала в сети, и Артём занимал себя тем, что играл в шахматы с компьютером. Потом он смотрел футбол и слушал музыку. Наступило время наслаждения и расслабона, и вместе с нем смутное и неотчётливое ожидание чего-то сладкого, тревожного, непредсказуемого и опасного.
Вечером Аглая наконец ответила. Артём продолжил с ней общаться уже более дружелюбно и открыто, чем раньше, и, казалось, Аглая это почувствовала. Но печатно она ничем не выдала своего удивления.
Затем, после сорока минут разговора, она вдруг снова игриво спросила:
- Тём, так когда мы с тобой позанимаемся английским?
- Даже не знаю, - машинально написал Артём, и вдруг, быстро отстукивая от волнения по клавиатуре, написал:
- Мои родители с братом уехали в Черногорию, я один дома на этой неделе. Если хочешь, можешь приехать позаниматься.
Аглая надолго замолчала, потом написала, что подумает, и завтра даст ответ.
- Если будет время, заеду, Артём – и прикрепила в качестве смайлика красные губы.