Правда жанра и неправда жанра или камешек в ботинке

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Re: Правда жанра и неправда жанра или камешек в ботинке

Сообщение Nobody123 Май 5th, 2019, 12:46 pm

Виктор Кобеев писал(а):Понял одно, делать надо для души и с душой. Остальное вторично. Заниматься литературой по 10 часов в день просто не могу и смысла не вижу.

А я, например, могу и по 10 и по 12 и больше. А вот какой-нибудь говёной работой заниматься уже тошно. Только вот за говёную работу платят какую-то никчёмную копейку, а за писанину даже этого не платят. В общем, пока что я в самом начале долгого и увлекательного пути к очередному творческому разочарованию в жизни. И будет ли хоть какое-нибудь желание продолжать что-то делать, когда оно наступит, я не уверен.

Но всё же, есть ведь те, кому повезло? Некоторые же смогли продвинуться и раскрутиться? В чём их секрет? Вот это вопрос меня больше всего волнует.
Nobody123
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Январь 1st, 2019, 11:06 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Правда жанра и неправда жанра или камешек в ботинке

Сообщение SoLo Май 5th, 2019, 2:35 pm

Если вас больше всего волнует в чем секрет успеха других, то боюсь это не главное из-за чего вам стоит волноваться.

Но если вам очень сильно, невероятно хочется узнать этот простой секрет, обратитесь к нашим форумчанам, которые издаются.
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Правда жанра и неправда жанра или камешек в ботинке

Сообщение Oleg Май 5th, 2019, 2:47 pm

"Что у Вас получилось, если Вы сейчас пишите о том, что редакторы молчат?"

Наверное, Вас удивит, но я не ставлю свои изданные тексты выше того, что у меня Получилось чуть позже, уже с другим текстом, которым заинтересовался один из ведущих западных литературных агентов. Клиентами его агентства являются только известные и раскрученные авторы всего постсоветского пространства. Я таким не являюсь и, как он сказал в недавнем интервью, это был его первый и последний опыт работы с никому не известным автором.
Извините, но такие специалисты как он, не берутся за работу с дерьмовыми текстами и сюжетами. Двухлетнее сотрудничество с ним и стало для меня некой профессиональной оценкой. Приоткрыло мне глаза на "кухню" этого своеобразного сообщества - авторов и издателей.
Я понял, что действительно, могу что-то сказать людям и, умею это делать. А это и есть - главное.

Ещё, что касаемо издательств и редакторов. Есть такое издательство - ЭКСМО, куда я никогда и ничего не посылал. Почему?
Очень просто - не нравится оно мне. Такого мусора и хлама, что издаётся там, нет больше ни у кого.
Но, напоследок, ещё раз посмеюсь над собой. Вот допишу кое-что и зашлю им пару-тройку романов.
И это будет точно - в последний раз.
И останется только хобби, как говорит Виктор.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Правда жанра и неправда жанра или камешек в ботинке

Сообщение SoLo Май 5th, 2019, 2:53 pm

Олег, можете поделиться, что это за агент, из какого издательства, и что это за текст, вы его здесь публиковали?
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Правда жанра и неправда жанра или камешек в ботинке

Сообщение Oleg Май 5th, 2019, 3:52 pm

"Но если вам очень сильно, невероятно хочется узнать этот простой секрет, обратитесь к нашим форумчанам, которые издаются".
"Секрет" банально прост - интересный сюжет и его качественное наполнение и, приплюсуйте сюда "госпожу удачу". Зачастую, может потребоваться гибкий позвоночник, умение, где надо - подлизнуть, вовремя прогнуться(многие, у кого нет первых двух пунктов, на этом и выезжают. Правда, не очень надолго и далеко). Под "госпожой удачей" - предполагается, чтобы текст, соответствующий первым двум пунктам, попал в нужные редакторские руки.

Что касаемо литературного агента. Это не агент какого-либо издательства. Это самостоятельное литературное агентство работающее только - с западными издательствами. С российскими издательствами оно не работает только по одной причине - невозможно что-либо приличное заработать, ни автору, ни агентству, работающему на 20-ти процентах от авторских гонораров. На просторах огромной России невозможно отследить, какие и где типографии, превращают заявленный тираж в 3 тысячи экземпляров в тираж 30 т. Минуя автора и агента.
И поверьте, отсылать им что-либо не имеет смысла - не ответят. Они сами ищут(мониторят) авторов. Просто, мне тогда, слегка "улыбнулась госпожа удача".

Что касается текста о котором шла речь. Он писался целиком здесь - на Пробе пера. И сейчас, находится на 4й кнопке - роман "Старая тетрадь". Попробуйте прочитать всё(вместе с комментариями и обсуждениями, что были по ходу дела) Что-то может оказаться Вам полезным.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Правда жанра и неправда жанра или камешек в ботинке

Сообщение Виктор Кобеев Май 5th, 2019, 4:05 pm

Татьяна, прошу прощения, не учёл то, что не все изучали Теорию Автоматического Управления (ТАУ) Там очень много чего интересного. Звено отрицательной обратной связи у самолёта это хвост. Как бы самолёт не отклонился от траектории встречный поток вернёт его на место с помощью киля и стабилизатора. Автоматически. Оперенье у стрелы то же самое. В нашем случае это конструктивная критика. Я так думаю. Если критика чрезмерна, то пропадает желание что-либо делать. Только и всего. Если её нет, получается что попало. Или "авторское" творчество, которое кроме автора никому не интересно.
Nobody, я тоже "по дороге разочарований снова очарованный иду..." правда, уже шагом, а раньше "долго гнал велосипед" тоже часов по 10 -12, но колёса спустили. :lol:
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Правда жанра и неправда жанра или камешек в ботинке

Сообщение Виктор Кобеев Май 5th, 2019, 4:12 pm

Олег! Не пугай так. Последний это там, а тут... ну ты в курсе. Сколько их ещё будет, промежуточных финишей? Все наши.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Правда жанра и неправда жанра или камешек в ботинке

Сообщение Татьяна Ка. Май 5th, 2019, 4:18 pm

Виктор Кобеев писал(а): не учёл то, что не все изучали Теорию Автоматического Управления (ТАУ)

Нет, не знаю такого зверя. А то я подумала, что "идите вы со своими комментами"... Типа, я вам все положительное, а в ответ только отрицательное. Хоть успокоили. :mrgreen:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Правда жанра и неправда жанра или камешек в ботинке

Сообщение Виктор Кобеев Май 5th, 2019, 4:28 pm

Татьяна, там есть ещё и критерии устойчивости, типа того как сделать, чтобы система не пошла в разнос, и не встала колом. Это как раз баланс положительных и отрицательных обратных связей. Ошибки чреваты, Чернобыль тому пример. Но это другая тема.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Правда жанра и неправда жанра или камешек в ботинке

Сообщение Oleg Май 5th, 2019, 5:45 pm

Виктор, да ладно тебе. Всё нормально!
Но, твёрдо решил - отправлю и всё - хватит с меня.
Мы с тобой прошли все возможные в этом деле этапы и, давно всё понятно. Ни ты, ни я, елозить на пузе не будем, писать всякую пошлятину тоже. Так что ...
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Правда жанра и неправда жанра или камешек в ботинке

Сообщение Nobody123 Май 5th, 2019, 5:56 pm

Вот вопрос: а при чём тут издатели? На них же не сошёлся клином свет. По моим наблюдениям авторы, продающие книги через разные интернет сайты, если они пишут более двух трёх лет и имеют с десяток романов, порой имеют и не плохую аудиторию. Конечно, хорошо издаться в бумаге, но этим не исчерпываются возможности. В конце концов, можно запилить и раскрутить собственный сайт - так тоже делают.
Nobody123
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Январь 1st, 2019, 11:06 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Правда жанра и неправда жанра или камешек в ботинке

Сообщение Татьяна Ка. Май 5th, 2019, 6:16 pm

Nobody123 писал(а):Конечно, хорошо издаться в бумаге, но этим не исчерпываются возможности. В конце концов, можно запилить и раскрутить собственный сайт - так тоже делают.

Плюсую.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Правда жанра и неправда жанра или камешек в ботинке

Сообщение Oleg Май 5th, 2019, 7:57 pm

Да ради бога, кто же против?!
Я и говорю, что мы с Виктором это всё прошли - Амазоны заграничные, местные, Озоны, Литресы и Ридеро.
Виктор, последним, занимался очень плотно. И что? У меня даже лежат несколько чеков от итальянского, испанского и даже индийского Амазона. Суммы ничтожные, с такими чеками даже в банк смешно входить. Что там на счёте с основного Амазона накапало, даже не смотрел после того, как пришли по почте эти чеки.
Если не ошибаюсь, после первого квартала продаж на Ридеро, Виктор сказал, что начисленных денег ему могло хватить на мороженое жене и кулёчек семечек ему.
Вот и скажите мне(только честно), у кто-либо получает от продажи своих текстов хотя бы 5 тысяч рублей в месяц в виде прибавки к заработной плате, пенсии, и пр? Хотя, могу догадаться, что только один автор здесь, может сказать:
- Да у меня получается.
Так стоит ли угробленное время на раскрутку и продвижение сайта(который тоже, зачастую, стоит денег) и прочего, всех этих усилий и затрат?
Но, я ничего не имею против подобных действий. Вы, в основном , молодые здесь - дерзайте! И всё же, будь я на вашем месте, я бы больше сконцентрировался на учёбе и получении затем, интересной и хорошо оплачиваемой работе. Чтобы не писать потом о "говёной" работе и таких же деньгах.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Правда жанра и неправда жанра или камешек в ботинке

Сообщение SoLo Май 5th, 2019, 8:10 pm

Oleg писал(а):Да ради бога, кто же против?!
Но, я ничего не имею против подобных действий. Вы, в основном , молодые здесь - дерзайте! И всё же, будь я на вашем месте, я бы больше сконцентрировался на учёбе и получении затем, интересной и хорошо оплачиваемой работе. Чтобы не писать потом о "говёной" работе и таких же деньгах.


Мудро!
Однако я выберу путь мучений и страдания, буду изгоем и одиночкой, свято верить в то, что меня издадут и это станет моей профессией. И скорее всего, наверняка, в конце, горько об этом пожалею. Буду клясть себя последними словами и кончу в нищете, без работы и семьи. Может даже сам на себя руки наложу, если духу хватит. Но все же, буду идти к этой поганой цели до конца, даже если все книги сожгут, издательства закроют и люди забудут что такое книги.

Зачем мы это делаем в конце концов? Для чего пишем и проходим через весь этот ад? Никто не говорил что это будет просто, также как и то, что это вообще осуществимо.
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Правда жанра и неправда жанра или камешек в ботинке

Сообщение Виктор Кобеев Май 5th, 2019, 8:59 pm

Соло, отговаривать не буду. Каждому своё. Однако меняется этот мир очень быстро. И то что было раньше этакой блистающей вершиной сейчас просто рынок, в смысле базар, где одни продают, другие покупают. А там, на базаре действуют законы, которые описал в своём "Капитале" тов. Маркс. И лучшего за многие годы никто не придумал. 1. Спрос рождает предложение. 2. продать можно если а) Вы делаете то же что и все, но дешевле; б) то же что и все, но качественнее при тех же издержках; в) Вы делаете то что не могут другие (то что называется непонятным словом -инновация). И всё! А теперь посмотрите на участников рынка, и оцените свои возможности, реально. Резюме - спрос сокращается, предложение растёт, конкуренция усиливается потому что в конкурентах остаются те, кого уж нет как триста лет. Как-то так. Почему пишу лично я? Только из вредности. Надоели "штампованные" детективы где беременные журналистки громят наркомафию.. ГГ у меня - обычный обыватель, который живёт как все, и семья как у всех, и на самолёте летать не умеет, просто работает не за страх а за совесть, как все.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Правда жанра и неправда жанра или камешек в ботинке

Сообщение Oleg Май 5th, 2019, 10:03 pm

"... где беременные журналистки громят наркомафию.. ГГ у меня - обычный обыватель, который живёт как все, и семья как у всех, и на самолёте летать не умеет, просто работает не за страх а за совесть, как все".

Виктор, спасибо! Поднял мне настроение,
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Правда жанра и неправда жанра или камешек в ботинке

Сообщение Nobody123 Май 5th, 2019, 11:36 pm

Oleg писал(а):Да ради бога, кто же против?!
Я и говорю, что мы с Виктором это всё прошли - Амазоны заграничные, местные, Озоны, Литресы и Ридеро.

Зайдите, к примеру, на Автор Тудей или Целлюлозу и посмотрите, что висит в бестселлерах. Думается, авторы, у которых на одну книгу приходится по 100 и более часов чтения в день, имеют приличную аудиторию, а следовательно, и доход. Это, как на ютубе. За один просмотр 10 (или сколько там) копеек, а миллион просмотров - это уже сто тысяч деревянных. Вся проблема сделать так, чтобы был этот миллион просмотров или сотня часов чтений.
Последний раз редактировалось Nobody123 Май 5th, 2019, 11:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
Nobody123
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Январь 1st, 2019, 11:06 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Правда жанра и неправда жанра или камешек в ботинке

Сообщение Татьяна Ка. Май 5th, 2019, 11:46 pm

Виктор Кобеев писал(а):то что называется непонятным словом -инновация

Обожаю это слово! У нас чуть что, сразу - инновации инновационные инновации. Особенно Димка Компот любит это слово. И всем понятно, куда делись деньги.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Правда жанра и неправда жанра или камешек в ботинке

Сообщение Nobody123 Май 5th, 2019, 11:57 pm

Oleg писал(а):И всё же, будь я на вашем месте, я бы больше сконцентрировался на учёбе и получении затем, интересной и хорошо оплачиваемой работе. Чтобы не писать потом о "говёной" работе и таких же деньгах.

В этом как раз и есть весь смысл: заниматься по жизни тем, что нравится и не делать, того, что не нравится. Кстати, чтобы устроиться на хорошо оплачиваемую работу, как правило тоже нужны связи. За мою жизнь только одна была работа, где чувствовал себя более менее нормально, да и то по знакомству попал. А впахивать всю жизнь непонятно на кого, каждое утро ехать в забитом метро, чтобы тебя унижали тупорылые начальники и считал тебя за пешку - стоит ли оно того? За те же пять лет можно раскрутить свой ютуб канал, например, если есть к этому склонности. Разве это не более стоящее занятие? Или продвинуться на литературном поприще. Конечно, может ничего не получиться. Но ведь кому-то удаётся? Даже, если не заработаешь миллионов, но обретёшь каких-то поклонников своего творчества и минимальную сумму для жизни - это уже гораздо лучше, чем за такую же сумму унижаться и гнуть всю жизнь спину, где тебя ни во что не ставят.
Nobody123
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Январь 1st, 2019, 11:06 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Правда жанра и неправда жанра или камешек в ботинке

Сообщение Татьяна Ка. Май 5th, 2019, 11:58 pm

Oleg писал(а):"... где беременные журналистки громят наркомафию.. ГГ у меня - обычный обыватель, который живёт как все, и семья как у всех, и на самолёте летать не умеет, просто работает не за страх а за совесть, как все".

Беременная Екатерина Первая скакала рядом с Петром на войне.
Я бы никогда не подумала, что вы соревнуетесь в написании детективов с женщинами, Виктор! :shock: Потому что, понятное дело, беременные журналистки, видимо, взяты из женских произведений. Вы посоревнуйтесь с мужчинами, где обыватель махом семерых побивахом. Неужто таких не встречали? Ну, Тамоникова, например, почитайте. По-моему, у него недавно читала книгу, где в темноте бегали по лесу и дрались, кидая друг в друга стрелы и деревяшки с точностью индейца "Меткий глаз". И таких пруд пруди.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Правда жанра и неправда жанра или камешек в ботинке

Сообщение Татьяна Ка. Май 6th, 2019, 12:04 am

Nobody123 писал(а):За те же пять лет можно раскрутить свой ютуб канал, например,

После ноября и раскручивать нечего будет. Отрубят ютуб и концы в воду. И вспомните снова злого дядьку работодателя...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Правда жанра и неправда жанра или камешек в ботинке

Сообщение Nobody123 Май 6th, 2019, 12:16 am

Татьяна Ка. писал(а):
Nobody123 писал(а):За те же пять лет можно раскрутить свой ютуб канал, например,

После ноября и раскручивать нечего будет. Отрубят ютуб и концы в воду. И вспомните снова злого дядьку работодателя...

Значит ещё что-нибудь будет.
Nobody123
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Январь 1st, 2019, 11:06 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Правда жанра и неправда жанра или камешек в ботинке

Сообщение Виктор Кобеев Май 6th, 2019, 12:35 pm

nobody, спасибо что подсказали про тудей и целлюлозу. Нельзя носить все яйца в одном лукошке. И это правильно.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Пред.

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron