Повесть "Спектр" Глава первая "Красный" 5500

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Повесть "Спектр" Глава первая "Красный" 5500

Сообщение Горец Август 15th, 2019, 5:45 am

СПЕКТР Только удары сердца, отдающиеся набатом в голове и этот нестерпимый солнечный свет, проникающий сквозь сомкнутые веки. С огромным трудом открываю глаза. Свет яркими радужными стрелами вонзился в зрачки. Я ощутил сильнейшую сияющую боль и словно ослеп. За мгновение до этого заметил, как из прибрежных зарослей на меня, лежащего в приливных волнах, с опаской смотрела девушка. Она не могла понять - жив ли я. Через какое-то время я ощутил себя, лежащим в тихом и тёмном месте . Несвязные мысли отчаянно цеплялись одна за другую , пытаясь разобраться в цветовой гамме расщеплённого света , ослепившего меня и сложить всё в единый радужный паззл, чтобы вспомнить – кто я, кем был раньше и как оказался здесь. Разноцветные волны воспоминаний накатывали одна за другой и каждая из них светилась своим цветом спектра. КРАСНЫЙ Играем в салки. Бегу за соседкой Катюшкой , почти догоняю и бац - цаплей встал, бежать не могу. Смотрю вниз , а ступня припечаталась к доске, пробитая громадным гвоздём, на который наступил в этой погоне и вижу пульсирующую струйку ярко красного цвета… Вой сирены Скорой помощи, больница , затем долгая тишина, из которой меня вырвал лишь аромат Катюшкиных рук и красных яблок, которые она аккуратно вынимала из нелепой лоскутной сумки и протягивала мне. Мы снова играли в эти дурацкие салки потом. И однажды, нагнав её у покосившегося забора городского кладбища, я узнал первый поцелуй её красных губ. Говорят, первый поцелуй запоминается навсегда, независимо где и когда это ,неизведанное прежде ощущение обрушивается на тебя. Согласен – это осталось незабываемым! Провинциальный городок, который взрослые отчего-то называли непонятным мне в то время словом РАЙ-центр, затерялся среди озёр и лесов на северо-западе России. Примечательный среди подобных себе тем, что в старинные времена его жители, для обороны от тевтонцев построили здесь высоченный земляной вал, окруженный рвом с речной водой. Первые горожане , защищая свои семьи и дома, на этом валу немало врагов повалили. <Вал> - до сих пор главная достопримечательность городка и место проведения праздников. Жители знают и о <Пушкинской истории> городка. Поэт бывал здесь и упомянул об этом в том самом стихотворении , где признался , что <обмануть его не трудно – он сам обманываться рад> ! Рай - центр в моё время был городком , где пятиэтажка – самый высокий дом любой улицы. В одном из таких жил и я с родителями. Здесь прошли детство и юность. В старших классах я уже подрабатывал вокалистом и гитаристом в городском <ВИА>. Музыкой занимался успешно и с удовольствием, да и рос в <музыкальной> семье. Родителей моих, как-то по – пушкински звали Руслан и Людмила. Они были музыкантами. Мама – солистка хора и лауреат различных вокальных конкурсов. Отец преподавал в <педучилище>,.руководил двумя <ВИА> в местном Дворце культуры, аккомпанировал маме на выступлениях, а в выходные, или играл в ансамбле единственного городского ресторана или был баянистом на свадьбах. В общем крутился, как мог. С трёх лет он начал обучать меня игре на пианино. Я был норовистым и непослушным учеником, а он – очень требовательным учителем. Поэтому уже в шесть лет мне пришлось учиться игре на гитаре у другого преподавателя. Там был учеником, подающим надежды, но скоро учительница вышла замуж и уехала. Другого учителя по классу гитары в маленьком городке не нашлось. Родители настаивали на продолжении музыкального образования и перевели в класс игры на аккордеоне, который мне совсем не нравился. Самостоятельно учился играть на интересных мне инструментах: ударные, бас-гитара, флейта, банджо, синтезатор, но больше всего любил гитару. Вокалом занималась со мной мама. В - общем, к шестнадцати годам я был уже неплохим ,но всё же, провинциальным музыкантом. В школе слыл хулиганом, но учился хорошо. Со спортом дружил. Занимался в разных секциях: самбо, тяжёлой атлетики и стрельбы. Имел разряды и грамоты. Не было тогда интернета – вот как-то всё и успевалось. Соседка Катюшка всё время детства и юности была рядом. Мы и учились в одной школе. Как тогда было принято называть первые отношения подростков - мы с Катюшкой << ходили >>! Это были редкие встречи в единственном городском <кафе-мороженое> , вечерние прогулки по тёмным переулкам и робкие поцелуи на берегу извилистой речушки ,с забавным для её размеров названием - <Великая>. Однажды , после такой прогулки я забрал из кармана отцовской куртки ключи от Дворца культуры, и мы с Катюшкой , пробравшись внутрь, наконец оказались наедине с нашей первой ночью... Тишину опустевшего здания всю ту долгую ночь нарушало лишь наше сбивчивое дыхание , скрип деревянных половиц и стоны - унисоны. А утренние лучи солнца выхватили из тени музыкальной комнаты, сваленные на пол чехлы от гитар, барабанов, скомканную ветошь и сорванную с друг друга одежду, из которых мы соорудили постель . Постель эта была сплошь в красных потёках… Я провожал её домой тем утром по ещё спящему городу , который был украшен, развевающимися на ветру красными полотнищами флагов и такого же цвета транспарантами со странными для нас с Катей надписями на них : йаМ, дурТ, риМ. Город готовился к параду (как нам казалось, в честь нашей первой ночи!) Мы шли крепко обнявшись, смеялись и уже никого не стесняясь , взасос целовали друг друга. Тем утром я понял всю правильность названия того места , где мы находились с Катюшей – Рай-центр!!! Действительно, тогда это был центр нашего с ней рая. И в тот момент казалось совершенно неважным, что рай этот окрашен кроваво – красными цветом , а небеса его полыхали рассветным пожаром.
Договорились встретиться вечером. Я, выспался дома и отправился на свидание. Подходя к месту, услышал визг тормозов за спиной. К моим ногам упал красный тюльпан. В руках был букет для Кати , как принято в Рай-центре из нечётного количества цветов. Но я всё же подобрал тюльпан и обернулся. Мою Катюшу сбил огромный грузовик, когда она перебегала дорогу с этим тюльпаном, спеша ко мне. Красная кровь на асфальте, на моей одежде, кровавая лужа, в которой лежало её изломанное тело и мир вокруг вдруг завибрировал и стал разваливаться на мелкие кусочки, как разбитый витраж…
Её похоронили за той частью кладбищенскго забора, снаружи которого мы впервые поцеловались. После случившегося я уехал прочь из города , где всё кричало мне о первой любви и первой её утрате. Из города, бывшего мне раем и вдруг, ставшего адом. Взял билет в один конец , в никуда, к никому. Так я оказался в Москве, где пришлось ещё очень долго по крупицам собирать свой рухнувший мир, выстраивая новый. Мимо пролетели, взмахивая на прощанье бесцветными крыльями многие годы.
Горец
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Август 14th, 2019, 5:28 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Повесть "Спектр" Глава первая "Красный" 5500

Сообщение Татьяна Ка. Август 15th, 2019, 12:38 pm

Что же вы так резко вываливаете все на голову читателя? Ну, хотя бы жанр, что ли, напишите. Настраиваться-то на что - на попаданца, на приключения, на боевик?..
и в другой раз разбейте текст на абзацы - "простыня" трудно читается. Пока скажу, что начало не очень - штампованное "я здесь, не знаю где". Если ему бьет по глазам солнце, ослепляет, то он никак не может лежать в
Горец писал(а): тёмном месте
. Ослепляет как - сразу, сфокусировать взгляд не успеешь, а он успел заметить и девушку и выражение ее лица... Воспоминания прочитались нормально. Дальше посмотрим.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Повесть "Спектр" Глава первая "Красный" 5500

Сообщение Горец Август 15th, 2019, 9:05 pm

Спасибо, Татьяна. Принято! Вечерком выложу следующее.
Горец
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Август 14th, 2019, 5:28 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Повесть "Спектр" Глава первая "Красный" 5500

Сообщение Татьяна Ка. Август 16th, 2019, 1:09 pm

Скажите, а вот то, что у него уйма разнокалиберных музыкальных инструментов дальше как-то сыграет на сюжет? Или уйдет в небытие?
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Повесть "Спектр" Глава первая "Красный" 5500

Сообщение Горец Август 16th, 2019, 5:47 pm

Татьяна Ка. писал(а):Скажите, а вот то, что у него уйма разнокалиберных музыкальных инструментов дальше как-то сыграет на сюжет? Или уйдет в небытие?

Пока не решил. Повесть не дописана. К какому жанру отнести её не знаю. Какие - то завуалированные мемуары и истории, основанные на реальных событиях, которые пытаюсь объединить одним сюжетом. Последние главы будут чистым вымыслом,скорее всего.))
Горец
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Август 14th, 2019, 5:28 am
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron