Мост Саблина

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Мост Саблина

Сообщение vlad-nikolaev Октябрь 20th, 2020, 1:52 pm

У меня после событий 2020 года и откладывания запуска серии с моим варягом пока не идёт большая форма. Рука не поднимается взяться за что-то большое (ни за Кеттиля, ни за Тимирязева). Возможно, временное явление, но все же. А так как руки все равно чешутся, решил набросать одну вещь. Позвольте, я выложу начало. Думаю, это будет небольшая повесть. Как её назвать, ума пока не приложу, может потом что-то путное в голову придёт. Пишется легко, и в не совсем привычной для меня манере. Скажете, что ерунда, не обижусь)) Коротко говоря, это некая смесь барона Мюнхгаузена, бригадира Жерара и Флешмена. Куда вывезет всё это, не знаю. Там посмотрим. Для удобства - внизу есть сноски)
___________

МОСТ САБЛИНА

А подай-ка мне, сынок, вон ту бутылку венгерского вина! А лучше, две!
Не самый плохой вариант, надо сказать, но ни в какое сравнение не идёт с ерофеичем. Та настойка, что готовили в годы моей юности, по праву слыла лучшим напитком, который не стыдно подать самому императору. И, не сомневаюсь, немалый запасец оного у Его Величества в закромах имелся. Что уж говорить о нас, простой петербужской молодёжи? Мы готовы были отдать любую цену за бутылку фельдшера Воронова(1).
Хотя себя я простой молодёжью точно не считал. Меня смело можно было назвать jeunesse doree(2). И было от чего!
Батюшка мой, Илья Петрович, носил княжеский титул и мог перечислить всех предков до черт знает какого колена, уж не знаю, как ему удавалось всех запомнить. Не удивлюсь, если пращуры менялись местами в рассказах отца, и один и тот же родственничек вчера подавал кубок с мёдом царю Иоанну Васильевичу, а сегодня - уже раскланивался самой Елизавета Петровне. Но я и не старался уследить за всеми этими именами. Мне хватало отца и его матери.
Бабушка, Мария Антоновна, божий одуванчик, души во мне не чаяла. "У юного князя Саблина должно быть все только самое лучшее!" - говаривала она, и, не скрою, я полностью её поддерживал. Настойчивость бабули в этом вопросе не знала себе равных, благодаря чему любые мои капризы исполнялись, стоило им слететь с языка. Игрушечный конь в детстве, иль настоящий жеребец в отрочестве - надутые губы и хмуро сдвинутые брови на челе любимого бабушкиного чада, - и не проходило и дня, как слышался скрип деревянных полозьев в соседней зале, или стук копыт во дворе усадьбы.
У меня была жизнь, о которой только можно мечтать! И за одно лишь это Мария Антоновна заслуживала ежедневных молитв и свечи за здравие в построенной прапрадедом (если не ошибался отец) церкви.
Свечей я, конечно, не ставил. Кто в молодости задумывается о скоротечности жизни? К тому же сложно меня в чем-то обвинить - здоровьем бабуля была не обижена, и с лёгкостью могла за ужином опрокинуть одну-другую чарочку ерофеича, звонко при этом причмокивая беззубым ртом и смешно выговария "кешт пе'гфет", что, скорее всего, означало - превосходно, или что-то в этом духе. Признаюсь, на тот момент я с трудом мог изъясняться на французском. Хотя и здесь бабушка проявила любовь ко мне все тем же, настойчивым, способом. Она решила, что её внук - несомненно семи пядей во лбу, - должен знать чуть ли не все науки мира, и наняла преподавателя. Вернее, преподавательницу.
Мадам Буше - немолодая француженка, сбежала в свое время из охваченной огнём революции страны, и каким-то чудом оказалась в России. Нужду, видимо, она испытывала немалую, потому без особых раздумий приняла предложение старой княгини. Ужасы увиденного в пылающем Париже оставили в её душе неизгладимый отпечаток - бедняжка боялась любых громких звуков, и вздрагивала даже от чьего-либо кашля. Сей недуг был быстро подмечен мною, на тот момент шаловливым подростком, и на каждом занятии меня раздирали внезапные приступы перхоты. Мадам Буше неизменно забавно подпрыгивала в гамбсовском кресле, щеки её становились белее первого снега, а я едва мог сдержать смех.
Но надо отдать ей должное - Мария Антоновна, желая дать внуку лучшее образование, сделала правильный выбор. Мадам Буше учила меня арифметике, языкам греческому и французскому, истории, географии и ещё паре-тройке не менее скучных предметов. Но, так как молодой князь, по мнению незабвенно любящей бабули, должен был быть всесторонне развитым, то при достижении определённого возраста, у меня появился ещё один наставник - крепостная девица, и наука, преподаваемая ею, оказалась куда более запоминающейся и интересной! Не удивлюсь, если в те годы по имению Саблиных бегал один или два моих отпрыска.
Ну да разговор не о них!
Батюшка, несчастный вдовец, всеми силами старался не отстать от своей матери, и с усердием, достойным самых лестных слов, взялся за обучение сына мужским наукам. Таким как стрельба, фехтование и верховая езда. Не скажу, что все они были мне по душе. Седло при быстрой скачке всегда натирало кожу на бедрах, а рапира при неудачной защите оставляла на руках и боках ссадины. Все эти раны - "царапины", как называл их отец, - жутко зудели, заставляя думать только о себе.
- Ты похож на холопа, - смеялся батюшка, когда я при нем чесал повреждённые места, словно вылавливал вшей.
Бабушка при этих словах печально вздыхала, мадам Буше украдкой улыбалась. Мне же оставалось собирать волю в кулак и пытаться не обращать на зуд внимания. Получалось плохо, и настроение моё после подобных случаев оказывалось испорченным напрочь. Чтобы как-то его поднять, я прибегал к проверенному методу - стегал плеткой кого-либо из крестьян. Обычно это был Гаврила Сидоров.
Гаврила, сын конюха, был примерно одного со мной возраста и обладал кучей достоинств. Огромные, как молоты, кулаки. Мощная, хоть хомут одевай, шея. И немногословность. Не знай я его с детства, мог бы подумать, что он немой. Даже когда я хлестал его плетью, тот молчал. Хотя не знаю, чувствовал ли Гаврила хоть что-то. Потому как, либо рукам моим недоставало силы, либо кожа на спине у бедолаги была толста, как у коня, но следов от побоев никогда не оставалось. Гнев и обида на отца разбивались об эту бесчувственную стену, как волны о прибрежные скалы. Я опускал плеть, Гаврила молча уходил. Зуд продолжался.
Куда более скачек и фехтования мне по душе пришлась стрельба. И в этой науке я преуспел! Штуцер, пистоль и даже гладкоствольный мушкет - всё одно! Выстрелы почти не знали промаха, а охота и вовсе стала моим любимым развлечением. Батюшка не оставался в стороне, и частенько сопровождал меня, хоть и не всегда успевал за молодым шагом на своих престарелых ногах. Зато он оглашал окрестности радостным криком при каждом попадании посланной в зайца или утку сыном пули. О чем тут говорить?! Было от чего ликовать! Точность, с какой я посылал пули одну за другой, и скорость, с которой перезаряжал жутко неудобный штуцер, поражали даже батюшкиного братца, Николая Петровича. А уж он - заметьте, имея чин в штабе армии Его Императорского Величества, - знал толк в подобных навыках!
За частым после охоты ужином, отведывая только подстреленную и приготовленную дичь, отец не уставал меня хвалить, а бабушка даже наливала чарочку ерофеича.
- Аппетитца ради, - поддакивал отец.
- Отведай-ка, - подбадривала бабушка. - Вкус рая!
Она подкатывала вверх глаза, словно вместо наслаждения напитком собиралась отдать Богу душу, и привычно повторяла:
- Кешт пе'гфет!
Рай! Знала бы бабушка, предлагая мне чарочку, что этот чёртов напиток приведёт её любимого внука в самый настоящий ад!
Но обо всем по порядку.
_____________
(1) Ерофеич - самая известная из русских настроек, - появилась именно в Петербурге. Само название это происходит будто бы от имени фельдшера Кадетского корпуса В.Е. Воронова, весьма успешно лечив­шего своих подопечных травами. Ерофеич якобы в 1769 году поднял на ноги своей травяной настойкой долго и тяжело болевшего графа А.Г. Орлова. Во всяком случае, уже с конца XVIII века ерофеич полу­чил распространение сначала в столице, а затем и по всей России. Ори­гинальный рецепт ерофеича ныне утрачен.
(2) Выражение jeunesse doree – дословно «позолоченная молодёжь» появилось во Франции в самом начале XIX века, после Термидорианского переворота, когда к власти пришли представители буржуазии. Так стали называть молодых щёголей, спешивших пользоваться жизнью после стеснений, пережитых во время террора. Впоследствии так стали часто называть модных представителей светской молодежи. Это название для молодых людей (как правило, отпрысков богатых и знаменитых личностей), живущих в роскоши и позволяющих себе абсолютно всё, что только заблагорассудится, сохранилось и по сей день.
vlad-nikolaev
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Январь 31st, 2013, 5:42 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Мост Саблина

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 20th, 2020, 3:12 pm

Прочитала от души!
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Мост Саблина

Сообщение vlad-nikolaev Октябрь 21st, 2020, 1:26 am

Вы всегда меня читаете, Татьяна))
Спасибо!
vlad-nikolaev
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Январь 31st, 2013, 5:42 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Мост Саблина

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 21st, 2020, 1:36 am

Я всегда знаю, что этот автор меня не подведет... :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Мост Саблина

Сообщение vlad-nikolaev Октябрь 21st, 2020, 12:01 pm

Ну, здесь я все-таки экспериментирую, так что промахи возможны))
vlad-nikolaev
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Январь 31st, 2013, 5:42 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Мост Саблина

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 22nd, 2020, 2:42 am

Если бы я была историком, то обязательно бы влезла со своими пятью копейками. Но могу судить только по где-то услышанному или прочитанному :(
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Мост Саблина

Сообщение Oleg Октябрь 22nd, 2020, 5:34 pm

Привет.
Весьма недурственные и лёгкие "кружева" плетёшь и, вдруг, вот это - "прибегал к проверенному методу - стегал плеткой кого-либо из крестьян."
Кружевное полотно текста скомкано и заляпано. Зачем? С какой стати это и следующий небольшой абзац здесь? Неужели ты так уверен, что все дворяне хлестали и пороли своих холопов налево и направо? Остаётся некое неприятное послевкусие от прочитанного выше и досада - зачем?!
Это лично моё мнение, а ты подумай.
Если хочешь показать данную черту характера своего ГГ, то это можно сделать и чуть позже, штрихами в нескольких местах последующего текста. И читатель, если не дурак, всё поймёт.
В остальном всё хорошо. Касаемо стиля и качества.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Мост Саблина

Сообщение vlad-nikolaev Октябрь 22nd, 2020, 7:54 pm

Олег, доброго времени суток! Вас давненько не было видно, очень рад видеть!
Oleg писал(а):Кружевное полотно текста скомкано и заляпано. Зачем? С какой стати это и следующий небольшой абзац здесь?

А это было намеренно. Цели показать всех дворян и холопов не ставил. Только главного героя, этакого самовлюбленного молодого человека, эгоиста. С огромным достатком. Но, возможно, вы и правы, и стоило сделать так:
Oleg писал(а):Если хочешь показать данную черту характера своего ГГ, то это можно сделать и чуть позже, штрихами в нескольких местах последующего текста.

А за это спасибо!))
Oleg писал(а):В остальном всё хорошо. Касаемо стиля и качества.
vlad-nikolaev
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Январь 31st, 2013, 5:42 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Мост Саблина

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 22nd, 2020, 11:41 pm

Oleg писал(а): Зачем? С какой стати это и следующий небольшой абзац здесь? Неужели ты так уверен, что все дворяне хлестали и пороли своих холопов налево и направо? Остаётся некое неприятное послевкусие от прочитанного выше и досада - зачем?!

В смысле - зачем?.. вот в этом я с вами, Олег, категорически не согласна. Разумеется, каждый хозяин относился к своим рабам, то бишь, крепостным по-разному. Суворов, например, любил их. А кто-то продавал в одном ряду с охотничьими собаками. Так что же, писать исключительно о первом и забыть про второе, словно такого никогда не существовало?.. В данном случае это пример того, как в данной семье относились к крепостным.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Мост Саблина

Сообщение Oleg Октябрь 23rd, 2020, 2:41 pm

Любой автор рисуя образ своего ГГ уже заранее знает, будет ли он положительным, или отрицательным. Положительным, но с изъянами, отрицательным, но с вкраплениями положительных черт характера. Иных людей нет и никогда не будет.
Рисуя образ недоросля Саблина, изначально родившегося с "золотой ложкой" во рту, Влад, даже не желая того, резко (до "жести"), заостряет внимание читателя на существовавшей в то время проблеме(дворянин- холоп). Надо ли это в данном тексте? Если надо, то разверни эту проблему, если нет, укажи на неё, но несколько в иной форме.
А в данном варианте, если даже в последующих главах ГГ, подхватив упавшее полковое знамя бросится в первых рядах штурмовать "Чёртов мост" в Альпах, то в моих глазах, с запястья его руки, сжимающей древко, так и будет свисать хлыст, которым он охаживал спину холопа. И сопереживать ему до конца я не смогу - хлыст будет мешать. Один ли я такой, или нас много, есть ли автору дело до этого, или нет? Ему решать.
Подобные жёсткие(до "жести") вкрапления в тексте у Влада встречаются достаточно часто. Они не всегда оправданны и являются некой "фишкой" автора и, как мне кажется, их можно объяснить двумя факторами.
1. Автору кажется, что он затянул с вступлением, утомил читателя неким описанием и, включением жёсткого абзаца пытается встряхнуть его, оживить интерес к тексту, зачастую забывая, что у "палки" два конца.
2. Или, это застарелое, ещё из "ФБ" восприятие текстов, где подобная и ещё более сильная "жесть", приветствовалась читателями. Но, как одно, так и вторе, успешно лечится временем.
Татьяна, вас же благодарю за зкскурс в советскую школьную программу по литературе и истории но, смею заверить, что мой склероз всё ещё прячется за углом.
Влад - жду продолжения и с удовольствием буду читать. А на финты издательства не обращай внимания, сейчас всем тяжело, они же не банки, им государство если и поможет, то в последнюю очередь. А кушать всем хочется. Вот и издают в первую очередь то, на чём можно заработать здесь и сейчас.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Мост Саблина

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 23rd, 2020, 5:26 pm

У склерозу мой пост не имел никакого отношения, так что батон на меня не крошите ;) Но зато вы очень хорошо вспомнили про советскую школу, когда у нас героя вырисовывали без "полутонов" - если уж плохой, так до конца, хороший - так рубаха парень. Вот и вы хотите слепить такого во всем замечательного героя, этакого слащавенького мальчика. Исторический роман потому хорош, что он знакомит читателя с тем, что сейчас ему неведомо. Ошибка заключается в том, что читатель смотрит на все те вещи с позиции современности и осуждает или принимает именно с таких позиций. Но не надо забывать, что в то время это было НОРМАЛЬНО. У нас даже церковь не брезговала владеть крепостными, однако почему-то сей факт не влияет на современное отношение к попам. Так что этот эпизод важен хотя бы потому, что показывает атмосферу, в которой герой вырос. А без этого не поймешь, почему его характер сложился так или иначе.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Мост Саблина

Сообщение Oleg Октябрь 23rd, 2020, 6:58 pm

Татьяна, да я бы и не крошил его(батон), если бы вы в посте указали, что в большей степени он адресован не мне, а тем, кому это неведомо.
Да в советское время с полутонами было плохо, но нас научили читать и понимать многое, что было между строк. Я же просто постарался напомнить Владу, что в красках существуют и полутона.
Ему рисовать дальше. Ему и палитра в руки.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Мост Саблина

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 23rd, 2020, 8:14 pm

Аргументированная противоположная позиция и ничего более ;)
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Мост Саблина

Сообщение vlad-nikolaev Октябрь 23rd, 2020, 9:46 pm

Олег, Татьяна, спасибо за дискуссию)) Я слышу обе стороны, и вы знаете, умею слушать и делать выводы.
Да, сейчас я пытаюсь показать этакого мажора начала XIX века. У меня есть лишь одно НО - я всегда пишу, не зная, куда текст меня выведет. Будь то большая форма, или рассказ - неважно. У меня есть скелет - основа текста, который наполняется мясом лишь по мере написания. Так было с отрядом мертвецов в первой книге Кеттиля, или, например, с орденом Почетного Легиона с Тимирязевым в Эйлау. Они появились в последний момент. Так и здесь, я не знаю, что и как будет происходить с Саблиным в этом тексте, и как будет меняться его характер. Это в будущем. Возможно, Саблин будет еще одним моим ГГ, наряду с Кеттилем и Тимирязевым, а может и нет. Я просто не знаю, и просто пишу.
А заодно выслушиваю все мнения!
Спасибо Вам еще раз!
vlad-nikolaev
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Январь 31st, 2013, 5:42 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Мост Саблина

Сообщение vlad-nikolaev Октябрь 23rd, 2020, 10:12 pm

Что касается издательства, то да, эта ситуация меня очень сильно подкосила. Руки опустились, энтузиазм пропал. Казалось бы - сентябрь и две изданные книги, но, блин, вирус, и всё... Что дальше, неизвестно. Сказать, что я расстроен, не сказать ничего. Кстати, вопрос людям издающимся. Имеет ли какую-то силу подписанный договор именно для автора? Если прописаны условия, когда издательство должно взяться за издание, имеет ли это какое-то значение? Или издательство сказало - сейчас нет, ждите, и ждёшь, сколько потребуется? Понимаю, что вряд ли кто-то с такой ситуацией сталкивался, но все же...
Вообще,конечно 2020 год и вирус очень напакостили мне именно в таком, моральном плане. Перенос сроков издания книги на неопределённый срок. Плюс мои поиски корней и предков. Я много чего уже нашёл. Дошёл до точных своих предков, живущих в начале 19 века. Получил документальные подтверждения, что мои предки - казаки. Один мой прапрадед погиб в первую мировую войну, другой - потерял огромное хозяйство в гражданскую войну (в пересчёте на наш курс рубля больше 10 млн рублей! Знаю потери вплоть до пустых мешков). И договорился уже с архивом, чтобы приехать поработать с документами 19 века, и меня уже дважды останавливают! Не сейчас, вирус, приезжайте потом, не торопитесь... Ох... Поскорее бы конец года...
vlad-nikolaev
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Январь 31st, 2013, 5:42 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Мост Саблина

Сообщение Виктор Кобеев Октябрь 23rd, 2020, 11:04 pm

Влад, а рецепт Ерофеича, случаем не нашёл? Был бы признателен. Ароматов не хватает ключнику, то есть мне. Что же до "Моста", то сдаётся интрига в том, что сойдётся молодой и резкий дворянин со своим мальчиком для бития где-нибудь, а там... никто не знает, что придумал автор, потому и флаг в руки.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Мост Саблина

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 24th, 2020, 2:37 am

В принципе договор значения не имеет, поскольку там есть строка типа форс-мажор и так далее. То есть, если что-то не так сделает автор - он виноват, а у издательства всегда руки чистые. У меня так был ос одной книгой, правда очень и очень давно. Даже не извинились, хотя подписанный договор на руках был.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Мост Саблина

Сообщение Татьяна Ка. Октябрь 24th, 2020, 3:12 am

Татьяна Ка. писал(а):В принципе договор значения не имеет, поскольку там есть строка типа форс-мажор и так далее. То есть, если что-то не так сделает автор - он виноват, а у издательства всегда руки чистые. У меня так был ос одной книгой, правда очень и очень давно. Даже не извинились, хотя подписанный договор на руках был.

Ой, что-то я по ошибкам пошла... но правки кнопки нет(((
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Мост Саблина

Сообщение vlad-nikolaev Октябрь 25th, 2020, 12:43 am

Очень жаль, Татьяна, что по сути автор ничем не защищён. Зато много чего должен. Значит, будем ждать обратной связи от издательства, когда-то же серию запустят (редактор мне говорил, что уже в эту серию набрано с десяток романов, и плюс мои). Тем более, у меня сроки - пять лет по договору. Так что ждём-с...
Виктор, встречал несколько рецептов ерофеича в интернете, но за оригинальность, конечно, не поручусь. Настойка, в зависимости от ингредиентов, была то прозрачной, как водка, то тёмной, как коньяк). И к тому же очень крепкой - доходила до 70 градусов. В основном её употребляли перед пищей, несколько рюмок, для улучшения пищеварения. Сложно сегодня представляю подобный способ употребления алкогольных напитков - немного перед едой, и хватит)))
vlad-nikolaev
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Январь 31st, 2013, 5:42 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Мост Саблина

Сообщение Джек-Попрыгунчик Апрель 10th, 2021, 7:13 pm

Хотел почитать.
Особенно после прочтения дискуссии.
Но текст идет сплошной портянкой, извините, но из песни слов не выкинешь, и читать дюже не удобно.
Поэтому читать не стал. Тем более есть прекрасный заменитель на бумаге, перечитываю "Мастер и Маргарита".
Автор, вам мой совет, как читателя:
Любите себя хоть до опупения, но имейте уважение и к читателю.
Разбивайте свою простыню на абзацы, абзацы разделяйте пробелами, и пожалуйста, в черновике включите полуторный (1.5) междустрочный интервал.
Честь имею.
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Мост Саблина

Сообщение vlad-nikolaev Апрель 11th, 2021, 2:47 pm

Хотел прочитать комментарий.

Но увидел полную раздражения кучу абзацев в одно предложение.

И передумал.

Читать не буду.

Честь имею.
vlad-nikolaev
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Январь 31st, 2013, 5:42 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Мост Саблина

Сообщение Oleg Апрель 12th, 2021, 1:02 am

Влад, привет!
Что-то ты затянул паузу. Понять тебя можно, но ... жизнь продолжается и, хочется почитать здесь что-то хорошее. Соберись.
"Всё,что было, то и будет" - царь Давид
Oleg
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Январь 29th, 2013, 7:09 pm
Откуда: Из-за бугра.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 2
Проза. Реал.
"Букмастер".
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Мост Саблина

Сообщение Джек-Попрыгунчик Апрель 13th, 2021, 5:45 pm

vlad-nikolaev писал(а):
Читать не буду.

.

Лукавите....
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Мост Саблина

Сообщение vlad-nikolaev Апрель 13th, 2021, 11:43 pm

Олег, здравствуйте!
Да, Вы правы, затянулось молчание. Сам понимаю, что надо взять себя в руки, сесть за работу, начать... И сам этого хочу, но не хватает мотивации, и уверенности, наверно. Лежит начатый третий Кеттиль, Тимирязева много набросано, тот же Саблин, а руки не поднимаются. Перебороть себя надо, а там, думаю, пойдёт. Жизнь-то продолжается, Вы верно сказали, а я, как не крути, оптимист))
vlad-nikolaev
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Январь 31st, 2013, 5:42 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron