Мафия и коррупция наступают!

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Мафия и коррупция наступают!

Сообщение Лазарь Амар Ноябрь 7th, 2021, 6:34 pm

У Евдокима Лазаревича Рукосуева-Подгузникова (наш сосед по площадке) сегодня печальный юбилей – десять дней со дня увольнения.

Утром мы встретились с ним на Патриарших, и я бодро крикнул:

- Дядя Евдя, здравствуйте.
- Здравствуй, Миша, здравствуй, - ответил Евдоким Лазаревич таким голосом, что я даже испугался.

«Что это с ним? – взволнованно подумал я. – Заболел, наверное, чем-то серьёзным, - но спросить постеснялся.»

Но сосед сам продолжил разговор:

- Мишка, у тебя интернет дома есть?
- Конечно, есть, - развёл я руками, - у кого ж его сейчас нет? А что вы хотели?
- О! – он поднял руку с выставленным указательным пальцем над головой и, как-то неестественно хихикнув, спросил: - Ты можешь мне помочь?
- Смотря в чём, - уклончиво ответил я. – Что нужно сделать?
- Хочу антикоррупционное письмо опубликовать. Сможешь? – Евдоким Лазаревич прищурил один глаз и почему-то огляделся по сторонам, словно опасаясь посторонних ушей.
- Да хоть целый роман, - рассмеялся я. – А письмо уже готово?
- Готово-готово, - шёпотом произнёс сосед и постучал себя по лбу: - Но оно пока вот здесь. Напишем?
- Будете диктовать, я напишу, - согласился я.
- Вот и отличненько, - потирая руки, сказал Евдоким Лазаревич. – Я им устрою. Сволочи. Коррупционеры проклятые.
- А что случилось, дядя Евдя? – полюбопытствовал я. – Вас кто-то обидел?
- Э-э-э-э-э, Мишанька! Не то слово. Коррупция сожрала меня. Понимаешь?
- Не-а, - честно признался я. – Не понимаю. Можете объяснить?
- Могу, конечно. Уволили меня с работы. Противозаконно уволили. Понимаешь? Всю свою жизнь я работал, не покладая рук. Можно сказать, здоровьем жертвовал на благо Родины. Вот смотри, - Евдоким Лазаревич похлопал себя по животу пухлыми ладошками, - ожирение заработал, гипертонию, сахарный диабет. А они, сволочи, меня – бац!- и уволили. И главное – как подло уволили! Боже мой, какое коварство! Первого апреля! Я-то сначала принял это за обыкновенный розыгрыш. Дудки, говорю, я на ваши шуточки не отовариваюсь. Нашли дурака. Второго апреля, как обычно, прихожу на работу и чуть в обморок не упал. Представляешь, оказывается, вчера это был не розыгрыш. Ну, скажи, парень разве так можно над людьми издеваться? Я же всю жизнь честно отработал на одном месте, столько пользы принёс государству, а они вот так со мной: вы уволены…
- А за что? – не выдержал я. – За что они вас уволили?
- На пенсию. Мне 31 марта 60 лет исполнилось. Но я ещё полон сил. Я мог и дальше пользу приносить. Я что, совсем ослаб? Авторучку в руках не могу держать? Подписывай себе бумажки, да подписывай. Но в последнее время они поедом стали меня поедать. Всё им не так. Генеральным директором назначили какого-то сосунка. Я однажды написал ему докладную записку, и сам был не рад. Представляешь, вызывает меня и суёт мне в лицо моё письмо. «Вы, - говорит, - Евдоким Лазаревич, зачем мне свои каракули подсунули? Вы что, не можете мордой пользоваться?»

- Какой мордой? – удивился я.
- Ну, в компьютере есть какая-то морда, - хмыкнул сосед, - которая письма помогает без ошибок и хорошим почерком писать.

Догадавшись в чём дело, я рассмеялся.

- Дядя Евдя, да это не морда, ваш начальник имел в виду, наверное, «ворд». Программа такая, текстовый редактор…
- Да какая разница, Миша. Ты слушай, что дальше было. Он, этот малолетка, мне говорит: «И совсем необязательно ко мне приходить. Можно ведь и мыльнуть…» Я такой наглости не ожидал, Миша. Мне, шестидесятилетнему человеку, такое говорить. Хоть бы выражения выбирал. Мне последний раз шею намылить собирался директор школы лет пятьдесят назад, а тут…
- Да ну что вы, дядя Евдя, - я еле сдерживал смех, - он и не собирался вас оскорблять. Это так про электронную почту говорят. У вас есть мыл… в смысле емел… то есть имей… ну, в общем, электронная почта?
- Ну а как же? – вздёрнул брови Евдоким Лазаревич. – Что я совсем древний, думаешь? Стоит, вернее, стояла в кабинете, на столе.
- Кто? – удивился я. – Кто стояла?
- Ну, почта твоя, электронная, - ответил старик и нахмурился.
- А как она у вас выглядела? – осторожно спросил я.
- Ну как? Как у всех. Экран и эта как её, с буквами, ну эта…
- «Клава»? – подсказал.
- Нет, Клава сидела у меня в приёмной. У неё отдельный компьютер и тоже всё в порядке. Она со мной уже лет тридцать работает. В смысле, работала. Её кстати, тоже уволили. Исполнительная была женщина.

«Ясно с вами, Евдоким Лазаревич», - подумал я, а вслух спросил:

- Так что написать в интернете?
- А вот так и напиши, Миша, как есть. Напиши: человек всю свою жизнь отработал на благо государства, а его, как щенка взяли и вышвырнули на улицу. Мафия пришла, Миша. Мафия. Они всех надёжных кадров убирают, специалистов разгоняют, а на все должности своих людей расставляют. Без опыта… Беда, Миша, беда. Развалят они всю работу. Ты это… напиши обо всём в интернете. Вот тебе визитка, здесь название нашего предприятия… Расскажи, что и до нашей конторы добралась коррупция и мафия. Правду, Миша напиши, как заслуженного человека Рукосуева-Подгузникова обидели… Нет, стоп! Вторую часть фамилии не упоминай. Напиши просто про Рукосуева. Про Подгузникова не надо.

Вот, написал. Только название предприятия забыл, а визитку потерял…
Лазарь Амар
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2021, 7:31 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron