Воздействие текста на сознание и подсознание

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Воздействие текста на сознание и подсознание

Сообщение Вик Февраль 1st, 2007, 2:32 am

Как-то видела в книжном магазине учебник по "конструированию текстов". Его принципиальное отличие от остальных в том, что главное внимание уделялось конструированию текстов с точки зрения влияния на сознание и подсознание читателя: как делить на главы, обзацы, как строить предложения и т.д. так, чтобы читатель не мог оторваться, даже если написан откровенный бред. Очень жалею, что не купила книгу, потом найти подобное не смогла. В интернете накопала кое-что о суггестивной лингвистике, нейролингвистическому программированию текстов, но информация скудна. Может, кто-нибудь поделится ссылками или просто выскажет свое мнение по поводу: нужно ли при написании текстов обращать внимание на подобные вещи?
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Марина Крамер Февраль 1st, 2007, 8:22 am

Вик, я не претендую на истину, но, по-моему, "конструирование" текста вряд ли поможет написать хорошую книгу. Если тебе нечего сказать, то, как ни складывай из слов предложения, как ни строй главы и абзацы - ничего не выйдет. Если нет темы, нет идеи. нет чувств, которые автор хочет выразить, то ни один учебник ему в этом не поможет. Я не верю в то. что, если выстроить текст так, как советуют в упомянутом вами учебнике, то любой бред будут читать, не отрываясь. Бред - штука интересная иногда, но вряд ли им можно зачитаться. ИМХО, конечно. :lol:
Марина Крамер
 

Сообщение Вик Февраль 1st, 2007, 10:37 am

Но ведь такие знания можно исользовать в качестве дополнения к идее, сюжету и вообще тексту, разве нет? Если мы используем правила русского языка, законы лингвистики, то почему бы, зная психологию, не постоить предложения так, чтобы они легко воспринимались сознанием человека. Вот, например, я в своей работе постоянно использую такие знания. Ни для кого не секрет, что материал в газете, сюжеты в передаче, оформление программы и прочее строится не только исходя из концепции, а еще и с учетом времени выходы в эфир, важности материала и особенностей аудитории. Проверено практикой - "помочь" восприяютию текста можно... и, как мне кажется, нужно.
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Марина Крамер Февраль 1st, 2007, 10:43 am

Вик, я не спорю, есть в этом что-то рациональное. Просто ведь есть т ексты, которым не поможет ничего, а есть такие, клторые и без ухищрений психологических интересны.
Марина Крамер
 

Re: Воздействие текста на сознание и подсознание

Сообщение Nikki Февраль 1st, 2007, 11:30 am

Вик писал(а): В интернете накопала кое-что о суггестивной лингвистике, нейролингвистическому программированию текстов, но информация скудна.

Текст не поддается нейролингвистическому программированию. По определению. Это все игра слов. Красивые заголовки, под которыми - чушь.
Действительно, есть простые правила для легкого восприятия текста: количество предложений в абзаце, продолжительность диалогов, наличие пробелов и т.п.
Nikki
 

Сообщение Takovsky Февраль 1st, 2007, 4:23 pm

Не знаю, не знаю. Совершенно по-разному смотрятся глава по страничке и по четверти книги. Первые более легко читаютсЯ, но создают ощущение неправдоподобности какой-то. Хотя здесь дело скорее не в читательском восприятии, а в авторских возможностях, т.е все зависит от автора.
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Князь Синеус Февраль 1st, 2007, 5:59 pm

Насчет НЛП: Информация-то есть и есть действенные методы, но вот только никак НЛП не повлияет на: 1) оригинальность идеи; 2) новаторство автора; 3) манеру изложения. Я сам, честно говоря, раньше пытался найти подобную лабуду а ля как загипнотизировать читателя. Пустое дело!
Князь Синеус
 

Сообщение Князь Синеус Февраль 2nd, 2007, 3:05 pm

Кто ищет, тот всегда найдет! :wink: Я уже не помню сайты, на которых видел подобную информацию, но помню, что видел её где-то. Пользуйтесь поисковиками, Мяучер, и все найдется. :D

ЗЫ: Блин!!! Че делать! :evil: Мое сообщение появляется в теме только перед тем, которое я цитирую!
Князь Синеус
 

Сообщение Мяучер Февраль 2nd, 2007, 3:17 pm

Все пишут, что ссылки есть, но никто ничего не выкладывает. Пожалуйста, киньте хоть что-нибудь! Ужасно интересно.
Гипнотизировать читателя не собираюсь - даже если бы могла, не стала бы. Но вот если бы понять, как через текст передавать состояние, напряжение, темп событий... Конечно, такие вещи делаются в первую очередь на интуиции, но может, есть какие-то... ну, не правила - хоть подсказки?
Последний раз редактировалось Мяучер Февраль 2nd, 2007, 6:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Мяучер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2006, 10:51 pm
Откуда: Сосновый Бор

Сообщение Никта Февраль 2nd, 2007, 11:08 pm

Я согласна с manyna, .
Вообще, воздействовать на умы читателей, написав бредовый текст, довольно сложно, если автор, конечно, не глава какой-нибудь партии или религиозной организации (да простят меня и те, и другие). Придется постараться без бреда в тексте.
Последний раз редактировалось Никта Февраль 3rd, 2007, 8:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
В каждом человеке - фонарик, только дайте ему батарейки.
(надеюсь, Сократ не обидится).
Аватара пользователя
Никта
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 10:38 am

Сообщение Anastasiyatat Февраль 2nd, 2007, 11:13 pm

Всё зависит от читателя. мы же не можем забраться к нему в голову! :?
Per aspera ad astra!
Как сказал Воланд в романе М.А. Булгакова - рукописи не горят... Проверим?:)
Аватара пользователя
Anastasiyatat
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Октябрь 17th, 2006, 8:07 pm
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Takovsky Февраль 2nd, 2007, 11:18 pm

Любой текст, когда мы читаем - проговариваем. Можно считать, что так автор влез читателю в голову. :D
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вячеслав Февраль 2nd, 2007, 11:21 pm

[quote="Мяучер"]Все пишут, что ссылки есть, но никто ничего не выкладывает. Пожалуйста, киньте хоть что-нибудь! Ужасно интересно.
Гипнотизировать читателя не собираюсь - даже если бы могла, не стала бы. Но вот если бы понять, как через текст передавать состояние, напряжение, темп событий... Конечно, такие вещи делаются в первую очередь на интуиции, но может, есть какие-то... ну, не правила - хоть подсказки?[/quote]

ССЫЛКИ:
Штат Орегон, Институт волновых технологий. Секретные разработки по НЛП.
СССР КГБ, разработки нейролингвистического програмирования начаты в 60-е годы прошлого века.
Обращайтесь и Вас вылечат при помощи этих методов, но писать вряд ли сможете. :D
Одни стремятся вверх, чтобы смотреть вдаль, другие, чтобы смотреть сверху. ( сам придумал).
Аватара пользователя
Вячеслав
 
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Август 12th, 2006, 6:44 pm
Откуда: Минск

Сообщение Anastasiyatat Февраль 2nd, 2007, 11:25 pm

Takovsky писал(а):Любой текст, когда мы читаем - проговариваем. Можно считать, что так автор влез читателю в голову. :D

Но читатели же тоже разные!
Per aspera ad astra!
Как сказал Воланд в романе М.А. Булгакова - рукописи не горят... Проверим?:)
Аватара пользователя
Anastasiyatat
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Октябрь 17th, 2006, 8:07 pm
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Takovsky Февраль 2nd, 2007, 11:27 pm

Тоже разные. Простите, а про кого из "разных" я до этого говорил?
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вик Февраль 3rd, 2007, 3:07 am

Где-то читала, что некоторые именитые писатели пользуются этими самыми приемами "залезания в голову читателя". Про Донцову, например, такое слышала. Не знаю, правда ли. Но если посмотреть на ее тексты, можно заметить некоторые закономерности строения глав, обзацев и предложений. Получается, читаешь одно предложение, а взгляд (даже если не особо интересен сюжет) сам по себе уже бежит к следующему. Это как семечки - пока не съел все, не успокоишься. Разве это плохо? :roll:
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Марина Крамер Февраль 3rd, 2007, 11:43 am

Вик,
Где-то читала, что некоторые именитые писатели пользуются этими самыми приемами "залезания в голову читателя". Про Донцову, например, такое слышала. Не знаю, правда ли

Вик, муж-академик-психолог это страшная сила и неоценимое подспорье, согласись? :wink:
Марина Крамер
 

Сообщение Светлана С. Февраль 3rd, 2007, 12:11 pm

Тема, поднятая в ветке, действительно интересная. Автор, как я поняла, не спрашивает о том, как подчинить себе читателя. А просто, как заинтересовать.
Чтобы читатель не только дочитал книгу до конца, но и запомнил.
Меня тоже интересует этот вопрос. ищу материалы, анализирую. Кое-что стараюсь применить. В этом плане филологам легче. Они знакомы с этими вопросами хотя бы теоретически.
А для меня, например, было целым открытием самые простые правила.
Например, что ключевое слово всегда ставится в конце фразы..
Или, утверждение всегда сильнее, чем отрицание. Поэтому в тексте как можно меньше необходимо использовать частичек "не".
Или, всегда читатель сочувствует первому, кто появляется, поэтому главного героя надо выводить на сцену всегда раньше, чем противника.
Существует и много других тонкостей. Не даром говорят, кто знаком с ними, тот и вооружен.
Пы.Сы. Чтобы не обвинили в плагиате, сообщаю, что взяла данные сведения из книги Юрия Никитина.
Светлана С.
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Январь 4th, 2007, 8:42 pm

Сообщение Васек Трубачев Февраль 3rd, 2007, 2:22 pm

Черепашка Ня,
Все эти правила взяты из социальной психологии, той ее части, которая посвящена социальной перцепции. Теоретически, все здесь верно. На практике же... Текст и живое общение немного разные вещи, верно? То есть законы нужно перетягивать из одного в другое с умом.
например:
ключевое слово всегда ставится в конце фразы.

Верно. Но есть, скажем, такая штука как ритмика текста. Иногда ключевое слово в конце предложения попросту ломает ритм. Глаз на этом спотыкается очень здорово. И это ключевое слово хочется взять за шкирку и выбросить прочь. Хорошо это сказывается на восприятии текста?
утверждение всегда сильнее, чем отрицание.

Сильнее. В живой речи, когда вы хотите добиться от человека нужных вам действий. Если говорить о тексте, тут задачи другие. Многочисленные отрицания просто выглядят более тяжеловесными, поэтому и не очень хорошо воспринимаются. Так что частиц "не" должно быть поменьше, но не по той причине, которую указывает Никитин. Утверждения читать проще. Над ними думать не надо. О "сильнее" здесь говорить вряд ли целесообразно.
всегда читатель сочувствует первому, кто появляется,

Угу. В первых кадрах маньяк расчленяет тело маленькой девочки. Потом появляется крутой, но добрый полицейский, который давно уже ловит этого маньяка. Ясен пень, я больше буду сочувствовать маньяку, потому что он появился раньше. :mrgreen:

Вообще, мне кажется, что эти поиски универсальных психологических законов для написания мега-книг, сродни поискам элексира бессмертия. Увлекательно, но непродуктивно. Все, что реально работает из психологии - размер предложений и глав, а так же правильно сделанная композиция. Остальные примочки - попытка разработчиков заработать денег :mrgreen:
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Takovsky Февраль 3rd, 2007, 2:33 pm

Угу. В первых кадрах маньяк расчленяет тело маленькой девочки. Потом появляется крутой, но добрый полицейский, который давно уже ловит этого маньяка. Ясен пень, я больше буду сочувствовать маньяку, потому что он появился раньше

А я буду сочувствовать девочке... :( Маньяк тут ни при чем.
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вячеслав Февраль 3rd, 2007, 3:12 pm

Использую все перечмсленные приемы комерческие.
Если вы писатель, а не комерсант от литературы, то надо писать так, чтобы читатель не только приятно провел время, но и запомнил ваше произведение, и не говорил, что вот читал, прикольно, но о чем не помнит, потому что запомнить нечего было кроме имени автора. Таким образом вы сделав, а не написав книгу ничем кроме самообмана не занимаетесь. Есть люди для которых главное казаться а не быть.
Одни стремятся вверх, чтобы смотреть вдаль, другие, чтобы смотреть сверху. ( сам придумал).
Аватара пользователя
Вячеслав
 
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Август 12th, 2006, 6:44 pm
Откуда: Минск

Сообщение Светлана С. Февраль 3rd, 2007, 5:55 pm

Васек Трубачев писал(а):Все, что реально работает из психологии - размер предложений и глав, а так же правильно сделанная композиция.


А вот здесь поподробнее хотелось бы.
С предложениями более-менее ясно. Человеческий мозг, естественно, воспринимает короткие предложения лучше, чем длинные.
Но отрывочными, короткими писать плохо. "Красивостям" места не хватит.
А вот как быть с главой?
Лучше маленькие, но много? Или длинные, но мало?
Светлана С.
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Январь 4th, 2007, 8:42 pm

Сообщение Takovsky Февраль 3rd, 2007, 5:59 pm

Черепашка Ня, -- лучше меньше, да лучше.
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вик Февраль 3rd, 2007, 6:07 pm

Меньше в издательствах не берут :roll:
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Никта Февраль 4th, 2007, 3:49 pm

как же в таком случае отзываться о переводной литературе, которая, разумеется, своим стороением значительно отличается от оригинала, каким бы дословным не был бы перевод? А переводчик и автор - разные люди. Неужели Агата Кристи в переводе читается хуже? И имеет меньше поклонников? Или та же Джоан Роулинг. Не спорю, оригинал ни чем не заменить. Но это еще ни о чем не говорит.
В каждом человеке - фонарик, только дайте ему батарейки.
(надеюсь, Сократ не обидится).
Аватара пользователя
Никта
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 10:38 am

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7