Хлюп Герой

Модератор: просто мария

Хлюп Герой

Сообщение просто мария Февраль 9th, 2013, 8:19 pm

Хлюп Герой


У маленького серого мышонка, стоявшего на краю страшного обрыва, не оставалось иного выбора: либо он прыгнет, и станет самым храбрым мышом в стае, либо струсит, и навсегда потеряет своих соплеменников, и вынужден будет покинуть Зелёную Долину. И он выбрал прыжок. Подошёл к краю обрыва и заглянул вниз. Волны покачивались в опасной дали, казалось, до них лететь – целый месяц. Он глубоко вздохнул, зажмурился, и прыгнул. Долго летел мышонок в воду, и она встретила его сильнейшим ударом в бок. Как больно! Он потерял ориентир, и несколько раз перекувыркнулся в толще морской волны. Задел дно. Присел, резко разогнул лапки и взмыл вверх. Ах! Вместе с воздухом, шумно проникающим в лёгкие, пришла гордость от свершившейся победы. Он сделал это! Впервые за сто миллионов лет истории мышиного народа свершился смертельный прыжок! Он похвастался, что сможет сделать это месяц назад, на общем совете, устав от унижений и усмешек из-за своего роста, и не был уверен, что сможет. Но смог! Прыгнул! Теперь все будут знать, что забитый, маленький Хлюп не так-то прост. Да! Не так-то прост. Теперь все увидят, кто из нас храбрее. Хлюп, Хлюп! А вовсе и не этот заносчивый Силч. Да! Он вскинул квер-ху лапку, подержал её подольше, чтобы вся семья прочувствовала настроение момента, и неспешно поплыл к берегу. Вальяжно выбрался он на песок, лениво отряхнул шёрстку, и, гордо выпятив пред собой грудь, зашагал к оторопевшим зрителям.

Теперь жизнь Хлюпа изменилась. Ему больше не нужно было прятаться, когда он пробегал по открытому месту, так как возле него бежали рабы и несли над ним большой лист лопуха. Если хищник пролетал мимо, то хватал мелких сошек, а не Героя. Да. Именно так он и именовался теперь: Хлюп Герой. И ведь не просто так. Он оказался самым храбрым, никто до него не решался прыгнуть со Смертельной Кручи. А он решился! Он был бесстрашен, смел и непоколебим! Он первый! Он лучший!

- Маши сильней! – Закричал он на одного из рабов, старого мыша, который посмел опустить опахало. – Ты что думаешь, если ты старше остальных, так тебе и махать меньше надо?! Десять палок ему! Что?! Что?! А его защитнику двадцать, тридцать палок! А мне маковых зёрен, и не овальных, а круглых, да, с преддверья Лампады. И поживее! Если не принесёте через двадцать минут, всех совам отдам! Ну что за народ! Ну как специально, не шевелятся совсем, заморили своего господина!

Хлюп Герой раздул важные щёки, и сердился бы ещё долго, если б не пришла Лана. Лана, Ланочка, она была с ним всегда, даже когда его все унижали, все ноги об него вытирали, она была дружна с Хлюпиком, и даже защищала от старших мышат. Хлюпик рано лишился родителей, он тогда остался совсем один, маленький, не способный найти пищу, и она выкормила его, хоть и тоже была мышонком. Вырастила. Отдавала своё. Если бы не она, то не было бы и Хлюпа.

- Привет! – Ради неё Хлюп соскочил с высокого трона, взял её за лапки, и посадил рядом, на мягкие подушечки. – Что привело тебя сюда? Я рад тебе. Всегда рад. Что ты грустишь? Что?! Кто посмел обидеть мою ближайшую подданную?! – Грозен он был в этот миг.

Лана протянула к нему обе лапки, и умоляюще посмотрела, призывая сесть и выслушать её. Слёзы катились по обеим её прекрасным щёчкам.

- О, Хлюп Герой! Пожалуйста…

- Не обижай меня, - на его глаза набежала тень. – Для тебя я всегда был, есть и буду Хлюпик.

- О, Хлюпик, - Лана подняла на правителя испуганные глаза, и тотчас опустила их обратно, не в силах поднять вновь. – Пожалуйста, выслушай меня. – Она замолчала, но потом, собравшись с силами, заговорила вновь. – Хлюпик, милый, дорогой, родной, ты знаешь, я всегда тебя любила, и была рядом, и никогда ничего у тебя не просила, а теперь мой долг велит мне обратиться к тебе. – Лана сжала лапки на груди, опустила плечи, и тихо продолжила:

- Ты не мог бы… Прости… Ты… - Она набрала в грудь по-больше воздуха, и заговорила твёрже, быстрее: - Ты стал другим. Того, кого я любила, я больше не вижу, и, может быть, если ты выслушаешь меня, ты поймёшь. Я скучаю по тебе прежнему, по нашим прогулкам, по разговорам. Ты собирал для меня такие вкусности. Помнишь ту клубнику, которую ты отгрыз для меня? Я до сих пор храню её в своём сердце. Милый Хлюпик, пожалуйста, вернись, откажись от всего этого, – она обвела ненавидящим взглядом его дворец, - откажись, и вернись ко мне, вернись к нам. Неужели ты не видишь – ты причиняешь мышам боль!

- Боль?! Да что они знают о боли?! И почему ты вообще говоришь со мной в таком тоне?! Или ты забыла, кто Я?

Лана испуганно отскочила, увидев его нахмуренные брови, и прижала лапки к груди.

- А где мои круглые маковые зёрна?! Почему мне не несут мои зёрна?! Ты! Почему ты прохлаждаешься здесь в тени, когда твой господин голодает? – Набросился он на старого опахальщика. Хлюп выхватил плеть и замахнулся на него, но не смог ударить: на руке его повисла Лана.

- Умоляю, не надо! Хлюпик, ты стал чудовищем!

- Что?! – Вскричал он, и глаза его налились кровью. – Да как ты смеешь!

И он погнался за ней по траве, чтоб собственноручно научить, как следует разговаривать с принцем. Вдруг что-то большое просвистело над поляной. Лана и рабы рефлекторно пригнулись. С быстротою молнии пронеслось крыло пернатого хищника, унеся с собой небольшую добычу, малую часть своего обеда, даже и не догадываясь о его огромной правительственной значимости.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Хлюп Герой

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 9th, 2013, 8:30 pm

Бедный мышка! Нет здесь выигрыша.
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Хлюп Герой

Сообщение Автор Февраль 9th, 2013, 8:37 pm

Татьяна Ка. писал(а):Бедный мышка! Нет здесь выигрыша.

Нету. Здесь другое: искренне или лицемерно, но победитель бывает и в поражении.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Хлюп Герой

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 9th, 2013, 8:55 pm

Лично мое мнение: мимо темы или о-очень краем. Вот если бы конкурс сказок да еще со смыслом...
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Хлюп Герой

Сообщение Upolex Февраль 9th, 2013, 10:00 pm

Автор писал(а):
Татьяна Ка. писал(а):Бедный мышка! Нет здесь выигрыша.

Нету. Здесь другое: искренне или лицемерно, но победитель бывает и в поражении.

Раск понравился ;) . Поучительно, и написано неплохо. Тема... что-то крутится, крутится, а ухватить до конца не могу.
Глаза скользят, картинки двигаются(С)
Вас не понял, или мы друг друга поняли, но сделали вид,что не поняли(С)
Upolex
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Июль 9th, 2011, 4:03 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Хлюп Герой

Сообщение Биа Февраль 9th, 2013, 10:20 pm

Поучительная сказка о том, как писателя меняет слава и большие гонорары. :D
Написано живо, и читатется легко и с интересом.

Несколько вопросов вызвало описание прыжка:

просто мария писал(а):Долго летел мышонок в воду, и она встретила его сильнейшим ударом в бок. Как больно! Он потерял ориентир, и несколько раз перекувыркнулся в толще морской волны. Задел дно. Присел, резко разогнул лапки и взмыл вверх.

чтобы мышонок, прыгнув в воду, задел дно, да ещё и присел, он должен быть по весу отлит из золота. :D


Сюжет понятен и логичен, но соответствие теме не уловила.
Биа
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 8
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Хлюп Герой

Сообщение Автор Февраль 10th, 2013, 7:07 am

Автор глубоко тронут столь позитивными высказываниями 8-) . Рад, что понравилось. Что ж, если рассказ не соответствует последней расшифровке темы, то Модератор может смело кидать его в утиль ;) .
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Хлюп Герой

Сообщение olesky Февраль 11th, 2013, 1:13 pm

Биа писал(а):чтобы мышонок, прыгнув в воду, задел дно, да ещё и присел, он должен быть по весу отлит из золота.
Может, там мелко было. Или высоко.
Вот насчет палок и плетей сомнительно.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Хлюп Герой

Сообщение Larisa Февраль 11th, 2013, 9:56 pm

автор, а что конкретно Хлюпик выиграл в своём поражении=гибели?
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Хлюп Герой

Сообщение olesky Февраль 12th, 2013, 12:56 am

Larisa писал(а):автор, а что конкретно Хлюпик выиграл в своём поражении=гибели?
Хлюпик проиграл. Мышиный народ выиграл, что сова съела такого героя.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Хлюп Герой

Сообщение Автор Февраль 12th, 2013, 8:14 am

Larisa писал(а):автор, а что конкретно Хлюпик выиграл в своём поражении=гибели?

Хлюп не выиграл, он проиграл. Искренне.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Хлюп Герой

Сообщение Автор Февраль 12th, 2013, 8:15 am

olesky писал(а):
Larisa писал(а):автор, а что конкретно Хлюпик выиграл в своём поражении=гибели?
Хлюпик проиграл. Мышиный народ выиграл, что сова съела такого героя.

Однозначно :D .
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Re: Хлюп Герой

Сообщение Larisa Февраль 12th, 2013, 9:59 am

:D
усё ясно :D
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: Хлюп Герой

Сообщение Helenvik Февраль 13th, 2013, 2:19 pm

Автор порадовал :D :D :D Люблю такие истории :D Особенно понравилось то, что главный герой Хлюп, а тема конкурса раскрыта на других персонажах :D :D :D
Молодец, Автор :D
Ушла в себя и заблудилась
Аватара пользователя
Helenvik
Автор Экслибриса/4 книги
 
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 2:02 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Хлюп Герой

Сообщение Ajdar Ulduz Февраль 13th, 2013, 2:36 pm

маленький рассказ про маленького мышонка, с таким же маленьким соответствием теме... ("мдя, и дворик у вас тоже... маленький!" - сказала невеста наутро) :D
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Хлюп Герой

Сообщение Автор Февраль 13th, 2013, 2:40 pm

Helenvik писал(а):Автор порадовал :D :D :D Люблю такие истории :D Особенно понравилось то, что главный герой Хлюп, а тема конкурса раскрыта на других персонажах :D :D :D
Молодец, Автор :D

Cпасибо :oops: :roll: !
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm


Вернуться в Проиграть, чтобы выиграть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron