Поражение, рассказ, драма, 5К

:) Место для самых отчаянных авторов-мазохистов, желающих испытать невероятные ощущения :)

А теперь серьезно.
В этом разделе есть два правила.
1. Будь доброжелателен.
2. Если не готов выполнять пункт 1. - ищи себе другой форум, не дожидаясь действий администрации.

Модераторы: просто мария, Becoming Jane

Поражение, рассказ, драма, 5К

Сообщение Maxfactor Июль 11th, 2021, 11:56 am

Поражение (приквел к рассказу "Писанина")

В коридорах замка стоял мутный, почти осязаемый сумрак. Харрисон поднял гиперзвуковой пистолет и нажал на спуск. Тяжелую дверь вынесло вместе с косяком. Два оглушенных стражника уже поднимались на ноги, мотая головами, и Харрисон выстрелом превратил их в кровавые лохмотья. Путь в покои герцога Брамадорского был свободен…
Дзыыыынь! Дзыыыынь! Настойчиво задребезжал старый звонок, прикрученный ржавой проволокой к потолку. Нечесаный старик в драной майке с засохшими пятнами грязи, оторвался от экрана ноутбука, с ненавистью посмотрел на дверь и с любовью – на непочатую бутылку дорогой водки с криво наклеенной бумажкой «на случай творческого кризиса». Звонок задребезжал снова.
- Иду, иду! – старик пересек узкую и длинную комнату, и открыл задвижку.
На пороге стоял молодой человек в форме судебных приставов. За ним маячили фигуры полицейских с автоматами.
Пристав шагнул в комнату, судорожно сглотнул и прижал к носу белоснежный платок.
- Юрьев… Павел Петрович? – сказал он, как только отдышался.
- Он самый. Не нравится амбре? Ничего, привыкнете. Зато даже тараканы отсюда бегут. Эвон, с каким вы эскортом пожаловали. Что надо-то?
- Вы должны банкам два миллиона триста сорок две тысячи рублей шестьдесят четыре копейки, - выдал пристав без единой запинки. - У меня постановление на опись вашего имущества.
Юрьев отпихнул ногой грязное ведро и удивленно поднял брови:
- Шестьдесят четыре копейки? Это ж надо ж какая точность! Да проходите, не стесняйтесь. Боюсь, правда, вам придется встать в очередь за моими пожитками.
- Это почему еще?
- Вы не первый. До вас какие-то личности приходили. И до них тоже. Только ничего не нашли. Грозились убить, да я давно живу в других мирах, - Юрьев поднял вверх грязный указательный палец с обкусанным ногтем. – Здесь только моя оболочка. Она сопротивляется, но если кто-то ее ликвидирует, я не против. Да только эти чудики что-то стушевались.
Пристав, не в силах понять логику собеседника, беспомощно обвел взглядом заваленную хламом комнату:
- Зачем же вы берете кредиты? Все равно ведь отдать нечем?
Юрьев пожал плечами:
- Карточки присылают почтой, грех не воспользоваться. Халява с неба валится. Мне и друзьям с городской свалки. Их подкармливаю. Восстанавливаю справедливость. А то одним все, другим ничего. Понимаете, когда ваша фамилия начинается с первых букв алфавита – Абрамский там, Березович, это одно дело. А когда с последних – совсем другое.
- Может, стоит пойти работать? Делать что-то полезное? - пристав тянул время, пытаясь найти в комнате хоть что-нибудь ценное.
- Знаете, как говорят в спорте? - махнул рукой Юрьев. – Надо иметь смелость признать свое поражение – писателя из меня не получилось. Арденнские егеря и те капитулировали, а уж на что были храбрые бойцы. Куда мне с ними тягаться? Писанина кормить не будет – это я понял давно… так вы пришли за вещичками или мораль читать?
- Квартира вам не принадлежит, верно?
Юрьев поскреб пальцем черно-серую щетину:
- Соц, типа, найм. Спасибо родному государству: позаботилось о чистоте улиц. Программа, так сказать, расселения бездомных. Меня вот сюда определили: я-то за своим паспортом присматривал. Кто без бумажки был – того отправили куда подальше. А я – гражданин, городской житель! Это даже звучит гордо!
Взгляд пристава задержался на ноутбуке:
- Изымаю в счет погашения долга ваш компьютер!
Юрьев выдернул флэшку и сетевой шнур. Экран тут же погас.
- Забирайте и будьте счастливы.
Пристав надел резиновые перчатки, упаковал ноутбук в полиэтиленовый пакет, вышел и закрыл за собой дверь. Из коридора донесся облегченный вздох. Похоже, законник наслаждался свежим воздухом.
Юрьев вытащил из-под кровати три ноутбука и достал со шкафа две отвертки – большую и маленькую:
- Вот гады, ну выбрасываешь вещь на свалку, так оставь жесткий диск! Жалко, что ли? И блок питания всего один. Ну ничего, не впервой. Где-то у меня валяется запас железяк с помойки. Кажется, хард там есть…
Через пару часов на дисплее одного из ноутбуков появилась заставка операционной системы, правда, по вертикали экран пересекала черная линия. Довольный Юрьев отложил отвертку:
- Так-то лучше. Осталось поменять матрицу, ну это завтра. Надо ж историю дописать, а то я так и не узнаю, что там в конце.
Юрьев закрыл дверь на засов, включил свет и положил тонкие пальцы на клавиатуру…
Герцог Брамадорский смотрел на своего убийцу так спокойно, что Харрисону стало не по себе. Он торопливо, почти не целясь, выстрелил. Дубовый шкаф разлетелся в щепки. Заряд прошел сквозь герцога, не причинив тому ни малейшего вреда. Харрисон попятился, но словно налетел спиной на невидимую стену и остановился.
- Надо иметь смелость признать свое поражение, - сказал вельможа и приветственно протянул руку. – Думаешь, ты в этой игре единственный читер?
Аватара пользователя
Maxfactor
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Январь 18th, 2016, 1:32 pm
Откуда: Краснодарский край
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Совсем начинающий литератор.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Поражение, рассказ, драма, 5К

Сообщение Джек-Попрыгунчик Июль 12th, 2021, 1:38 am

Это что сейчас было?
Я не умничаю, я такой и есть )))))

"Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
Эрнест Хемингуэй"


Пятое правило
Вы принимаете себя слишком всерьез.
Аватара пользователя
Джек-Попрыгунчик
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Август 1st, 2013, 1:23 pm
Откуда: Россия, просто Россия......
Число изданных книг/Жанр/Издательство: еще нету......
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Поражение, рассказ, драма, 5К

Сообщение Татьяна Ка. Июль 13th, 2021, 10:11 am

Какая замечательная вещица! Причем, вполне достоверная. Такие умельцы есть, что из утюга швейную машинку сделают)))
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Поражение, рассказ, драма, 5К

Сообщение SoLo Июль 17th, 2021, 6:10 pm

Хороший рассказ, мне понравилось. Что-то читал у вас, но этот рассказ понравился больше остального.
“Писатель не должен унижаться, чтобы понравиться. Он обязан воспитывать общественный вкус, стараться повысить запросы публики и понемногу привить ей потребность читать.”
Жан-Поль Сартр
Аватара пользователя
SoLo
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Август 17th, 2018, 10:28 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Поражение, рассказ, драма, 5К

Сообщение Виктор Кобеев Июль 19th, 2021, 2:44 pm

Фильм был такой с Бельмондо в главной роли, "Великолепный". Почти так же. Автору моё уважение. Если нескольким людям в голову независимо друг от друга приходит одно и то же, значит.... что-то в этом есть.
Виктор Кобеев
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Январь 30th, 2013, 7:05 pm
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Проба Пера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron